Limit: 950 EUR

Collier, ART-DECO 1920/30er Jahre, Platin/GG 585/000, zwei abgehängte Altschliff-Diamanten total 1,6 ct weiß (wenige, kl. punktuelle Einschlüsse, D = 5,7-5,8 mm, sehr hoch geschliffen), 7 Diamantrosen, 2 Diamanten weiß, H = 32,5 mm, Steine in Platin gefasst, feine Platinkette mit Kastenschloss u. Sicherheitsacht, L = 41,5 cm, kl. Rep., zeitgemäße Schatulle !
necklace, ART-DECO 1920/'30s, platinum/yellow gold 585/000, two hanging old cut-diamonds total 1.6 ct white (a few, small inclusions here and there, diameter = 5.7-5.8 mm, very high cut), 7 rose cut diamonds, 2 diamonds white, height = 32.5 mm, stones set in platinum, fine platinum chain with box clasp and safety catch, length = 41.5 cm, was a bit repaired, contemporary casket!
Ergebnis: 1500.00 EUR

Limit: 400 EUR

Collier, ART-DECO 1930/40er Jahre, Platin/GG 750/000, abgehängter Saphiranhänger mit Diamantkranz, ovaler Saphir ca. 6,2 x 5,0 mm (fac.), 17 Diamanten/Diamantrosen weiß, H = 38,2 mm, Steine in Platin gefasst, feine Platinkette mit Kastenschloss u. Sicherheitsacht, L = 44,5 cm, Originalschatulle !
necklace, ART-DECO 1930/'40s, platinum/yellow gold 750/000, hanging sapphire pendant with wreath of diamonds, oval sapphire c. 6.2 x 5.0 mm (faceted), 17 diamonds/rose cut diamonds white, height = 38.2 mm, stones set in platinum, fine platinum chain with box clasp and safety catch, length = 44.5 cm, original casket !
Ergebnis: 1300.00 EUR

Limit: 330 EUR

Brosche INSEKT, GG 750/000, Flügel mit 30 Brillanten weiß ausgefasst, in den Augen 2 Rubine im Carré-Schliff, 5 Saphire u. 2 Perlen runden das Bild ab, ca. 32.0 x 23,0 mm, total 7,3 g
brooch insect, yellow gold 750/000, wing paved with 30 brilliants white, in the eyes 2 rubies with carré-cut, 5 sapphires and 2 pearls complete it, c. 32.0 x 23.0 mm, total 7.3 g
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 200 EUR

Ring 1950/60er Jahre, GG 750/000, 3 Altschliff-Diamanten ca. 0,25 ct weiß, 3 Rubine (fac.), 2 kl. Perlen, RW ca. 56
ring 1950/'60s, yellow gold 750/000, 3 old cut-diamonds c. 0.25 ct white, 3 rubies (faceted), 2 small pearls, ring width c. 56
Preis im Freiverkauf: 245.22 EUR

Limit: 240 EUR

Feine ART-DECO Nadel, 1920/30er Jahre, GG 585/000, 13 Diamantrosen weiß (mittlerer Diamant D = ca. 4,6 mm), alle Steine in PLATIN gefasst, seitlich fein ornamentiert, L = 61,0 mm
fine ART-DECO pin, 1920/'30s, yellow gold 585/000, 13 rose cut diamonds white (middle diamond with a diameter of = c. 4.6 mm), all stones set in platinum, fine ornament at the side, length = 61.0 mm
Preis im Freiverkauf: 294.26 EUR

Limit: 100 EUR

Lot: Silberschmuck u.a. von DAVID ANDERSON, 1 Collier, BLATT, Silber 925/000 verg., sig. D-A, weißes Emaille, L = 42,5 cm; 1 kl. Brosche, ENZIAN, sig. DAVID ANDERSON, blaues u. grünfarbenes Emaille, L = 24,8 mm; 1 Ring, sig. D A, RW ca. 51; Silberschmuck (6 Stck.), VINTAGE 1940-60er Jahre, teilw. emailliert, 1 Ring, Achat, sig. N.E.FROM, RW ca. 54; stilisierte Eule, sig. 578 EH u. Wikingerschiff, verg., sig. EM (beide NORWAY); 1 Rosenquarzanhänger, sig. GK (G.KRAMER), H = 57,7 mm, u. weitere
lot: silver jewelry and others by DAVID ANDERSON, 1 necklace, LEAF, silver 925/000 gold plated, signed D-A, white enamel, length = 42.5 cm, 1 small brooch, gentian, signed DAVID ANDERSON, blue and green enamel, length = 24.8 mm, 1 ring, signed D A, ring width c. 51, silver jewelry (6 pieces), VINTAGE 1940-'60s, partially enameled, 1 ring, agate, signed N.E.FROM, ring width c. 54, stylized owl, signed 578 EH and Viking ship, gold plated, signed EM (both NORWAY), 1 rose quartz pendant, signed GK (G.KRAMER), height = 57.7 mm, and more
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 60 EUR

Brosche, TRAUBENHENKEL, Silber 925/000, sig. GEORG JENSEN DENMARK 925S N° 217 (Harald Nielsen 1892 – 1977 Hellerup für G. Jensen), ca. 29,5 x 45,8 mm
brooch, bunch of grapes, silver 925/000, signed GEORG JENSEN DENMARK 925S N° 217 (Harald Nielsen 1892 - 1977 Hellerup for G. Jensen), c. 29.5 x 45.8 mm
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 80 EUR

1 Paar Ohrhänger (Clips), VINTAGE 70er Jahre, Silber, sig. DENMARK, H = 65,0 mm
a pair of ear pendants (clips), VINTAGE '70s, silver, signed DENMARK, height = 65.0 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 75 EUR

Collier aus ÄGYPTEN, Silber, zentraler SKARABÄUS, seitlich je eine Lotusblüte, grün/schwarze Emaillierung, L = ca. 45,5 cm
necklace from EGYPT, silver, central scarab, at the side always a lotus flower, green/black enamel, length = c. 45.5 cm
Preis im Freiverkauf: 91.96 EUR

Limit: 75 EUR

Collier, JAKOB BENGEL Idar Oberstein, ART-DECO 1930er Jahre, weißes Metall, Galalith, graphische rote Dreiecke, vorne H = 38,5 mm, L = 44.5 cm
necklace, JAKOB BENGEL Idar Oberstein, ART-DECO 1930s, white metal, galalith, graphic red triangles, front height = 38.5 mm, length = 44.5 cm

Limit: 120 EUR

Lot: Collier u. Armband, JAKOB BENGEL Idar Oberstein, ART-DECO 1930er Jahre, weißes Metall, Galalith in braun-beigen Farbtönen, Kette mit graphischen Elementen: Kugel, Scheiben u. Kegel, L = 44,0 cm; Armband mit graphischen Mustern, B = 16,2 mm, L = ca. 19,5 cm
lot: necklace and bracelet, JAKOB BENGEL Idar Oberstein, ART-DECO 1930s, white metal, galalith in brown-beige color shades, necklace with graphic elements: ball, discs and cone, length = 44.0 cm, bracelet with graphic samples, width = 16.2 mm, length = c. 19.5 cm
Preis im Freiverkauf: 147.13 EUR

Limit: 130 EUR

Dekorative Brosche, SCHLEIFE, ART-DECO 1930er Jahre, Silber 925/000, Oberfläche mit Hämatit besetzt, ausgefallen ornamentiert, ca. 60,5 x 43,2 mm
decorative brooch, bow, ART-DECO 1930s, silver 925/000, surface set with haematite, unusual ornament, c. 60.5 x 43.2 mm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 180 EUR

Dekorative Brosche, stilisierte ORCHIDEE, ART-DECO wohl Frankreich 1930er Jahre, Silber, signiert, Oberfläche mit farblosem Strass, Staubgefäße mit roten Baguetten besetzt, ca. 59,0 x 36,2 mm
decorative brooch, stylized orchid, ART-DECO probably France 1930s, silver, signed, surface with colorless rhinestone, stamens set with red baguettes, c. 59.0 x 36.2 mm
Preis im Freiverkauf: 220.70 EUR

Limit: 75 EUR

Brosche EIDECHSE, ART-DECO 1930er Jahre, Silber 935/000, farbloser Strass u. türkisfarbene Steine bedecken den Rücken, plastisch ausgearbeitet, L = 76,0 mm
brooch LIZARD, ART-DECO 1930s, silver 935/000, colorless rhinestone and turquoise stones covering the back, plastic worked, length = 76.0 mm

Limit: 120 EUR

Ohrhänger, BIEDERMEIER 1.Hälfte 19.Jhd., Double, 2 gewölbte Flächen mit türkisfarbenem Emaille, in der Mitte je 1 kl. Perle, H = 23,5 mm
ear pendant, Biedermeier first half 19th century, gold filled, 2 arched surfaces with turquoise enamel, in the middle always 1 small pearl, height = 23.5 mm

Limit: 80 EUR

Collier, ART-DECO um 1930 IDAR-OBERSTEIN, Silber 900/000, blau/grüner Calcedon, 2 abgehängte Tropfen, vorne: H = 63,5 mm, L = 43,3 cm
necklace, ART-DECO around 1930 IDAR-OBERSTEIN, silver 900/000, blue/green chalcedony, 2 hanging drops, front: height = 63.5 mm, length = 43.3 cm
Preis im Freiverkauf: 98.09 EUR

Limit: 180 EUR

Kette, THEODOR FAHRNER, Pforzheim1925/30er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/000 verg. (berieben), sig. TF 925, B = 10,3 mm, L = 45,5 cm
necklace, THEODOR FAHRNER, Pforzheim 1925/'30s (filigree jewelry), silver 925/000 gold plated (worn), signed TF 925, width = 10.3 mm, length = 45.5 cm

Limit: 120 EUR

Brosche PFERD, Silber 925/000, sig. Grosse 1965 GERMANY, gekordelte Drähte bilden den plastischen Pferdekopf, türkisfarbene Steine, 2 Amethyste, ca. 37,0 x 49,0 mm, total 19,2 g
brooch horse, silver 925/000, signed Grosse 1965 GERMANY, knurled wires forming the plastic horse head, turquoise stones, 2 amethysts, c. 37.0 x 49.0 mm, total 19.2 g
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 240 EUR

Lot: VINTAGE 1960/70er Jahre, 3 Schmuckstücke von OLY besetzt mit Mondsteinen u. Granaten, Silber 835/000, sig. OLY 835, 1 Ring, B = 22,0 mm, RW ca. 56; 1 Armspange, innen: ca. 56,7 x 49,5 mm u. 1 Anhänger, D = 38,3 mm, Kette, L = 50,0 cm
lot: VINTAGE 1960/'70s, 3 jewelry by OLY set with moonstones and grenades, silver 835/000, signed OLY 835, 1 ring, width = 22.0 mm, ring width c. 56, 1 bangle, inside: c. 56.7 x 49.5 mm and 1 pendant, diameter = 38.3 mm, necklace, length = 50.0 cm
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 70 EUR

Ring, Silber 875/000, Bernstein BUTTERSCOTCH, seitlich mit Blumenmotiven, RW ca. 57,5
ring, silver 875/000, AMBER BUTTERSCOTCH, at the side with flower motif, ring width c. 57.5
Preis im Freiverkauf: 85.83 EUR

Limit: 120 EUR

Memoire-Ring, WG 333/000 (geprüft), 32 Rubine im Baguette/Carré-Schliff, B = 2,4 mm, Schiene seitlich ornamentiert, RW ca. 54
memory ring, white gold 333/000 (tested), 32 rubies with baguette/carré-cut, width = 2.4 mm, rail with ornament at the side, ring width c. 54

Limit: 390 EUR

1 Paar Ohrhänger um 1870/1900, GG 585/000 Ohrbügel mit vergoldeten abgehängter Rosetten u. Tropfen, ausgefasst mit Diamant-Rosen (einige fehlen !), H = 47,5 mm
a  pair of ear pendants around 1870/1900, yellow gold 585/000 ear hook with gilded hanging rosettes and drops, paved with rose cut diamonds (some are missing!), height = 47.5 mm
Preis im Freiverkauf: 478.18 EUR

Limit: 400 EUR

Lot Granatschmuck, GG 585/000 (geprüft), Ring mit zentraler Granatrose umgeben von 3 Granatkränzen, Ringkopf ca. 20,5 x 23,5 mm, RW ca. 55/56; Ohrclips (Omegamechanik), D = 17,0 mm; Collier mit 7 Granatelementen, vorne: D = ca. 25,0 mm, L = 43,0 cm, total 43,3 g
lot garnet jewelry, yellow gold 585/000 (tested), ring with central rose-cut granate surrounded by 3  garnet wreaths, ring head c. 20.5 x 23.5 mm, ring width c. 55/56, ear clips (Omega clip), diameter = 17.0 mm, necklace with 7 garnet elements, front: diameter = c. 25.0 mm, length = 43.0 cm, total 43.3 g
Preis im Freiverkauf: 490.44 EUR

Limit: 330 EUR

Armband, ART-DECO 1930/40er Jahre, GG 585/000, 6 quadratische Amazonite, Goldelemente mit stilisierten Rosenblüten verziert, Kastenschloss mit Sicherheitsacht, B = 8,7 mm, L = 19,0 cm, total 13,2 g
bracelet, ART-DECO 1930/'40s, yellow gold 585/000, 6 quadratic amazonites, gold parts decorated with stylized rose blooms, box clasp with safety catch, width = 8.7 mm, length = 19.0 cm, total 13.2 g
Preis im Freiverkauf: 404.61 EUR

Limit: 100 EUR

Kette, ART-DECO 1930/40er Jahre, BERNSTEIN BUTTERSCOTCH, vorne im typischen Art-Deco Stil gestaltete Flächen, nach hinten olivenfömige Bernsteine, L = ca. 57,0 cm, total 24,8 g
necklace, ART-DECO 1930/'40s, amber BUTTERSCOTCH, front surfaces are designed in the typical Art-Deco style, to the back olive shaped ambers, length = c. 57.0 cm, total 24.8 g
Preis im Freiverkauf: 122.61 EUR

Limit: 100 EUR

Ring, GG 585/000, 1 Aquamarin im 8-Eck Schliff ca. 7,5 ct (Kanten berieben), Fassung seitlich durchbrochen gearbeitet, RW ca. 49,5
ring, yellow gold 585/000, 1 aquamarine with octagonal cut c. 7.5 ct (worn edges), setting at the side is pierced worked, ring width c. 49.5
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 280 EUR

