Limit: 40 EUR

Ring, GG 585/000, Koralle, RW ca 50,0
Preis im Freiverkauf: 47.62 EUR

Limit: 145 EUR

Ring, GG 585/000 (Ringschiene), 2 facettierte Granatkränze, 1 Granatcab.(Ringkopf in Double gefaßt), RW ca 51,5, total 7,4 g
Preis im Freiverkauf: 172.61 EUR

Limit: 20 EUR

Lot: 2 Ringe, Silber, Onyx, Markasit, RW ca 56/57
Preis im Freiverkauf: 23.81 EUR

Limit: 75 EUR

Münze, Österr.-Ungarn 1915, ca 3,4 g
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 90 EUR

Medaille, Stadt ADENAU Eifel, Nürburg mit Nürburgring , 985/000, D = 20.1 mm, 3,9 g
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 40 EUR

Anhänger, GG 333/000, Granat

Limit: 110 EUR

Anhänger, GG 585/000, Amethyst ca 17,0 x 7,0 mm
Preis im Freiverkauf: 130.94 EUR

Limit: 25 EUR

Anhänger, Silber 925/000 (verg.), Muschelgemme, H. 33,0 mm
Preis im Freiverkauf: 29.76 EUR

Limit: 15 EUR

Lot: 2 Münzen 10,-DM, Silber, König von Preußen, 1903/1904
Ergebnis: 15.00 EUR

Limit: 25 EUR

Lot: 10 Stück, 5,- DM Münzen
Ergebnis: 25.00 EUR

Limit: 15 EUR

Lot: Überwiegend Dt. Reich Münzen und BRD,DDR, 2-3 andere
Ergebnis: 15.00 EUR

Limit: 40 EUR

Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 40 EUR

8615 Volkswagen Jubiläumsmünze in Originalschatulle, Silber 1000/000, Vorderseite fünf Millionen Volkswagen 1945- 1961, RV: Seitenansicht von VW Chef Heinrich Nordhoff, ca. D = 40,0 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 35 EUR

Anhänger, röm. Silberdenar Marcus Aurelius Antoninus II, (Reg. Zeit 139-180 n. Chr.) in Silber gefasst
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 20 EUR

2 Byzantinische Kupfermünzen um ca. 1000 n.Chr. Christus
Ergebnis: 20.00 EUR

Limit: 225 EUR

Nadel mit Römischer Münze, GG 750/000 (neuw.), Constantin Familie
Preis im Freiverkauf: 267.84 EUR

Limit: 160 EUR

Brosche, Miniaturmalerei (auf Elfenbein ?), um 1920/30, Metall, mit zarter Kordelbordüre eingefasst, D = 59,0 mm
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 110 EUR

Lot: Silberschmuck925/000, 4 Nadeln, 2 Schieber, 3 Knöpfe, 1 Pin unecht, Golf Motive

Limit: 25 EUR

Ring, Silber 835/000, Citrin facettiert 16 x 12, RW ca. 61,0
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 60 EUR

Ring, Gold 585/000, Saphir mit 2 Halbperlen, RW ca. 51,5
Preis im Freiverkauf: 71.42 EUR

Limit: 140 EUR

Ring, deut. JUGENDSTIL um 1910, Gold 585/000, blumige Anordnung von 3 Smaragden und 5 Halbperlen, RW ca. 52
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 100 EUR

Ring, ART DECO, WG 585/000, Brillant ca. 0,07 ct, RW ca. 53
Preis im Freiverkauf: 119.04 EUR

Limit: 260 EUR

Ring, ART DECO, WG 585/000, Diamant ca. 0,22 ct weiß, RW ca. 49,5
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 240 EUR

Ring, ART DECO, WG 585/000, zentraler Altschliff-Diamant mit 2 kl. Steinen ca. 0,16 ct, weiß, RW ca. 55
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 70 EUR

Ring, 2. Hälfte 20.Jhd., GG 585/000, Amethyst-Cabochon mit 6 kl. Diamantrosen, RW ca. 57
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 80 EUR

Ring, WIEN, Ende 19. Jhd., GG 585/000, Diamant-Rose, RW ca. 54,5
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 140 EUR

Ring, Rose 585/000, grüner Stein (Jade ?), mit 18 St. Halb- Perlen, RW ca. 59,5
Preis im Freiverkauf: 166.66 EUR

Limit: 140 EUR

Ring, ART DECO, frühe 20er Jahre, WG 585/000, Diamant-Altschliff ca. 0,27 ct mit 6 kl. Dia-Rosen, RW ca. 57
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 140 EUR

Ring, RG 585/000, 3-Dia-Rosen, 2 Saphire, 5 Rubine, RW ca. 52,5
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 160 EUR

Ring, FRANKREICH um 1910, RG/WG, 750/000, 1 Rubin, 6 Diamant-Rosen, RW ca. 54
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 45 EUR

Ring, GG/WG 585/000, 1 Perle, 6 Diamanten, RW ca. 58,5
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 180 EUR

Ring um 1910, GG/WG 585/000, Fassungen dezent verziert, 3 Diamanten, ca. 0,25 ct weiß, recht sauber, 2 Rubine, RW ca. 54,0
Preis im Freiverkauf: 214.27 EUR

Limit: 70 EUR

Ring um 1910, GG 585/000, 1 Perle, 2 Diamanten, RW ca. 60
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 45 EUR

Ring, RG 585/000, 1 Rubincab. ca. 4,5 x 3,5 mm , RW ca 57,5
Preis im Freiverkauf: 53.57 EUR

Limit: 260 EUR

Medaillon Wiener Arbeit (Wien Punziert) um 1870/80, sehr stark Gold-Doubliertes Gehäuse, 26 Diamantrosen, 28 Rubine, ca. H. 55, B. 31,5 mm
Ergebnis: 320.00 EUR

Limit: 750 EUR

Armband, ART DECO, Silber (mit Schwan punziert), 101 Diamanten & Diamantrosen, L. ca. 17,0 cm , (Abschlußstück/Prüfungsstück ?)
Ergebnis: 750.00 EUR

Limit: 380 EUR

Anhänger mit zarter Kette, feines ART DECO, Platin (beides gepunzt), 7 Diamantrosen ca. 0,45 ct, 2 Saphire, Länge ca. 44,0 cm, total 6,3 g
Ergebnis: 700.00 EUR

Limit: 1,200 EUR

Collier, JUGENDSTIL, um 1910, Platin, 750/00 Gold, 5 Saphiercabochons ca. 5,5 ct, 55 kleine Diamantrosen, (Träger Gold, Steine in Pt gefasst), Kette aushängbar, Verschluss in Gold, L. 47,0 cm
Ergebnis: 1200.00 EUR

Limit: 520 EUR

Schweres Armband, JUGENDSTIL, um 1905/1910, Frankreich, GG 750/000 (Repunziert), 8 Saphircabochons ca. 9,5 ct, Kastenschloss mit Sicherheits-Kettchen, L.20,0 cm, total 23,9 g
Ergebnis: 750.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: 1 x Ring Silber 925/000, RW ca. 54, 1 x Kettchen mit Anhänger, Silber 925/000, L. ca. 40,0 cm, 1 x Armband Silber 925/000, L. ca. 18,5 cm, Schmuck im Stil des Art-Deco, alle steine synt. aquamarinfarbene Spinelle
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 40 EUR

Ring, RG 333/000, 4 Halbperlen, 4 kl. blaue Steine, RW ca. 60

Limit: 240 EUR

Ring, Frankreich um1900/10, GG/WG 750/000, 1 Rubin, 16 Diamant-Rosen, schöner zart durchbrochener Ringkopf, RW ca. 61
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 320 EUR

Ausgefallene ART-DECO Nadel um 1910/20, GG 585/000, Silber, 55 St. Diamantrosen, L. ca. 5,4 cm
Ergebnis: 320.00 EUR

Limit: 45 EUR

Nadel, ART DECO, Silber, 3 blaue Steine, synth. Spinelle ?, L. 53,5 mm
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 160 EUR

Anhänger 20er Jahre, GG/WG 585/000, Altschliff Diamant, 2 kl. Diamantrosen Kettchen Pt ?, L. 42,5 cm
Preis im Freiverkauf: 190.46 EUR

Limit: 140 EUR

Anhänger/Collier 20er Jahre, GG 585/000, Pt, 3 Diamanten, L. ca 45,0 cm, Schloß defekt

Limit: 240 EUR

Ring, Art-Deco, 20.er Jahre, GG/Wg 585/000 2 Brillantenaa ca 0,13 ct
Preis im Freiverkauf: 285.70 EUR

Limit: 90 EUR

Anhänger mit Kettchen 20er Jahre, GG 333/000, Aquamarintropfen, kl. Süßwaserperle, L 62,0 cm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 90 EUR

Zarte Nadel, Frankreich, GG 750/000, 12 Dia-Rosen in Pt. gefaßt, L. 50,0
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 130 EUR

Nadel, Amerika 20er Jahre, WG 585/000, bl. Steine,
Preis im Freiverkauf: 154.75 EUR

Limit: 220 EUR

Brosche, Frankreich, BELLE EPOQUE, Ende 19tes Jhd., GG 750/000, mit Vorrichtung zum Kette Einfädeln, 2 kl. Perlchen, 37,5 x 40,0 mm
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: FLORENTINER MOSAIK, kl.runde Brosche,sehr feine Arbeit um 1910, Silber 800/000, D = 21,5 mm, Nadel um 1950, L 53,5 cm

Limit: 140 EUR

Kettenschließe, WG 585/000, 5 Rubine, L. 39,0 mm
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 3,100 EUR

Brosche, ART-DECO um 1920/30, WG 585/000, zentraler Diamant, Altschliff ca 1,21 ct tw-si, 2 Altschliff- Diamanten ca 0,8 ct weiß si, 10 Diamanten, umlaufend verteilt, tot. ca 0,6 ct, trotz ihrer Leichtigkeit Stabil gefertigt, 44,0 x 17,0 mm
Preis im Freiverkauf: 3690.24 EUR

