Limit: 50 EUR

Lot: 1 x antike Elfenbein-Kette, Drehschloß, L = 67,5 cm, 1 x Anhänger Erbacher-Rose, H = 30mm; 1 x Bein-Brosche, Margerite, D = 27,5 mm (Kugelhaken fehlt), um 1900-20er Jahre
Preis im Freiverkauf: 59.52 EUR

Limit: 35 EUR

Trachtenschmuck um 1890/1900 mit Medaillon-Anhänger aus Gagat, Samt-Band, alte Glasperlen, L = 32,5 cm
Preis im Freiverkauf: 41.66 EUR

Limit: 30 EUR

Brosche, JUGENDSTIL um 1900., Ag vergoldet, Spiegel-Granatrosen, L = 40 mm
Preis im Freiverkauf: 35.71 EUR

Limit: 30 EUR

Ring, ART-DECO, Ag 925/000, ROSE-Gold Ringschiene, 2 Onyx-Platten, 20 Markasiten, RW ca. 51
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 30 EUR

Lot: Scmuck aus Bein, 30er Jahre, 2 fein geschnitzte Broschen farbig bemalt, kl.Brosche: Blumenstrauß, 22 x 24,5 mm, gr. Brosche: Margeriten, 37,5 x 25,5 mm
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot, Scmuck aus Bein, 30er Jahre, 2 Anhänger, 1 Brosche teilweise farbig bemalt, kl. Edelweiß (ohne Schlaufe), D = 19 mm, 2 St. Margeriten, kl. D = 27,5 mm, gr. D = 36,5 mm
Preis im Freiverkauf: 47.62 EUR

Limit: 40 EUR

Anhänger, Keramik- Katze, KARLSRUHER MAJOLIKA, 40/50er Jahre, ca. 29 x 40 mm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 35 EUR

Kette aus den 60er Jahren, Ag 835/000, Meisterpunze w H, L = 45 cm mit Verlängerungs-Kettchen

Limit: 30 EUR

Medallion Ende 19. Jhdt., Double, emailliert mit 1/2 Perle, orig. Glas 24,5 x 40 mm
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 90 EUR

Armband als Medaillon, 2. Hälfte 19. Jhd., RG 585/000, Samtband, Kastenschloß, L = ca. 18 cm
Preis im Freiverkauf: 107.14 EUR

Limit: 15 EUR

Brosche, Anfang 20er Jahre, Ag 800/000, 36,5 x 27 mm
Preis im Freiverkauf: 17.86 EUR

Limit: 45 EUR

Anhänger, 20/30er Jahre, Ag 835/000, Amethyst ca.20 ct, sehr schön ausgearbeitetes Ornament, kräftig verarbeitet, 40 x 53 mm (ohne Schlaufe), total 20 g
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 55 EUR

Anhänger, JUGENDSTIL, Ag 800/000, D = ca. 24 mm, Kette Ag (nicht original), L = 55,5 cm
Ergebnis: 55.00 EUR

Limit: 40 EUR

Anhänger & Kette, Art-Deco Modeschmuck, Metall, Onyx, Punze: gesetzlich geschützt Matinin, L = 47 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 120 EUR

Trachtenschmuck-Uhrenkette, BIEDERMEIER-CHATELAINE um 1860/70, Süddeutsch, Silber, Mittelteil mit zwei Schiebern und bemalten Glascabochons (beweglich), coloriert, seitlich eine Troddel, an den Enden ein Karabiner u. ein Federring, L = 32,5 cm, orig. Silberpunze
Preis im Freiverkauf: 142.85 EUR

Limit: 120 EUR

Trachtenschmuck-Uhrenkette, CHATELAINE um 1900 in sehr guter Qualität, Silber vergoldet, Mittelteil mit emaillierten Symbolen für Glaube, Liebe u. Hoffnug (Hintergrund aus Perlmut). Das Mittelteil ist als Schieber gearbeitet. An den Enden befindet sich ein Karabiner u. ein Federring, L = 30,5 cm

Limit: 30 EUR

Anhänger, 20/30er Jahre, Ag 900/000 vergoldet, Citrin 18,6 x 24,7 mm, H = 36 mm

Limit: 130 EUR

Nadel, ART DECO um 1920, GG 750/000, 1 Altschliffdiamant, 6 Diamantrosen in Platin gefaßt, L = 55 mm
Preis im Freiverkauf: 154.75 EUR

Limit: 350 EUR

Brosche, ART-DECO 20er Jahren wohl deutsch, GG 750/000, 1 Altschliff-Diamanten ca. 0,12 ct w si/p, 7 Diamantrosen, zwei feine Linien mit bl. Saphiren in Platin ausgefasst, L =44,5 mm
Preis im Freiverkauf: 416.64 EUR

Limit: 400 EUR

Brosche, ART-DECO 20er Jahre, GG 750/000, 6 kleine Perlen, 7 Altschliffdiamanten ca. 0,35 ct w si/p, 20 Diamant-Rosen, L =52 mm
Preis im Freiverkauf: 476.16 EUR

Limit: 500 EUR

Ring, ART DECO aus den 20er Jahren, WG 585/000, Akoja-Perle, D = 5,3 mm, 4 Altschliffdiamanten, ca. 0,75 ct w-si/p, 14 Diamantrosen, RW ca.60
Preis im Freiverkauf: 595.20 EUR

Limit: 140 EUR

Anhänger 20er Jahren, Süddeutsch/Österreich, Ag 835/000 DEPOSE, farbige Emaileinlagen, 1 Amethyst, 8 Natur-Perlen, H = 46 mm, Kette mit feinem Ornament, Ag 835/000, L = 71,5 cm
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 1,350 EUR

Brosche, ART DECO 30er Jahre, Blume mit reichem Diamantbesatz, RG 585/000, Steine in Ag gefaßt, 3 zentrale Altschliffdiamanten ca.1 ct weiß/getö.weiß-si/p, ca 89 Diamantrosen, Rückseite alte Reparaturstellen, ca. 53 x 78 mm
Ergebnis: 1350.00 EUR

Limit: 65 EUR

Ring, GG 585/000, Madeira Topas, 4 Diamantrosen weiß gefaßt, RW ca. 51
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 150 EUR

Brosche, 50er Jahre, GG 585/000, gravierte Blüten u. Blätter, Amethyst u. Jade, 3 Diamanten weiß, Schiebesicherung, L = 47,0 mm
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 50 EUR

Armband, Italien 50er Jahre, AG 800/000, teilvergoldet, 6 Muschelgemmen, Glieder mit Scharnierbewegung, L = 17,8 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 40 EUR

Limit: 40 EUR

Limit: 70 EUR

Lot: Granatanhänger mit GG 333/000 Schlaufe, H = 40 mm und Brosche, Metall, D = 42,5 mm
Preis im Freiverkauf: 83.33 EUR

Limit: 25 EUR

Lot: 2 Broschen, 1 Eisen-Brosche, Soldat 1. Weltkrieg, 140 Regiment, colloriert, D = 25 mm; 1 Brosche Metall verg. um 1910/20, Bild mit Offizier 2. Weltkrieg, D = 27,5 mm
Preis im Freiverkauf: 29.76 EUR

Limit: 40 EUR

Ausgefallene Elfenbein-Brosche, Anfang 20.Jhd., "NELKE", ca.66 x 32 mm
Ergebnis: 55.00 EUR

Limit: 80 EUR

Kette & Anhänger, antikes Elfenbein um 1930, Putto mit Füllhorn, 36,5 x 57,5 mm (ohne Schlaufe), Kette L = 45,5 cm
Preis im Freiverkauf: 95.23 EUR

Limit: 40 EUR

Anhänger, Kunstoff mit fein graviertem Frauenkopf, 30/50er Jahre ?, wurde wohl mit Band getragen, 39,5 x 60 mm

Limit: 20 EUR

Brosche, EISEN, deutsch um 1910, 41,5 x 18,5 mm
Preis im Freiverkauf: 23.81 EUR

Limit: 50 EUR

Brosche, JUGENDSTIL 20er Jahre, sehr schöner Entwurf, Ag 835/000, 54 x 22 mm

Limit: 80 EUR

Anhänger, JUGENDSTIL um 1900 mit orig.Kette, Ag 835/000, Anhänger D = ca 24 mm, Kette L = 37,5 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 130 EUR

Limit: 60 EUR

Preis im Freiverkauf: 71.42 EUR

Limit: 80 EUR

Anhänger, spät. BIEDERMEIER, 2. Hälfte 20. Jhd., schöne Ausstrahlung, guter Zustand (hinten dez.Druckstellen), H = 45 mm

Limit: 980 EUR

Collier mit Anhänger, WG/GG 750/000, 80 Brillanten ca. 0,9 -1,0 ct, weiß, doppelreihige Kette, L = 41 cm
Preis im Freiverkauf: 1166.59 EUR

Limit: 130 EUR

Lot: Kette, GG 750/000 Karabiener, Korallen-Oliven, L = 62 cm; Ring GG 333/000, Korallencab., RW ca. 53,5
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 350 EUR

Massiver Weiß-Opal Anhänger, GG 585/000, erhaben gravierte Rose, Opal vorwiegend grün u. rot Töne, 32 x 44 mm (ohne Schlaufe), total ca.105 ct
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 25 EUR

Nadel, antikes Elfenbein, 30/40er Jahre, L = 55,0 mm

Limit: 40 EUR

Brosche mit Aufhängung, Mitte 20. Jhd., Ag 800/000 oder 900/000, Muschelgemme, ( Leda mit dem Schwan), ca. 36 x 46,5 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 25 EUR

Brosche um 1900, " Storch ", Metall, ca. 69,0 x 28,5 mm

Limit: 35 EUR

Schieber, 20er Jahre, wohl Silber, schöne handwerkliche Arbeit, Meisterpunze: " E. Brehms", 60 x 11,5 mm

Limit: 25 EUR

Nadel, 20er Jahre, Ag 835/000, bl. Spinell, ca 56,5 x 8,5 mm

Limit: 50 EUR

Ausgefallenes Medallion, Frankreich Ende 19. Jhd. Silber, innen zwei Bilderhalter, ca. 27 x 41,5 mm

