Limit: 50 EUR

Teesieb um 1880/1900, Silber (geprüft), beidseitig mit einem reliefierten Kopf verziert, an den vier äußeren Enden fein ausgearbeitete Adlerköpfe, der Henkel wird von einer Hand mit Klemmmechanismus gehalten, ausgefallen !
tea strainer around 1880/1900, silver (checked), decorated on both sides with a textured head ,  the four outer ends with fine formed eagle heads, the handle is hold by one hand with a clamping mechanism, unusual !
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 60 EUR

Becher, JUGENDSTIL um 1904, sig. B WMF C l/O OX, klassische Jugendstil Ornamentik, junge Dame im leichten Kleid, reliefartig ausgearbeitet, H = 12,4 cm , D = 6,5 cm, Gravur: Tennis Turnier 8.10.1904 (von unten im Fuß graviert), total 201,2 g, schwer gearbeitet !
mug, art nouveau around 1904, signed B WMF C l/O OX, classic art nouveau ornamentation, young lady in a light dress, relieflike worked, height = 12.4 cm , diameter = 6.5 cm, engraving: Tennis Turnier 8.10.1904 (engraveddown below into the foot ), total 201.2 g, heavy !
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 60 EUR

Gedeck, Silber 835/000, sig. 835/000, sig. Wilkens , gekordelter Rand, 1 kl. Tablett, N° 8040, ca. 19,0 x 11,0 cm, 1 Milchkännchen, N° 8039, H = 6,5 cm u. 1 Zuckerdose, N° 8038, total 263,8 g
table setting parts, silver 835/000, signed 835/000, signed Wilkens , knurled edge, 1 small tray, N° 8040, c. 19.0 x 11.0 cm, 1 milk can, N° 8039, height = 6.5 cm and 1 sugar box, N° 8038, total 263.8 g
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 35 EUR

Teller, Silber 925/000, sig. JOSEF VEHOFF, eingearbeitete Silbermünze: 5 Mark DEUTSCHES REICH 1902, WILHELM II DEUTSCHER KAISER KÖNIG V. PREUSSEN, D = 16,0 cm, total 180,1 g
plate, silver 925/000, signed JOSEF VEHOFF, worked in silver coin: 5 Mark DEUTSCHES REICH 1902, WILHELM II DEUTSCHER KAISER KÖNIG V. PREUSSEN, diameter = 16.0 cm, total 180.1 g
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 120 EUR

Massive Schale, wohl Frankreich, Silber, sig. S Stern (Symbol) F 10, hochgezogener Rand 20-eckig ausgearbeitet, D = 21,5 cm, H = 6,5 cm, total 360,6 g
massive bowl, probably France, silver, signed S star (symbol) F 10, high edge 20-cornered worked, diameter = 21.5 cm, height = 6.5 cm, total 360.6 g
Preis im Freiverkauf: 147.13 EUR

Limit: 100 EUR

Pokal, Hamburg 1831, Silber, Meisterpunze CAR, als Auszeichnung zum KANONIER verliehen, Gravur: den 16 ten Septbr. 1831, Fuß, Stiel u. Kelch mit ausgetriebenen Zierrand, H = 18,7 cm, D = 10,0 cm. Obere Lippe leicht eingedrückt ! total 194 g
cup, Hamburg 1831, silver, makers mark CAR, awarded as honoring as "KANONIER", engraving: den 16 ten Septbr. 1831, foot, handle and cup with cast out decorative edge, height = 18.7 cm, diameter = 10.0 cm. at upper part slightly dent ! total 194 g
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 180 EUR

Dekorative Zuckerdose mit Deckel (oval), Paris um 1880/1900 (NEOKLASSIZISMUS), Silber (Minervakopf), sig. ARDEILHAC PARIS, als Deckelknopf ein Granatapfel, Korpus kanneliert, ausgestellte Füße, Oberflächen teilweise nachziseliert, L = 17,0 cm, H = 11,5 cm, schwere Ausführung, total 472 g
decorative sugar box with cover (oval), Paris around 1880/1900 (neoclassicism), silver (Minervakopf), signed ARDEILHAC Paris, as knob on the cover a pomegranate, body channelled, feet pointing outward, surface partially afterwards chased, lenght = 17.0 cm, height = 11.5 cm, heavy version, total 472 g
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 160 EUR