Limit: 35 EUR

Spätbiedermeierliches Kreuz als Anhänger zu tragen, mehrfarbiges Double mit kleinen Glasperlchen, ca 70,0 mm
Preis im Freiverkauf: 41.66 EUR

Limit: 80 EUR

Spätbiedermeierliche Brosche, Double, 17 Granate L. 50,0 mm
Preis im Freiverkauf: 95.23 EUR

Limit: 35 EUR

Brosche, Metall verg., Granate facettiert, L. 39,0 mm

Limit: 20 EUR

Brosche Spät-Biedermeier, Metall verg., weißer Achat, 41,0 x 31,0 mm
Ergebnis: 20.00 EUR

Limit: 20 EUR

Brosche Spät-Biedermeier, Schaumgold, Onyx mit kl. Perle, D = 30,0 mm
Ergebnis: 20.00 EUR

Limit: 120 EUR

Medallion als Anhänger um 1870/80, GG 585/000, beidseitig schwarzes Emaille, vorne mit floral graviertem Ornament mit ½ Perlen, Innen zwei Zeittypische Bilder im Rähmchen (Frau & Mann), 44,0 x 34,0 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 30 EUR

Anhänger 20er Jahre, Double, 3 kl. Perlen, 2 schwarze Steine, D = 28,0 mm
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 50 EUR

Ausgefallene Brosche um 1900/20, Metall verg., Muschelkamee, Außenkranz teilemailliert, D = 44,5 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 15 EUR

Anhänger, Elfenbein, Erbacher Rose um 1910/20, H. 60,0 mm
Preis im Freiverkauf: 17.86 EUR

Limit: 25 EUR

Erbacher Rose um 1910/20, Anhänger aus Elfenbein, H. 47,0mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 40 EUR

Erbacher Rose, Ende 19.Jhd., Brosche aus Elfenbein, L. 52,5 mm

Limit: 70 EUR

Erbacher Rose, Ende 19.Jhd., dekorative Brosche aus Elfenbein, zwei Rosenblüten, L. 60,0 mm
Preis im Freiverkauf: 83.33 EUR

Limit: 90 EUR

Feine Erbacher Rose, Ende 19.Jhd., plastisch rausgeschnitzte Brosche aus Elfenbein, L. 63,0 mm
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 90 EUR

Feine Erbacher Rose, Ende 19.Jhd., plastisch rausgeschnitzter Anhänger aus Elfenbein, H. 70,0 mm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 90 EUR

Brosche, feine Schnitzerei, Bein?, Mitte 19./ Ende 19.Jhd., Süddeutsch/Österreich, Pferd schlägt aus um Wolf zu vertreiben, 57,5 x 41,5 mm, guter Zustand
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 20 EUR

Armband Anfang bis Mitte 20.Jhd., Elfenbeinrosen auf Zugband, Erbach ( Band defekt)

Limit: 25 EUR

Ohrhänger, GG 585/000, Onyx, H. 3,5 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 70 EUR

Gedrehte Armspange (alt), TUNESIEN, Silber, 81,0 x 72,5 cm (außen), ca. 148,0 g

Limit: 80 EUR

Armspange (alt), TUNESIEN, Silber (mit Widderkopf gepunzt), Fläche mit gepunzten Ornamenten verziert, ca. 69,0 x 66,5 cm (außen), ca. 125,0 g

Limit: 140 EUR

Ober-Armreif (alt), TUAREK, Silber, 88,0 x 95,0 cm (außen),eine kl. Kugel fehlt !, kann problemlos ersetzt werden !, ca. 257 g

Limit: 90 EUR

Schwerer geschlossener Armreif (alt), Süd-MAROKKO, Silber, verzierte Zacken umlaufend, D =56,5mm (Innen) , ca. 225,0 g
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 100 EUR

Schwerer geschlossener Armreif (alt), Süd-MAROKKO, Silber, weiche verzierte Wellen umlaufend, D = 61,0 mm (Innen), ca. 252,0 g
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 45 EUR

Armspange (alt), INDIEN ?, niedrigeres Silber, Reif mit Ornamenten sowie Kugeln und Quader verziert, 95,0 x 62 mm (außen)
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 190 EUR

Alter Gürtel, NORD-INDIEN, Silber, rundgezogene doppelte Fuchsschwanz-Kette, beweglich-verzierte Silberelemente führen zur verschraubbaren Schließe L. ca. 72,0 cm, ca. 475,0 g
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 40 EUR

Alte MITTEL-INDISCHE, Silber-Halskette, Länge ca. 47,5 cm, ca. 59,0 g
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 90 EUR

Alte INDISCHE Silber-Halskette mit Anhänger (Höhe ca. 16,0 cm), Länge der Kette ca. 45,0 cm, 143,1 g
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 100 EUR

Halsreif-Spange, Nepal 1te Hälfte 20stes Jhd., Silber hohl aufgebaut, ca. 14,0 x12,0 cm, 123,0 g
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 65 EUR

Alter INDISCHER Gürtel, Silber, Fuchsschwanzmuster, ca. 68,0 cm, ca. 117,0 g
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 50 EUR

Kette wohl Mittel/Südamerika, Silber, Rauten-Bleche verziert, ca. 72,5 cm, 87,0 g
Preis im Freiverkauf: 59.52 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: 2 Halsketten, SÜD-MAROKKO, Silber, aufgetiefte, runde Scheiben auf Wollfaden geknüpft, 1 x 90 cm, 1 x 41,0 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 30 EUR

Alte Fibel wohl TUNESIEN, Silber, ca. 72,0 x 52,0 mm
Preis im Freiverkauf: 35.71 EUR

Limit: 180 EUR

Alter indischer Gürtel, Ende 19tes Jhd., Nordwestindien, reich verzierte Schließe mit floralen und Punktmustern, vorne zu Öffnen, (an Schließenrückseite Silber eingerissen),ca. L. 72,0 cm, ca. 355,0 g
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 25 EUR

Nadel, Metall, lila & weiße Steine (Glas ?)

Limit: 60 EUR

Lot: 3 Teile Glasschmuck, 1 x Brosche ca. L. 4,8 cm, Anhänger ca. 5,7 mm, Armband L. 18,5 cm, Metall & rote Glassteine

Limit: 60 EUR

Lot: 3 Teile Glasschmuck GABLONZ, 1 x Collier ca. 47,0 cm, 1 x Ohrclips 2,5 x 1,8 cm, 1 x Brosche (ohne Nadel), D = 3,6 cm, Metall, opalisierendes Glas, rotes Glas
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 20 EUR

Lot: 10 Teile Modeschmuck, teilweise mit Strass und Kunstperlen verziert

Limit: 10 EUR

Lot: 3 Teile Modeschmuck, 1 Anhänger (Amerikaner), Koralle, 1 Anhänger Metall, Glas, 1 Collierkettchen mit Strass-Steinen
Ergebnis: 10.00 EUR

Limit: 15 EUR

Ohrhänger-Clips, Metall, Glas/Strass

Limit: 60 EUR

Collier, Metall versilbert, im Mittelteil Lapis und Emaille eingearbeitet, ca. 42 cm

Limit: 25 EUR

Lot: Modeschmuck, 7 Teile, Metall

Limit: 15 EUR

Brosche: „Panter“, Metall, Strasssteine

Limit: 20 EUR

Lot: Modeschmuck, 2 Teile, Collier, Straß, Metall, 45 cm, Brosche Silber, Straß, Glasperlen

Limit: 15 EUR

Böhmische Glas-Kette, endlos, ca. 84,0 cm
Ergebnis: 15.00 EUR

Limit: 10 EUR

Armband, Metall, Perlmut, L. 18 cm
Preis im Freiverkauf: 11.90 EUR

Limit: 10 EUR

Armband, Metall, goldfarbene asiat. Motive auf schwarzem Grund, L. 19,5 cm

Limit: 25 EUR

6 St. Modeschmuck Ringe 1. Hälfte 20. Jhdt., Glas & Synthesen

Limit: 20 EUR

Armband, Metall verg. , Strass, L. 19,0 cm
Ergebnis: 20.00 EUR

Limit: 10 EUR

Lot: Modeschmuck, Metall verg., chinesisch Motive farbig coloriert

Limit: 30 EUR

Lot: Keramik-Schmuck ROSENTHAL , Armreif D = 65,0 mm, Schwarz mit goldenen Linien, Brosche, schwarz, gold, silberfarbene Linien

Limit: 10 EUR

Armreifspange, JYDE KUNST DENMARKT 60er Jahre, Zinn, Glas
Ergebnis: 25.00 EUR

Limit: 10 EUR

Anhänger an Kette, BEUT LARSEN, dän. Designer, Zinn, Glasstein, L. ca. 60,0 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 25 EUR

Collier verg., durchsichtiges Kunstoffschild (7,5 x 7,5 cm)mit vergoldeten Metallstreifen, 2-fach Seil, L. ca. 45,0 cm

Limit: 20 EUR

Hutnadel um 1900, Metall mit Emailleeinlagen, L 21,5 cm

Limit: 35 EUR

Lot: Museumsrepliken, gute Qualität, 1 x Reif mit Anhänger,1 x Paar Ohrclips, 1 x Anhänger

Limit: 35 EUR

Lot: Museumsrepliken, gute Qualität, 1 x Reif mit Anhänger und 1 x Brosche, als Anhänger tragbar

Limit: 35 EUR

Lot: Museumsrepliken, gute Qualität, 1 x Brosche, 1 x Anhänger, 1 x Ohrclips

Limit: 550 EUR

Damen Armbanduhr, TISSOT, GG 585/000, Handaufzug, 17 jewels, Länge 16 cm, total 41,2 g , Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 654.72 EUR

Limit: 220 EUR

Golduhr, GG 750/000, INVICTA, Lederband, Handaufzug, Uhr läuft
Ergebnis: 250.00 EUR

Limit: 220 EUR

Damen Armband-Uhr, BAUME & MERCIER, um 1990, Edelstahl, Gold 750/000, Metallband mit Faltschließe, Krone & Boden verchraubt, D = 25,0 mm
Ergebnis: 230.00 EUR