Limit: 20 EUR

Brosche aus den 30er Jahren, Ag 800/000, sign. "THOMEE HELLERAU", D = 40 mm
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 85 EUR

Schreibutensil um 1900, klassischer JUGENDSTIL feinornamentiert, sog. Ballspende aus Aluminium !, mit Original Schreibstift, Vorderseite graviert: "Brandenburger Thor Berlin"
Preis im Freiverkauf: 101.18 EUR

Limit: 30 EUR

Lot: 1 Paar Ohrhänger GG 750/000, u. 1 Stecker, FRANKREICH, beides GG 750/000 u. Gagat

Limit: 45 EUR

Ohrhänger , FRANKREICH, GG/WG 750/000, 4 Diamanten, untere Fassung beweglich, H = 17,5
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 40 EUR

Brosche um 1880/1900, wohl umgearbeitete Plakette, Initialien: L.B = Louise Bonaventura, ca 50 x 60,5 mm

Limit: 40 EUR

Bernstein-Kette, Olivenform, Metallschließe, ca. D = 6,8-17,0 mm, L = 47,0 cm
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 50 EUR

Bernstein-Kette, Metallschließe, L = 48,0 cm, total ca.56,2 g
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 45 EUR

Anhänger, GG 333/000, ( Meisterpunze " FISCH"), Bernsteincab., H = 21,0 mm
Preis im Freiverkauf: 53.57 EUR

Limit: 90 EUR

Armband, GG 333/000, 5 Bernsteincab, Kastenschloß mit Sicherheitskettchen, ca. L = 18,3 cm

Limit: 50 EUR

Ring, GG 333/000, Bernsteincab. 22,0 x 13,5 mm, RW ca. 49,5

Limit: 30 EUR

Korallen-Kette im Verlauf, Ag Schließe, L = 46,0 cm

Limit: 20 EUR

Anhänger, Anfang 20.Jhd., Ag 835/000, Quarz, H = 37,0 mm
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 10 EUR

Anhänger, Double, Glas ?, ca. H = 45,5mm
Preis im Freiverkauf: 11.90 EUR

Limit: 20 EUR

Brosche, Jugendstil, Metall mit 2 weißen Steinen, Bild: Eisenbahner 2.ter Weltkrieg

Limit: 15 EUR

Lot: 5 St. Doublee Schmuck, 2 Broschen, 1 Nadel 1 Ring, 1 Anhänger

Limit: 30 EUR

Brosche 30.er Jahre, Silber, roter Stein, 51 x 17 mm,

Limit: 20 EUR

Antike-Brosche, Silber, 48,5 x 16,5 mm

Limit: 14,000 EUR

Prunk-Collier im barocken Stil gefertigt. Smaragdfassungen, Ösen, Kastenschloss und Verbödung der Schmuckelemente in GG 750/000, Oberfläche für Diamantrosen in Silber, 14 einzelne Schmuckelemente, ausgefaßt mit Smaragden und Diamanrosen bilden dieses eindrucksvolle Collier. Die 18 Achtecksmaragde ca. total 45 ct sitzen zentral und sind von Diamantrosen umgeben, ca. 9-9,5 ct, im Mittelteil (6,3 x 7 mm) befinden sich 5 Smaragde, unter dem letzten Element ist der Verschluß ( Kastenschloß mit Sicherung) untergebracht, L = 49,5, total 198 g
Preis im Freiverkauf: 16665.60 EUR

Limit: 65 EUR

Brosche, ART-DECO um 1920/30, Königsberg SBM, Ag 935/000, Kleeblatt, Honig-Bernstein von hinten verschraubt (1 Schraube fehlt), ca. 60 x 51,5 mm
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 15 EUR

Brosche, Double um 1900, 1/2 Perle, D = 30 mm
Ergebnis: 15.00 EUR

Limit: 40 EUR

alte Brosche, JAPAN, Metall vergoldet, Kupferblech mit Fledermäusen und Silbermond, ca. 61 x 16 mm

Limit: 190 EUR

Brosche um 1840/50, RG 750/000, 39 Diamantrosen in Silber gefaßt, Brosche in Schleifenform mit rückwärtigem Einhänger ( z,B. Taschenuhr), 34 x 21 mm
Preis im Freiverkauf: 226.18 EUR

Limit: 45 EUR

Brosche, 30er Jahre, Ag 800/000, Papagei mit Markasiten ausgefaßt, 2 grüne Augen, H = 38,5 mm

Limit: 20 EUR

Kette, Bein um 1900, endlos, L = 73 cm
Ergebnis: 20.00 EUR

Limit: 10 EUR

Brosche, PFORZHEIM, 2.Hälfte 19.Jhd., Double, rote Glascab. und 1/2 Perlen, 29 x 25 mm

Limit: 10 EUR

Manschettenknöpfe, sig. BREVETTE J H, Metall verg.

Limit: 90 EUR

Anhänger frühes 19.Jhd., Silber, GG 750/000, Diamantrose ca.0,20 ct, Fassung goldverbödet, antike Kette, Metall, L = 40 cm

Limit: 45 EUR

Nadel mit Sicherung um 1890, FRANKREICH, GG 750/000, 1 Diamant, 2 Diamantrosen, L = 65 mm

Limit: 120 EUR

Freundschaftsnadel, FRANKREICH um 1900, GG 750/000, 12 Diamantrosen, 9 Saphire, Stecksicherung in GG 585/000, L = 70 mm, Originalschatulle
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 850 EUR

Brosche/Anhänger, Muschel-Kamee, GG 750/000, dreilagig geschnittene Muschelkamee in ungewöhnlich feiner Qualität (Muschelkamee Mitte 19. Jahrhundert, Fassung wohl 1950er Jahre !), Frauenportrait mit Blumen im Haar, Aufhängung einklappbar, glatter Rahmen in schwerer Ausführung, 44 x 57 mm
Ergebnis: 850.00 EUR

Limit: 1,600 EUR

PARURE: Brosche/Anhänger und ein Paar Ohrhänger von ausnehmend guter Qualität, Frankreich um 1860/70, GG 750/000, in zwei unterschiedlichen Farbtönen gearbeitet. Die sehr fein geschnittenen zweilagigen Achatkameen mit Damenportrait stammen wohl aus einer Idar-Obersteiner Meisterwerkstatt, sie sind plastisch schön ausgearbeitet. Die 13 Naturperlen sind teilweise beweglich angebracht, Schlaufe und Broschierung sind separat abnehmbar, unteres Zierelement ist beweglich und die Flächen zart durchbrochen. Die Ohrhänger sind oben beweglich und stilistisch gleich aufgebaut. Die beiden zweilagigen Achatkameen sind spiegelsymmetrisch geschnitten. Ringsum sind je11 Naturperlen angeordnet, zum Teil als bewegliche Abhängungen. Brosche/Anhänger H = 88 mm, Ohrhänger, H = 57 mm. Aufbewahrt werden die Schmuckstücke in einem Originaletui, das speziell dafür angefertigt wurde. Ein wunderschönes antikes Set, das heute noch bestens getragen werden kann!
Ergebnis: 3000.00 EUR

Limit: 45 EUR

Ohrstecker mit türkisfarbem Emaille, SPÄTBIEDERMEIER um 1870, Double, 2 St.1/2 Perlen, sind von Ohrhänger in Stecker umgearbeitet worden, (alt umgearbeitet), D = 15,4 mm,

Limit: 40 EUR

Brosche mit türkisfarbenem Emaille, SPÄTBIEDERMEIER um 1870, Double, 3 St. 1/2 Perlen, D = 29,5 mm

Limit: 120 EUR

Sternbrosche um 1870, böhmische Granate, feine Verarbeitung, D = 47 mm

Limit: 580 EUR

Brosche, deutsches AERT-DECO um 1920, GG 585/000 und Pt, 14 Altschliffdiamanten, ca.1,4 ct weiß, 10 Diamantrosen, seitliche Umrandung fein ornamentiert, L = 77,4 mm
Preis im Freiverkauf: 690.43 EUR

Limit: 70 EUR

Medaillon / Anhänger, Spät-Biedermeier um 1870/80, Double, geschliffenes Glas und zeitgemäßem Bild, hinten schön ornamentiert, mittig eine 1/2 Perle, (Rückteil leicht vom Kitt gelöst), H = 51 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 75 EUR

Ring, ART DECO, Ende 20iger Jahre, Onyx Walze, 19 Diamanten, ca. 0,20 ct weiß, RW ca. 54, Klassiker !!
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 10 EUR

Manschettenknöpfe, Anfang 20.Jhd., Metall, Goldfluß, in orig. Karton
Ergebnis: 10.00 EUR

Limit: 20 EUR

Lot: 2 Paar alte Manschettenknöpfe, Metall, 1 Paar Manschettenknöpfe (neu), Ag 925/000, teilvergoldet mit weißen Steinen

Limit: 280 EUR

Anhänger um 1840/50 ( Habachtaler Schmuck), GG 585/000, 1 Smaragd, zwei 1/2 Perlen, Aufhängung und kl. Kettenelemente sind beweglich (2 Troddeln fehlen), H = 58 mm
Preis im Freiverkauf: 333.31 EUR

Limit: 140 EUR

Ohrhänger, SPÄT-BIEDERMEIER um 1870/80, GG 585/000, vier 1/2 Perlen, schwarzes Emaille, H = 32 mm
Ergebnis: 190.00 EUR

Limit: 75 EUR

Feine Nadel, Anfang 20.Jhd.,GG 585/000, 5 Perlen, L = 45 mm
Preis im Freiverkauf: 89.28 EUR

Limit: 20 EUR

Kette, Afrikanisches Pulver-Glas, auf Gummizug gefädelt, ca. 44 cm,
Ergebnis: 20.00 EUR

Limit: 25 EUR

Ohrstecker, NORDAFRIKA, Silber vergoldet, teilweise geschwärzt, D = 28 mm

Limit: 25 EUR

Lot: Silber-Spange 800/000 mit bolivianischen Motiven, Silber-Collier 800/000, mit bolivianischen Motiven, Knebelschließe, Länge ca. 46 cm

