Limit: 60 EUR

Lot: Böhmischer Granatschmuck 1880-1900, 1 Anhänger "BLUME", H = 41,5 mm; 1 Brosche mit 9 St. 1/2 Perlen ca. 32,7 x 22 mm
Preis im Freiverkauf: 73.57 EUR

Limit: 35 EUR

Armband, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Silber 900/000, sig.: JB, untergebautes Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, ca. 20,0 cm
Preis im Freiverkauf: 42.91 EUR

Limit: 650 EUR

Ring "SOLITÄR-KLASSIKER", WG 585/000 (säuregeprüft), 1 Altschliffdiamant ca. 1,0 ct w/getönt-si/p (hoch geschliffen !), RW ca. 55
Ergebnis: 900.00 EUR

Limit: 240 EUR

Nadel, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, GG/WG 585/000, 9 Altschliff-Diamanten ca. 1,15 ct getönt/weiß (rund und eckig), Oberfläche filigran durchbrochen, ca. 70,2 x 6,6 mm
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 650 EUR

Nadel aus den 1930er Jahren, GG 585/000, Turmalin in leuchtend, transparenter grüner Farbe, ca. 28,0 ct, Maße: ca. 20,7 x 14,8 mm (als 8-Eck geschliffen), 4 Altschliff-Diamanten ca. 0,40 ct w-si (weiß gefasst), L = 70,9 mm, total 16,5 g. Ungewöhnlich großer Turmalin mit sehr schöner Leuchtkraft !
Ergebnis: 1300.00 EUR

Limit: 1,400 EUR

Armband, GG 750/000, aufwändig gearbeitetes Armband mit Griechischen Motiven: Akropolis, Alexander der Große, Kriegswagen u. a., Sicherheitskettchen, B = 19,0 mm, L = ca. 19,0 cm, total ca. 54,5 g
Preis im Freiverkauf: 1716.54 EUR

Limit: 300 EUR

Brosche "BLÜTE", GG 750/000, 6 Brillanten ca. 0,37 ct tw/w-si, ca. 55,2 x 41 mm, total ca. 12,8 g
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 130 EUR

Ring, GG 585/000, Brillant ca. 0,15 ct tw-vsi (weiß gefasst), RW ca. 60,5
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 140 EUR

Anhänger, GG/WG 7500/000 (geprüft), Damenportrait wohl auf Bein gemalt, 2 Brillanten ca. 0,26 ct tw-vsi/vvs, H = 40,0 mm. (Ein Versand in Nicht-EU-Länder ist für diesen Artikel leider nicht möglich !) Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 120 EUR

Brosche1.Hälfte 20.Jhd., "LILIE" Silber 925/000, sig. LEXCELLENT, naturalistisch ausgearbeitet, L = 16,7 cm
Preis im Freiverkauf: 147.13 EUR

Limit: 75 EUR

Gewandnadel, süddeutsch 2.Hälfte 19.Jhd., Silber 13 Lot, feine Drahtbelötungen, dezent eingebundene türkisfarbene Glascabochons sowie weitere Glassteine, L = 15,3 cm
Preis im Freiverkauf: 91.96 EUR

Limit: 220 EUR

Collier "BLÜTEN", "VINTAGE" 1950/60er Jahre, GG 333/000, 10 Blütenrosetten mit Rubinen, Saphiren u. Smaragden besetzt, 46 Diamanten weiß, Anker-Kette L = ca. 44,5 cm
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 100 EUR

Geschnitzter Kopf, aus Holz/Nuss ? Japan 1.Hälfte 20.Jhd., Dreh-Spirale zum Befestigen aus GG 900/000 (Säure geprüft, ca. 28,2 x 27,6 x 18,5 mm
Preis im Freiverkauf: 122.61 EUR

Limit: 330 EUR

Armband Italien ? 1.Hälfte 20.Jhd., GG 750/000, 7 Muschelgemmen (Variationen von Damenportraits), nach links schauend, Ösenverbindungen, untergebautes Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, B = ca. 27,3 mm, L = ca. 18,5 cm
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 80 EUR

Anhänger 1. Hälfte 20.Jhd., Silber 800/000, Muschelgemme, Mutter mit Kind auf einer Schaukel sitzend, Markasitkranz, H = 44,7 mm; Kette, GG 585/000, L = 45,0 cm
Preis im Freiverkauf: 98.09 EUR

Limit: 130 EUR

Ring, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, WG 750/000, 2 Brillanten ca. 0,09 ct weiß, 10 Diamantrosen weiß, Ringkopf ca. 8,8 x 14,0 mm, RW ca. 59
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ring, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, WG 585/000, zentraler Brillant ca. 0,12 ct weiß, Onyxplatte, Ringkopf ca. 12,7 x 17,5 mm, RW ca. 59
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 240 EUR

Ring, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Platin, 1 Akoja-Perle D = 4,6 mm, 2 Altschliff Diamanten ca. 0,30 ct weiß-p, 10 Diamanten weiß, RW ca. 60,5
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 160 EUR

"BAROCK"- Ring um 1780, GG 585/000, zentraler blauer Stein (facettiert, abgetragen), 2 Altschliff-Diamanten ca. 0,10 ct weiß (Oktaeder), 10 Diamantrosen weiß, alle Steine in Silber gefasst, Ringschiene verziert gearbeitet (Schiene später aber zeitgemäß gearbeitet), RW ca. 59,5
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 220 EUR

Brosche "BLÜTEN", IDAR-OBESTEIN 1950/60er Jahre, GG 585/000, 3 Amethystblüten u. 2 grüne Steinblätter (Nephrit/Jadeit), 3 Diamanten weiß, ca. 47,2 x 31,7 mm
Preis im Freiverkauf: 269.74 EUR

Limit: 60 EUR

Anhänger 1. Hälfte 20.Jhd., GG 585/000 (geprüft), Muschelgemme in Tropfenform, Anhänger H = 32,7 mm, Kette GG 333/000, L = 41,0 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 150 EUR

Brosche, "VINTAGE" 1960er Jahre, GG 585/000, 2 kl. Diamanten weiß, 4 Akoja-Perlen D = 4,3 - 6,3 mm, zwei sich kreuzende Bambusstäbe mit Blättern, L = 59,0 mm
Preis im Freiverkauf: 183.92 EUR

Limit: 130 EUR

Nadel, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, GG 585/000 (geprüft), 3 Perlen 4,2 - 5 ,3 mm (Naturperlen ?), 10 Altschliff-Diamanten ca. 0,50 ct weiß in Platin gefasst, schöne Brillanz (hoch geschliffen), L = 65,4 mm,
Preis im Freiverkauf: 159.39 EUR

Limit: 180 EUR

Ring Anfang 20.Jhd., GG 585/000, sig. RMO, wohl Citrin in leuchtend orangebrauner Farbe, ca. 6,0 ct (9,5 x 13,0 mm), über Kreuz eingearbeitete Diamantrosen weiß, aufwändige Drahtarbeit, RW ca. 54,5
Preis im Freiverkauf: 220.70 EUR

Limit: 100 EUR

Lot Granatschmuck: GG 333/000, Ring, Ringkopf ca. 18,8 x 26,2 mm, RW ca. 58,5; Brosche "STERN", D = 28,7 mm; 1 Paar Ohrclips vergoldet, D = 15,5 mm
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: Mikromosaik Anfang 20.Jhd.; 1 Brosche mit blauweißen Blüten, ca. 51,5 x 14,3, mm; 1 kl. Broschen, D = ca. 29,5 mm; 1 Armband, L = ca. 20,0 cm
Preis im Freiverkauf: 61.31 EUR

Limit: 180 EUR

Victorianischer Anhänger um 1890/1900, GG 9ct, 2 Türkiscab., 21 St. 1/2 Perlen, filigrane Drahtarbeit, H = 53,0 mm, Gold-Kettchen, L = ca. 45,0 cm

Limit: 60 EUR

Brosche, "BLÜTEN", Silber 835/000. sig. 835 S H J..(HANS JENSEN Dänemark), vorwiegend weißes u. türkisfarbenes transluzides Emaille, von hinten zartrosa durchschimmernd, gouillochiert, zarter Kranz von kl. Blüten (Goldbemalung), D = 44,7 mm

Limit: 45 EUR

Anhänger, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 990/000, "FRAUENKOPF", H = 38,9 mm
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 100 EUR

Anhänger, England um 1900, GG 9 ct, B = ca. 24,4 mm , L = 20,5 cm, sehr dekorativ ! aquamarinfarbene Steine, 4 Stck. 1/2 Perlen, H = 33,7 mm; Kette, Silber 925/000 verg., L = ca. 55,0 cm

Limit: 50 EUR

Brosche in Form einer "FLIEGE, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber (geprüft), weiße Strasssteine u. Glas/Onyx im Carré-Schliff, aufwändig gefasst, ca 41,7 x 15,2 mm

Limit: 70 EUR

Brosche, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber 925/000 (STERLING), weiße u. grüne Strasssteine, aufwändig gefasst, ca. 40,9 x 23,8 mm, schöne Spannung der graphischen grünen Steine u. den zarten floralen Ornamenten !
Ergebnis: 95.00 EUR

Limit: 75 EUR

Brosche, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber (geprüft), weiße u. grüne Strasssteine (Diamant- u. Smaragdimitate), aufwändig gefasst, beweglich gearbeitet, H = 46,4 mm, einige Steine fehlen !
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 50 EUR

Brosche, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber (geprüft), weiße Strasssteine (Diamantimitate), aufwändig gefasst, ca 47,6 x 22,9 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 50 EUR

Ring 1920/30er Jahre, Silber 900/000, 3 Korallencab., Ringkopf ca. 14,0 x 22,0 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 65 EUR

Lot Ringe: Silber 925/000, 1 Ring, Amethystcab., Ringkopf ca. 16,7 x 20,2 mm, RW ca. 57; 1 Ring mit Koralle, RW ca. 58,5, unsig. Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Preis im Freiverkauf: 79.70 EUR

Limit: 75 EUR

Lot Ringe: Silber 925/000, beide sig. BEH 925 S (BENGT HALLBERG Schweden), 1 Ring, Amethystcab., RW ca. 56 (RW verstellbar !); 1 Ring mit Spektrolit, RW ca. 52,5

Limit: 35 EUR

Anhänger, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Silber, sig. J… in einer Raute, dekorativer aquamarinfarbener Stein (ca. 12,5 x 15,3 mm, facettiert, H = 42,5 mm; Kettchen, Silber 835/000, L = 44,0 cm

Limit: 55 EUR

Lot: "VINTAGE" Mitte 20.Jhd.,Silber 800/000 u. 925/000, 1 Anhänger, Türkis, H = 45,0 mm, Kettchen, L = ca. 46,5 cm; 1 Ring, Türkis, RW ca. 57
Preis im Freiverkauf: 67.44 EUR

Limit: 45 EUR

Anhänger 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 800/000, dekorativer Moosachat, umlaufender Kranz aus Rosenblüten u. Blättern, H = 65,3 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 50 EUR

Medaillon, China 1.Hälfte 20.Jhd., Silber (SILVER), beidseitig farbig emailliert (innen, blau emailliert), "BLUMENSTRAUSS" mit blauer Vase, Reste von Vergoldung, H = ca. 36,0 mm, ausgefallen !
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 50 EUR

Anhänger "HISTORISMUS", Silber mit Vergoldung (berieben), durchbrochenes Blattwerk u. Ranken, roter Stein u. 1/2 Perle, 2 Vögel (plastisch ausgearbeitet) sind die Hauptdarsteller, H = 53,3 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 130 EUR

Brosche, "JUGENDSTIL" Chester 1908, Silber 925/000, sig. C.H. (Charles Horner) Chester 1908, kleiner "FALTER", gelbgrünes transluzides Emaille, ca. 44,2 x 18,0 mm, mit Schatulle !
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 160 EUR

Anhänger, "JUGENDSTIL" um 1910, Silber (STERLING), farbenfroh Emaillierte Blätter u. Blüten in gelbgrünen u. blauen Farbtönen, H = 8,7 cm, schwer gearbeitet !
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 150 EUR

Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 935/000, sig. JD im Kreis mit Sternchen, Emaille in zarten grün u. lila Farbtönen, "PLIQUE Á JOUR", 3 rote facettierte Steine, Markasiten u. Perlen (teilweise später), ca. 30,0 x 37,7 mm
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 40 EUR

Anhänger Anfang 20.Jhd., Österreich/Ungarn ? Silber 935/000, kl. Naturperle, 4 kl. Rubine, blaue Emailleeinlage, H = 39,0 mm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 1,600 EUR

Armband, "ART-DECO 1920/30er Jahre, Platin (geprüft), 18 Altschliff-Diamanten ca. 3,2 ct w-si/p, seitlich graviert, Seitendrücker mit Sicherheitsklappe (unten), mitlaufendes Sicherheitskettchen, L = 18,1 cm
Preis im Freiverkauf: 1961.76 EUR

Limit: 90 EUR

Feines, ausdrucksstarkes "ART-DECO" Collier, 1930/40er Jahre, Silber 925/000, sig. HANDARBEIT 900 E, graphische Dreiecke mit geometrischen Formen u. 3 Korallen besetzt, Kettenglieder mit feiner Drahtbelötungen, L = 41,3 cm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 75 EUR

Anhänger von "KARL KARST" Pforzheim um 1910/20, Silber 800/00, sig. KARST 800, ovaler Citrin, schwarzes Emaille, plastisch ausgearbeitet, H = 61,0 mm
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 60 EUR

Anhänger, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Silber 835/000, sig. K 835, blauer Stein mit Fantasieschliff ca. 20,0 x 29,5 mm, Kettenlänge ca. 64,5 cm, ausgefallenes Design !
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 45 EUR

Brosche, stilisiertes Spinnennetz 1930/40er Jahre, Silber 800/000, sig. 800 KARST (Pforzheim), Perlmutter, Markasiten ca. 42,3 x 35,7 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 160 EUR

Lot: Armband und Kette von "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1940/50er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/000, sig. TF 835 u. TF 925 TF, augenförmige Elemente mit Halbschalen (gehämmert), Armband L = 19,5 cm; Kette L = 45,3 cm, Ausgefallenes Design !
Preis im Freiverkauf: 196.18 EUR

Limit: 200 EUR

Anhänger von "THEODOR FAHRNER" Pforzheim um 1920/21, Silber 800/00, sig. TF 800, lilafarbenes u. schwarzes Emaille, Markasiten, H = 43,4 mm, Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 187
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 40 EUR

Brosche, stilisiertes "BLATT" von "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1940/50er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/000 vergoldet, sig. 925 TF FAHRNER, Markasiten, 1 Akoja-Perle. Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 226-229
Preis im Freiverkauf: 49.04 EUR

Limit: 120 EUR

Armband von "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00 vergoldet, sig. TF 925, B = 15,8 mm, L = 18,5 cm, Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 226-229

Limit: 90 EUR

Ring von "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/000 ursp. vergoldet, sig. 925 TF FAHRNER, Citrin facettiert, RW ca. 52,5, stark berieben. Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 226-229
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 90 EUR

Ring von "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/000 ursp. vergoldet, sig. TF 925 FAHRNER, 3 Amethyste im Baguette-Schliff, RW ca. 55,5, stark berieben. Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 226-229
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 120 EUR

Brosche,"GEORG JENSEN" 1910-25er Jahre, Silber 925/000, sig.:STERLING DENMARK GJ (GEORG JENSEN) 242 A, Design: Arno Malinowski, ein Herz mit zwei Pfeilen u. zartem Zweig, ca. 55,7 x 29,4 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 75 EUR

Brosche "PUTTIS", Silber 800/000, sig. Symbol (Gustav Hauber) Schwäbisch Gmünd, zwei musizierende u. tanzende Puttis, reliefartig ausgearbeitet, umlaufendes Perlband, ca. 50,0 x 32,0 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 100 EUR

Brosche 1960/70er Jahre, "DAVID ANDERSON", Silber 925/000, sig. D-A. NORWAY 925S STERLING, Schlangenknotenbrosche reproduziert nach Originalen aus der Wikingerzeit, ca. 57,1 x 41,6 mm
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 95 EUR

Brosche "HANS MYHRE" Norwegen Mitte 19.Jhd., Silber 925/000, sig. 925 S Sterling Anker (Symbol) Made in Norway, drei Blätter, grünes transluzides Emaille, zarte Vergoldung (berieben), ca. 52,5 x 40,2 mm, schöner Zustand !
Preis im Freiverkauf: 116.48 EUR

Limit: 35 EUR

1 Paar Ohrclips, Silber, 925/000, sig., VB STERLING DENMARK (Volmer Bahner), stilisierte Blätter mit rotbraunem transluzidem Emaille, H =24,1 mm
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 60 EUR

Brosche, "WIKINGERSCHIFF", Silber 925/000. sig.NORWAY STERLING Symbol (AKSEL HOLMSEN), weißes u. blaues transluzides Emaille, gouillochiert, ca. 34.1 x 30,7 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 50 EUR

Brosche, "PARADISVOGEL" der 1940/50er Jahre, Silber 925/000, farbiges Emaille, dezent mit Markasiten ausgefasst, ca. 30,5 x 41,0 mm

Limit: 45 EUR

Brosche, drei "PFERDEKÖPFE", Silber 925/000, sig. Danecraft Sterling, ca. 59,5 x 22,7 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 220 EUR

Brosche,"GEORG JENSEN" 1933-44er Jahre, Silber 925/000, sig.: GEORG JENSEN (Symbol) 925 STERLING DENMARK 28, stilisierte Blüten, plastisch ausgearbeitet, ca. 48,6 x 33,4 mm, formal einfach Klasse !

Limit: 130 EUR

Armband, "ART-DECO" 1920er Jahre, "VICTOR MAYER" Pforzheim, Silber 925/000, sig. VM (Victor Mayer), verschiedene Tiermotive auf grünem Achat: Hase, Hirschkopf, Wildschwein, Auerhan, Geiss, Ente u. Fuchs, B = 8,4 mm, L = ca. 20,5 cm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 100 EUR

Armband, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Silber 925/000, sig. Symbol (Adolf Regelmann/Toni Riik), Kreise mit Halbschalen u. 4 Rosenquarzcabochons bilden die einzelnen Glieder, untergebautes Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, B = 18,6 mm, L = 19,5 cm

Limit: 50 EUR

Collier 1930er Jahre, Silber 925/000, Signatur nicht zu deuten ! Türkisfarbene Steine in verschiedenen Formen, L = 45,0 cm

Limit: 120 EUR

Collier, "GUSTAV HAUBER" Schwäbisch Gmünd 1930/40er Jahre, Silber 835/000, sig. Gustav Hauber (Schwäbisch Gmünd), 5 Rhodochrositcabochons, vorne: H = 27,9 mm, Zopfkette L = ca. 44,0 cm

Limit: 120 EUR

Halsnahes Collier, Industrie-Design 1940/50er Jahre, Silber 835/000, sig. Symbol (Gustav Hauber) Schwäbisch Gmünd, zwei Reihen Kugeln auf einer Art Fahrradkette, dekorative Schließe mit integriertem Kastenschloss, L = 35,8 cm, total 90,0 g, schwer gearbeitet !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 180 EUR

Armband, "VINTAGE" 1960er Jahre, GG 9 ct, sig. LK, verschiedene Steine in rechteckiger Form, u. a. Chalcedon, Tigerauge, Rosenquarz, Jaspis, Achate ….und andere ! Untergebautes Kastenschloss, mitlaufendes Sicherheitskettchen, B = ca. 24,4 mm , L = 20,5 cm, sehr dekorativ !
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 150 EUR

Korallencollier mit 8 Strängen, Schließe Silber 925/000, gravierte Korallenblüte, untergebautes Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L = ca. 48,0 cm, total 97 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !

Limit: 80 EUR

Ring, Silber 925/000, sig. SDVB2, Bernstein mit Insekten Einschluss, eine Stech-"MÜCKE", RW ca. 62
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 55 EUR

Lot: 4 Paar Bernstein Manschettenknöpfe, Silber 835/000, 3 Stück sig.: Fisch (Symbol Fischland), 1 Paar: Bernstein Butterscotch !

Limit: 50 EUR

"VINTAGE" Armband, "FISCHLAND", Silber 835/000, sig. Fischland, Bernsteinquader, B = 17,8 mm, L = ca. 18,3 cm mit Sicherheitskettchen
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 60 EUR

"VINTAGE" Armband, Silber 835/000, Bernstein D = 10,5 mm, Armband: B = 19,0 mm, L = ca. 20,0 cm mit Sicherheitskettchen

Limit: 65 EUR

Collier, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 835/000, sig., Fisch (Symbol) Fischland, 3 Bernsteine in Tropfenform, vorne: H = 24,0 mm, L = 41,5 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 80 EUR

Lot Manschettenknöpfe: Silber 800/000 u. 835/000 teilweise sig., 1 Paar: Bernstein (Fischland); 1 Paar: Bernstein "BUTTERSCOTCH"; 1 Paar: Rosenquarz u. 2 Paar ohne Steine

Limit: 50 EUR

Lot Bernsteinschmuck "FISCHLAND", Silber 835/000, sig. Fisch (Symbol), Bernstein (eingeschmolzen), Brosche ca. 31,2 x 42,5 mm; Anhänger H = 57,0 mm; Kette L = 90,0 cm

Limit: 35 EUR

Lot Bernsteinschmuck: Silber 835/000, 1 Brosche ca. 40,0 x 30,0 mm; 1 Anhänger, sig. WSA, gehämmerte Oberfläche, H = 51,5 mm, Kettchen, Silber, L = 45,0 cm

Limit: 70 EUR

Lot Bernsteinschmuck: Silber 835/000, 1 Anhänger, sig. N (in Kreis), Bernstein "BUTTERSCOTCH", Anhänger: D = 42,0 mm; 1 Armreif, Bernstein, sig. Fisch (Symbol) Louis Vcausch, Bernstein ca. 20,0 x 12,0 mm, innen ca. 54,5 x 49,5 mm, beide mit Fisch- u. Seesternmotiven verziert.
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 45 EUR

Bernstein-Armband, "FISCHLAND", Silber 835/000, sig. Fisch (Symbol), untergebautes Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, L = 19,3 cm
Preis im Freiverkauf: 55.17 EUR

Limit: 40 EUR

Hochzeitsbrosche Norwegen nach 1940, Silber 830/000, sig. J 830S HAND MADE (Silvsmidia Voss), gekordelte Kreise mit vorgehängten, polierten Plättchen, ca. 55,0 x 76,2 mm

Limit: 40 EUR

Armband im ART-DECO Stil, Silber, 7 Carneolcabochons, Markasiten, Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L = 19,5 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 50 EUR

Anhänger, "JUGENDSTIL" um 1910, Silber 835/000, sig. Ln (LAURIN) 835S Pferdekopf, dekorativer aquamarinfarbener Stein, facettiert, 8 kl. saphirfarbene Steine, H = 51,5 mm; ausgefallenes Kettchen, Silber 925/000, L = 44,0 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 40 EUR

Brosche 1930er Jahre, Silber 800/000, dekorativer Streifenachat, umlaufender Kranz aus Rosenblüten u. Blättern, ca. 41,5 x 41,5 mm

Limit: 80 EUR

Ring, Frankreich um 1900, GG 750/000, roter facettierter Stein in Navette-Form, Markasitenkranz, Ringkopf ca. 13,8 x 28,2 mm, RW ca. 56,5
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 100 EUR

Collier-Kette, "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00, verg., sig.: ORIGINAL FAHRNER (TF nicht sauber punziert, unleserlich) 925, vorne: H = 12,7 mm, L = 42,0 cm, Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 226-229

Limit: 120 EUR

Armband "BLÜTEN", "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/000, verg., sig.: ORIGINAL FAHRNER TF 925, L = 19,5 cm, mit Sicherheitskettchen, Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 226-229

Limit: 70 EUR

Collier, "CARL OVE FRIEDBERG" Kophenhagen, Silber 925/000, sig., COF (Carl Ove Friedberg), stilisierte Blätter, Knebelverschluss, B = ca. 13,0 mm, L = 39,0 cm
Preis im Freiverkauf: 85.83 EUR

Limit: 80 EUR

Anhänger "VINTAGE2, Silber 935/000. sig. Riikschmuck Handarbeit (Toni Riik), Citrin (facettiert), feine Drahtkreise bilden den filigranen Anhänger, H = 42,0 mm, Design pur !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 70 EUR

Anhänger "VINTAGE", Silber 925/000. sig. Symbol (Adolf Regelmann/Toni Riik), Rosenquarzcabochon, H = 46,3 mm

Limit: 45 EUR

Brosche, "BAUHAUS" 1930er Jahre, Silber 835/000, sig. HV (im Kreis) "HILDE VOLLERS", farbintensiver Amethystcabochon, Brosche: ca. 46,8 x 18,6 mm Hildegard Vollers machte eine Lehre in den renommierten Hamburger Werkstätten sowie an der dortigen Kunstgewerbeschule. Danach ging Hilde Vollers um 1923 als Gehilfin nach Weimar und 1924 nach München, wo sie als Lehrerin in der Metallklasse der Münchner Lehrwerkstätten arbeitete. 1927 legte sie in Hamburg ihre Meisterprüfung ab.
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 80 EUR

Lot: 2 "VINTAGE" Broschen, Silber 925/000, 1 Brosche, sig. J.A. (JENS POUL ASBY (Dänemark)), ca. 53,0 x 40,6 mm; 1 Brosche, sig. Warschau ( nach 1986) ca. 78,2 x 37,2 mm, Design pur !