Limit: 230 EUR

Damenuhr, EBEL, GG 750/000, Handaufzug, Gliederarmband mit Kastenschloß und zwei 8-ter, Zugfeder fehlt, L ca. 16,0 cm, total 15,4 g, Uhr läuft
Ergebnis: 230.00 EUR

Limit: 50 EUR

Damen Uhr, Handaufzug, Metall vergoldet, mit Kastenschloß, Granate, ca. 18,5 cm, Uhr läuft

Limit: 10 EUR

Damen Armbanduhr, Anf.19tes Jhd. Defekt

Limit: 120 EUR

Herren Armbanduhr, OMEGA DE VILLE, Stahl cremfarbenes Ziffernblatt mit röm. Zahlen, Datumsfenster, Stahl-Zeiger teilweise schwarz abgesetzt, Omega Quarzwerk Kaliber ?? Uhr läuft (Batterie neu)
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 150 EUR

Herren Armbanduhr, GLASHÜTTE Original, Gehäuse 20 Mik. vergoldet, Boden Stahl, goldfarbenes Zifferblatt mit Strichindex und Zentralsekunde, schwarze Zeiger, Kaliber 70.1, Stoßsicherung, D = 36,0 mm, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 178.56 EUR

Limit: 125 EUR

Herren Stahlarmbanduhr, GLASHÜTTE Original, Gehäuse 20 Mik. vergoldet, Boden Stahl, cremefarbenes Zifferblatt mit Zahl / Strichindex und Zentralsekunde, (an Zeigern Teilabplatzung der roten Farbe), Automatik Kaliber 68.1, Stoßsicherung, D = 33,2 mm, Glas muss fixiert werden, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 148.80 EUR

Limit: 95 EUR

Lot: 3 Damen Uhren,1 x Pallas Silber 800/000, silberfarbenes Zifferblatt mit Strichindex, 1 x Zentra, Silber 835/000, schwarzes Ziffernblatt,1 x Zentra (eckig), Silber 835/000, weißes Ziffernblatt, alle Uhren Handaufzug, Uhren laufen
Preis im Freiverkauf: 113.09 EUR

Limit: 100 EUR

Herren Armbanduhr, DESTA Ultraflat, Swiss Made, Gehäuse & Boden 10 Mik. vergoldet, cremefarbenes Zifferblatt mit Strichindex, kl. Sekunde, Kaliber P.330, D = 34,0 mm, Uhr läuft

Limit: 80 EUR

Herren Armbanduhr, THOL, 70er Jahre, Gehäuse vergoldet, Zifferblatt mit Strichindex, Zentralsekunde, Kaliber PUW 460, ca. 30,0 x 30 mm, ungetragen mit Originaletikett, Uhr läuft

Limit: 20 EUR

Damen Stahlarmbanduhr, FORTIS, Gehäuse und Band vergoldet, Boden Stahl, Zifferblatt mit Strichindex, Uhr läuft

Limit: 100 EUR

Herren Armbanduhr, ROAMER, Mustang Rotodate Indianapolis, Automatik, Mod. 471-1230 6001, Gehäuse & Band vergoldet, Boden Stahl, Zifferblatt mit Strichindex, Zentralsekunde Datumsfenster, Uhr läuft

Limit: 20 EUR

Damen Armband-Uhr, ZENTRA, Silber 835/000, weißes Ziffernblatt mit Strichindex, Handaufzug, L. ca. 18,0 cm, Uhr läuft

Limit: 290 EUR

Damen Armband-Uhr, DUGENA, GG 585/000, Handaufzug, L. 18,0 cm, total 26,6 g, Uhr läuft
Ergebnis: 320.00 EUR

Limit: 20 EUR

Herren Armband-Uhr, ZENTRA, goldplatet, Boden Metall, Flexband, schwarzes Ziffernblatt mit goldfarbenen Strichindex, Handaufzug, Kaliber 74, Uhr läuft

Limit: 50 EUR

Herren Armband-Uhr, ROAMER DAY & NIGHT, Stahl, Zentralsekunde, Datumsfenster, Stahlband mit Faltschließe

Limit: 25 EUR

Herren-Uhr, ZENTRA, Automatik, Kal. PUW 1416, Stahl mit Flex-Band, rot unterlegte Indizes & Zeiger, Datumsfenster, D = 35,5 mm

Limit: 380 EUR

Herren Armbanduhr, BREITLING, PLUTON, Quarz, Ref: A 51038, Mineralglas, verschraubter Boden & Krone mit Drehlunette, Digital-Fenster, Stahl mit Metallarmband und Faltschließe, D = ca. 41,0 mm, H 10,5
Ergebnis: 380.00 EUR

Limit: 40 EUR

Herren Armbanduhr, DUGENA, M-Tech Worldtimer, Ref.2236975, 10 bar Wasserdicht, Edelstahl, Automatik, Kaliber: Orient 46 K 40, verschraubte Gehäuse & Krone, Saphirglas, Boden Mineralglas, Metallarmband mit Faltschließe, D = 43,00 mm, Stärke 13,0 mm
Ergebnis: 190.00 EUR

Limit: 80 EUR

Herren Armbanduhr, SEIKO-KINETIC, Ref.: 950104, Chronograph, Gehäuse von oben verschraubt, ca. 40,5 x 47,5 mm, Lederband mit Dornschließe
Ergebnis: 420.00 EUR

Limit: 180 EUR

Herren Armbanduhr, CUBA SEIKO-DIVERS, Quarz, Ref.: 850039 (ohne Anleitung !), 200 m wasserdicht, Saphirglas, Boden Mineralglas, verschraubte Krone, Stahlband mit Faltschließe, D = 47,0 mm, H 15,6 mm
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 400 EUR

Herren Armband-Uhr, PIAGET 50er Jahre, Automatik, Gold 750/000, Zentralsekunde, Kaliber: Felsa 690, rückseitige Gravur im Deckel, Deckel mit Öffnungsspuren, Lederband mit Dornschließe, D = 36,0 mm, Uhr läuft
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 1,350 EUR

Armband-Uhr, LA COLLECTIONE-MEDICI-DORO, Schweiz, Gold 750/000, ausgefallenes Opalzifferblatt, Saphirglas, Kalib. GUW 111, orig. Lederband mit Gold 750/000 Dornschließe, D = 34,5 mm, H. 4,6 mm !!!, (sehr flach), Uhr läuft, (Neupreis DM 7675,-)
Ergebnis: 1500.00 EUR

Limit: 1,180 EUR

Herren Armband-Uhr, Gold 585/000, Geneve Quarz, Zentralsekunde mit Datumsanzeige, Klappschließe, L. 20,0 cm, D = 33,0 mm
Preis im Freiverkauf: 1404.67 EUR

Limit: 4,900 EUR

ROLEX Cellini (King Midas) um 1970,Ref: 42759784315, Goldarmband-Uhr, Handaufzug, 750/000 Gehäuse & Armband, goldenes Ziffernblatt, Goldzeiger, Stundenindex, Faltschließe, nahezu ungetragen, total 138,4 g
Ergebnis: 4900.00 EUR

Limit: 720 EUR

Feines Milanese-Band mit Klappschließe, GG 750/000, L. 15,0 cm, für 18,0 mm Bandanstoß, total ca. 43,4 g
Ergebnis: 770.00 EUR

Limit: 550 EUR

Damenarmbanduhr, RHODOS, WG 750/000, Handaufzug, Lünette mit Diamanten ausgefasst, Armband mit Spezialschließe (Brevet), Länge variabel, L. ca. 16,5 - 18,0 cm, total 33,7 g, Uhr läuft
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 320 EUR

Damenarmbanduhr-oval, 70 er Jahre, Handaufzug, GG 585/000, L. 18,5 cm, total 27,3 g, Uhr läuft
Ergebnis: 700.00 EUR

Limit: 870 EUR

Damen Armband-Uhr, Handaufzug, amerikanisches ART DECO, in Schließe sign. STUROY, WG 585/000, mit Brillanten & Diamanten besetztes Gehäuse, ca. 0,95 ct weiß, arab. Zahlen u. Punkt Index, feines Milanese-Band mit zarter Schließe, Länge stufenlos bis 18,0 cm verstellbar, Gehäuse mit Steinbesatz ca. 46,0 x 43,0 mm, Werk wohl alt ersetzt 1930/50, Uhr läuft
Ergebnis: 870.00 EUR

Limit: 100 EUR

Herren Quarz-Uhr, TAG HEUER, weißes Zifferblatt, Zentralsekunde, Strichindex, Datumsfenster, ca D = 39, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 100 EUR

Herren Uhr, OMEGA_Constellation, Quarz, Edelstahl, Stahlband mit Faltschließe, Lünette graviert mit röm. Zahlen, Z.B. mit Punkt/ Strichindex, Datumsanzeige, Uhr läuft, D= 32,5 mm, (1 Glied muß ersetzt werden,defekt; Datumsschaltkreis läuft nicht mit), was für Bastler !