Ring, ART-DECO 1920/30er Jahre, GG 585/000 (geprüft), 3 Altschliff-Diamanten ca. 0,85 ct weiß mit Einschlüssen (weiß gefasst), RW ca. 58
ring, ART-DECO 1920/'30s, yellow gold 585/000 (tested), 3 old cut-diamonds c. 0.85 ct white with inclusions (white set), ring width c. 58
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 260 EUR

Brosche im Stil um 1800/30 er Jahre, WG 585/000 (geprüft), 31 Diamantrosen (vorwiegend weiß), D = 26,6 mm, total 10,3 g
brooch in the style around 1800/30s, white gold 585/000 (tested), 31 rose cut diamonds (mainly white), diameter = 26.6 mm, total 10.3 g
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 160 EUR

Lot: 1 Ring ITALIEN 1.Hälfte 20.Jhd., GG 750/000, Muschelgemme, Damenportrait nach links, RW ca. 54,5; 1 Paar Ohrstecker, GG 750/000, Muschelgemme, Damenportrait nach links, H = 12,1 mm (1Mechanik in Silber), total 5,0 g
lot: 1 ring Italy first half 20th century, yellow gold 750/000, shell cameo, portrait of a woman to the left, ring width c. 54,5, a  pair of ear studs, yellow gold 750/000, shell cameo, portrait of a woman to the left, height = 12.1 mm (1 mechanism in silver), total 5.0 g
Preis im Freiverkauf: 196.18 EUR

Limit: 120 EUR

Anhänger KREUZ, GG 585/000, 6 Stck. quadratische Granate sowie Granatrosen, H = 55,7 mm, total 4,6 g
pendant CROSS, yellow gold 585/000, 6 pieces quadratic garnets and garnet roses, height = 55.7 mm, total 4.6 g
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 70 EUR

Ring um 1900, Silber, zentraler Grünachat, HOCHZEITSRING, seitlich mit einer weiblichen u. einer männlichen Person verziert, beide vollplastisch ausgearbeitet, RW ca. 51,5, (alt eingesetzte Innendohle)
ring around 1900, silver, central green agate, wedding ring, at the side decorated with a female and a male person, both are plastic worked, ring width c. 51,5, (old inset inner bar)

Limit: 1,400 EUR

Collier, Frankreich um 1870/80, GG 750/000 feuerverg., schlauchartig aufgebautes Collier mit ornamentierten Plättchen u. Naturperlen, Sicherheitskettchen, D = 9,5 mm, L = ca. 46,3 cm, total 38,1 g
necklace, France around 1870/80, yellow gold 750/000 feuerverg., tubular necklace with ornamented plates and natural pearls, safety chain, diameter = 9.5 mm, length = c. 46.3 cm, total 38.1 g
Ergebnis: 1400.00 EUR

Limit: 120 EUR

Lot: 8 alte Ringe aus der ganzen Welt, Silber, Ringe besetzt mit Granat, Chrysopras, Chaorit (Russland), Achat u.a., RW ca. 52, 53, 55, 58 u. 60, total ca. 84 g
lot: 8 old rings from all over the world, silver, rings set with garnet, chrysoprase, chaoite (Russia), agate and others, ring width c. 52, 53, 55, 58 and 60, total c. 84 g
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 90 EUR

Lot: 14 Stück, Silber, Bernstein u. Bernstein-BUTTERSCOTCH, 9 Paar Ohrhänger H = 36,0-56,0 mm, 1 Ring, RW 56; 1 Brosche ca. 37,0 x 24,0 mm; 1 Kette mit Anhänger; 2 Ketten L = 41,0 u. 48,0 cm, total 214 g
lot: 14 pieces, silver, amber and amber-BUTTERSCOTCH, 9 pairs of ear pendants height = 36.0-56.0 mm, 1 ring, ring width 56, 1 brooch c. 37.0 x 24.0 mm, 1 chain with pendant, 2 chains length = 41.0 and 48.0 cm, total 214 g
Preis im Freiverkauf: 110.35 EUR

Limit: 120 EUR

Lot: 7 Stück, Bernstein u. Bernstein-BUTTERSCOTCH, 1 Paar Ohrhänger, 3 Ringe, RW 54,56 u.58; 1 Armband (auf Gummizug); 2 Ketten, total 218 g
lot: 7 pieces, amber and amber-BUTTERSCOTCH, a  pair of ear pendants, 3 rings, ring width 54, 56 u.58, 1 bracelet (on an elastic band), 2 necklaces, total 218 g

Limit: 290 EUR

Ring, WG 750/000, zentraler Saphir in Herzform (fac.), im Kranz 12 Brillanten ca. 0,50 ct. w-si/p, RW ca. 56, total 5,1 g
ring, white gold 750/000, central sapphire heart-shaped (faceted), in the wreath 12 brilliants c. 0.50 ct. w-si/p, ring width c. 56, total 5.1 g
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 280 EUR

Ring, ART-DECO 1920/30er Jahre, 750/000, zentraler Saphir in Rautenform, am Rand 4 weitere Saphire, 4 Diamantrosen weiß (alle Steine in Platin gefasst), Ringkopf ca. 11,3 x 14,6 mm, RW ca. 50,5
ring, ART-DECO 1920/'30s, 750/000, central sapphire diamond-shaped, at edge 4 more sapphires, 4 rose cut diamonds white (all stones setin platinum), ring head c. 11.3 x 14.6 mm, ring width c. 50.5
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 260 EUR

Brosche Ende 19.Jhd., GG 750/000, 1 Altschliff-Diamant ca. 0,32 ct getönt-si, in 2 Kränzen sitzen 23 Diamantrosen weiß, 2 spitz zulaufende Onyxringe, D = 37,5 mm, kl. Haken für Abhängung, total 17,4 g
brooch late 19th century, yellow gold 750/000, 1 old cut-diamond c. 0.32 ct toned-si, in 2 wreaths are 23 rose cut diamonds white, 2 pointed onyx rings, diameter = 37.5 mm, small hook for hanging part, total 17.4 g
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 50 EUR

Ring 2.Hälfte 19.Jhd., verg., umlaufend schwarz emailliert (unten kl. Chip), Inschrift: RECUERDO DE JARABA, Andenken an die Heilige Jungfrau von Jaraba, RW ca. 61,5
ring from the second half of the 19th century, gold plated, all round black enameled (down below a small chip), inscription: RECUERDO DE JARABA, keepsake of the holy maiden from Jaraba, ring width c. 61.5
Preis im Freiverkauf: 61.31 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: 2 Schließen für mehrreihige Ketten, BIEDERMEIER 1.Hälfte 19.Jhd., Schließen mit Granatrosen besetzt, H = 24,8 mm u. 33,2 mm
lot: 2 clasps for a multi-row necklace, Biedermeier first half of the 19th century, clasps set with rose cut garnets, height = 24.8 mm and 33.2 mm

Limit: 120 EUR

Dekorative Brosche, JUGENDSTIL um 1900, Silber (geprüft) mit Resten von Vergoldung, zeittypische Frauenbüste vollplastisch ausgearbeitet, ca. 75,5 x 46,0 mm, (war event. eine Haarspange)
decorative brooch, art nouveau around 1900, silver (tested) with rests from the gilding, the female bust is typical of the time plastic worked , c. 75.5 x 46.0 mm, (was probably a hair slide)

Limit: 80 EUR

Gürtelschließe, JUGENDSTIL, Frankreich um 1900, plastisch ausgearbeitete Blätter und Blüten, ca. 70,0 x 49,8 mm
belt buckle, art nouveau, France around 1900, plastic formed leaves and flowers, c. 70.0 x 49.8 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 60 EUR

Brosche VOGEL, ART-DECO 1920/30er Jahre, Naturmaterial (Horn ?), Markasiten, Oberfläche teilvergoldet (berieben) ca. 95,0 x 24,2 mm
brooch BIRD, ART-DECO 1920/'30s, natural material (horn ?), markasites, surface partly gilded (worn) c. 95.0 x 24.2 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 60 EUR

Anhänger/Collier um 1900, Doublé feuerverg., brezelartig verschlungene Drähte an deren Ende braun facettierte Steine sitzen, vorne: H = 41,0 mm, L = 47,5 cm
pendant/necklace around 1900, gold filled fire-gilded, pretzel shaped wires at the end with brown faceted stones, front: height = 41.0 mm, length = 47.5 cm
Preis im Freiverkauf: 73.57 EUR

Limit: 40 EUR

1 Paar Manschettenknöpfe, JUGENDSTIL, Frankreich um 1900, Metall feuervergoldet (FIX), vollplastisch ausgearbeiteter Hundekopf ca. 17,2 x 12,0 mm, berieben
a pair of cufflinks, art nouveau, France around 1900, fire-gilded metal (FIX), plastic worked dog head c. 17.2 x 12.0 mm, worn
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 950 EUR

Feine JUGENDSTILBROSCHE um 1900/05, GG 750/000 (18ct) feuerverg., zentrale Blüte mit Altschliff-Diamant, plastisch ausgearbeitet, in den Ausläufern der Blätter und Schlingungen sitzen 22 Diamantrosen weiß (weiß gefasst), 1 abgehängte Flügel/Naturperle, Maße ca. 42,2 x 49,6 mm, total 10,1 g, ein schönes Stück Zeitgeschichte
fine art nouveau brooch around 1900/05, yellow gold 750/000 (18ct) fire-gilded, central blossom with old cut-diamond, plastic worked, in the extension of the leaves and loops 22 rose cut diamonds white (white set), 1 hanging wing/natural pearl, sizes c. 42.2 x 49.6 mm, total 10.1 g, a nice piece of  contemporary history
Ergebnis: 1100.00 EUR

Limit: 1,400 EUR

Sehr feine Brosche, JUGENDSTIL um 1900/10, GG 750/000 (18 ct), 1 zentraler Altschliff-Diamant ca. 0,43 ct, 6 weitere Altschliff-Diamanten sowie 73 Diamantrosen weiß, Schleife teilweise mit intensiv rotfarbenen Rubinen ausgefasst, unterer Bogen beweglich gearbeitet, Broschierung abschraubbar, Vorrichtung um eine Kette einzuhängen, 1 abgehängte Perle (wohl natur), Fassungen a jour gesägt, ca. 35,3 x 31,2 mm
very fine brooch, art nouveau around 1900/10, yellow gold 750/000 (18 ct), 1 central old cut-diamond c. 0.43 ct, 6 more old cut-diamonds and 73 rose cut diamonds white, bow partially paved with intense red colored rubies, lower bow movable produced, brooch element can be twist off, appliance for hook in a chain, 1 hanging pearl (probably natural), settings ajour sawed, c. 35.3 x 31.2 mm
Preis im Freiverkauf: 1716.54 EUR

Limit: 60 EUR

Ring, ART-DECO 1920/30er Jahre, GG 333/000 (Ringschiene), Silber 935/000 (Ringkopf), Akoja-Perle, RW ca. 56,5
ring, ART-DECO 1920/'30s, yellow gold 333/000 (ring shank), silver 935/000 (ring head), Akoya pearl, ring width c. 56.5
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 1,200 EUR

Feingliedrige Brosche, ART-DECO 1920/30er Jahre, Platin geprüft (Punze u. N° nicht zu Deuten), 1 Altschliff-Diamant ca. 0,40 ct weiß/si, 12 kl. Diamanten weiß u. 60 Diamantrosen weiß (Steine weiß gefasst), zwischen den Diamanten sitzen fein akzentuiert farbintensive Saphire, Maße ca. 79,5 x 14,2 mm, total 7,6 g
delicate brooch, ART-DECO 1920/'30s, platinum tested (hallmark and N° not interpretable), 1 old cut-diamond c. 0.40 ct white/si, 12 small diamonds white and 60 rose cut diamonds white (stones white set), between the diamonds are fine accentuated vividly colored sapphires, sizes c. 79.5 x 14.2 mm, total 7.6 g
Preis im Freiverkauf: 1471.32 EUR

Limit: 90 EUR

1 Paar Ohrhänger (mit Klappbügeln), ART-DECO 1920/30er Jahre, Silber 830/000, zentrale Perle, graphische Oberfläche mit Markasiten ausgefasst, H = ca. 51,0 mm
a  pair of ear pendants (with hinged clasps), ART-DECO 1920/'30s, silver 830/000, central pearl, graphic surface paved with markasites, height = c. 51.0 mm

Limit: 180 EUR

Lot: 1.Hälfte 20.Jhd., 1 Nadel, Vogelklaue mit einer Korallenkugel, L = 68,0 mm, 1 Ring, GG 333/000, Korallenbouton D = 12,4 mm, RW ca. 56; 1 Ring, GG 750/000, ovale Koralle, RW ca. 53 Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
lot: first half 20th century, 1 pin, bird claw with a coral ball, length = 68.0 mm, 1 ring, yellow gold 333/000, coral button diameter = 12.4 mm, ring width c. 56, 1 ring, yellow gold 750/000, oval coral, ring width c. 53,  unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!