Limit: 40 EUR

Anhänger, Silber 830/000, sig. ALTON F Krone S X9 830S (Falköping 1971 Theresia Hvorslevv), Bergkristall (facettiert), H = 44,6 mm

Limit: 60 EUR

Armband, "VINTAGE" 1970er Jahre, Silber (Säure geprüft), Lapis u. Türkiskugeln, untergebautes Kastenschloss, B = 16,0 mm, L = ca. 17,5 - 18,0 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 40 EUR

Armband 1960er Jahre, Silber (geprüft), schwarz u. orangefarbenes Matt-Emaille, untergebautes Schloss mit Sicherheitsacht; L = 18,0 cm, B = 33,4 mm, ausdrucksstarkes Design
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 140 EUR

Lot Silberschmuck: "BLÄTTER" mit stilisierten Blüten, "PERLI", Silber 925/000, beide sig. Pe (Perli Schwäbisch Gmünd), Fluorit, 1 Collier, vorne: H = ca. 28,8 mm, L = 42,8 cm; 1 Armreif, B = 21,5 mm, innen ca. 62,7 x 46,0 mm, mit Scharnierbewegung u. 2 Sicherheitsachten, schwer gearbeitet, total 74,0 g
Preis im Freiverkauf: 171.65 EUR

Limit: 140 EUR

Armband, China Mitte 20.Jhd., Silber, gepunzt: SILVER, filigranes Ornament aus kordierten Drähten, 3 Jadecabochons u. 4 Rosenquarzcabochons, integriertes Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, B = 17,3 mm, L = ca. 17,8 cm
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 260 EUR

Lot: Silberschmuck von "PERLI", Silber 925/000 u. GG 585/000, beide sig. Pe (Perli Schwäbisch Gmünd), 1 Paar Ohrclips ca. 20,4 x 28,2 mm; 1 Armreif, geschichtete Flächen mit dekorativer Goldbelötung, B = 38,5 mm, innen ca. 59,7 x 52,3 mm, mit Scharnierbewegung u. 2 Sicherheitsachten, schwer gearbeitet, total 92,0 g
Preis im Freiverkauf: 318.79 EUR

Limit: 50 EUR

"VINTAGE" Armreif (zum Aufklappen), Silber 800/000, B = 44,8 mm, innen ca. 62,0 x 49,0 mm

Limit: 65 EUR

Lot: "WIDDERKÖPFE", Silber 925/000, 1 Ring RW ca. 55; 1 Armreif, innen ca. 64,0 x 50,5 mm, Köpfe vollplastisch ausgearbeitet !
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 25 EUR

Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 900/000, D = 26,0 mm
Ergebnis: 25.00 EUR

Limit: 140 EUR

Armband von "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00 vergoldet, sig. FAHRNER TF 925, L = 19,5 cm (berieben), Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 226-229
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 110 EUR

Collier-Kette, "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00, verg., sig.TF 925 Fahrner (nicht sauber punziert), kl. Türkiscabochons, L = 42,0 cm,
Preis im Freiverkauf: 134.87 EUR

Limit: 150 EUR

Anhänger von "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00 vergoldet, sig.: ORIGINAL FAHRNER TF 925, dekorativer Rauchquarz, dezent mit Markasiten besetzt, H = 49,5 mm, Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 226-229
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 70 EUR

Armband, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber 925/000, STERLING GERMANY, grüner Calcedon, Markasiten, integriertes Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, L = ca. 18,3 mm,

Limit: 50 EUR

Armband, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Metall vergoldet, sig. A D (ANDREAS DAUB), grüne Calcedon Pyramiden, B = 16,5 mm, L = 18,2 cm

Limit: 30 EUR

Armband, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Silber (geprüft), sig. RW (zwischen den Buchstaben ein Anker mit einem Vogel), grüne Calcedon und schwarze (Steine in Pyramidenform), B = 17,3 mm, L = 20,0 cm
Preis im Freiverkauf: 36.78 EUR

Limit: 150 EUR

Brosche, "ECHSE" 1930/40er Jahre, Silber 800/000, sig. KARST (Pforzheim), grüner Calcedon, plastisch ausgearbeitet, schwere Ausführung ! Total 27,4 g, L = 68,9 x 30,5 mm, ausgefallenes Stück !!
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 50 EUR

Manschettenknöpfe "VINTAGE", Silber 835/000, sig, H u. Symbol (Gustav Hauber Schwäbisch Gmünd), Calcedoncabochons, D = 19,0 mm
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 75 EUR

Brosche "BLÜTE", Silber 925/000,sig. NORWAY STERLING, Symbol (Axel Holmsen) 925 S, transluzides Emaille in weiß u. gelb, D = 45,0 mm
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 45 EUR

Ring, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 875/000, Lettland Tallin, Ringkopf ca. 11,2 x 17,5 mm, seitlich mit stilisiertem Blattwerk, RW ca. 56,5 total 4,8 g
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 40 EUR

Bernsteinarmband, "BUTTERSCOTCH", gespannte eckige Platten auf doppeltem Gummizug, Breite = ca. 18,0-21,5 mm, Innen: ca. D = 5,3 cm, total 12,9 g
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 50 EUR

Armreif, Silber 835/000, sig. W, Bernstein ca. 18,0 x 27,5 mm, geschmiedeter Reif mit Hammerschlagstruktur, innen ca. 57,7 x 51,0 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 80 EUR

Armreif "PERLI", Silber 835/000, Bernstein ca. 17,5 x 24,7 mm, geschmiedeter Reif mit Hammerschlagstruktur, innen ca. 61,0 x 50,0 mm, schwer gearbeitet !

Limit: 80 EUR

Lot Silberschmuck, "TAXCO", 1960/70er Jahre, Silber 925/000, 1 Armband, sig. J.N.Jacobo Tasco, stilisierte Fische, L = ca. 17,5 cm; 1 Armband, sig. Taxco, L = ca. 19,5 cm, beide mit untergebautem Kastenschloss u. Sicherheitskettchen
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 120 EUR

Dekoratives Armband, Silber 925/000, sig 925 G LAFFI PERU (Graziella Laffi Peru), verschiedene Inka Motive auf quadratischen gehämmerten Platten, vollplastisch ausgearbeitet, untergebautes Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, Drücker mit einem kl. Vogel verziert, B = 26,2 mm, L = 18,0 cm, sehr ausgefallen !

Limit: 75 EUR

"VINTAGE" Armband, Silber 925/000, sig. FS (Franz Scheuerle), dekoratives Panzer-Armband mit 3 Chrysoprascabochons, B = 15,6 mm, L = ca. 19,0 cm, schwer gearbeitet, total 77,8 g

Limit: 50 EUR

Armreif/Spange, Silber 925/000, 2 Opale in lilablauen Farbtönen, 1 weißer facettierter Stein, innen ca. 59,0 x 49,0 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 8700

Limit: 50 EUR

"VINTAGE" Collier 1970er Jahre, Silber 800/000, sig.: O.P.Orlandini UNO A ERRE, L = 39,0 - 44,0 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 75 EUR

Lot: Schottischer Silberschmuck, 1 Brosche, sig. HW & S (H. Wright & Son), dekorativer amethystfarbener Stein (facettiert), zartes Gitter mit stilisierten Disteln, Brosche D = 47,6 mm; 1 Armband, Silver Scottland, Achate, Carneole u. Moosachat, B = 18,2 mm, L = ca. 19,5 cm
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 45 EUR

Armband "GRANDELN", Silber 835/000 verg., kl. Grandeln eingebettet in Eicheln u. Eichenblättern, plastisch ausgearbeitet, untergebautes Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, L = 18,8 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 70 EUR

Collier, wohl "GUSTAV HAUBER" (Schwäbisch Gmünd), 1930/40er Jahre, Silber 835/000, nicht sig. ! 5 Türkiscabochons, doppelte Fuchsschwanzkette, L = ca. 44,5 - 48,0 cm

Limit: 60 EUR

Collier-Kette, "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00, Reste von Vergoldung !, sig.TF 925 Fahrner, vorne 3 Elemente in Schneckenformen H = 17,2 mm, Kette: L = 41,5 cm, berieben, Karabiner wohl später !

Limit: 50 EUR

Lot: Mikromosaik Anfang 20.Jhd., 1 Brosche "MANDOLINE" L = 32,2 mm; 1 Brosche in Navette-Form L = 77,5, mm; 2 weitere Broschen; 1 Anhänger u. 1 Hutnadelkopf D = 40,5 mm (Nadel fehlt) !

Limit: 50 EUR

Lot 11 Stücke: 7 Broschen (1 Limoges); 2 Anhänger; 1 Anhänger/Medallion mit Kette (Perlmutter), 1 erotisches Bild mit Putto u. Blumenkranz ca. 50,0 x 64,3 mm (Aufsteller fehlt), Keramik bemalt u. teilweise emailliert, 4 Schmuckstücke in Silber !
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot altes "BEIN": 4 Ketten; 2 Rosenanhänger mit Kette; 1 kl. Brosche; 1 Elefant; 1 Anhänger ohne Schlaufe, alles total 102,7 g
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 80 EUR

Lot Bernstein: teilweise "BUTTERSCOTCH", 1 Armband, Silber 835/000, untergebautes Kastenschloss u. Sicherheitsacht, L = ca. 18,0 cm; 2 Armbänder auf Gummizug, 1 kl. Objekt "SCHIFF", H = 4,8 mm (7,3 g); 1 Kette im Verlauf ca. 78,0 cm (56,0 g), u. 2 Kleinteile, alles total 151,8 g

Limit: 45 EUR

Bernstein-Armband, "FISCHLAND", Silber 835/000, sig. Fisch (Symbol), mit Sicherheitskettchen, L = 19,8 cm

Limit: 100 EUR

Brosche/Anhänger, GG 585/000, Muschelgemme, 2 fein geschnittene Portraits, in antiken Gewändern gekleidet, eine mit einem Bogen (Amor ?), ca. 29,5 x 37,5 mm

Limit: 40 EUR

"JUGENDSTIL" Brosche/Klemme (aufklappbar) um 1910, "HIRSCHKÄFER", plastisch schön ausgearbeitet, Klemme mit 2 Rasterungen (für Stoffband/dünner Lederriemen ?), separate Broschierung, ca. 32,6 x 46,5 mm. Ausgefallenes Schmuckstück !
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 35 EUR

Kleine "JUGENDSTIL" Brosche Wien um 1900, Silber, sig SR ?, transluziedes türkisfarbenes Emaille, stilisierter Gürtel/Schnalle mit 14 St. 1/2 Perlen ausgefasst, L = 32,6 mm
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 180 EUR