Limit: 1,200 EUR

Herren Quarzuhr, OMEGA Speedmaster, Chronograph, Datumsanzeige (Tag & Datum), Tachymeter, Alter 1971-83,Automatik, Kaliber: Lemania 5100, D = 42,0mm, Gehäuse (Stahl), Stahlband mit Faltschließe
Preis im Freiverkauf: 1428.48 EUR

Limit: 35 EUR

Reisewecker 70er Jahre, ALERTIC (Saint-Blaise), Swiss Made, 17 Rubine, Handaufzug, Metall, Kunstoff (schwarz), Original Lederetui, D= 42,5 mm, Uhr läuft
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 110 EUR

Damen Schlüssel-Taschenuhr, Gold 750/000, E.Z.Blatt , röm Zahlen, feine Zeiger, D = 38,0 mm, Rückseite emailliert (teilweise abgeplatzt)
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 30 EUR

Taschenuhr, ART DECO, BWC Swiss (Chronometer), Metall, Kompensationsunruhe, Brequetspirale, D = 50mm, Rep. Bedürftig

Limit: 80 EUR

Taschenuhr (als Armband-Uhr umgearbeitet), um 1900, Silber 800/000 vergoldet, Zylinderhemmung, gut erhaltenes Emaille-Ziffernblatt, Krone sekundär, Krokoband, D = 33,5 mm, Uhr läuft

Limit: 135 EUR

Damentaschenuhr, GG 585/000, ( als Anhänger umgearbeitet), Rückseite feine Gravur, Uhr läuft (reinigungsbedürftig)
Preis im Freiverkauf: 160.70 EUR

Limit: 85 EUR

Damentaschenuhr, GG 585/000, Staubdeckel Metall, Zylinderhemmung, schönes Emaille Zifferblatt, kleine Diamantrosen in die Zeiger eingearbeitet, Uhr hat einige kleine Dellen, D = 28 mm, Uhr läuft
Ergebnis: 85.00 EUR

Limit: 160 EUR

Damentaschenuhr um 1890/1900, Gold 750/000, Zw.Boden Metall, fein gravierte Rückseite mit kleinen Emailleeinlagen, E.Z. Blatt mit röm. Zahlen, Zylinderwerk, D = 33,9 mm, Uhr rep.bedürftig
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 120 EUR

kl. Damentaschenuhr um 1900 mit Originalschatulle, Uhrenhalterung für Armband, Schließe mit ½ Armband( Stoff) und einer verg .Kette mit Karabiner, glattes Gehäuse, Zw.Boden Metall, Silber 800/000, Rückseite graviert mit floralem Dekor und Wappenschild, Rand verg. E.Z. Blatt(feiner Riss) mit arab. Zahlen, feine Zeiger, Zylinderwerk, 31, D = 30,5 mm, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 142.85 EUR

Limit: 45 EUR

kl. Damen Taschenuhr um 1900, glattes Gehäuse, Zw.Boden Metall, Silber 800/000, gravierte Rückseite mit floralem Dekor, Rand verg. E.Z. Blatt mit arab. Zahlen, feine Zeiger, Zylinderwerk, 6 Steine, D = 31,5 mm, Gehäuse mit kl. Delle auf der Seite, Uhr läuft

Limit: 45 EUR

kl. Damen Taschenuhr um 1900, Silber 800/000, verziertes Gehäuse, Zw.Boden Metall, gravierte Rückseite mit Wappenschild, Rand verg. E.Z. Blatt mit röm. Zahlen, feine Zeiger, Zylinderwerk, 6 Steine, D = 30,5 mm, Uhr läuft

Limit: 60 EUR

Herren Taschenuhr, Metall, glattes Gehäuse, fein gravierte Rückseite mit Wappenschild, E.Z. Blatt mit arab. Zahlen() feiner Haarriss, feine Zeiger, kl. Sekunde Zylinderwerk, 6 Steine, D = 43,5 mm, Uhr läuft

Limit: 80 EUR

Herren Schlüssel-Taschenuhr, Silber, glattes Gehäuse, fein gravierte Rückseite mit Gouilloche und Blumendekor, E.Z. Blatt mit röm. Zahlen, grazile Zeiger, kl. Sekunde Zylinderwerk, 8 Steine, D = 46,5 mm, 1 Schlüssel, Uhr läuft

Limit: 110 EUR

Taschenuhr, ZENITH, Grand Prix Paris 1900, Silber 800/000, Rückdeckel mit Guilloche, Wappengravur, Ränder verg., E.Z. Blatt sehr guter Zustand, arab. Zahlen(Außen schwarz, Innen rot), kl. Sekunde, Zeiger sekundär, Glas leichter Riss, D = 49,0mm, Uhr läuft

Limit: 25 EUR

Eiserne Taschenuhren-Kette, 3 Schilder mit Inschrift, 2 x Gold zur Wehr Eisen zu Ehr 1916, 1 x in eiserner Zeit 1916 mit Adler auf der Rückseite, 1 x Federring, 1 x Karabiner (Silber), L.30,5 cm
Ergebnis: 25.00 EUR

Limit: 35 EUR

Herren Zylinder-Taschenuhr, Gehäuse teilvergoldet, Silber, Staubboden Metall, Gravur altersb. abgetragen, gut erhaltenes creme/weißes E.Z. Blatt, grazile Zeiger, kl .Sekunde, Zylinderwerk, 4 Steine, D = 47,5 mm, Uhr läuft
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 100 EUR

Damen Taschen-Uhr mit alter Schatulle um 1900, GG 585/000, fein graviertes Gehäuse, Zwischenboden Metall, gut erhaltenes E.Z. Blatt mit röm. Zahlen, Zylinderhemmung, Reinig. bedürftig, D = 29 mm, Uhr läuft

Limit: 90 EUR

Herren-Taschenuhr um 1900, Double, Sprungdeckel, Ankerhemmung, Breg uetspirale, arab. Zahlen, kl. Sekunde auf 6 Uhr, D = 51 mm, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 107.14 EUR

Limit: 120 EUR

Herren-Taschenuhr, JUGENDSTIL, Tulla-Silber 800/000, mit orig. Kette, Ankerhemmung, Brequetspirale, 15 Rubine, arab. Zahlen, kl. Sekunde auf 6 Uhr, Glas stark verkratzt, Tulla altersbedingt abgetragen, D =52,5, Uhr läuft

Limit: 10 EUR

Lot: 2 Herrentaschenuhren, 1 x Junghans Astra, 1 x Schlüsseltaschenuhr, beide defekt, (für Ersatzteile verwendbar)
Ergebnis: 11.00 EUR

Limit: 100 EUR

Herren Taschen-Uhr um 1900/1920, Metall, glattes Gehäuse, rückseitige Gravur( Jäger mit Armbrust und Kind, E.Z. Blatt in sehr gutem Zustand mit feiner Bemalung, röm. Zahlen, kl. Sekunde, Ankerhemmung, 15 Steine, Brequetspirale, D = 54,00 mm, Kette mit Karabiner & Federring, Uhr läuft

Limit: 80 EUR

Taschen Uhrenständer Porzellan Böhmen um 1890, farbig gefasst, Schmied mit Hammer und Amboß, H. 13,5 cm, B.12,0 cm
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 100 EUR

Herren Zylinder-Taschenuhr, F.W.Kreis,Berlin.W., glattes EISEN-Gehäuse, sehr gut erhaltenes E.Z.Blatt mit arab. Zahlen, gebl.Zeiger, kl. Sekunde, Krone auf 6 Uhr !!!,(spezieller Einsatz !?), Gehäuse teilw. Mit Rostflecken, D = 53,0 , Uhr läuft
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 120 EUR

Herren Silber-Taschenuhr um 1900, 800/000, beidseitig Graviert, sehr gut erhaltenes E.Z.Blatt mit röm. Zahlen, kl. Sekunde, Breguetspirale, (Öffnungsspuren am Gehäuse), D = 63,5, Uhr läuft an, Reinig. Erforderlich

Limit: 170 EUR

DOXA, Eisenbahneruhr um 1905 mit orig. Übergehäuse, (Kunstoffglas vergilbt), großes Doxa Brückenwerk mit Ankerhemmung, gut erhaltenes E.Z.Blatt mit arab. Zahlen (Leuchtpunkte wohl später), hinten Graviert, rückwertiger Glasboden vom Zwischenboden fehlt, D = 68,0 mm, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 202.37 EUR

Limit: 280 EUR

Ungewöhnlich große Metalltaschenuhr um 1900 (Eisenbahner Uhr), 8-Tage-Werk, großes Federhaus, dezentrales Minutenrad, glattes Gehäuse, sehr gut erhaltenes E.Z.Blatt mit röm. Zahlen, kl. Sek., gebläute Zeiger, ( Glas auf 7 Uhr beschädigt), D = 103,0 mm, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 333.31 EUR

Limit: 180 EUR

Uhrenkette, Rose 750/000,( Knebel teilweise aufgeplazt), Türkise, L. ca. 30,5 cm, total 16,4 g
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 950 EUR

Uhrenkette & Anhänger, 750/000, Anhänger mit Heliotrop und rot-braunem Achat ausgefasst, an den Enden 1 Karabiner und Federring, zusätzlich Knebel eingearbeitet, L. 39,5 cm, total 62,2 g
Ergebnis: 1000.00 EUR

Limit: 360 EUR

Damen Zylinder-Taschenuhr mit Gold Kette 750/000 um 1900, glattes Goldgehäuse 750/000, Rückseite Monogramm: B H, E.Z. Blatt mit röm. Zahlen, ca. D = 33,0 mm, überh. bed. läuft nicht ab
Ergebnis: 370.00 EUR

Limit: 1,400 EUR

IWC Gold-Taschenuhr (826248), ART DECO um 1920, sehr flach, Uhren-Kette 750/000, glattes Goldgehäuse 585/000, Rückseite gradlinige Gravur, Z. Boden Metall, (Gehäuse kl. Druckstellen) sehr gut erhaltenes Ziffernblatt mit Firmensignatur, arab. Zahlen, kl. Sekunde, gebl. Zeiger, Schwanenhals-Feinregulierung, Breguetspirale, D = 58,8 mm, sehr schöner orig. Zustand, mit schwerer GG 750/000 Uhrenkette (22,2 g), Federring& Karabiner, L. 32,0 cm, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 1666.56 EUR

Limit: 450 EUR

Uhrenkette im Verlauf, 585/000, Troddel als Anhänger, an den Enden 1 Karabiener und 1 großer Federring, L. 27,0 cm, total 25,6 g
Preis im Freiverkauf: 535.68 EUR

Limit: 380 EUR

Uhrenkette im Verlauf, 585/000, an den Enden 1 Karabiner und 1 großer Federring, L. 27,5 cm, total 35,0 g
Ergebnis: 480.00 EUR

Limit: 400 EUR

Zylinder-Taschenuhr um 1900, glattes Goldgehäuse 585/000, Vergoldung an Krone teilweise abgepl., E.Z. Blatt mit röm. Zahlen, feiner Haarriss, kl. Sekunde, D = 44,0 mm, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 476.16 EUR

