Limit: 75 EUR

Lot: 1 Paar Krawattennadeln, GG/WG 585/000 (geprüft), Akoja-Perlen D = 7,3 u. 7,7 mm, 2 Brillanten ca. 0,12 ct weiß; 1 Paar Manschettenknöpfe, Metall, Perlmutter
lot: a pair of tiepins, yellow gold/white gold 585/000 (checked), Akoya pearls diameter = 7.3 and 7.7 mm, 2 brilliants c. 0.12 ct white, a pair of cufflinks, metal, mother of pearl
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 280 EUR

1 Paar Manschettenknöpfe, EXTRAVAGANT, GG 585/000, 4 verschiedenfarbige Turmalincabochons in zart grün-blauen, sattgrünen u. roten Farbtönen, total ca. 38,0 ct, Manschettenknöpfe: größtes Oval ca. 18,0 x 15,5 mm, total 18,0 g
a pair of cufflinks, EXTRAVAGANT, yellow gold 585/000, 4 varicolored tourmaline cabochons with gentle green-blue, rich green, and red color shades, total c. 38,0 ct, cufflinks: greatest oval c. 18.0 x 15.5 mm, total 18.0 g
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 80 EUR

Brosche, spätes Biedermeier, Wien um 1850/70, GG 585/000, ca. 34,2 x 26,6 mm
brooch, late Biedermeier, Vienna around 1850/70, yellow gold 585/000, c. 34.2 x 26.6 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 350 EUR

Ring, Wien 1920/40er Jahre, WG 585/000, zentraler Saphir (facettiert) ca. 1,5 ct (berieben), im Kranz 12 Altschliff-Diamanten ca. 0,90 ct weiß-si, seitlich zwei weitere Diamanten weiß, RW ca. 52
ring, Vienna 1920/'40s, white gold 585/000, central sapphire (faceted) c. 1.5 ct (worn), in the garland 12 old cut-diamonds c. 0.90 ct white-si, at the side two more diamonds white, ring width c. 52
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 950 EUR

Collier um 1910/15, Platin/Weißgold/Silber (geprüft !), 128 Altschliff-Diamanten weiß-si, (zentraler Diamant ca. 0,35 ct), zartes Blüten und Blattdekor, abgehängter Perltropfen, L = ca. 42,5 cm
necklace around 1910/15, platinum/white gold/silver (checked !), 128 old cut-diamonds white-si, (central diamond c. 0.35 ct), delicate flowers and leaf decor, hanging pearl drop, lenght = c. 42.5 cm
Ergebnis: 1800.00 EUR

Limit: 750 EUR

Collier 1900/1920er Jahre, GG 500/000 (gestempelt 12 K - wohl England), zentrale Porzellanmalerei mit seitlich abgehängten Troddeln (Porzellan-Plakette zum Verschieben), filigran gearbeitete Kette, Kettenlänge ca. 165 cm, total 57,9 g
necklace 1900/1920s, yellow gold 500/000 (stamped 12 K - probably England), central painting on porcelain with hanging tasselsat the side (porcelain badge can be shift), filigree worked chain, chain lenght c. 165 cm, total 57.9 g
Ergebnis: 750.00 EUR

Limit: 90 EUR

Ring GG 585/000, 10 St. 8/8-kant Diamanten weiß, 6 Saphire ca. 1,6 ct (facettiert), RW ca. 52
ring yellow gold 585/000, 10 pieces 8/8 diamonds white, 6 sapphires c. 1,6 ct (faceted), ring width c. 52
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 400 EUR

Lot Granatschmuck: Collier u. Ring, GG 585/000, Collier mit 15 Granaten besetzt, geschliffene Anker-Kette L = 45,0 cm; Ring, RW ca. 52; Stecker u. Armband GG 333/000, 1 Paar Ohrstecker mit Clipmechanik, H = 18,7 mm; 1 Armband, 31 Granate in Rund-, Tropfen-, und Navetteform geschliffen, L = 19,0 cm, total 34,6 g
lot garnet jewelry: necklace and ring, yellow gold 585/000, necklace jeweled with 15 grenades, cut trace chain lenght = 45.0 cm, ring, ring width c. 52, studs and bracelet yellow gold 333/000, a  pair of ear studs with clip on mechanism, height = 18.7 mm, 1 bracelet, 31 garnets polished as circular, drop, and navet , lenght = 19.0 cm, total 34.6 g
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 75 EUR

Brosche um 1850/70, Double feuervergoldet, 3 Korallenboutons, strukturierte Blätter, gedrückter Rahmen mit Verzierung, von hinten Scharnierdeckel für Medaillon, ca. 52,3 x 42,0 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
brooch around 1850/70, Double fire-gilded, 3 coral buttons, textured leaves, pressed frame with ornament, in the back hinged lid for medallion, c. 52.3 x 42.0 mm, For this item a shipping to non-EU countries is not possible !
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 120 EUR

Armband, BIEDERMEIER 1.Hälfte 19.Jhd, feuervergoldet, zentraler Amethyst ca. 7,5 ct (facettiert), B = 46,8 mm, reliefartig geprägte Glieder, langgezogenes zeittypisches Kastenschloss, L = 18,5 - 19,0 cm
bracelet, Biedermeier first half fo the 19th century, fire-gilded, central amethyst c. 7.5 ct (facet), width = 46.8 mm, relieflike stamped joints, long stretched box clasp typical of the time , lenght = 18.5 - 19.0 cm
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 800 EUR