Brosche um 1840/60, GG 585/000, Porzellan fein bemalt, 2 Kinderköpfe schweben in einer Wolke, feine Zierelementen runden den schlichten Rahmen ab, ca. 53,8 x 48,8 mm
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 220 EUR

Brosche/Nadel, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, WG 585/000, 3 Perlen, 4 Altschliff-Diamanten, 12 Diamantrosen, 6 Saphire, Steine in Platin gefasst, seitliche durchbrochen gearbeitet, ca. 53,1 x 7,5 mm

Limit: 500 EUR

Brosche/Nadel, strenges "ART-DECO" 1920/30er Jahre, WG/GG 585/000, 2 Bouton-Perlen, 3 Altschliff-Diamanten ca. 0,80 ct w-p, hoch geschliffen mit schöner Brillanz, 30 Diamantrosen weiß, 6 Saphire, Steine in Platin gefasst, seitliche durchbrochen gearbeitet, ca. 79,3 x 8,5 mm
Preis im Freiverkauf: 613.05 EUR

Limit: 1,350 EUR

Feines "ART-DECO" Armband, 1920/30er Jahre, Platin (Säure geprüft), drei stilistisch formschöne Elemente im klassischem Art-Deco. 31 Diamanten ca. 1,0 ct weiß, 16 Diamantrosen weiß, 42 Saphire, leicht silbrige Natur-Perlen. Die Perlen sind auf feine Ketten gefädelt und mit Querstegen versehen, dadurch bleibt das Band formstabil ! Integriertes Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L = 18,3 cm,
Ergebnis: 1500.00 EUR

Limit: 60 EUR

Ring um 1900, GG 333/000, Achatgemme (Damenportrait nach links), RW ca. 56

Nr. 8718

Limit: 160 EUR

Ring, GG 585/000, Miniatur-Malerei auf Porzellan, Ringkopf ca. 18,9 x 23,0 mm, RW ca. 53,5

Nr. 8719

Limit: 480 EUR

Antiker Ring, Frankreich Mitte 19.Jhd.; GG 750/000, 6 Altschliff-Diamanten ca. 0,60 ct weiß (in Silber gefasst), 2 Saphire u. 1 Rubin im Antik-Schliff, RW ca. 50. Schöne klassische Farbkomposition !
Preis im Freiverkauf: 588.53 EUR

Nr. 8720

Limit: 300 EUR

Ring, GG 750/000, Akoja-Perle D = 6,4 mm, 1 Altschliff-Diamant weiß ca. 0,25 ct, 1 Brillant ca. 0,22 ct, Steine weiß gefasst, RW ca. 57, eine Melange aus alten Schmuckstücken !
Preis im Freiverkauf: 367.83 EUR

Nr. 8721

Limit: 180 EUR

Ring 1.Hälfte 20.Jhd., GG 585/000, Amethyst ca. 7,5 ct, 16 Perlen im Kranz angeordnet, RW ca. 60,5

Nr. 8722

Limit: 500 EUR

Ohrhänger (mit Schraubenbrisuren), GG 585/000 (geprüft), 2 Brillanten ca. 0,18 ct tw-vsi/si, 2 Korallen-Pampeln (Sardegna), D = 9,8-10,0 mm, Ohrhänger: H = 54,0 mm, total 13,5 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !

Nr. 8723

Limit: 260 EUR

Brosche "BLÜTE", Mitte 20.Jhd., GG 585/000, sehr fein geschnittene Bergkristallblüte (Idar-Oberstein), 3 kl. Rubine, ca. 50,7 x 41,5 mm

Nr. 8724

Limit: 600 EUR

Brosche "VERGISSMEINNICHT", Österreich 1950/60er Jahre, GG 585/000, sig.: F-B, ein Blatt aus russischer Jade, 16 Calcedon-Blüten im zarten blauen Farbtönen, Maße: ca. 88,5 x 32,0 mm, plastisch schön ausgearbeitet, Ausgefallenes Schmuckstück !
Preis im Freiverkauf: 735.66 EUR

Nr. 8725

Limit: 250 EUR

Brosche, Biedermeier Mitte 19.Jhd, GG 585/000, 17 Diamantrosen (weiß gefasst), D = 37,0 mm
Preis im Freiverkauf: 306.53 EUR

Nr. 8726

Limit: 60 EUR

Brosche Ende 19.Jhd., GG 585/000 u. Silber, 26 Diamantrosen in Silber gefasst, 1 grüner Stein im Navetteschliff, L = 63,5 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 8727

Limit: 100 EUR

Biedermeier Trauerbrosche, gearbeitet Mitte 19. Jhd., GG 585/000, Vorderseite: bemalte Beinplatte (älter), Rückseite als Medaillon gearbeitet (mit Scharnier u. Glasabdeckung), ca. 50,0 x 35,5 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 8728

Limit: 220 EUR

Brosche Mitte 20.Jhd., GG 585/000, zentraler Chrysopras/Jade ? (Cab.) ca. 10,0-12,0 ct, 16 St. 1/2 Perlen, Gader mit feinen Durchbrüchen, L = 84,0 mm

Nr. 8729

Limit: 80 EUR

Wendebrosche "BIEDERMEIER Mitte 19.Jhd., vergoldet, Vorderseite: Porzellanmalerei, Junge Dame in Tracht, Rückseite für Bild (mit Glasabdeckung), Sicherheitskettchen, auch als Anhänger zu Tragen, ca. 64,7 x 69,5 mm

Nr. 8730

Limit: 750 EUR

Demi-Parure, Wien 1860/70er Jahre, GG 585/000, Ohrhänger sig. LV, Ohrhänger: H = 23,0 mm, fein marmorierte Malachitcabochons mit filigranen Kordeldraht umrandet u. mit einer Schnalle/Schließe verziert, Brosche: ca.: 30,6 x 41,5 mm, schöner Zustand, mit Original-Schatulle !
Preis im Freiverkauf: 919.58 EUR

Nr. 8731

Limit: 30 EUR

Anhänger/Medaillon Mitte 20.Jhd., Silber 925/000, sig FS, H = 66,8 mm; geschliffene Veneziakette, Silber 835/000, L = ca. 82,0 cm
Ergebnis: 45.00 EUR

Nr. 8732

Limit: 160 EUR

Brosche um 1860/70, feuervergoldet, Porzellan fein bemalt, Dame schneidet einem Löwen die Klauen, ca. 54,5 x 61,5 mm

Nr. 8733

Limit: 140 EUR

Armband "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00 verg., sig.: TF 925, 6 blaue facettierte Steine, untergebautes Kastenschloss mit Sicherheitsacht, B = 15,0 mm, L = 18,0 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 8734

Limit: 60 EUR

Lot: Silber 925/000, sig.: BAS, Armband, versch. Motive, u.a. Siegfried der Drachentöter, ein Hirsch und ein Adler, untergebautes Kastenschloss mit Sicherheits-Kettchen, B = 39,2 mm, L = ca. 17,5 cm; dazu passende Ohrhänger (als Clip gearbeitet) H = 55 mm

Nr. 8735

Limit: 80 EUR

Chattelaine, London Ende 20. Jhd., Silber 925/000, sig. CF SF (C.D. Sanders & J. Francis H. Sheperd), durchbrochen gearbeitet, 5 Abhängungen mit Karabiner, Anhänger wohl später aber alt, H = 19,0 cm, total 54,2 g
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 8736

Limit: 70 EUR

Chattelaine, London 1889-90., Silber 925/000, sig. CF SF, lieblich Szene mit Engeln u. Puttis, durchbrochen gearbeitet, 3 Abhängungen mit verzierten Uhren-Karabiner, H = 21,5 cm, total 54,2 g
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 8737

Limit: 80 EUR

Ring um 1900, GG 585/000, Amethyst, 2 Diamantrosen (hoch geschliffene, weiß eingefasst), RW ca. 53
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 8738

Limit: 160 EUR

Lot Muschelgemmen, GG 333/000, 1 Brosche/Anhänger, H = 38,3 mm; 1 Paar Ohrclips mit Stift, ca. 16,3 x 20,7 mm

Nr. 8739

Limit: 2,500 EUR

Ring, "ART-DECO" 1930er Jahre, Platin (geprüft), zentraler Rubin im Antikschliff ca. 4,0 ct, sehr feine Farbe mit schöner Ausstrahlung (ca. 8,5 x 9,2 mm), 4 Altschliff-Diamanten ca. 1,8 ct weiß (leicht getönt)- si (relativ sauber !), alle Steine hoch geschliffen ! Weitere kleinere Diamanten umspielen die über Kreuz gesetzten großen Altschliff-Diamanten, 34 Stück, total ca. 1,0 ct tw/w-si, RW ca. 59,0. Schönes stimmiges Schmuckstück !
Ergebnis: 2600.00 EUR

Nr. 8740

Limit: 12,000 EUR

Armband, "ART-DECO" 1930er Jahre, Platin (geprüft), mittlerer Rubin ca. 3,8 ct, in sehr feiner Farbe (ca. 10,0 x 8,2 mm), 2 weitere Rubine ca. à 3,0 ct (ca. 10,0 x 7,2 mm), 4 Altschliff-Diamanten ca. 3,7 ct w/leicht getönt- piquet. Alle Steine hoch geschliffen ! Weitere Diamanten, (144 Stück, total ca. 2,0 ct tw/w-si) umspielen die zentral angeordneten Steine, Kastenschloss mit Sicherheitsklappe, halbrund geformtes Band, L = 18,8 cm. Schönes stimmiges Schmuckstück !
Preis im Freiverkauf: 14713.20 EUR

Nr. 8741

Limit: 19,800 EUR

Smaragdcollier, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre, Platin (geprüft). Eindrucksvoller Smaragdanhänger mit emaillierter Kette. Aussergewöhnlich großer Smaragdcabochon von ca. 135 ct. (ca. 29,5 x 35,5 mm, Höhe ca.19,3 mm). Der Cabochon hat eine satte, grüne Smaragdfarbe. Die typischen Einschlüße reflektieren das Licht und geben dem Stein seinen besonderen Charme. Maße des Anhängers: ca. 37,1 x 45,5 mm, Höhe ca. 20 mm. Der umlaufende Diamant-Onyxdecor spiegelt den zeittypischen Art-Deco Stil in eindrucksvoller Weise wieder. 45 Altschliff-Diamanten ca. 4,5 ct weiß-si/p, 49 Diamantrosen (weiß) und 13 naturfarbene Onyxcabochons in rechteckiger Form sind in dem umlaufenden Band eingefasst. Die geometrische gearbeitete Kette ist umseitig schwarz emailliert und bildet eine ausgewogene Symbiose zum Anhänger. In den kontrastreichen Verbindungsglieder sitzen 160 Diamantrosen. Die Schließe ist mit weiteren 3 Diamanten besetzt und hat ein zartes Sicherheitskettchen. Geringfügige Tragespuren an der Kette sind der Zeit geschuldet. Länge der Kette: ca. 45,5 cm. Am Smaragd sind rückseitig alte Haltepunkte sichtbar, die darauf hindeuten, dass dieses exklusive Juwel aus einem antiken Schmuckstück stammt. Diese hochwertige Arbeit wurde wohl in Paris gefertigt Ein faszinierendes Stück Zeitgeschichte !!
Ergebnis: 19800.00 EUR

Limit: 90 EUR

Lot 2 Ketten Nepal/Indien: 1 Kette Nepal (alt), dekorative Silberelemente, mehrreihige rote Glasperlen, halbkreisförmiger Anhänger, L = ca. 102,0 cm; 1 Kette Indien, zentral große bernsteinfarbene Perle, Silberelemente, farbiges Glas, L = ca. 77,5 cm, beide Ketten endlos !
Preis im Freiverkauf: 110.35 EUR

Limit: 100 EUR

Lot 3 Glasperlen-Ketten Afrika/Mali: 1 Kette weißes u. blaues Glas (Pulverglas in Tonnenform), L = 72,0 cm; 1 Kette mit 6 dekorativen blauen Glaskugeln, L = 53,5 cm; 1 Kette, Silber 925/000, mit Chevronperlen -u. blauen transparenten Glasperlen, L = 47,0 cm, Anhänger mit einer alten Muschel, diese Kette wurde in "ROLF JANSON`S GOLDSCHMIEDE IM HOF" Heidelberg angefertigt

