Limit: 100 EUR

Damen Zylinder-Taschenuhr um 1910, GG 585/000, (ZB. Metall), gut erhaltenes Emaille-Zifferblatt, röm. u. arab. Zahlen, feine goldene Zeiger mit 2 Diamantrosen besetzt, beidseitig graviertes Goldgehäuse, Rückseite emailliert u. mit feinem Monogramm, D = 30,2, mm, feine Dubleé-Kette L = 41,0 cm, zeitgemäße Schatulle !, Uhr läuft !
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 220 EUR

Lot: 3 Damen Zylinder-Taschenuhren um 1900, GG 585/000, (ZB. Metall), gut erhaltene Emaille-Zifferblätter, röm. Zahlen, feine goldene Zeiger (1 x mit 2 Diamantrosen besetzt), beidseitig graviertes Goldgehäuse, (1 x Rückseite emailliert u. mit feinem Monogramm), D = 28,3 - 28,9 mm, 2 Uhren laufen ! 1 Uhr defekt u. 1 Glas fehlt !
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 550 EUR

Herren-Taschenuhr um 1900, GG 750/000,sig. MATHEY LOCLE, N° 26343, sehr gut erhaltenes weißes Emaille-Zifferblatt, sehr feine gebläute Zeiger, röm. u. arab. Zahlen, kl. Sekunde auf 6 Uhr, Ankerhemmung, Breguet-Spirale, Staubdeckel Gold !, Gehäuse hinten, Deckel innen graviert, D = 46,9 mm, Gehäuse mit dezenten Tragespuren, total 75,7 g, Uhr läuft !
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 500 EUR

Herren-Taschenuhr, Schweiz um 1900/20, GG 585/000, sig.: D.C (in 2 Rauten), sehr gut erhaltenes weißes Emaille-Zifferblatt, sehr feine goldene Zeiger, arab. Zahlen, kl. Sekunde auf 6 Uhr, Ankerhemmung, Breguet-Spirale, Staubdeckel Metall, beidseitig graviert und mit ausgefallenem Monogrammschild versehen, D = 55,4 mm, Gehäuse mit dezenten Tragespuren, total 85,3 g, Uhr läuft !
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 500 EUR

Herren-Taschenuhr, Schweiz 1885, GG 585/000, sig.: C.W Chablonen Watch, gut erhaltenes weißes Emaille-Zifferblatt, feine goldene Zeiger, arab. Zahlen, kl. Sekunde auf 6 Uhr, Ankerhemmung, Breguet-Spirale, Staubdeckel Metall, beidseitig graviert, vorne mit dezentem Monogramm, D = 51,8 mm, Gehäuse mit altersbedingten Tragespuren, total 81,1 g, Uhr läuft !
Preis im Freiverkauf: 613.05 EUR

Limit: 260 EUR

Taschenuhren-Kette 1.Hälfte 20.Jhd., GG 585/000 mit Karabiner u. Federring (D = 19,5 mm), gravierte Zwischenösen, L = 16,5 cm, total 16,7 g, aus Geschäftsauflösung, Neuwertig !
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: 13 Taschenuhren um 1900, vorwiegend Silber, mit Emaille-Zifferblättern, D = 30,5 - 50,2 mm, 1 Uhrenbox, Uhren ungeprüft !
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 80 EUR

Kleine Reise-Tischuhr. 1.Hälfte 20. Jhd., röm Index, der Sek. Zeiger ist ein Fächer, der sich vor den Augen der Dame auf und ab bewegt, Messinggehäuse, D = 49,6 mm, Oben mit einer Ösen-Aufhängung, (Sek. Zeiger fehlt), die orig. Leder-Schatulle ist im guter Zustand, Uhr läuft ! Ein Objekt zum Schmunzeln !
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 35 EUR

Zwei geflochtene Ketten aus Haaren, L = ca. 75,0 cm; 1 Uhrenschlüssel mit beidseitigen Einlagen hinter Glas, H = 56,3 mm; 1 Uhrenkette mit kl. Zähnen, L = 10,5 cm, alles in Doublé gearbeitet
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 90 EUR

Damen-Taschenuhr um 1900/10, GG 585/000, sehr gut erhaltenes Emaille-Zifferblatt, röm. Zahlen, sehr feine goldene Zeiger mit Diamantrosen, Gehäuse graviert, Rückseite mit dezentem Monogramm, D = 31,2 mm, Uhr läuft !
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 300 EUR

Herren-Taschenuhr um 1900, GG 585/000, sig.: AUG. REGEL FRANKFURT A/M, weiß/cremefarbenes Emaille-Ziffernblatt, schwarze u. rote arab. Zahlen, sehr feine goldene Zeiger, goldene Minutenpunkterie, ZB Metall, Briquet Spirale, Feinregulierung, D = 49,0 mm, Gehäuse mit Tragespuren, (an einigen Stellen eingedrückt, total 84,5 g, Uhr läuft !
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 140 EUR