Limit: 55 EUR

Gedrehte Armspange (alt), TUNESIEN, Silber, 81,0 x 72,5 cm (außen), ca. 148,0 g
Ergebnis: 65.00 EUR

Limit: 65 EUR

Armspange (alt), TUNESIEN, Silber (mit Widderkopf gepunzt), Fläche mit gepunzten Ornamenten verziert, ca. 69,0 x 66,5 cm (außen), ca. 125,0 g
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 110 EUR

Oberarmreif (alt), TUAREK, Silber, 88,0 x 95,0 cm (außen),eine kl. Kugel fehlt !, kann problemlos ersetzt werden !, ca. 257 g
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 40 EUR

Kette wohl Mittel/Südamerika, Silber, Rauten-Bleche verziert, ca. 72,5 cm, 87,0 g

Limit: 25 EUR

Alte Fibel wohl TUNESIEN, Silber, ca. 72,0 x 52,0 mm

Limit: 50 EUR

Goldfarbene Ohrclips von Grosse (Henkel & Grosse Pforzheim) mit klarem Pave-Strass, fächerförmig, H = 33,5 mm

Limit: 60 EUR

Große goldfarbene Ohrclips, signiert KJL for AVON (Kenneth Jay Lane, USA), Schleifen mit klaren Strasssteinen, D = 39 mm

Limit: 60 EUR

Silberfarbene Ohrclips von Eisenberg ( signiert), USA, 50er Jahre, große u, kleine gefasste Strasssteine, klar und funkelnd, H =37 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 70 EUR

Große Strass-Brosche, signiert WEISS (USA), 50er Jahre, klarer Strassbesatz in unterschiedlichen Formen, gefasste Steine,47,5 x 61 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 90 EUR

Set von WEISS, USA (signiert), 50er Jahre, kringelförmige Brosche und Ohrclips, Strassbesatz in dunklem grau-blau und kleineren klaren Steinchen, Brosche: D = 37 mm, Clip: D = 23 mm

Limit: 130 EUR

Messing-golfarbenes Collier und Ohrclips von Hollycraft signiert an den Clips mit dem Designer und der Jahreszahl 1954, gefasste zart-violette Steine im Brillantschliff und passende kleine Strasssteine in Blüten, florales Muster, Collier: L = 42 cm, Clip: D = 23 mm
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 90 EUR

Goldfarbenes Armband von FLORENZA, USA (signiert), 50er Jahre, dunkel-goldfarbenes Metall, verschlungenes Muster, reich besetzt mit zahlreichen Kunstperlen, L = 18,5 cm

Limit: 70 EUR

Schleifenbrosche von Dior (signiert mit der Jahreszahl 1967), türkisfarbene Glasperlchen und 6 klare Strasssteine, 38 x 32,5 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 60 EUR

Goldfarbene Brosche von Grosse (Henkel & Grosse, Pforzheim), signiert mit der Jahreszahl 1958, florales Blätterdesigne, H 57,5 mm

Limit: 45 EUR

Große runde Brosche, signiert Corocraft (Coro, USA), 60er Jahre, plastische Ausführung, mattes goldfarbenes Metall, gemusterte Oberflächenstruktur

Limit: 80 EUR

Goldfarbenes Collier von Anne Klein (signiert auf dem Anhänger am Verschluß), gemusterte Kettenelemente mit schwarzen Emaille-Einlagen, Knebelverschluß, L = 46 cm

Limit: 90 EUR

Große, massive Designerbrosche von Dior um 1970, karneolfarbiger Kunststein, goldfarbenes Metall in Form einer großen Muschel, im Originalkarton, 98 x 51,5 mm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 65 EUR

Große goldfarbene Ohrclips von Christian Dior (signiert), je 5 geschliffene klare Strasssteine umrandet mit schwarzer Emaille, D = 31,5 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 80 EUR

Golfarbene Armspange von Christian Dior (signiert mit Dior Germany und Jahreszahl 1973), schlichte, elegante Ausführung im Stil der 70er Jahre, Innenmaß: 59,5 x 47 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 75 EUR

Massiv gearbeitete Armspange von TRIFARI, USA (signiert), Emailleauflage in blau u. cremefarben, sogenannter "Modernist Style", Innenmaß: 59,5 x 46,5 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 75 EUR

Goldfarbenes Halsband von GIVENCHY (2 x sig. mit dem GIVENCHY Logo), zwei netzartige Kettenstränge, in der Mitte verbunden durch quadratisch geschliffene Steine, in Rot-und Rose-Tönen, L = 38,5 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 100 EUR

Krawattenklammer in Form von Goldschlägern von Christian Dior (signiert mit Dior Silver Germany) aus Sterling Silber, z.T. verg., in der Originalschmuckbox, L = 59 mm
Preis im Freiverkauf: 119.04 EUR

Limit: 65 EUR

Schmaler Armreif von Michaela Frey ( signiert), goldverzierte, cremefarbene Emaille-Auflage, verg, Fassung, innen D = 62 mm
Ergebnis: 65.00 EUR

Limit: 50 EUR

Goldfarbene Ohrclips von Grosse (Henkel & Grosse, Pforzheim) mit schöner verschnörkelter Verzierung, mit klarem und hell-orangefarbenem Pave-Strass, fächerförmig, D = 20 mm

Limit: 60 EUR

Goldfarbene Ohrclips von Hattie Carnegie (signiert Carnegie), USA, je 4 Barockperlen, florales Designe, zierliche Blätter mit winzigen klaren Strasssteinchen, D = 28 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 60 EUR

Goldfarbene Brosche von BOUCHER (USA), signiert mit Patentnummer, 50/60er Jahre, in Form einer Rose mit Kunstperle, H = 49 mm

Limit: 55 EUR

Zierliche Blütenbrosche von Grosse (Henkel & Grosse, Pforzheim), signiert mit der Jahreszahl 1965, 2 Blüten mit jeweils einem mittigen violetten Glascabochon, L = 46 mm
Preis im Freiverkauf: 65.47 EUR

Limit: 45 EUR

Große, längliche brosche in Form eines Blattes, signiert Kramer (USA), 60er Jahre, mattes goldfarbenes Metall, plastische Ausführung

Limit: 70 EUR

Goldfarbenes, geflochtenes Armband von Grosse (Henkel & Grosse,Pforzheim), sig. mit der Jahreszahl 1970, neuwertig, L = 19,5 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 55 EUR

Figürliche Brosche von Grossse (Henkel & Grosse, Pforzheim), in Form eines Elefanten, besetzt mit klaren Strasssteinen und farbigen Glascabochons, in Blau-und Grüntönen, 54,5 x 41,5 mm

Limit: 80 EUR

Goldfarbenes, Collier von Grosse (Henkel & Grosse,Pforzheim), sig. mit der Jahreszahl 1966, klassisches Goldband mit goldfarbigen Elementen und königsblauen gefassten Steinen, L = 41,5 cm

Limit: 70 EUR

Große Brosche von BOUCHER (USA), signiert mit Patentnummer, 60er Jahre, reich besetzt mit kleinen klaren und blauen Strasssteinen, Knotenform, 47 x 44 mm

Limit: 55 EUR

Längere, fünfreihige Wasserfall-Kette in drei Goldtönen (Weiß, Gelb und Rot), von Grosse Pforzheim (signiert Grosse - Germany - 1972), klassische Form, glänzende Oberfläche, innere Kette: L = 59 cm
Ergebnis: 55.00 EUR

Limit: 45 EUR

Goldfarbenes, Schleifenbrosche von Grosse (Henkel & Grosse,Pforzheim), signiert, in Originalverpackung, L = 51,5 mm
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 70 EUR

Blumen-Brosche, signiert Corocraft (USA), 50er Jahre, plastische Ausführung in Mattgold und silberfarben, mit klarem Strassbesatz, D = 61 mm

Limit: 75 EUR

Goldfarbenes Collier, glänzende Schlangenkette mit einem cremefarbenen, emailierten Mittelteil, von TRIFARI (signiert), USA, 60er Jahre, L = 48 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 70 EUR

Mattgoldfarbenes Collier von Anne Klein (signiert auf dem Anhänger am Verschluß) plastisch gestaltete,scheibenförmige Kettenelemente, Knebelverschluß, L = 42 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 10 EUR

Armband, Metall, Perlmut, L = 18 cm

Limit: 10 EUR

Alte Glaskette, MURANO, Schließe und Zwischenelemente Metall, L = 45 cm

Limit: 15 EUR

Alte Glaskette, MURANO, Schließe Metall, L = 44,5 cm

Limit: 20 EUR

Kette, Muranoglas mit Anhänger, 49,5 cm, u. Verlängerungs-Kette 6,5 cm

Limit: 15 EUR

Anhänger, Muranoglas mit 2-reihiger Glas-Kette, (sign. Murano Glas) 48 cm
Ergebnis: 15.00 EUR

Limit: 20 EUR

Kette, Muranoglas, D = 12-19 mm, 48 cm (incl.Verlängerungskettchen)
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 30 EUR

Lot: Collier u. Ohrhänger, Metall vergoldet, Glas, 40,5 cm, Verlängerungskette 5,5 cm, Clip-Hänger ca 5 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 20 EUR

Lot: 2 Broschen, Metall, Glas, Blume ca. 4,7 cm, Schiffchenform ca. 5,7 cm
Ergebnis: 20.00 EUR

Limit: 15 EUR

Kette, Metall, teilweise emailliert mit farbigen Pampeln, 46 cm

Limit: 15 EUR

Armband, Muranoglas, 20,5 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 8843

Limit: 75 EUR

Grüne Glas-Kette mit feinem Draht umwickelt, dekoratives Mittelteil, Avantgardeschmuck der 20er Jahre, Originalzustand, ca. 46 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 8844

Limit: 20 EUR

Lot: 20er Jahre, Nadel: Metall, Glas (Opalglas mit weißem Kranz),ca. 39 mm, Brosche: Metall vergoldet, Glas, lila Cab. mit roten Korallimitat, ca. 39 x 30 mm