Limit: 240 EUR

Brosche, im JUGENDSTIL, GG 750/000, 4 Smaragdcabochons im leuchtendem grün, ca. 30,6 x 21,3 mm, total 4,6 g
brooch, in art nouveau style, yellow gold 750/000, 4 bright green emerald cabochons, c. 30.6 x 21.3 mm, total 4.6 g
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 90 EUR

Brosche SKARABÄUS (ägyptisierend), ART-DECO 1920/30er Jahre, Silber 800/000, Glasskarabäus mit stilisierten Flügeln, weiß u. blau emailliert, ca. 26,5 x 24,6 mm
brooch scarab (Egyptianizing), ART-DECO 1920/'30s, silver 800/000, glass scarab with stylized wings, white and blue enameled, c. 26.5 x 24.6 mm

Limit: 70 EUR

Blumenbouquet, Silber (geprüft),farbige Cabochons zieren den Blumenstrauß in einem Henkelkorb, ca. 60,0 x 57,0 mm
flower bouquet, silver (tested), colored cabochons ornament the bouquet in a market basket, c. 60.0 x 57.0 mm

Limit: 1,100 EUR

Brosche/Nadel, ART-DECO 1920/30er Jahre, PLATIN, 4 Altschliff-Diamanten ca. 0,92 ct weiß, 25 weitere Altschliff-Diamanten ca. 0,70 ct weiß, ca. 59,0 x 10,5 mm, total 9,5 g, schönes graphisches Design !
brooch/pin, ART-DECO 1920/'30s, platinum, 4 old cut-diamonds c. 0.92 ct white, 25 additional old cut-diamonds c. 0.70 ct white, c. 59.0 x 10.5 mm, total 9.5 g, nice graphic design !
Preis im Freiverkauf: 1348.71 EUR

Limit: 1,200 EUR

Collier im antiken Stil, GG 750/000 (geprüft), römische Bronce-Münze, Anhänger D = 29,5 mm, strukturierte Panzerkette, L = 43,3 cm, total 37,4 g
necklace in ancient style, yellow gold 750/000 (tested), Roman Bronce-coin, pendant diameter = 29.5 mm, textured curb chain, length = 43.3 cm, total 37.4 g
Ergebnis: 1200.00 EUR

Limit: 50 EUR

Aus der Antike, in Silber gefasste Römische Bronce-Fibel, schöne Patina, L = 53,1 mm
from the ancient, Roman bronze fibula set in silver, nice patina, length = 53.1 mm

Limit: 650 EUR

Ring um 1900, SCHIFFCHEN, GG 585/000 (geprüft), zentraler Rubin/Spinell ?, ca. 0,17 ct (Tragespuren), in der 14 Altschliff-Diamanten ca. 0,55 ct weiß (hoch geschliffen, weiß gefasst) teilweise mit kl. Einschlüssen, RW ca. 51
ring around 1900, boat shaped, yellow gold 585/000 (tested), central ruby/spinel ?, c. 0.17 ct (traces of usage), in the 14 old cut-diamonds c. 0.55 ct white (high cut, white set) partially with small inclusions, ring width c. 51
Preis im Freiverkauf: 796.97 EUR

Limit: 90 EUR

Ring, ART-DECO 1930/40er Jahre, WG/GG 585/000, Onyxplatte mit kl. Brillant weiß, RW ca. 53,5 (Ringschiene gelb)
ring, ART-DECO 1930/'40s, white gold/yellow gold 585/000, onyx plate with small brilliant white, ring width c. 53.5 (ring shank yellow)
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 100 EUR

Brosche 1920/30er Jahre, Silber 830/000, sig. 830S D Hammer (Symbol) A (DAVID ANDERSON) u. KGJ (im Kleeblatt), von Hand ziseliertes Ornament, zentraler Grün-Achat, Abhängung mit einem weiteren Stein, ca. 34,3 x 60,0 mm
brooch 1920/'30s, silver 830/000, signed 830S D hammer (symbol) A (DAVID ANDERSON) and KGJ (in a cloverleaf), ornament was chased by hand, central green-agate, hanging part with an additionally stone, c. 34.3 x 60.0 mm

Limit: 850 EUR

Armband um 1880, GG 585/000 feuervergoldet, Korallengemme (Damenkopf), vollplastisch ausgearbeitet, Kastenschloss mit 2 Sicherheitsachten, 4 Rundpanzerketten, B = ca. 19,0 mm, L =17,3 cm, total 22,5 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
bracelet around 1880, yellow gold 585/000 fire-gilded, coral gem (lady head), plastic worked, box clasp with 2 safety catch, 4 round curb chains, width = c. 19.0 mm, length =17.3 cm, total 22.5 g, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Preis im Freiverkauf: 1042.19 EUR

Limit: 140 EUR

Lot: 4 Schmuckstücke mit Türkisen besetzt, native Amerika/Navajo ?, Silber, signiert u.a. BP u. NN, 1 Armreif/Spange, B = 71,6 mm; 1 Armreif/Spange, B = 62,0 mm; 1 Anhänger, H = 63,0 mm; 1 Ring, Ringkopf ca. 25,0 x 66,5 mm, RW ca. 61, total ca. 245 g
lot: 4 jewelry set with turquoises, native America/Navajo ?, silver, signed among others BP and NN, 1 bracelet/bangle, width = 71.6 mm, 1 bracelet/bangle, width = 62.0 mm, 1 pendant, height = 63.0 mm, 1 ring, ring head c. 25.0 x 66.5 mm, ring width c. 61, total c. 245 g
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 100 EUR

Lot: 4 Schmuckstücke mit Türkisen besetzt, native Amerika/Navajo ?, Silber, 1 Armreif/Spange, B = 60,0 mm; 1 Schieber an Lederschnur, Schieber ca. 45,6 x 69,5 mm; 1 Ring, Ringkopf B = 32,8, RW ca. 62; 1 Ring, RW ca. 56,5, total ca. 155 g
lot: 4 jewelry set with turquoises, native America/Navajo ?, silver, 1 bracelet/bangle, width = 60.0 mm, 1 slide at leather lace, slide c. 45.6 x 69.5 mm, 1 ring, ring head width = 32.8, ring width c. 62, 1 ring, ring width c. 56.5, total c. 155 g
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 120 EUR

Lot: 6 Schmuckstücke mit Türkisen besetzt, native Amerika/Navajo ?, Silber, 1 Armreif/Spange, B = 34,7 mm; 1 Schieber an Lederschnur Schieber ca. 30,0 x 53,0 mm; 2 Ringe, RW ca. 61 u. 64, 1 Anhänger H = 61,0 mm; 1 Anhänger an Kautschukband, H = 76,7 mm total ca. 226 g
lot: 6 jewelry set with turquoises, native America/Navajo ?, silver, 1 bracelet/bangle, width = 34.7 mm, 1 slide at leather lace slide c. 30.0 x 53.0 mm, 2 rings, ring width c. 61 and 64, 1 pendant height = 61.0 mm, 1 pendant at caoutchouc ribbon, height = 76.7 mm total c. 226 g
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 200 EUR

Lot: 3 Schmuckstücke, native Amerika/Navajo ?, Silber, 1 Armreif/Spange, mit Türkisen u. Korallen besetzt, seitlich ein plastisch ausgearbeiteter Bär, B = 50,7 mm, innen 60,0 x 48,0 m, Federmotive lockern die Oberfläche auf; 1 Schieber an Lederschnur, zentraler Büffelkopf umgeben von Türkisen u. Koralle, Schieber ca. 44,8 x 55,5 mm; 1 Ring, Ringkopf B = 35,0 mm, RW ca. 67, total ca. 187 g. Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
lot: 3 jewelry, native America/Navajo ?, silver, 1 bracelet/bangle, jeweled with turquoises and corals, at the side a plastic worked bear, width = 50.7 mm, inside 60.0 x 48.0 m, feather loosen up the surface, 1 slide at leather lace, central buffalo head surrounded by turquoises and coral, slide c. 44.8 x 55.5 mm, 1 ring, ring head width = 35.0 mm, ring width c. 67, total c. 187 g, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 100 EUR

Lot: 3 Schmuckstücke mit Türkisen besetzt, native Amerika/Navajo ?, Silber, 1 Armreif/Spange, B = 47,0 mm; 1 Schieber an Lederschnur, Schieber ca. 52,2 x 63,2 mm; 1 Ring, Ringkopf ca. 23,0 x 35,7 mm, RW ca. 63,5, total ca. 211 g
lot: 3 jewelry set with turquoises, native America/Navajo ?, silver, 1 bracelet/bangle, width = 47.0 mm, 1 slide at leather lace, slide c. 52.2 x 63.2 mm, 1 ring, ring head c. 23.0 x 35.7 mm, ring width c. 63.5, total c. 211 g
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 120 EUR

Lot: 5 Stck., u.a. native Amerika/Navajo, Silber, Schmuck besetzt mit Türkisen, 1 Armreif, sig. BEGAY (Navajo), B = 38,5 mm, innen ca. 61,7 x 46,51 mm; 1 Kette mit Horn u. Türkisen, L = 67,0 cm; 1 Ring mit Opal, Ringkopf ca. 29,0 x 43,5 mm, RW ca. 53, 1 Anhänger u. 1 farbig gestalteter Armreif/Spange, Perlmutter, Koralle...., total 333 g. Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
lot: 5 pieces, among others native America/Navajo, silver, jewelry set with turquoises, 1 bangle, signed BEGAY (Navajo), width = 38.5 mm, inside c. 61.7 x 46.51 mm, 1 necklace with horn and turquoises, length = 67.0 cm, 1 ring with opal, ring head c. 29.0 x 43.5 mm, ring width c. 53, 1 pendant and 1 colored designed bracelet/bangle, mother of pearl, coral..., total 333 g, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 90 EUR

Lot: 4 Schmuckstücke, Nepal/Tibet, Silber, Schmuck besetzt mit Korallen u. Türkisen, 1 Armreif, Augenperle, B = 56,5 mm, innen ca. 61,0 x 48,6 mm, Kastenschloss; 2 Anhänger, 1 Ring, RW ca. 60,5. Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
lot: 4 jewelry, Nepal/Tibet, silver, jewelry set with corals and turquoises, 1 bangle, eye pearl, width = 56.5 mm, inside c. 61.0 x 48.6 mm, box clasp, 2 pendants, 1 ring, ring width c. 60.5, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries! !

Limit: 140 EUR

Lot: 4 Schmuckstücke, Asien (Nepal/Tibet ?), Silber, Schmuck besetzt mit Koralle u. Türkisen, teilweise mit Bernstein, 1 Armreif, in der Mitte dekorative Blüte, B = 48,5 mm, innen ca. 61,0 x 44,5 mm Armreif, Kreis mit Türkisen besetzt, D = 57,5 mm; 1 Korallenband auf Gummiband; 1 Ring, RW ca. 54, total 382 g. Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
lot: 4 jewelry, Asia (Nepal/Tibet ?), silver, jewelry set with coral and turquoises, partially with amber, 1 bangle, in the middle a decorative blossom, width = 48.5 mm, inside c. 61.0 x 44.5 mm bangle, circle set with turquoises, diameter = 57.5 mm, 1 corals bracelet on a elastic band, 1 ring, ring width c. 54, total 382 g, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 180 EUR

Lot: Schmuckstücke, alter ethnologischer Schmuck (Amerika/Nepal/Tibet), Silber, Schmuck besetzt mit Türkisen, 1 Armreif mit 2 großen Türkisen), B = 64,5 mm, innen ca. 62,0 x 48,0 mm; 1 Kette mit Horn u. Türkisen, L = 72,0 cm; 1 Ring, RW ca. 61 (Kupfer versilbert), 1 Anhänger/Amulett HERZ, ca. 58,7 x 71,0 mm, total 430 g. Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
lot: jewelry, old ethnologic jewelry (America/Nepal/Tibet), silver, jewelry set with turquoises, 1 bangle with 2 large turquoises), width = 64.5 mm, inside c. 62.0 x 48.0 mm, 1 necklace with horn and turquoises, length = 72.0 cm, 1 ring, ring width c. 61 (copper silver-plated), 1 pendant/amulet heart, c. 58.7 x 71.0 mm, total 430 g, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 140 EUR

Lot: 6 Stück, Silber, Bernstein/Bernstein-BUTTERSCOTCH, 2 Paar Ohrhänger (1 x bernsteinfarben ), 2 Ringe, RW 54, u. 56,5; 1 Armreif Äthiopien; 1 Kette L = 51,0 cm (Hänger Metall weiß), total 248 g
lot: 6 pieces, silver, amber/amber-BUTTERSCOTCH, 2 pairs of ear pendants (1 x amber-colored ), 2 rings, ring width 54, and 56,5, 1 bracelet Ethiopia, 1 necklace length = 51.0 cm (pendant earrings metal white), total 248 g
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 8761

Limit: 240 EUR

Lot: 6 Stck., alter Etnologischer Korallenschmuck, Silber, 2 mehrreihige Colliers, L = ca. 42,0 cm; 1 Kette mit integriertem Anhänger; 3 Paar Ohrhänger Koralle/Türkis, total 290 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
lot: 6 pieces, old ethnologic coral jewelry, silver, 2 multi-row necklaces, length = c. 42.0 cm, 1 necklace with integrated pendant, 3 pairs of ear pendants coral/turquoise, total 290 g, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 8762

Limit: 240 EUR

Lot: 7 Stck., alter Etnologischer Korallenschmuck, vorwiegend Afrika (Marokko/Jemen), Silber, 1 mehrreihiges Collier, L = ca. 43,0 cm; 1 Kette mit abgehängten Spiralen; 1 Ring; 1 Armreif, innen ca. 57,5 x 46,0 mm; 2 Paar Ohrhänger Koralle, total 257 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
lot: 7 pieces, old ethnologic coral jewelry, mainly Africa (Morocco/Yemen), silver, 1 multi-row necklace, length = c. 43.0 cm, 1 necklace with hanging spirals, 1 ring, 1 bangle, inside c. 57.5 x 46.0 mm, 2 pairs of ear pendants coral, total 257 g, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!

Nr. 8763

Limit: 200 EUR

Lot: 8 Stück, alter Schmuck aus Afghanistan/Vorderasien, Silber, 2 Ketten mit Lapis; 1 Kette mit Lapis besetzten Abhängungen, L = 43,0 cm (Elemente Tombak?); 1 Armband, B = 29,0 mm, L = 18,0 cm; 2 Ringe RW ca. 51 u. 54; 2 Paar Ohrhänger, total 406 g
lot: 8 pieces, old jewelry from Afghanistan/Middle East, silver, 2 necklace with lapis lazuli, 1 necklace with hanging parts set lapis lazuli, length = 43.0 cm (elements tombac?), 1 bracelet, width = 29.0 mm, length = 18.0 cm, 2 rings ring width c. 51 and 54, 2 pairs of ear pendants, total 406 g

Nr. 8764

Limit: 200 EUR

Lot: 9 Stück, alter Schmuck aus Afghanistan/Vorderasien, Silber, 3 Ketten mit Lapis, teilweise mit Türkis u. Koralle; 1 Halsreif, vorne gedreht, mit Lapis besetzt; 1 Armband, Silber L = 20,5 cm; 2 Ringe RW ca. 54 u.56 u. 2 Paar Ohrhänger, total 552 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
lot: 9 pieces, old jewelry from Afghanistan/Middle East, silver, 3 necklaces with lapis lazuli, partially with turquoise and coral, 1 necklace, turned in front, set with lapis lazuli, 1 bracelet, silver length = 20.5 cm, 2 rings ring width c. 54 u.56 and 2 pairs of ear pendants, total 552 g, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!