Anhänger/Brosche um 1850/70, GG 750/000 (geprüft !) feuervergoldet, Damenportrait mit Diadem, nach links schauend, geschnittene Achatgemme, applizierter Kranz aus Blättern und Ranken, diese sind fein strukturiert, 8 Diamantrosen, zart grüne Steine facettiert (Smaragde ?), 1 Perle, H = 51,5 mm, auf der Rückseite befindet sich unten ein kleiner Haken um etwas einzuhängen
pendants/brooch around 1850/70, yellow gold 750/000 (checked !) fire-gilded, portrait of a woman with tiara, looking to left, cut agate gem, applied garland made of leaves and tendril, are fine textured, 8 rose cut diamonds, gentle green stones faceted (emeralds ?), 1 pearl, height = 51.5 mm, on the reverse down below is a small hook
Preis im Freiverkauf: 976.32 EUR

Limit: 280 EUR

Anhänger/Brosche um 1830/50, GG 585/000 (geprüft !) feuervergoldet, abgestufter Korpus mit zentralem Citrin (MadairaTopas ?), strukturierte Blätter und feine Drähte lockern die Flächen auf, kleine abgehängte Kugel, H = 69,0 mm, von hinten ist ein Medaillon eingearbeitet
pendant/brooch around 1830/50, yellow gold 585/000 (checked !) fire-gilded, stepped body with zentralem citrine (Madeira topaz ?), textured leaves and fine wires, small haning ball, height = 69.0 mm,  in the back with worked into medallion
Preis im Freiverkauf: 341.71 EUR

Limit: 70 EUR

Anhänger, LEDA mit dem Schwan, Italien 1880/90er Jahre, GG 333/000, plastisch geschnittene Gemme aus Lava, H = 36,2 mm
pendant, LEDA with the swan, Italy 1880/'90s, yellow gold 333/000, plastic cut gem made of lava, height = 36.2 mm
Ergebnis: 102.00 EUR

Limit: 90 EUR

Brosche Ende 19.Jhd., Silber, Porzellanmalerei, Louise von Preussen, Blätter bestehend aus fein kordierten Drähten, feine Drahtarbeit, abgehängte Perle, ca. 52,0 x 54,0 mm
brooch late 19th century, silver, painting on porcelain, Louise von Prussia, leaves are made of fine knurled wires, fine wire construction, hanging pearl, c. 52.0 x 54.0 mm
Preis im Freiverkauf: 109.84 EUR

Limit: 300 EUR

Brosche, Italien um 1870/80, GG 585/000 (geprüft), PIEDRA DURA Einlegearbeit, feine Blüten mit Blättern, ca. 47,2 x 35,0 mm
brooch, Italy around 1870/80, yellow gold 585/000 (checked), PIEDRA DURA intarsia, fine flowers with leaves, c. 47.2 x 35.0 mm
Preis im Freiverkauf: 366.12 EUR

Limit: 180 EUR

Brosche, Italien Mitte 19.Jhd., GG 333/000 (geprüft), fein gearbeitetes Mikromosaik, zwei BLUMENBOUQUETS, Rahmen graviert, ca. 54,4 x 22,8 mm (Onyx mit Rissen !)
brooch, Italy mid 19th century, yellow gold 333/000 (checked), fine produced micromosaic, two flower bouquets, frames engraved, c. 54.4 x 22.8 mm (onyx with tears !)
Preis im Freiverkauf: 219.67 EUR

Limit: 280 EUR

Brosche, Italien um 1880/1900, GG 585/000 (geprüft), sehr fein gearbeitetes Mikromosaik, BLUMENBOUQUET, zentrale Rosen mit Blütenkranz und Blättern, Rahmen graviert, ca. 45,8 x 38,6 mm (rückseitig, alte Reparaturstellen)
brooch, Italy around 1880/1900, yellow gold 585/000 (checked), very fine produced micromosaic, flower bouquet, central roses with flower garland and leaves, frames engraved, c. 45.8 x 38.6 mm (on the back, old repaired parts)
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 350 EUR

Brosche, Italien um 1838/50, GG 585/000 feuervergoldet, sehr fein gearbeitetes Mikromosaik, kleine Blüten und Blätter, VERGISSMEINNICHT, Rahmen mit umlaufendem Kugeldraht, ca. 46,3 x 38,4 mm (am Rand kleine Druckstellen)
brooch, Italy around 1838/50, yellow gold 585/000 fire-gilded, very fine produced micromosaic, small flowers and leaves, forget-me-not, frames with ball wire all round, c. 46.3 x 38.4 mm (at edge small tender spots)
Preis im Freiverkauf: 427.14 EUR

Limit: 45 EUR

Brosche, SALAMANDER, Art-Deco 1930/40er Jahre, Silber 835/000, längs über den Rücken grüne Glassteine (facettiert), seitlich mit Markasiten ausgelegt, L = 57,5 mm
brooch, salamander, Art-Deco 1930/'40s, silver 835/000, lengthways across the back green rhinestones (faceted), at the side lined with markasites, lenght = 57.5 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 50 EUR

Brosche, SALAMANDER, Art-Deco 1930/40er Jahre, Silber 835/000, längs über den Rücken türkisfarbene Glassteine (Cabochon), seitlich mit weißem Strass ausgelegt, L = 74,5 mm
brooch, salamander, Art-Deco 1930/'40s, silver 835/000, lengthways across the back turquoise rhinestones (cabochon), at the side lined with white rhinestone, lenght = 74.5 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 75 EUR

Kleiderclip, TENNISSPIELER, Art-Deco 1930/40er Jahre, Silber 835/000, Korallenbouton, farbloser Strass (facettiert), H = 33,4 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
dress clip, tennis player, Art Deco 1930/'40s, silver 835/000, coral button, colorless rhinestone (facet), height = 33.4 mm, For this item a shipping to non-EU countries is not possible !
Preis im Freiverkauf: 91.53 EUR

Limit: 35 EUR

Ohrhänger, Art-Deco 1930er Jahre, grüner Bakelit, H = 61,3
ear pendants, Art Deco 1930s, green bakelite, height = 61,3
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 40 EUR

Ohrhänger, Art-Deco 1930er Jahre, verschiedenfarbige Ringe, Bakelit, H = 67,3 mm
ear pendants, Art Deco 1930s, varicolored rings, bakelite, height = 67.3 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 120 EUR

