Limit: 65 EUR

Lot: Parfum-Flacon 30er Jahre, Silber 830/000, feine Gravur, D = 60 mm, Bleistift, Silber 925/000, ca. L. 9,5 cm
Preis im Freiverkauf: 77.38 EUR

Limit: 10 EUR

Serviettenring, Metall, mit Weinreben u. Wappen verziert, Monogramm C B, D = 52,5 mm
Preis im Freiverkauf: 11.90 EUR

Limit: 100 EUR

Buttergefäß, BIRKS amerik. Hersteller, Silber 925/000, Glaseinsatz, Teller am Rand durchbrochen, D = 16 cm, H = 8,3 cm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 15 EUR

Lot: Glas-Fiole WMF mit versilbertem Abschluß und Glasstöpsel, H = 19,5 cm; kl. Schälchen WMF versilbert, Glaseinsatz, D = 55,5 mm, H = 27,5 mm
Ergebnis: 15.00 EUR

Limit: 20 EUR

Lot aus den 20/30 Jahren: Zigarettenetui, ART-DECO, Metall versilbert, 76 x 85 x 15,5 mm; Streichholzetui, Metall versilbert mit feiner Ziselierung, 52 x 58,5 x 6,5 mm
Preis im Freiverkauf: 23.81 EUR

Limit: 15 EUR

Lot: Metall versilbert, DÄNEMARK, 1 x Milchkännchen, H = 69 mm, 1 x Zuckerschale, H = 69 mm, 1 x Teesieb mit Auffangschale und Holzdeckel, D = 79 mm
Preis im Freiverkauf: 17.86 EUR

Limit: 40 EUR

6 Mocca-Löffel, ENGLAND hallmarks, Silber, L = 11,4 cm, total 101,7 g
Preis im Freiverkauf: 47.62 EUR

Limit: 250 EUR

Fischbesteck für 12 Personen, WILKENS, Silber 800/000, 12 Gabeln, 12 Messer, L = 18,0 - 20,5 cm total 1,058 kg
Ergebnis: 420.00 EUR

Limit: 120 EUR

Besteck: WMF, Silber 800/000, 4 Gabeln 5 Messer, 5 Eßlöffel, L = 20,0 - 21,5 cm, 5 x Kaffelöffel ( 1 x Wilkens), L = 13,7 cm, total 0,936 kg
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 480 EUR

Eßbesteck für 6 Personen, Wien um 1900, Silber mind. 800/000, Eßbesteck je 6 große Gabel, Messer u. Löffel, L = 21,5 - 26 cm; Dessertbesteck: Gabel u. Messer, L = 19 - 21 cm; Kaffelöffel, L = 15 cm, Moccalöffel, L = 11,3 cm !; 1 Soßenkelle, L = 23 cm, 1 Suppenkelle, L = 31,5 cm, je 1 kl. u. gr. Fleischgabel, L = 21 u. 26 cm 1 gr. Vorlegelöffel, 26,7 cm, 1 Tortenschaufel, L = 27 cm, ttotal 2,67 kg
Preis im Freiverkauf: 571.39 EUR

Limit: 480 EUR

Eßbesteck für 6 Personen, Prag um 1900, Silber mind. 800/000, Eßbesteck je 6 große Gabeln, Messer, u. Löffel, L = 21,5 - 25 cm; Dessertbesteck je 6 Gabel, u. Messer, L = 18,3 - 20,5 cm; 6 Kaffelöffel, L = 15 cm, 1 Soßenkelle, L = 20,7 cm, 1 Suppenkelle, L = 31,5 cm, je 1 kl. u. gr. Fleischgabel, L = 20,5 - 22,7 cm, 1 gr. Vorlegelöffel, L = 24,4 cm, 1 Tortenschaufel, L = 27,5 cm, je 1 Butter u. Käsemesser, L = 20 - 20,4 cm, 1 Salatbesteck, Gabel u. Löffel mit Bein (1 Beinteil muß neu gekittet werden), L = 23,2 u. 25,3 cm, total 3,12 kg