Nr. 8765

Limit: 90 EUR

Lot: 9 Stück, alter Schmuck aus Nordafrika /Benin/Niger), Silber, 2 Glasketten mit Silberteilen; 2 Glasketten mit Korallenimitationen (Messing/Bronce); 1 Kette mit kl. abgehängten Pyramieden, L = 43,5 cm; 2 Paar Ohrhänger mit rotem Glas u. 2 Hänger mit Koralle, total 650 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
lot: 9 pieces, old jewelry from North Africa /Benin/Niger), silver, 2 glass chains with silver parts, 2 glass chains with imitation  corals (brass/bronze), 1 necklace with small hanging pyramids, length = 43.5 cm, 2 pairs of ear pendants with red glass and 2 pendants with coral, total 650 g, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!

Nr. 8766

Limit: 180 EUR

Lot: 9 Stück, alter Schmuck aus Afghanistan/Vorderasien, Silber, 2 Ketten mit Lapis; 1 Mehrfach-Kette mit Lapis u. Koralle, L = 53,0 cm; 1 Armreif, innen ca. 56,2 x 43,0 mm 93,6 g; 3 Ringe RW ca. 56 u. 2 Paar Ohrhänger, total 406 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
lot: 9 pieces, old jewelry from Afghanistan/Middle East, silver, 2 necklaces with lapis lazuli, 1 multiple-necklace with lapis lazuli and coral, length = 53.0 cm, 1 bangle, inside c. 56.2 x 43.0 mm 93.6 g, 3 rings ring width c. 56 and 2 pairs of ear pendants, total 406 g, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!

Nr. 8767

Limit: 160 EUR

Lot Silberschmuck: Nord-Afrika, 1 Ring, RW ca. 54; 1 Armspange mit 3 Kugeln; 1 Armspange mit parallelem Muster (Äypten); 1 Kette mit Silberteilen u. Glaskugeln, L ca. 51,5 cm, total 379,0 g
lot silver jewelry: North-Africa, 1 ring, ring width c. 54, 1 bangle with 3 balls, 1 bangle with parallel design (Egypt), 1 necklace with silver parts and glass balls, length c. 51.5 cm, total 379.0 g
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 8768

Limit: 220 EUR

Lot: 6 Stück, Etnologischer Schmuck, vorwiegend aus Mauretanien/Niger, Silber, 1 Ketten auf Stoffband; 1 Armreif, B = 32,6 mm, innen ca. 54,5 x 47,5 mm 172 g; 1 gedrehter Armreif; 1 breites Armband, L = 21,5 cm u. 2 Gewandfibeln, total 682 g
lot: 6 pieces, ethnologic jewelry, mainly from Mauretania/Niger, silver, 1 necklace on ribbon, 1 bracelet, width = 32.6 mm, inside c. 54.5 x 47.5 mm 172 G, 1 turned bracelet, 1 wide bracelet, length = 21.5 cm and 2 fibulas, total 682 g
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 8769

Limit: 140 EUR

Lot: 8 Stück, Etnologischer Berber Schmuck, (1 Armb. u. 1 Kette neuzeitlich Europa), Silber, 1 Kette mit graphischen Mustern, B = 21,5mm, L = 41,5 cm; 1 Armreif mit kl. Kugeln; 1 Armband, Silberelemente auf Stoff; 5 Stck. Armbänder u. Ketten, total 368 g
lot: 8 pieces, ethnologic Berber jewelry, (1 bracelet and 1 necklace of the modern period Europe), silver, 1 necklace with graphic design, width = 21.5mm, length = 41.5 cm, 1 bracelet with small balls, 1 bracelet, silver elements on fabric, 5 pieces bracelets and necklace, total 368 g
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 8770

Limit: 160 EUR

Lot: div. Etno-Silberschmuck, 15 Stck., Silber, 6 Paar Ohrhänger; 3 Ringe, RW ca. 55, 56 u. 61; 5 Ketten, teilw. mit Anhängern, besetzt mit Lapis, Carneol u. Türkis, L = 39,0, 45,0, 46,0, 47,5 u. 53,5 cm, 1 Armreif (60er Jahre modern), total 295 g
lot: sundry ethno-silver jewelry, 15 pieces, silver, 6 pairs of ear pendants, 3 rings, ring width c. 55, 56 and 61, 5 necklace, partially with pendants, set with lapis lazuli, cornelian and turquoise, length = 39.0, 45.0, 46.0, 47.5 and 53.5 cm, 1 bracelet ('60s modern), total 295 g
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 8771

Limit: 80 EUR

Lot: 13 Stück, alter Schmuck aus Vorderasien/Nordafrika (oder der ganzen Welt !), Silber, 5 Ringe RW ca. 50 - 60 u. 8 Paar Ohrhänger, teilweise ornamentiert u. belötet, total 112 g
lot: 13 pieces, old jewelry from Middle East/North Africa (or the from all over the world !), silver, 5 rings ring width c. 50 - 60 and 8 pairs of ear pendants, partially with ornaments and soldered, total 112 g
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 8772

Limit: 160 EUR

Lot: 3 Etnologische Armreifen/Armspangen, Silber, 1 breiter Armreif, mittig mit gedrehtem Band, B = 51,5 mm, innen ca. 58,0 x 52,0 mm; 2 weitere Armspangen, total 401 g
lot: 3 ethnological bracelets/bangles, silver, 1 broad bracelet, middle with turned band, width = 51.5 mm, inside c. 58.0 x 52.0 mm, 2 further bangles, total 401 g
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 8773

Limit: 300 EUR

Alter TUAREK Schmuck, Silber, traditionelle Formen, Muster u. Ornamente, schwer gearbeiteter Armreif, B = 20,2 mm, innen ca. 59,0 x 46,0 mm; 1 Kette mit Anhänger, vorne: H = 83,4 mm; 3 Kreuze (2 mit Kette); 2 Ringe u. 2 Ohrhänger (1Bügel fehlt!), total 359 g
old Tuareg jewelry, silver, traditional shapes, pattern and ornaments, heavy worked bracelet, width = 20.2 mm, inside c. 59.0 x 46.0 mm, 1 necklace with pendant, front: height = 83.4 mm, 3 crosses (2 with necklace), 2 rings and 2 ear pendants (1 temple is missing!), total 359 g
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 8774

Limit: 150 EUR

Lot: alter Etnologischer Schmuck, Turkmenistan/Afghanistan, 10 Stück, Silber, 1 breiter Armreif B = 39,3 mm, innen ca. 54,5 x 45,6 mm, 2 Ketten mit Anhänger; 1 dekorativer Anhänger mit 7 abgehängten Schiffchen, H = 17,5 cm; 4 Ringe RW ca. 52, 57, u. 58; 1 Kette u. 1 Armband, total ca. 230 g
lot: old ethnologic jewelry, Turkmenistan/Afghanistan, 10 pieces, silver, 1 broad bangle width = 39.3 mm, inside c. 54.5 x 45.6 mm, 2 necklaces with pendant, 1 decorative pendant with 7 hanging boat shaped elements, height = 17.5 cm, 4 rings ring width c. 52, 57, and 58, 1 necklace and 1 bracelet, total c. 230 g
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 8775

Limit: 280 EUR

Lot: 8 Stück, Etnologischer Schmuck, Indien/Tibet, Silber, 1 Tibetische Reliquien Dose/Anhänger, besetzt mit Türkisen; 1 Kette mit Kugeln, L = 42,0 cm; 1 Kette mit Tropfenanhänger; 2 Ketten mit Anhänger für Amulette; 2 weitere Ketten u. 1 Armband, 84 Zolotniki (Russland) ist dazwischengerutscht ! total 651 g
lot: 8 pieces, ethnologic jewelry, India/Tibet, silver, 1 Tibetan relics box/pendant, set with turquoises, 1 necklace with balls, length = 42.0 cm, 1 necklace with drop pendants, 2 necklace with pendant for amulets, 2 additional necklace and 1 bracelet, 84 zolotniki (Russia) slipped in between ! total 651 g
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 8776

Limit: 180 EUR

Lot: 2 alte, schwer gearbeitete Ketten aus Indien, Silber, 1 x rund, 1 x viereckig, dickste Kette, D = 8,5 mm, L = 41,0 u. 47,0 cm, total 271 g
lot: 2 old, heavy worked necklaces from India, silver, 1 x around, 1 x square, thickest necklace, diameter = 8.5 mm, length = 41.0 and 47.0 cm, total 271 g

Nr. 8777

Limit: 280 EUR

Lot: alte, schwer gearbeitete Kette u. Armband aus Indien, Silber, Kette, D = 10,3 mm, L = 48,5 cm, Armband, D = 9,7 mm, L = 23,0 cm, total 445 g
lot: old, heavy worked necklace and bracelet from India, silver, necklace, diameter = 10.3 mm, length = 48.5 cm, bracelet, diameter = 9.7 mm, length = 23.0 cm, total 445 g
Preis im Freiverkauf: 343.31 EUR

Limit: 120 EUR

VINTAGE-Kette, MIRIAM HASKELL (amerikanische Designerin für exklusiven Modeschmuck im Stil der französischen Couture), 4-reihige Perlenkette mit goldfarbenen Zwischenteilen, Schließe mit weiteren Perlen besetzt, L = 36,0-40,0 cm
VINTAGE-necklace, MIRIAM HASKELL (American designer for exclusive fashion jewelry in the French couture style), 4-strand pearl necklace with gold colored intermediate parts, clasp is set with additionally pearls, length = 36.0-40.0 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: Modeschmuck von GROSSE GERMANY Pforzheim, alle signiert, 2 Ketten Metall goldfarben, 1 Kette von 1969, geriefte Kugeln, L = ca. 82 cm, 1 Kette von 1973, L = 100 cm; 1 Kette Silber 925/000, dekorativer Streifenquarz, H = 49,7 mm, Kette L = ca. 80,0 cm
lot: fashion jewelry by GROSSE GERMANY Pforzheim, all signed, 2 necklaces metal gold colored, 1 necklace from 1969, grooved balls, length = c. 82 cm, 1 necklace from 1973, length = 100 cm, 1 necklace silver 925/000, decorative striped quartz, height = 49.7 mm, necklace length = c. 80.0 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 70 EUR

Lot: Schmuck von CHRISTIAN DIOR, Metall gelbfarben, sig. Chr. Dior, 1 Paar gerillte Creolen, D = 26,6 mm, B = 18,5 mm; 1 Collier-Kette mit amethystfarbenem Anhänger, L = 37,5-43,0 cm; 1 strukturierte Kette, L = 78,5 cm, sehr guter Zustand, eine Originalschatulle !
lot: jewelry by CHRISTIAN DIOR, metal yellow, signed Chr. Dior, a pair of fluted hoop earrings, diameter = 26.6 mm, width = 18.5 mm, 1 necklace with amethyst-colored pendant, length = 37.5-43.0 cm, 1 textured necklace, length = 78.5 cm, very good condition, an original casket !
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 50 EUR

Collier, Chr. DIOR, Metall gelbfarben (berieben), sig. Chr. Dior GERMANY, dicke Zopfkette, D = ca. 14,0 mm, L = 42,5 cm, Originalschatulle !
necklace, Chr. DIOR, metal yellow (worn), signed Chr. Dior GERMANY, thick wheat chain, diameter = c. 14.0 mm, length = 42.5 cm, original casket!
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 70 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: 10 mehrreihige Glasketten in unterschiedlichen Farbtönen
lot: 10 multi-row glass chains in different color shades
Preis im Freiverkauf: 49.04 EUR

Limit: 50 EUR

Brosche stilisierte BLÜTE, GROSSE Pforzheim, Metall gelbfarben, sig. Grosse 1962, zentraler grüner Glascabochon, im Kranz wechseln sich grüne u. amethystfarbene Glascabochons ab, D = ca. 36,0 mm
brooch stylized blossom, GROSSE Pforzheim, metal yellow, signed Grosse 1962, central green glass cabochon, in wreath alternating green and amethyst-colored glass cabochons, diameter = c. 36.0 mm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 70 EUR

Brosche BLÜTE, CHRISTIAN DIOR, Metall gelbfarben, sig. MADE IN GERMANY for Christian Dior 1964, farbloser Strass, D = ca. 45,0 mm
brooch BLOSSOM, CHRISTIAN DIOR, metal yellow, signed MADE IN GERMANY for Christian Dior 1964, colorless rhinestone, diameter = c. 45.0 mm
Ergebnis: 380.00 EUR

Limit: 180 EUR

Lot: 4 dekorative Anhänger, Silber 925/000, 2 Anhänger mit farblosen u. farbigen Cubik Zirconia (facettiert) ausgefasst, 2 Anhänger mit geschnittenen Stein-Blättern/Blüten H = 47,5-50,0 mm, Anhänger mit kl. Perlmutterblüten auch als Brosche zu Tragen, total ca. 81,7 g
lot: 4 decorative pendant, silver 925/000, 2 pendants with colorless and colored cubic zirconia (faceted) paved, 2 pendant with cut stone leaves/flowers height = 47.5-50.0 mm, pendant with small mother-of-pearl floweres can also worn as brooch, total c. 81.7 g

Limit: 90 EUR

Lot: Armband und Collier, Metall goldfarben, 2 PANTHER, sig. P & P, schwarzer Lack, farbloser Strass, rote Steinaugen (fac.), 1 Armband, L = ca. 19,0 cm; Collier, L = ca. 44,5 cm, beide mit Klappschließe
lot: bracelet and necklace, metal gold colored, 2 panthers, signed P & P, black paint, colorless rhinestone, red stone eyes (faceted), 1 bracelet, length = c. 19.0 cm, necklace, length = c. 44.5 cm, both with folding clasp

Limit: 80 EUR

Dekoratives Collier, Metall gelbfarben, unsig., drei mit farblosem Strass besetzte ELEFANTEN zieren das Mittelteil, blaue, rote u. grüne Steine bringen Farbe ins Spiel, Kastenschloss mit Sicherheitsacht, vorne: H = 20,4 mm, L = ca. 43,0 cm
decorative necklace, metal yellow, unsigned, three elephants  setwith colorless rhinestone decorate the middle course, blue, red and green stones add some color, box clasp with safety catch, front: height = 20.4 mm, length = c. 43.0 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 55 EUR