Nr. 8845

Limit: 15 EUR

Kette, ART DECO, Metall, Kunstoff, rot u. elfenbeinfarben, ca 44,0 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 8846

Limit: 15 EUR

Kette, ART DECO, Metall, Kunstoff, gelbe Kugeln, schwarze Zylinder u. Kugeln, Mittelteil bläulich mit Metalleinlagen, ca 43,0 cm, auf Metallkette gefädelt
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 8847

Limit: 20 EUR

Nadel, Metall, lila und weiße Steine (Glas ?)
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 8848

Limit: 20 EUR

Lot: 2 Teile Modeschmuck, Metall, Perlmut-Einlage, schwarzer Kunstoff, Mexico 80iger Jahre, 1 Armspange (Metall), 1 Ohrhänger (Silber), Höhe ca. 60 mm

Nr. 8849

Limit: 20 EUR

Millefiori-Kette, Glas u. Metallelemente, Mitte 20.Jhd., L = 126 cm
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 8850

Limit: 15 EUR

Glas-Kette u. Metall Elemente, Mitte 20.Jhd., endlos, L = 138 cm
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 8851

Limit: 20 EUR

Kette graviert, 1.Hälfte 20.Jhd., Kunstoff (Bakelit ?), D = 7,9- 17,4 mm, L = 46 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 8852

Limit: 10 EUR

Glas-Kette, Metall, doppelreihig, leicht opalisierendes Glas, Kette im Verlauf, L = 60 cm

Nr. 8853

Limit: 20 EUR

Lot: alter Modeschmuck Anfang 20. Jhd.,1 Nadeln mit roten Glassteinen u. Perlen, L = 51 mm; 1 Nadel mit blauen Glassteinen u. einer Perle, L = 66 mm,1 Ohrhänger mit mehrfarbigem Glas u. Rosenblütendekor, H = 38 mm
Ergebnis: 20.00 EUR

Limit: 190 EUR

Damenuhr, WG 585/000, DUCATO, Handaufzug 17 Juwels, 16 Diamanten, L = 18,0 cm, total ca. 18,2 g, Uhr läuft
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 340 EUR

Damenuhr, GG 585/000, ROAMER, Handaufzug, L = 17,0 cm, total 29,8
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 1,300 EUR

Damenarmbanduhr, SIVANA, Frankreich frühe 50er Jahre, Handaufzug, Uhr verborgen hinter aufklappbarem Deckel, mit 11 Brillanten besetzt, ca.1,05 ct, w-si/vsi, Kastenschloß mit Sicherheitsacht, L = 19,0 cm, total 56,1 g, Uhrglas fehlt, Uhr läuft
Ergebnis: 1300.00 EUR

Limit: 570 EUR

Herrenarmbanduhr, GOLANA, GG 585/000 (Band), GG 750/000 (Uhrgehäuse), Automatik, Strichindex, total 62,8 g, Uhr läuft
Ergebnis: 750.00 EUR

Limit: 35 EUR

Damenarmbanduhr, Handaufzug, Metall vergoldet, mit Kastenschloß, Granate, ca. 18,5 cm, Uhr läuft

Limit: 60 EUR

Damenuhr, PHILIPPE CHARRIOL, (reifartig), Quarz, Stahl goldplattiert, Zentralsekunde, Datum auf 6 Uhr, Innenmaß 61 x 39,5 mm, Uhr läuft,

Limit: 0 EUR

Damenarmbanduhr, WEMPE, Stahl, Zentralsekunde, arab. Zahlen, Lederband mit Dornschließe, Rep.bedürftig OHNE LIMIT
Ergebnis: 10.00 EUR

Limit: 50 EUR

Damenarmbanduhr, TISSOT, Stahl, verschraubter Boden, Gehäuse 28,5 x 32 mm, Zentralsekunde, Strichindex, Datumsfenster, Kal. ETA 2381, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 450 EUR

Herrenarmbanduhr, ROLEX Oyster Perpedual -Date-, Stahl mit Edelstahl Band u. Faltschließe, Automatik, verschraubter Boden, verschraubte Krone, schwarzes Zifferblatt mit Strichindex, Datum unter Lupenglas, Kunstoffglas, D = 35 mm, Uhr läuft, muß aber überholt werden
Ergebnis: 1000.00 EUR

Limit: 530 EUR

Damenarmbanduhr, WG 750/000, Handaufzug, Strichindex, 32 Brillanten/Diamanten,ca.0,50 ct weiß-si, L = 18,2 cm, total 22,8 g
Preis im Freiverkauf: 630.91 EUR

Limit: 170 EUR

Damenarmband-Uhr, 20er Jahre, GG 585/000, Handaufzug, Goldarmband mit Kastenschloß und zwei Sicherheits-Achter (1 Feder im Band fehlt), L = 18 cm, total ca.20,3 g
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 130 EUR

Herrenarmbanduhr, GLASHÜTTE Original, Gehäuse 20 Mik. vergoldet, Boden Stahl, goldfarbenes Zifferblatt mit Strichindex und Zentralsekunde, schwarze Zeiger, Kaliber 70.1, Stoßsicherung, D = 36,0 mm, Uhr läuft

Limit: 115 EUR

Herrenarmbanduhr, GLASHÜTTE Original, Gehäuse 20 Mik. vergoldet, Boden Stahl, Stahlarmband verg., cremefarbenes Zifferblatt mit Zahl / Strichindex und Zentralsekunde, (an Zeigern Teilabplatzung der roten Farbe), Automatik Kaliber 68.1, Stoßsicherung, D = 33,2 mm, Glas muss fixiert werden, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 136.90 EUR

Limit: 85 EUR

Herrenarmbanduhr, DESTA Ultraflat, Swiss Made, Gehäuse u. Boden 10 Mik. vergoldet, cremefarbenes Zifferblatt mit Strichindex, kl. Sekunde, Kaliber P.330, D = 34,0 mm, Uhr läuft

Limit: 70 EUR

Herrenarmbanduhr, THOL, 70er Jahre, Gehäuse vergoldet, Zifferblatt mit Strichindex, Zentralsekunde, Kaliber PUW 460, ca. 30,0 x 30 mm, ungetragen mit Originaletikett, Uhr läuft

Limit: 650 EUR

Damenarmband-Uhr als Schmuckband zu Tragen, 50iger Jahre, EMKA GENEVE, GG 750/00, 1 Brillant, ca. 0,11 ct, weiß,.6 grüne Steine, Handaufzug, L = 17,5 mm, Uhr läuft
Ergebnis: 750.00 EUR

Limit: 25 EUR

Brosche mit Uhr, Metall, Handaufzug,ca 36 x 39,5 mm, Uhr läuft

Limit: 290 EUR

Damenarmband-Uhr, ART-DECO um 1930, Handaufzug, GG 375/000, 24 Diamanten, ca 0,25 ct weiß, 4 Rubin-Carrees, L = 16,5 cm, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 345.22 EUR

Limit: 75 EUR

Damenarmbanduhr um 1920, BENTIMA, Rose-Gold, 375/000, Handaufzug, Zugband, Kastenschloß mit Achter und Sicherheitskettchen, Originalschatulle, L = 15,5 cm, Uhr läuft
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 180 EUR

Herrenarmbanduhr, LONGINES 1992, Jubiläumsmodell 125 Jahre gleichnamiger Firma, versilb. Kontrast Ziffernbl. Kl.Sekunde auf 6 Uhr, hartverg. Edelstahl, Boden gedrückt mit Sondergravur, Handaufzug, Kal. L 396/2, Basikal.,ETA 701, Kunstoffglas, Lederband mit Dornschließe D = 34 mm, (Zugfeder defekt), Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 214.27 EUR

Limit: 280 EUR

Herrenarmbanduhr, OMEGA um 1968, Strichindex, Zentralsekunde, Datumsanzeige auf 3 Uhr, goldene Zeiger, Handaufzug, Edelstahlgehäuse mit Goldkappe, Boden verschraubt mit goldener STERNWARTENPLAKETTE, rotverg.Automatikwerk Kal.564, Schwanenhalsfeinreg, Lederband mit Dornschließe, D = 35, Uhr läuft

Limit: 700 EUR

Herrenarmbanduhr, OMEGA Chronograph aus den 90er Jahren., Strichindex, Handaufzug, Gehäuse Edelstahl, Boden gedrückt, Kal. 861, Saphirglas, Lederband mit Dornschließe, D = 40 mm, (Nullsteller stellt nicht auf Null), Uhr läuft
Ergebnis: 700.00 EUR

Limit: 450 EUR

Damenarmbanduhr, OMEGA ART COLLECTION von 1987.,Edition Richard Paul Lohse, Limitiert auf 999 Stück, hier A 861, Weißgold 750/000, Boden 4-fach verschraubt, ETA Kal. 255/431, original Lederband mit Dornschließe, D = 40 mm, ( Gehäuse hat leichte Druckstelle auf 1 Uhr), neue Batterie, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 535.68 EUR

Limit: 120 EUR

Damenarmbanduhr, OMEGA Constellation aus den 80-90er Jahren., Punktindex, Quarzwerk, Gold - Edelstahl, röm.Zahlen auf der Lünette, Boden gedrückt, original Lederband mit Dornschließe, D = 22,7 mm, neue Batterie, Uhr läuft

Limit: 180 EUR

Herrenarmbanduhr, ROLEX Oyster Perpedual aus den 60er Jahren, Chronometer, Edelstahl, Automatik, verschraubter Boden (wurde nicht fachmännisch geöffnet- kl. Macken), verschraubte Krone, schwarzes Zifferblatt mit Strichindex und Zahlen, Zentralsekunde, Kunstoffglas, D = 32 mm, (1 Schraube fehlt), Zustand dem Alter entsprechend, Uhr läuft
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 1,100 EUR

Herrenarmbanduhr um 1971, OMEGA, Chronograph, SPEEDMASTER PROFESSIONAL "First Watch Worn On The Moon", schwarzes Tritium-Ziffernblatt mit Strichindex, Lünette mit Tachymeterskala, Kunstoffglas, Edelstahlgehäuse, verschraubter Boden, Edelstahlband mit Faltschließe, Boden mit Seepferdchen Logo, Handaufzug, Werk rotverg., Kal. 861, D = 42 mm, Uhr läuft
Ergebnis: 1300.00 EUR

