Limit: 450 EUR

Fischbesteck für 12 Personen, LUTZ u. WEIß Pforzheim, Silber 800/000, H = 18,2 - 21,5, Fischvorleger, Messer u. Gabel, H = 23,6 - 28 cm, total 1,4 kg
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 1,050 EUR

Eßbesteck, LUTZ u. WEIß Pforzheim, Silber 800/000, großes Besteck: je 6 Gabeln u Messer, 14 Löffel, H = 20,5 -23,5, mittelgroßes Besteck: je 14 Gabeln u. Messer, 3 Löffel, H = 18 - 22 cm , 12 Kuchengabeln, H = 15,5 cm, 14 Kaffeelöffel, H = 13,5 cm, 12 Obstmesser, 1 Tortenheber, 1 Tortenmesser, 1 Vorlegelöffel, 2 Fleischgabeln, 1 Soßenschöpfer, 1 Suppenkelle total ca. 4,9 kg
Preis im Freiverkauf: 1249.92 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: Teesieb u. Zuckerzange, LUTZ u. WEIß Pforzheim, Silber 800/000, Teesieb teilvergoldet, L = 15,2 cm, Zuckerzange L = 10,8 cm, total 100 g
Preis im Freiverkauf: 59.52 EUR

Limit: 40 EUR

Zwei Kerzenleuchter 70er Jahre, WILKENS, Silber 835/000, kittgefüllt, total 445 g, D = 9,0 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 25 EUR

Flaschenuntersetzer wohl England 20er Jahre, Kupfer versilbert, Buchenholz, 2 x klein, D = 10,0 cm, 1 x groß D = 14,0 cm
Preis im Freiverkauf: 29.76 EUR

Limit: 55 EUR

Besteckset: Ende 19.Jhd., in orig. Schatulle, Salatbesteck: Silber 800/000, Vorderteile aus Bein, L. ca. 25,5 cm (Gabel vorne alt Rep.), Tranchierbesteck: Silber 800/000 Gabel & Messer, Klingen vergoldet, L. ca. 30,0 cm, alle verzierten Griffe teilvergoldet
Preis im Freiverkauf: 65.47 EUR

Limit: 175 EUR

Gewürzsalieren mit Streuer, BIRMINGHAM 1925/26, Sterlingsilber 925/000, dezentes Monogramm (G), 1 Streuer u. 2 Salieren (mit blauem Glaseinsatz), 2 Löffelchen, mit Samt und Stoff ausgeschlagene orig. Schatulle (mit Papier bezogen)
Preis im Freiverkauf: 208.32 EUR

Limit: 15 EUR

Lot: 5 Teelöffel, WMF, 90er Auflage, 1 Tortenschaufel, 2 Zuckerzangen, 1 kleines Schäufelchen, Metall (teilvergoldet)
Ergebnis: 15.00 EUR

Limit: 40 EUR

Miniterrine, Birmingham um 1900, Sterlingsilber 925/000, gemarkt, Meisterpunze: M.Bro, innen vergoldet, 9,2 x 4,8 x 4,5 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 15 EUR

Lot: Kl.Körbchen, EP, Englisch, 2 kleine Zuckerzangen, Metall
Preis im Freiverkauf: 17.86 EUR

Limit: 25 EUR

Lot: 1 kl. Aschenbecher, Silber 835/000, Glas, 6,8 cm Durchmesser, 1 kl. Salzgefäß, Silber 925/000, blaues Glas, kl. Löffel Silber 925/000

Limit: 10 EUR

Tortenheber Silber 835/000 (Griff), Schaufel vergoldet
Ergebnis: 10.00 EUR

Limit: 15 EUR

Lot: 2 Sahnelöffel, Rosenlöffel Silber 800/000, WMF, ca. 15,5 cm, ca. 20 g,1 Löffel, 800/00, Muscheldekor 17,5 cm, ca. 34 g