Brosche WEIHNACHTSBAUM, Metall goldfarben, sig. JJ (Jonette Jewelry, USA), farbiger Strass, H = 59,2 mm
brooch christmas tree, metal gold colored, signed JJ (Jonette Jewelry, USA), colored rhinestone, height = 59.2 mm
Preis im Freiverkauf: 67.44 EUR

Limit: 60 EUR

Brosche WEIHNACHTSBAUM, Metall goldfarben, sig. ART USA, plastisch ausgearbeitete Tannenzweige, Emailleakzente, mit farbigen Strasssteinen, H = 60,5 mm
brooch christmas tree, metal gold colored, signed ART USA, plastic formed fir branches, enamel accents, with colored rhinestones, height = 60.5 mm

Limit: 55 EUR

Brosche Tannenbaum, Metall goldfarben, sig. Eisenberg Ice, Emaillelack in Rot, Grün und Creme Farbe, farbloser Strass, H = 53,0 mm
brooch Christmas tree, metal gold colored, signed Eisenberg Ice, enamel coating in red, green and cream-colored, colorless rhinestone, height = 53.0 mm

Limit: 65 EUR

Brosche WEIHNACHTSBAUM, Metall goldfarben, sig. Hollycraft, farbiger Strass, Girlande4n mit farblosem Strass besetzt, H = 61,4 mm
brooch christmas tree, metal gold colored, signed Hollycraft, colored rhinestone, garlands set with colorless rhinestone, height = 61.4 mm
Preis im Freiverkauf: 79.70 EUR

Limit: 50 EUR

Brosche, winterlicher Einspänner, Metall gelb/weißfarben, sig. GERRY`S USA, rot u. grüne Lackpunkte, L = 51,8 mm
brooch, winterly one-horse carriage, metal yellow/white, signed GERRY`S USA, red and green paint dots, length = 51.8 mm

Limit: 60 EUR

Brosche GEIGE, Metall goldfarben, sig. SWAROWSKI (Schwanenpunze), farbloser Strass, L = 72,0 mm
brooch violin, metal gold colored, signed SWAROWSKI (swan hallmark), colorless rhinestone, length = 72.0 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 75 EUR

Imposante Ohrclips von KARL LAGERFELD, Metall goldfarben, sig. K L u. Fächersymbol, schwarze Einlage mit figürlicher Darstellung (Diener im Frack bringt das Dinner unter einer Haube !), D = 45,0 mm mm
impressive ear clips by KARL LAGERFELD, metal gold colored, signed K L and fan symbol, black insert with figured presentation (servant in tailcoat serves the dinner under a hood !), diameter = 45.0 mm mm

Limit: 60 EUR

1 Paar Ohrhänger, SILBER 925/000, signiert, abgehängte Leopardenköpfe, weißer Strass mit schwarzen Akzenten, grüne Glasaugen, H = 30,5 mm
a pair of ear pendants, silver 925/000, signed, hanging leopard heads, white rhinestone with black accents, green glass eyes, height = 30.5 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 95 EUR

Lot: Brosche & Ohrclips, Panther von D´ORLEAN PARIS, Metall goldfarben, signiert, schwarzer Lack, grüne funkelnde Steinugen, Brosche, L = 48,0 mm; 1 Paar Ohrclips, partiell farbloser Strass, H = 28,3 mm, perfekter Zustand !
lot: brooch and ear clips, Panther by D´ORLEAN PARIS, metal gold colored, signed, black paint, green stone eyes, brooch, length = 48.0 mm, a pair of ear clips, partially colorless rhinestone, height = 28.3 mm, perfect condition !
Preis im Freiverkauf: 116.48 EUR

Limit: 70 EUR

Armband von HENKEL & GROSSE , Metall goldfarben, sig. Grosse 1963, türkisfarbene Cabochons, untergebautes Kastenschloss mit Sicherheitsacht, B = 24,3 mm, L = 18,2 cm, schöner Zustand
bracelet from the HENKEL & GROSSE , metal gold colored, signed Grosse 1963, turquoise cabochons, box clasp below  with safety catch, width = 24.3 mm, length = 18.2 cm, nice condition
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 90 EUR

Dekoratives Collier, Metall gelbfarben, sig. A & S (Attwood & Sawyer), bewegliche Glieder mir farblosem Strass besetzt, zentral je 1 schwarzer Cabochon, integriertes Kastenschloss, B = 19,0 mm, L = ca. 42,5 cm, ein Schmuckstück für das Kleine Schwarze !
decorative necklace, metal yellow, signed A & S (Attwood & Sawyer), movable joints set with colorless rhinestone, in the middle always 1 black cabochon, integrated box clasp, width = 19.0 mm, length = c. 42.5 cm, a piece of jewellery for the little black dress !
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 40 EUR

Brosche, TRIFARI, Metall weißfarben, sig. TRIFARI PAT.PEND, kl. KÜKEN schaut aus dem Ei, Glaskörper u. weißer Strass, H = 24,2 mm
brooch, TRIFARI, metal white, signed TRIFARI PAT.PEND, small chick looks out of the egg, glass body and white rhinestone, height = 24.2 mm
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 60 EUR

Brosche, überdimensionales Kreuz, Metall gelbfarben (verg.), sig. KENNETH LAINE, farbiges, leuchtendes Glas, in rot u. grünen Farbtönen, ca. 100,0 x 106,0 mm, auch als Anhänger tragbar
brooch, oversized cross, metal yellow (gold plated), signed KENNETH LAINE, colored, bright glass, in red and green color shades, c. 100.0 x 106.0 mm, can also worn as pendant
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 100 EUR

Lot: Metall goldfaben, 1 Armreif, MOSCHINO, großer Federring mit Tropfenperle D = 81,3 mm; 1 Armband, Rechteckige Glieder mit bunter Glaseinlage, B = 40,0 mm, L = 20,7 cm; 1 Halskragen gefertigt aus tausenden Kugeln, L = 45,5 cm, beides signiert: GEORGIO ARMANI
lot: metal gold colored, 1 bangle, MOSCHINO, big spring-ring with drop shaped pearl diameter = 81.3 mm, 1 bracelet, rectangular joints with multicolored glass insert, width = 40.0 mm, length = 20.7 cm, 1 collar manufactured of thousands of balls, length = 45.5 cm, both signed: GEORGIO ARMANI

Limit: 1,500 EUR

Damen-Armbanduhr, BAUME & MERCIER Geneve, Handaufzug, GG 750/000, sig. Baume & Mercier, röm. Ziffern, Schmuckkrone, Milanese-Band mit Klappschließe, B = 18,0 mm, L = ca. 17,0 cm, Uhr läuft, total ca. 48,3 g
ladies watch, BAUME & MERCIER Geneve, manual winding, yellow gold 750/000, signed Baume & Mercier, Roman numerals, decorative crown, Milanese mesh strap with folding clasp, width = 18.0 mm, length = c. 17.0 cm, watch is running, total c. 48.3 g
Ergebnis: 1650.00 EUR

Limit: 350 EUR

VINTAGE, Herren-Armbanduhr, OMEGA SEAMASTER von 1971, Stahl, Automatik, zent. Sek., Dat. auf 3 Uhr, aufgesetzte Std. Applikationen, verschr. Bod., D = 38,5 mm, Kal. 1002, Ref. Stahlband mit Faltschließe, April 2000 Revision, neues Glas u. Ziffernblatt, Uhr läuft, mit Originalschatulle und Garantiekarte
VINTAGE, men's watch, OMEGA SEAMASTER from 1971, steel, self-winding, central second, date on 3 o'clock, put on hours applications, screwed bottom, diameter = 38.5 mm, Kal. 1002, steel strap with folding clasp, April 2000 revision, new glass and clockface, watch is running, with original casket and guarantee card
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 90 EUR

Lot: 2 Herren-Armbanduhren, JENSEN, Stahl (schwarz eloxiert), Quarz, dkl. graues Ziffernblatt, Punktindex, ged. Boden, Gehäuse ca. 27,1 x 30,5 mm, sig. GEORG JENSEN DENMARK, THORUP & BONDERUP, Originalband, L = ca. 17,5 u. 18,5 cm, ungetragen, Uhren laufen !
lot: 2 men's watches, JENSEN, steel (black anodized), quartz, dark grey clockface, dot index, snap off case back, case c. 27.1 x 30.5 mm, signed GEORG JENSEN DENMARK, THORUP & BONDERUP, original watch strap, length = c. 17.5 and 18.5 cm, unworn, watches are running!

Limit: 260 EUR

Herren-Armbanduhr, GRUEN, VINTAGE, Schweiz 1960er Jahre, Handaufzug, Strich Index, kl. Sek. auf 6 Uhr, gedr. Boden, D = 35,0 mm, Kal. 415R, Uhr läuft !
men's watch, GREEN, VINTAGE, Switzerland 1960s, manual winding, line index, small second on 6 o'clock, snap off case back, diameter = 35.0 mm, Kal. 415R, watch is running !
Preis im Freiverkauf: 318.79 EUR

Limit: 240 EUR

Herren-Armbanduhr, SPADA, VINTAGE 1950er Jahre, Chronometer, Werk mit Zwischenboden (Metall), D = 33,4 mm, Gehäuse mit Tragespuren, 1 Drücker löst nicht aus, Uhr läuft !
men's watch, SPADA, VINTAGE 1950s, chronometer, mechanism with between bottom (metal), diameter = 33.4 mm, case with traces of usage, 1 push piece doesn't trigger, watch is running !

Limit: 60 EUR

Damen-Armbanduhr, CHRIST, Quarz, blaues Ziffernblatt mit Strichindex, zent. Sek, D = 32,0 mm, Band zur Hälfte als Spange, Uhr läuft !
ladies watch, CHRIST, quartz, blue clockface with stick index, central second, diameter = 32.0 mm, half of thewatchstrap as bangle, watch is running !

Limit: 200 EUR

Damen-Armbanduhr, OMEGA Constellation, Stahl/Gold, Strichindex, auf Lunette röm. Index, Stahlband mit Faltschließe, Garantiekarte u. Box, ungeprüft !
ladies watch, OMEGA Constellation, steel/gold, stick index, on the bezel Roman index, steel strap with folding clasp, guarantee card and box, unchecked!
Ergebnis: 380.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: ROLEX Uhrenbox, ca. 14 x 11 x 6 cm; 1 Etui für Papiere von PATEK PHILIPE, ca. 19,5 x 11,5 cm
lot: ROLEX watch box, c. 14 x 11 x 6 cm, 1 case for documents by PATEK PHILIPE, c. 19.5 x 11.5 cm
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: 9 Stck. Herren-Armbanduhren, Stahl, 1 JUNGHANS, Mega; 1 TISSOT Automatik PR 516 GL; 1 JUNGHANS Quarz; 1 DUGENA (oval) Automatik; 5 SEIKO: 1 x Quarz 4004; 1 x Chrono, Quarz (Sek.Zeig. lose); 1 x Quarz; 1 x Quarz LC, Chrono; 1 x Sports 200, ungeprüft !
lot: 9 pieces men's watches, Stahl, 1 JUNGHANS, Mega, 1 TISSOT self-winding PR 516 GL, 1 JUNGHANS quartz, 1 DUGENA (oval) self-winding, 5 SEIKO: 1 x quartz 4004, 1 x Chrono, quartz (second hand is  loose), 1 x quartz, 1 x quartz LC, Chrono, 1 x Sports 200, unchecked!
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: 12 Stck. Herren-Armbanduhren, 2x BWC; 1 x LACO, 1 x ANKER; 1 x BIFORA; 1 x KIENZL; 1 x OSCO; 1 x POLJOT; 1 x SELECTA; 1 x CERTINA; 1 x MEISTER-ANKER; 1 x KIENZLE, die letzten 3 Uhren mit Lederbannd, ungeprüft !
lot: 12 pieces men's watches, 2x BWC, 1 x LACO, 1 x ANKER, 1 x BIFORA, 1 x KIENZL, 1 x OSCO, 1 x POLJOT, 1 x SELECTA, 1 x CERTINA, 1 x MEISTER-ANKER, 1 x KIENZLE, the last 3 watches with leather watchstrap, unchecked !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 80 EUR

Lot: 7 Herren-Armbanduhren, 1 x DUGENA Stahl Chrono; 1 x TRASER; 1 x CASIO Multi Lingual DATA BANK (läuft); 1 x FESTINA, SPHIRE AUTOMATIK; 1 x CITIZEN ECO DRIVE TITANIUM (läuft); 1 x PULSAR Solar; 1 x CASIO G-SHOCK (Uhr läuft), alle Uhren ungeprüft !
lot: 7 men's watches, 1 x DUGENA steel chrono, 1 x TRASER, 1 x CASIO Multi Lingual DATA BANK (is running), 1 x FESTINA, SPHIRE self-winding, 1 x CITIZEN ECO DRIVE TITANIUM (is running), 1 x PULSAR SOLAR, 1 x CASIO G-SHOCK (watch is running), all watches are unchecked !
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 100 EUR

Damen-Armbanduhr, OMEGA Constellation, Stahl, Quarz, Punktindex, auf der Lünette röm. Zahlen, D = 23,0 mm, Stahlband mit Faltschließe, Uhr läuft !
ladies watch, OMEGA Constellation, steel, quartz, dot index, on the bezel Roman numbers, diameter = 23.0 mm, steel strap with folding clasp, watch is running!
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 100 EUR

Damen-Armbanduhr, Porsche Design by IWC, Titan, 1993, Quarz, weißes Ziff.-Blatt, zent. Sek., Dat. auf 3 Uhr, Boden 4-fach verschr., D = 28,2 mm, N° 2538154, Lederband mit Original Dornschließe, Garantiekartearte, ungeprüft !
ladies watch, Porsche Design by IWC, titanium, 1993, quartz, white clockface, central second, date on 3 o'clock, bottom 4-fold screwed, diameter = 28.2 mm, N° 2538154, leather watchstrap with original pin buckle, guarantee card, unchecked!
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 150 EUR

Damen-Armbanduhr, ART-DECO 1920/30er Jahre, IWC Schaffhausen, GG 585/000, sig. IWC, Werk sig. IWC, arab. Ziffern, gebl. Zeiger, D = 21,0 mm, Lederband mit goldfarbenen Applikationen, Dornschließe, Uhr läuft !
ladies watch, ART-DECO 1920/'30s, IWC Schaffhausen, yellow gold 585/000, signed IWC, mechanism signed IWC, Arabic numerals, blued hand, diameter = 21.0 mm, leather watchstrap with gold colored applications, pin buckle, watch is running!
Ergebnis: 270.00 EUR