Limit: 100 EUR

Lot Schmuck mit chinesischer Jade: 1 Armreif, graviere Jade, D = ca. 59,5 mm (innen); 1 Armreif, Cloisonné, Jade, D = ca. 63,0 mm (innen); 1 Paar Ohrhänger (Stecker), Cloisonné, je 3 Jaderinge H = 62,7 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 150 EUR

Lot Schmuck aus Indien/Tibet: 1 antiker indischer Fußreif, Silber (geprüft), ziseliertes Blütendekor, D = 78-79 mm (innen); 1 Halskette (Tibet, alt), zentrale bernsteinfarbene Perle D = ca. 30,0 mm, 2 Türkise, mit farbigen Glaskugeln besetzte Perlen, L = 45,0 cm; 1 antike Kette (Tibet), mit sich abwechselnden Carneolen u. Türkisen, L = 51,5 cm
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 75 EUR

3-reihige Kette, alte ägyptische Fayencen, Silberelemente (später), L = ca. 81,0 cm (innere Länge)

Limit: 50 EUR

Lot: Berberschmuck Nordafrika ?, Silber 825/000 / 835/000, 1 Kette mit Plättchen L = 41,0 - 48,0 cm; 1 Kette mit grünen Steinkugeln, L = ca. 44,0 cm; 1 Kette mit Karneolcabochons in tropfenförmigen Segmenten, L = 47,5 cm, total 81,5 g

Limit: 50 EUR

1 Paar dekorative Ohrhänger, Asien, Silber 925/000, plastisch geschnittener blauer Steinkopf , je 2 aquamarinfarbene Steine (rund u. tropfenförmig facettiert), H = 59,0 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 120 EUR

Dekoratives Armband, "MEXICO" 1950er Jahre, Silber 925/000, sig. STERLING MEXICO 0925 RS…, Azteken Motive mit Türkissteinen u. türkisfarbener Paste ausgelegt, untergebautes Kastenschloss, B = 44,2 mm, L = 19,5 cm, D = ca. 59,0 mm, total 80,6 g

Limit: 50 EUR

1 Kette (Berberschmuck wohl Nordafrika), Silber, vordere Silber-Oliven D = 29,5 mm, bernsteinfarbene Oliven (Bakelit ?), L = 54,0 cm
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 130 EUR

Lot Ketten: Berberschmuck (Vorderasien / Nordafrika), 1 Kette, Silber, Oliven D = 16,0-19,0 mm, Rondelle, L = 47,5 cm, total 129,5 g; 1 Kette, Oliven u. Rondelle Silber, türkisfarbene Steinkugeln D = 14,0 mm, L = 47,0 cm

Nr. 8761

Limit: 50 EUR

Lot: 2 Ketten, Berberschmuck (Nordafrika), mehrreihige, versilberte, ornamentierte Zwischenteile, orange u. orangebraune Kunststoff-Perlen, L = 65,0 cm u. 83,5 cm, beide Ketten ohne Schließe !

Nr. 8762

Limit: 95 EUR

Antike Korallenkette (3-reihig), Berberschmuck (Nordafrika), silberne Anhänger, Endkappen neu, L = ca. 80,0 cm, total 120,4 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 50 EUR

Figürliche Brosche "GEISHA", goldfarben, unsigniert, weißer Strassbesatz, schwarzes u. rotes Emaille, H = 65,0 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 65 EUR

Figürliche Brosche "EINHORN", goldfarben, signiert "TRIFARI", plastisch ausgearbeitet, dezenter weißer Strassbesatz, L = 70,0 mm

Limit: 60 EUR

Ohrclips von "HENKEL & GROSSE" Pforzheim, goldfarben, sig. Grossé, oben weißer Strassbesatz, schwarzes Emaille mit je drei farbigen ovalen Glascab., H = 38,0 mm

Limit: 75 EUR

Anhänger "MEERJUNGFRAU" von "HENKEL & GROSSE" Pforzheim, goldfarben, sig. Grossé, oben mit weißem Strassbesatz, den Abschluß bildet eine Perle, H = 60,0 mm; Kordel-Kette, L = ca. 71,5 cm

Limit: 55 EUR

Zartes Collier "INKA MASKEN", goldfarben, unsig., sieben plastisch ausgearbeitete Masken verleihen dem Collier eine mystische Note, L = ca. 40,0 cm

Limit: 50 EUR

Knotenarmband, goldfarben, sig. COROCRAFT (auf einem Lableanhänger), L = 18,2 mm

Limit: 100 EUR

Lot: Brosche u. Ohrclips "BLÜTEN", goldfarben, signiert JACKIE ORR (USA), zentraler weißer Strassbesatz, cremefarbenes Emaille, Brosche D = ca. 53,0 mm; Ohrclips D = ca. 25,0 mm

Limit: 80 EUR

Anhänger "SCHLANGE", goldfarben, sig. A&S Atwood & Sawyer England, Schlange plastisch ausgearbeitet, schwarzes Emaille und weißer Strassbesatz, H = 53,5 mm; dekorative Schlangenkette, L = 44,0 cm (plus 7,5 cm Verlängerung)

Limit: 55 EUR

Große dekorative Brosche, "SALAMANDER", goldfarben, unsigniert, weißer Strassbesatz, farbiger Strassbesatz dezent akzentuiert, L = 14,3 cm
Ergebnis: 55.00 EUR

Limit: 70 EUR

Schwer gearbeitetes Armband von "DOLCE VITA", goldfarben, sig. auf Labelanhänger, Oberfläche mit Hammerschlagstruktur, weißer Strassbesatz, L = 19,0 - 20,5 cm

Limit: 75 EUR

Schweres Collier von "VOGUE BIJOUX", goldfarben, sig. VOGUEBIJOUX, außen mit weißem Strassbesatz, Klappschließe, L = ca. 41,0 cm, schöne massive Arbeit !

Limit: 110 EUR

Imposante Kette von "GAVILANE PARIS", goldfarben, sig. GAVILANE PARIS (auf kl. sep. Anhänger), geschwungene Kettenelemente mit hellblauen Navette-Steinen (facettiert) ausgefasst, Knebelverschluss, L = ca. 57,0 cm

Limit: 70 EUR

Schwer gearbeiteter Armreif, unsig., dunkelgrün emailliert, geometrisches Muster mit 3 klaren Strasssteinen, Kastenschloss, B = 22,2 mm, Innen ca. 57,4 x 45,3 mm

Limit: 150 EUR

Massive ägyptische Armspange von "ELISABETH TAYLOR for AVON" (signier), goldfarben. Reliefartige, szenische Darstellung, B = 36,9 mm, innen: 56,7 x 50,4 mm, mit orig. Schatulle, perfekt erhalten !
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 75 EUR

Halsreif von "JONES NEW YORK", goldfarben, sig. JONES JNY NEW YORK, 3 gewölbte Anhänger mit gehämmerten Elementen, vorne: H = 41,2 mm, viersträngiger Halsreif, L = 44,5 - 47,0 cm

Limit: 30 EUR

Ohrhänger, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Metall, gelbes Glas, H = 51,3 mm
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 75 EUR

Collier, "ART-DECO" der 1930er Jahre, "BENGEL" Idar-Oberstein, Metall, schwarzes Galalit, grüner facettierter Stein (Glas/Synth. ?), vorne H = 51,0 mm, seitlich mit graphischen Elementen, L = ca. 46,5 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 80 EUR

Collier, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre, "BENGEL" Idar-Oberstein, Metall, schwarzes u. cremefarbenes Galalit. Vorne H = 26,0 mm, gestaltete Kette, L = ca. 42,0 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 75 EUR

Collier, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre, "BENGEL" Idar-Oberstein, weißes Metall, grünes Galalit, spiralförmige Kegelkörper, gedrehte Kettenglieder, vorne D = 12,9 mm, L = ca. 41,0 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 30 EUR

Lot: Panzer-Kette, "NINA RICCI", goldfarben, sig. NINA RICCI, B = 11,3 mm, L = 45,0 cm, schwer gearbeitet; Ring farbiger Kunststoff (geschichtet), RW ca. 59,5
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 35 EUR

Lot: 1 Brosche u. 2 Ohrclips von Grossé (Henkel und Grosse Pforzheim), gelbes Metall, sig.: Grossé, 1 Paar Ohr-Clips mit weißem Strassbesatz, H = 17,0 mm; 1 Paar Ohr-Clips "BLATT", H = 26,0 mm,;1 Brosche, sig. Grossé 1962, 3 rote Baguette-Steinen, L = ca. 62,5 mm, mit orig. Staubbeutel

Limit: 50 EUR

Dekoratives Collier von "SWAROWSKI", sig.: Schwan (Symbol), weißes Metall, zentraler weißer Strassbesatz, D = 9,0 mm, L = 43,5 cm

Limit: 60 EUR

Lot: "Fa. GROSSE" 1970er Jahre, Silber 925/000, Armband sig.: Grosse GERMANY 925 S, abwechselnd gearbeitete Ösen u. Scharniere, beidseitig mit carneolfarbenen Cabochons ausgefasst, Klappschließe, L = 18,7 cm; Kette, sig.: Grosse GERMANY 925, L = 42,0 cm, beides zusammen auch als eine lange Kette zu Tragen !

Limit: 40 EUR

Armband, "Fa. GROSSE" 1970er Jahre, goldfarben, sig.: Grosse GERMANY, Milaneseband mit Applikationen, untergebautes Kastenschloss mit Sicherheitsacht, B = 22,0 mm, L = 19,0 cm, schwer gearbeitet
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 45 EUR

Lot: 15 Broschen u. 1 Anhänger mit Kette, Metall: weiß/gelb, unsigniert, größtenteils mit weißem u. farbigem Strass besetzt, Emaillelack, 1 Hahn ca. 51,4 x 55,5 mm; 1 Fisch, L = 89,5 mm; 1 Giraffe H = 107 mm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 25 EUR

Anhänger "ORCHIDEEN-BLÜTE", sig. NOLAN MILLER, weißer u. grauer Strassbesatz, H = 34,7 mm
Ergebnis: 25.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: sig. Grosse GERMANY, gelbes Metall, 1 Armband 1966, L = 18,7 cm; 2 Broschen 1968, ca. 53,5 x 36,5 mm
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot Modeschmuck: sig. Chr. Dior, GERMANY, vorwiegend gelbes Metall, 1 Armband 1959, weiße u. gelbe, gedrehte Fuchsschwanz-Ketten, L = 19,7 cm; 1 Broschen 1967, "BLÜTEN", ca. 52,4 x 40,5 mm; 1 Brosche 1970, 2 ovale Scheiben mit Kugel, ca. 55,2 x 40,0 mm; weitere Bänder u. Schließen !
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 150 EUR

Herren-Armbanduhr "VINTAGE" Schweiz 1970/80er Jahre, "CARRERA GRAND PRIX", Stahl, Automatik, Chronograph, schwarzes Zifferblatt mit Strichindex, Tages- und Datumsanzeige auf 3 Uhr, geschraubter Boden, D = 41,0 mm, Kal.: Valjoux 7750, Edelstahlarmband mit Faltschließe, starke Tragespuren am Glas, Uhr läuft !
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 1,150 EUR

"VINTAGE", feine Damen-Armbanduhr, Omega Schweiz 1950er Jahre, GG 750/000, (changierende Farbtöne im Band ! (gelb/weiß/rot), 24 Brillanten im Uhrkranz ca. 0,50 ct w-si, Gehäuse ca. 15,2 x 15,2 mm, Aufzugkrone am Gehäuseboden integriert ! L = 18,5 cm, Uhr läuft ! Guter Zustand
Preis im Freiverkauf: 1410.02 EUR

Limit: 3,000 EUR

Herren-Armbanduhr, "CORUM" aus der Serie ADMIRAL`s CUP, Schweiz um 1990, Quarz, GG 750/000, sig. CORUM, Ref. 39830.58, Ziffernblatt mit nautischen Flaggen, Zentralsek., Dat. auf 12 Uhr, Saphirglas, gedr. Boden, D = 34,5 mm, L = 19,5 cm, Gliederarmband mit doppelter Faltschließe, total 110,3 g
Preis im Freiverkauf: 3678.30 EUR

Limit: 60 EUR

Damen-Armbanduhr um 1900, GG 585/000, gut erhaltenes Emaille-Ziffernblatt, röm. Zahlen, 12 rot abgesetzt, goldene Minuten Punkte, Eidechsen Lederband, Uhr läuft, umgebaute Taschenuhr, (seitlich Druckstelle)
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 15 EUR

Damen-Armbanduhr, "MICHEL JORDI" 1998, Quarz, Zentralsek., Dat. auf 3 Uhr, D = 325,8 mm, besticktes Lederband mit Dornschließe, ungeprüft !
Preis im Freiverkauf: 18.39 EUR

Limit: 70 EUR

Herren-Armbanduhr von "POLJOT", Chronograph, Handaufzug, Strichindex mit arab. Zahlen, Tachymeterscala, kl.Sek. auf 9 Uhr, Datumsfenster auf 6 Uhr, Metallgehäuse, gedr. Boden, Limitiert: Nr. 423095, D = 38,2 mm, Kal.:SU 3133, Stahlband mit Faltschließe u. Sicherung, Uhr u. Band goldfarben, Uhr läuft !