Taschenuhren-Ständer um 1780-1800 (Louis XVI / Klassizismus), Oberammergau ?, Alegorische Darstellung, Dame mit Weltkugel, Holz beschnitzt, farbig bemalt (gelb, rot, grün u. blau), ca. 22 x16,8 x 6,3 cm, sehr schöner Zustand. Sammelwürdig, Museal !
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 180 EUR

Taschenuhren-Ständer, Oberammergau um 1780-1800 (Louis XVI / Klassizismus), Porticus mit vier Säulen, seitlich vollplastisch ausgearbeitete Puttis, den Abschluß bildet ein Rosenbouquet, beschnitzt, farbig bemalt (rot, grün, zart-rosa, blau u. goldfarben), ca. 31 x 22,2 x 5,1 cm, sehr schöner Zustand. Sammelwürdig, Museal ! Informationen: Vergleichbares im Staatlichen Museum, Berlin
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 280 EUR

Spindeltaschenuhr mit Automaten um 1800/1820er Jahre, Silber, im Zentrum weiß emailliertes Ziffernblatt, arab. Index, feine Zeiger, blau emailliertes Ziffernblatt, figürlich ziselierter Golddekor, Viertelstd. Repetition auf Gongfeder, Automatenauslösen durch Drücken des Pendants mit Schlag auf 2 Glocken (optisch), Schlüsselaufzug, rückseitig fein graviert, Durchmesser 55,0 mm, blaues Emaille seitlich mit Fehlstellen, Uhr läuft nicht ab, Automaten werden nicht ausgelöst ! Muß überholt werden!
Ergebnis: 1100.00 EUR

Limit: 180 EUR

Kleine Tischuhr Mitte 19.Jhd., "VORDERZAPPLER", Uhrengehäuse umseitig mit Perlmutter verkleidet, Front mit feiner durchbrochener Sägearbeit, rechts neben der Königlichen Insignie steht "NAPOLEON". Feuervergoldete Bronce, Holzsockel (wohl später aber zeitgemäß). Maße: 73,0 x 91 mm (ohne Sockel)
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 180 EUR

Kleine Tischuhr/Standuhr, "JUGENDSTIL" um 1900, weißes, gut erhaltenes Emaille-Ziffernblatt, gebl. Zeiger, röm. Index, goldene Punkte, Zylinderwerk, (Werk muß überholt werden !). Blau emaillierter Hintergrund mit stilisierten Vergissmeinnicht, Mutter u. Tochter im Grünen, umgeben von rankenden Ästen, Oberfläche fein strukturiert, schöner Jugendstil !
Preis im Freiverkauf: 220.70 EUR

Limit: 150 EUR

Uhrenkette "SCHLANGE", Biedermeier 1.Hälfte 19.Jhd.,Silber 800/000, 2 rote Steinaugen, im Verlauf, plastisch ausgearbeitet, L = 30,5 cm, 1 Anhänger, "SCHAUKELPFERD", L = 35,0 mm
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 130 EUR

Zylindertaschenuhr, um 1900, signiert: OMEGA, GRAND PRIX PARIS 1900, Emaille - Ziffernblatt, röm u. arab. Index (arab. Index rot abgesetzt) , kl. Sek. auf 6 Uhr, D = 51,7 mm, Briquet-Spirale, Kompensationsunruhe, Gehäuse rückseitig fein graviert, Uhr läuft ! Schöne mit Samt ausgeschlagene Uhren-Schatulle, "CHRISTIAN FRÄNKLE" Juwelier & Goldschmied Karlsruhe
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 350 EUR

Tischuhr, "ATMOS" Schweiz 1970er Jahre, "JAEGER LE COULTRE", Atmos Elysee Rouge Veinee Toortle, röm. Zahlen, Messinggehäuse: H = 21,4 cm, B = 17,6 cm, T = 10,5 cm, vorderen Füße verstellbar, Originalbox ! Uhr läuft !
Ergebnis: 1000.00 EUR

Limit: 70 EUR

Herren-Taschenuhr skelettiert, "MAURICE ARNIÉ (Untergruppe ORIS), goldfarb. Gehäuse, weiß emaillierte Zeiger, umlaufende Std. Skala mit Sternteichen, D = 49,5 mm, sollte gereinigt werden, Uhr läuft !
Preis im Freiverkauf: 85.83 EUR

Limit: 80 EUR

"VINTAGE" Reisewecker, "JAEGER LE COULTRE" 1960/70er Jahre, gelbes Gehäuse, schwarze Nitrit beschichtet, signiert, Zentralsek., Dat. auf 3 Uhr, original Lederetui; Doubl. Kette, L = 40,0 cm, Uhr läuft (funktioniert), Deckel mit dez. Druckstellen !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 550 EUR