Lot: 1 kl. Platzteller, Silber 925/000, sig. RM, D = 25,0 cm; 1 kl. Schale, Silber 835/000 sig. L..? N° 9465, angesetzte Griffe, D = 17,3 cm, total 514 g
lot: 1 small service plate, silver 925/000, signed RM, diameter = 25.0 cm, 1 small bowl, silver 835/000 signed L..? N° 9465, added handles, diameter = 17.3 cm, total 514 g
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 180 EUR

Große Schale, Silber (geprüft), signiert, leicht gewellter Rand (mit Kreuzbandmuster), von stilisierten Blättern unterbrochen, 2 angesetzte Griffe, ca. 42,3 x 25,7 x 7,0 cm, ca. 725 g
tall bowl, silver (checked), signed, slightly wavy edge (with cross band pattern), broken by stylized leaves, 2 added handles, c. 42.3 x 25.7 x 7.0 cm, c. 725 g
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 60 EUR

1 Paar Untersetzer, 2.Hälfte 19.Jhd., versilbert, reich verzierter Rand mit Weinblättern u. Traubenhenkel, innen am Rand das Wappenschild von SCHARBERG. Die Untersetzer stammen aus dem Haus des genialen Städteplaners: JOSEF BARON BEDEUS von SCHARBERG, D = 15,5 cm
a pair of coasters, second half of the 19th century, silver-plated, richly decorated edge with vine leaves and bunch of grapes, inside at edge the heraldic shield of SCHARBERG, the coaster is from the house of the brilliant town planner:JOSEF BARON BEDEUS von SCHARBERG, diameter = 15.5 cm
Preis im Freiverkauf: 73.57 EUR

Limit: 90 EUR

Lot Besteck: vorwiegend "HANAUER ROSE", Silber 800/000 u. 835/000, teilweise signiert, 4kl. Löffel, 4 kl. Gabeln; 1 Buttermesser, L = 17,0 cm; 2 Serviettenringe; 1 Kuchenheber, L = 22,0 cm; 1 Gebäckzange mit "PUTTIS"; 5 glatte Serviettenringe, total 342 g
lot cutlery: mainly "HANAUER ROSE", silver 800/000 and 835/000, partially signed, 4kl. spoon, 4 small forks, 1 butter knife, lenght = 17.0 cm, 2 serviette rings, 1 cake shovel, lenght = 22.0 cm, 1 pastry tong with "PUTTIS", 5 smooth serviette rings, total 342 g
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 10 EUR

Cocktailshaker, WMF N, Edelstahl, H = 20,5 cm, D = 8,3 cm
cocktail shaker, WMF N, stainless steel, height = 20.5 cm, diameter = 8.3 cm
Preis im Freiverkauf: 12.26 EUR

Limit: 60 EUR

2 Paar Kerzenständer, Mitte 19.Jhd., 1 Paar kleine Kerzenständer, SILVER ON COPPER ENGLAND, H = ca. 19,0 cm; 1 Paar große Kerzenständer, H = 25,5 cm, Ränder teilweise mit Druckstellen !
a pair of candelabrums, from the middle of the 19th century, a pair of small candelabrums, SILVER ON COPPER ENGLAND, height = c. 19.0 cm, a pair of candelabrums,, height = 25.5 cm, edges partially with tender spots !
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: 3 Kannen, alle Kannen EPNS (electroplated), 1 Kaffekanne mit Holzgriff, H = 20,0 cm; 1 Teekanne (oval), Knauf und Griff in Holz, H = 19,5 cm, 1 Teekanne (rund), "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Griffe in Kunststoff, D = 13,0 cm
lot: 3 cans, all cans EPNS (electroplated), 1 coffee pot with wooden handle, height = 20.0 cm, 1 teapot (oval), knob and handle made of wood, height = 19.5 cm, 1 teapot (circular), "ART-DECO" 1920s/'30s, handles made of plastic, diameter = 13.0 cm
Preis im Freiverkauf: 61.31 EUR