Limit: 25 EUR

Kerzenleuchter, Metall, altersbed. Gebrauchsspuren, um 1890/1900, ca. 80 cm hoch

Limit: 60 EUR

Lot: 3 Kleine Becher, alte Reichsstadt DANZIG, Fa. M.Stumpf & Sohn, 2 x Ag 800/000, H = 50 mm, Gravur: DANZIG 26-27.6.1926 u. DANZIG 30.6-1.7.1928, 1 x Ag 835/000, H = 42,5 mm, Gravur: CLUBPOKAL DANZIG 15.9.1929
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 65 EUR

Verbindungsbecher 1920, Ag 800/000, Punze: M.S.T.&S., Gravur vorne: Seinem ersten Patenkinde Franz-Georg, August Elsner. Ruder Club "Victoria" Danzig EV 29 Juni 1920, D = 60 mm, H = 79 mm,
Preis im Freiverkauf: 77.38 EUR

Limit: 70 EUR

Verbindungs-Spardose, Silber, (keine Punze) Gravur:14.11. E B ! 1886 Renate., Deckel aufklappbar, oben mit Schlitz, H = 86 mm
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 65 EUR

Limit: 120 EUR

Fischbesteck, frühe 20er Jahre, WELLNER 100 Auflage, je 6 Gabel u. Messer außergewöhnlich ausgewogenes Designe, L = 17,5 bis 20,5 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 350 EUR

Dose um 1900/20, HANAUER Arbeit, Ag 800/000, innen vergoldet, 3 Putten von Rosen umrankt, 15,5 x 11 x 4,3 cm, ca. 480 g
Preis im Freiverkauf: 416.64 EUR

Limit: 40 EUR

Kuchenheber, ANTICO, Ag 800/000, Rosenmuster, L = 18,0 cm, total ca. 43,2 g
Preis im Freiverkauf: 47.62 EUR

Limit: 30 EUR

Sahnelöffel, Ag 800/000, Rosenmuster, L = 15,3 cm, total ca. 32,2 g
Preis im Freiverkauf: 35.71 EUR

Limit: 250 EUR

Eßbesteck, AG 800/000, sehr schön plastisch ausgearbeitetes Rosenmuster, rückseitig graviert, je 6 Kaffeelöffel u.Kuchengabeln; Dessertbesteck: je 6 Gabeln, Messer u. Löffel, L = ca. 21,0 cm (Messer), total ca.1245 g
Ergebnis: 380.00 EUR

Limit: 25 EUR

Zigarettenetui 50er Jahre, Alpacca, gemarkt NS WMF, ausgefallene Gravur mit Monogramm R K, innen goldfarben, ca. 92,0 X 81,0 x 16,0 mm

Limit: 20 EUR

Zigarettenetui 50er Jahre, Alpacca, gemarkt S Alpacca, beidseitige, vorne Gravur mit Monogramm B.H., innen goldfarben, ca. 100,0 X 79,5 x 15,0 mm
Preis im Freiverkauf: 23.81 EUR

Limit: 45 EUR

Lot: 3 Kleine Becher, 2 x sig. W.BISTRICK, Ag 800/000 mit Gravur: Preuss. Regatta-Verein 25/26. Juni 1927 Königsberg Pr.; 1 x Ag 800/000 Gravur: Königsberg Pr. 13.7.30
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 70 EUR

Kanne Sheffield um 1915/20, silver plated, Griff schwarz, Deckel Abschluß Ebenholz, schöne leicht ovale Form, H = 24,5 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 15 EUR

Blumen-Trichter, 20/30er Jahre, 3 Stück, versilbert, D = 54,5mm , H = 113,5 mm

Limit: 25 EUR

5 kl. Löffel, Engl. hallmarks, versilbert, figürlicher Abschluß

Nr. 9455

Limit: 25 EUR

Geschenklöffel, Ag 800/000, Albrecht Dürer Darstellung, Nürnberger Wappen, L = 138 mm

Nr. 9456

Limit: 20 EUR

Löffel, Silber (geprüft), holländisches Motiv mit beweglicher Windmühle, 3 Frauen in Tracht, Schriftzug: "VODENDAM"