Anhänger, JUGENDSTIL, Italien um 1900, Mikromosaik, vorne: H = 49,3 mm, L = 65,0 cm
pendant, art nouveau, Italy around 1900, micromosaic, front: height = 49.3 mm, lenght = 65.0 cm
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 75 EUR

Brosche, JUGENDSTIL um 1900/10, Silber 800/000 vergoldet, transluzides Emaille, 1 Flügelperle, ca. 33,0 x 22,4 mm
brooch, art nouveau around 1900/10, silver 800/000 gilded, translucent enamel, 1 wing pearl, c. 33.0 x 22.4 mm
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 75 EUR

Anhänger, JUGENDSTIL um 1905/10, Silber 800/000, zentraler amethystfarbener Stein in Navetteform, zartes transluzides Emaille, H = 32,2 mm
pendant, art nouveau around 1905/10, silver 800/000, central amethyst-colored stone as navet, delicate translucent enamel, height = 32.2 mm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 180 EUR

Lot Broschen: Jugendstil um 1900, Silber 800/000, 1 Brosche, Frauenkopf nach rechts, ca. 28,8 x 28,5 mm; 1 Brosche mit Glasauge und Natur Flügelperle ca. 38,0 x 27,5 mm
lot brooches: art nouveau around 1900, silver 800/000, 1 brooch, woman's head to the right, c. 28.8 x 28.5 mm, 1 brooch with glass eye and natural wing pearl c. 38.0 x 27.5 mm
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 75 EUR

Brosche um 1900, Silber 835/000, signiert GEORG STÖGER (Wien), transluziedes zartgelbes Emaille, goulliochiert ca. 31,0 x 20,2 mm
brooch around 1900, silver 835/000, signed GEORG STÖGER (Vienna), translucent pale yellow enamel, guilloched c. 31.0 x 20.2 mm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 40 EUR

Brosche, SCHILDKRÖTE, China 1950/60er Jahre, farbenfrohes Emaille, Beine und Kopf beweglich, H = 53,0 mm
brooch, turtle, China 1950/'60s, colorful enamel, legs and head are moveable, height = 53.0 mm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 50 EUR

1 Paar Ohrhänger ORCHIDEEN, Mitte 20.Jhd., Silber 925/000 S, transluzides Emaille, H = 63,0 mm
1 Paar Ohrhänger ORCHIDEEN, mid 20th century, silver 925/000 S, translucent enamel, height = 63.0 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 90 EUR

Kette, IKORA WMF, bergkristallfarbenes Glas D = 7,5 mm, kleine Zwischenelemente, L = 42,5 cm
necklace, IKORA WMF, rock crystal colored glass diameter = 7.5 mm, small intermediate elements, lenght = 42.5 cm

Limit: 260 EUR

Brosche geschnittene Blüte, GG/WG 585/000, gravierte Rosenquarztblüte mit zwei grünen Blättern (Nephrit/Jadeit ?), 1 Diamanten weiß, ca. 52,3 x 25,6 mm
brooch cut blossom, yellow gold/white gold 585/000, engraved rose quartz blossom with two green leaves (nephrite/jadeite ?), 1 diamond white, c. 52.3 x 25.6 mm
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 280 EUR

Brosche BLÜTEN, GG 585/000, signiert A Stern (Symbol) D, Amethystblüten (graviert), mit zwei grünen Blättern (Nephrit/Jadeit ?), 3 Diamanten weiß, ca. 45,2 x 32,2 mm
brooch flowers, yellow gold 585/000, signed A star (symbol) D, amethyst flowers (engraved), with two green leaves (nephrite/jadeite ?), 3 diamonds white, c. 45.2 x 32.2 mm

Limit: 390 EUR

Brosche um 1900/10, GG 585/000, sig. (Punze nicht zu deuten), 4 größere Altschliff Diamanten ca. 1,65 ct getöntes weiß mit Einschlüssen (sehr hoch geschliffen !), 14 weitere Altschliff Diamanten ca. 0,45 ct getöntes weiß, floral gestaltete Brosche, ca. 44,2 x 16,4 mm
brooch around 1900/10, yellow gold 585/000, signed (hallmark not interpretable), 4 larger old cut diamonds c. 1.65 ct tinted white with inclusions (very high cut!), 14 more old cut diamonds c. 0.45 ct tinted white, brooch with floral designed, c. 44.2 x 16.4 mm
Preis im Freiverkauf: 475.96 EUR

Limit: 100 EUR

Nadel, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, GG 585/000, zentraler Smaragd ca. 0,28 ct, seitlich 2 Diamantrosen weiß, L = 53,0 mm
pin, "ART-DECO" 1930/'40s, yellow gold 585/000, central emerald c. 0.28 ct , at the side 2 rose cut diamonds white, lenght = 53.0 mm
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 200 EUR

Nadel, Amerikanisches "ART-DECO" 1930/40erJahre, GG 585/00, zentraler Altschliff Diamant ca. 0,30 ct weiß, seitlich 2 Saphire im Carré-Schliff, Oberfläche in Platin gearbeitet, L = ca. 61,8 mm, 1 Seite verformt !
pin, American "ART-DECO" 1930/'40s, yellow gold 585/00, central old cut diamond c. 0.30 ct white, to the side 2 sapphires in carré cut, surface worked with platinum, lenght = c. 61.8 mm, 1 side is deformed !
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 100 EUR