Limit: 75 EUR

Ovale Dose mit Scharnierdeckel, Holland um 1900, Silber, sig. ZZ mit Hammer (Symbol), im Deckel relieffiertes Bild einer Stube. Am Rauchfang sitzen u. stehen Menschen umgeben von Gegenständen des täglichen Leben. Umlaufender Fries mit einer Festszene, es wird musiziert, getanzt u. getrunken, ca. 84 x 62 x 43,3 mm, total 95,8 g
oval box with hinged lid, the Netherlands around 1900, silver, signed ZZ with hammer (symbol), in the cover a textured picture of a room, sitting and standing people on a chimney hoodsurrounded by everyday objects, all round a frieze with a celebration scene, people are playing music, singing, and drinking, c. 84 x 62 x 43.3 mm, total 95.8 g
Preis im Freiverkauf: 91.96 EUR

Limit: 45 EUR

Rechteckige Dose mit Scharnierdeckel (auf der kurzen Seite), Hanau um 1920, Silber 800/000, relieffiert. Abbildung im Deckel: junge Dame die mit einem Tampurin spielt, im Hintergrund eine Burg. Umlaufender Fries mit Rosenblüten und Blättern, ca. 84 x 40 x 15,7 mm, total 64,5 g
rectangular box with hinged lid (on the short side), Hanau around 1920, silver 800/000, textured, picture on the cover: young ladyplays  the tabret, in background a castle, all round a frieze with rose blooms and leaves, c. 84 x 40 x 15.7 mm, total 64.5 g
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 30 EUR

Streichholz Etui, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Silber 835/000, ca. 51,7 x 55,7 x 4,0 mm
etui for matches, "ART-DECO" 1930s/'40s, silver 835/000, c. 51.7 x 55.7 x 4.0 mm
Preis im Freiverkauf: 36.78 EUR

Limit: 50 EUR

12 Eislöffel mit Heber, Hanau 1920/30er Jahre, Silber 800/000, Kreuzband, Laffeln verg., kl. Löffel L = 10,0 cm, gr. Löffel L = 19,5 cm, orig. Schatulle: sig. J.D.Schleissner Söhne Silberwarenfabrik HANAU
12 ice cream spoon with Heber, Hanau 1920s/'30s, silver 800/000, band with crosses, gilded bowl, small spoon lenght = 10.0 cm, big spoon lenght = 19.5 cm, original casket: signed J.D.Schleissner Söhne Silberwarenfabrik HANAU
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 35 EUR

Kleine durchbrochene Schale, deutsch (Hanau ?) Anfang 20.Jhd, Silber 800/000, zwei "PUTTIS" mit Blumen, Rosengirlanden u. kl. Schilde, zieren den mit Stabmuster gestalteten Rand, ca. 12,2 x 10,2 cm, total 57,4 g
small broken through bowl, German (Hanau ?) early 20th century, silver 800/000, two "PUTTIS" with flowers, the bar pattern edgeis decorated  with rose garlands and small shields , c. 12.2 x 10.2 cm, total 57.4 g
Preis im Freiverkauf: 42.91 EUR

Limit: 90 EUR

Durchbrochene Schale, deutsch (Hanau ?) Anfang 20.Jhd, Silber 800/000, sig. AMD, Rosen zieren den Boden u. den mit Stabmuster gestalteten Rand, über Kreuz kl. Schilde, ca. 20,5 x 15,7 cm, total 138,8 g
broken through bowl, German (Hanau ?) early 20th century, silver 800/000, signed AMD, roses on the bottom and edge with bar pattern , crossed small shields, c. 20.5 x 15.7 cm, total 138.8 g
Preis im Freiverkauf: 110.35 EUR