Limit: 290 EUR

18 teiliges Kuchenbesteck, ROSENTAL " ROMANZE", Entwurf von BjörnWinnblad um 1960, Silber 925/000, je 8 Kuchengabeln u. Kaffeelöffel, 1 Sahnelöffel, 1 Kuchenheber, L = 13,5 u. 22,5 cm, total 0,554 kg
Preis im Freiverkauf: 345.22 EUR

Limit: 40 EUR

Kleine Dose aus filigranen Silberdrähten (teilvergoldet) mit zwei Silbermünzen, Taufgabe/Hochzeitsgeschenk, Friesland um 1900, 43,5 x 35,5 x 14 mm

Limit: 40 EUR

Kleines Gewürzgefäß, BIRMINGHAM 1905/10, Silber 925/000, mit Deckel, blauem Glaseinsatz und Löffelchen Silber 800/000 (Löffel nicht Original)
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 15 EUR

Tortenheber, ERGUIT Frankreich um1920, Metall versilbert, schwere Ausführung, ca 30,5 cm
Ergebnis: 15.00 EUR

Limit: 360 EUR

Fischbesteck ! Dekoratives Messer, Gabel und ein Heber, Silber, PUIFORCAT S.A. Frankreich um 1920, eine der bedeutensten Silberschmiede Frankreichs, sie fertigen für Königshäuser und Luxus-Hotels, oder andere….! alle vorderen Teile sind mit durchbrochenem Ornament versehen und floral nachgraviert, Griffe an den Enden mit Akanthusblättern versehen, die einen weichen Abschluß bilden, Länge der Besteckteile, von 26,5 bis 30,0 cm
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 120 EUR

Schale, MEXICO-HECHO, Silber 925/000, D = 18,5 cm, H = 6,3, total 406 g
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 120 EUR

Tablett, deutsch Ende 19.Jhd., Silber 800/000, oval, Innenfläche aufwendig graviert, außen gedrücktes Muster, 25 x 31 cm, total 351 g
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 130 EUR

Lot: Tablett, Milchkännchen, Zuckerschale, LUTZ u. WEIß Pforzheim, 1930/40 Jahre, Silber 835/000, Kännchen u. Schale Innen vergoldet, Tablett 25,8 x 16,5 cm, Kännchen H = 9,3 cm, Schale H = 5,1cm, total 337 g
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 20 EUR

Zuckerzange, JUGENDSTIL um 1910, Mainz, Silber 800/000, L = 11,6 cm
Ergebnis: 20.00 EUR

Limit: 30 EUR

Vorlege-Löffel, WILHELMINISCH um 1900, Silber 800/000, teilvergoldet, Laffel: feine florale Gravur, schwere Ausführung, H = 19,7 cm, 63 g
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 120 EUR

12 Eislöffel, feiner JUGENDSTIL, Silber 800/000, teilvergoldet, L = 11 cm, total 201 g
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 30 EUR

6 kleine Löffelchen, Silber 900/000, Mittelamerika, Emailleplaketten handcolloriert, L = 10,8-11,5 mm
Preis im Freiverkauf: 35.71 EUR

Limit: 100 EUR

je 8 Obst- Messer u. Gabeln, LUTZ u. WEIß Pforzheim, Silber, Zinken u. Schneide vergodet, L = 14,8-15,3 cm ( 3-4 kl.Druckstellen), total 260 g
Preis im Freiverkauf: 119.04 EUR

Limit: 450 EUR

Fischbesteck für 12 Personen, LUTZ u. WEIß Pforzheim, Silber 800/000, H = 18,2 - 21,5, Fischvorleger, Messer u. Gabel, H = 23,6 - 28 cm, total 1,4 kg
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 1,050 EUR

Eßbesteck, LUTZ u. WEIß Pforzheim, Silber 800/000, großes Besteck: je 6 Gabeln u Messer, 14 Löffel, H = 20,5 -23,5, mittelgroßes Besteck: je 14 Gabeln u. Messer, 3 Löffel, H = 18 - 22 cm , 12 Kuchengabeln, H = 15,5 cm, 14 Kaffeelöffel, H = 13,5 cm, 12 Obstmesser, 1 Tortenheber, 1 Tortenmesser, 1 Vorlegelöffel, 2 Fleischgabeln, 1 Soßenschöpfer, 1 Suppenkelle total ca. 4,9 kg
Preis im Freiverkauf: 1249.92 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: Teesieb u. Zuckerzange, LUTZ u. WEIß Pforzheim, Silber 800/000, Teesieb teilvergoldet, L = 15,2 cm, Zuckerzange L = 10,8 cm, total 100 g
Preis im Freiverkauf: 59.52 EUR

