Limit: 120 EUR

Kleine Dose mit Scharnierdeckel, " DAVID ANDERSON" um 1900, Silber 800/000, sig. 800 S Symbol (David Anderson) außen tiefdunkelrotes, transluzides Emaille (guillochiert), innen weiß emailliert u. vergoldet, am Rand kl. Rep. Stelle, D = 62,9 mm, H = 23,3 mm, schöner Handschmeichler !
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 150 EUR

Kleine Pillen-Dose mit Scharnierdeckel, " DAVID ANDERSON" um 1900, Silber 925/000, sig. 925 Symbol (David Anderson). Außen weißes, transluzides Emaille (guillochiert), innnen weiß emailliert, die Kanten oben und am Boden mit weiß emailliertem Punktekranz, D = 40,0 mm, H = 18,2 mm. Kleine Punkte u. Außenrand mit dez. Abplatzern, schöner Handschmeichler !
Preis im Freiverkauf: 183.92 EUR

Limit: 200 EUR

20 Knöpfe um 1830/50, Silber 13 Lot, Oberfläche reliefartig gestaltet, mit Durchbrüchen, D = ca. 23,0 - 27,0 mm, total 82,9 g
Preis im Freiverkauf: 245.22 EUR

Limit: 190 EUR

20 Knöpfe um 1830/50, Silber 13 Lot, Oberfläche reliefartig gestaltet, mit Durchbrüchen, D = ca. 23,0 - 27,0 mm, total 77,9 g
Preis im Freiverkauf: 232.96 EUR

Limit: 150 EUR

Chatelaine einer "WÄSCHEDAME", Biedermeier um 1830, Silber 13 Lot, sig. Einhorn im Kreis (Symbol /Schwäbisch Gmünd), Korpus zum Öffnen (für Nadeln), reliefartig gedrücktes Blech, floral gestaltet, kl. Früchtekorb, 1 Mandoline u. 1 Blumenbouquet ca. 19,0 x 11,5 cm, in der Mitte seperate Aufhängung, z. B. für Rolle oder Faden, guter Erhaltungszustand !
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 150 EUR

Brieföffner, GEORG JENSEN", Silber 925/000, sig.: 925 S GEORG JENSEN STERLING DENMARK 256, L = 119,2 mm. Ausdrucksstarker Entwurf !
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 90 EUR

Parfum-Flacon, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber 835/000, sig. LIO ? (unleserlich),8521 beidseitig feine Linien, schwarzer Bakelitverschluß (zum Drehen), mit Feindosierung, ca 73,5 x 40,5 mm
Preis im Freiverkauf: 110.35 EUR

Limit: 75 EUR

Parfum-Flacon, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber 850/000, sig. PA, reliefiert, beidseitig graviert, cremefarbener Bakelitverschluss, ca 54,5 x 47,5 mm
Preis im Freiverkauf: 91.96 EUR

Limit: 60 EUR

Parfum-Flacon, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Silber 925/000, beidseitig fein graviert, roter Bakelitverschluss (zum Drehen), mit Feindosierung, ca 58,2 x 39,3 mm
Preis im Freiverkauf: 73.57 EUR

Limit: 60 EUR

Parfum-Flacon, "ART-DECO" 1930er Jahre, blaues Porzellan mit OVERLAY (Silber), stilisierte Blüten u. Blätter, Stöpsel mit orig. Korken u. Feindosierung zum Aufschrauben, ca 44,9 x 66,8 x 22,4 mm. Nach oben verjüngend !

Limit: 150 EUR

Teesieb, DAVID ANDERSON" 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 925/000, sig., transluziedes u. opakes Emaille, orientalisch anmutendes Relief, D = 10,3 mm, L = 117,1 mm, sehr schöner Original Zustand !
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 380 EUR

Zigarettenetui, Pforzheim um 1900, Silber 800/000, innen mit Feuervergoldung, Emaille farbig bemalt, "AUERHAHN" auf einem Baum, im Hintergrund die Berge, Drücker mit saphirfarbenem Cabochon ausgefasst, ca. 87,8 x 78,1 x 18,2 mm, kräftige solide Ausführung, schöner Zustand ! (1 kl. Delle)
Preis im Freiverkauf: 465.92 EUR

Limit: 120 EUR

Brieföffner "SCHWERTFISCH", Silber, signiert: Stern (5-strahlig) u. Vogel, Körper beweglich gearbeitet, grüne Steinaugen, L = ca. 180,0 mm, total 39,5 g
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 450 EUR