Limit: 100 EUR

Lot: 3-armiger Kerzenleuchter, H = ca. 19,0 cm; 1 Schale, Hanau, relieffiert, ca. 19,0 x 14,3 cm; 2 Soßenkellen, feuervergoldet, L = 19,5 cm (guter Zustand !); 11 Moccalöffel, teilvergoldet (berieben), L = 11,2 cm, alles in Silber 800/000 u. ein Paar Fischvorleger, sig. A. RITTER & Co, versilbert, L = 22,5 cm, teilweise mit original Schatulle !
lot: 3-armed candelabrums, height = c. 19.0 cm, 1 bowl, Hanau, textured, c. 19.0 x 14.3 cm, 2 sauce ladles, fire-gilded, lenght = 19.5 cm (good condition !), 11 mocca spoons, partly gilded (worn), lenght = 11.2 cm, all in silver 800/000 and some fish servers, signed A. RITTER & Co, silver-plated, lenght = 22.5 cm, partially with original casket !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 120 EUR

Fischvorleger, Deutsch Anfang 20.Jhd., Silber 835/000, signiert, orig. Schatulle: JOSEF KIRSCHER NCHF: HOFJUWELIER DÜSSELDORF, Griffe mit Kreuzband u. stilisiertem Arkantusblatt verziert, Messer u. Gabel aufwändig graviert, L = 15,3 - 19,2 cm
fish server, German early 20th century, silver 835/000, signed, original casket: Joseph KIRSCHER NCHF: HOFJUWELIER DÜSSELDORF, handles decorated with crosses and stylized acanthus leaf, knife and fork are elaborate engraved, lenght = 15.3 - 19.2 cm

Limit: 120 EUR

12 tlg. Fischbesteck "PERLRAND", Silber 800/000, Messer L = 21,1 cm, Gabeln, L = 17,7 cm, total ca. 600 g
fish cutlery with 12 pieces "PERLRAND", silver 800/000, knives lenght = 21.1 cm, forks, lenght = 17.7 cm, total c. 600 g
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lesezeichen, "MOZART", Silber 935/000, (935 S), nordisches Design ! transluziedes Emaille, gouillochiert, Mozart im Silhouette-Portrait (Scherenschnitt), elfenbeinfarbener Kunststoff, L = 104,4 mm
bookmark, "MOZART", silver 935/000, (935 S), Nordic design ! translucent enamel, gouilloched, Mozart as silhouette portrait (silhouette), ivory-colored plastic, lenght = 104.4 mm

Limit: 120 EUR

Kl. Taschenspiegel um 1900, Silber (geprüft), sig. KS ? (Punze nicht deutlich !), transluzides Emaille mit einer Rosenblüte, guillochiert, Silberrahmen komplett mit einem Wellenband verziert, orig. Glas (facettiert), L = 93,4 mm
small pocket mirror around 1900, silver (checked), signed KS ? (hallmark isn't clearly !), translucent enamel with a rose bloom, guilloched, silver frame is complete decorated with a wavy band , original glass (faceted), lenght = 93,4 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 350 EUR

Klingelknopf, JUGENDSTIL, Wien um 1900, Silber 900/000 mit alter Pattina, sig. GAS (GEORG ANTON SCHEID), feines Band aus Blüten u. aufgelockerten Zweigen mit Blättern, transluzides Emaille, gouillochiert, Drücker aus Perlmutt, D = 46,8 mm, H = 22,2 mm, Originalsockel, ca. 77,0 x 55,0 mm, sehr schöner Originalzustand ! Ausgefallen !
bell button, art nouveau, Vienna around 1900, silver 900/000 with old patina, signed GAS (GEORG ANTON SCHEID), fine band of flowers and branches with leaves, translucent enamel, gouilloched, button made of nacre, diameter = 46.8 mm, height = 22.2 mm, original base, c. 77.0 x 55.0 mm, very nice original condition ! unusual !
Preis im Freiverkauf: 429.14 EUR

