Limit: 70 EUR

Elfenbein-Brosche um 1870/80, Silber 800/00 mit Resten von Vergoldung, "Vertreibung aus dem Paradies", in Elfenbein reliefartig ausgearbeitet, Fassung mit Rosen u. Blüten verziert, ca. 50,5 x 63,5 mm, auch als Anhänger zu Tragen Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
ivory brooch around 1870/80, silver 800/00 with rests of the gilding, "Vertreibung aus dem Paradies"(banishment from paradise), in ivory relieflike worked, setting decorated with roses and flowers , c. 50.5 x 63.5 mm, could also worn as  pendant, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 70 EUR

Brosche SPINNE, 2.Hälfte 19.Jhd., Silber, farbloser Steinbesatz, weiß (berieben), 2 rote Cabochon Augen, ca. 31,7 x 22,6 mm
brooch spider, second half 19th century, silver, set with colorless stones, white (worn), 2 red cabochon eyes, c. 31.7 x 22.6 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 100 EUR

Brosche SPINNE, ART-DECO, Frankreich 1920/30er Jahre, Silber 935 signiert Lilie (Symbol) 8 WB, farbloser und blauer Strass aufwändig gefasst. Spinne vollplastisch ausgearbeitet, 51,8 x 51,5 mm ca. 24,0 mm hoch
brooch spider, ART-DECO, France 1920/'30s, silver 935 signed lily (symbol) 8 WB, elaborate set colorless and blue rhinestone, spider is plastic worked, 51.8 x 51.5 mm c. 24.0 mm tall
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 180 EUR

Ring, GG 333/000, 8-eckiger Amethyst ca. 20,0 ct, Ringkopf ca. 19,0 x 17,2 mm, Fassung u. Ringschiene seitlich ornamentiert, RW ca. 56, ein Ring für einen BISCHOF oder KARDINAL !
ring, yellow gold 333/000, octagonal amethyst c. 20.0 ct, ring head c. 19.0 x 17.2 mm, setting and ring shank with  ornament at the side, ring width c. 56, a ring for a bishop or cardinal !
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 120 EUR

EISEN-Ohrhänger, wohl England Ende 19.Jhd. (Victorian), aufwändig eingenietete Eisenköpfe (an der Oberfläche facettiert), Goldbügel GG 750/000, signiert, H = 87,2 mm (es fehlen 3 Nieten)!
iron ear pendants, probably England late 19th century (Victorian), elaborate riveted iron heads (faceted on the surface), gold bow yellow gold 750/000, signed, height = 87.2 mm (3 rivets are missing )!
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 40 EUR

Armreif 1920er Jahre (Wackler), Metall vergoldet, zwei plastisch ausgearbeitete Widderköpfe, innen ca. 59,5 x 47,5 mm
bracelet 1920s (Wackler), gilded metal , two plastic formed ram heads, inside c. 59.5 x 47.5 mm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot: JUGENDSTIL um 1900, Silber, teilweise vergoldet, 1 Schal/Tuchhalter, zentrale Blüte, hinten mit Clip zu Schließen, H = ca. 33,3 mm; 1 Brosche, Frauenbüste, goldfarben eingerahmt, D = ca. 27,5 mm; 1 Brosche, versilber, zwei stilisierte Pfauen, in der Mitte ein schillerndes Glas-Pfauenauge ca. 33,7 x 19,5 mm, alle in schönem Zustand
lot: art nouveau around 1900, silver, partially gilded, 1 scarf/cloth holder, central blossom, wit clip in the back to close it, height = c. 33.3 mm, 1 brooch, female bust, gold colored framed, diameter = c. 27.5 mm, 1 brooch, silver-plated, two stylized peacocks, in the middle a shimmering glass peacock eye c. 33.7 x 19.5 mm, all in nice condition
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 80 EUR

Lot: JUGENDSTIL um 1900, Silber 800/000 und Metall (versilbert, 1 Anhänger, Marienbildnis, D = 21,8 mm; 3 Broschen: 1 Kopf, SCHILLER, D = 20,0 mm; 1 Frauenbüste, floral eingerahmt, reliefartig ausgearbeitet, ca. 49,5 x 35,6 mm, (Broschierung später); 1 Brosche, blaues transluziedes Emaille umgeben von feinstieligen Blättern, ca. 29,0 x 32,7 mm
lot: art nouveau around 1900, silver 800/000 and metal (silver-plated, 1 pendant, picture of the Virgin Mary, diameter = 21.8 mm, 3 brooches: 1 head, SCHILLER, diameter = 20.0 mm, 1 female bust, floral framed, relieflike worked, c. 49.5 x 35.6 mm, (brooch element is more recent), 1 brooch, blue translucent enamel surrounded by fine-stemmed leaves, c. 29.0 x 32.7 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: 3 Nadeln/Broschen, JUGENDSTIL um 1900, 800/000 u. 925/000 Silber, 2 Broschen mit transluziedem Emaille, gouillochiert; 1 Nadel mit Steinbesatz, max. Länge 83,0 mm
lot: 3 pins/brooches, art nouveau around 1900, 800/000 and 925/000 silver, 2 brooches with translucent enamel, gouilloched, 1 pin set with stones, maximum lenght: 83,0 mm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 75 EUR

Anhänger, JUGENDSTIL um 1900/10, Silber, farbloser und zart blaufarbener Strass (eingefasst), H = ca. 56,0 mm; Kette Silber 925/000, L = 42,5
pendant, art nouveau around 1900/10, silver, colorless and gentle blue rhinestone (bordered), height = c. 56.0 mm, chain silver 925/000, lenght = 42.5
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 80 EUR

Lot: diverse Broschen, 2 Kleiderclip (total 10 Stück), ART-DECO 1920/40er Jahre, Silber 835/000, 925/000 u. Metall (versilbert), u.a. 1 Degen L = 58,8 mm u. 1 Reitgerte, weißer und farbiger Strassbesatz (1paar Steine fehlen !)
lot: various brooches, 2 dress clips (total 10 pieces), ART-DECO 1920/'40s, silver 835/000, 925/000 and metal (silver-plated), among others 1 sword lenght = 58.8 mm and 1 riding crop, white and colored studded with rhinestones ( some stones are missing !)
Preis im Freiverkauf: 98.09 EUR

Limit: 40 EUR

Aufwändig gearbeitete Brosche, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber 935/000, weiße u. blaue Strasssteine, aufwändig gefasst, ca. 60,3 x 34,1 mm, seitlich durchbrochen gearbeitet, schwere Ausführung !
elaborate worked brooch, "ART-DECO" 1920/'30s, silver 935/000, white and blue rhinestones, elaborate set, c. 60.3 x 34.1 mm, at the side pierced worked , heavy version !
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 40 EUR

Brosche im ART-DECO Stil (England), Silber 925/000, signiert: B & W, Gesicht mit Strass besetzt, Elfenbein, ca. 32,2 x 47,2 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
brooch in ART-DECO style (England), silver 925/000, signed: B & W, face set with rhinestones, ivory, c. 32.2 x 47.2 mm, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 70 EUR