"SPARDOSE" in Form einer Kuh/Stier, Anfang 20.Jhd, Silber (geprüft), läßt sich Rücken Aufklappen u. Verschließen, L = ca. 154,0 mm, H = 112,5 mm, natürliche Oberflächenstruktur, schöne Pattina ! Total 265,8 g
Preis im Freiverkauf: 551.75 EUR

Limit: 60 EUR

Lot: 16 teiliges Kuchenbesteck, Silber 825/000 sig. ALBO, 6 Kaffelöffel u. 6 Kuchengabeln, L = 13,4 - 14,5 cm, je 2 Zuckerlöffel u. 2 kl. Gabeln, Silber 800/000 u. 835/000 sig, AB u. W, total 234,0 g
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 180 EUR

Kaffee/Teekanne 2.Hälfte 19.Jhd., Silber 800/000, Wärmeschutz im Griff (Bein), H = 26,0 cm, total ca. 750 g
Ergebnis: 190.00 EUR

Limit: 50 EUR

Silberschale 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 800/000, sig.: CW (CHRISTOF WIDMANN Pforzheim), 2 ENGEL-PUTTI" im Blumenbouquet (reliefartig ausgearbeitet), ca. 18,5 x 15,0 cm, total 146,3 g
Preis im Freiverkauf: 61.31 EUR

Limit: 180 EUR

Bonboniere, "BIEDERMEIER" Anfang 19.Jhd., Silber 13 Lot, rote Glasschale mit gewelltem, Rand (vergoldete Bemalung), umlaufendes Band aus Weinblättern mit Traubenhenkeln. Gedrückter Fuß mit Blumen verziert, D = 135,0 mm, H = 116,5 mm, aterbedingt sehr kleine Chips !
Preis im Freiverkauf: 220.70 EUR

Limit: 400 EUR

"VINTAGE", kleine Kanne mit Griff, "HANS HANSEN", Silber 925/000, sig. ANNO 1948 Hans Hansen DENMARK STELING, formschönes Design, ästetisch eingebundener Henkel mit originaler Ummantelung, alte Patina, D = 112,8 mm, H = 111,4 mm, total 329 g (DESIGN, wohl KARL GUSTAV HANSEN) !
Preis im Freiverkauf: 490.44 EUR

Limit: 80 EUR

Kaffeekanne Anfang 20.Jhd., versilbert/plated, sig.: ELKINGTON & CO, schöne ausgewogene Form, dezente Besitzergravur, Kanne: B = 30,0 cm, H = ca. 16,2 cm
Preis im Freiverkauf: 98.09 EUR

Limit: 35 EUR

Zigarettenetui mit Sprungdeckel, Österreich/Ungarn um 1910, Silber (geprüft), aufwändig graviertes Monogramm mit weißem u. blauem Emaille umrandet, Maße: 89,0 x 80,0 x 15,0 mm, total 115,9 g
Preis im Freiverkauf: 42.91 EUR

Limit: 15 EUR

Kuchenheber "JUGENDSTIL" um 1900, Alpaka, L = 22,0 cm, schönes gradliniges Design !
Preis im Freiverkauf: 18.39 EUR

Limit: 25 EUR

Kleines dekoratives Objekt, "FÜLLHORN" mit Früchten u. Blättern, Silber 925/000, L = ca. 65,0 mm, total 24,0 g,
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 90 EUR

Reiseutensil für Petschaft und Siegellack, Frankreich um 1890/1900, Silber 950/000, signiert, 2 kleine u. 1 größeres Fach (für Pettschaft, Lack u. Zündhölzer), eine Schmalseite mit Reibefläche für Zündhölzer, andere Seite zum Umklappen (zur besseren Entnahme), innen vergoldet, außen gouillochiert, im Drücker kl. Rubincab., Maße: ca. 123,2 x 35,5 x 11,5 mm, total 86,59 g, ausgefallene Arbeit !