Anhänger, JUGENDSTIL um 1900, GG 333/000, Amethystcab. ca. 9,0 ct, 4 Diamanten weiß, kreuzförmig angeordnet, H = 25,0 mm; Kette, GG 333/000, gedrehte Anker-Kette, L = 46,0 cm, (mit Zwischenöse)
pendant, art nouveau around 1900, yellow gold 333/000, amethyst cabochon c. 9.0 ct, 4 diamonds white, cross-shaped arranged, height = 25.0 mm, chain, yellow gold 333/000, turned trace chain, lenght = 46.0 cm, (with intermediate eyelet)
Ergebnis: 400.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ring, "THEODOR FAHRNER, ART-DECO um 1930, Silber 835/000, sig.: TDEA 835, schwarzes u. blaues opakes Emaille, Onyxcab., Ringkopf ca. 16,0 x 11,0 mm, umlaufend ornamentierte Ringschiene, RW ca. 57,5 (1 Fläche restauriert), Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", Mattemaille, S. 208-209
ring, "THEODOR FAHRNER, ART-DECO" around 1930, silver 835/000, signed: TDEA 835, black and blue opaque enamel, onyx cabochon, ring head c. 16.0 x 11.0 mm, all round ornamented ring shank, ring width c. 57,5 (1 surface restored), literature of Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", matt enamel, page 208-209
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 70 EUR

ring, "ART-DECO" 1930/'40s, silver 925/000, roof-shaped polished onyx, markasites, ring width c. 54,5
Preis im Freiverkauf: 85.43 EUR

Limit: 150 EUR

1 Paar Perl-Ohrhänger (mit Klappbügel), GG 585/000, 2 Akoja-Perlen D = ca. 6,5 mm, 2 Diamanten weiß (weiß gefasst), H = 17,0 mm
a pair of pearl ear pendants (with hinged clasp), yellow gold 585/000, 2 Akoya pearls diameter = c. 6.5 mm, 2 diamonds white (white set), height = 17.0 mm
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 150 EUR

Anhänger 1. Hälfte 20.Jhd., WG/GG 750/000, Jesus bei der Speisung, 6 Diamantrosen, H = 27,8 mm
pendant first half of the 20th century, white gold/yellow gold 750/000, Jesus at the feeding , 6 rose cut diamonds, height = 27.8 mm
Preis im Freiverkauf: 183.06 EUR

Limit: 75 EUR

Anhänger/Collier, Biedermeier 1850/70er Jahre, releffiertes, gedrücktes Blech (vergoldet) mit farbigem Emaille, 3 abgehängte Perlen, Vorne H = 36,5 mm, L = 50,0 cm (Kette und Perlen später)
pendant/necklace, Biedermeier 1850/'70s, textured, pressed sheet metal (gilded) with color enamel, 3 hanging pearls, front height = 36.5 mm, lenght = 50.0 cm (necklace and pearls more recent)
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 220 EUR

1 Paar Ohrhänger Ende 20.Jhd., GG 333/000, Porzellanmalerei, Portrait einer jungen Dame, (spiegelbildliche Darstellung), tropfenförmige Hänger, H = 40,4 mm
a pair of ear pendants late 20th century, yellow gold 333/000, painting on porcelain, portrait of a young lady, (mirror image), drops, height = 40.4 mm
Preis im Freiverkauf: 268.49 EUR

Limit: 50 EUR

Brosche HAHN, Pforzheim 1960er Jahre, Silber 935/000, farbenfroh emailliert, Markasiten, ca. 37,5 x 35,2 mm
brooch cock, Pforzheim 1960s, silver 935/000, colorful enameled, markasites, c. 37.5 x 35.2 mm
Preis im Freiverkauf: 61.02 EUR

Limit: 50 EUR

Brosche, ART-DECO 1930/40er Jahre, Silber 835/000, zwei rennende HUNDE (Terrier) mit Markasiten besetzt, 2 rote Steinaugen, ca. 40,2 x 19,0 mm
brooch, ART-DECO 1930/'40s, silver 835/000, two running dogs (terrier) set with markasites, 2 red stone eyes, c. 40.2 x 19.0 mm

Limit: 75 EUR

Brosche, Silber 925/000, signiert: DENMARK N.E.From 925S, Amethystcabochon D = 20,8 mm, Brosche D = 42,4 mm, ausdrucksstarkes Skandinavisches Design !
brooch, silver 925/000, signed: DENMARK N.E.From 925S, amethyst cabochon diameter = 20.8 mm, brooch diameter = 42.4 mm, very expressive Scandinavian design !
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 350 EUR

Anhänger/Collier, Italien um 1900, GG 750/000, sehr fein gearbeitetes Mikromosaik BLÜTEN, vorne: H = 31,8 mm (Aufhängung repariert); Kette mit kleinen Zierelementen, L = ca.45,0 cm
pendant/necklace, Italy around 1900, yellow gold 750/000, very fine produced micromosaic flowers, front: height = 31.8 mm (repaired mounting), necklace with small decorative elements, lenght = c.45.0 cm
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 90 EUR

Gürtelschließe, JUGENDSTIL, Italien um 1900, Metall vergoldet, Mikromosaik, ca. 51,5 x 73,6 mm, stimmige Ausstrahlung !
belt buckle, art nouveau, Italy around 1900, metal gilded, micromosaic, c. 51.5 x 73.6 mm, harmonious expression !

Limit: 220 EUR

Brosche, Italien Anfang 20.Jhd., Mikromosaik, verschiedene Motive antiker Bauten (Tempel…), ca. 58,6 x 34,3 mm, Mariage aus 2 Paar Ohrhängern ?
brooch, Italy early 20th century, micromosaic, different motifs antique buildings (temple …), c. 58.6 x 34.3 mm, Mariage of 2 pairs ear pendants?
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 550 EUR

Objekt, ADLER auf Sockel, Bernstein BUTTERSCOTCH, vollplastisch ausgearbeitet, durch verschiedene Bernsteinfarben gut in Szene gesetzt ! ca. 88,7 mm, total 74 g
object, eagle on a base, amber BUTTERSCOTCH, plastic worked, perfectly accentuated by different amber colors ! c. 88.7 mm, total 74 g
Preis im Freiverkauf: 671.22 EUR