Nr. 9457

Limit: 30 EUR

Löffel, JAPAN " um 1920, Silber (geprüft), Bananenblätter und Staude, Gravur in der Laffel: "Fujiyama"(als Bild), u. "MAJON VOL.P.I.", L = 141,5 mm, sehr schöne Qualität

Nr. 9458

Limit: 35 EUR

Ungewöhnlicher Brieföffner, ENGLAND (London hallmarks), Silber, hinten mit integriertem Bleistift (Original), emailliertes Kleeblatt, auch als Buchzeichen zu verwenden, L = 104,5 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 9459

Limit: 20 EUR

Historischer Löffel, ENGLAND um 1900, (London hallmarks), Silber, Gravur: 1837-97 (Reg.Zeit von Königin Victoria), L = 115 mm

Nr. 9460

Limit: 25 EUR

Sardinenheber, Ag 800/000, sehr schön ausgearbeitete Darstellung mit 2 Delphinen, L = 117 mm
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 9461

Limit: 30 EUR

Lot: Rosenbesteck, 2 x Ag 800/000, ANTICO (kl.Schaufel u. Sahnelöffel), 1 x Ag 835/000, kl.Gabel,

Nr. 9462

Limit: 10 EUR

Tortenmesser, ENGLAND (hallmarks), um 1900, plated, L = 240 mm
Preis im Freiverkauf: 11.90 EUR

Nr. 9463

Limit: 20 EUR

Lot: 4 Teile, 1 Kaffelöffel, Birmingham 1919/20, Silber; 1 x Kaffeelöffel, London Anf. 20.Jhd., Silber; 1 kl.Löffel u.1 Heber, plated, L = 92-139 mm

Nr. 9464

Limit: 20 EUR

Lot: WMF Fächerdekor, versilbert, 1 Käse-Messer, L = 195 mm; 1 Butter-Messer, L = 195 mm
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 9465

Limit: 50 EUR

3 Fleischgabeln, ART DECO um 1920, Ag 800/00, L = 195 mm

Nr. 9466

Limit: 20 EUR

5 Kaffelöffel, 2.Hälfte 19.Jhd, 13 Lot, L = 14,8 cm, total 63 g
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 9467

Limit: 25 EUR

6 Kaffelöffel, BRESSLAUER STADTMARKE 1881, Silber, L = 15 cm, total 73 g
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 9468

Limit: 35 EUR

6 Kaffelöffel, BRESSLAUER STADTMARKE 1881, Silber (12 Lot), L = 15,7 cm, total 141 g
Ergebnis: 35.00 EUR

Nr. 9469

Limit: 40 EUR

6 Kaffeelöffel in original Holzschatulle, Frankreich um 1900, Silber 800/000, hochwertig verarbeitet, Spiegelmonogramm, L = 14,3 cm, total 158 g
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 9470

Limit: 35 EUR

6 Kuchengabeln um 1900, Silber 800/000, Zinken vergoldet, feines Perlranddekor, L = 15,5 cm
Ergebnis: 35.00 EUR

Nr. 9471

Limit: 25 EUR

Geschenk-Set um 1900, Silber 800/000, je 1 Gabel, Messer, Löffel u. Kuchengabel, schöne Qualität und Zustand, in orig. Schatulle
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 9472

Limit: 70 EUR

Kuchengabeln, 6 Stück, ART-DECO aus den 30er Jahren, WILHELM BINDER, L = 14,5 cm
Preis im Freiverkauf: 83.33 EUR

Nr. 9473

Limit: 15 EUR

Tortenmesser / Heber, WMF, Metall versilbert, L = 49 mm

Nr. 9474

Limit: 30 EUR

Kleiner Heber um 1910, Silber 800/000, L = 17,5 cm, Originaletui
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 9475

