Limit: 50 EUR

Lot: 1 zartes Collier, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber 830/000, 1 zentraler Amethyst, mit abgehängte Amethystpampeln, L = 43,0 cm, typische Idar-Obersteiner Arbeit ! 1 Brosche um 1880/90, runde Amethyste (facettiert), 2 Stck. 1/2 Perlen, L = 34,7 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: Bein/Elfenbein um 1880/1900, 3 Ketten im Verlauf, vordere Kugeln graviert; 1 Kette mit "EDELWEIS" Anhänger, H = 39,5 mm, 1 dünne Kette L = 53,0 cm; diverse Broschen, 1 x Edelweis, 1 x Hund; 1 Paar Ohrschrauben u. 1 Paar Clips, alles total 108 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 40 EUR

Insekten Brosche, "ART-DECO" 1930/40 Jahre, Silber 800/000, sig.: GEMA (in Raute), verschiedenfarbiges Emaille (kl. Fehlstelle), Markasiten, vollplastisch ausgearbeitet, ca. 31,5 x 31,0 mm,
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 60 EUR

Ring, England um 1800, "WENDE-RING", GG 333/000, eine Seite: Porzellanmalerei, Scherenschnitt (Edelmann) mit floralem Kranz, zweite Seite: feines Monogramm aus Perlen, (GS), RW 53, Mittelteil läßt sich drehen !
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 35 EUR

Anhänger, "DAMENPORTRAIT" um 1850, feuervergoldet, Gouachemalerei auf Elfenbein, H = 64,5 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 350 EUR

Armband, "BIEDERMEIER" um 1850, GG 585/000 (säuregeprüft), im Mittelteil farnartige Blätter, B = 35,3 mm, L = ca. 18- 18,5 cm, Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, Glieder hohl aufgebaut, altersbedingte Tragespuren !
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 130 EUR

Brosche "JUGENDSTIL", Frankreich um 1900/1910), GG 750/000, florale Elemente mit zeittypischer Schleife, 6 kleine Natur-Perlen, ca. 41,3 x 17,7 mm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 180 EUR

Brosche, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, GG 585/000, zentraler Altschliff-Diamant ca. 0,30 ct weiß mit Einschlüssen, 4 Diamantrosen (in Platin gefasst), filigran gearbeitet, seitlich durchbrochen, L = 44,2 mm
Preis im Freiverkauf: 220.70 EUR

Limit: 35 EUR

1 Paar Manschettenknöpfe 1. Hälfte 20. Jhd., fliegende "ENTEN" über dem Schilf, vergoldet, Glas oder Bergkristall, von hinten graviert u. farbig bemalt, D = ca. 13,5 mm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 50 EUR

Anhänger, "IKORA WMF", Double, farbiges Glas, H = 66,7 mm
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 35 EUR

Lot: 3 Teile farbiger Emailleschmuck, 1960/70er Jahre., 1 Anhänger H = 59,0 mm; 1 Brosche ca. 54,0 x 18,8 mm; 1 Paar Manschettenknöpfe ca. 18 x 18 mm
Preis im Freiverkauf: 42.91 EUR

Limit: 35 EUR

Lot: 1 Kette, Silber 800/000, amethystfarbene, facettierte Kugeln, fein geriefte Stäbchen, Uhrenkarabiner, L = ca. 155 cm; 1 Stab-Brosche, Silber 835/000, sig.: Mainzer Rad, amethystfarbene u. weiße Steine, L = 43,5 mm
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: 1 Brosche, stilisierter Traubenhenkel, Silber 835/000, sig.; JOHN L DENMARK, L = 41,5 mm; 1 Stab-Brosche, Silber 835/000, sig.: PERLI, L = 57,5 mm; 2 weitere Broschen (1 Filigrandraht, 1 stilisierte Blüten); 1 Kette "BLATT", Silber 800/000, L = 43 cm; 1 Anhänger, filigran gearbeitete "DAME" im Rosenkranz, Silber 900/000, sig.: EGM, H = 66,5 mm, Kette, Silber 800/000, L = 70,0 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 180 EUR

Anhänger Österreich um 1870/80, "HEILIGE GEORG", Silber (Stempel unleserlich). St. Georg mit dem Drachen; beidseitig plastisch ausgearbeitet, in grünen, blauen u. roten Farbtönen emailliert. Die Flügel des Drachen sind beweglich gearbeitet u. mit einem kl. Stein versehen. Den unteren Abschluß ziert eine dekorative Flußperle, H = 75,5 mmf
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 170 EUR