Lot: Armband und Anhänger, Asien, China ?, Armband, Silber 800/000, signiert: SILVER UI.M 800, farbige Steincabochons, Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, L = 18,5 cm, B = 25,5 mm, feine Drahtarbeit; 1 Anhänger GG 333/000, gravierte Jade, H = ca. 43,0 mm
lot: bracelet and pendant, Asia, China ?, bracelet, silver 800/000, signed: SILVER UI.M 800, colored stone cabochons, box clasp with safety chain, lenght = 18.5 cm, width = 25.5 mm, fine wire construction, 1 pendant yellow gold 333/000, engraved jade, height = c. 43.0 mm
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot Korallenschmuck: 2 Ringe, ART-DECO 1930/40er Jahre, Silber 835/000, Korallen und Markasite, RW ca. 54 und 55,5; 1 Paar Ohrhänger, H = 52,3 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
lot coral jewelry: 2 rings, ART-DECO 1930/'40s, silver 835/000, corals and marcasites, ring width c. 54 and 55,5, a pair of ear pendants, height = 52.3 mm unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 120 EUR

Brosche 1.Hälfte 20.Jhd., stilisierte KLEEBLÄTTER, GG 585/000 (geprüft), Granate (facettiert), 3 Stck. 1/2Perlen, L = 45,7 mm, total 6,1 g (schwer gearbeitet !)
brooch first half 20th century, stylized cloverleaves, yellow gold 585/000 (checked), garnets (facet), 3 pieces 1/2 pearls, lenght = 45.7 mm, total 6.1 g (heavy worked!)
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: 3 Bernsteinanhänger und 1 Bernsteinkette, 1 Erbskette Silber 835/000, L = 59,0 cm, Anhänger H = 49,4 - 59,2 mm, Bernstein-Kette, Silber 835/000, L = 55,5 alles total 79,2 g
lot: 3 amber pendant and 1 amber necklace, 1 pea chain silver 835/000, lenght = 59.0 cm, pendant height = 49.4 - 59.2 mm, amber necklace, silver 835/000, lenght = 55.5 all total 79.2 g
Preis im Freiverkauf: 49.04 EUR

Limit: 60 EUR

Lot: ART-DECO 1920/30er Jahre, 1 Ring, WG 750/000 (18 ct), zentraler Altschliff-Diamant ca. 0,02 ct weiß, Onyxplatte (seitlich mit Abplatzer), RW ca. 54; Collier, Silber 935/000, Anhänger mit Onyxplatte und Markasiten, H = 36,5 mm, Kette, Silber 925/000, L = ca. 42,5 cm
lot: ART-DECO 1920/'30s, 1 ring, white gold 750/000 (18 ct), central old-cut diamond c. 0.02 ct white, onyx plate (with flaked off part at the side ), ring width c. 54, necklace, silver 935/000, pendant with onyx plate and markasites, height = 36.5 mm, chain, silver 925/000, lenght = c. 42.5 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 40 EUR

ring, "ART-DECO" 1930s/'40s, silver 925/000, roof-shaped cut onyx, markasites, ring width c. 54.5

Limit: 30 EUR

Lot: 2 Broschen, ART-DECO 1930/40er Jahre, Silber 835/000, 1 Brosche mit Amazonit und Markasiten, ca. 36,0 x 9,2 mm; 1 Brosche, farbiger Lack, weiße Strasssteine, Brosche mit durchsichtigem Kunststoff überzogen, ca. 62,0 x 18,2 mm
lot: 2 brooches, ART-DECO 1930s/'40s, silver 835/000, 1 brooch with amazonite and markasites, c. 36.0 x 9.2 mm, 1 brooch, colored paint, white rhinestones, brooch coated with transparent plastid, c. 62.0 x 18.2 mm
Preis im Freiverkauf: 36.78 EUR

Limit: 220 EUR

Brosche um 1870/80, GG 585/000, Muschelgemme, reliefiertes gedrücktes Blech, zwei an einer Kette, abgehängte Pampeln, ca. 50,3 x 74,0 mm
brooch around 1870/80, yellow gold 585/000, mussel gem, textured pressed sheet metal, two drops hanging on a chain, , c. 50.3 x 74.0 mm
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 300 EUR

Ring um 1890/1900, GG 585/000, 1 zentraler Opal, 18 weitere farbenfrohe Opale im ovalen Kranz (Steine berieben), 8 Altschliff-Diamanten ca. 0,6 ct weiß mit Einschlüssen, außen 18 Diamantrosen (1 Stein fehlt !), RW ca. 54
ring around 1890/1900, yellow gold 585/000, 1 central opal, 18 additional colorful opals in an oval garland (stones are worn), 8 old-cut diamonds c. 0.6 ct white with inclusions, outside 18 rose cut diamonds (1 stone is missing !), ring width c. 54
Ergebnis: 750.00 EUR

Limit: 70 EUR

Lot: Silber 835/000 und 925/000, 1 Brosche, stilisierter Vogel mit kl. Türkisauge, 2 Ringe mit türkisfarbenen Steinen; 1 indisches Armband (Fuchsschwanz) L = ca. 22,0 cm; 1 Armreif innen ca. 62,0 x 55,0 mm; 1 Anhänger KREUZ, beidseitig mit Granaten besetzt H = ca. 48,5 mm; Kette L = 90,0 cm. total 94,2 g,
lot: silver 835/000 and 925/000, 1 brooch, stylized bird with small turquoise eye, 2 rings with turquoise-colored stones, 1 Indian bracelet (foxtail) lenght = c. 22.0 cm, 1 bracelet inside c. 62.0 x 55.0 mm, 1 pendant cross, set with grenades on both sides  height = c. 48.5 mm, chain lenght = 90.0 cm. total 94.2 g,
Preis im Freiverkauf: 85.83 EUR