Limit: 120 EUR

Herrenarmbanduhr wohl 80er Jahre, HAMILTON, Chronograph, Zifferblatt mit Strichindex, Datum unter Lupenglas, Mineralglas, Edelstahlgehäuse, verschraubter Boden, Kal. ETA 28/92 Lederand, D = 36,5 mm, Uhr läuft nicht
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 1,350 EUR

Herrenarmbanduhr um 2000, CHRONOSWISS, Model: LUNAR, Chronograph, guill. Zifferblatt in Sterlingsilber, arab. Zahlen, gebl. Zeiger, Anzeige von Std.,Min.,kl. Sek., Datum, Mondphase u. Chronographenzeiger, beidseitig Saphirglas, Edelstahlgehäuse, verschraubter Boden, Kal. C. 755, original Lederband mit Dornschließe, Automatik, Kal. C. 755, D = 37,5 mm, (seitlich kl. Abplatzer am Glasboden), Uhr läuft
Ergebnis: 1400.00 EUR

Limit: 1,200 EUR

Herrenarmbanduhr 1998, IWC, " Die FLIEGERUHR UTC", schwarzes Ziffernblatt mit arab. Zahlen und Strichindex. Zeiger, Zentralsek., 24 Std. Anzeige ( 2.Zeitzone), Saphirglas, Edelstahl Gehäuse, verschraubter Boden, verschr. Krone, Automatik, Kal. ETA 2892, original Lederband mit Dornschließe, D = 39 mm, Uhr läuft, Originalpapiere vom 28.7.98
Ergebnis: 1400.00 EUR

Limit: 120 EUR

Herrenarmbanduhr, MILUS aus den 90er Jahren, champagnerfarbenes Zifferblatt, röm. Zahlen, kl. Sekunde auf 6 Uhr, goldplattiertes Gehäuse mit gedrücktem Stahlboden, Quarzwerk, Lederband mit Dornschließe, D = 33 mm, neue Batterie, Uhr läuft,
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 80 EUR

Herrenarmbanduhr, TISSOT 90er Jahre, Vollkalender incl. Mondphase, Gehäuse Edelstahl, ged. Boden, Lünette vergol., Saphirflachglas,Lederband mit Faltschließe, D = 35,5 mm, Uhr läuft nicht
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 100 EUR

Damenarmbanduhr, TISSOT um 1995, "CERAMIKGEHÄUSE", schwarzes Zifferblatt, farbige arab. u. röm. Index, Datum auf 3 Uhr, Quarzwerk, Lederband mit Dornschließe, D = 35,5 mm, neuwertiger Zustand, braucht neue Batterie

Limit: 60 EUR

Lot: 7 SWATCH Uhren, Quarzuhren, Taucheruhren u. 1 x Automatik
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 60 EUR

Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 80 EUR

Lot: 8 SWATCH Uhren, Quarzuhren und Taucheruhren in Originalkarton, u.a. Olympik Team 1996
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 20 EUR

Bandwechsler, LONGINES, im Koffer ( 2 kl. Teile fehlen)
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 850 EUR

Herrenarmbanduhr, UNION-GLASHÜTTE, Mod. Nr 1743, cremefarbenes Zifferblatt, Zentralsekunde, Strichindex, Datumsfenster, Automatik, Manufaktur Kal. 26, Edelstahlgehäuse, Saphirglas, verschraubter Boden, hinten Glasboden, original Lederband, D = 37 mm, Uhr läuft, Kaufpapiere Dez. 2008, Revision Okt. 2011,sehr guter Zustand
Ergebnis: 850.00 EUR

Limit: 80 EUR

Herrentaschenuhr um 1900/1920, Metall, glattes Gehäuse, rückseitige Gravur( Jäger mit Armbrust und Kind), E.Z. Blatt in sehr gutem Zustand mit feiner Bemalung, röm. Zahlen, kl. Sekunde, Ankerhemmung, 15 Steine, Brequetspirale, D = 54,00 mm, Kette mit Karabiner & Federring, Uhr läuft

Limit: 85 EUR

Damentaschenuhr mit alter Schatulle um 1900, GG 585/000, fein graviertes Gehäuse, Zwischenboden Metall, gut erhaltenes E.Z. Blatt mit röm. Zahlen, Zylinderhemmung, Reinig. bedürftig, D = 29 mm, Uhr läuft
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 120 EUR

Lotvon 3 Uhren: 1 kl. Damentaschenuhr um 1900, glattes Gehäuse, Zw.Boden Metall, Silber 800/000, gravierte Rückseite mit floralem Dekor, Rand verg. E.Z. Blatt mit arab. Zahlen, feine Zeiger, Zylinderwerk, 6 Steine, D = 31,5 mm, Gehäuse mit kl. Delle auf der Seite, Uhr läuft; 1 kl. Damentaschenuhr um 1900, Silber 800/000, verziertes Gehäuse, Zw.Boden Metall, gravierte Rückseite mit Wappenschild, Rand verg. E.Z. Blatt mit röm. Zahlen, feine Zeiger, Zylinderwerk, 6 Steine, D = 30,5 mm, Uhr läuft; 1 Herrentaschenuhr, Metall, glattes Gehäuse, fein gravierte Rückseite mit Wappenschild, E.Z. Blatt mit arab. Zahlen, (feiner Haarriss), feine Zeiger, kl. Sekunde Zylinderwerk, 6 Steine, D = 43,5 mm, Uhr läuft

Limit: 100 EUR

Taschenuhr (als Armband-Uhr umgearbeitet), um 1900, Silber 800/000 vergoldet, Zylinderhemmung, gut erhaltenes Emaille-Ziffernblatt, Krone sekundär, Krokoband, D = 33,5 mm, Uhr läuft
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 390 EUR

Herren Sprungdeckel-Taschenuhr um 1900, reich verziertes Goldgehäuse GG 750/000, außen emaillierte röm. Zahlen, Zwischenboden Gold, gut erhaltenes E.Z. Blatt mit kl. Haarrissen, arab. Zahlen, Vollankerwerk mit Schwanenhals Feinregulierung, Breguetspirale, 4 Chatons, alt. bed. Tragespuren, Uhrenkette Metall, D = 49,5 mm, Uhr läuft
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 350 EUR

Herren Sprungdeckel-Taschenuhr um 1900, reich verziertes Goldgehäuse GG 585/000, außen emailliert (dez.Fehlstelle), Zwischenboden Gold, gut erhaltenes E.Z. Blatt, röm. Zahlen, Zeiger mit 2 Diamantrosen besetzt, Ankerwerk, Breguetspirale, Chronometer reguliert, 16 Rubine, D = 52 mm, Uhr läuft
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 90 EUR

Damen Zylinder-Taschenuhr um 1900, GG 585/000, verziertes Gehäuse, Rückseite mit teilemailliertem Blumenbild, E.Z.mit arab.Zahlen, Kette unecht, D = 28, 5mm, Uhr läuft nicht, Unruhe defekt

Limit: 550 EUR

Uhren-Ankerkette, GG 585/000, 2 Karabiener, L = 47,5 cm , total 41,2 g
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 360 EUR

Uhrenkette, GG 750/000, schwere Ausführung, Federring & Karabiner, L. 32,0 cm, total 22,2 g
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 140 EUR

DOXA, Eisenbahneruhr um 1905 mit orig. Übergehäuse, (Kunstoffglas vergilbt), großes Doxa Brückenwerk mit Ankerhemmung, gut erhaltenes E.Z.Blatt mit arab. Zahlen (Leuchtpunkte wohl später), hinten graviert, rückwertiger Glasboden vom Zwischenboden fehlt, D = 68,0 mm, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 166.66 EUR

Limit: 220 EUR

Ungewöhnlich große Metalltaschenuhr um 1900 (Eisenbahner Uhr), 8-Tage-Werk, großes Federhaus, dezentrales Minutenrad, glattes Gehäuse, sehr gut erhaltenes E.Z.Blatt mit röm. Zahlen, kl. Sek., gebläute Zeiger, ( Glas auf 7 Uhr beschädigt), D = 103,0 mm, Uhr läuft
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 10 EUR

Uhren-Kette, Double, 21,0 cm
Ergebnis: 15.00 EUR

Limit: 50 EUR

Herrentaschenuhr, FAVOR, ART-DECO 20.Jahre, Walzdouble, Sprungdecke, arab. Zahlen, kl. Sek. auf 6 Uhr, Ankerhemmung, Brequetspirale, D = 50,5 mm, Monogramm F.G., Uhr läuft

Limit: 15 EUR

Herrentaschenuhr, KIENZLE, 50er Jahre, arab. Zahlen, kl. Sek. auf 6 Uhr, D = 50 mm, sehr gut erhalten aber Uhr läuft nicht
Ergebnis: 15.00 EUR

Limit: 70 EUR

Herren Zylindertaschenuhr, Gehäuse teilvergoldet, Silber, Staubboden Metall, Gravur altersb. abgetragen, gut erhaltenes cremeweißes E.Z. Blatt, grazile Zeiger, kl .Sekunde, Zylinderwerk, 4 Steine, D = 47,5 mm, Uhr läuft

Limit: 30 EUR

Lot: 3 Taschenuhren, 1 Damen Zylindertaschenuhr mit Armbandanstoß, Ag 800/000, D = 31,5 mm, 1 Damen Zylindertaschenuhr, hinten graviert, Silber, Schlüßel, D = 37 mm, beide um 1900 und defekt; 1 Herren Taschenuhr JUNGHANS ART-DECO 20er Jahre, Kaliber 38a, Metall, arab. Zahlen, kl. Sek. auf 6 Uhr, D = 48,5 mm, Feder defekt

Limit: 95 EUR

Herrentaschenuhr, JUGENDSTIL, Tulla-Silber 800/000, mit orig. Kette, Ankerhemmung, Brequetspirale, 15 Rubine, arab. Zahlen, kl. Sekunde auf 6 Uhr, Glas stark verkratzt, Tulla altersbedingt abgetragen, D = 52,5 mm, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 113.09 EUR