Limit: 40 EUR

Zwei Kerzenleuchter 70er Jahre, WILKENS, Silber 835/000, kittgefüllt, total 445 g, D = 9,0 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 25 EUR

Flaschenuntersetzer wohl England 20er Jahre, Kupfer versilbert, Buchenholz, 2 x klein, D = 10,0 cm, 1 x groß D = 14,0 cm
Preis im Freiverkauf: 29.76 EUR

Limit: 55 EUR

Besteckset: Ende 19.Jhd., in orig. Schatulle, Salatbesteck: Silber 800/000, Vorderteile aus Bein, L. ca. 25,5 cm (Gabel vorne alt Rep.), Tranchierbesteck: Silber 800/000 Gabel & Messer, Klingen vergoldet, L. ca. 30,0 cm, alle verzierten Griffe teilvergoldet
Preis im Freiverkauf: 65.47 EUR

Limit: 175 EUR

Gewürzsalieren mit Streuer, BIRMINGHAM 1925/26, Sterlingsilber 925/000, dezentes Monogramm (G), 1 Streuer u. 2 Salieren (mit blauem Glaseinsatz), 2 Löffelchen, mit Samt und Stoff ausgeschlagene orig. Schatulle (mit Papier bezogen)
Preis im Freiverkauf: 208.32 EUR

Limit: 15 EUR

Lot: 5 Teelöffel, WMF, 90er Auflage, 1 Tortenschaufel, 2 Zuckerzangen, 1 kleines Schäufelchen, Metall (teilvergoldet)
Ergebnis: 15.00 EUR

Limit: 40 EUR

Miniterrine, Birmingham um 1900, Sterlingsilber 925/000, gemarkt, Meisterpunze: M.Bro, innen vergoldet, 9,2 x 4,8 x 4,5 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 15 EUR

Lot: Kl.Körbchen, EP, Englisch, 2 kleine Zuckerzangen, Metall

Limit: 25 EUR

Lot: 1 kl. Aschenbecher, Silber 835/000, Glas, 6,8 cm Durchmesser, 1 kl. Salzgefäß, Silber 925/000, blaues Glas, kl. Löffel Silber 925/000

Limit: 10 EUR

Tortenheber Silber 835/000 (Griff), Schaufel vergoldet
Ergebnis: 10.00 EUR

Limit: 15 EUR

Lot: 2 Sahnelöffel, Rosenlöffel Silber 800/000, WMF, ca. 15,5 cm, ca. 20 g,1 Löffel, 800/00, Muscheldekor 17,5 cm, ca. 34 g

Limit: 25 EUR

Kerzenleuchter, Metall, altersbed. Gebrauchsspuren, um 1890/1900, ca. 80 cm hoch

Limit: 60 EUR

Lot: 3 Kleine Becher, alte Reichsstadt DANZIG, Fa. M.Stumpf & Sohn, 2 x Ag 800/000, H = 50 mm, Gravur: DANZIG 26-27.6.1926 u. DANZIG 30.6-1.7.1928, 1 x Ag 835/000, H = 42,5 mm, Gravur: CLUBPOKAL DANZIG 15.9.1929
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 65 EUR

Verbindungsbecher 1920, Ag 800/000, Punze: M.S.T.&S., Gravur vorne: Seinem ersten Patenkinde Franz-Georg, August Elsner. Ruder Club "Victoria" Danzig EV 29 Juni 1920, D = 60 mm, H = 79 mm,

Limit: 70 EUR

Verbindungs-Spardose, Silber, (keine Punze) Gravur:14.11. E B ! 1886 Renate., Deckel aufklappbar, oben mit Schlitz, H = 86 mm
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 65 EUR