Limit: 70 EUR

WMF Besteck Patent 90 , Chromagan versilbert, 3 x 30 teilig, im Originalkarton, je 6 Messer, Gabeln, Löffel, Kaffeelöffel und Kuchengabeln, desweiteren, je 1 Salatgabel / Löffel, Kartoffellöffel, Soßenlöffel, gr. Vorlegelöffel, Suppenkelle und zwei Fleischgabeln, Ersatzbesteck: 1 Kaffeelöffel, 2 Kuchengabeln, 1 Löffel, 2 Gabeln, 1 Messer
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 9476

Limit: 15 EUR

Brieföffner aus den 20er Jahren, Werbeaufdruck: 100 JAHRE AACHENER u.MÜNCHENER FEUER-VERS.-GES., H = 25 cm
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 9477

Limit: 25 EUR

Zigarettenetui WMF, Neusilber, innen verg., auf beiden Seiten aufwendig graviert, 93 x 81 x 15,5 mm

Nr. 9478

Limit: 20 EUR

Zigarettenetui WMF, aus den 50er Jahren, Neusilber, innen vergold., auf beiden Seiten aufwendig graviert, Monogramm außen: P.M, innen: eine Erinnerungs - Gravur, 92 x 81 x 17 mm, Originalschachtel

Nr. 9479

Limit: 20 EUR

Milchkännchen um 1900, SHEFFIELD, WITH HARDENED METALL FITTINGS, H = 80 mm
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 9480

Limit: 65 EUR

Teekanne, JUGENDSTIL 1905 BMF &Co, Metall versilbert, Plakette: RADFAHRER-VEREIN SPORT 3. Preis 1905. 100 km Silberkranzfahren 3:57:20, schöne Jugendstil Blumendekor, H = 21 cm

Nr. 9501

Limit: 150 EUR

Lot: Saphire, facettiert, ca. 18,25 ct
Preis im Freiverkauf: 178.56 EUR

Nr. 9502

Limit: 150 EUR

Nr. 9503

Limit: 10 EUR

4 große synthetische Steine, 2 x rund D = 20, 1 x 32,5 x 25,5 mm, 1 x 36,2 x 26,7 mm
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 9504

Limit: 35 EUR

Parfum-Flacon, Mitte 19.Jhd.venezianisches Glas, Stöpsel (Original !), Höhe ca 44,5 mm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 9505

Limit: 40 EUR

Doppel-Flacon, England, 2.Hälfte 19.Jhd., Victorianisch, Messingmontur mit 2 Korken, Höhe ca.115.0 mm, D = 27,0 mm

Nr. 9506

Limit: 20 EUR

Lot: 1 Pettschaft, Kupfer, Glas mit Monogramm "M", Höhe ca 27,0mm, 1 Pfeifenstopfer Metall, Glasbuddha, H = 45,0 mm, beides um 1900

Nr. 9507

Limit: 20 EUR

Gürtelschließe um 1820/30, feuervergoldet, (Stift hinten fehlt), ca. 91,0 x 45,0 mm

Nr. 9508

Limit: 40 EUR

Kleine Schatulle, 2 x aufzuklappen, für 4 Münzen, geprägtes Leder mit Perlstickerei, opalisierende Glas und Metallperlen, Monogramm "D M", innen mit Samt ausgeschlagen, 2 St. 1/2 Mark dt. Kaiserreich, 1905/06 innenliegend, Messing Beschlag, Maße ca 65,0 x 36,o x 18,5 mm

Nr. 9509

Limit: 10 EUR

Brieföffner 1.Hälfte 20.Jhd., Elfenbein, L = 15 cm
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 9510

Limit: 800 EUR

1 Brillant, 0,55 ct tw plus, vvsi (1)
Ergebnis: 800.00 EUR

Nr. 9511

Limit: 35 EUR

Kugelschreiber, MONTBLANC, " Phoenix", Model No 38 1961-1970, L = 127 mm
Preis im Freiverkauf: 41.66 EUR

Nr. 9512

Limit: 25 EUR

Kugelschreiber, MONTBLANC, " Phönix" , L = ca. 140 mm

Nr. 9513

Limit: 45 EUR

Kugelschreiber, MONTBLANC, "Noblesse", Gravur: Siemens Telefon - Seminar, ca. 140 mm
Preis im Freiverkauf: 53.57 EUR

