Limit: 60 EUR

Taschen-Uhrenschlüssel Ende 19.Jhd, "PISTOLE", L = 38,5 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: 2 Zylinder-Taschenuhren, 1 Stck. Silber 800/000, röm/arab. Zahlen, (Sek. Zeiger fehlt), D = 38,7 mm; 1 Stck. Silber, röm/arab. Zahlen, D = 40,0 mm, ausgefallen skelettiert u. gravierte Platine, ungeprüft !
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: 3 Stck. Herren-Taschenuhren, 1 Stck. "ART-DECO" UNION S.A., Silber 800/000, D = 48,1 mm; 1 Stck. "OMEGA", Silber 900/000, D = 51,7 mm; 1 Stck. "DOXA", Metall ARGENTAN, D = 51,2 mm, alle Uhren kl. Sek. Auf 6 Uhr, Uhren laufen !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 200 EUR

Sprungdeckel Herrentaschenuhr, "Le LOCLE" Schweiz 1.Hälfte 20.Jhd., GG 585/000, sig.: LOCLE, weißes Emaille-Ziffernblatt, röm. Ziffern, kl. Sek. auf 6 Uhr, D = 40,3 mm, beidseitig aufwändig graviert, Uhr muss überholt werden !
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 75 EUR

Uhrenkette mit Knochen (Schienbein), um 1900, farbig emailliert, L = 20,5 cm
Preis im Freiverkauf: 91.96 EUR

Limit: 150 EUR

Barock-Siegel um 1780/1800, Bronce/Waffenstahl, drehbar, 3 Flächen zum Siegeln (ungraviert), Zugfedermechanismus zum Entriegeln, H = 51,3 mm
Preis im Freiverkauf: 183.92 EUR

Limit: 120 EUR

Reisewecker, Frankreich um 1900, Brevet No°112715, arab. Zahlen, kl, Sek. auf 6 Uhr, schwarz bruniertes Gehäuse, mit Gold eingelegte Verzierungen (trembliert), innen mit blauer Seide ausgelegt, ca. 10,0 x 11,8 x 2,7 cm, Original-Schatulle u. Schlüssel. Schöner Erhaltungszustand !
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 150 EUR

Spindeltaschenuhr mit Kalender, Anfang 19.Jhd., Silber, weißes Emaille-Ziffernblatt, Anzeige von Std. , Minuten u. Tag, verziertes Unruhegehäuse, D = 57,0 mm, guter Zustand,
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 120 EUR

Eisenbahnertaschenuhr, DOXA Swiss, gestempelt: DOXA ARGENTAN, gut erhaltenes Emaille-Ziffernblatt, gebläute Zeiger, röm. Zahlen, kl. Sek. auf 6 Uhr, Innenrand vergoldet, D = 66,1 mm, Uhr läuft ! Original-Schatulle mit Aufsteller. Innen mit rotem Samt ausgekleidet
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 100 EUR

Autouhr, "KRAFTUHR", Junghans 8 Tage Werk, arab. Ziffern, kl. Sek. auf 6 Uhr, alte Leuchtmasse, D = 70,5 mm, Uhr läuft ! mit Aluminiumaufsteller
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot Taschenuhren: 1 Zylindertaschenuhr, Emaille - Ziffernblatt, röm u. arab. Index (arab. Index rot abgesetzt) , kl. Sek. auf 6 Uhr, D = 48,3 (mit Schlüssel); 1 Taschenuhr, Silber 800/000, Emaille - Ziffernblatt, röm u. arab. Index , kl. Sek. auf 6 Uhr, D = 48,5, Uhren laufen !
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 150 EUR

Lot: 2 Damen-Taschenuhren Anfang 20.Jhd., Handaufzug, GG 585/000, 1 Uhr mit weißem E.Z. Blatt mit röm. Index, D = 29,0 mm (Uhr muss gereinigt werden); 1 Uhr mit weißes E.Z. Blatt mit arab. Index, feine Zeiger, kl. Sekunde auf 6 Uhr, D = 31,0 mm, Uhrenkette Doublé, Uhr läuft !
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 45 EUR

Indistrie-Stoppuhr Mitte 20.Jhd., "Junghans", D = 21,0 cm
Preis im Freiverkauf: 55.17 EUR

Limit: 25 EUR

Tischuhr, "ART-DECO" der 1930/40er Jahre, Zeiger mit Leuchtmasse, arab. Zahlen, Gehäuse drehbar (verchromt), Werk mit Wecker, Wecker von hinten einzustellen ! ca. 25,0 x 10,5 cm, Uhr läuft !
Preis im Freiverkauf: 30.65 EUR

Limit: 50 EUR

Jahresuhr "ART-DECO" der 1930/40er Jahre, arab. Zahlen, Zifferblatt mit altersbedingten Flecken, Gehäuse unter Glashaube mit Holzsockel, Glashaube D = 18,0cm, H = 29 cm (Glasrand mit diversen Chips, schönes zeittypisches Art-Deco !
Preis im Freiverkauf: 61.31 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: 1 Schwarzwalduhr 2.Hälfte 19.Jhd., 1/2 Std. Schlag auf Draht, rechteckiges Gehäuse mit Hinterglasmalerei, idyllische Jagdszene, im Hintergrund Berglandschaft mit Burg, gut erhaltenes E.Z. Blatt, röm. Zahlen, innenliegender Rahmen vergoldet, Gehäuse: 37,3 x 31,7 cm, zum Aufziehen mit Schlüssel; 1 Uhr, rundes Holzgehäuse, E.Z. Blatt, röm. Zahlen, ungeprüft !
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 150 EUR

Zylinder-Taschenuhr um 1900, Rosè Gold 585/000, Emaille-Ziffernblatt, röm. u. arab. Zahlen, goldene Minutenpunkte, gebl. Zeiger, Z.B.- Metall, facettiertes Gehäuse, D = 45,5 mm, Uhr läuft !
Ergebnis: 190.00 EUR

Limit: 30 EUR

10 Taschenuhren, ungeprüft !
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 120 EUR

Damen-Zylindertaschenuhr um 1900, GG 585/000, cremefarbenes Emaille-Ziffernblatt, arab. Zahlen, sehr feine goldene Zeiger, Gehäuse dezent graviert, D = 30,2 mm, feines Besitzermonogramm: JL, Uhr läuft !
Ergebnis: 160.00 EUR