Limit: 80 EUR

Herren-Armbanduhr, "BULOVA ACCUTRON" Space View mit Stimmgabelwerk, Schweiz 1960/70er Jahre, Edelstahl, Zentralsek., Leuchtindex, orig. Glas u. Zeiger, verschr. Boden, Batteriefach u. Zeigerstellung im Gehäuseboden, D = ca. 35,5 mm, Kal. 214, Lederband mit Dornschließe, Glas seitlich mit Sprung, Uhr läuft !
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 45 EUR

Herren-Armbanduhr, "RADO" DIASTAR 1970er Jahre, Quarz, Strichindex, Zentralsek., Dat. Fenster, Stahlband, Uhr läuft !
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 30 EUR

Lot: diverse Uhrenboxen, "CHOPARD" GENEVE, "BAUME & MERCIER" GENEVE,u. a.; 2 Stck. "GUCCI" Werbeträger
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 500 EUR

Damen-Armbanduhr, "DUGENA", Handaufzug, GG 585/000, L = 17,7 cm, total 31,0 g
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 400 EUR

Ausgefallene Damen-Armbanduhr, "PEQUIGNET CAMELEONE" Schweiz, Quarz, Edelstahl/Gold, GG-Scharnieroberteil mit 28 Brillanten ausgefasst ca. 0,27 ct tw-if (lupenrein), durch Drückerkrone aufklappbar (zum Bandwechsel), Saphirglas, Gehäuse ca. 28,0 x 25,0 mm, 4 zusätzliche Wechselbänder mit Dornschließe (Kratzer im schwarzem Band). Hochwertige Originalschatulle, Patented System 5777319-086-, guter Erhaltungszustand !
Preis im Freiverkauf: 490.44 EUR

Limit: 75 EUR

Lot: 2 "GUCCI" Damen-Armbanduhren, "VINTAGE", 1 Uhr Stahl Schweiz 1980/90er Jahre, Serie 3600 J, Quarz, Stahlband mit Faltschließe (1 Seitendrücker); 1 Uhr, Armspange, Quarz, Zentralsek., arab. Zahlen/strichindex, blauer Emaillelack, beide Uhren signiert !

Limit: 40 EUR

"FERRARI" Herren-Armbanduhr, "VINTAGE", Stahl, Quarz, gewölbtes ovales Glas, Zentralsekunde, Strich/Punktindex, versch. Boden, Stahlband mit Faltschließe u. seitlichen Drückern. Uhr funktioniert, braucht eine neue Batterie.

Limit: 600 EUR

Herren-Armbanduhr, "NOMOS-GLASHÜTTE" von 2012, "TANGOMAT 602", Stahl, Automatik, Strich/Zahlenindex, kl. Sek. u. Datum auf 6 Uhr, Saphirglas, D = 38,2 mm, Boden verschraubt mit Sichtglas, teilskelettiert, Cal: 9399, N° 9845, Originallederband mit Dornschließe, guter Zustand, mit Papieren, Uhr läuft !
Ergebnis: 1100.00 EUR

Limit: 900 EUR

Damen-Armbanduhr, "VINTAGE", 1960er Jahre, GG 585/00, sig.: ROLLER, Handaufzug, ausgefallenes Stäbchen Design, formschön integriertes, ovales Gehäuse, L = 17,7 cm, total 39,7 g, Uhr läuft !
Preis im Freiverkauf: 1103.49 EUR

Limit: 3,000 EUR

Uhrarmband "CORUM", schwere Ausführung, GG 750/000, sig, CORUM. Formschön im Verlauf gearbeitet, Faltschließe, B = 15,6 - 17,7 mm, Dicke 3,5 - 5,0 mm, L = 14,6 cm, total 97,1 g

Limit: 500 EUR

Damen-Armbanduhr, "CORTÉBERT", Handaufzug, GG 585/000, gut erhaltenes Armband, L = ca. 18,0-18,8 cm, Uhr läuft, total 32,8 g
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 300 EUR

Damen-Armbanduhr 50er Jahre, "BERG", Handaufzug, GG 585/000, Klappschließe mit Feder, L = ca. 18,2 cm, Uhr läuft, total 32,8 g
Ergebnis: 310.00 EUR

Limit: 350 EUR

Ausgefallene Damen-Armbanduhr, "PEQUIGNET CAMELEONE" Schweiz, Quarz, Edelstahl/Gold, GG-Scharnieroberteil, durch Drückerkrone aufklappbar (zum Bandwechsel), Saphirglas, Gehäuse ca. 25,4 x 22,7 mm, 7 zusätzliche Wechselbänder mit Dornschließe. Hochwertige Originalschatulle mit Umkarton, Patented System 7211328-085, guter Erhaltungszustand !
Preis im Freiverkauf: 429.14 EUR

Limit: 180 EUR

Damen-Armbanduhr, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, GG 585/000, arab. Zahlen, die12 ist rot abgesetzt, D = ca. 26,6 mm, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft ! Schönes, zeitgemäßes Design, (umgebaute Taschenuhr)

Limit: 20 EUR

Lot: 3 Uhrenboxen, "OMEGA", 2 Constellation (ohne Einsatz) u.1 kleine Box, berieben !
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 250 EUR

Herren-Armbanduhr, "HANHARD" 1990er Jahre, "REPLIKA" Chronograph, Edelstahl, Handaufzug, Zifferblatt schwarz, mit arabischen Leuchtziffern, Leuchtzeiger, Anzeige von Stunden und Minuten, kleine Sekunde bei 9 Uhr - Safirglas gewölbt, Gehäuse D = 40,0 mm, Gehäusehöhe 13,7mm, Lünette Stahl kanneliert mit Leuchtmarkierung (Fehlstelle !), läßt sich nicht drehen, Boden Edelstahl verschraubt, Safirglas Sichtfenster (2ter Edelstahlboden liegt bei N° 325), Kaliber 7760, Lederarmband schwarz mit weißer Ziernaht, (Schließe fehlt teilweise), Original Box. Ausverkauftes Sammlerstück, Uhr läuft !
Ergebnis: 700.00 EUR

Limit: 80 EUR

Lot Herren-Armbanduhren: 1 "THEOREMA", röm. Zahlen, Anzeige von Wochen- u. Monatstag, Mondkalender, Lünette/Gehäuse kanneliert, Lederband mit doppelter Faltschließe, Uhr läuft !; 1 "NAUTICA" Chronograph, Quarz, Edelstahl, verschr. Krone, Band defekt, 1 AK "AKZENT", Automatik, Edelstahl, Anzeige von Stunden, Minuten u. Sekunde, Monatstag, Wochentag, Monate u. Einstellung einer 2.ten Zeitzone z.B. Hongkong, Bangkok etc., verschraubter Sichtboden, D = 42,4 mm, Lederband mit Dornschließe (muß überholt werden !), Uhren mit Kartons
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot Damen-Armbanduhren 24 Stück, 1 "VINTAGE" Lotos, Silber 925/000; 2 "OSCO"; 2 "ANKER", 1 CITIZEN; 1 "OMEGA"; 1 "ORIS"; 1 DUGENA", 1 Spangenuhr "INTEX" und andere, ungeprüft !
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: 2 Damen-Armbanduhren, 1 "ROAMER" Quarz, 1 "BIFORA", Handaufzug; 2 Herren-Armbanduhren, 1 "KIENZLE", Handaufzug, 1 "LACO", Automatik, alle Uhren: Lederband mit Dornschließe
Ergebnis: 55.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: 7 Herren-Armbanduhren, 1 "FELCA" Sportmaster, Automatik, 1 "KIENZLE" Handaufzug, Stahlband; 1 "CIRCULA" mit Flexband; 1 "DOXA", 1 "ARGOR" (ohne Band), je 1 weitere "KIENZLE u. "DUGENA", vorwiegend Handaufzug, Uhren laufen !
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot Herren-Armbanduhren: 6 Stück, "HILTI", u. a, Lederband mit Dornschließe, Stahlband mit Faltschließe, ungeprüft !

Limit: 50 EUR

Lot Herren-Armbanduhren: 1 "DUGENA" Chronograph "ALARM", Stahl/Gold, Faltschließe; 1 "ASTRON" Calendar, hartvergoldet; 1 "TISSOT" Quarz, ungeprüft ! Uhren mit Schatulle, 1 "DUGENA", kl. Sek. auf 6 Uhr, Flexband, 1 "DUGENA" Chronograph "SEA TECH", Leuchtindex u. Leuchtzeiger, Tachymeter, versch. Boden, D = 39,0 mm, Stahlband mit Faltschließe, Uhr läuft !
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 40 EUR

Herren-Armbanduhr, "LONGINES" La Grand Classique, Quarz, goldfarben (PVD beschichtet), röm. Index, verschraubter Boden, D = 33,2 mm, L4 635 2, Faltschließe mit Seitendrücker, 5 Ersatzglieder, Uhr läuft !
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 390 EUR

Damen-Armbanduhr mit Brillantkranz, "LOTOS" Schweiz, Handaufzug, WG 750/000, 14 Brillanten ca. 0,65 ct tw/w-vsi/si, Strichindex, Gehäuse D = 18,6 mm, gedrückter Boden, Klappschließe, L = 17,5 cm, total 20,7 g, Uhr läuft
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 140 EUR

Damen-Armbanduhr, Österreich um 1900/10, GG 585/000, weißes Emaille-Ziffernblatt mit arab. Index, goldene Minutenpunkte, Band mit kl. Kastenschloss u. Sicherheitsacht, L = 18,3 cm, (mit GG 585/000 Zugband), total 18,6 gr, Uhr läuft !
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 50 EUR

Herren-Taschenuhr, "IWC" Bergland, Silber 925/000, sig.: Bergland IWC SWISS; silberfarbenes Zifferblatt, röm. Zahlen, kl. Sek. auf 6 Uhr, feine gebläute Zeiger, Werk mit Sichtboden, guillochiertes Gehäuse, Kal.: 983 IWC, D = 50,0 mm, Uhr läuft !
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 120 EUR

Damen Zylinder-Taschenuhr, "JUGENDSTIL" um 1900/10, verziertes Goldgehäuse 585/000, sehr gut erhaltenes Emaille-Zifferblatt, arab. Zahlen, Minuten golden punktiert, Rückseite graviert und emailliert, feine Blüten u. ein zarter Engel mit einem Schmetterling an der Leine (Emaille in sehr gutem Zustand), D = 26,3, mm (später angebrachte Schlaufe), Uhr läuft !
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 450 EUR

Herren-Taschenuhr "HALF HUNTER", Schweiz Anfang 20.Jhd, GG 585/000 (säuregeprüft), sig.: Ch Luchy & Fils N° 40380, weißes Emaille-Zifferblatt (feine Haarrisse), röm. Zahlen, kl. Sekunde auf 6 Uhr, Ankerhemmung, Breguet-Spirale, Staubdeckel Gold, Sprungdeckel mit schwarz emaillierten röm. Zahlen (kl. Glas fehlt), D = 49,2 mm, Gehäuse mit altersbedingten Tragespuren, total 89,1 g, Uhr läuft !
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 200 EUR