Herren-Taschenuhr, Frankreich Anfang 20.Jhd, GG 750/000 Punze: Pferdesymbol, sig.: Joseph Kohler, RUE BRETEUIL Marsaille, weißes Emaille-Zifferblatt, röm. Zahlen (Std.) u. arab. Zahlen (Sek.), kl. Sekunde auf 6 Uhr, Ankerhemmung, Breguet-Spirale, Staubdeckel Gold, Sprungdeckel fein graviert, D = 46,5 mm, total 81,2 g, Uhr läuft ! Original-Schatulle mit gleichnamigen Aufdruck !
Ergebnis: 750.00 EUR

Limit: 350 EUR

Feine Damen-Taschenuhr, "JUGENDSTIL" um 1900, GG 585/000, 4 Altschliff-Diamanten ca. 0,22 ct weiß, zwei ineinander gehängte Ringe sind mit 32 Rubinen ausgefasst, bauchiges Gehäuse mit kantiger Außenform, Uhr läuft ! Schöner Zustand !
Preis im Freiverkauf: 429.14 EUR

Limit: 700 EUR

Uhrenkette mit 4 Anhängern um 1890/1900, GG 585/000 (1 Anhänger Au 333/000), 2 Amethyste u. 2 Citrine (alle facettiert u. drehbar), Kette mit Karabiner u. Federring, L = 34,5 cm, Anhänger H = 28,0 - 37,0 mm, total 54,3 g
Ergebnis: 800.00 EUR

Limit: 200 EUR

Feine Damen-Taschenuhr, um 1880/1900, GG 750/000, Emaille-Ziffernblatt mit blauen arab. Zahlen, goldene Minutenpunkte, goldene Zeiger. Rückseitig: 1 Altschliff-Diamant weiß, D = 3,8 mm, Zwischenboden: Metall, D = 27,1 mm, bauchiges Gehäuse, Uhr läuft ! Schöner Zustand !
Preis im Freiverkauf: 245.22 EUR

Limit: 700 EUR

Herren-Sprungdeckel-Taschenuhr, "STOWA", WG 750/000, Strichindex, D = 42,0 mm, total 42,9 g, aufwändig graviertes Monogramm CA; Uhrenkette, WG 585/000, L = 25,8 cm, total 7,5 g
Ergebnis: 750.00 EUR

Limit: 100 EUR

Damen-Taschenuhr um 1900, 585/000, sehr gut erhaltenes Emaille-Zifferblatt, röm. Zahlen, arab. Minuten in rot abgesetzt, sehr feine goldene Zeiger, Gehäuse graviert, Zwischenboden in Gold, D = 30,0 mm, Uhrenkette in Doublé L = ca. 25,0 cm, Uhr läuft !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 20 EUR

Säulen-Kaminuhr Mitte 19.Jhd., dkl. ebonisiertes Holz, von 2 Alabastersäulen getragenes Querhaupt, weißes E.Z. Blatt mit röm. Zahlen in blau, reduzierte Zeiger, Sonnen-Pendel, ½ Std Schlag, auf Rundgong, Fadenauslöser für Std. Schlag, ca. 32 x 48 x 11,5 cm, mit Schlüssel, Uhr läuft !
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 20 EUR

Kaminuhr aus Alabaster, Ende 19. Jhdt., weißes Emaille-Zifferblatt mit röm. Zahlen, feine gebläute Zeiger, ½ Std. Schlag auf Glocke. Das Gehäuse ist mit blauen Einlagen (Glaspaste) verziert u. seitlich von 2 Säulen eingerahmt, den Abschluss bildet ein Putto, H = 36,5 cm, B = 19,0 cm, T = 15,0 cm, 2 Kerzenständer als Beisteller, Uhr läuft !
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 20 EUR

Tischuhr um 1900, braunes Holzgehäuse mit Intarsien, silber-, gold- u. kupferfarbene Einlagen, 4 gedrechselte Füße, weißes E.Z.- Blatt mit arab. Zahlen (Emaille mit Abplatzer, goldfarbener Lünette, Glas mit Sprung, ca. 41 x 26 x 12,5 cm, Uhr läuft
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 20 EUR

Wanduhr 2.Hälfte 18.Jhd., Eisenschild teilweise farbig bemalt, aufgesetzte Applikation, röm. u. arab. Ziffern, barocke Eisen Zeiger, 1 Std. Schlag auf Glocke, Gewichte auf Seilzug mit Rollen, ca. 28,5 x 40 x 10 cm,
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 40 EUR

Reisewecker um 1900, sig. C. Maurel Paris, PRIX MONTEYON TM BREVETE MEDAILE D`OR; weißes Emaille-Ziffernblatt mit röm. Std. u. arab. Min. Index, Messinggehäuse, (Gesperr defekt), Maße. Ca. 7,3 x 8,6 x 4,5 cm (ohne Henkel), orig. Schatulle (nicht mehr ganz taufrisch !) Innen mit Samt ausgeschlagen.
Ergebnis: 60.00 EUR