Limit: 55 EUR

Ring, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 925/000, signiert Pe, Ringkopf ca. 21,8 x 20,3 mm, RW 56 (Ringschiene unten offen !), total 8,8 g
ring, amber "BUTTERSCOTCH", silver 925/000, signed Pe, ring head c. 21.8 x 20.3 mm, ring width 56 (ring shank down below is open !), total 8.8 g
Preis im Freiverkauf: 67.12 EUR

Limit: 60 EUR

Ring, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 835/000, signiert: Fischland, RW 56
ring, amber "BUTTERSCOTCH", silver 835/000, signed: Fischland, ring width 56
Preis im Freiverkauf: 73.22 EUR

Limit: 75 EUR

Ring, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Polen, Silber 925/000, signiert MK, Ringkopf ca. 20,3 x 36,0 mm, RW 53. total 11,8 g
ring, amber "BUTTERSCOTCH", Poland, silver 925/000, signed MK, ring head c. 20.3 x 36.0 mm, ring width 53rd total 11.8 g
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 75 EUR

Anhänger Bernstein BUTTERSCOTCH, ART-DECO 1930/40er Jahre, Silber 925/000, signiert Noblesse, H = 82,7 mm, total 9,4 g
pendant amber BUTTERSCOTCH, Art Deco 1930/'40s, silver 925/000, signed Noblesse, height = 82.7 mm, total 9.4 g

Limit: 150 EUR

Anhänger, Bernstein BUTTERSCOTCH, Silber 925/000, H = 65,7 mm, total 17,2 g
pendants, amber BUTTERSCOTCH, silver 925/000, height = 65.7 mm, total 17.2 g

Limit: 90 EUR

Anhänger Bernstein BUTTERSCOTCH, ART-DECO, Skandinavien 1930/40er Jahre, Silber 835/000, H = 63,2 mm, total 19,3 g
pendant amber BUTTERSCOTCH, ART-DECO, Scandinavia 1930/'40s, silver 835/000, height = 63.2 mm, total 19.3 g
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 120 EUR

Anhänger Bernstein BUTTERSCOTCH, Mitte 20.Jhd., Kopenhagen nach 1952, Silber 835/000, signiert: Kaj Vive Gustav Adolf, Kugel D = 18,7 mm, Anhänger: H = 50,2 mm, total 11,4 g
pendant amber BUTTERSCOTCH, mid 20th century, Kopenhagen after 1952, silver 835/000, signed: Kaj Vive Gustav Adolf, ball diameter = 18.7 mm, pendant: height = 50.2 mm, total 11.4 g
Preis im Freiverkauf: 146.45 EUR

Limit: 60 EUR

Dekorativer Ring, Bernstein, Polen/Litauen ??, Silber 925/000, signiert: (Meisterpunze) MG G 925, Ringkopf ca. 32,8 x 49,2 mm, RW ca. 63, total 29,3 g
decorative ring, amber, Poland/Lithuania ??, silver 925/000, signed: (makers mark) MG G 925, ring head c. 32.8 x 49.2 mm, ring width c. 63, total 29.3 g
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 180 EUR

Anhänger, Bernstein BUTTERSCOTCH, Silber 925/000, H = 65,7 mm, total 68,8 g
pendants, amber BUTTERSCOTCH, silver 925/000, height = 65.7 mm, total 68.8 g

Limit: 90 EUR

Anhänger Bernstein BUTTERSCOTCH, Silber 835/000, signiert KRAMER, H = 51,2 mm
pendants amber BUTTERSCOTCH, silver 835/000, signed KRAMER, height = 51.2 mm

Limit: 75 EUR

Zartes Collier, Bernsteincollier BUTTERSCOTCH, Silber, L 56,0 = cm, total 6,9 g
delicate necklace, amber necklace BUTTERSCOTCH, silver, lenght 56.0 = cm, total 6.9 g

Limit: 90 EUR

Collier BERNSTEIN BUTTERSCOTCH, Silber 835/000, großer Mittelstein H = 43,0 ca. 13,5 g, Kette L = ca. 62,0 cm
necklace amber BUTTERSCOTCH, silver 835/000, big stone in the middle height = 43.0 c. 13.5 g, necklace lenght = c. 62.0 cm

Limit: 200 EUR

Armreif BUTTERSCOTCH, Silber 925/000, Litauen, Polen ? Bernstein ca. 31,5 x 25,0 mm (hoch geschliffen), floral ausgestaltet, innen ca. 68,5 x 56,5 mm200
bracelet BUTTERSCOTCH, silver 925/000, Lithuania, Poland ? amber c. 31.5 x 25.0 mm (tall polished), floral designed, inside c. 68.5 x 56.5 mm200
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 150 EUR

Collier ART-DECO 1930/40er Jahre, Bernstein BUTTERSCOTCH, vorne quadratische Flächen, nach hinten Oliven im Verlauf, L =45,5 cm, total 10,8 g
necklace Art Deco 1930/'40s, amber BUTTERSCOTCH,  square areasin front , to the  back graduated olives, lenght =45.5 cm, total 10,8 g
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 750 EUR

Kette, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Oliven D = 6,5-21,0 mm, vordere Olive ca. 21 x 29,7 mm, L = 77,0 cm (endlos), total 57,8 g
chain, amber "BUTTERSCOTCH", olives diameter = 6.5-21.0 mm, front olive c. 21 x 29.7 mm, lenght = 77.0 cm (endless), total 57.8 g
Preis im Freiverkauf: 915.30 EUR

Limit: 180 EUR

Kette, Bernstein "BUTTERSCOTCH", ART-DECO 1930/40er Jahre, Oliven D = 5,5-8,9 mm, vorne H = 37,5 mm, L = 50,5 cm, total 19,6 g
necklace, amber "BUTTERSCOTCH", Art Deco 1930/'40s, olives diameter = 5.5-8.9 mm, front height = 37.5 mm, lenght = 50.5 cm, total 19.6 g
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 250 EUR