Nr. 9233

Limit: 1,650 EUR

Offene Goldene Herren-Taschenuhr, glattes Goldgehäuse 750/000, gut erhaltenes E.Z. Blatt (1 feiner Haarriss), sign. L. LEROY ET CIE mit röm. Zahlen, goldene Zeiger, kl. Sekunde, gebläuter Sekundezeiger, außergewöhnliches Werk mit großer geschnittener Kompensations-Unruhe und Breguetspirale, im Räderwerk fehlt 1 Schraube, Z.B. Eisen graviert: ECRAN PARAMAGNETIQUE PTE S.G.D.E. L. LEROI & CIE 7 B DE LA MADELEINE PARIS, sehr guter Erhaltungszustand, D = 50,5 mm, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 1964.16 EUR

Nr. 9234

Limit: 480 EUR

Offene Herren-Taschenuhr um 1920, glattes Goldgehäuse 585/000, gut erhaltenes E.Z. Blatt mit arab. Zahlen, kl Sekunde, Brückenwerk mit geschnittene Kompensations- Unruhe & Breguetspirale, D = 47,0 mm, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 571.39 EUR

Nr. 9235

Limit: 400 EUR

Herren Gold-Taschenuhr mit Sprungdeckel, glattes Goldgehäuse 585/000, Gouillochierung abgetragen, Z.B. Metall, gut erhaltenes E.Z. Blatt mit röm. Zahlen, kl. Sekunde, Breguetspirale, 15 Steine, D = 50,0 mm Werkshersteller G & S, Uhr läuft

Nr. 9236

Limit: 480 EUR

Damentaschenuhr um 1890/1900, Signiert: Q te Boutte, Nr.41053, Gold 585/000, sehr gut erhaltenes E.Z. Blatt mit röm. Zahlen, kl. Sekunde, Zylinderhemmung, 10 Steine, ungewöhnliches Ordensgehäuse mit Geheimbild innen im Rückdeckel, Emailleeinlagen (geringfügig abgepl.), D = 36,2 mm (Gehäuse), Uhr läuft

Nr. 9237

Limit: 480 EUR

Damentaschenuhr, ausgefallenes JUGENDSTIL Gehäuse um 1910, 750/000, sehr schönes Gehäuse mit Lilienblüten, Altschliff Diamanten und Diamantrosen, sehr guter Zustand, Werk INVICTA nachträglich um 1930/40 eingesetzt, Brückenwerk mit Ankerhemmung, Lager in Goldchattons, D = 32,0 mm, Uhr läuft

Nr. 9238

Limit: 480 EUR

Damen Zylinder-Taschenuhr, mit abnehmbarer ausgefallener Broschierung, verziertes Goldgehäuse 750/000,(Kronenvergoldung mit leichten Abplatzern, leichte Delle seitlich am Gehäuse), sehr gut erhaltenes E.Z.Blatt, dez. mit Gold hinterlegt, röm. Zahlen, Rückseite mit emailliertem und graviertem Damen Profil, 4 Diamantrosen (1 fehlt) D = 24,2, H. 68,5 mm
Ergebnis: 480.00 EUR

Nr. 9239

Limit: 800 EUR

Half Hunter um 1910, glattes Goldgehäuse 750/000, sehr gut erhaltenes E.Z. Blatt mit röm. Zahlen und gebl. Zeigern, geschnittene Kompensations-Unruhe & Breguetspirale, Emaille im Deckel im Perfektem Zustand, D = 35,5 mm, läuft an, Reinig. bed.
Preis im Freiverkauf: 952.32 EUR

Nr. 9240

Limit: 1,250 EUR

Herren Gold-Taschenuhr mit Sprungdeckel, ASS.HORL.SUISSE, BIENNE GENEVE glattes Goldgehäuse 585/000, Z.B. Metall (Gehäuse mit einigen kleinen Dellen), sehr gut erhaltenes E.Z. Blatt (mit Firmensignatur), arab. Zahlen, kl. Sekunde, (Glas fehlt), Vollankerwerk, Breguetspirale, D = 51,5 mm, als Schuluhrwerk bezeichnet, einige Teile von Schülern gefertigt, gehört revidiert und gereinigt, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 1488.00 EUR

Nr. 9241

Limit: 1,700 EUR

Extrem flache, Französische ¼ Std REPETITION mit Zylinderhemmung, Zwischenboden mit feiner Gravur: Repetition CYLINDRE GARNI EN PIERRE FINE TROUS EN RUBIS, fein verziertes Goldgehäuse 750/000 sehr guter Zustand, E.Z. Blatt mit feinen Haarrissen, röm. Zahlen und sehr grazilen Zeigern, Breguetspirale, D = 42,5 mm, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 2023.68 EUR

Nr. 9242

Limit: 900 EUR

Feine offene Herren Taschenuhr, BALLANCIER COMPENSE glattes Goldgehäuse 750/000, Goldener Z.B. mit feiner Gravur, sehr gut erhaltenes E.Z. Blatt mit röm. Zahlen, feines Ankerwerk mit Breguetspirale, guter Zustand, D = 46,0 mm, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 1071.36 EUR

Nr. 9243

Limit: 800 EUR

Damentaschenuhr um 1890/1900 mit Diamant-Rosen (einige fehlen, 1 Stein falsch ersetzt), GG 585/000, auf Staubboden signiert Robert Gert & Cie 10707, Gehäuse aufwendig guillochiert, Monogramm mit Diamanten besetzt, E.Z. Blatt verschraubt, sehr guter Zustand, röm. Zahlen, Glas sekundär, sehr feines Ankerwerk vergoldet, 13 Steine, seitlich eingesetzte Ankerpalette ( Glashütte Technik ?) guter Zustand, D = 37,2 mm, Uhr läuft

Nr. 9244

Limit: 450 EUR

Frackuhr, ART DECO, ARSA um 1930, 585/000, gut erhaltenes, graphisches Dekor auf Gehäuse, Staub Deckel Metall, Brückenwerk mit Ankerhemmung, D = 50,5 mm, Uhr läuft

Nr. 9245

Limit: 450 EUR

Herren Frack-Uhr um1920/30, glattes Goldgehäuse, 585/000, seitlich feine Verzierung arab. Zahlen, Z.B. Metall, zeittypisches Brückenwerk NIGA, Breguetspirale, ca. D = 51,0 mm, Uhr läuft

Nr. 9246

Limit: 350 EUR

Herren Gold-Taschenuhr, Schweizer Uhr nach dt. Vorbild, reich graviertes Goldgehäuse 585/000, Z.B. Metall, (Gehäuse seitlich mit Druckstelle), sehr gut erhaltenes E.Z. Blatt mit arab. Zahlen, kl. Sekunde, ¾ Platine Nr.26167, eingelegte Ankerpalette (System Glashütte ?), Breguetspirale, D = 51,0 mm, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 416.64 EUR

Nr. 9247

Limit: 1,200 EUR

Seltene franz. Gold-Taschenuhr (unbezeichnet), glattes 585/000 Goldgehäuse, doppelter Sprungdeckel, sehr gut erhaltenes E.Z.Blatt mit röm. Zahlen, kl. Sekunde, gebl. Zeiger, Rückwertig interessanter Kalender, Tag / Datum, Ankerwerk mit Breguetspirale, läuft nicht, Revision notwendig, D = 49,5 mm

Nr. 9248

Limit: 1,500 EUR

Englische Herren Taschenuhr mit Sprungdeckel um 1900, glattes Goldgehäuse 750/000, Signatur auf Platine: Bracebridges Clerkenwell London Nr. 7768 sehr gut erhaltenes E.Z. Blatt mit röm. Zahlen, kl. Sekunde, goldene Zeiger, Spitzzahnhemmung, Goldankerrad, geschnittene Unruhe mit Flachspirale, Werk verg. Hallmarks, sehr guter Zustand, (Aufhänge-Bügel ersetzt, Gold 375/000), D = 48,6 mm, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 1785.60 EUR

Nr. 9249

Limit: 1,200 EUR

Ungewöhnlich franz. Gold-Taschenuhr (unbezeichnet), glattes 750/000 Goldgehäuse, doppelter Sprungdeckel, sehr gut erhaltener Emaille-Kranz, 1 Zeiger lose, Rückwertig interessanter Kalender mit Mondphase, Tag und Datum, Ankerwerk mit Breguetspirale, wohl für den arabischen Markt gefertigt, läuft nicht ab, Revision notwendig, D = 49,5 mm
Ergebnis: 1200.00 EUR

Nr. 9250

Limit: 1,600 EUR

Herren-Taschenuhr, Chronometer/ Tachymeter: JOHN BOYD GLASGOW, schönes original Goldgehäuse 750/000, sehr gut erhaltenes E.Z. Blatt mit röm. Zahlen, kl. Sekunde, Glas mit leichten Abplatzern, Breguetspirale, Gravur auf Zwischen-Boden: C. A. BELDAM, FROM HIS FATHER AND MOTHER, OCTR. 15 TH 1890, Ankerwelle gebrochen, Rep. Bedürftig, D = 50,0 mm
Preis im Freiverkauf: 1904.64 EUR

Nr. 9251

Limit: 1,800 EUR

Herren-Taschenuhr mit Stunden-Digitalanzeige, auf Ziffern-Blatt sign. BREGUET, ca. 1820/30 , sehr flaches fein emailliertes Gehäuse, auf Ziffernblatt Gravur: BREGUET ECHAPEMENT A CYLINDRE ROUE TREMPE`E, QUATRE TROUS EN RUBIS, Gold 750/000, schwarz/weißes Emaille gut erhalten (an den Seiten abgeplatzt), fein gouillochiertes, silbernes Ziffern-Blatt mit Signatur: BREGUET, Fenster für die Stunden-Digitalanzeige, dezentrales Minutenblatt mit gebläutem Zeiger, vergoldetes Brückenwerk mit Zylindergang, am Gehäuse zur Krone alte Lötstelle, Schlüsselaufzug, D = 45 mm, Uhr läuft
Ergebnis: 1800.00 EUR