Limit: 120 EUR

Fischbesteck, frühe 20er Jahre, WELLNER 100 Auflage, je 6 Gabel u. Messer außergewöhnlich ausgewogenes Designe, L = 17,5 bis 20,5 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 350 EUR

Dose um 1900/20, HANAUER Arbeit, Ag 800/000, innen vergoldet, 3 Putten von Rosen umrankt, 15,5 x 11 x 4,3 cm, ca. 480 g
Preis im Freiverkauf: 416.64 EUR

Limit: 40 EUR

Kuchenheber, ANTICO, Ag 800/000, Rosenmuster, L = 18,0 cm, total ca. 43,2 g

Limit: 30 EUR

Sahnelöffel, Ag 800/000, Rosenmuster, L = 15,3 cm, total ca. 32,2 g

Limit: 250 EUR

Eßbesteck, AG 800/000, sehr schön plastisch ausgearbeitetes Rosenmuster, rückseitig graviert, je 6 Kaffeelöffel u.Kuchengabeln; Dessertbesteck: je 6 Gabeln, Messer u. Löffel, L = ca. 21,0 cm (Messer), total ca.1245 g
Ergebnis: 380.00 EUR

Limit: 25 EUR

Zigarettenetui 50er Jahre, Alpacca, gemarkt NS WMF, ausgefallene Gravur mit Monogramm R K, innen goldfarben, ca. 92,0 X 81,0 x 16,0 mm

Limit: 20 EUR

Zigarettenetui 50er Jahre, Alpacca, gemarkt S Alpacca, beidseitige, vorne Gravur mit Monogramm B.H., innen goldfarben, ca. 100,0 X 79,5 x 15,0 mm

Limit: 45 EUR

Lot: 3 Kleine Becher, 2 x sig. W.BISTRICK, Ag 800/000 mit Gravur: Preuss. Regatta-Verein 25/26. Juni 1927 Königsberg Pr.; 1 x Ag 800/000 Gravur: Königsberg Pr. 13.7.30
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 70 EUR

Kanne Sheffield um 1915/20, silver plated, Griff schwarz, Deckel Abschluß Ebenholz, schöne leicht ovale Form, H = 24,5 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 15 EUR

Blumen-Trichter, 20/30er Jahre, 3 Stück, versilbert, D = 54,5mm , H = 113,5 mm

Limit: 25 EUR

5 kl. Löffel, Engl. hallmarks, versilbert, figürlicher Abschluß

Nr. 9455

Limit: 25 EUR

Geschenklöffel, Ag 800/000, Albrecht Dürer Darstellung, Nürnberger Wappen, L = 138 mm

Nr. 9456

Limit: 20 EUR

Löffel, Silber (geprüft), holländisches Motiv mit beweglicher Windmühle, 3 Frauen in Tracht, Schriftzug: "VODENDAM"

Nr. 9457

Limit: 30 EUR

Löffel, JAPAN " um 1920, Silber (geprüft), Bananenblätter und Staude, Gravur in der Laffel: "Fujiyama"(als Bild), u. "MAJON VOL.P.I.", L = 141,5 mm, sehr schöne Qualität

Nr. 9458

Limit: 35 EUR

Ungewöhnlicher Brieföffner, ENGLAND (London hallmarks), Silber, hinten mit integriertem Bleistift (Original), emailliertes Kleeblatt, auch als Buchzeichen zu verwenden, L = 104,5 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 9459

Limit: 20 EUR

Historischer Löffel, ENGLAND um 1900, (London hallmarks), Silber, Gravur: 1837-97 (Reg.Zeit von Königin Victoria), L = 115 mm

Nr. 9460

Limit: 25 EUR

Sardinenheber, Ag 800/000, sehr schön ausgearbeitete Darstellung mit 2 Delphinen, L = 117 mm
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 9461

Limit: 30 EUR

Lot: Rosenbesteck, 2 x Ag 800/000, ANTICO (kl.Schaufel u. Sahnelöffel), 1 x Ag 835/000, kl.Gabel,