Lot Granatschmuck: GG 333/000, 1 Armband, 48 Granate ca. 11,5 ct, untergebautes Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, L = ca. 18,0 cm; Collier mit Venezia-Kette, 33 Granate ca. 8,0 ct, L = ca. 40,0 cm, total 22,5 g
Preis im Freiverkauf: 208.44 EUR

Limit: 190 EUR

Zartes "JUGENDSTIL" Collier um 1910, GG 585/000 feuervergoldet, sig.: KW, zarte Schleife, mit beweglichem Messerdraht abgehängter Tropfen, feines florales Element, 1 Diamant-Altschliff, 10 Diamantrosen (in Platin gefasst), vorne H = 38,5 mm, Kette L = 41,0 cm
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 20 EUR

Lot: Mikromosaik Anfang 20.Jhd., 1 Brosche "MANDOLINE" L = 32,2 mm; 1 Brosche in Navette-Form L = 77,5 mm, sowie 2 weitere Broschen; 1 Anhänger u. 1 Hutnadelkopf D = 40,5 mm (Nadel fehlt) !
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 35 EUR

Lot: 11 Paar Manschettenknöpfe, davon 1 Paar, EISENBAHNRAD, Silber 925/000 sig. FS; 1 weiteres Paar in Silber, Rest: Metall, Metall vergoldet, mit Perle, emailliert u. a. !
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 180 EUR

Ring um 1900, GG 585/000, Altschliff-Diamant ca. 0,22 ct, weiß gefasst, seitliches Ornament, RW ca. 54

Limit: 90 EUR

Ring,"ART-DECO"1930/40er Jahre, Silber, Onyx, zentraler Altschliff-Diamant ca. 0,07 ct (sehr hoch geschliffen), 16 kleine Diamantrosen, RW ca. 56
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ring, GG 333/000, zentraler Granatcabochon ca. 20,0 ct (19,3 x 14,3 mm), umlaufender Kranz mit 26 Granaten, RW ca. 54,5
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 25 EUR

Lot: " MIKROMOSAIK" (Italien), 3 Broschen, gelbes/weißes Metall, Blütendekor, größte Brosche ca. 51 x 32 mm
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 150 EUR

Elfenbein-Brosche um 1870/80, Silber 800/00 mit Resten von Vergoldung, "Vertreibung aus dem Paradies", in Elfenbein reliefartig ausgearbeitet, Fassung mit Rosen u. Blüten verziert, ca. 50,5 x 63,5 mm, auch als Anhänger zu Tragen Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !!
Preis im Freiverkauf: 183.92 EUR

Limit: 100 EUR

Lot: Broschen "JUGENDSTIL" um 1890/1900, 1 Brosche, Doublé, farbig gemalter Kinderkopf auf Perlmutter, saphirfarbene Steine, L = 25,5 mm; 1 Brosche, GG 585/000, 2 Kinderportraits, abgehängtes Herz mit 4 Naturperlen, Maße: ca. 31,5 x 38,0 mm
Preis im Freiverkauf: 122.61 EUR

Limit: 50 EUR

Brosche, Südamerika Mitte 20.Jhd., Silber, 4 Smaragdkristalle, "ESEL" mit Smaragdgepäck, ca. 39,5 x 30,5 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 400 EUR

Brosche, WG 750/000, 20 Altschliff-Diamanten ca. 1,15 ct (eingraviert) weiß, vier große Diamanten á ca. 0,20 ct, 5 Akoja-Perlen D = 4,6 - 5,3 mm, die Brosche ist aus feinen Messerdrähten modern gestaltet D = 34,0 mm
Preis im Freiverkauf: 490.44 EUR

Limit: 200 EUR

Ring 1Hälfte 20. Jhd., GG/WG 585/000, zentraler Altschliff-Diamant ca. 0,22 ct getöntes weiß, 2 Akoja- Perlen D = 4,8 mm, seitlich 8 Diamantrosen, RW ca. 54
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 170 EUR

Ring, GG/WG 750/000, zentraler Amethyst, ca. 6,0 ct (ausgefallener Schliff), mit schönem Feuer, 6 Diamanten weiß, RW ca. 56
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 120 EUR