Nr. 9252

Limit: 250 EUR

Englische Spindel-Taschenuhr, Silber, 925/000, Spitzzahn-Ankerhemmung, vor 1900, original Aufzugschlüssel & Holzständer, reinigungsbedürftig
Preis im Freiverkauf: 297.60 EUR

Nr. 9253

Limit: 1,800 EUR

Sehr schöne französische Spindeltaschenuhr um 1800, Sign. Riquir A Amiens Fne Beaugets, 750/000, sehr gut erhaltenes E.Z-Blatt, (Minutenzeiger fehlt), Glas original, Kettenaufzug, Eingedrückt an rückseitiger Gehäusewand, D = 52,0 mm, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 2142.72 EUR

Nr. 9254

Limit: 1,800 EUR

Spindel-Taschenuhr mit VIERTEL REPETITION um 1820, glattes Silbergehäuse, Rückseite dez. graviert, gut erhaltenes E.Z.Blatt mit arab. Zahlen, Kettenaufzug, schöner Zustand mit orig. Schatulle, D = 52,0, Uhr läuft

Nr. 9300

Limit: 350 EUR

TITELBLATT- KATALOG, Öl-Bild: Uhrmacherwerkstatt, 20.Jhd., Öl/Lw., in seiner Werkstatt nachdenklich sitzender Uhrmacher, seine Katze beim Spielen beobachtend. Schönes Interieur mit zahlreichen Uhren in privater Atmosphäre. Re. u. sign. “C. Herrmann“, Bildmaße 60 x50 cm, gerahmt

Limit: 20 EUR

UMF-RULA, roter Reisewecker 60/70er, DDR

Limit: 30 EUR

Lot: 3 Reisewecker, u.a. Zentra, West-Glock USA

Limit: 25 EUR

Tischuhr, HERMELE, 8-Tagewerk, Schwebeunruhe
Ergebnis: 25.00 EUR

Limit: 50 EUR

Tischuhr 50er, URGOS, 8-Tagewerk, Schwebeunruhe

Limit: 190 EUR

Schiffsuhr 70er, SCHATZ, mit Glasenschlag
Preis im Freiverkauf: 226.18 EUR

Limit: 30 EUR

Lot: 3 Hygrometer, u.a. A. Andersen, Wesselhausen

Limit: 80 EUR

Reisewecker, JUNGHANS

Nr. 9319

Limit: 80 EUR

Kl. Tischuhr, 2 farbiger Marmor mit Bronzebeschlag, Mitte 19.Jhd., E.Z. Blatt mit arab. Zahlen, H. 35,5 cm

Nr. 9320

Limit: 120 EUR

Tischuhr, ATLANT WESTERN_GERMANY 60er Jahre, Messingsäulen umgeben von Kunstoffglas, Ziffernblatt mit Sternzeichen, röm Zahlen, Schwebeunruhe, Werk (HERMELE), Westminsterschlag, H. 22,5 cm, Rep. bedürft.

Nr. 9321

Limit: 150 EUR

Spieluhr mit Wecker, LfL, 1.Hälfte 20.Jhd., Gehäuse br. Holz mit Messing Reliefs, div. Szenen: Reiter auf der Jagd,…., oben Messinggriff, Z.B. mit röm. Zahlen (Zeiger sekundär), H. 28,0 cm, Uhr läuft
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 9322

Limit: 60 EUR

Kleine Tischuhr um 1910/20, Mahagoni Gehäuse mit kl. geschliffenen Glas, H. 25,5 cm, Rep. bedürftig
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 9323

Limit: 100 EUR

Tischuhr um 1900 England ?, Eichen-Holzgehäuse mit kl. Säulen, Ziffern-Blatt mit arab. Zahlen, Pendel hinter geschliff. Glas, ½ Std. Schlag , Rundgong auf Tonfeder, H. 35,0 cm, Uhr läuft

Nr. 9324

Limit: 160 EUR

Tischuhr ca. von 1850 bis 1920 (Uhr-Teile wohl aus unterschiedlichen Zeitepochen), Holzgehäuse mit verg. Applikationen, Werk 4-Seitig hinter Glas, weißes E.Z. Blatt, fein gesägte Zeiger, H. 33 cm, Rep.
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 9325

Limit: 160 EUR

Kl. Tischuhr um 1900 im engl.Stil, JUNGHANS-Werk, braunes Holzgehäuse mit Intarsien, goldf. Messingfüße, weißes E.Z.Blatt mit arab. Zahlen und goldfarbener Lünette, 4/4 Bim Bam-Schlag auf 2 Tonfedern, H.ca 35 cm, Uhr läuft

Nr. 9326

Limit: 150 EUR

Tischuhr, sign. SCHATZ 60/70er Jahre, Messinggehäuse (abnehmbar), 4-Seitige Kunstoffglas, messingfarbenes Z.B., Strich-Index auf schwarzem Kranz, 4/4 Schlag, 1 x Westminster, 1 x Wellington, 1 x St. Michael auf 8 Tonstäben, Messingräderwerk, H. 24 cm, Uhr läuft
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 9327

Limit: 120 EUR

Tisch-Uhr, IMHOF, 20.Jhd., dekoratives Messing-Gehäuse, goldenes verziertes Ziffernblatt , röm. Zahlen auf Emailleflächen, H.35,5, Uhr läuft
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 9328

Limit: 480 EUR

Tisch-Uhr, Neo-Rokkoko Ende 19. Jhd. Ziffernblatt sign. NEW HEAVEN CLOCK Co USA, 4-Seitig geschliffenes Glas, Sockel und oberer Abschluss Bronze verg. , arab. Zahlen, sichtbare Broccot-Hemmung, Quecksilberpendel, ½ Std. Schlag auf Rundgong, H. 39,0 cm, Uhr läuft
Ergebnis: 480.00 EUR

Nr. 9329

Limit: 220 EUR

Kaminuhr im barokkem Stil, dekoratives Messinggehäuse, verziertes Messing Z.B. mit abgesetzten röm. Zahlen auf Emailleuntergrund, ½ Std. Schlag auf 2 Glocken, Kienzle-Werk 130 070, H. 61,0 cm
Preis im Freiverkauf: 261.89 EUR

Nr. 9330

Limit: 90 EUR

Drehpendeluhr um1920 im Jugendstil, Eigenbau, Eiche massiv, rustikale Ausführung, H. 51 cm, Uhr läuft
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 9331

Limit: 160 EUR

Kaminuhr, Porzellan, um 1900, Manufactured New York, floral bemaltes Gehäuse, E.Z. Blatt, röm. Zahlen, broncierte verzierte Lünette, Schlag auf Tonfeder, H 27,5 cm

Nr. 9332

Limit: 120 EUR

Porzellan-Uhr auf Sockel, reich bemalt und verziert, Schlesien/Böhmen,1/2 Std. Schlag auf Glocke, H. 33,0 cm, Uhr läuft
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 9333

Limit: 380 EUR

Dekorative Porzellan-Uhr, Dresdner Manufaktur 1965, reich verzierte Bemalung, römischer Legionär wird von 4 Frauen umgarnt diese sitzen seitlich um das Gehäuse, (kl. Fehlstellen im Porzellan), röm. Zahlen auf verziertem Messing, Schwebeunruhe, ½ Std. Bim-Bam Schlag, HERMELE, H. 75,0cm, Uhr läuft
Ergebnis: 380.00 EUR

Nr. 9334

Limit: 350 EUR

Schöner Klassiker, Französische ART-DECO Uhr mit zwei Beistellern, mehrfarbiger Marmor mit graphischen teilverg. Applikationen, Dame (koloriert) in liegender Position füttert Taube, Figuren Metallguss mit original Patina, Helles Z.B. mit arab. Zahlen, ½ Std. Schlag auf Gong (3 Füße lose), H. 40,0 cm, Uhr läuft
Ergebnis: 350.00 EUR

Nr. 9335

Limit: 250 EUR

Kommoden-Uhr, ART DECO um 1920/30, Marmor & Achat Gehäuse, dekorative Hirsche als Seitenabschluß, Ziff.-Blatt mit arab. Zahlen, einfaches Gehwerk, H 33,0 B 76,0 T 14,0 cm, Uhr läuft

Nr. 9336

Limit: 90 EUR

Kleine schwarze Marmor-Uhr um 1880, grav. Elemente, 2 Säulen, oben mit kl. Fries, verg. Z. Blatt mit arab. Zahlen, gelbfarb. Kranz, ½ Std. Schlag, H. 23,0 cm, Rep. Erforderlich

Nr. 9337

Limit: 120 EUR

Kaminuhr, schwarzer Marmor, weißes E.Z. Blatt mit röm. Zahlen geradlinige , schlichte Zeiger, H 27,5, Uhr läuft nicht

Nr. 9338

Limit: 260 EUR

Schwarze Marmor Kaminuhr mit gravierten Verzierungen (verg.), Mitte 19. Jhd., feuervergoldetes Zifferblatt mit weißem Emaille-Kranz, röm. Zahlen und sichtbarer Brocot-Hemmung, ½ Std. Schlag auf Glocke, H. 000 cm, Uhr läuft
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 9339

Limit: 170 EUR

Schwarze Marmor Kaminuhr Ende 19.Jhd., mehrfarbiger Marmor mit gravierten Ornamenten (verg.), Zifferblatt mit röm. Zahlen und E.Z. Kranz, Innen goulloschirt, sichtbarer Brocot-Hemmung und Quecksilber-Pendel, welches sich hinter geschliffenen Glas befindet, Schlag auf Glocke, H 41,0 cm, Rep. bedürftig
Ergebnis: 170.00 EUR

Nr. 9340

Limit: 260 EUR

Schwarze Marmor Kaminuhr mit grünen abgesetzten Säulen, 2.Hälfte 19. Jhd., feuervergoldetes Zifferblatt mit weißem Emaille- Kranz, arab.. Zahlen und sichtbarer Brocot-Hemmung, Quecksilber-Pendel, hinter geschl. Glas, ½ Std. Schlag auf Glocke, H. 48,0 cm, Uhr läuft
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 9341