Limit: 80 EUR

Lot: Silberschmuck teilweise mit Koralle, 1 Armreif, umlaufend mit 3 Korallen besetzt, D = ca. 66,0 mm; 4 Ringe, RW ca. 53-59; 1 Armband, L = ca.20,5; 1 Armband, reliefiertes gedrücktes Blech, B = 15,7 mm; 1 Korallen Kette, Double, GG 333/000 (Sicherheitskettchen), vorne D = 6,5 mm, L = 57,5 cm total 81,1 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
lot: silver jewelry partially with coral, 1 bracelet, all round jeweled with 3 corals, diameter = c. 66.0 mm, 4 rings, ring width c. 53-59, 1 bracelet, lenght = ca.20,5, 1 bracelet, textured pressed sheet metal, width = 15.7 mm, 1 corals necklace, gold filled, yellow gold 333/000 (safety chain),  diameter in front = 6.5 mm, lenght = 57.5 cm total 81.1 g unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: Modeschmuck, ART-DECO 1930/40er Jahre, teilweise etwas jünger, Bakelit/Kunststoff/Stein, u.a. 1 Kette, Bernstein butterscotchfarben, Oliven 8,5 - 18,0 mm, L = ca. 70,0 cm; 1 Ring, Ringkopf D = 29,7 mm, RW ca. 59; 1 Brosche, sig.: LEA STEIN PARIS ca. 49,5 x 11,0 mm; 1 Elfenbeinarmband, D = ca. 50,0 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
lot: fashion jewelry, ART-DECO 1930/'40s, partially a little bit more recent, bakelite/plastic/stone, among others 1 chain, amber butterscotch colored, olives 8.5 - 18.0 mm, lenght = c. 70.0 cm, 1 ring, ring head diameter = 29.7 mm, ring width c. 59, 1 brooch, signed: LEA STEIN PARIS c. 49.5 x 11.0 mm, 1 ivory bracelet, diameter = c. 50.0 mm , unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 90 EUR

Lot: Bernstein BUTTERSCOTCH, 1 Nadel, Silber 800/000, L = 55,5 mm; 1 Armband, L = 20,0 cm; 1 Kette mit Drehschließe, L = ca. 69,0 cm, total 97,6 g
lot: amber BUTTERSCOTCH, 1 pin, silver 800/000, lenght = 55.5 mm, 1 bracelet, lenght = 20.0 cm, 1 chain with twist-lock, lenght = c. 69.0 cm, total 97.6 g
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 70 EUR

Lot Bernsteinschmuck (13 Stck.): teilweise Bernstein BUTTERSCOTCH, 7 Ketten, L = 42,0 -72,5 cm; 1 Paar Stecker D = 14,0 mm; 1 Ring, Silber, RW ca. 52; 1 Collier mit Anhänger, Silber 925/000, L = ca. 50,0 cm; 1 Brosche u. 2 Armbänder, alles total 296,2 g
lot amber jewelry (13 pieces): partially amber BUTTERSCOTCH, 7 necklaces, lenght = 42.0 -72.5 cm, 1 pair of studs diameter = 14.0 mm, 1 ring, silver, ring width c. 52, 1 necklace with pendant, silver 925/000, lenght = c. 50.0 cm, 1 brooch and 2 bracelets, all total 296.2 g
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 80 EUR

Lot: vorwiegend Elfenbein (einige Bein) 1.Hälfte 20.Jhd, 10 Ketten, teilweise im Verlauf, 1 Kette mit Anhänger (ERBACHER Rose); 1 Paar Ohrclips D = 14,0 mm; 1 Paar Ohrclips (ERBACHER Rose) D = 25,5 mm; 1 Ring; 1 doppelreihiges Armband, innen: D = ca. 52,0 mm (Zugband), alles total ca. 265 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
lot: mainly ivory (some ivory) first half of the 20th century, 10 necklaces, partially graduated, 1 chain with pendant (ERBACHER rose), 1 pair of ear clips diameter = 14.0 mm, 1 pair of ear clips (ERBACHER rose) diameter = 25.5 mm, 1 ring, 1 double-strand bracelet, inside: diameter = c. 52.0 mm (pull cord), all total c. 265 g,  unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!

Limit: 150 EUR

Lot: GG 585/000, 750/000 u. 900/000, 1 Paar Ohrhänger mit arabischen Münzen und Korallenästen, H = ca. 51,5 mm; 1 Paar Münzohrhänger H = ca. 35,0 mm und 1 Anhänger mit arabischer Münze, H = ca. 27,0 mm, total 12,5 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
lot: yellow gold 585/000, 750/000 and 900/000, 1 pair of ear pendants with Arabic coins and coral branched, height = c. 51.5 mm, 1 pair coin earrings height = c. 35.0 mm and 1 pendant with Arabian coin, height = c. 27.0 mm, total 12.5 g,  unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 90 EUR

1 Paar Korallen-Ohrhänger, Italien Ende 19.Jhd., Ohrbügel GG 333/000, zwei PUTTIS aus geschnittener/gravierter Koralle, Körper dezent mit einem Tuch bedeckt, spiegelsymetrisch gearbeitet, H = 27,5-28,0 mm, total 5,9 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
1 pair of coral -ear pendants, Italy late 19th century, ear hook yellow gold 333/000, two putti made of cut /engraved coral, body is subtle covered with a scarf, mirror symmetric produced, height = 27.5-28.0 mm, total 5.9 g, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 1000.00 EUR

Limit: 120 EUR

Korallen Armband, GG 585/000 u. GG 750/000, Korallenkugeln D = ca. 3,5 mm, 8 verschiedene Anhänger, z.B. 1 Fisch, 1 Herz…u.a., Knebelschließe, L = 20,3 cm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
corals bracelet, yellow gold 585/000 and yellow gold 750/000, corals balls diameter = c. 3.5 mm, 8 different pendants, e.g. 1 fish, 1 Herz…u.a., toggle clasp, lenght = 20.3 cm, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 180 EUR

Korallen Kette, GG 585/000, Koralle D = ca. 3,0 - 3,5 mm, 10 granulierte und 2 geriefte Kugeln, S-Haken, L = 55,5 cm, (Endteile in GG 333/000) Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
corals necklace, yellow gold 585/000, coral diameter = c. 3.0 - 3.5 mm, 10 granulated and 2 grooved balls, S-hook, lenght = 55.5 cm, (end part yellow gold 333/000) unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Preis im Freiverkauf: 220.70 EUR

Limit: 50 EUR

Armband, 1950er Jahre, Silber 925/000, signiert: 925S TYA, (Andresen & Scheinpflug), Designer: Jens Ingwald Andresen, transluziedes Emaille mit Frucht und Blatt, untergebautes Kastenschloss, B = 13,0 mm, L = ca. 18,0 cm. Schöner Zustand !
bracelet, 1950s, silver 925/000, signed: 925S TYA, (Andresen & Scheinpflug), designer: Jens Ingwald Andresen, translucent enamel with fruit and leaf, box clasp below , width = 13.0 mm, lenght = c. 18.0 cm. nice condition !
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 1,200 EUR

Ring, 1930/40er Jahre, GG/WG 585/000, 1 zentraler Brillant ca. 0,50 ct, seitlich 2 weitere Brillanten total ca. 0,62 ct tw/w-vsi/si, in den äußeren Bögen sitzen 12 weitere Brillanten ca. 0,17 ct tw/w-si, RW ca. 56,5 (separate Ringschienenklammer zum Verkleinern des Ringes !)
ring, 1930/'40s, yellow gold/white gold 585/000, 1 central brilliant c. 0,50 ct, to the side 2 more brilliants total c. 0.62 ct tw/w-vsi/si, in the outer bows 12 additional brilliants c. 0.17 ct tw/w-si, ring width c. 56.5 (separate ring rail clamp for resizing the ring!)
Ergebnis: 1200.00 EUR