Limit: 65 EUR

Herren Sprungdeckel Taschenuhr, Anfang 20.Jhd., Golddouble, fein gouillochiertes Gehäuse, Z.B. mit arab. Zahlen gebl. Zeiger, kl. Sekunde auf 6 Uhr, Ankerhemmung, 4 Steine, Brequet-Spirale, D = 51 mm, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 77.38 EUR

Limit: 20 EUR

Damen-Zylindertaschenuhr, Silber 800/000, Gehäuse hinten fein graviert, 10 Rubine, gut erhaltenes E.Z.Blatt, D = 31,5 mm, kl.Delle, Uhr läuft nicht

Limit: 40 EUR

Herren Zylindertaschenuhr, B & V, Silber 800/000, mit orig. Kette und Schlüssel, Ankerhemmung, 10 Rubine, E.Z. beschädigt, arab. Zahlen, kl. Sekunde auf 6 Uhr, D = 46,5 mm, Uhr läuft

Limit: 50 EUR

Herren Zylindertaschenuhr, HEBDOMAS, JUGENDSTIL, Silber 800/000, Gehäuse mit schön gravierten Blumenmotiven, außen kl.Dellen, E.Z.Blatt mit Gold verziert (kl. Abplatzer), arab.Zahlen, Std.Anzeige dezentral, 8-Tagewerk, Ankerhemmung, Brequetspirale sichtbar, D = 50 mm, Uhr läuft nicht, Feder u.Welle defekt
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 40 EUR

Herren Sprungdeckeltaschenuhr, WATCH CASE & Co USA, Double, arab.Zahlen, kl.Sek.auf 6 Uhr, Vollankerwerk, D = 53,5 mm, ( Aufzug, Zeigerwerk def.), Uhr läuft, rep. bedürftig

Limit: 25 EUR

Lot: 5 Taschenuhren, u.a. 1 x " Beamtenfreund" System Glashütte um 1910, 1 x Eisen Chronometre, D = 30 - 54 mm, zum Ausschlachten !

Limit: 390 EUR

Damentaschenuhr, ausgefallenes JUGENDSTIL Gehäuse um 1910, GG 750/000, sehr schönes Gehäuse mit Lilienblüten, Altschliffdiamanten und Diamantrosen, sehr guter Zustand, Werk INVICTA nachträglich um 1930/40 eingesetzt, Brückenwerk mit Ankerhemmung, Lager in Goldchattons, D = 32,0 mm, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 464.26 EUR

Limit: 390 EUR

Damentaschenuhr um 1890/1900, Signiert: Q te Boutte, Nr.41053, Gold 585/000, sehr gut erhaltenes E.Z. Blatt mit röm. Zahlen, kl. Sekunde, Zylinderhemmung, 10 Steine, ungewöhnliches Ordensgehäuse mit Geheimbild im rückwertigem Deckel, Emailleeinlagen (geringfügig abgepl.), D = 36,2 mm (Gehäuse), Uhr läuft

Limit: 680 EUR

Damentaschenuhr um 1890/1900 mit Diamant-Rosen (einige fehlen, 1 Stein falsch ersetzt), GG 585/000, auf Staubboden signiert Robert Gert & Cie 10707, Gehäuse aufwendig guillochiert, Monogramm mit Diamanten besetzt, E.Z. Blatt verschraubt, sehr guter Zustand, röm. Zahlen, Glas sekundär, sehr feines Ankerwerk vergoldet, 13 Steine, seitlich eingesetzte Ankerpalette ( Glashütte Technik ?) guter Zustand, D = 37,2 mm, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 809.47 EUR

Limit: 690 EUR

Damentaschenuhr, Half Hunter um 1910, glattes Gehäuse GG 750/000, sehr gut erhaltenes E.Z. Blatt mit röm. Zahlen und gebl. Zeigern, geschnittene Kompensations-Unruhe u. Breguetspirale, Emaille im Deckel in perfektem Zustand, D = 35,5 mm, läuft an, Reinig. bed.
Preis im Freiverkauf: 821.38 EUR

Limit: 890 EUR

IWC Gold-Taschenuhr (826248), ART DECO um 1920, sehr flach, glattes Goldgehäuse GG 585/000, Rückseite gradlinige Gravur, Zwischenboden Metall, (Gehäuse kl. Druckstellen) sehr gut erhaltenes Ziffernblatt mit Firmensignatur, arab. Zahlen, kl. Sekunde, gebl. Zeiger, Schwanenhals-Feinregulierung, Breguetspirale, D = 58,8 mm, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 1059.46 EUR

Limit: 980 EUR

Seltene franz. Goldtaschenuhr (unbezeichnet), glattes GG 585/000 Gehäuse, doppelter Sprungdeckel, sehr gut erhaltenes E.Z.Blatt mit röm. Zahlen, kl. Sekunde, gebl. Zeiger, rückwertig interessanter Kalender, Tag / Datum, Ankerwerk mit Breguetspirale, läuft nicht, Revision notwendig, D = 49,5 mm

Limit: 1,450 EUR

Extrem flache, Französische ¼ Std REPETITION mit Zylinderhemmung, Zwischenboden mit feiner Gravur: Repetition CYLINDRE GARNI EN PIERRE FINE TROUS EN RUBIS, fein verziertes Goldgehäuse 750/000 sehr guter Zustand, E.Z. Blatt mit feinen Haarrissen, röm. Zahlen und sehr grazilen Zeigern, Breguetspirale, D = 42,5 mm, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 1726.08 EUR

Limit: 100 EUR

Damentaschenuhr um 1880/90, GG 585/000, Rückseite fein graviert, Staubdeckel Metall, weißes E.Z. Blatt, röm. Zahlen, feine Zeiger, Glas oben angeflacht, Zylinderwerk, D = 33,5mm, Uhr läuft

Limit: 120 EUR

Herrentaschenuhr, JUGENDSTIL um 1900, Silber, Gehäuse mit Jugendstilornament, E.Z. Blatt mehrfarbig abgesetzt, röm. Zahlen, fein gearbeitete Zeiger, kl. Sekunde auf 6 Uhr, Zylinderwerk, Platinen komplett graviert, gebl. Schrauben, D = 44,8 mm, Uhr läuft

Nr. 9233

Limit: 380 EUR

Spindeltaschenuhr, sig. JOHN FAAG MAGATE 13519, Ende 18.Jhd./ Anfang 19.Jhd., Silbergehäuse, E.Z.Blatt mit Landschaftsszene: Häuser, Fluß und Berge,arab Zahlen, feuervergoldetes Vollplatinenwerk mit filigran gearbeiteter Spindelbrücke, 1 Schlüssel, D = 48,5 mm, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 452.35 EUR

Nr. 9234

Limit: 350 EUR

Spindeltaschenuhr, WILL LANDER LONDON 17835, England Ende um 1800. Silbergehäuse, Rückseite mit Ritter Szene, Elfenbeinzifferblatt mit Landschaftsszene: Häuser, Fluß und Berge (Zifferblatt wohl etwas später, Deckel schließt dadurch nicht korrekt), röm. Zahlen, feuervergoldetes Vollplatinenwerk mit filigran gearbeiteter Spindelbrücke, 1 Schlüssel, D = 48,5 mm, Uhr läuft

Nr. 9235

Limit: 250 EUR

Spindeltaschenuhr, ANO TEMPLETON AYR 8783, England um 1800, ziseliertes Silbergehäuse wohl in Asien gefertigt, Emaillezifferblatt mit Landschaftszene: Burg, Fluß und Berge, röm. Zahlen, feuervergoldetes Vollplatinenwerk mit filigran gearbeiteter Spindelbrücke, Platine teilgraviert, 1 Schlüssel, D = 65 mm, H = 42 cm, Zylinder / Zapfen defekt, Uhr läuft nicht
Preis im Freiverkauf: 297.60 EUR

Nr. 9236

Limit: 380 EUR

Spindeltaschenuhr, frühes 19.Jhd., Nickelgehäuse, Deckel von hinten zu öffnen um Werk aufzuziehen, Emaillezifferblatt mit Blumenbukett, arab. Zahlen hinter verzierter Metallplatte, feuervergoldetes Vollplatinenwerk mit filigran gearbeiteter Spindelbrücke, Platine komplett graviert, Stundenzeiger läuft nicht mit ! (Zeigerwerk nicht in Ordnung), 1 Schlüssel, D = 55 mm, Uhr läuft

Nr. 9237

Limit: 320 EUR

Spindeltaschenuhr, JOSEPH BÖSCHL in WÜRZBURG, frühes 19.Jhd., Nickelgehäuse, fein graviertes Silberzifferblatt mit Blumendekor, arab.Zahlen, Spindelwerk graviert, feuervergoldet, gebl.Schrauben, Uhr von oben zum Aufziehen, 1 Schlüssel, D = 46 mm, Uhr läuft nicht, Auskunft der Stad Würzburg mit kurzer Vita anbei !
Ergebnis: 350.00 EUR

Nr. 9238

Limit: 450 EUR

Spindeltaschenuhr mit Übergehäuse S. DRESCHER MANCHESTER 516, England Mitte / Ende 18.Jhd., Silbergehäuse, Rückseite mit Monogramm: G N, arab. Zahlen, Mondphasen Kalender, feuervergoldetes Vollplatinenwerk mit filigran gearbeiteter Spindelbrücke, Übergehäuse (leicht verzogen), mit altem Papierbild ausgelegt, Glas später (nicht orig.), Std. Zeiger fehlt, 1 Schlüssel, D = 48 mm, (ohne Übergehäuse), Uhr läuft an
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 9239

Limit: 380 EUR

Große Spindeltaschenuhr, auf Zifferblatt sig. Breguet a Paris, auf Werk: Breguet & fils, um 1800., Nickelgehäuse, röm. Zahlen, weißes, sehr gut erhaltenes E.Z.Blatt, zentrale Datumsskala, feuervergoldetes Vollplatinenwerk mit filigran gearbeiteter Spindelbrücke, 1 Schlüssel, D = 48 mm 68 mm, Uhr läuft an