Limit: 140 EUR

Kl. Tischuhr Frankreich um 1880, heller Marmor mit verg. Applikationen, (Füße, Seitenteile & oberer Abschluß), E.Z. Blatt mit arab. Zahlen, verg. Lünette dez. Blumenverzierungen, H. 27,0 cm. Uhr läuft
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 9342

Limit: 380 EUR

Kaminuhr weiß/gelblicher marmorierter Marmor, Ende 19. Jhdt., schön verziertes feuervergoldetes Zifferblatt mit arab. Zahlen, sichtbarer Brocot-Hemmung, Quecksilber-Pendel beidseitig hinter gesch. Glas ( verg. Metallrahmen), ½ Std. Schlag auf Glocke, 2 Beisteller, H. 43,0, B. 33,0, T 16,0 cm
Ergebnis: 380.00 EUR

Nr. 9343

Limit: 190 EUR

Schwarze Marmor Kaminuhr, Ende 19. Jhdt., Bronce -Applikationen, goldfarbenes Zifferblatt mit schwarzen Kranz, röm. Zahlen und sichtbarer Brocot-Hemmung, dekoratives Pendel hinter geschl. Glas, Schlag auf Glocke, H 45,0, B 37,0, T 17,0cm, Uhr läuft

Nr. 9344

Limit: 220 EUR

Französische Portaluhr Mitte 19.Jhd., braunes Holzgehäuse floral intarsiert, von 4 gedrehten Säulen getragenes Querhaupt, E.Z. Blatt mit röm. Zahlen (leichte Beschädigung), zarte Zeiger, umrandet von einer vergoldeten Lunette, ½ Std. Schlag auf Glocke, H. 45,0 cm, Uhr läuft

Nr. 9345

Limit: 220 EUR

Französische Portaluhr mit dekorativen Pendel Mitte 19.Jhd., braunes Holzgehäuse floral intarsiert, 4 schwarze gedrehte Säulen, E.Z. Blatt mit röm. Zahlen, zarte Zeiger, verzierte verg. Lünette, ½ Std. Schlag auf Glocke, H 45,0 cm, Uhr läuft
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 9346

Limit: 180 EUR

Französische Portaluhr mit Prunkpendel Mitte 19.Jhd., braunes Holzgehäuse floral intarsiert, 4 grade Säulen, E.Z .Blatt mit röm. Zahlen, zarte verg. Zeiger, reich verzierte verg. Lünette, Pendulwerk mit Ankergang, ½ Std. Schlag auf Glocke H 45,0 B 22,0 T 13,0 cm, schöner Zustand, (Schlagwerk funktioniert, Uhr läuft nicht ab)
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 9347

Limit: 380 EUR

Portaluhr mit Prunkpendel 1830/50 , ebonisiertes Holzgehäuse (Ebenholz), feuervergoldete Applikationen, 4 Säulen mit verg. Kapitellen, Metall Z. Blatt mit röm. Zahlen, reich verzierte verg. Lünette, Pendelwerk mit Ankergang, ½ Std. Schlag auf Glocke, H 45,0 B 22,0 T 13,0 cm, schöner Zustand, Uhr läuft
Ergebnis: 380.00 EUR

Nr. 9348

Limit: 320 EUR

Säulen Kaminuhr Mitte 19.Jhd.,Süd.Deutsch/Öserreich ?, von 2-Alabastersäulen getragenes Querhaupt in dem Blumen-Arrangements mit einem Vogel hinter Glas eingearbeitet sind, broncierte Elemente, Perlmut-Intarsien, guillochiertes Ziffernblatt mit Emaille-Kranz, innen liegende Dat.-Anzeige , arab. Zahlen, kl. Sonnenpendel, 1/4 Std. Schlag, Std., Schlag extra, (2 Töne auf 2 Tonfedern), H.54,0 cm, Uhr läuft
Ergebnis: 320.00 EUR

Nr. 9349

Limit: 280 EUR

Französische Säulen Kaminuhr Mitte 19.Jhd., schwarz ebonisiertes Holz mit feuervergoldeter Bronze, Säulen und Gehäuse mit Messingintarsien, Stahl Zifferblatt, röm. Zahlen und vergoldeter Lünette, sichtbarer Brocothemmung, Prunkpendel ( Monogramm R. A.), Schlag auf Glocke, H. 51,0 cm, Uhr läuft
Ergebnis: 380.00 EUR

Nr. 9350

Limit: 320 EUR

Säulen Kaminuhr Mitte 19.Jhd., schwarz ebonisiertes Holz, von 4-Alabastersäulen getragenes Querhaupt , dessen Ende zwei stilisierte Adlerköpfe zieren, in der Mitte verg. Krone, weißes E.Z. Blatt mit röm. Zahlen, verg. Lünette und Pendel, ½ Std Schlag, auf Rundgong, H. 45,0 cm, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 380.93 EUR

Nr. 9351

Limit: 980 EUR

Wiener Prunk-Pendule 1.Hälfte 20. Jhd. mit ¼ Std und Std.Schlag, Zwei Automaten (Schmied & Schleifer), auf Mahagonie gebeiztes / ebonisiertes und teil-bronciertes Holzgehäuse mit vergoldeten Applikationen, über den seitlich emporstrebenden Alabastersäulen sitzen Delphine, den Abschluss bildet ein broncierter Adler, das dekorativ und fein gestaltete Zentrum wird von einem Emaille-Ring (Teilrestauriert) mit arab. Zahlen umrandet. Der Schmied und Schleifer-Automat sitzen im Mittelpunkt. Das Pendel, dessen Abschluss ein fliegender Engel bildet, spiegelt sich in den dahinterliegenden, im Halbkreis angeordneten Spiegeln. Diese werden seitlich von emporrankenden Weinreben eingefasst. Im Boden vor den Spiegeln farbige Holzintarsien. Unten Szenen( verg. Applikationen) von Flötenspieler, Armor und Garten . Einige Teile später nach bronciert kl. Restaurationsarbeiten wurden durchgeführt, H. 67,0 cm, sollte durchgecheckt werden
Ergebnis: 1800.00 EUR

Nr. 9352

Limit: 250 EUR

Französische Kaminuhr, BELLE EPOQUE um 1870, zwei grünliche Marmor-Säulen tragen das frei schwebende Uhr-Gehäuse, Sockel auf Füßen, an den Seiten zwei Putten, eine mit Vogel, den Abschluss bildet ein Blumendekor mit weiteren Vögeln. E.Z. Blatt mit zartem Blumendband (feine einzelne Haarrisse), arab. Zahlen, Gong auf Glocke, H. 42,5 cm, Uhr läuft
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 9353

Limit: 380 EUR

Kleine französische Marmor-Pendule mit sechs Marmorsäulen, als Tempel aufgebaut, Ende 19. Jhdt., in Lyon gefertigt, vergoldete Bronce-Applikationen bilden den Abschluss der Säulen und umranken die Kuppel, E.Z. Blatt mit arab. Zahlen, dekorative Zeiger, verzierter Pendel, H 37,0 cm D = 22,0 cm, Uhr läuft
Ergebnis: 380.00 EUR

Nr. 9354

Limit: 380 EUR

Französische Pendule-Uhr um 1880, “ Souvenir de Belfort“, heller Marmorsockel mit Verg. Füßen, Metallguß, Figur sign. MOCAY, Weißes E.Z. Blatt mit arab. Zahlen ½ Std. Schlag auf Glocke
Ergebnis: 380.00 EUR

Nr. 9355

Limit: 450 EUR

Kaminuhr, LEOPARD sig. T.CARTIER um1880/1900, mit broncefarb. Aplikationen schwarzer Marmor-Sockel, Stellfüße, schönes E.Z. Blatt, zartes Blumendekor, arab. Zahlen, verg. gesägte Zeiger, Pendulwerk mit 1/2 Std: Schlag, auf Glocke H.30,0 cm, Uhr läuft
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 9356

Limit: 280 EUR

Französische Pendule um 1860, Schwarze Marmor, gravierte Verzierungen verg., Metallfigur, Dame auf Stuhl sitzend füttert eine Taube, auf Uhrgehäuse umrankter Vogelkäfig, seitlich Korb mit Fruchtarrangements, weißes E.Z. Blatt mit röm. Zahlen, verg. Lünette, H. 44,0 cm, Uhr läuft
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 9357

Limit: 250 EUR

Französische vergoldete Pendule um 1870/80, Reiter mit Schwert auf Pferd, zu Füßen Kanonenrohr, kleine weiße Marmorkassetten, E.Z. Blatt( mit leichten Rissen), röm. Zahlen, ½ Std. Schlag auf Glocke, H. ca. 40.0 cm
Ergebnis: 250.00 EUR

Nr. 9358

Limit: 220 EUR

Comtoise, sig. salson a la Bessiere, mit Lyra Pendel, Metallgehäuse mit gedrücktem, vergoldetem Blatt, gut erhaltenes E.Z. Blatt mit röm. Ziffern, Datumsanzeige,(innen), H. 45,0 B 27,5 cm (Gehäuse)

Nr. 9359

Limit: 180 EUR

Comtoise, 2te Hälfte 19tes Jhdt. mit Prunkpendel und reicher Bemalung
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 9360

Limit: 220 EUR

Comtoise, JUNGHANS, 20stes Jhd., Metallgehäuse, weißes Z.B. mit röm. Zahlen, Mondphase, ½ Std Schlag auf Glocke (oben auf Gehäuse), Lyra Prunkpendel, H 38,0 B 30,0 T 17,0 cm (ohne Pendel & Gewichte), guter Zustand, Uhr läuft
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 9361

Limit: 1,180 EUR

Regulator mit Vollkalender, KIENINGER, limitierte Auflage, mit korrekter Sekundenanzeige, hochwertiges Gehäuse, schwarzer Schleiflack, Nussbaum-Wurzelholz Rückwand. Tür in Glas gebogen (facettiert), versilb. Kalendarium Ziffernblatt, Sekundenanzeige, gefräste Breguet-Zeiger, Wandabstandsschrauben, 8-Tage-Laufwerk, Seil/Federzug-Pendelwerk, Westminsterschlag auf 8-Stab-Gong, Ankerautomatik, Automatische Nachtabschaltung, H.95,0 x 33,0 x 20 cm