Spindeltaschenuhr 2.Hälfte 19.Jhd., Silber, Emaille-Ziffernblatt, arab. Zahlen, Minutenstriche, polychrom bemalt, Dame am Brunnen gelehnt, (Emaille am Aufzugsloch mit Fehlstellen), verziertes Unruhegehäuse, D = 46,7 mm, Uhr läuft !
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 50 EUR

Herren-Taschenuhr um 1910/20, Tulla-Silber, Ankerhemmung, weißes Emaille-Zifferblatt, röm. Zahlen, kl. Sekunde auf 6 Uhr, Glas fehlt, vorne: Tulla-Silber, 2 Engel mit Krone u. Wappenschild, rückseitig: Adler schlägt ein Schaf, D =51,0 mm, Uhr läuft ! Uhren-Kette, Silber, L = ca. 44 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 45 EUR

Chatteleine "EULE", ART-DECO um 1930 (wohl Freimaurer), Silber 800/000, die im Kranz sitzende Eule ist plastisch ausgearbeitet. In den Augen sitzen zwei rote Steine (facettiert), schwarzes Stoffband mit Kette u. Karabiner, schöner Erhaltungszustand, H = 16,5 mm, ausgefallen !
Ergebnis: 65.00 EUR

Limit: 85 EUR

Damentaschenuhr um 1900, (als Anhänger umgearbeitet) GG 585/000, Emaille Zifferblatt, arab. u. röm Index, Gehäuse fein graviert, Staubdeckel Metall, rückseitig 2 schwarz emaillierte Schwalben, Zylinderhemmung, D = 29,7 mm, Uhr läuft
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 90 EUR

Spindeltaschenuhr Anfang 19.Jhd., weißes Emaille-Ziffernblatt, mit arab. Zahlen u. Strichindex, sig. "Breguet A PARIS", verziertes Unruhegehäuse, D = 44,6 mm, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft !
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 120 EUR

Spindeltaschenuhr um 1800, Silber, weißes Emaille-Ziffernblatt (restauriert), mit arab. Zahlen u. Punktindex, sig. "Bordier a Genevé", umlaufende Zierkränze in gelb u. weiß, verziertes Unruhegehäuse, D = 56,3 mm, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft !
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 150 EUR

Spindeltaschenuhr um 1800, Silber, weißes Emaille-Ziffernblatt mit arab. Zahlen u. Punktindex, farbig emailliert, Dame in reduzierter Landschaft, alte Reparaturstellen, verziertes Unruhegehäuse, D = 53,3 mm, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft !
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 200 EUR

Spindeltaschenuhr um 1800, Silber, weißes Emaille-Ziffernblatt mit röm. Zahlen, 1/4 Std. in arab. Zahlen, Minutenpunkte, 31 Monatstage, goldener Min.- u. Std. Zeiger, farbig zart emailliert, feines Blumendekor, diverse Fahnen u. 1 Kanonenrohr, verziertes Unruhegehäuse, D = 62,1 mm, dezenter Abplatzer am Schlüsselloch, schöner Zustand, Uhr läuft !
Ergebnis: 400.00 EUR

Limit: 150 EUR

Spindeltaschenuhr um 1800 mit mehreren Komplikationen, Silber, 3 separate kleine Emaille-Ziffernblätter (weiß), 1 x mit arab. Zahlen u. Minutenpunkte, 1 x Angabe des Wochentages (französisch), 1 x 31 Monatstage, gravierte u, feuervergoldete Abdeckung, verziertes Unruhegehäuse, D = 50,9 mm, schöner Zustand, Uhr läuft ! Ausgefallen !
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 100 EUR

Taschenuhr, Schweiz um 1900/1910 "HEBDOMAS", 8 TAGE Werk, Silber,925/000, teilskelettiertes Emaille-Zifferblatt mit sichtbarer Unruhe, arab. Stundenanzeige und gebläute Zeiger, sig. 8 Jours 8 Days, Goldbemalung, D = 49,1 mm, schöner Zustand, Uhr läuft !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 70 EUR

Lot: Herren-Taschenuhren um 1900/10 (Eisenbahner-Uhr), 1 Uhr: gut erhaltenes Emaille Ziffernblatt mit röm. Zahlen, kl. Sek. Auf 6 Uhr, gebläute Zeiger, sig. MOERI´S PATENT 7541/780 Schweizer Kreuz (Symbol), D = 56,5 mm, guter Zustand; 1 Uhr: Emaille-Ziffernblatt (restauriert) mit röm. Zahlen, kl. Sek. auf 6 Uhr, feine goldene Zeiger, "EISEN" Gehäuse mit geprägten gelben Rand (vorne u. rückseitig), D = 62 mm, beide Uhren laufen !
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 150 EUR

Lot Taschenuhren: um 1900/15, vorwiegend Emaille-Zifferblätter, D = 32,5 - 53,5 mm, Uhren laufen !
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 75 EUR

Lot: 6 Taschenuhren um 1900/20, 1 Uhr 1930/40; 1 Uhr neuzeitlich, D = 30,5 - 54,0 mm, Deckel von Doublé-Uhr lose, (u.a.2 Englische Schlüsseltaschenuhren 1 x DENT LONDON BILLODES), ungeprüft !
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 150 EUR

Chatelaine, Taschenuhr-Zipfel 1960/70er Jahre, GG 585/000 mit Karabiner, Carneol in Trapezform geschliffen, H = 10,3 cm, total 12,0 g, aus Geschäftsauflösung, Neuwertig !
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 300 EUR

Chatelaine "PETTSCHAFT", Taschenuhr-Zipfel 1960/70er Jahre, GG 585/000 mit Karabiner, H = 12,4 cm, total 16,7 g, aus Geschäftsauflösung, Neuwertig !

Limit: 130 EUR

Herren-Taschenuhr, REMONTOIR Ancre, weißes Emaille-Ziffernblatt mit digitaler Anzeige von Minuten u. Stunden, kl. Sek. auf 6 Uhr, feine Bemalung in schwarz u. Gold, sternförmig gerieftes, kräftiges Gehäuse, D = 51,0 mm (ohne Krone), H = 18,7 mm, Kompensationsunruhe, DRP 4956Z (Deutsches Reichspatent), Uhr läuft, altersbedingt guter Zustand (Überholung März 2014), Rarität ! Ausgefallenes Sammlerstück ! Uhrenkette, L = ca. 29,0 cm gibt es dazu !
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 80 EUR

Lot Taschenuhren (13 Stück) u.a. 1 "HALF HUNTER" sig. J.W.BENSON LONDON; 1 CONDOR Comfort Class Sitz 1A, Einsteigekarte als Schlüsselanhänger; 1 St. 8-eckige Eisenuhr um 1900 und mehr…… !
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 20 EUR

Kleiner Reisewecker, messingfarben (mit Leder ummantelt), ca. 42,0 x 61,7 x 16,2 mm (geschlossener Zustand)
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 280 EUR

Herren-Zylindertaschenuhr um 1900, GG 56 Zolotnik, weißes Emaille-Z.B, röm. Sdt-. u. arab. Min-. Zahlen, feine goldene Zeiger mit Diamant-Rosen besetzt, kl. Sek. Auf 6 Uhr, Gehäuse rückseitig fein graviert (Zwischenboden Metall), D = 48,8 mm, Uhr läuft !
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 450 EUR

Herren-Taschenuhr "HALF HUNTER", Schweiz Anfang 20.Jhd, GG 585/000, weißes Emaille-Zifferblatt, röm. Zahlen, kl. Sekunde auf 6 Uhr, Ankerhemmung, Breguet-Spirale, Staubdeckel Gold, Sprungdeckel mit schwarz emaillieren röm. Zahlen, dazwischen fein graviertes Ornament, D = 50,9 mm, Gehäuse graviert, total 90,4 g, Uhr läuft
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 1,500 EUR

Sprungdeckel Herrentaschenuhr (Savonette)", Schweiz um 1900/05, "REPETITION u. CHRONOGRAPH, GG, 750/000, gut erhaltenes cremefarbenes Emaille-Zifferblatt, röm. Zahlen, feine gebläute Zeiger, Stoppuhr, Schlag auf Feder (1/4 u. Std. Schlag), Std./Minutenzeiger, kl. Sek. Auf 6 Uhr, Staubdeckel GG 750/000, N° 17747, D = 56,3 mm, Sprungdeckel graviert, Gehäuse mit Gebrauchsspuren, Uhr läuft ! Passend zur Taschenuhr, eine Uhrenkette GG 750/000, leicht gedrehte Panzerkette mit Knebelschverschluss, L = 27,0 cm, alles total 152,0 g,
Ergebnis: 1900.00 EUR

Limit: 180 EUR

Stockuhr um 1800, braunes Holzgehäuse, röm Std. u. arab. Minutenzahlen, seperate Anzeige von Datum, graviertes Messingschild, 4 Engel-Applikationen in den Ecken, 1 Std. Schlag auf Glocke (Scheibenauslöser), seitlich blaues Glas, ca. 27,5 x 43 x 17 cm, mit Schlüssel, Uhr läuft !
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 50 EUR

Wanduhr auf Sockel, sig. Schmid, röm. Zahlen, mit farbigen Blumen und Gold bemaltes Gehäuse, 1/2 Std. Schlag auf Glocke (2 Töne), H = 50,0 cm (gemessen ohne Sockel), Uhr läuft !

Limit: 180 EUR

Säulen-Kaminuhr Mitte 19.Jhd., dkl. ebonisiertes Holz, von 2 Alabastersäulen getragenes Querhaupt, weißes E.Z. Blatt mit röm. Zahlen in blau, reduzierte Zeiger, Sonnen-Pendel, ½ Std Schlag, auf Rundgong, Fadenauslöser für Std. Schlag, ca. 32 x 48 x 11,5 cm, mit Schlüssel, Uhr läuft !

Limit: 40 EUR

Schwarzwald-Schilderuhr, bemaltes Holzschild, Blumenmotive, röm. Zahlen, 1/2 Std. Schlag auf Drahtgong, 24 x 33 x 14 cm, mit Schlüssel, Uhr läuft !