Nr. 9240

Limit: 350 EUR

Spindeltaschenuhr, sig. S. TANNER, CLIFFE LEWES 49619 Anfang 19.Jhd., Uhr in silbernem, mit farbigen Blumenmotiven verziertes Emaillegehäuse eingearbeitet, E.Z.Blatt mit Häuserszene und Fluß, röm. Zahlen, feuervergoldetes Vollplatinenwerk mit filigran gearbeiteter Spindelbrücke, Std. Zeiger fehlt, 1 Schlüssel, D = 48,5 mm, Uhr läuft nicht ab

Nr. 9241

Limit: 60 EUR

Lot: 5 Taschenuhrenschlüssel, 1 x Eisen, 2 x Metall, 1 x vergoldet,1 x Silber

Nr. 9242

Limit: 45 EUR

Lot: 2 Taschenuhrenschlüssel, 1 x Metall,1 x Silber graviert, mit lila Schmuckstein
Ergebnis: 45.00 EUR

Nr. 9243

Limit: 45 EUR

Lot: 2 x Taschenuhrenschlüssel, 1 x Metall mit Ratsche, 1 x Metall mit Schmuckstein
Ergebnis: 45.00 EUR

Nr. 9244

Limit: 35 EUR

1 x Taschenuhrenschlüssel, Silber mit Schmuckstein ( Heliotrop), H = 48 mm

Nr. 9245

Limit: 60 EUR

Lot: 4 Taschenuhrenschlüssel, 4 x Metall vergoldet

Nr. 9246

Limit: 120 EUR

Lot: 4 Gold-Taschenuhrenschlüssel, 1 x 333/000, 3 x 750/000 (1 x mit Schmuckstein)
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 9247

Limit: 250 EUR

Lot: 3 Gold-Taschenuhrenschlüssel, 1 x 333/000 mit Schmuckstein L = 48 mm, 1 x 585/000 mit 2 Schmucksteinen, 1 x 750/000
Ergebnis: 250.00 EUR

Nr. 9248

Limit: 150 EUR

Lot: 3 Gold-Taschenuhrenschlüssel, 2 x 333/000 (1 x mit 2 Schmucksteinen) 1 x 585/000 mit 2 Schmucksteinen, Heliotrop u. 1 fac. Stein
Preis im Freiverkauf: 178.56 EUR

Nr. 9249

Limit: 180 EUR

Lot: 3 Gold-Taschenuhrenschlüssel, 1 x 585/000 mit Ratsche, 1 x 750/000 )Frankreich) mit Ratsche, 1 x 750/000 mit Niello
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 9250

Limit: 50 EUR

Kugel-Uhr, 70/80er Jahre, EROTISCHES MOTIV mit Komplikation !, arab. Zahlen, beidseitig mit Glas, Handaufzug, D = 65 mm, Uhr läuft
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 9251

Limit: 50 EUR

Zipfel, Silber 800/000, Drittes Reich Symbol (abgeklebt), Karabiner zum Einhängen, H = 58,5 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 9252

Limit: 30 EUR

Lot: 3 Wein / Bierzipfel 1.Hälfte 20.Jhd, 2 x Metall, 1 x Silber 800/00

Nr. 9253

Limit: 30 EUR

Lot: 3 Wein / Bierzipfel 1.Hälfte 20.Jhd, 1 x Metall (groß), 2 x Silber 800/00

Limit: 15 EUR

Tischwecker, SWIZA Mitte 20.Jhd., 8-Tagewerk, 6,0 x 7,1 x 6,3 cm, Uhr läuft

Limit: 20 EUR

Lot: 3 Tischwecker u.1 Reisewecker: 1 x CLIPPER, 1 x DIEHL, 1 x PRIM und 1 x KIENZLE, Uhren teilweise defekt

Limit: 35 EUR

Tischuhr, KIENZLE 50er Jahre, Messing, 8-Tagewerk ( Drehkranz zum Aufziehen), Strichindex, H = 11,5 cm

Limit: 60 EUR

Tischwecker, ART-DECO, KIENZLE-CROMETA, Stahl verchromt, rot abgesetzte Streifen, arab. Zahlen, H = 75mm, Uhr läuft

Limit: 80 EUR

Tischwecker, ART-DECO, Frankreich: sign. UTI FRANCE MADE PARIS, ungewöhnlicher Reisewecker aus zweifarbigem Holz und Metall, arab. Zahlen, Weckzeit auf 6 Uhr, beidseitig mit Deckel zu verschließen, zusammengeklappt ca. 90 x 80 x 40 mm, Uhr läuft
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 30 EUR

Wanduhr, KIENZLE 50er Jahre, Messing teilweise schwarz lackiert, 8-Tagewerk ( Drehkranz zum Aufziehen), Tropfenindex, über Kordel zum Aufhängen, H = 31 cm

Limit: 120 EUR

Marine Schiffsuhr von HAMBURG SHIPS AND BELL CLOCK MADE IN GERMANY -KRÖGER WERFT- KIELER WOCHE 1964, Glasenschlag muß eingestellt werden, D = 18,5 cm incl. Holzrahmen ( zum Aufhängen)

Nr. 9308

Limit: 350 EUR

Präzisionsgeschwindigkeitsmesser aus Meßfahrzeug, Zeitnehmer für Ralleys, LEMANIA RARE AIRCRAFT TRAFFIPAX ca. 80er Jahre, Handaufzug, schwarzes Zifferblatt, arab. Zahlen, Kunstoffglas, 8 Tagewerk, 24 Std. Anzeige,seitlich 3 Stellskalen, Uhr montiert in Halterung für das Auto, ca. 95 x 11 x 95, Uhr läuft

Nr. 9309

Limit: 75 EUR

Stoppuhr, LEONIDAS, weißes Z.B. mit arab. Zahlen, gebl. Zeiger, Stahlgehäuse, Boden verschraubt, nicht benutzter Zustand, in Originalkarton, D = 53,5 mm

Nr. 9310

Limit: 80 EUR

Stoppuhr, HEUER, weißes Z.B. mit arab. Zahlen, 100 u, 30 in rot abgesetzt, gebl. Zeiger, Stahlgehäuse, Boden gedrückt, sehr guter Zustand, in Originalkarton, D = 51 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 9311

Limit: 35 EUR

Tischstopper, HANHARD, im Originalkarton mit Gebrauchsanweisung, H = 17 cm

Nr. 9312

Limit: 30 EUR

Tischuhr, IMHOF, Messinggehäuse, goldenes geprägtes Ziffernblatt, röm. Zahlen auf Emailleflächen, Quarzwerk, H = 25 cm

Nr. 9313

Limit: 5 EUR

Tischuhr 50er, URGOS, 8-Tagewerk, Schwebeunruhe
Preis im Freiverkauf: 5.95 EUR

Nr. 9314

Limit: 150 EUR

Schiffsuhr 70er, SCHATZ, mit Glasenschlag

Nr. 9315

Limit: 5 EUR

Lot: 3 Hygrometer, u.a. A. Andersen, Wesselhausen

Nr. 9316

Limit: 50 EUR

Reisewecker, JUNGHANS

Nr. 9317

Limit: 90 EUR

Tischuhr, ATLANT WESTERN_GERMANY 60er Jahre, Messingsäulen umgeben von Kunstoffglas, Ziffernblatt mit Sternzeichen, röm Zahlen, Schwebeunruhe, Werk (HERMELE), Westminsterschlag, H. 22,5 cm, Rep. bedürft.

Nr. 9318

Limit: 120 EUR

Kl. Tischuhr um 1900 im engl. Stil, JUNGHANS-Werk, braunes Holzgehäuse mit Intarsien, goldf. Messingfüße, weißes E.Z.Blatt mit arab. Zahlen und goldfarbener Lünette, 4/4 Bim Bam-Schlag auf 2 Tonfedern, H.ca 35 cm, Uhr läuft

Nr. 9319

Limit: 70 EUR

Kleine schwarze Marmor-Uhr um 1880, grav. Elemente, 2 Säulen, oben mit kl. Fries, verg. Z. Blatt mit arab. Zahlen, gelbfarb. Kranz, ½ Std. Schlag, H. 23,0 cm, Rep. Erforderlich

Nr. 9320

Limit: 90 EUR

Kaminuhr, schwarzer Marmor, weißes E.Z. Blatt mit röm. Zahlen geradlinige , schlichte Zeiger, H 27,5, Uhr läuft nicht

Nr. 9321

Limit: 150 EUR

Schwarze Marmor Kaminuhr, Ende 19. Jhdt., Bronce -Applikationen, goldfarbenes Zifferblatt mit schwarzen Kranz, röm. Zahlen und sichtbarer Brocot-Hemmung, dekoratives Pendel hinter geschl. Glas, Schlag auf Glocke, H 45,0, B 37,0, T 17,0cm, Uhr läuft

Nr. 9322

Limit: 250 EUR

Säulen Kaminuhr Mitte 19.Jhd., schwarz ebonisiertes Holz, von 4-Alabastersäulen getragenes Querhaupt , dessen Ende zwei stilisierte Adlerköpfe zieren, in der Mitte verg. Krone, weißes E.Z. Blatt mit röm. Zahlen, verg. Lünette und Pendel, ½ Std Schlag, auf Rundgong, H. 45,0 cm, Uhr läuft

Nr. 9323

Limit: 250 EUR

Französische Säulenkaminuhr um 1790, Gehäuse reich verziert mit vergoldeten Applikationen, vier Marmorsäulen tragen das Querhaupt auf dem sich das Uhrwerk befindet, E.Z.Blatt mit röm.Std. und arab. Minutenindex, Vollplatinenwerk mit Fadenaufhängung, 1/2 Std. Schlag mit Repetition, Gong auf Glocke, 1 Säule gebr., 1 Fuß u. Zapfen alt ersetzt, 1 Metallkapitell fehlt, ( Zeiger werden nicht mitgenommen), H = 41,5 cm, Uhr läuft
Ergebnis: 280.00 EUR