Nr. 9362

Limit: 80 EUR

Biedermeier-Wanduhr Mitte 19.Jhd. mit Halbstundenschlag auf Tonfeder, braun schwarz abgesetztes Gehäuse, Hinterglas Ziffernblatt mit Berglandschaft, röm. Zahlen, ausgeschnittene Zeiger, Gewichtsantrieb, H. 54,0 cm

Nr. 9363

Limit: 60 EUR

Schilder-Uhr, , letzte Hälfte 19tes Jhdt., Gehäuse braunes Gehäuse, Schild: gedrücktes goldfarbenes Oklat, Blech mit Neptun und 2 Pferden verziert, weißes E.Z. Blatt mit röm. Zahlen, schlichte Eisenzeiger, verg. Lünette, Gehäuse 33,0 x 29,0 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 9364

Limit: 50 EUR

Schwarzwald-Schilderuhr, Bemaltes Holzschild (oben, Seehafen von Lindau), röm. Zahlen, Schlag auf Glocke, H. 31,5 x B. 22,0 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 9365

Limit: 60 EUR

Lot: div. Schwarzwalduhren, nicht alles vollständig

Nr. 9366

Limit: 50 EUR

Nr. 9367

Limit: 80 EUR

Regulator um 1900, braunes Gehäuse, ½ Std. Schlag, H. 96 cm, Uhr läuft

Nr. 9368

Limit: 90 EUR

Wanduhr, PLYMOUTH um 1930, made in USA, typ. Amerikanische Motive hinter Glas, Z.B. Metall mit goldfarbenen arab. Zahlen Schlagwerk, Gong auf Gongstab, ( Gehäuse teilweise lose), H. 71,0 cm, Uhr läuft

Nr. 9369

Limit: 350 EUR

Bodenstanduhr, 20/30er Jahre, Eiche, teilbeschnitzt, Bim-Bam-Schlag auf Tonfeder, guter Zustand, H. 195 x 63 28 cm

Nr. 9370

Limit: 950 EUR

Bodenstanduhr, England Ende 18tes Anfang 19tes Jhd., Mahagoni-Gehäuse, teilweise furniert, teilweise massiv, Korpus mit abgesetzten Kassetten, seitlich des Schildes zwei zart gedrehte Säulen, den Abschluß bildet eine Messingkugel, Schild mit floraler Original Bemalung, (sehr kleine Fehlstellen), in den Ecken zarte Blumenmotive, röm. Zahlen, schön gesägte Eisenzeiger, schön bemaltes Kalendarium mit Datum (Mondgesicht mit Seefahrt Motiven), 1/2 Std Schlag auf Glocke, Schnurrollenaufzug mit Darmschnur, Pendel mit Feder, sehr gepflegter Zustand, H 242,0 x 59,0 x 29,0 cm, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 1130.88 EUR

Nr. 9371

Limit: 60 EUR

Glashaube, H. 40,0 cm, D =19,0 cm

Nr. 9372

Limit: 30 EUR

Kl. Tischuhr, England?, Eiche, arab. Zahlen auf weißem Kranz, H. 18 cm

Limit: 30 EUR

Lot: 2 Stück, Zigarettenspitzen, Silber 835/000

Limit: 35 EUR

Ausgefallenes Streichholzetui mit Anreisfläche für Zündhölzer, Silber 800/000, Einsatz Metall, schön gearbeitetes Dekor, 62 x 41 x 13 mm

Limit: 35 EUR

Zigarettenetui, Silber 800/000, ca. 53g, 88,0 x 46,0 x 10 mm

Limit: 15 EUR

Kleine Börse, Silber 800/000, Anfang 20stes Jhd. (kleine defekte Stellen), 7,0 x 5,5 cm
Ergebnis: 20.00 EUR

Limit: 15 EUR

Kamm um 1920, Silber 900/000, Kunststoff, L 10,5 cm
Ergebnis: 15.00 EUR

Limit: 40 EUR

Longion um 1910 (antike Stilbrille), Silber 900/000 ( gemarkt mit Ankerzeichen), über raffinierten Mechanismus aufklappbar, feine Verzierung am Stiel, Metall-Kette
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 85 EUR

3-armiger Leuchter, Silber 925/000, H 15,5, B 22,0, T 6,0 cm, im Fuß kittverstärkt & Metallplatte, ca. 330 g
Preis im Freiverkauf: 101.18 EUR

Limit: 30 EUR

Rosen-Spieße, Silber 925/000, 8 Stück, L 9,5 cm

Limit: 20 EUR

Rosen-Spieße, Silber 925/000, 3 Stück, L 7,0 cm
Ergebnis: 20.00 EUR

Limit: 25 EUR

Tortenschaufel, Silber 800/000, fein gearbeitet, gepunzt AMD, L ca. 17,0 cm
Ergebnis: 25.00 EUR

Limit: 20 EUR

Löffel, Silber 835/000, Stiel gedreht, L 19,5 cm, ca. 50 g
Ergebnis: 20.00 EUR

Limit: 20 EUR

Gabeln, 2x Silber 800/000, 2 x 835/000, Länge 10,0 bis 16,5 cm

Limit: 35 EUR

Löffel, Silber 925/000, England, London, Laffel gedrückt, teilvergoldet, event. später geprägt ca. 70 g

Limit: 30 EUR

Becher, Silber 830/000, (Wilkens), Serviettenring, Silber 835/000, beide Teile mit Monogramm ( Dirk), ca. 98 g

Limit: 25 EUR

Becher, Silber 835/000, Max & Moritz D = 7,2cm, ca. 71 g

Limit: 40 EUR

Serviettenringe, Silber 800/000 835/000, 6 x klein, 1 x groß
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 20 EUR

Löffel-Perlmut, Silber 835/000, Mitte 20 Jhd., L 12,0 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 80 EUR

12 Messerbänkchen mit orig. Schatulle, ART DECO, Kunstoff & Metall

Limit: 20 EUR

Lot: 5 Teelöffel, WMF 90, 1 Tortenschaufel, 2 Zuckerzangen, 1 kleines Schäufelchen (Teilvergoldet), Metall/Alpacca

Limit: 20 EUR

Eier-Sanduhr, Silber 835/000, Kunststoff, 11,0 x 4,2 x 4,2
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 50 EUR

Minniterrine, Birmingham um 1900, Sterlingsilber 925/000, gemarkt, Meisterpunze: M.Bro, innen vergoldet, 9,2 x 4,8 x 4,5 cm

Limit: 10 EUR

Kl.Körbchen, EP, Englisch

Limit: 30 EUR

Lot: kl. Aschenbecher, Silber 835/000, Glas, 6,8 cm Durchmesser, kl. Salzgefäß, Silber 925/000, blaues Glas, kl. Löffel Silber 925/000

Limit: 25 EUR

5 Kaffelöffel, Silber 800/000, ca. 122 g

Limit: 25 EUR

Kleines Servierbesteck, Silber (nicht gemarkt), Laffel Kunstoff
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 15 EUR

Tortenheber Silber 835/000 (Griff), Schaufel vergoldet

Limit: 20 EUR

Lot: 2 x Sahnelöffel, Rosenlöffel Silber 800/000, WMF, ca. 15,5 cm, ca. 20 g, Löffel, 800/00, Muscheldekor 17,5 cm, ca. 34 g

Limit: 10 EUR

Lot: 2 kleine Zuckerzangen, Metall

Limit: 30 EUR

Kerzenleuchter, Metall, altersbed. Gebrauchsspuren, um 1890/1900, ca. 80 cm hoch

Limit: 45 EUR

2 Serviettenringe (feines Ornament), Silber 925/000, D = 50,0 mm
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 50 EUR

Kleines Gewürzgefäß, BIRMINGHAM 1905/10, Silber 925/000, mit Deckel, blauem Glaseinsatz und Löffelchen Silber 800/000 (Löffel nicht Original)

Limit: 20 EUR

Tortenheber, ERGUIT Frankreich um1920, Metall versilbert, schwere Ausführung, ca 30,5 cm

Limit: 280 EUR

Petit Four-Besteck, Silber (4 Teile), PUIFORCAT S.A. Frankreich um 1920, eine der bedeutensten Silberschmiede Frankreichs, Sie fertigen für Königshäuser und Luxus-Hotels, oder andere….! Zwei fein durchbrochene Löffel eine Gabel und ein flacher Heber, Griffe an den Enden mit Arcantusblättern versehen, die einen weichen Abschluß bilden, Länge ca 17,0 cm
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 450 EUR

Fischbesteck ! Dekoratives Messer, Gabel und ein Heber, Silber, PUIFORCAT S.A. Frankreich um 1920, eine der bedeutensten Silberschmiede Frankreichs, Sie fertigen für Königshäuser und Luxus-Hotels, oder andere….! Alle vorderen Teile sind mit durchbrochenem Ornament versehen und floral nachgraviert, Griffe an den Enden mit Arcantusblättern versehen, die einen weichen Abschluß bilden, Länge der Besteckteile, von 26,5 bis 30,0 cm

Limit: 70 EUR

Vorlegebesteck: 2te Hälfte 20stes Jhd., Silber 800/000 in orig. Schatulle, Vorlegelöffel mit Bein & Gabel mit Bein, L. ca. 25,5 cm (Gabel vorne alt Rep.), Tranchierbesteck: Silber 800/000 Gabel & Messer, Klingen vergoldet, L. ca. 30,0 cm, alle verzierten Griffe teilvergoldet

Limit: 45 EUR

Verbindungsbecher, RHENANIA, Silber 800/000, (Gravur: Rhenania i./ver.Herrn Schede z. fr.Erg. Braunschweig S.S. 1896, Rückseite ausgefallenes Monogramm), D = 56 mm, total 91,0 g
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 35 EUR

Zigarettenetui 50er Jahre, Alpacca, gemarkt NS WMF, ausgefallene Gravur mit Monogramm R K, innen goldfarben, ca. 92,0 X 81,0 x 16,0 mm