Lot: Korallen-Astkette u. Korallen-Ring, Kette, gelbfarbene Schließe, L = 53,5 cm; Ring, GG 585/000, Korallencab. ca. 8,5 x 15,5 mm, seitlich mit Perlenbesatz (4 St.), RW ca. 54,5 Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 220 EUR

Lot: Granatschmuck, 1 Ring, GG 750/000, 13 Granate (facettiert), RW ca. 55,5; 1 Armband, GG 333/000, sig.: L (im Kreis), Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L = 17,8 cm, total 18,3 g
Preis im Freiverkauf: 269.74 EUR

Limit: 60 EUR

Lot: Elfenbein 1.Hälfte 20.Jhd., 1 Kette, D = 8,2 - 14,8 mm, Drehschließe, L = 64 cm; 1 Paar Ohrclips, D = 15,5 mm; 1 Brosche "ROSEN", D = 49,0 mm, 1 Brosche "MÖVE", L = 68 mm, total 71,5 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot Silberschmuck (15 Teile), Silber 800/000, 835/000 u. Double, vorwiegend 1.Hälfte 20.Jhd., 4 Broschen (1 Brosche Emaille, 1 Brosche Granat...); 2 Ringe, Rw 55 u. 58; 5 Anhänger, davon 4 mit Kette ( z.B. 1 Anhänger "ART-DECO", 1 Anhänger mit geschnittener Achat Gemme…); 1 Schlangen-Kette "VINTAGE", gerillte Oliven, L = 87,5 cm; 1 Akoja-Perlenkette im Verlauf, 1 Armspange; 1 Armreif (versilbert)
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 60 EUR

Ring, Amerikanisches "ART-DECO" 1940/50er Jahre, WG 750/000 2 Rubine (facettiert) ca. 0,8 ct (synth. ?), RW ca. 56
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 120 EUR

Brosche 2.Hälfte 19.Jhd., "SIEGFRIED DER DRACHENTÖTER", Silber (geprüft) mit Resten alter Vergoldung. St. Georg mit dem Drachen beidseitig plastisch gearbeitet u. in weiß, grünen, blauen u. lila Farbtönen emailliert. Seitlich zwei fein ausgearbeitete Köpfe, 2 grüne Turmaline, 2 Saphire/Rubine sowie 4 natürliche Perlen runden die Szenerie ab. ca. 70 x 70 mm, Broschierung später aber zeitgemäß gearbeitet !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 450 EUR

Antiker Ring, Österreich, Mitte 19.Jhd.; GG 750/000, 6 Altschliff-Diamanten ca. 0,60 ct weiß (in Silber gefasst), 2 Saphire u. 1 Rubin im Antik-Schliff, RW ca. 50. Schöne klassische Farbkomposition !
Preis im Freiverkauf: 551.75 EUR

Limit: 400 EUR

Brosche, Mitte 19.Jhd., GG 585/000 (geprüft), zentraler Saphir ca. 0,60 ct (antik geschliffen), im Kreis 6 Stck. 1/2 Perlen, 16 Diamantrosen, Maße: ca. 53,8 x 20,4 mm
Ergebnis: 400.00 EUR

Limit: 350 EUR

Brosche "BLUME", Frankreich Ende 19.Jhd., RG 750/000 verbödet, 70 Diamantrosen in Silber gefasst, Broschhaken alt ersetzt, ca.45,2 x 24,0 mm, schöne Ausstrahlung !
Preis im Freiverkauf: 429.14 EUR

Limit: 220 EUR

Ohrhänger, "BIEDERMEIER" 1.Hälfte 19.Jhd., zart rosafarbene Muschelgemme, fein verzierter Fassrand, H = 36,6 mm, sehr schöner Zustand !
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 1,100 EUR

Brosche "BLUME", 2.Hälfte 19. Jhd.,, GG 585/000, in den plastisch ausgearbeiteten Blüten u. Blättern sitzen 154 Diamantrosen, in der Mitte der Blüten sitzt je 1 Altschliff-Diamant total ca. 0,35 ct weiß, an den Rändern der Blütenblätter sitzen 31 Rubine im antiken Schliff (gelb gefasst), Maße: ca. 46,2 x 32,0 mm, Broschierung abschraubbar, dann auch als Anhänger zu tragen ! Sehr ausgefallenes Schmuckstück !
Preis im Freiverkauf: 1348.71 EUR