Nr. 9324

Limit: 170 EUR

Comtoise, JUNGHANS, 20.Jhd., Metallgehäuse, weißes Z.B. mit röm. Zahlen, Mondphase, ½ Std Schlag auf Glocke (oben auf Gehäuse), Lyra Prunkpendel, H 38,0 B 30,0 T 17,0 cm (ohne Pendel & Gewichte), guter Zustand, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 202.37 EUR

Nr. 9325

Limit: 950 EUR

Regulator mit Vollkalender, KIENINGER, limitierte Auflage, mit korrekter Sekundenanzeige, hochwertiges Gehäuse, schwarzer Schleiflack, Nussbaum-Wurzelholz Rückwand. Tür in Glas gebogen (facettiert), versilb. Kalendarium Ziffernblatt, Sekundenanzeige, gefräste Breguet-Zeiger, Wandabstandsschrauben, 8-Tage-Laufwerk, Seil/Federzug-Pendelwerk, Westminsterschlag auf 8-Stab-Gong, Ankerautomatik, Automatische Nachtabschaltung, H.95,0 x 33,0 x 20 cm
Ergebnis: 950.00 EUR

Nr. 9326

Limit: 35 EUR

Biedermeier-Wanduhr Mitte 19.Jhd. mit Halbstundenschlag auf Tonfeder, braun schwarz abgesetztes Gehäuse, Hinterglas Ziffernblatt mit Berglandschaft, röm. Zahlen, ausgeschnittene Zeiger, Gewichtsantrieb, H. 54,0 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 9327

Limit: 5 EUR

Lot: div. Schwarzwalduhren, nicht alles vollständig
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 9328

Limit: 5 EUR

Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 9329

Limit: 250 EUR

Bodenstanduhr, 20/30er Jahre, Eiche, teilbeschnitzt, Bim-Bam-Schlag auf Tonfeder, guter Zustand, H. 195 x 63 28 cm
Ergebnis: 250.00 EUR

Nr. 9330

Limit: 750 EUR

Bodenstanduhr, England Ende 18tes Anfang 19.Jhd., Mahagoni-Gehäuse, teilweise furniert, teilweise massiv, Korpus mit abgesetzten Kassetten, seitlich des Schildes zwei zart gedrehte Säulen, den Abschluß bildet eine Messingkugel, Schild mit floraler Originalbemalung, (sehr kleine Fehlstellen), in den Ecken zarte Blumenmotive, röm. Zahlen, schön gesägte Eisenzeiger, schön bemaltes Kalendarium mit Datum (Mondgesicht mit Seefahrt Motiven), 1/2 Std Schlag auf Glocke, Schnurrollenaufzug mit Darmschnur, Pendel mit Feder, sehr gepflegter Zustand, H 242,0 x 59,0 x 29,0 cm, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 892.80 EUR

Nr. 9331

Limit: 280 EUR

Öl-Bild: Uhrmacherwerkstatt, 20.Jhd., Öl/Lw., in seiner Werkstatt nachdenklich sitzender Uhrmacher, seine Katze beim Spielen beobachtend. Schönes Interieur mit zahlreichen Uhren in privater Atmosphäre. Re. u. sign. “C. Herrmann“, Bildmaße 60 x50 cm, gerahmt
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 9332

Limit: 5 EUR

Lot: 4 Reisewecker, u.a. Zentra, West-Glock USA u.UMF-RULA, roter Reisewecker 60/70er, DDR

Limit: 65 EUR

Lot: Parfum-Flacon 30er Jahre, Silber 830/000, feine Gravur, D = 60 mm, Bleistift, Silber 925/000, ca. L. 9,5 cm

Limit: 10 EUR

Serviettenring, Metall, mit Weinreben u. Wappen verziert, Monogramm C B, D = 52,5 mm

Limit: 100 EUR

Buttergefäß, BIRKS amerik. Hersteller, Silber 925/000, Glaseinsatz, Teller am Rand durchbrochen, D = 16 cm, H = 8,3 cm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 15 EUR

Lot: Glas-Fiole WMF mit versilbertem Abschluß und Glasstöpsel, H = 19,5 cm; kl. Schälchen WMF versilbert, Glaseinsatz, D = 55,5 mm, H = 27,5 mm
Ergebnis: 15.00 EUR

Limit: 20 EUR

Lot aus den 20/30 Jahren: Zigarettenetui, ART-DECO, Metall versilbert, 76 x 85 x 15,5 mm; Streichholzetui, Metall versilbert mit feiner Ziselierung, 52 x 58,5 x 6,5 mm

Limit: 15 EUR

Lot: Metall versilbert, DÄNEMARK, 1 x Milchkännchen, H = 69 mm, 1 x Zuckerschale, H = 69 mm, 1 x Teesieb mit Auffangschale und Holzdeckel, D = 79 mm

Limit: 40 EUR

6 Mocca-Löffel, ENGLAND hallmarks, Silber, L = 11,4 cm, total 101,7 g

Limit: 250 EUR

Fischbesteck für 12 Personen, WILKENS, Silber 800/000, 12 Gabeln, 12 Messer, L = 18,0 - 20,5 cm total 1,058 kg
Ergebnis: 420.00 EUR

Limit: 120 EUR

Besteck: WMF, Silber 800/000, 4 Gabeln 5 Messer, 5 Eßlöffel, L = 20,0 - 21,5 cm, 5 x Kaffelöffel ( 1 x Wilkens), L = 13,7 cm, total 0,936 kg
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 480 EUR

Eßbesteck für 6 Personen, Wien um 1900, Silber mind. 800/000, Eßbesteck je 6 große Gabel, Messer u. Löffel, L = 21,5 - 26 cm; Dessertbesteck: Gabel u. Messer, L = 19 - 21 cm; Kaffelöffel, L = 15 cm, Moccalöffel, L = 11,3 cm !; 1 Soßenkelle, L = 23 cm, 1 Suppenkelle, L = 31,5 cm, je 1 kl. u. gr. Fleischgabel, L = 21 u. 26 cm 1 gr. Vorlegelöffel, 26,7 cm, 1 Tortenschaufel, L = 27 cm, ttotal 2,67 kg
Preis im Freiverkauf: 571.39 EUR

Limit: 480 EUR

Eßbesteck für 6 Personen, Prag um 1900, Silber mind. 800/000, Eßbesteck je 6 große Gabeln, Messer, u. Löffel, L = 21,5 - 25 cm; Dessertbesteck je 6 Gabel, u. Messer, L = 18,3 - 20,5 cm; 6 Kaffelöffel, L = 15 cm, 1 Soßenkelle, L = 20,7 cm, 1 Suppenkelle, L = 31,5 cm, je 1 kl. u. gr. Fleischgabel, L = 20,5 - 22,7 cm, 1 gr. Vorlegelöffel, L = 24,4 cm, 1 Tortenschaufel, L = 27,5 cm, je 1 Butter u. Käsemesser, L = 20 - 20,4 cm, 1 Salatbesteck, Gabel u. Löffel mit Bein (1 Beinteil muß neu gekittet werden), L = 23,2 u. 25,3 cm, total 3,12 kg

Limit: 290 EUR

18 teiliges Kuchenbesteck, ROSENTAL " ROMANZE", Entwurf von BjörnWinnblad um 1960, Silber 925/000, je 8 Kuchengabeln u. Kaffeelöffel, 1 Sahnelöffel, 1 Kuchenheber, L = 13,5 u. 22,5 cm, total 0,554 kg

Limit: 40 EUR

Kleine Dose aus filigranen Silberdrähten (teilvergoldet) mit zwei Silbermünzen, Taufgabe/Hochzeitsgeschenk, Friesland um 1900, 43,5 x 35,5 x 14 mm

Limit: 40 EUR

Kleines Gewürzgefäß, BIRMINGHAM 1905/10, Silber 925/000, mit Deckel, blauem Glaseinsatz und Löffelchen Silber 800/000 (Löffel nicht Original)
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 15 EUR

Tortenheber, ERGUIT Frankreich um1920, Metall versilbert, schwere Ausführung, ca 30,5 cm
Ergebnis: 15.00 EUR

Limit: 360 EUR

Fischbesteck ! Dekoratives Messer, Gabel und ein Heber, Silber, PUIFORCAT S.A. Frankreich um 1920, eine der bedeutensten Silberschmiede Frankreichs, sie fertigen für Königshäuser und Luxus-Hotels, oder andere….! alle vorderen Teile sind mit durchbrochenem Ornament versehen und floral nachgraviert, Griffe an den Enden mit Akanthusblättern versehen, die einen weichen Abschluß bilden, Länge der Besteckteile, von 26,5 bis 30,0 cm
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 120 EUR

Schale, MEXICO-HECHO, Silber 925/000, D = 18,5 cm, H = 6,3, total 406 g
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 120 EUR

Tablett, deutsch Ende 19.Jhd., Silber 800/000, oval, Innenfläche aufwendig graviert, außen gedrücktes Muster, 25 x 31 cm, total 351 g
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 130 EUR

Lot: Tablett, Milchkännchen, Zuckerschale, LUTZ u. WEIß Pforzheim, 1930/40 Jahre, Silber 835/000, Kännchen u. Schale Innen vergoldet, Tablett 25,8 x 16,5 cm, Kännchen H = 9,3 cm, Schale H = 5,1cm, total 337 g
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 20 EUR

Zuckerzange, JUGENDSTIL um 1910, Mainz, Silber 800/000, L = 11,6 cm
Ergebnis: 20.00 EUR

Limit: 30 EUR

Vorlege-Löffel, WILHELMINISCH um 1900, Silber 800/000, teilvergoldet, Laffel: feine florale Gravur, schwere Ausführung, H = 19,7 cm, 63 g
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 120 EUR

12 Eislöffel, feiner JUGENDSTIL, Silber 800/000, teilvergoldet, L = 11 cm, total 201 g
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 30 EUR

6 kleine Löffelchen, Silber 900/000, Mittelamerika, Emailleplaketten handcolloriert, L = 10,8-11,5 mm

Limit: 100 EUR

je 8 Obst- Messer u. Gabeln, LUTZ u. WEIß Pforzheim, Silber, Zinken u. Schneide vergodet, L = 14,8-15,3 cm ( 3-4 kl.Druckstellen), total 260 g