Limit: 150 EUR

Bilderuhr, Mitt 19.Jhd., Dörfliche Szene mit Kirche u. See im Hintergrund, Öl auf Metall, zeitgemäßer vergoldeter Rahmen, ca. 43 x 34 x 10 cm, mit Schlüssel, Uhr läuft !
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 240 EUR

Säulen Kaminuhr Mitte 19.Jhd., dkl. braun ebonisiertes Holz, Emaille-Zifferblatt mit arab. Zahlen, Atlas trägt symbolisch die Weltkugel (Uhr), das Ende der Säulen zieren 2 Adler, der Spiegel bringt den besonderen Pfiff, partiell vergoldet, 1/4 Schlag auf Glocke, (u. Faden für Nachtschlag), H. 44,0 x 25 x 13 cm, mit Schlüssel Uhr läuft !
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 450 EUR

Wiener Prunk-Pendule Anfang 19. Jhd. mit ¼ Std. und Std. Schlag auf Runddraht, Zwei Automaten (Schmied u. Schleifer), auf Mahagoni gebeiztes/ebonisiertes und teil-bronciertes Holzgehäuse mit vergoldeten Applikationen. Über den seitlich emporstrebenden Alabastersäulen sitzen Delphine, den Abschluss bildet ein broncierter Adler, das dekorativ und fein gestaltete Zentrum wird von einem Emaille-Ring mit arab. Zahlen umrandet. Signiert: Ostwalder in Wien. Der Schmied und Schleifer-Automat sitzen im Mittelpunkt. Das Pendel spiegelt sich in dem dahinterliegenden Spiegel. Diese werden seitlich von emporrankenden Weinreben eingefasst. Im Boden vor den Spiegeln farbige Holzintarsien. Unten Szenen (verg. Applikationen) von Flötenspieler, Armor und Garten. Die Delphine und der Adler sind neuzeitlich vergoldet, kl. Restaurationsarbeiten wurden durchgeführt, H. 65,0 cm, B = 37,0 cm, T = 15,0 cm, Uhr läuft !
Ergebnis: 900.00 EUR

Nr. 9308

Limit: 200 EUR

Kaminuhr aus Alabaster, Ende 19. Jhdt., weißes Emaille-Zifferblatt mit röm. Zahlen, feine gebläute Zeiger, ½ Std. Schlag auf Glocke. Das Gehäuse ist mit blauen Einlagen (Glaspaste) verziert u. seitlich von 2 Säulen eingerahmt, den Abschluss bildet ein Putto, H = 36,5 cm, B = 19,0 cm, T = 15,0 cm, 2 Kerzenständer als Beisteller, Uhr läuft !
Preis im Freiverkauf: 245.22 EUR

Nr. 9309

Limit: 280 EUR

Wiener Prunk-Pendule Anfang 19. Jhd. mit ¼ Std. und Std. Schlag auf 2 Runddrahtgongs, auf Mahagoni gebeiztes/ebonisiertes und teil-bronciertes Holzgehäuse mit vergoldeten Applikationen. Über den sechs emporstrebenden, geflammten Säulen sitzen zwei Löwen. Den Abschluss, bildet in der Mitte, ein broncierter Adler, das dekorativ und fein gestaltete Zentrum wird von einem Emaille-Ring mit arab. Zahlen umgeben, gouillochierte Oberfläche, rückseitig gebogen angeordnete Spiegel, 2 Alabaster Füße, (bei jeder 1/4 Std. wird die volle Std. mit ausgelöst !), ca. 41,5 x 72 x 17 cm, mit Schlüssel, Uhr läuft !
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 9310

Limit: 160 EUR

Tischuhr um 1900, braunes Holzgehäuse mit Intarsien, silber-, gold- u. kupferfarbene Einlagen, 4 gedrechselte Füße, weißes E.Z.- Blatt mit arab. Zahlen (Emaillemit mitbAbplatzer , goldfarbener Lünette, Glas mit Sprung, ca. 41 x 26 x 12,5 cm, Uhr läuft

Nr. 9311

Limit: 200 EUR

Säulen-Kaminuhr Mitte 19.Jhd., Süd. Deutsch/Österreich ? Von zwei Alabastersäulen getragenes Querhaupt in dem eine bäuerliche Szene, hinter Glas, eingearbeitet ist. Broncierte Elemente, Perlmutter-Intarsien, Emaille-Ziffernblatt mit röm. Zahlen, 1/4 Std. Schlag, 1 Std. Schlag extra, (auf 2 Tonfedern), H = 64,5 cm, B = 39,0 cm, T = 14,5 cm, Spiegel löst sich teilweise ab, hintere Abdeckung fehlt, Uhr läuft !
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 9312

Limit: 150 EUR

Wanduhr 2.Hälfte 18.Jhd., Eisenschild teilweise farbig bemalt, aufgesetzte Applikation, röm. u. arab. Ziffern, barocke Eisen Zeiger, 1 Std. Schlag auf Glocke, Gewichte auf Seilzug mit Rollen, ca. 28,5 x 40 x 10 cm,

Nr. 9313

Limit: 30 EUR

Schwarzwalduhr, 2.Hälfte 19.Jhdt., dkl. braunes Gehäuse, Schild: gedrücktes goldfarbenes Oklat, Blech verziert mit 2 Vasen u. farbigen Blumenbouquet , am Boden 2 kleinen Drachen. Weißes E.Z. Blatt mit röm. Zahlen, schlichte Zeiger, oben: gemaltes Bild mit zwei Mädchen, Gehäuse 24,5 x 28,5 cm, 1 Std. Schlag auf Draht, Uhr läuft !
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 9314

Limit: 40 EUR

Schwarzwalduhr, 2.Hälfte 19.Jhdt., dkl. braunes Gehäuse, Schild: gedrücktes goldfarbenes Oklat, Blech verziert mit 2 kl. Vasen u. farbigen Blumenbouquet, oben ein Vogel mit einem Kranz im Schnabel, E.Z. Blatt mit röm. Zahlen, goldfarbene Zeiger, Gehäuse 20,0 x 24,0 cm, 1/2 Std. Schlag auf Draht, schöner Zustand !
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 120 EUR

Kleine Dose mit Scharnierdeckel, " DAVID ANDERSON" um 1900, Silber 800/000, sig. 800 S Symbol (David Anderson) außen tiefdunkelrotes, transluzides Emaille (guillochiert), innen weiß emailliert u. vergoldet, am Rand kl. Rep. Stelle, D = 62,9 mm, H = 23,3 mm, schöner Handschmeichler !
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 150 EUR

Kleine Pillen-Dose mit Scharnierdeckel, " DAVID ANDERSON" um 1900, Silber 925/000, sig. 925 Symbol (David Anderson). Außen weißes, transluzides Emaille (guillochiert), innnen weiß emailliert, die Kanten oben und am Boden mit weiß emailliertem Punktekranz, D = 40,0 mm, H = 18,2 mm. Kleine Punkte u. Außenrand mit dez. Abplatzern, schöner Handschmeichler !

Limit: 200 EUR

20 Knöpfe um 1830/50, Silber 13 Lot, Oberfläche reliefartig gestaltet, mit Durchbrüchen, D = ca. 23,0 - 27,0 mm, total 82,9 g

Limit: 190 EUR

20 Knöpfe um 1830/50, Silber 13 Lot, Oberfläche reliefartig gestaltet, mit Durchbrüchen, D = ca. 23,0 - 27,0 mm, total 77,9 g
Preis im Freiverkauf: 232.96 EUR

Limit: 150 EUR

Chatelaine einer "WÄSCHEDAME", Biedermeier um 1830, Silber 13 Lot, sig. Einhorn im Kreis (Symbol /Schwäbisch Gmünd), Korpus zum Öffnen (für Nadeln), reliefartig gedrücktes Blech, floral gestaltet, kl. Früchtekorb, 1 Mandoline u. 1 Blumenbouquet ca. 19,0 x 11,5 cm, in der Mitte seperate Aufhängung, z. B. für Rolle oder Faden, guter Erhaltungszustand !
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 150 EUR

Brieföffner, GEORG JENSEN", Silber 925/000, sig.: 925 S GEORG JENSEN STERLING DENMARK 256, L = 119,2 mm. Ausdrucksstarker Entwurf !
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 90 EUR

Parfum-Flacon, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber 835/000, sig. LIO ? (unleserlich),8521 beidseitig feine Linien, schwarzer Bakelitverschluß (zum Drehen), mit Feindosierung, ca 73,5 x 40,5 mm

Limit: 75 EUR

Parfum-Flacon, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber 850/000, sig. PA, reliefiert, beidseitig graviert, cremefarbener Bakelitverschluss, ca 54,5 x 47,5 mm

Limit: 60 EUR

Parfum-Flacon, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Silber 925/000, beidseitig fein graviert, roter Bakelitverschluss (zum Drehen), mit Feindosierung, ca 58,2 x 39,3 mm

Limit: 60 EUR

Parfum-Flacon, "ART-DECO" 1930er Jahre, blaues Porzellan mit OVERLAY (Silber), stilisierte Blüten u. Blätter, Stöpsel mit orig. Korken u. Feindosierung zum Aufschrauben, ca 44,9 x 66,8 x 22,4 mm. Nach oben verjüngend !

Limit: 150 EUR

Teesieb, DAVID ANDERSON" 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 925/000, sig., transluziedes u. opakes Emaille, orientalisch anmutendes Relief, D = 10,3 mm, L = 117,1 mm, sehr schöner Original Zustand !
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 380 EUR

Zigarettenetui, Pforzheim um 1900, Silber 800/000, innen mit Feuervergoldung, Emaille farbig bemalt, "AUERHAHN" auf einem Baum, im Hintergrund die Berge, Drücker mit saphirfarbenem Cabochon ausgefasst, ca. 87,8 x 78,1 x 18,2 mm, kräftige solide Ausführung, schöner Zustand ! (1 kl. Delle)
Preis im Freiverkauf: 465.92 EUR

Limit: 120 EUR

Brieföffner "SCHWERTFISCH", Silber, signiert: Stern (5-strahlig) u. Vogel, Körper beweglich gearbeitet, grüne Steinaugen, L = ca. 180,0 mm, total 39,5 g
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 450 EUR

"SPARDOSE" in Form einer Kuh/Stier, Anfang 20.Jhd, Silber (geprüft), läßt sich Rücken Aufklappen u. Verschließen, L = ca. 154,0 mm, H = 112,5 mm, natürliche Oberflächenstruktur, schöne Pattina ! Total 265,8 g
Preis im Freiverkauf: 551.75 EUR

Limit: 60 EUR

Lot: 16 teiliges Kuchenbesteck, Silber 825/000 sig. ALBO, 6 Kaffelöffel u. 6 Kuchengabeln, L = 13,4 - 14,5 cm, je 2 Zuckerlöffel u. 2 kl. Gabeln, Silber 800/000 u. 835/000 sig, AB u. W, total 234,0 g
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 180 EUR

Kaffee/Teekanne 2.Hälfte 19.Jhd., Silber 800/000, Wärmeschutz im Griff (Bein), H = 26,0 cm, total ca. 750 g
Ergebnis: 190.00 EUR

Limit: 50 EUR

Silberschale 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 800/000, sig.: CW (CHRISTOF WIDMANN Pforzheim), 2 ENGEL-PUTTI" im Blumenbouquet (reliefartig ausgearbeitet), ca. 18,5 x 15,0 cm, total 146,3 g

Limit: 180 EUR

Bonboniere, "BIEDERMEIER" Anfang 19.Jhd., Silber 13 Lot, rote Glasschale mit gewelltem, Rand (vergoldete Bemalung), umlaufendes Band aus Weinblättern mit Traubenhenkeln. Gedrückter Fuß mit Blumen verziert, D = 135,0 mm, H = 116,5 mm, aterbedingt sehr kleine Chips !

Limit: 400 EUR

"VINTAGE", kleine Kanne mit Griff, "HANS HANSEN", Silber 925/000, sig. ANNO 1948 Hans Hansen DENMARK STELING, formschönes Design, ästetisch eingebundener Henkel mit originaler Ummantelung, alte Patina, D = 112,8 mm, H = 111,4 mm, total 329 g (DESIGN, wohl KARL GUSTAV HANSEN) !

Limit: 80 EUR

Kaffeekanne Anfang 20.Jhd., versilbert/plated, sig.: ELKINGTON & CO, schöne ausgewogene Form, dezente Besitzergravur, Kanne: B = 30,0 cm, H = ca. 16,2 cm

Limit: 35 EUR

Zigarettenetui mit Sprungdeckel, Österreich/Ungarn um 1910, Silber (geprüft), aufwändig graviertes Monogramm mit weißem u. blauem Emaille umrandet, Maße: 89,0 x 80,0 x 15,0 mm, total 115,9 g

Limit: 15 EUR

Kuchenheber "JUGENDSTIL" um 1900, Alpaka, L = 22,0 cm, schönes gradliniges Design !

Limit: 25 EUR

Kleines dekoratives Objekt, "FÜLLHORN" mit Früchten u. Blättern, Silber 925/000, L = ca. 65,0 mm, total 24,0 g,
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 90 EUR

Reiseutensil für Petschaft und Siegellack, Frankreich um 1890/1900, Silber 950/000, signiert, 2 kleine u. 1 größeres Fach (für Pettschaft, Lack u. Zündhölzer), eine Schmalseite mit Reibefläche für Zündhölzer, andere Seite zum Umklappen (zur besseren Entnahme), innen vergoldet, außen gouillochiert, im Drücker kl. Rubincab., Maße: ca. 123,2 x 35,5 x 11,5 mm, total 86,59 g, ausgefallene Arbeit !

Limit: 40 EUR

Parfum-Flacon, Silber-Overlay, sig. SPAHR 1000, rotbraunes Porzellan, Verschluss mit Feindosierung, ca. 48,1 x 52,7 mm