Limit: 70 EUR

Lot: 2 Damen-Armbanduhren (beide Quarz), GEORG JENSEN, 1 Uhr, Stahl, schwarzes Ziffernblatt, D = 24,5 mm, Modell N° 320 (Henning Koppel), Lederband mit Dornschließe; 1 Uhr, Stahl, graues Ziffernblatt, D = 25,2 mm, Modell N° 346 THORUP & BOHNDERUP, Milaneseband mit Klappschließe, L = 17,7 mm, beide Uhren laufen !
lot: 2 ladies' watches (both quartz), GEORG JENSEN, 1 watch, steel, black clockface, diameter = 24.5 mm, model N° 320 (Henning Koppel), leather watchstrap with pin buckle, 1 watch, steel, grey clockface, diameter = 25.2 mm, model N° 346 THORUP & BOHNDERUP, Milanese mesh strap with folding clasp, length = 17.7 mm, both watches are running!
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 280 EUR

Lot: 2 Herren-Armbanduhren von JUNGHANS, 1 Uhr FORCE MEGA SOLAR, Saphirglas, D = 40,5 mm, Funk Solarwerk J615.84, N° 00520, Keramikband mit Faltschließe (Titan), Dunkelgang Reserve bis zu 21 Monaten; 1Uhr MEGA SOLAR, D = 39,0 mm, Lederband mit Dornschließe, beide Uhren mit Keramikgehäuse, Zentralsekunde und Großdatum auf 6 Uhr, beide Uhren laufen !
lot: 2 men's wristwatches by JUNGHANS, 1 watch FORCE MEGA SOLAR, sapphire glass, diameter = 40.5 mm, radio-controlled solar movement J615.84, N° 00520, ceramic watchstrap with folding clasp (titanium), power reserve  up to 21 month, 1 watch MEGA SOLAR, diameter = 39.0 mm, leather watchstrap with pin buckle, both watches with ceramic case, centre second and big date on 6 o'clock, both watches are running!
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 260 EUR

Damen-Armbanduhr, ART-DECO 1920/30er Jahre, WG 585/000, 56 Zolotniki (für den russischen Markt), Handaufzug, sig., ORLYS, kl. Sek. auf 6 Uhr, seitlicher Steinbesatz: 12 Diamanten/Brillanten ca. 0,36 ct w-si, D = 18,3 mm, Boden mit Scharnierbewegung, Stoffband mit Klappschließe (Band sollte erneuert werden), L = ca. 17,0 cm, Uhr läuft, Revision erst vor kurzem durchgeführt !
ladies watch, ART-DECO 1920/'30s, white gold 585/000, 56 zolotniki (for the Russian market), manual winding, signed, ORLYS, small second on 6 o'clock, set with stones at the side : 12 diamonds/brilliants c. 0.36 ct w-si, diameter = 18.3 mm, bottom with hinge movement, ribbon with folding clasp (watchstrap should be restored), length = c. 17.0 cm, watch is running, revision was recently made!
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 240 EUR

Lot: 3 Herren-Armbanduhren Mitte 20.Jhd., 1 ARCTOS NEON NIVAFLEX, zent. Sek. verschr. Boden, D = 33,0 mm; 1 JUNGHANS, Automatik mit zent. Sek., verschr. Boden, D = 33,0 mm; 1 BERGAMA GG 585/000 (Gehäuse), Handaufzug, zent. Sek. Strichindex, gedr. Boden, D = 33,8 mm, Bänder: Stahl/Stahl verg., Uhren laufen !
lot: 3 men's watches from the middle of the 20th century, 1 ARCTOS NEON NIVAFLEX, central second screwed bottom, diameter = 33.0 mm, 1 JUNGHANS, self-winding with central second, screwed bottom, diameter = 33.0 mm, 1 BERGAMA yellow gold 585/000 (case), manual winding, central second stick index, pressed bottom, diameter = 33.8 mm, straps: steel/steel gold plated, watches are running!

Limit: 330 EUR

Herren-Armbanduhr, MIDO Schweiz 2003, Stahl, Automatik, schwarzes Ziffernblatt, zent. Sek., Saphirglas, D = 41,7 mm (ohne Krone), versch. Glasboden, N° 8340 (10164014), Stahlband mit Klappschließe, seitliche Drücker, Uhr läuft, mit Originalbox u. Papieren, sehr guter Zustand !
men's watch, MIDO Switzerland 2003, steel, self-winding, black clockface, central second, sapphire glass, diameter = 41.7 mm (without crown), different glass bottom, N° 8340 (10164014), steel strap with folding clasp, push piece at the side, watch is running, with original box and documents, very good condition!
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 2,300 EUR

DESIGNER Herren-Armbanduhr, GG 750/000, schwer gearbeitetes Gehäuse, strukturiertes Ziffernblatt, ged. Bod., D = 34,2 mm, Lederband mit GG 750/000 Schließe, total mit Band 48,8 g, Uhr läuft ! Ungetragen, Neupreis € 5800,-
designer men's watch, yellow gold 750/000, heavy produced case, structured clockface, snap off case back, diameter = 34.2 mm, leather watchstrap with yellow gold 750/000 clasp, total with watchstrap 48.8 g, watch is running ! unworn, original price € 5800,-
Preis im Freiverkauf: 2820.03 EUR

Limit: 2,900 EUR

DESIGNER Herren-Armbanduhr, GG 750/000, schwer gearbeitetes Gehäuse, strukturiertes Ziffernblatt, kl. Brillant ca. 0,045 ct w-si, ged. Bod., leicht gebogenes Gehäuse, ca. 26,0 x 36,4 mm, Lederband mit GG 750/000 Schließe, total mit Band 50,4 g, Uhr läuft ! Ungetragen, Neupreis € 7200,-
designer men's watch, yellow gold 750/000, heavy produced case, structured clockface, small brilliant c. 0.045 ct w-si, snap off case back, slightly bent case, c. 26.0 x 36.4 mm, leather watchstrap with yellow gold 750/000 clasp, total with watchstrap 50.4 g, watch is running ! unworn, original price € 7200,-
Preis im Freiverkauf: 3555.69 EUR

Limit: 2,500 EUR

DESIGNER Herren-Armbanduhr, Quarz, GG 750/000, schwer gearbeitetes Gehäuse, strukturiertes Ziffernblatt, kl. Brillant ca. 0,045 ct w-si, ged. Bod., Gehäuse an den Seiten leicht abgeschrägt, ca. 28,0 x 28,0 mm, Lederband mit GG 750/000 Schließe, total mit Band 45,3 g, Uhr läuft ! Ungetragen, Neupreis € 6300,-
designer men's watch, quartz, yellow gold 750/000, heavy produced case, structured clockface, small brilliant c. 0.045 ct w-si, snap off case back, case is at the pages slightly slanted, c. 28.0 x 28.0 mm, leather watchstrap with yellow gold 750/000 clasp, total with bracelet 45.3 g, watch is running ! unworn, original price € 6300,-
Preis im Freiverkauf: 3065.25 EUR

Limit: 450 EUR

DESIGNER Damen-Armbanduhr PINK LADY, Quarz, Silber 925/000, rechteckiges Gehäuse, Ziffernblatt aus Leder besetzt mit 12 Brillanten, ged. Bod., ca. 23,5 x 28,0 mm, Lederband mit Silberschließe, Uhr läuft ! Ungetragen !
designer ladies watch pink LADY, quartz, silver 925/000, rectangular case, clockface made of leather set with 12 brilliants, snap off case back, c. 23.5 x 28.0 mm, leather watchstrap with silver clasp, watch is running ! unworn !
Preis im Freiverkauf: 551.75 EUR

Limit: 360 EUR

DESIGNER Armbanduhr, Quarz, Silber 925/000, rechteckiges Gehäuse, Ziffernblatt mit graphischen Linien, ged. Bod., ca. 30,0 x 40,0 mm, blaues Lederband (Hai) mit Silberschließe, Uhr läuft ! Ungetragen !
designer wristwatch, quartz, silver 925/000, rectangular case, clockface with graphic lines, snap off case back, c. 30.0 x 40.0 mm, blue leather watchstrap (shark) with silver clasp, watch is running ! unworn !
Preis im Freiverkauf: 441.40 EUR

Limit: 300 EUR

DESIGNER Armbanduhr, Quarz, Silber 925/000, rundes Gehäuse, Ziffernblatt mit Gold Belötung, ged. Bod., D = 34,2, schwarzes Lederband (Hai) mit Silberschließe, Uhr läuft ! Ungetragen !
designer wristwatch, quartz, silver 925/000, circular case, clockface soldered with gold, snap off case back, diameter = 34,2, black leather watchstrap (shark) with silver clasp, watch is running ! unworn !
Preis im Freiverkauf: 367.83 EUR

Limit: 360 EUR

DESIGNER Armbanduhr, Quarz, Silber 925/000, rechteckiges Gehäuse mit asymetrischer Goldbelötung, strukturiertes Ziffernblatt 1/2 geteilt, ged. Bod., ca. 30,0 x 40,0 mm, grünes Lederband (Hai) mit Silberschließe, Uhr läuft ! Ungetragen !
designer wristwatch, quartz, silver 925/000, rectangular case with asymmetric gold soldered, structured clockface half devided, snap off case back, c. 30.0 x 40.0 mm, green leather watchstrap (shark) with silver clasp, watch is running! unwor!

Limit: 200 EUR

Herren-Armbanduhr, REVUE THOMMEN, Chronograph, Stahl/Gold, Automatik, reliefiertes Ziffernblatt, Punkt Index, Dat. auf 3 Uhr, Anzeige der Sek., Minute u. Std., Tachymeterskala, Saphirglas, D = 38,0 mm (ohne Krone), Haifisch Lederband mit Dornschließe, ungetragen, Uhr läuft !
men's watch, REVUE THOMMEN, chronograph, steel/gold, self-winding, textured clockface, dot index, date on 3 o'clock, displays the second, minute and hours, tachymeter scale, sapphire glass, diameter = 38.0 mm (without crown), sharkskin watchstrap with pin buckle, unworn, watch is running !
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 180 EUR

Herren-Armbanduhr, JEAN PAUL, Chronograph, Stahl, Automatik, weißes Ziffernblatt, Strich Index, Tag/Dat. auf 3 Uhr, Anzeige der Sek., Minute u. Std., Tachymeterskala, D = 37,5 mm (ohne Krone), Lederband mit Dornschließe, ungetragen, Uhr läuft !
men's watch, JEAN PAUL, chronograph, steel, self-winding, white clockface, line index, day/date on 3 o'clock, indication of the second, minute and hours, tachymeter scale, diameter = 37.5 mm (without crown), leather watchstrap with pin buckle, unworn, watch is running !

Limit: 240 EUR

Herren-Armbanduhr, ANTIMA, Chronograph, Stahl, Automatik, weißes Ziffernblatt, Strich Index, Dat. auf 3 Uhr, Anzeige der Sek., Minute u. Std., Tachymeterskala, Glasboden, D = 39,5 mm (ohne Krone), Stahlband mit doppelter Faltschließe, ungetragen, Uhr läuft !
men's wristwatch, ANTIMA, chronograph, steel, self-winding, white clockface, line index, date on 3 o'clock, indicates the second, minute and hours, tachymeter scale, glass bottom, diameter = 39.5 mm (without crown), steel strap with double folding clasp, unworn, watch is running!

Limit: 260 EUR

Herren-Armbanduhr, ANTIMA, GG 750/000, Handaufzug, weißes Ziffernblatt, röm. u. Punkt Index, kl. Sek. auf 6 Uhr, gedr. Boden, D = ca. 32,5 mm (ohne Krone), Kal. ETA Peseux 7001, Original-Lederarmband mit Dornschließe. ungetragen, Uhr läuft !
men's watch, ANTIMA, yellow gold 750/000, manual winding, white clockface, Roman and dot index, small second on 6 o'clock, snap off case back, diameter = c. 32.5 mm (without crown), Kal. ETA Peseux 7001, original leather watch strap with pin buckle, unworn, watch is running!
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 180 EUR

Herren-Armbanduhr, BAUMANN, Stahl, Quarz, geätztes Feingoldziffernblatt, geschr. Boden, D = ca. 33,0 mm, sig. BAUMANN LINEA - 403, Originalband mit Originalschließe, ungetragen, Uhr läuft !
men's watch, BAUMANN, steel, quartz, etched fine gold clockface, screwed bottom, diameter = c. 33.0 mm, signed BAUMANN LINEA - 403, original watchstrap with original clasp, unworn, watch is running !