Limit: 280 EUR

2-reihiges Korallencollier, 1.Hälfte 20.Jhd., Schließe GG 750/000 (im barocken Stil), besetzt mit 9 Diamantrosen weiß, 8 Smaragde (facett., in Gold gefasst), Kastenschloss ca. 28,0 x 16,7 mm, 1 Sicherheitsacht (Oberteil in Silber gearbeitet), 2 Korallen-Stränge D = ca. 5,0-5,5 mm, L = ca. 49,0 cm, total 46,3 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
2 row corals necklace, first half of the  20th century, clasp yellow gold 750/000 (in baroque style), set with 9 rose cut diamonds white, 8 emeralds (facet, set in gold ), box clasp c. 28.0 x 16.7 mm, 1 safety catch (top made of silver ), 2 corals strands diameter = c. 5.0-5.5 mm, lenght = c. 49.0 cm, total 46.3 g,  unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 340.00 EUR

Limit: 90 EUR

3-reihiges Korallenarmband, Anfang 20.Jhd., Schließe Silber 835/000 verg. besetzt mit 2 Korallen, Kastenschloss B = 16,7 mm, 3 Korallen-Stränge D = ca. 4,2-4,6 mm, L = 19,0 cm, total 21,1 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
3 row coral bracelet, early 20th century, clasp silver 835/000 gilded set with 2 corals, box clasp width = 16.7 mm, 3 coral rows diameter = c. 4.2-4.6 mm, lenght = 19.0 cm, total 21.1 g, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 220 EUR

Brosche JUGENDSTIL wohl Frankreich um 1905, GG 750/000 (geprüft), 2 Naturperlen, zart gearbeitetes Blattwerk, Blüte mit einer Diamantrose verziert (weiß gefasst), ca. 37,5 x 40,2 mm
brooch art nouveau probably France around 1905, yellow gold 750/000 (checked), 2 natural pearls, gentle produced leafage, blossom decorated  with a rose cut diamond(white set), c. 37.5 x 40.2 mm
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 180 EUR

Brosche BLÜTEN, GG 585/000, 2 Amethystblüten (graviert), mit einem grünen Blatt (Nephrit/Jadeit ?), 2 Diamanten weiß, ca. 36,8 x 2,0 mm
brooch flowers, yellow gold 585/000, 2 amethyst flowers (engraved), with a green leaf (nephrite/jadeite ?), 2 diamonds white, c. 36.8 x 2.0 mm
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 150 EUR

Trachtenschmuck, BIEDERMEIER, Süddeutsch Mitte 19.Jhd., Silber 12 Lot, dekoratives Schließen-Mittelteil (teilvergoldet), mittig : C M E L (in Gold), filigrane Säge - und Gravierarbeit, besetzt mit roten, grünen u. blauen Steinen (facettiert), abgehängte Lyra, 7-reihige Erbskette, vorne: H = ca. 13,0 cm, L = ca. 34,0 cm, Schließe ist von einer Seite zu Öffnen !
traditional jewellery, Biedermeier, South German middle of the 19th century, silver 12 lot, decorative middle part clasps(partly gilded), middle :  C M E L(in gold), filigree saw and engraving work, set with red, green and blue stones (faceted), hanging lyre, 7 row pea chain, front: height = c. 13.0 cm, lenght = c. 34.0 cm, clasp can be open from the side !
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 480 EUR

Brosche, Österreich 1.Hälfte 19.Jhd.; GG sig. JP Wien, zentraler Türkiscab., graphische Grundform, aufgesetztes, graviertes, durchbrochenes Dekor, ca. 48,7 x 16,7 x 10,7, schöner Originalzustand !
brooch, Austria first half 19th century, yellow gold signed JP Wien, central turquoise cabochon, graphic basic form, applied, engraved, pierced decor, c. 48.7 x 16.7 x 10.7, nice original condition !
Preis im Freiverkauf: 588.53 EUR

Limit: 200 EUR

Brosche um 1900, Roségold 585/000, signiert (nicht zu deuten !), zartes Blattwerk besetzt mit 3 farbenfrohen Opalen, 4 Stck. 1/2 Perlen, ca. 42,3 x 15,0 mm
brooch around 1900, rose gold 585/000, signed (cannot be interpreted !), delicate leafage jeweled with 3 colorful opals, 4 pieces 1/2 pearls, c. 42.3 x 15.0 mm
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 450 EUR

Brosche um 1890/1900, GG 585/000, zentraler Altschliff-Diamant ca. 0,19 - 0,20 ct, zartes gelb mit schöner Brillanz, keine störenden Einschlüsse, im Herz 16 Stck. 1/2 Perlen kranzförmig eingefasst, ca. 40,0 x 18,7 mm
brooch around 1890/1900, yellow gold 585/000, central old-cut diamond c. 0.19 - 0.20 ct, delicate yellow with nice brilliance, none disturbing inclusions, in the heart 16 pieces 1/2 pearls wreath-shaped bordered, c. 40.0 x 18.7 mm
Preis im Freiverkauf: 551.75 EUR

Limit: 75 EUR

Anhänger Ende 19.Jhd., STERN, leuchtende Granate, teilweise herzförmig eingefasst, H = 36,7 mm
pendant late 19th century, star, shining garnets, partially heart-shaped bordered, height = 36.7 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 220 EUR

Medaillon, Frankreich um 1870/80, GG 750/000 (Adlerpunze), Vorderseite mit 11 Stck. 1/2 Perlen besetztes Kreuz, beidseitig mit einer Onyxplatte besetzt, H = 33,3 mm
medallion, France around 1870/80, yellow gold 750/000 (eagle hallmark), front side with 11 pieces 1/2 pearls set cross, on both sides set with a onyx plate, height = 33.3 mm
Preis im Freiverkauf: 269.74 EUR

Limit: 150 EUR

Anhänger um 1870/80 (Zweites Barock), Silber, zentraler pinkfarbener Saphir ca. 1,3 ct (facettiert), 1 Smaragd, 2 grüne Steine (unecht !), Steine in Gold eingefasst, 1 Stck. 1/2 Perle, 1 abgehängte Naturperle, H = 49,5 mm; Kette, Silber, L = 54,5 cm
pendant around 1870/80 (Neo-Baroque), silver, central pink-colored sapphire c. 1.3 ct (facet), 1 emerald, 2 green stones (imitation !), stones bordered in gold , 1 pieces 1/2 pearl, 1 hanging natural pearl, height = 49.5 mm, chain, silver, lenght = 54.5 cm
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 300 EUR

Anhänger um 1840/50 (für Samtband), Silber mit Resten alter Vergoldung, 37 Stck. 1/2 Perlen umrahmen eine liebliche Szene mit einem "PUTTO" u. einer Taube, Emaillemalerei, ca. 28,5 x 31,8 mm. Rückseitigen Mechanismus zum Öffnen und Befestigen an einem Samt- oder Stoffband !
pendant around 1840/50 (for a velvet ribbon), silver with rests of old gilding, 37 pieces 1/2 pearls surrounding a sweet scene with a "PUTTO" and a pigeon, enamel painting, c. 28.5 x 31.8 mm, on the back mechanism for opening and fixing at a velvet-or fabric ribbon !
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 480 EUR