Limit: 400 EUR

Brosche 1940/50er , GG 585/000, zentraler Amethyst ca. 18,0 ct, um den Amethyst sind 4 Perlen über Kreuz angeordnet, 13 Diamanten weiß (in Platin gefasst), H = 39,4 mm, schwer gearbeitet, total 12,0 g
Ergebnis: 400.00 EUR

Limit: 320 EUR

Anhänger 1910/20er Jahre, GG 585/000, 1 abgehängter Granattropfen (ca. 15,0 x 8,2 mm), Fassung fein durchbrochen, im Verlauf gesetzte Diamantrosen in Platin gefasst, H = 29,5 mm; feine Anker-Kette, WG 585/000, L= 42,0 cm, mit Zwischenöse
Ergebnis: 320.00 EUR

Limit: 200 EUR

Feiner "ART-DECO" Ring, 1930/40er Jahre, GG 585/000, 1 zentraler Altschliff-Diamant, im Kranz 8 weiter Altschliff-Diamanten total ca. 0,25 ct weiss, alle in Platin gefasst, Ringkopf D = 12,1 mm, seitlich durchbrochen, Ringschiene ornamentiert, RW ca. 55,5
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 220 EUR

Feiner "ART-DECO" Ring, 1930/40er Jahre, GG 585/000, 6 Smaragde in Navetteform, 1 zentraler Altschliff-Diamant ca. 0,06 ct weiß, 4 kl. Diamantrosen, alle in Platin gefasst, RW ca. 57, (Smaragde mit altersbedingten Tragespuren !)
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 280 EUR

Ring, "ART-DECO", 1920/30er Jahre, WG 750/000, zentraler Smaragd ca. 0,45 ct, 46 Diamanten u. Diamant-Rosen (weiß), sitzen in graphischer Doppelreihe um den Smaragd, Ringkopf ca. 16,3 x 12,8 mm
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 260 EUR

Ring, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, WG 750/000, 1 zentraler Saphir im Scherenschliff ca. 0,06 ct (wohl synthetisch), 14 kl. Diamantrosen weiß, RW ca. 48, schöner "KLASSIKER"
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 300 EUR

Brosche, "ART-DECO", 1920/30er Jahre, GG 585/000, 2 Altschliff-Diamant ca. 0,36 ct, im Kreis gesetzte Saphire, seitlich 24 Diamantrosen in Platin gefasst, Broschierung mit Sicherung, L = 67,0 mm
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 240 EUR

Brosche, "ART-DECO", 1920/30er Jahre, GW 585/000, zwischen 6 Perlen sitzen 6 Altschliff-Diamant ca. 0,4 ct weiß, Maße: ca. 35,3 x 18,0 mm
Preis im Freiverkauf: 294.26 EUR

Limit: 200 EUR

Brosche/Nadel, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, WG 585/000, 3 Perlen, 4 Altschliff-Diamanten, 12 Diamantrosen, 6 Saphire, Steine in Platin gefasst, seitliche durchbrochen gearbeitet, ca. 53,1 x 7,5 mm
Preis im Freiverkauf: 245.22 EUR

Limit: 240 EUR

Brosche, "ART-DECO", Österreich-Wien 1920/30er Jahre, WG 585/000, zentraler Diamant ca. 0,25 ct weiß-si, 44 weitere Diamanten/Diamantrosen, ca. 46,1 x 15,1 mm
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 550 EUR

Brosche, "ART-DECO", 1920/30er Jahre, Platin (Pt gepunzt), 1 zentraler Altschliff-Diamant ca. 0,23 ct, 12 in Linie gesetzte Saphire im Scherenschliff, seitlich 66 weiter Diamanten über die Nadel verteilt, Broschierung mit Sicherung, Maße: 74,7 x 10,5 mm, ausgefallene Form !
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 450 EUR

Brosche/Nadel, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, WG/GG 585/000, 2 Bouton-Perlen, 3 Altschliff-Diamanten ca. 0,80 ct w-p, hoch geschliffen mit schöner Brillanz, 30 Diamantrosen weiß, 6 Saphire, Steine in Platin gefasst, seitliche durchbrochen gearbeitet, ca. 79,3 x 8,5 mm

Limit: 1,200 EUR

Brosche, "ART-DECO", 1920/30er Jahre, PLATIN ??, 5 Altschliff-Diamant ca. 1,5 ct weiß/get. weiß-si, Mittelstein ca. 0,5 ct, 42 weitere Diamanten über die Brosche verteilt, Maße: ca. 57,6 x 15,2 mm, schöner Klassiker !
Preis im Freiverkauf: 1471.32 EUR