Handschmeichler, Bernstein BUTTERSCOTCH, ca. 46,5 x 63,9 x 33,8 mm, total 47,5 g
worry stone, amber BUTTERSCOTCH, c. 46.5 x 63.9 x 33.8 mm, total 47.5 g
Preis im Freiverkauf: 305.10 EUR

Limit: 220 EUR

Brosche, JUGENDSTIL um 1900, Silber 800/000, zentraler Bernsteincabochon D = 29,2 mm, aufwändige Drahtarbeit, D = 49,2 mm
brooch, art nouveau around 1900, silver 800/000, central amber cabochon diameter = 29.2 mm, complex wire construction, diameter = 49.2 mm
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 70 EUR

Lot: 3 Bernsteinanhänger und 1 Bernsteinkette, 1 Erbskette Silber 835/000, L = 59,0 cm, Anhänger H = 49,4 - 59,2 mm, Bernstein-Kette, Silber 835/000, L = 55,5 alles total 79,2 g
lot: 3 amber pendants and 1 amber necklace, 1 pea chain silver 835/000, lenght = 59.0 cm, pendant height = 49.4 - 59.2 mm, amber necklace, silver 835/000, lenght = 55.5 all total 79.2 g

Limit: 50 EUR

Bernsteinkette, facettiert, Oliven: D = 6,8 - 22,3 mm, L = 104,0 cm, total 70,9 g
amber necklace, faceted, olives: diameter = 6.8 - 22.3 mm, lenght = 104.0 cm, total 70.9 g
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 360 EUR

Ring, WG 585/000 (geprüft), zentraler Altschliff-Diamant ca. 0,5 ct tw/w- vsi/si, 12 weitere Altschliff-Diamanten ca. 0,75 ct tw/w- vsi/si, Ringkopf Anfang 20.Jhd., Ringschiene später, formal, schön gearbeitet, RW ca. 56,5
ring, white gold 585/000 (checked), central old cut-diamond c. 0.5 ct tw/w- vsi/si, 12 more old cut diamonds c. 0.75 ct tw/w- vsi/si, ring head early 20th century, ring shank is more recent, formal, nice produced, ring width c. 56,5
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 180 EUR

Ring, GG 585/000, 1 Altschliffdiant ca. 0,45 ct w-p (weiß gefasst), RW ca. 56,5
ring, yellow gold 585/000, 1 old cut diamond c. 0.45 ct w-p (white set), ring width c. 56.5
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 950 EUR

Medaillon mit Kette 1880/1900, GG 585/000, Medaillon (umgearbeitetes Taschenuhrgehäuse), beidseitig mit schwarzer Emailleeinlage und Vogelmotiven (1 Seite mit 9 Diamantrosen ausgefasst), Gehäuse reliefartig ausgearbeitet und fein strukturiert, D = 37,2 mm, sehr ausgefallene, zeitgemäße Kette (endlos), GG 585/000 (geprüft), L = 69,0 cm, total 36,7 g
medallion with necklace 1880/1900, yellow gold 585/000, medallion (reworked pocket watch case), with black enamel insert and bird motifs on both sides (1 side with 9 rose cut diamonds paved), case relieflike worked and fine textured, diameter = 37.2 mm, very unusual, contemporary necklace (endless), yellow gold 585/000 (checked), lenght = 69.0 cm, total 36.7 g
Preis im Freiverkauf: 1159.38 EUR

Limit: 35 EUR

Armreif 1870/80er Jahre, Tombak, schwarz emailliert, in Gold eingelegte Ährenmotive, 10 Stck. ½ Perlen (1 fehlt), Kastenschloss, Innen ca. 53,5 x 46,0 mm
bracelet 1870/'80s, tombac, black enameled, in gold inserted ears motifs, 10 pieces ½ pearls (1 is missing), box clasp, inside c. 53.5 x 46.0 mm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 950 EUR

Nadel, Ende 19.Jhd., GG 750/000, Punze unleserlich, zentraler Smaragd ca. 1,7 ct, sehr feine Qualität (Emerald-Cut), 2 Altschliff-Diamanten ca. 0,60 ct, außen im Kranz 20 weitere Altschliff-Diamanten ca. 0,50 ct, w-getönt (hoch geschliffen), im Verlauf nach außen 20 Diamanten, alle Diamanten in Platin gefasst
pin, late 19th century, yellow gold 750/000, hallmark is illegible, central emerald c. 1.7 ct, very fine quality (Emerald-Cut), 2 old cut-diamonds c. 0.60 ct, outside in the garland 20 more old cut diamonds c. 0.50 ct, w-toned (tall polished), graduated to the outside 20 diamonds, all diamonds set in platinum
Ergebnis: 1500.00 EUR

Limit: 50 EUR

Korallenkette (im Verlauf), Silberschließe, D = ca. 4,4-8,7 mm, L = 45 cm, total 17,3 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich ! No shipping outside of the EU !!
coral necklace (graduated), silver clasp, diameter = c. 4.4-8.7 mm, lenght = 45 cm, total 17.3 g No shipping outside of the EU !!
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 180 EUR

Armreif SCHLANGE, Mitte 19.Jhd., Silber vergoldet, Granatbesatz, Scharnierbewegung, Innen: ca. 58,8 x 52,8 mm
bracelet snake, mid 19th century, silver gilded, garnet studded, hinge movement, inside: c. 58.8 x 52.8 mm
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 150 EUR

Anhänger/Collier 2.Hälfte19.Jhd., Silber, Anhänger im Barocken Stil, 3 Smaragde (facettiert), mittlerer Stein ca. 1,0 ct, 1 abgehängte Perle, H = ca. 34,7 mm, Kette L = 41,8 cm (Perlen-Kette später !)
pendant/necklace second half of the 19th century, silver, pendant in baroque style, 3 emeralds (facet), middle stone c. 1.0 ct, 1 hanging pearl, height = c. 34.7 mm, necklace lenght = 41.8 cm (pearls necklace more recent !)