Brosche, Italien Ende 19.Jhd., feines Florentiner MIKROMOSAIK, GG 750/000, Mosaik in Pastelltönen gehalten, Tempelanlage eingerahmt von einer schwarzen Glaspaste (zarte Risse !), kordierter Rand, Fassung fein ornamentiert, ca. 41,8 x 34,7 mm
brooch, Italy late 19th century, fine Florentine micromosaic, yellow gold 750/000, mosaic in pastel shades, temple complex framed by a black glass paste (delicate flaws !), knurled edge, setting with fine ornament, c. 41.8 x 34.7 mm

Limit: 750 EUR

Sehr große dekorative Brosche, Frankreich Ende 19.Jhd, sehr feines Florentiner MIKROMOSAIK, GG 750/000 (franz. Adler Punze), Sig. nicht zu deuten, Blumenbouquet mit zarten Blättern, eingerahmt von einer schwarzen Glaspaste (einige Risse !), kordierter Rand, Fassung mit Druckstellen, Rückseite mit Silberblech, ca. 65,6 x 55,7 mm
very big decorative brooch, France late 19th century, very fine Florentine micromosaic, yellow gold 750/000 (French eagle hallmark), signed can't be interpreted, flower bouquet with delicate leaves, framed by a black glass paste (some flaws !), knurled edge, setting with tender spots, reverse with rolled silver, c. 65.6 x 55.7 mm
Preis im Freiverkauf: 919.58 EUR

Limit: 900 EUR

Armband, Italien, GG 750/000, geschnittene Lava um 1870/80, versch. Szenen mit antiken Streitwagen, Armband Anfang 20.Jhd., untergebautes Kastenschloss, B = 16,5 mm, L = 17,3 cm, total 24,5 g,
bracelet, Italy, yellow gold 750/000, cut lava around 1870/80, different scenes with ancient carriages, bracelet early 20th century, below box clasp, width = 16.5 mm, lenght = 17.3 cm, total 24.5 g
Preis im Freiverkauf: 1103.49 EUR

Limit: 120 EUR

Collier um 1900, SKARABÄEN, Doublé, sieben grün schillernde Skarabäenkäfer, dazwischen abgehängte Amethystkugeln, L = ca. 49,0 cm
necklace around 1900, scarabs , gold filled, seven green colorful scarabs , between hanging amethyst balls, lenght = c. 49.0 cm
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 120 EUR

Lot: 2 Broschen, Mikromosaik Anfang 20.Jhd.; 1 Brosche, stilisierter Ballon mit einer FRIEDENSTAUBE, Mosaik in vorwiegend blau und weiß, seitlich zwei zarte Blumen, ca. 34,8 x 38,1 mm; 1 Brosche STERN, Mosaik in zarten Pastelltönen, Mitte kuppelförmig aufgebaut, D = ca. 43,0 mm
lot: 2 brooches, micromosaic early 20th century, 1 brooch, stylized balloon with a peace dove, mosaic mainly blue and white,  two delicate flowers at the side, c. 34.8 x 38.1 mm, 1 brooch star, mosaic in delicate pastel shades:, in the middle dome-shaped arranged, diameter = c. 43.0 mm
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 130 EUR

Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 935/000, sig JD (im Kreis) DEPOSE, stilisierte Blume zartfarben emailliert und mit weißem Strass ausgefasst, abgehängte Naturperle, ca. 30,5 x 38,0 mm
brooch, "JUGENDSTIL" around 1900, silver 935/000, signed JD (in circle) DEPOSE, stylized flower delicate colored enameled and paved with white rhinestone, hanging natural pearl, c. 30.5 x 38.0 mm
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 280 EUR

Brosche "JUGENDSTIL" um 1890/1900, GG 750/000, 22 Diamantrosen (weiß gefasst), 3 Saphirtropfen (facettiert) ca. 1,0 ct, Maße: ca. 39 x 27 mm, mit Schmuckbox ! Rückseitig eine alt restaurierte Stelle !
brooch "JUGENDSTIL" around 1890/1900, yellow gold 750/000, 22 rose cut diamonds (white set), 3 sapphire drop (facet) c. 1,0 ct, sizes: c. 39 x 27 mm, with jewelry box ! on the back one with an old restored place !
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 170 EUR

Armband, JUGENDSTIL um 1910, Silber 900/000, sig. HL (im Kreis) DEPOSE, mittleres Band mit roten Steinen besetzt (im Carréschliff), seitliche Bögen weiß emailliert (mit zartem Punktdekor), untergebautes Kastenschloss, B = 9,0 mm, L = ca. 18,5 cm, ausgefallen !
bracelet, art nouveau around 1910, silver 900/000, signed HL (in a circle) DEPOSE, bracelet  in themiddle is set with red stones (in carré cut), bows  at the side are  white enameled (with delicate dot decoration), box clasp below , width = 9.0 mm, lenght = c. 18.5 cm, unusual !
Preis im Freiverkauf: 208.44 EUR

Limit: 150 EUR

Brosche, JUGENDSTIL um 1900/10, Silber 900/000, sig. H S (Hermann & Speck) DEPOSE, zentraler Amethyst (facett.), abgehängte Flügelperle, ca. 36,0 x 34,4 mm
brooch, art nouveau around 1900/10, silver 900/000, signed H S (Hermann & Speck) DEPOSE, central amethyst (faceted), hanging wing pearl, c. 36.0 x 34.4 mm
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 80 EUR

Brosche, JUGENDSTIL um 1900/10, Doublé, verg., zartfarbenes Blatt, transluziedes Emaille, kl. Perle, roter Cabochon, ca. 33,6 x 14,0 mm
brooch, art nouveau around 1900/10, gold filled, gilded, delicate-colored leaf, translucent enamel, small pearl, red cabochon, c. 33.6 x 14.0 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 1,900 EUR

Brosche, JUGENDSTIL um 1900/10, Platin, GG 585/000, sig. GN, zentraler Altschliffdiamant ca. 0,4 ct weiß mit seitlichem Einschluss, 35 weitere Altschliffdiamanten u. 14 Diamantrosen, zusammen ca. 0,6 ct weis/leicht getönt, alle Steine in Platin gefasst, feine Millgrifflinien, abgehängte Perle (wohl später ersetzt !), Brosche in Platin gearbeitet, rückseitige Broschierung in GG 585/000 (abnehmbar/verschraubt), ca. 30,0 x 33,0 mm, kl. Druckstelle, 1 kl. Diamantrose fehlt !
brooch, art nouveau around 1900/10, platinum, yellow gold 585/000, signed GN, central old-cut diamond c. 0.4 ct white with inclusion the side, 35 more old-cut diamonds and 14 rose cut diamonds, together c. 0.6 ct white/slightly toned, all stones set in platinum, fine Milgrain lines, hanging pearl (was probably afterwards replaced !), brooch produced in platinum, on the back brooch element in yellow gold 585/000 (removable/screwed), c. 30.0 x 33.0 mm, small tender spot, 1 small rose cut diamond is missing !
Preis im Freiverkauf: 2329.59 EUR