Limit: 400 EUR

Brosche/Nadel, "ART-DECO", 1920/30er Jahre, GG 000/000, 1 zentraler Smaragd ca. 0,45 ct, im Rechteck geschliffen, seitlich 2 Altschliff-Diamanten ca. 0,48 ct weiß, seitlich 8 weitere Diamanten floral eingebunden, alle Steine in Platin gefasst, Broschierung mit Sicherung, L = 70,0 mm, schöner Klassiker !
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 100 EUR

Armband "GÜRTEL", "ART-DECO" 1830/40er Jahre, Silber (Sterling 925/000), sig.: DIAMONDB mit Pat.: Nr°… ? Aufwändig eingearbeiteter Strassbesatz in grün u. weiß, (Steine gefasst) , integrierter Seitenschnepper mit Sicherung, zusätzl. Sicherungskette, L = ca. 17,0 cm, das Band ist sehr geschmeidig gearbeitet !
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 260 EUR

Ring, GG 750/000, Akoja-Perle D = 6,4 mm, 1 Altschliff-Diamant weiß ca. 0,25 ct, 1 Brillant ca. 0,22 ct, Steine weiß gefasst, RW ca. 57, eine Melange aus alten Schmuckstücken !
Preis im Freiverkauf: 318.79 EUR

Limit: 450 EUR

Ohrhänger (mit Schraubenbrisuren), GG 585/000 (geprüft), 2 Brillanten ca. 0,18 ct tw-vsi/si, 2 Korallen-Pampeln (Sardegna), D = 9,8-10,0 mm, Ohrhänger: H = 54,0 mm, total 13,5 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !

Limit: 90 EUR

Anhänger: "MORETTO" Anfang 20.Jhd., Silber (geprüft), ebenholzfarbener Kopf, Bein/Elfenbein, H = 50,3 mm. Plastisch schön ausgearbeitet ! Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 280 EUR

Anhänger: "MORETTO", Italien, GG 585/000, ebenholzfarbener Kopf, Hut mit Korallenkranz, 2 Ohrringe, filigran gearbeiteter Kragen, H = 42,5 mm. Plastisch schön ausgearbeitet ! Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 220 EUR

Brosche "BLÜTE", Mitte 20.Jhd., GG 585/000, sehr fein geschnittene Bergkristallblüte (Idar-Oberstein), 3 kl. Rubine, ca. 50,7 x 41,5 mm
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 500 EUR

Brosche "VERGISSMEINNICHT", Österreich 1950/60er Jahre, GG 585/000, sig.: F-B, ein Blatt aus russischer Jade, 16 Calcedon-Blüten im zarten blauen Farbtönen, Maße: ca. 88,5 x 32,0 mm, plastisch schön ausgearbeitet, Ausgefallenes Schmuckstück !
Ergebnis: 700.00 EUR

Limit: 65 EUR

Brosche, "VINTAGE" 1950er Jahre, Silber (Sterling 925/000), in der dekorativen Schleife sitzt ein citrinfarbener Glasstein, ca. 80,3 x 70,7 mm
Ergebnis: 65.00 EUR

Limit: 150 EUR

Ring, GG 585/000, Miniatur-Malerei auf Porzellan, Ringkopf ca. 18,9 x 23,0 mm, RW ca. 53,5
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 45 EUR

Brosche/Anhänger um 1880/90, "ERBACHER-ROSE", fein geschnittene Rose aus Elfenbein, D = ca. 53,5 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 350 EUR

Ring 18.Jhd., (event. Älter), Silber (geprüft), Smaragd ca. 1,2-1,3 ct (facettiert) ca. 9,0 x 6,0 mm, seitlich zwei plastisch augearbeitete Köpfe, RW ca. 59

Limit: 600 EUR

Ohrhänger aus dem "BAROCK" 2.Hälfte 18.Jhd, Silber mit Goldbügel GG 585/000 (Bügel später), 28 Diamantrosen (in Silber gefasst), einzelne Elemente sind beweglich gearbeitet, H = 31,8 mm, zeittypisch, guter Zustand !
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 1,300 EUR