Nr. 9462

Limit: 10 EUR

Tortenmesser, ENGLAND (hallmarks), um 1900, plated, L = 240 mm

Nr. 9463

Limit: 20 EUR

Lot: 4 Teile, 1 Kaffelöffel, Birmingham 1919/20, Silber; 1 x Kaffeelöffel, London Anf. 20.Jhd., Silber; 1 kl.Löffel u.1 Heber, plated, L = 92-139 mm

Nr. 9464

Limit: 20 EUR

Lot: WMF Fächerdekor, versilbert, 1 Käse-Messer, L = 195 mm; 1 Butter-Messer, L = 195 mm
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 9465

Limit: 50 EUR

3 Fleischgabeln, ART DECO um 1920, Ag 800/00, L = 195 mm

Nr. 9466

Limit: 20 EUR

5 Kaffelöffel, 2.Hälfte 19.Jhd, 13 Lot, L = 14,8 cm, total 63 g
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 9467

Limit: 25 EUR

6 Kaffelöffel, BRESSLAUER STADTMARKE 1881, Silber, L = 15 cm, total 73 g
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 9468

Limit: 35 EUR

6 Kaffelöffel, BRESSLAUER STADTMARKE 1881, Silber (12 Lot), L = 15,7 cm, total 141 g
Ergebnis: 35.00 EUR

Nr. 9469

Limit: 40 EUR

6 Kaffeelöffel in original Holzschatulle, Frankreich um 1900, Silber 800/000, hochwertig verarbeitet, Spiegelmonogramm, L = 14,3 cm, total 158 g
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 9470

Limit: 35 EUR

6 Kuchengabeln um 1900, Silber 800/000, Zinken vergoldet, feines Perlranddekor, L = 15,5 cm
Ergebnis: 35.00 EUR

Nr. 9471

Limit: 25 EUR

Geschenk-Set um 1900, Silber 800/000, je 1 Gabel, Messer, Löffel u. Kuchengabel, schöne Qualität und Zustand, in orig. Schatulle
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 9472

Limit: 70 EUR

Kuchengabeln, 6 Stück, ART-DECO aus den 30er Jahren, WILHELM BINDER, L = 14,5 cm
Preis im Freiverkauf: 83.33 EUR

Nr. 9473

Limit: 15 EUR

Tortenmesser / Heber, WMF, Metall versilbert, L = 49 mm

Nr. 9474

Limit: 30 EUR

Kleiner Heber um 1910, Silber 800/000, L = 17,5 cm, Originaletui
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 9475

Limit: 70 EUR

WMF Besteck Patent 90 , Chromagan versilbert, 3 x 30 teilig, im Originalkarton, je 6 Messer, Gabeln, Löffel, Kaffeelöffel und Kuchengabeln, desweiteren, je 1 Salatgabel / Löffel, Kartoffellöffel, Soßenlöffel, gr. Vorlegelöffel, Suppenkelle und zwei Fleischgabeln, Ersatzbesteck: 1 Kaffeelöffel, 2 Kuchengabeln, 1 Löffel, 2 Gabeln, 1 Messer
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 9476

Limit: 15 EUR

Brieföffner aus den 20er Jahren, Werbeaufdruck: 100 JAHRE AACHENER u.MÜNCHENER FEUER-VERS.-GES., H = 25 cm
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 9477

Limit: 25 EUR

Zigarettenetui WMF, Neusilber, innen verg., auf beiden Seiten aufwendig graviert, 93 x 81 x 15,5 mm

Nr. 9478

Limit: 20 EUR

Zigarettenetui WMF, aus den 50er Jahren, Neusilber, innen vergold., auf beiden Seiten aufwendig graviert, Monogramm außen: P.M, innen: eine Erinnerungs - Gravur, 92 x 81 x 17 mm, Originalschachtel

Nr. 9479

Limit: 20 EUR

Milchkännchen um 1900, SHEFFIELD, WITH HARDENED METALL FITTINGS, H = 80 mm
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 9480

Limit: 65 EUR

Teekanne, JUGENDSTIL 1905 BMF &Co, Metall versilbert, Plakette: RADFAHRER-VEREIN SPORT 3. Preis 1905. 100 km Silberkranzfahren 3:57:20, schöne Jugendstil Blumendekor, H = 21 cm