Limit: 50 EUR

Reisewecker, JAEGER-Le Coultre, Schweiz 60er Jahre, verg. Gehäuse, röm. Index, Reveil Rouge, Schildpattoptik, Achttagewerk, im Originaletui, D = ca. 46,0 mm, Uhr läuft !
traveling alarm clock, JAEGER-Le Coultre, Switzerland '60s, gold plated case, Roman index, Reveil Rouge, tortoise shell look, eight-day movement, in original case, diameter = c. 46.0 mm, watch is running !
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 100 EUR

Cartel Uhr im Stil um 1880, feuervergoldete Bronce, sig. CHARDON A PARIS, Emailleziffernblatt, arab. Zahlen, H = 32,0 cm Uhr läuft !
Cartel watch in the style around 1880, fire-gilded bronze, signed CHARDON A PARIS, enamel clockface, Arabic numbers, height = 32.0 cm watch is running !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 40 EUR

Stoppuhr, HANHARD, 1/10 Einstellung, Anzeigezeit 15 Min., D = 55,0 mm, mit Originalschatulle, neuwertig, funktionsfähig !
stopwatch, HANHARD, 1/10 adjustment, displayed time 15 minutes, diameter = 55.0 mm, with original casket, as good as new, working !
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 160 EUR

Schlüssel-Taschenuhr um 1880, GG 585/000, goldfarbenes Z-Blatt, gebl. Zeiger, röm. Zahlen, graviertes Gehäuse, Staubdeckel: Metall, D = 36,6 mm, mit 2 Uhrenschlüssel
key-pocket watch around 1880, yellow gold 585/000, gold colored clockface, blued hand, Roman numbers, engraved case, dust cover: metal, diameter = 36.6 mm, with 2 clock keys
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 220 EUR

Lot; zwei Zylinder-Taschenuhren um 1900, GG 585/000, beide mit weißem Emaille-ZB u. goldenen Zeigern, Staubdeckel: Metall, 1 Taschenuhr, sig. JONIA, mit arab. Ziffern u. Goldpunkten, D = 25,5 mm; 1 Taschenuhr mit röm. Ziffern, Deckel mit dezenten Emailleeinlagen, D = 33,3 mm
lot, two pocket watches with cylinder escapement around 1900, yellow gold 585/000, both with white enamel clockface and golden hands, dust cover: metal, 1 pocket watch, signed JONIA, with Arabic numerals and gold dots, diameter = 25.5 mm, 1 pocket watch with Roman numerals, cover with gentle enamel inserts, diameter = 33.3 mm
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 800 EUR

Herren-Taschenuhr Anfang 20.Jhd., GG 585/000, sig. J.J. Badolette Genève, weißes Emaille-Ziffernblatt, arab. Index, kl. Sek. auf 6 Uhr, feine goldene Zeiger, Kompensationsunruhe, Briquetspirale, Schwanenhalsregulerung, N ° 169541, Zwischenboden Gold, D = 53,6 mm, Monogramm EJ, Uhr läuft ! total ca. 90,5 g, Zipfel Doublé gibt es dazu !
men's fob watch early 20th century, yellow gold 585/000, signed J.J. Badolette Genève, white enamel clockface, Arabic index, small second on 6 o'clock, fine golden hand, compensation balance, Briquet hairspring, swan neck regulation, N ° 169541, goldbetween bottom, diameter = 53.6 mm, monogram EJ, watch is running ! total c. 90.5 g, Doublé gold Zipfel/chatelaine is enclosed!
Ergebnis: 920.00 EUR

Limit: 90 EUR

Lot: 2 Uhrenschatullen, 1 x mit Messingbeschlägen, aufwändig mit Holz- und Metallintarsien belegt, ca. 7,5 x 8,5 x 5,5 cm; Damen Zylinder-Taschenuhr, Silber 800/000, weißes Emaille Ziff.-Blatt, röm. u. arab. Index, D = ca. 35,0 mm; 1 Kästchen, 2 Vögel im Blattwerk, ca. 7,5 x 5,0 x 9,0 cm; Taschenuhr, Silber 800/000, röm Index, kl. Sek. auf 6 Uhr, goldene Punkt Minuterie, D = 43,4 mm, beide Uhren laufen !
lot: 2 watch caskets, 1 x with metal fittings made of brass, elaborate covered with wood and metal inlaid work, c. 7.5 x 8.5 x 5.5 cm, Ladies' pocket watch with cylinder escapement, silver 800/000, white enamel clockface, Roman and Arabic index, diameter = c. 35.0 mm, 1 small boxes, 2 birds in leafage, c. 7.5 x 5.0 x 9.0 cm, pocket watch, silver 800/000, Roman index, small second on 6 o'clock, golden dot minutes, diameter = 43.4 mm, both watches are running!
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 70 EUR

Taschenuhren-Ständer in Form eines Stuhles, Frankreich um 1900, Sitzfläche dient als Glasvitrine, Stoffe berieben H = 17,3 cm; Taschenuhr, Silber 800/000, sig. JOS. WINKLER JR PIRMASENS, Emaille-ZB, feine goldene Zeiger, goldene Punkt Minuterie, kl. Sek. auf 6 Uhr, D = 49,4 mm; 4 Taschenuhren Ketten, Uhr läuft !
pocket watch stand shaped like a chair, France around 1900, seat is used as glass showcase, fabrics are worn height = 17.3 cm, pocket watch, silver 800/000, signed JOS. WINKLER JR PIRMASENS, enamel clockface, fine golden hand, golden dot minutes, small second on 6 o'clock, diameter = 49.4 mm, 4 pocket watch chains, watch is running !
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 60 EUR

Taschenuhren-Ständer um 1900, versilbert, sig. GAB NS, 2 Gewürzgefäße, im Sockel (Füßen) Jugendstil-Elemente, H = ca. 19,5 cm; 1 Taschenuhr, Silber, D = 44,5 mm, Uhr läuft !
pocket watch stand around 1900, silver-plated, signed GAB NS, 2 spice boxes, in the base (feet) art nouveau-elements, height = c. 19.5 cm, 1 pocket watch, silver, diameter = 44.5 mm, watch is running !
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 100 EUR

Taschenuhren-Ständer um 1880/1900, RITTER mit gezogenem Schwert, im Sockel 2 Turnierlanzen und Fanfare, H = ca. 25,5 cm; 1 Taschenuhr, Silber 800/000, D = 47,0 mm, Uhr läuft !
pocket watch stand around 1880/1900, knight with sword, in the base 2 jousting lances and fanfare, height = c. 25.5 cm, 1 pocket watch, silver 800/000, diameter = 47.0 mm, watch is running !
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 120 EUR

Taschenuhren-Ständer, Biedermeier Mitte 19.Jhd., Nussholz mit schöner Pattina, auf zwei Säulen aufgebautes Gehäuse, unten mit integrieter Schublade, Maße: 14,2 x 25,0 x 9,5 cm; 1 Taschenuhr/Wecker um 1910, JUNGHANS, Eisengehäuse, Emaille-Ziffernblatt, D = 52,2 mm, Uhr läuft, Wecker funktioniert !
pocket watch stand, Biedermeier mid 19th century, wood with nice patina, case on two pillars, down below with a drawer, sizes: 14.2 x 25.0 x 9.5 cm, 1 pocket watch/alarm clock around 1910, JUNGHANS, iron casing, enamel clockface, diameter = 52.2 mm, watch is running, alarm clock is working !
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 70 EUR

Taschenuhren-Ständer, nordisch um 1900 (Norwegen?), schwarz gebeiztes Holz mit Bein Schnitzereien verziert, H = ca. 22,0 cm. Im Gehäuse eine Herren-Taschenuhr, Silber 800/000, weißes Emaille-Ziff.-Blatt, röm. u. arab. Index, kl. Sek. auf 6 Uhr, D = 48,0 mm, Uhr läuft nicht ab ! (muss gereinigt werden)
pocket watch stand, Nordic around 1900 (Norway?), black stained wood decorated with ivory carvings, height = c. 22.0 cm, in case a men's pocket watch, silver 800/000, white enamel clockface, Roman and Arabic index, small second on 6 o'clock, diameter = 48.0 mm, watch doesn't running! (must be cleaned)

Limit: 100 EUR

2 Taschenuhrenständer in Form einer Standuhr, kl. Standuhr Obstholz, bemalt, H = 30,0 cm; 1 gr. Standuhr, Eiche gebeizt, H = ca. 38,0 cm
2 pocket watches stands shaped like a grandfather clock, small grandfather clock fruitwood, painted, height = 30.0 cm, 1 big grandfather clock, stained oak, height = c. 38.0 cm

Limit: 100 EUR

Französische Kaminuhr, Bronze gegossen und vergoldet, 2.Hälfte 19.Jhd., auf der Rückseite signiert: TARDY & Cie, Korpus mit figürlichem Aufsatz , liebliche Szene mit Spinnerin, zwei Tauben und Blumendekor, E.Z.-Blatt mit röm. Zahlen, französisches Pendelwerk, ½ Std. Schlag auf Glocke, separater Schlüssel für Feinregulierung, H. ca. 24.0 cm, B. ca. 29 cm, Uhr läuft
French clock for fireplace, bronze cast and gilded, second half of the 19th century, on the reverse signed: TARDY & Cie, body with figured top , lovely scene with a spinner, two pigeons and flower decor, enamel clockface with Roman numbers, French pendulum movement , ½ hours stroke on bell, separate key for fine adjustment, heigth c. 24.0 cm, breadth c. 29 cm, clock is running

Limit: 220 EUR

Damen-Zylindertaschenuhr, JUGENDSTIL um 1900, GG 585/000, Emaille-Ziffernblatt, feine goldene Zeiger, arab. Index, goldene Punkt-Minuterie, RV: graviert, zentrale Blume mit rot emailliertem Dekor (kl. Fehlstellen), D = 29,6 mm, total 18,3 g, ungeprüft !
Ladies' pocket watch with cylinder escapement, art nouveau around 1900, yellow gold 585/000, enamel clockface, fine golden hand, Arabic index, golden dot-minutes, back: engraved, central flower with red enamelled decor (small patches with flaws), diameter = 29.6 mm, total 18.3 g, unchecked !
Preis im Freiverkauf: 269.74 EUR

Limit: 900 EUR

Herren-Taschenuhr, Anfang 20.Jhd., UNION HORLOGÈRE , GG 585/000, Emaille-Ziffernblatt, feine goldene Zeiger, arab. Index, kl. Sek. auf 6 Uhr, ZB Metall, Briquetspirale, Feinregulierung, D = 53,8, beidseitig fein graviert im Deckel Schild für Gravur, total 101 g, Uhr läuft ! Sehr schöner Zustand !
men's fob watch, early 20th century, UNION HORLOGÈRE , yellow gold 585/000, enamel clockface, fine golden hand, Arabic index, small second on 6 o'clock, ZB metal, Briquet hairspring, fine adjustment, diameter = 53,8, fine engraved on both sides in  the cover sign for engraving, total 101 g, watch is running! very nice condition!
Preis im Freiverkauf: 1103.49 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: 5 Russische Kaffeelöffel, Silber 875/000 verg., Nielloeinlage, L = 13,8 cm; 6 kl. Gabeln, Silber 875/000, farbig emailliert, L = 93,3 mm, beide angelaufen, total 164,6 g
lot: 5 Russian coffe spoons, silver 875/000 gold plated, niello inlay, length = 13.8 cm, 6 small forks, silver 875/000, colored enameled, length = 93.3 mm, both steamed up, total 164.6 g
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 60 EUR

12 Stck. Kaffeelöffel (SPATEN) von CHRISTOFLE, Monogrammiert: H.T., L = 13,7 cm, Originalschatulle, schöner Zustand !
12 pieces coffe spoons (spades) by CHRISTOFLE, monogrammed: H.T., length = 13.7 cm, original casket, nice condition !

Limit: 220 EUR

Kinderrassel mit integrierter Pfeife, 1.Hälfte 19.Jhd., Silber mit Perlmuttgriff, zwei an Ketten abgehängte Glöckchen, fein ornamentierte Oberfläch, D = 49,5 mm, L = 16,0 cm
rattle with integrated pipe, first half of the  19th century, silver with nacre handle, two at little bells hanging on a chains, fine ornamented surface, diameter = 49.5 mm, length = 16.0 cm

Limit: 150 EUR

2 Salieren im Louis Seize Stil, Empire um 1830/50, Silber (12 Lot), sig., AH o, AR ? (nicht genau zu Lesen), umlaufende Girlande, Band mit ovalen Durchbrüchen, cobaltblauer runder Glaseinsatz, D = ca. 70,0 mm, H = 50,5 mm, total 278,0 g
2 salt cellars in Louis Seize style, Empire around 1830/50, silver (12 lot), signed, AH o, AR ? (isn't difficult to read), garland all round, band with oval breakthroughs, cobalt blue circular glass insert, diameter = c. 70.0 mm, height = 50.5 mm, total 278.0 g
Preis im Freiverkauf: 183.92 EUR

Limit: 280 EUR

Jardinaire im Louis Seize Stil, Empire um 1800, Silber, umlaufende Girlande, cobaltblauer ovaler Glaseinsatz, ca. 15,0 x 9,5 x 10,5 cm, total 445,0 g
Jardinaire in Louis Seize style, Empire around 1800, silver, all round garland, cobalt blue oval glass insert, c. 15.0 x 9.5 x 10.5 cm, total 445.0 g

Limit: 450 EUR

1 Paar doppelarmige Kerzenleuchter, SEEPFERDCHEN, Silber 835/000, signiert: Wappenschild (Symbol) JF, vollplastisch ausgearbeitete Seepferdchen auf einem ovalen Sockel, Bodenplatte aus Alpacca, H = ca. 13,5 cm total 563 g, ausgefallen !
a pair of double arm candelabrums, seehorses, silver 835/000, signed: heraldic shield (symbol) JF, plastic formed seehorses on an oval base, base plate made of alpacca, height = c. 13.5 cm total 563 g, unusual!
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 700 EUR

Zigarrettenetui JUGENDSTIL, erotische Tanzszene, Österreich um 1900/10 (Wien?), Silber, farbig emaillierte frivole Szene eines verliebten Pärchens, Sprungdeckel, weiche gerundete rechteckige Form, ca. 68,3 x 97,3 x 18,0 mm (rücksitig kl. Druckstelle), ähnliche Etuis von G.A.Scheid (Wien), total 129,8 g
cigarette case art nouveau, erotic dance scene, Austria around 1900/10 (Vienna?), silver, colored enameled frivolous scene of a couple in love, spring-cover, soft rounded rectangular shaped, c. 68.3 x 97.3 x 18.0 mm (back with small tender spot), similar cases by G.A.Scheid (Vienna), total 129.8 g
Preis im Freiverkauf: 858.27 EUR

Limit: 600 EUR

Formschönes Zigarrettenetui, RUSSLAND um 1890/1900, Silber 88* Zolotniki, signiert AL (AC ?), beidseitig bauchig gerundet und farbenfroh emailliert (dezente Fehlstellen !), graphische Ornamente ziehen sich über Deckel und Boden, ca. 81,7 x 54,0 mm, H = 32,2 mm, total 129,5 g, ausgefallen !
well-designed cigarette case, Russia around 1890/1900, silver 88* zolotniki, signed AL (AC ?), bulbous curvedon both sides and colorful enameled (subdued patches with flaws !), graphic ornaments across cover and bottom, c. 81.7 x 54.0 mm, height = 32.2 mm, total 129.5 g, unusual!
Preis im Freiverkauf: 735.66 EUR

Limit: 450 EUR

Tablett, Silber 800/000, sig. Pferd nach links im Oval (Gebr. Kühn Silberwarenfabrik Schwäb. Gmünd), reliefierter, gewellter Rand, ca. 43,0 x 33,0 cm, total 1124 g, ovale Glasplatte als Bodenschutz !
tray, silver 800/000, signed horse to the  left in oval (Gebr. Kühn Silberwarenfabrik Schwäb. Gmünd), textured, wavy edge, c. 43.0 x 33.0 cm, total 1124 g, oval glass sheet as protection for the bottom!
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 900 EUR