Ohrhänger aus dem "BAROCK" um 1750/70, rötliches Gold 585/000, 74 Diamantrosen (in Silber gefasst), einzelne Elemente sind beweglich gearbeitet, H = 69 mm, (Bügel u. Bewegungen restauriert), zeittypisch, sehr schöner Zustand !
Preis im Freiverkauf: 1593.93 EUR

Limit: 400 EUR

Ring, Barock 2.Hälfte 18.Jhd., Silber, 11 Diamantrosen, mittleres Element mit Emaille abgesetzt, Ringkopf ca. 16,5 x 28,0 mm, Ringschiene wohl später ersetzt, RW ca. 54

Limit: 120 EUR

Armband, Süddeutsch um 1820, "SCHLANGE", Silber 13 Lot verg. schuppenartiger Schlangenkörper beweglich gearbeitet, Kopf mit roten u. weißen Steinen belegt, Schloss im Kopf integriert, innen ca. 58,0 x 47,0 mm
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 350 EUR

Ohrhänger, "BIEDERMEIER" 1.Hälfte 19.Jhd.; GG 585/000, 4 kl. Naturperlen, dezent schwarz emailliert, H = 37,5 mm

Limit: 180 EUR

Brosche um 1870/80, GG 333/000, emailliertes Damenportrait, 34 Stck. 1/2 Perlen im filigranen Dekor integriert,, ca. 30,5 x 32,5 mm

Limit: 300 EUR

Anhänger (Medaillon) um 1860/70, Silber, farbig emailliertes Kind, "ENGEL", im Kranz eingearbeitete 1/2 Perlen, rückseitig eingeschliffenes Glas, H = 55,8 mm, mit Schatulle !
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 180 EUR

Anhänger als Medaillon gearbeitet, um 1880/1900, Silber, Portrait einer jungen Dame, farbige Litographie, Kranz u. Schleife mit weißem Strass ausgefasst, H = 54,7 mm, rückseitiges Glas fehlt 1

Limit: 130 EUR

Anhänger "RAPHAEL", Italien um 1860/70, Silber verg., plastisch fein ausgearbeiteter Kopf im Profil geschnitten, weiße Lava, H = 42,2 mm
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 60 EUR

Brosche um 1860, fein geschnitzte Blüten u. Blätter aus Bein, braun abgesetzter, relevierter Rand, D = 43,2 mm. Vergleiche: Elfenbeinmuseum Erbach Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Preis im Freiverkauf: 73.57 EUR

Limit: 200 EUR

Lot: Silberschmuck von "PERLI", Silber 925/000 u. GG 585/000, beide sig. Pe (Perli Schwäbisch Gmünd), 1 Paar Ohrclips ca. 20,4 x 28,2 mm; 1 Armreif, geschichtete Flächen mit dekorativer Goldbelötung, B = 38,5 mm, innen ca. 59,7 x 52,3 mm, mit Scharnierbewegung u. 2 Sicherheitsachten, schwer gearbeitet, total 92,0 g

Limit: 75 EUR

Ring, IDAR-OBERSTEIN 1920er Jahre, Silber 935/000, geschnittene Amethystgemme, plastisch schön ausgearbeiteter Frauenkopf, RW ca. 54
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 75 EUR

Brosche 1950er Jahre, Silber, sig. SUNDJTÖM, facettierte Onyxscheiben, 1 abgehängter Tropfen, ca. 39,4 x 46,2 mm
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 220 EUR

Brosche, Italien Ende 19.Jhd, Florentiner " MIKROMOSAIK", Silber (geprüft), Rosenbouquet mit Blättern zart umrandet, feines Mosaik ! eingerahmt von einer schwarzen Glaspaste, ca. 37,4 x 30,8 mm, zeitgemäße Schatulle

Limit: 200 EUR

Nadel, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, GG 585/000, sig. Omega (Symbol) Zerrener, Aquamarin im 6-Eck Schliff, L = 51,0 mm

Limit: 75 EUR

Collier Ende 19.Jhd., Silber 800/000 verg., zentraler Amethyst mit 1/2 Perlen im Kranz, abgehängter Amethysttropfen, vorne H = 56,5 mm, L = 39,5 cm
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 180 EUR

Armband, Italien um 1900/20, Silber 800/000 verg., sig. 800 A u. ein Anker (Symbol), fein gearbeitetes Mikromosaik, abwechselnde Motive von "TAUBEN" und "BLÜTEN" , integriertes Kastenschloss, L = 19,2 cm
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 220 EUR

Brosche 1920/30er Jahre "IDAR-OBERSTEIN", GG 585/000, von hinten gravierter Bergkristall (Intaglio) mit feiner Haar-Malerei, im Vordergrund zwei "ENZIAN", rosa Blüten im Hintergrund, ca. 17,3 x 33,5 mm, sehr guter Erhaltungszustand !