Limit: 75 EUR

Streichholz-Behältnis Mitte 19. Jhd, "UNIKAT", Silber 13 Lot, Einzelanfertigung, 8-eckiges Gehäuse: ca. 55,2 x 30,5 x 19,0 mm, seitlich mit kl. separatem Fach für die abgebrannten Hölzchen, ausgefallener Deckelmechanismus !
vesta case from the  middle of the 19th century, "UNIKAT", silver 13 lot, single-item production, octagonal case: c. 55.2 x 30.5 x 19.0 mm, at the side a small separate compartment for the dead matches, unusual cover mechanism !

Limit: 80 EUR

Zartes "PARFUM-FLACON", ART-DECO" 1920er Jahre., Alpacca, ROSE farbig emailliert, Kettenaufhängung, H = 62,6 mm
delicate "PARFUM-FLACON", "ART-DECO" 1920s, alpacca, rose colored enameled, chain suspension , height = 62.6 mm
Preis im Freiverkauf: 98.09 EUR

Limit: 75 EUR

Kleines "PARFUM-FLACON" 1.Hälfte 20.Jhd., Silber, Bernstein, beidseitig ziseliert, Drehstöpsel mit Spatel, H = 43,4 mm
small "PARFUM-FLACON" first half of the 20th century, silver, amber, chased on both sides, screw top with spatula, height = 43.4 mm

Limit: 150 EUR

Kinderrassel, Birmingham um 1862/63, Sterlingsilber, sig, O & N, Korpus, vollplastisch ausgearbeiteter, umlaufend reliefiert, seitlich mit 4 Schellen verziert, eine Seite mit Aufhängung, andere Seite mit einer Pfeife versehen, H = 84,5 cm, B = ca. 42,0 mm
rattle, Birmingham around 1862/63, sterling silver, signed, O & N, body, plastic worked, all round relieflike, at the side decorated with 4 clamps , one side with mounting, other side is supplied with a pipe , height = 84.5 cm, width = c. 42.0 mm
Preis im Freiverkauf: 183.92 EUR

Limit: 130 EUR

Snuff-Bottle, Tibet/China ? 1.Hälfte 20.Jhd., Silber, Oberfläche aufwändig mit stilisierten Schlangen/Drachen verziert, Steinbesatz überwiegend aus Türkisen u. Korallen, einige rotbraune Calcedone, seitlich zwei Ösenhenkel, Deckel mit Spatel, H = 73,8 mm, total 71,5 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !
Snuff-Bottle, Tibet/China ? first half of thew 20th century, silver, surface elaborate decorated with stylized snakes/dragons, set with stones mainly turquoises and corals, some red-brown chalcedonies , at the side two handles, cover with spatula, height = 73.8 mm, total 71.5 g, No shipping outside of the EU !
Preis im Freiverkauf: 159.39 EUR

Limit: 180 EUR

Kl. Flacon um 1900, Silber 835/000, sig. Meisterpunze ( Emil Baumgart, Gera)), transluzides türkis-, blaufarbenes Emaille, guillochiert, geschliffenes Kristallglas, eingeschliffener Glasstöpsel, Deckel mit Scharnier, H = 65,2 mm
small flacon around 1900, silver 835/000, signed makers mark ( Emil Baumgart, Gera)), translucent turquoise, blue enamel, guilloched, polished crystal glass, grounded glass stopper, cover with hinge, height = 65.2 mm
Preis im Freiverkauf: 220.70 EUR