Limit: 330 EUR

Anhänger in Tropfenform, JUGENDSTIL, Frankreich um 1900, GG 750/000, feuervergoldet, Signatur nicht zu deuten, zentraler abgehängter Altschliff-Diamant ca. 0,08 w-si/p (weiß gefasst), zarter Blattkranz mit 11 kl. Perlen , H = 27,0 mm, schöner Zustand !
idrop shaped pendant , art nouveau, France around 1900, yellow gold 750/000, fire-gilded, signature not for deuten, central haning old cut-diamond c. 0.08 w-si/p (white set), gentle wreath of leaves with 11 small pearls , height = 27.0 mm, nice condition !
Preis im Freiverkauf: 404.61 EUR

Limit: 240 EUR

Sehr feine Saatkorn-Perlenkette, ART-DECO 1920/30er Jahre, Schließe GG 585/000, besetzt mit 3 Perlen und 8 Diamanten im Rosenschliff, weiß gefasst, 3-reihige Perlenkette mit dazwischen gefädelten Einzelperlen, L = 40,5 cm
very fine seed pearl necklace, ART-DECO 1920/'30s, clasp yellow gold 585/000, set with 3 pearls and 8 diamonds in rose cut, white set, 3 row pearl necklace with single pearls between, lenght = 40.5 cm
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 350 EUR

Kleine Brosche Mitte 20.Jhd., GG 585/000, Korallenbouton, D = ca. 16,5 mm (sehr hoch aufgebaut), Brosche D = ca. 21,2 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
small brooch from the middle of the  20th century, yellow gold 585/000, coral button, diameter = c. 16.5 mm (very tall constructed), brooch diameter = c. 21.2 mm, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Preis im Freiverkauf: 429.14 EUR

Limit: 200 EUR

Anhänger, GG 585/000, Korallentropfen, H = 48,0 mm, total 7,2 g. Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
pendant, yellow gold 585/000, corals drops, height = 48.0 mm, total 7.2 g. unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 60 EUR

Korallenast-Brosche um 1930, Broschierung: Silber 800/00, L = 60,3 mm, total 10,7 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
coral branch-brooch around 1930, brooch element: silver 800/00, lenght = 60.3 mm, total 10.7 g , this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 1,400 EUR

Doppelreihige Korallenkette (im Verlauf), GG 585/000, Korallen (Sardegna), D = ca. 4,5 bis max.13,5 mm, L = 59,5 cm, Kastenschloss mit Korallencab., schwer gearbeitete Schließe ca. 17,0 x 13,5 mm, total 70,0 g, schöner Klassiker ! Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
double-strand coral necklace (graduated), yellow gold 585/000, corals (Sardegna), diameter = c. 4.5 up to max.13,5 mm, lenght = 59.5 cm, box clasp with corals cabochon, heavy worked clasp c. 17.0 x 13.5 mm, total 70.0 g, nice classic ! Unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Preis im Freiverkauf: 1716.54 EUR

Limit: 150 EUR

Ausgefallenes Collier, VINTAGE Mitte 20.Jhd., Silber 835/000 unsig. (PERLI ?), vordere Glieder mit Korallenboutons besetzt, B = 20,4 mm, L = ca. 47,0 cm, schwer gearbeitet, total 89,4 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
unusual necklace, VINTAGE mid 20th century, silver 835/000 unsigned (PERLI ?), front links set with coral buttons , width = 20.4 mm, lenght = c. 47.0 cm, heavy worked, total 89.4 g, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Preis im Freiverkauf: 183.92 EUR

Limit: 75 EUR

Feines, ausdrucksstarkes ART-DECO Armband, 1920/30er Jahre, Silber (925/000), in der Mitte 1 Korallencab., graphisch stilisierte Blätter mit kl. Schalen verziert, L = 18,5 cm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
fine, very expressive ART-DECO bracelet, 1920/'30s, silver (925/000), in the middle 1 coral cabochon, graphic stylized leaves decorated with small bowls, lenght = 18.5 cm unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Preis im Freiverkauf: 91.96 EUR

Limit: 150 EUR

Collier, 1930/40er Jahre, Silber 935/000, 9 Korallen-Boutons D = 5,8 - 6,0 mm, im Wechsel Blüten und Blätter, kl. Drehgelenke, B = 12,8 mm, L = ca. 42,0 cm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
necklace, 1930/'40s, silver 935/000, 9 coral button diameter = 5.8 - 6.0 mm, in alternation  flowers and leaves, small pivot joints, width = 12.8 mm, lenght = c. 42.0 cm, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!

Limit: 280 EUR

Collier, 1.Hälfte 19.Jhd., Silber golddoubliert, in der Schließe eingravierte Blüten ca. 24,5 x 27,5 mm, integr. Kastenschloss, 3-reihige Korallenkette D = 4,3 - 5,0 mm, L = 43,7 cm, total ca. 39,0 g Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
necklace, first half of the 19th century, silver gold-filled, in the clasp engraved flowers c. 24.5 x 27.5 mm, integrated box clasp, 3-row coral necklace diameter = 4.3 - 5.0 mm, lenght = 43.7 cm, total c. 39.0 ,  unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Preis im Freiverkauf: 343.31 EUR

Limit: 80 EUR

Ring, Silber, Bernstein "BUTTERSCOTCH" 12,1 x 20,2 mm, RW ca. 54, total13,9 g.
ring, silver, amber "BUTTERSCOTCH" 12.1 x 20.2 mm, ring width c. 54, total 13.9 g.
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 80 EUR

Ring, Bernstein "BUTTERSCOTCH"), Silber 925/000, Ringkopf ca. 20,0 x 37,5 mm, RW 60
ring, amber "BUTTERSCOTCH"), silver 925/000, ring head c. 20.0 x 37.5 mm, ring width 60
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 65 EUR

Brosche "FISCH", um 1940/50, Bernstein "BUTTERSCOTCH", vollplastisch ausgearbeitet, ca. 48,5 x 27,9 mm, total 8,4 g.
brooch "FISCH", around 1940/50, amber "BUTTERSCOTCH", plastic worked, c. 48.5 x 27.9 mm, total 8.4 g
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 150 EUR

Bernsteinarmband "ART-DECO" um 1930/40, Silber 835/000, 7 Bernsteine "BUTTERSCOTCH" ca. 18,5 x 10,0 mm, Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L = ca. 18,7 cm, B = 13,0 mm, total ca. 29,4 g
amber bracelet "ART-DECO" around 1930/40, silver 835/000, 7 ambers "BUTTERSCOTCH" c. 18.5 x 10.0 mm, box clasp with safety catch, lenght = c. 18.7 cm, width = 13.0 mm, total c. 29.4 g