Limit: 90 EUR

Ring, SIEBENBÜRGEN um 1850, Silber vergoldet, farbige Emaillepaste, rotes zinnoxidiertes Glas, 3 Perlen, hoch aufgebauter Ringkopf, seitlich mit floralen Elementen verziert, RW ca. 52
ring, Transilvania around 1850, silver gilded, colored enamel paste, red tin oxidized glass, 3 pearls, tall ring head, at the side decorated with floral elements, ring width c. 52
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 75 EUR

Brosche INSEKT, JUGENDSTIL um 1900 (Frankreich), Metall vergoldet, farbiges transluzides/opalisierendes Emaille, ca. 93,4 x 59,0 mm
brooch insect, art nouveau around 1900 (France), metal gilded, colored translucent/opalescent enamel, c. 93.4 x 59.0 mm
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 550 EUR

Anhänger, ART-DECO 1920/30er Jahre, 585/000, signiert: H&S, zentraler Altschliffdiamant, ca. 0,17 ct weiß (sehr hoch geschliffen !), 7 Diamantrosen (1fehlt), Diamanten in Platin gefasst, vorne, H = 33,2 mm, L = 43,5 cm, (Schließe wohl ersetzt, Silber ?)
pendant, ART-DECO 1920/'30s, 585/000, signed: H&S, central old cut diamond, c. 0,17 ct white (very tall polished !), 7 rose cut diamonds (one is missing), diamonds set in platinum , in front, height = 33.2 mm, lenght = 43.5 cm, (clasp was probably replaced, silver ?)
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 150 EUR

Kleine Brosche um 1915, ENTE, Silber 800/000, signiert, Mayle & Mayer Pforzheim, dekorative Muschelperle, Markasitenbesatz, kleines rotes Steinauge, ca. 26,1 x 18,5 mm, ausgefallene Arbeit !
small brooch around 1915, duck, silver 800/000, signed, Mayle & Mayer Pforzheim, decorative pearl , set with markasites, small red stone eye, c. 26.1 x 18.5 mm, unusual work !

Limit: 75 EUR

Collier, IDAR-OBERSTEIN, ART-DECO 1920/30er Jahre, Silber 835/000, facettierte Onyxplatten, 3 Korallenboutons, Hänger: H = 21,3 mm, L = 48,5 cm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
necklace, IDAR-OBERSTEIN, ART-DECO 1920/'30s, silver 835/000, faceted onyx plates, 3 coral buttons, pendants : height = 21.3 mm, lenght = 48.5 cm, For this item a shipping to non-EU countries is not possible !
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 75 EUR

Armband, VINTAGE 1970er Jahre, Emaille, orangefarbene Spiralen reliefartig aufgetragen, rückseitig blau emailliert, B = ca. 33,5 mm, L = ca. 18,0 cm
bracelet, vintage 1970s, enamel, orange spirals relieflike put on , blue enameled on the back , width = c. 33.5 mm, lenght = c. 18.0 cm

Limit: 900 EUR

Anhänger, Österreich/Ungarn um 1870/80er Jahre, GG 585/000, signiert: Prag, feine durchbrochene Montur, in der Mitte eine Diamantrose, glattes Gehäuse, als Medaillon gearbeitet, Schlaufe harmonisch eingebunden, H = 61,1 mm, Kette: L = 46,0 cm, total 20,2 g, Original Schatulle !
pendant, Austria/Hungary around 1870/'80s, yellow gold 585/000, signed: Prague, fine broken through, in the middle a rose cut diamond, smooth case, worked as medallion, loop harmonic integrated, height = 61.1 mm, necklace: lenght = 46.0 cm, total 20.2 g, original casket !
Preis im Freiverkauf: 1098.36 EUR

Limit: 60 EUR

Brosche Deutsch/Österreich um 1870/1880, Silber, filigran gearbeitete Blätter, ausgefasst mit 31 Stk.1/2 Perlen, ca. 49,2 x 17,5 mm
brooch German/Austria around 1870/1880, silver, filigree worked leaves, paved with 31 pieces 1/2 pearls, c. 49.2 x 17.5 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 150 EUR

Brosche um 1880, GG 333/000 (geprüft), Damenportrait, gravierte Muschelgemme, Rahmen in eingezogenen Bögen, Brosche: ca. 35,5 x 42,3 mm
brooch around 1880, yellow gold 333/000 (checked), portrait of a woman, engraved mussel gem, frame indrawn bows, brooch: c. 35.5 x 42.3 mm

Limit: 100 EUR

Brosche um 185/60, Porzellan bemalt, junge Dame/Mädchen, feine Zierelementen runden den schlichten Rahmen ab, ca. 47,1 x 40,3 mm
brooch around 185/60, porcelain painted, young lady/girl, fine decorative elements complete the plain frame, c. 47.1 x 40.3 mm
Preis im Freiverkauf: 122.04 EUR

Limit: 220 EUR

Armband, Russland St. Petersburg nach 1908, Silber 84 Zolotnik (Reste alter Vergoldung), sig.: Karl Gustav Johannson-Lundell, farbenfroh emailliert, in blauen u, weißen Farbtönen, grün u. rote Punkte lockern die stilisieren Blüten auf, dekoratives Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, L = 18,5 cm, Fabergé Buch S. 326
bracelet, Russia St. Petersburg after 1908, silver 84 Zolotnik (rests of old gilding), signed: Karl Gustav Johannson-Lundell, colorful enameled, in blue and white color shades, green and red dots are giving the flowers a light design, decorative box clasp with safety chain, lenght = 18.5 cm, Fabergé book page 326
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 75 EUR