Limit: 60 EUR

Parfum-Zerstäuber (Flacon), "ART-DECO" 1930er Jahre, Metall verchromt, sig. FOREIGN (wohl für den englischen Markt gefertigt), verschraubbarer Deckel mit grünem Stein/Glas verziert, herausnehmbares Stäbchen zum Benetzen und zusätzliche Zerstäuberfunktion (durch Federmechanik), über Bajonett-Verschluß zu Schließen u. Öffnen, ca. 40,3 x 66,6 x 15,6 mm, sehr schöner Zustand !
perfume-vaporizer (flacon), "ART-DECO" 1930s, metal chromium-plated, signed FOREIGN (probably for the English market manufactured), screwable cover decorated with green stone/glass , removable little sticks for bewet and additional spray function (by a spring mechanics), with a bayonet closure for closing and opening, c. 40.3 x 66.6 x 15.6 mm, very nice condition !
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 180 EUR

Russische GELDBÖRSE, JUGENDSTIL um 1910, Silber 84 Zolotnik, sig. J.H (Administration verschlagen), Kaukasus ? beidseitig graviert, hellblauer Stoff in gutem Zustand, ca. 76,3 x 56,3 x 20,5 mm, weiche Form. Als Zugabe vier russische Briefmarken (10 Kopeken) !
Russian purse, art nouveau around 1910, silver 84 Zolotnik, signed J.H (Administration struck-out), Caucasus ? engraved on both sides, light blue fabric in good condition, c. 76.3 x 56.3 x 20.5 mm, soft shape, as bonus four Russian stamps (10 Kopeken) !

Limit: 80 EUR

Bilderrahmen, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber 835/000, rückseitig mit verchromtem Aufsteller in U-Form, der auf eine Holzplatte geschraubt ist, ca. 14,5 x 10,2 cm
picture frame, "ART-DECO" 1920s/'30s, silver 835/000, on the back with a chromium-plated holding device that is U-shaped, and is screw on a wooden board, c. 14.5 x 10.2 cm

Limit: 60 EUR

Pillendose, Italien Mitte 20. Jhd., Silber 925/000, farbig emailliertes Gehäuse, graviert, Scharnierdeckel, ca. 42,5 x 34,7 x 16,6 mm, schöner Zustand !
pill box, Italy from the middel of the 20th century, silver 925/000, colored enamelled case, engraved, hinged lid, c. 42.5 x 34.7 x 16.6 mm, nice condition !

Limit: 45 EUR

Diverse Kaffeelöffel, 6 St. Perlrand, Silber 800/000, vergoldete Laffel, L = 10,9 cm; 8 St. Österreich/Ungarn, Silber, sig. H A, L = 11,5, cm; 6 Löffel, versilbert, sig. ART.KRUPP.BERNDORF, L = 13,5 c mm, mit Schatulle !
various coffe spoons, 6 St. Perlrand, silver 800/000, gilded spoon, lenght = 10.9 cm, 8 pieces Austria/Hungary, silver, signed H. A, lenght = 11,5, cm, 6 spoons, silver-plated, signed ART.KRUPP.BERNDORF, lenght = 13.5 C mm, with casket !
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 100 EUR

Pfeffermühle, Holland um 1890/1900, Silber, sig. ZZ mit Hammer in der Mitte (Symbol) u. Löwe, Kopf u. G, verschiedene Windmühlenmotive, relieffiert. Oberer u. unterer Rand durchbrochen gearbeitet, Kurbel mit Holzgriff, H = 10,3 cm, D = 4,9 cm, total 158,0 g,
pepper grinder, Netherlands around 1890/1900, silver, signed ZZ with hammer in the middle (symbol) and lion, head u. G, different windmill motifs, textured upper and lower edge pierced worked , crank with wooden handle, height = 10.3 cm, diameter = 4.9 cm, total 158.0 g
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 40 EUR

Schale, "ART-DECO" 1930er Jahre, versilbert, sig. WMF, langoval 8-eckig ausgetrieben, Hammerschlagstruktur, Rand mit Dreiecken verziert, ca. 30,5 x 19,5 x 5,3 cm
bowl, "ART-DECO" 1930s, silver-plated, signed WMF, long-oval 8-cornered cast out, hammer blow structure, edge decorated with triangles , c. 30.5 x 19.5 x 5.3 cm
Preis im Freiverkauf: 49.04 EUR