Limit: 150 EUR

Bernsteinarmband, Silber 835/000, sig. SBM, 6 Stck. rechteckige Bernsteincab., separates Kastenschloss mit Sicherheitsacht, B = 19,0 mm, L = 19,3 cm, berieben !
amber bracelet, silver 835/000, signed SBM, 6 pieces rectangular amber cabochon, separate box clasp with safety catch, width = 19.0 mm, lenght = 19.3 cm, worn !
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 200 EUR

Armband "GEORG KRAMER", Bernstein teilweise mit "BUTTERSCOTCH", Silber 835/000, sig. GK T 13, B = ca. 27,0 mm, Klappschließe, L = 19,0 cm, total 46,3 g
bracelet "GEORG KRAMER", amber partially with "BUTTERSCOTCH", silver 835/000, signed GK T 13, width = c. 27.0 mm, folding clasp, lenght = 19.0 cm, total 46.3 g
Preis im Freiverkauf: 245.22 EUR

Limit: 200 EUR

Bernsteinarmband, "BUTTERSCOTCH", gebogene Platten auf doppeltem Gummizug, Breite = ca. 29,6-31,6 mm, innen: ca. D = 56,5 mm, total 45,7 g
amber bracelet, "BUTTERSCOTCH", curved plates on a double elastic band, broad = c. 29.6-31.6 mm, inside: diameter  c. = 56.5 mm, total 45.7 g

Limit: 150 EUR

Collier mit Anhänger, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 925/000, sig. AS, strukturierte Ankerkette, Mittelteil ca. 63,5 x 45,5 mm ca. 32,0 g, L = 66,0 cm, total 54,0 g
necklace with pendant, amber "BUTTERSCOTCH", silver 925/000, signed AS, textured trace chain, middle course c. 63.5 x 45.5 mm c. 32.0 g, lenght = 66.0 cm, total 54.0 g

Limit: 110 EUR

Kette "ART-DECO" 1930/40, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Schließe: Silber, kleine Bernsteinoliven u. flache Kegel u. Scheiben, vorne D = ca. 25,2 mm, L = 43,5 cm, total 17,5 g,
chain "ART-DECO" 1930/40, amber "BUTTERSCOTCH", clasp: silver, small amber olives and flat cones and discs, diameter  in front = c. 25.2 mm, lenght = 43.5 cm, total 17.5 g
Preis im Freiverkauf: 134.87 EUR

Limit: 500 EUR

amber necklace, "ART-DECO" 1930/'40s, "BUTTERSCOTCH", body is angular cut, diameter = 12.5 x 25.5 mm (diagonal), between discs and lentils, lenght = 51.0 cm, total 93.9 g
Preis im Freiverkauf: 613.05 EUR

Limit: 100 EUR

picture frame, amber "BUTTERSCOTCH", rounded amber plates on a wooden frame, c. 9.6 x 124.5 x 13.0 mm, total 101.0 g
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 550 EUR

Schatulle, BERNSTEIN BUTTERSCOTCH, rechteckige Schatulle auf abgesteppten Füßen und Deckel, oben thront ein Chinesisches Fabelwesen (Drache mit einem Vogelkopf ?), vollplastisch ausgearbeitet, 1 Flügel rep., 2 winzige Chips, Truhe ca. 81,5 x 70,7 mm, Höhe ca. 93,0 mm, total 149,5 g
casket, amber BUTTERSCOTCH, rectangular casket on stitched feet and cover, at the top a Chinese figure from a fable (dragon with a bird head ?), plastic worked, 1 wing was repaired, 2 tiny chips, chest c. 81.5 x 70.7 mm, height: c. 93.0 mm, total 149.5 g
Preis im Freiverkauf: 674.36 EUR

Limit: 170 EUR

Armreif 1930/40er Jahre, Silber 800/000, sig. H Hahn (Symbol, Juwelier HAHN Stade), BERNSTEIN BUTTERSCOTCH ca. 23,0 x 14,0 mm (2 Stck.), seitlich Blätter mit Markasiten ausgefasst, innen ca. 60,0 x 47,0 mm, alte Reparaturstelle, total 36,0 g
bracelet 1930/'40s, silver 800/000, signed H Hahn (symbol, jeweler HAHN Stade), amber BUTTERSCOTCH c. 23.0 x 14.0 mm (2 pieces), at the side leaves paved with markasites, inside c. 60.0 x 47.0 mm, old repaired part, total 36.0 g

Limit: 50 EUR

Perlband (Fragment) Anfang 19.Jhd., Glasperlen, verg. Metallperlen, teilweise durchbrochen gearbeitet, Originalschließe, B = 10,5 mm, L = ca. 111,0 cm
string of pearls (fragment) early 19th century, glass beads, gilded metal beads, partially pierced produced, original clasp, width = 10.5 mm, lenght = c. 111.0 cm
Preis im Freiverkauf: 61.31 EUR

Limit: 60 EUR

1 Paar Ohrhänger um 1870/80, Gagat ? graphisch ausgearbeitet, mit je 6 Onyxkugeln verziert, H = 59,0 mm
a pair of ear pendants around 1870/80, jet ? graphic worked, always decoratedwith 6 onyx balls , height = 59.0 mm
Preis im Freiverkauf: 73.57 EUR

Limit: 75 EUR

Collier 1-Hälfte 19.Jhd, Doublé feuervergoldet (gedrücktes Blech), emailliert, abgehängte Perle (wohl später), vorne H = 53,8, L = 47,5 cm
necklace first half of the 19th century, gold filled fire-gilded (pressed sheet metal), enameled, hanging pearl (probably more recent), height  in front = 53,8, lenght = 47.5 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 220 EUR

Brosche, BIEDERMEIER 1.Hälfte 19.Jhd., golddoubliert, zentral 5 Almandine (facett.), weiß emailliertes Mäandermuster, von hinten als Medaillon gearbeitet (mit orig. Haarlocke), ca. 37,8 x 31,8 mm
brooch, Biedermeier first half 19th century, gold-filled, in the middle 5 almandines (facett.), white enamelled meandering pattern, from tthe back worked as medallion (with original curl of hair), c. 37.8 x 31.8 mm
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 150 EUR

Brosche um 1850, Silber, sig., Miniaturmalerei hinter Glas, Portrait einer Dame, goldstaffiert, im umlaufendem Kranz sind 42 Natur 1/2 Perlen eingefasst. Der unter dem Perlrand sitzende Gader ist fein durchbrochen, D = 23,0 mm
brooch around 1850, silver, signed, miniature painting behind glass, portrait a lady, gold details, all round garland set with 42 natural 1/2 pearls, the lower beaded rim underbody is fine pierced, diameter = 23.0 mm