Lot: Mikromosaik Anfang 20.Jhd., 1 Brosche, silberfarbene Münze: MADONNA mit Kind, L = 36,5 mm; 1 Brosche mit Muschelgemme D = 28,5 mm, sowie 1 neuere ovale Brosche ca. 28,5 x 22,0 mit Millefiori und Mikromosaik
lot: micromosaic early 20th century, 1 brooch, silver colored coin: Madonna with child, lenght = 36.5 mm, 1 brooch with mussel gem diameter = 28.5 mm, and 1 more recent oval brooch c. 28.5 x 22.0 with millefiori and micromosaic

Limit: 60 EUR

Ring, Silber, signiert SR, Muschelgemme, Portrait nach links, fein kordierte Drähte, RW ca. 56
ring, silver, signed SR, shell cameo, portrait to the  left, fine knurled wires, ring width c. 56

Limit: 45 EUR

Brosche, ART-DECO 1930/40er Jahre, Silber 800/000 (teilvergoldet), Damenportrait in Galalit, ca. 49,5 x 43,5 mm
brooch, Art Deco 1930/'40s, silver 800/000 (partly gilded), portrait of a woman in galalith , c. 49.5 x 43.5 mm
Preis im Freiverkauf: 54.92 EUR

Limit: 75 EUR

Brosche Anfang 20.Jhd. Silber, signiert (nicht deutbar), zentral, großer dunkelgrüner Stein ca. 29,0 x 25,0 mm, in den umlaufenden Blüten sitzen Markasiten, Brosche ca. 39,5 x 32,5 mm
brooch early 20th century silver, signed (not interpretable), in the middle big dark green stone c. 29.0 x 25.0 mm, in the flowers  around are markasites, brooch c. 39.5 x 32.5 mm

Limit: 240 EUR

Brosche, GG 585/000, ein grünes Blatt (Nephrit/Jadeit ?) graviert, 8 Akoja-Perlen mit sehr schönem Lüster ca. 31,9 x 24,0 mm
brooch, yellow gold 585/000, a green sheet (nephrite/jadeite ?) engraved, 8 Akoya pearls with very nice luster c. 31.9 x 24.0 mm
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 330 EUR

Brosche Maiglöckchen, 1940/50er Jahre, WG 585/000, signiert: A Stern (Symbol) D, Maiglöckchenblatt aus Nephrit (Gobi Jade), 5 Glöckchen: mattierter Bergkristall mit Akoja-Perlen, L = 71,5 mm, Fabergé bestellte diese Art von Stein Schleifarbeiten aus Idar-Oberstein, für seine einzigartigen Objekte !
brooch lily-of-the-valley, 1940/'50s, white gold 585/000, signed: A star (symbol) D, lily-of-the-valley leaf made of nephrite (Gobi jade), 5 little lily-of-the-valleys: matted rock crystal with Akoya pearls, lenght = 71.5 mm, Fabergé odered this kind of stone grindings from Idar-Oberstein, for his unique items!
Preis im Freiverkauf: 402.73 EUR

Limit: 800 EUR

Ring in Schiffchenform, um 1880/1900, GG 585/000 (geprüft), zentrale Diamantrose ca. 5,8 x 4 6 mm, je 1 Rubin und 1 Saphir (facettiert), im Kranz weiter 16 Diamantrosen weiß bis leicht gelblich, Ringkopf ca. 11,9 x 25,1 mm, Ringschiene glatt und kordiert (im Ring 375 punziert, 585 Säuregeprüft !), Ringschiene alt ersetzt, RW ca. 55,5
ring in boat form, around 1880/1900, yellow gold 585/000 (checked), central rose cut diamond c. 5.8 x 4 6 mm, always 1 ruby and 1 sapphire (faceted), in a garland 16 more rose cut diamonds white up to slightly yellowish, ring head c. 11.9 x 25.1 mm, ring shank smooth and knurled (in the ring 375 hallmarked, 585 acid tested !), ring shank is old replaced, ring width c. 55.5

Limit: 350 EUR

Ring um 1890/1900 (Frankreich ?), GG 750/000, sig. Mit Hahnenkopf u. Stadttor, zentrale Muschel Kamee (später), Damenportrait nach links. Im Kranz nach unten versetzt, 22 Diamant-Rosen (in Silber gefasst), Ringkopf ca. 16,00 x 17,2 mm, am Ringansatz 2 weitere Diamant-Rosen, Ringschiene komplett ornamentiert, sehr guter Erhaltungszustand, RW ca. 55
ring around 1890/1900 (France ?), yellow gold 750/000, signed with cock head and town gate, central mussel cameo (more recent), portrait of a woman looking to the left, in a garland offset  down below, 22 diamond roses (set in silver ), ring head c. 16.00 x 17.2 mm, at the ring base 2 additional diamond roses, ring shank complete with ornament, very good condition, ring width c. 55

Limit: 100 EUR

Brosche, 1910/20er Jahre, Silber 835/000, zwei stilisierte Drachen, Blüten und Schleifendekor, aufwändig ausgefasst mit weißem Strass, ca. 55,5 x 73,0 mm
brooch, 1910/'20s, silver 835/000, two stylized kite /dragon, flowers and loop decor, elaborate paved with white rhinestone, c. 55.5 x 73.0 mm
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 850 EUR

Brosche, "ART-DECO", 1920/30er Jahre, PLATIN ??, 5 Altschliff-Diamant ca. 1,5 ct weiß/get. weiß-si, Mittelstein ca. 0,5 ct, 42 weitere Diamanten über die Brosche verteilt, Maße: ca. 57,6 x 15,2 mm, schöner Klassiker !
brooch, "ART-DECO", 1920/'30s, platinum ??, 5 old cut-diamond c. 1.5 ct white/get. white-si, stone in the middle c. 0.5 ct, 42 more diamonds over the brooch, size: c. 57.6 x 15.2 mm, nice classic item !
Ergebnis: 1300.00 EUR