Limit: 75 EUR

Zartes Collier, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber 935/000, 1 zentraler Amethyst, 3 abgehängte Amethystpampeln (alle facettiert), L = 46,5 cm, typische Idar-Obersteiner Arbeit !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 120 EUR

Brosche, Norwegen um 1920/30, Silber 925/000 verg., sig. GM & Co 925 S, filigrane Drahtelemente mit kleinen blau/weiß emaillierten Blüten, in der Mitte zartes Kreuz, B = 43,2 mm, H = 112,8 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 150 EUR

Collier wohl "DAVID ANDERSON" für den Deutschen Markt gefertigt, Silber 835/000 verg., Perlmutter- Emaille, doppelreihige Erbskette, filigrane Drahtelemente mit abgehängten Tropfen, L = 41,5 cm

Limit: 100 EUR

Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900/10, Silber 850/000, sig. MBo (Morle u. Bennet England), farbig emaillierte Blüten mit stilisierten Blättern, ca. 30,8 c 19,6 mm

Limit: 75 EUR

Anhänger "ELCH", Dänemark um 1900, Silber 825/000, sig. 825SG.G. (Guldbrand Guldbrandson), transluziedes Emaille, gouillochiert, stilisierter Sonnenaufgang mit schwarzem Elch auf Felsvorsprung, H = 58,5 mm, schöner Zustand !
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 100 EUR

Brosche Pforzheim um 1900, Silber 935/000, pastellfarben emailliert Blüten mit Blättern eingerahmt, gouillochiert, ca. 52,7 x 37,0 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 75 EUR

Brosche, "JUGENDSTIL" um 1905, Silber 935/000 (Signatur unleserlich), zartfarben emailliert Blättern mit roten kl. Früchten, hellblauer Hintergrund, gouillochiert, ca. 43,5 x 27,0 mm
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 170 EUR

Gürtelschließe "GEORG JENSEN" 1909 - 1914, Silber 830/000, sig. 830 S 5 Gi (GEORG JENSEN Denmark), 2 Korallencabochons (Corallium rubrum), Maße: ca. 71,0 x 33,8 mm, schöner Entwurf. Vergleich Literatur: JENSEN Buch, Seite 169
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 50 EUR

Brosche "DACKEL", ART-DECO 1930/40er Jahre, Silber (geprüft), Markasiten, L = 41,0 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 50 EUR

Brosche, "EIDECHSE", ART-DECO der 1920/30er Jahre, Silber 935/000, Körper mit Markasiten ausgefasst, türkisfarbene Steinaugen, plastisch ausgearbeitet, L = 71,5 mm
Preis im Freiverkauf: 61.31 EUR

Limit: 90 EUR

Brosche "ELEFANT", Silber, Körper mit Markasiten besetzt, rotes Steinauge, vollplastisch ausgearbeitet, ca. 47,0 x 46,5 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 50 EUR

Brosche, "EIDECHSE", ART-DECO der 1930/40er Jahre, Silber 835/000, Reste alter Vergoldung, Körper mit Markasiten ausgefasst, plastisch ausgearbeitet, L = 67,5 mm

Limit: 60 EUR

Brosche/Clip, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Metall (weiß), sig. U.S.PAT 2034I29 OTHER PAT.PEND., üppig mit weißem Strass ausgefasst, ca. 59,8 x 36,2 mm, ein schönes Duett !
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 70 EUR

Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 90 EUR

Ohrhänger, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Silber 830/000, 2 Korallen-Pampeln, Markasitenbesatz, H = 64,0 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 140 EUR

Ohrhänger "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Silber 800/000, sig. KM, Ornament mit Markasiten ausgefasst, mittig je eine Korallen-Pampel, Kreis D = 28,5 mm, H = 71,0 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 75 EUR

Ring um 1900, Silber 935/000, Korallenbouton D = 11,9 mm, in den stilisierten Blättern sitzen weiße Strasssteine, RW ca. 59 Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Preis im Freiverkauf: 91.96 EUR