Limit: 150 EUR

Kleine Pillendose, Silber 800/000 verg., sig. JS (Jean Sturm, Hanau), Deckel besetzt mit Saphiren und 1/2 Perlen, Deckel und Seiten umlaufen floral graviert, ca. 24,0 x 24,0 x 12,5 mm
small pill box, silver 800/000 gilded, signed JS (Jean Sturm, Hanau), cover is set with sapphires and 1/2 pearls, cover and pages are around floral engraved, c. 24.0 x 24.0 x 12.5 mm
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 150 EUR

Brosche Ende 19.Jhd., Miniaturmalerei hinter Glas (Gouache), Damenportrait mit Hut, Silber teilverg., sig. PG (in einem Nappo), grazil gearbeiteter Rahmen mit 1/2 Perlen besetzt, ca. 28,3 x 31,8 mm
brooch late 19th century, miniature painting behind glass (opaque water color), portrait of a woman with hat, silver is partly gilded, signed PG (in a Nappo), delicate worked frame set with 1/2 pearls, c. 28.3 x 31.8 mm

Limit: 75 EUR

Brosche 1870/90er Jahre, Silber verg., 1/2 Perlen, abgehängte Korallenkugeln, kordierte Drahtbelötung, L = ca. 55,0 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
brooch 1870/'90s, gilded silver , 1/2 pearls, hanging coral balls, knurled soldered with wire, lenght = c. 55.0 mm, unfortunately this item can't be shipped to non-EU countries!
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 140 EUR

Lot: je 1 Brosche/Nadel, 1870/80er Jahre, Silber, 1 Brosche, SCHWALBE, sig. D, 1 Granatauge, Körper mit Türkisen besetzt, D = ca. 26,5 mm; 1 Nadel, mit Türkisen und 1/2 Perlen besetzt, L = 50,8 mm
lot: always 1 brooch/pin, 1870/'80s, silver, 1 brooch, swallow, signed diameter, 1 garnet eye, body set with turquoises, diameter = c. 26.5 mm, 1 pin, set with turquoises and 1/2 pearls, lenght = 50.8 mm
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 220 EUR

Brosche, Ende 19.Jhd., INSEKT, GG 333/000, Granate, 6 Stck. 1/2 Perlen, ca. 39,5 x 21,0 mm, schöner Zustand !
brooch, late 19th century, insect, yellow gold 333/000, garnets, 6 pieces 1/2 pearls, c. 39.5 x 21.0 mm, nice condition !

Limit: 80 EUR

Brosche, 1870/80er Jahre, Silber, Reste alter Vergoldung, Taube auf einem Ast sitzend, 1 rotes Steinauge, Körper mit 1/2 Perlen besetzt, abgehängtes Herz mit Türkisen, L = 41,0 mm
brooch, 1870/'80s, silver, rests of the old gilding, pigeon sitting on a branch, 1 red stone eye, body is set with 1/2 pearls, hangin heart with turquoises, lenght = 41.0 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 170 EUR

1 Paar Ohrhänger, GG 333/000, Miniaturmalerei auf Porzellan (um 1870/80), abgehängte Amethystpampeln, H = 55,2 mm, (Brisuren später)
a pair of ear pendants, yellow gold 333/000, miniature painting on porcelain (around 1870/80), hanging amethyst drops, height = 55.2 mm, (brisures more recent)
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 170 EUR

Brosche, HUFEISEN, traditionelle Russische Cloisonné, Moskau um 1900, 84 Zolotnik (Silber vergoldet), sig. Moskau 1899, ornamental emailliert, vorwiegend in blauen Farbtönen, mit orange und weißen Akzenten, ca. 35,5 x 39,0 mm (ca. 4,5 mm stark), schöner Zustand, mit zeitgemäßer Schatulle
brooch, horseshoe, traditional Russian cloisonné, Moscow around 1900, 84 Zolotnik (silver gilded), signed Moscow 1899, ornamental enameled, mainly blue color shades, with orange and white accents, c. 35.5 x 39.0 mm (c. 4.5 mm strong), nice condition, with appropriate casket
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 90 EUR

Nadel, HUND, Silber 800/000, sig. KGS (Karl Gustav Scheid (Wien), vollplastisch ausgearbeiteter Hund (schwarz patiniert), L = 61,5 mm, mit zeitgemäßer Schatulle !
pin, dog, silver 800/000, signed KGS (Karl Gustav Scheid (Vienna), plastic worked dog (black patinated), lenght = 61.5 mm, with contemporary casket !
Preis im Freiverkauf: 110.35 EUR

Limit: 120 EUR

Nadel um 1870/80, HAND, Silber 13 Lot, sig. Pferdekopf (Symbol), facettierter Almandin zwischen 2 Fingern, fein gravierte Manschette, L = 81,0 mm, plastisch fein ausgearbeitet !
pin around 1870/80, hand, silver 13 lot, signed horse head (symbol), faceted almandine between 2 fingers, fine engraved sleeve, lenght = 81.0 mm, plastic fine worked !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 350 EUR

Brosche, um 1900 IDAR-OBERSTEIN, Silber, von hinten gravierter Bergkristall (Intaglio) mit feiner Haar-Malerei, rote Schale mit einem farbenfrohen Blumenbouquet, von hinten mit einer Perlmuttscheibe hinterlegt um die Strahlkraft zu erhöhen, ca. 24,4 x 19,4 mm
brooch, around 1900 IDAR-OBERSTEIN, silver, rock crystal  is engraved in the back (intaglio) with fine hair painting, red bowl with a colorful flower bouquet, from the back inlaid with a nacre disk to increase charisma , c. 24.4 x 19.4 mm
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 320 EUR

Bandring 1.Drittel 20.Jhd., GG 585/000, 1 Brillant ca. 0,27 tw/w-si/p, RW ca. 58,5
band ring first third of the  20th century, yellow gold 585/000, 1 brilliant c. 0.27 tw/w-si/p, ring width c. 58.5
Preis im Freiverkauf: 392.35 EUR

Limit: 300 EUR

Brosche um 1920, GG 585/000, feine Intagliomalerei hinter Bergkristall, 3 St. Naturperlen, 1 bl. Stein (Saphir ?), H = 36 mm, vergleichbare Malerei im Schmuckmuseum Idar-Oberstein
brooch around 1920, yellow gold 585/000, fine intaglio painting behind rock crystal, 3 pieces natural pearls, 1 blue stone (sapphire ?), height = 36 mm, comparable painting in the Schmuckmuseum Idar-Oberstein
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 75 EUR

Brosche, JUGENDSTIL um 1900/10, Silber 935/000, sig. mit Meisterpunze, zentraler Carneol, seitlich schwarzes Emaille, weiche organische Form, L = 85,0 mm, zeitgemäße Schatulle
brooch, art nouveau around 1900/10, silver 935/000, signed with makers mark, central cornelian, black enamel at the side , soft organic shaped, lenght = 85.0 mm, contemporary casket