Limit: 40 EUR

Parfum-Flacon, Silber-Overlay, sig. SPAHR 1000, rotbraunes Porzellan, Verschluss mit Feindosierung, ca. 48,1 x 52,7 mm
Preis im Freiverkauf: 49.04 EUR

Limit: 50 EUR

Flaschenstöpsel, "PEGASUS", Silber 835/000, vollplastisch u. schwer verarbeitet, H = 90,7 mm (incl. Korken)
Ergebnis: 55.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: Flaschenstöpsel u. Brieföffner, "WMF", Flaschenstöpsel: "MAX" (von Max u. Moritz), versilbert, vollplastisch u. schwer verarbeitet, H = 98,5 mm (incl. Korken); Brieföffner: Glücks - "SCHWEIN", I/0, L = 18,8 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 70 EUR

Streichholzetui, Amsterdam Anfang 20.Jhd., Silber, reliefartig gestaltete Wirtshausszene, Schankdame u. Gäste in alter Tracht ! Seiten durchbrochen gearbeitet, origitreichholzschachtel, ca. 115,2 x 68,5 x 36,5 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 30 EUR

Parfum-Flacon, "SILVER OVERLAY", Silber 1000/000, Porzellan beidseitig bemalt mit Rosenblüten, Drehverschluss, H = 61,0 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 30 EUR

Parfum-Flacon "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber 835/000, sig. PA, beidseitig graviert, schwarzer Bakelitverschluss (zum Drehen), H = 1 Stck. 57,8 mm
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 70 EUR

Pfefferstreuer, HANS JENSEN Dänemark, Silber 925/000, sig. H.J. 925 S, landestypische Tracht, H = 67,3 mm, schöner Zustand
Preis im Freiverkauf: 85.83 EUR

Limit: 90 EUR

Lot: Salzstreuer/Pfefferstreuer, 1 Salzstreuer VOLLMER BAHNER, Silber 925/000, sig. V.B. STERLING DENMARK, beidseitig blaues transluzides Emaille, gouillochiert, H = 39,2 mm; 1 Pfefferstreuer, "WICKINGERSCHIFF", Silber 925/000, sig. Symbol (Axel Holmsen) Made in Denmark Sterling, H = 36,8 mm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 50 EUR

Kugelschreiber "TIFFANY", Silber 925/000, signiert: TIFFANY & Co., L = 13,7 cm, Clip farbig emailliert, elegantes Schreibgerät mit Originalbeutel und Schatulle !
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 20 EUR

Flaschenverschließer um 1920, "STUDENTIKA", fein ausgearbeiteter Verbindungsmann mit Bierkrug, H = 106,0 mm (incl. Korken)
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 60 EUR

Sahnelöffe, Atelierentwurf, um 1925 Silber 800/000, sig. Bruckmann & Söhne (Heilbronn), Reliefdekor aus Vögeln, Blüten und Rankenwerk. Die Form ist dem Stil der Neuen Sachlichkeit zuzuordnen, L = 20,0 cm, schönes Einzelstück !

Limit: 60 EUR

Schale in Wellenform, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, farbige Bakelit-Kugelfüße, D = 20,5 cm cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 280 EUR

Lot: 5 Teile diverses Silber 800/000, 835/000 u. 925/000, 1 Schale mit Traubenhenkeln verziert, innen verg., D = 19,5 cm; 2 kl. Tabletts D = 16,3 cm u. D = 18,3 cm mit Perlrand u. Fuß; 2 große Tabletts: oval: ca. 22,7 x 29,2 cm u. D = 29,0 cm, teilweise signiert, total 1,42 kg
Ergebnis: 420.00 EUR

Limit: 1,000 EUR

Lot: Kaffée/Teeservice, Neo-Barock 1930er Jahre, Silber 925/000, 1 ovales Tablett mit gedrücktem Rand ca. 48,5 x 37,2 mm (Boden mit Kratzspuren); 1 Teekanne, H = 21,0 cm; 1 Kafféekanne, H = 24,0 cm (beide Kannen mit Scharnierdeckel); 1 Zuckerdose u. 1 Milchkännchen, beide innen vergoldet, geschwungen ausgeformt, alles total 3,0 kg, guter Erhaltungszustand !
Ergebnis: 1000.00 EUR

Limit: 60 EUR

4 Lippenstifthalter Anfang 20.Jhd., 3 Stck. in Silber 900/000, (2 sig.: PA); 1 Stck. grüner Calcedon, alle umlaufend graviert, L = 53,0-56,0 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 30 EUR

Taschenspiegel zum Anhängen, England/Birmingham 1890, Sterling Silber, ornamentierte Rückseite, fac. Spiegel (kl. Chips), H = 91,5 mm
Ergebnis: 30.00 EUR