Messkelch und Kelchlöffel aus den 1920/30er Jahren, Silber 900/000 feuervergoldet, Zwischen Kelch unf Fuß eine geschnitzte Dornenkrone aus Bein, gravierte Patene mit Christlichen Symbolen, Kelch mit feiner Hammerschlagstrucktur, D = 14,5 cm, H = 17,0 cm (leichte Flecken), total 938 g. Mit Originalschatulle zum Aufbewahren !
measuring jug and spoon made of the 1920/'30s, silver 900/000 fire-gilded, between cup and foot a carved crown of thorns made of ivory, engraved paten with Christian symbols, cup with fine hammer finish structure, diameter = 14.5 cm, height = 17.0 cm (slight spots), total 938 g, with original casket for safekeeping !
Ergebnis: 900.00 EUR

Limit: 280 EUR

Teekanne 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 925/000, sig. G+K, gerippte Wandung, Scharnierdeckel auf der Seite, im Griff Hitzestop, H = ca. 13,5 cm, total 413,6 g
teapot first half 20th century, silver 925/000, signed G+K, ribbed walling, hinged lid on the side, heat stopper in the handle, height = c. 13.5 cm, total 413.6 g

Limit: 90 EUR

Tranchierbesteck um 1900, Silber 800/000, sig. Koch & Bergfeld, verg. Stahlansätze (berieben), Griffe als Greiffuß gearbeitet, eine Kugel haltend, fein reliefierte Oberfläche, L = 29,0 u. 32,5 cm, total 304 g
carving set around 1900, silver 800/000, signed Koch & Bergfeld, gold plated steel attachments (worn), handles made as griffin foot, holding a ball, fine textured surface, length = 29.0 and 32.5 cm, total 304 g
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 280 EUR

Viktorianische Biskuit/Keksdose, England 19.Jhd., versilbert (ENP Plated), Dose in Muschelform ausdruckstark ausgearbeitet, beidseitig von der Mitte zu zwei Fächer zu öffnen, die Fächer sind jeweils mit einem durchbrochenen Deckel verschlossen, ca. 24,0 x 27,0 cm, tief ca. 12,0 cm, total 1,75 kg
Victorian bisque/cookie box, England 19th century, silver-plated (ENP Plated), box shaped like a mussel and very expressive worked, can be open on both sides from the middle to two compartments, the compartments are always locked with a pierced cover, c. 24.0 x 27.0 cm, depth c. 12.0 cm, total 1.75 kg
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 950 EUR

1 Paar Indische Tempeltänzerinnen, Silber 925/000, floral reliefierte Oberfläche, H = ca. 33,5 cm, (1 Ohrhänger fehlt), total 1148 g
a  pair of Indian temple dancers, silver 925/000, floral textured surface, height = c. 33.5 cm, (1 ear pendant is  missing), total 1148 g
Preis im Freiverkauf: 1164.80 EUR

Limit: 260 EUR

JUDAICA Mezuzah Schriftrollen Hülle um 1900, für eine Torarolle, Silber (geprüft), fein reliefierte Oberfläche mit zarten Durchbrüchen, D = 5,1 cm, L = 29,0 cm, total 280 g
JUDAICA Mezuzah scrolls case around 1900, for a Torah scroll, silver (tested), fine textured surface with delicate breakthroughs, diameter = 5.1 cm, length = 29.0 cm, total 280 g

Limit: 280 EUR

JUDAICA Mezuzah Schriftrollen Hülle, Anfang/Mitte 20.Jhd., für eine Torarolle, Silber (geprüft), fein gepunzte Oberfläche, Durchbrüche mit Blütenzweigen u. einem Vogel verziert, D = 7,0 cm, L = 40,0 cm, total ca 556 g
JUDAICA Mezuzah scrolls case, early/mid 20th century, for a Torah scroll, silver (tested), fine hallmarked surface, breakthroughs decoratedwith flower branches and a bird, diameter = 7.0 cm, length = 40.0 cm, total c. 556 g

Limit: 850 EUR

5-tlg. Service, ART-DECO 1920er Jahre, Silber 800/000, sig. KOCH &BERGFELD (Bremen) für HESSENBERG, gerippte Wandungen, Kannen mit scharniertem Deckel, 1 Moccakännchen H = 15,0 cm; 1 Teekanne H = 11,3 cm; 1 Milchkännchen H = 6,0 cm; 1 Zuckergefäß D = 8,2 cm u. ein passendes Tablett, D = 28,0 cm (alle Stücke mit Modellnummern) total 1,286 kg
5-part service, ART-DECO 1920s, silver 800/000, signed KOCH &BERGFELD (Bremen) for HESSENBERG, ribbed sides, cans with hinged cover, 1 small mocha pot height = 15.0 cm, 1 teapot height = 11.3 cm, 1 milk can height = 6.0 cm, 1 sugar vessel diameter = 8.2 cm and a suitable tray, diameter = 28.0 cm (all items with model numbers) total 1.286 kg
Ergebnis: 850.00 EUR

Limit: 140 EUR

Lot: 2 Chinesische Hunde, größere als Dose gearbeitet, Silber (geprüft), reliefierte u. strukturierte Oberfläche; gr. Hund H = 8,0 cm, kl. Hund H = 5,3 cm, total 144 gr
lot: 2 Chinese dogs, larger one worked box, silver (tested), relief and textured surface, big dog height = 8.0 cm, small dog height = 5.3 cm, total 144 size
Preis im Freiverkauf: 171.65 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: 2 Miniaturmalereien, Mammut-Elfenbein, Rahmen: broncefarben, Blumenmotive: 1 x Rosa Centifolia u. 1 x Bengale The hymmenee ca. 12,5 x 14,5 cm
lot: 2 miniature paintings, mammoth-ivory, frame: bronze-colored, flower motives: 1 x rose Centifolia and 1 x Bengale The hymmenee c. 12.5 x 14.5 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 40 EUR

Gasfeuerzeug, S.T.DUPONT de Paris, gelbfarben, N° 12 JAP 11, ca. 36,9 x 62,0 x 10,9 mm, mit Originalschatulle ! ungeprüft !
gas lighter, S.T.DUPONT de Paris, yellow, N° 12 JAP 11, c. 36.9 x 62.0 x 10.9 mm, with original casket! unchecked!
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 50 EUR

Gasfeuerzeug, Must de CARTIER Paris, 18 Kt verg., Model Trinity mit vertikalen Linien, N° 34865 V, ca. 70,5 x 25,0 x 12,2 mm, ungeprüft !
gas lighter, Must de CARTIER Paris, 18 ct gold plated, model Trinity with vertical lines, N° 34865 V, c. 70.5 x 25.0 x 12.2 mm, unchecked!
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot: 3 Minox Kameras, 1 x COMPLAN 1:3,5 F=15 mm; 1 x Minox 1:3,5 F=15 mm; 1 x MINOX EC in Schatulle; 1 MINOX Blitzlicht u. 2 Filme
lot: 3 Minox cameras, 1 x COMPLAN 1:3.5 F=15 mm, 1 x Minox 1:3.5 F=15 mm, 1 x MINOX EC in the casket, 1 MINOX flashlight and 2 films
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 100 EUR

1 Eule, 1.Hälfte 20.Jhd., Idar-Oberstein, Füße aus Silber, fein geschnittene Eule aus Russischem Lapis, Sockel aus Schwefelkies, H = 6,0 cm
1 owl, first half 20th century, Idar-Oberstein, feet made of silver, fine cut owl made of Russian lapis lazuli, base made of pyrite, height = 6.0 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 120 EUR

1 Spatz, 1.Hälfte 20.Jhd., Idar-Oberstein, Chrysokoll, H = 6,0 cm
1 sparrow, first half of the  20th century, Idar-Oberstein, chrysocolla, height = 6.0 cm

Limit: 220 EUR

1 Paar Enten auf Sockel, 1940/50er Jahre, Idar-Oberstein, Labradorit, Schnabel aus Tigerauge, Sockel: Calcit mit Glimmer, u. Aragonit mit Pyrit, H = 6,9-7,9 cm
a pair of ducks on a base, 1940/'50s, Idar-Oberstein, labradorite, beak made of tiger eye, base: calcite with glimmer, and aragonite with pyrite, height = 6.9-7.9 cm

Limit: 220 EUR

1 Paar Kücken auf Sockel, 1.Hälfte 20.Jhd., Idar-Oberstein, Kücken: Conomara, Schnabel: Falkenauge, Augen: Kristall-Achat, Sockel aus Malachit, H = ca. 7,0 cm
a pair of chicks on a base, first half 20th century, Idar-Oberstein, chick: Conomara, beak: hawk's eye, eyes: crystal-agate, base made of malachite, height = c. 7.0 cm
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 120 EUR

Schmuckschatulle, JAPAN Anfang 20.Jhd., Schatulle innen mit Seide u. einem Spiegel ausgelegt, im Deckel aufwendige Perlmuttereinlagen reliefiert ausgearbeitet, teilweise farbig bemalt, allseitig zarte Goldbemalung, ca. 28,0 x 9,5 x 20,3 cm, schöne Handwerkskunst !
jewellery box, JAPAN early 20th century, casket inside lined with silk and a mirror, in cover complex worked mother-of-pearl inlays that are relieflike worked, partially colored painted, all-around delicate gold paintig, c. 28.0 x 9.5 x 20.3 cm, nice craftsmanship !
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 120 EUR

Wiener Bronce um 1900, Eidechse farbig bemalt (berieben), vollplastisch ausgearbeitet, L = 13,3 cm
Viennese bronze around 1900, lizard colored painted (worn), plastic worked, length = 13.3 cm

Limit: 30 EUR

Osmanisches Reiseschreibzeug 19.Jhd., Messing/Bronce, Behältnis für Pinsel, facettiertes Tintenfass, beides mit Scharnierdeckel, gepunztes Dekor, L = ca. 24,0 cm
Ottoman travel writing things 19th century, brass/bronze, container for brushes, faceted inkpot, both with hinged lid, hallmarked decor, length = c. 24.0 cm
Preis im Freiverkauf: 36.78 EUR

Limit: 90 EUR

Antike Chinesische Opiumpfeife Anfang 20.Jhd., Metallfassung, Mundstück aus Bein, L = 45,0 cm, dekorativer Ständer aus Holz, schöne Pattina !
ancient Chinese opium pipe early 20th century, metal setting, length = 45.0 cm, decorative stand made of wood, nice patina !
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 120 EUR

Dolch, Khanjar, Indien Mitte 19. Jhd., Scheide und Griff aus Eisen, Knauf als Löwenkopf ausgearbeitet, allseitig goldtauschierter Dekor mit Arabesken und Kartuschen, gkrümmte Damastklinge, L = 24,0 cm
dagger, khanjar, India mid 19th century, sheath and handle made of iron, knob worked as lion head, all-around gold damascened design with arabesques and cartouches, curved damask blade, length = 24.0 cm

Limit: 80 EUR

Chinesische Vase 20.Jhd., im Boden gemarkt, Porzellan, polycrom bemalt, vier Alltagsszenen (1 Gesicht fehlt), quadratisch, durchbrochen gearbeitet (nach unten verjüngend), H = 36,0 cm
Chinese vase 20th century, marked in bottom, porcelain, polychrome painted, four everyday scenes (1 face is missing), quadratic, pierced produced (tapered down below ), height = 36.0 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 180 EUR

Lot: 3 Ikonen , 19./ 20. Jhd., 1 Rebstock Ikone 20.Jhd, Nachbildung einer alten byzantinischen Ikone, Holz u. Goldgrund ca. 28,7 x 36,7 cm; 1 Russische Ikone um 1850, Gottesmutter von Tschenstochau (Erweichen der harten Herzen), fein ausgemalt, ca. 18,5 x 21,0 mm; 1 Russische Ikone 19.Jhd., die drei heiligen Hierarchen ( restauriert), ca. 25,0 x 31,0 cm
lot: 3 icons , 19th/ 20th century, 1 vine stock icon 20th Jhd, reproduction a old Byzantine icon, wood and gold background c. 28.7 x 36.7 cm, 1 Russian icon around 1850, Mother of God of Częstochowa(soften the hard hearts), fine paint in , c. 18.5 x 21.0 mm, 1 Russian icon 19th century, the Three Holy Hierarchs ( restored), c. 25.0 x 31.0 cm
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 60 EUR

2 Wahlrosse auf einem Sockel, grünbeige marmorierter Stein, Sockel: ca. 24,5 x 8,0 cm, H = 7,0 cm
2 walruses on a base, green beige marbled stone, base: c. 24.5 x 8.0 cm, height = 7.0 cm

Limit: 120 EUR

Geschnitzter BUDDHA, Holzfigur wohl Indien 18/19. Jhd, polygrom bemalt, partiell vergoldet, altersbedingte Fehlstellen H = 24,0 cm, schöne Ausstrahlung !
carved BUDDHA, wooden figure probably India 18th/19th century, polychrome painted, partially gilded, the  patches with flaws are caused of old age height = 24.0 cm, nice expression !

Limit: 90 EUR

2 Schatullen für Betel-Nüsse, Indien Mitte 19. Jhd., Messing, durchbrochen gearbeitet,1 Schatulle mit 8-eckigem Gehäuse ca. 24,5 x 16,5 x 16,5 cm, 1 ovale Schatulle auf gedrückten Füßen, ca. 19,5 x 16,0 x 12,5 cm, beide mit Scharnierdeckel und gepunzten Ornamenten
2 caskets for betel nuts, India mid 19th century, brass, pierced worked,1 casket with octagonal case c. 24.5 x 16.5 x 16.5 cm, 1 oval casket on compact feet, c. 19.5 x 16.0 x 12.5 cm, both with hinged lid and hallmarked ornaments

Limit: 70 EUR

3 Alte Messer 1.Hälfte 20.Jhd., Griffe u. Verzierungen teilweise aus Silber, L = 24,5-50,0 cm
3 old knives first half of the 20th century, handles and ornaments partially made of silver, length = 24.5-50.0 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 130 EUR

Spazierstock, JUGENDSTIL um 1900, Silber 800/000, reliefiertes Blüten -u. Blatt Motive, Schuß mit schöner Pattina, L = 91,0 cm
walking cane, art nouveau around 1900, silver 800/000, textured flower and leaf motifs, cane with nice patina, length = 91.0 cm
Preis im Freiverkauf: 159.39 EUR