Nr. 9514

Limit: 35 EUR

MONTBLANC, 4-Farb Kugelschreiber, sehr guter Zustand, ca. 135 mm

Nr. 9515

Limit: 15 EUR

Kolbenfüllfederhalter, KAWECO SPORT, ca 100
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 9516

Limit: 10 EUR

Drehbleistift, KAWEKO 262 um 1910/20, ca.100 mm

Nr. 9517

Limit: 25 EUR

Füller, WATERMAN, Made in France, ca. 137 mm
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 9518

Limit: 50 EUR

Füllfederhalter, LAMY, Persona Titan, Feder 585/000, ca.145 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 9519

Limit: 20 EUR

Füller, PARKER, 12 k Gold filled, CAP & BARREL USA, ca 1980-90, mit Monogramm, ca 130 mm
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 9520

Limit: 50 EUR

Drehkugelschreiber, MONTBLANC MEISTERSTÜCK, ca.138 mm, NP € 330,-
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 9521

Limit: 20 EUR

Druckkugelschreiber, LONGINES, Caran D'ache, ca 127 mm
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 9522

Limit: 5 EUR

Set: Dreh-u. Drückkugelschreiber, PIERRE BALMAIN
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 9523

Limit: 10 EUR

Drehkugelschreiber, Silber 925/000, ca.130 mm
Ergebnis: 15.00 EUR

Nr. 9524

Limit: 25 EUR

Benzinfeuerzeug, ZIPPO, 50 years and glowing stronger 1932-1982, alt.bed. Gebrauchsspuren, 38,5 x 56,5 x 12,8 mm
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 9525

Limit: 25 EUR

Gasfeuerzeug, DUNHILL Rollergas, 1953-56, verg., mit original Schatulle u. Anleitung, Stein verbraucht
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 9526

Limit: 5 EUR

Feuerzeug, DUNHILL Rollagas, 1953-56 verg., Stein verbraucht, echt ?
Preis im Freiverkauf: 5.95 EUR

Nr. 9527

Limit: 20 EUR

Lot: Werbegeschenk, LONGINES 60er Jahre, Telephonverzeichnis 94 x 58 x 7 mm, Visitenkartenbox, ca.93 x 66 x 6 mm

Nr. 9528

Limit: 30 EUR

Silberner Drehbleistift, JUNKERS, L = 100 mm

Nr. 9529

Limit: 50 EUR

Gasfeuerzeug, DUNHILL Rollergas, 1953-56, verg., mit original Schatulle u. Anleitung, funktioniert einwandfrei

Nr. 9530

Limit: 50 EUR

Benzinfeuerzeug und kleines Zigarrettenetui, 50er Jahre, Werbung: BRAUNSCHWEIGER ZEITUNG, Feuerzeug H = 50 mm mit Originalkarton, Etui 81,5 x 73,5 x 11 mm

Nr. 9531

Limit: 65 EUR

Etui, MONTBLANC, Leder, für Zigarren (event. Schreigeräte), sehr guter Zustand, ca. 70 x 15,3 x 25 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 9532

Limit: 40 EUR

Flachmann, GOLDPFEIL, Edition Rudolf Carracciola, 50/60er Jahre, Stahl mit Leder apliziert, original Schachtel und Beschreibung

Nr. 9533

Limit: 30 EUR

Benzinfeuerzeug ART-DECO, Germany Patent TCW, sehr guter Zustand, H = 51,5

Nr. 9534

Limit: 30 EUR

Benzinfeuerzeug 50.Jahre,FIRESTONE REIFEN PHÖNIX rot -blau hinterlegt, 1000 Zünder record, sehr guter Zustand, H = 46,

Nr. 9535

Limit: 35 EUR

Benzinfeuerzeug ROXI 30er Jahre, Germany Patent TCW,sehr guter Zustand, H = 55

Nr. 9536

Limit: 30 EUR

Benzinfeuerzeug BENTLEY made in Austria, sehr guter Zustand, H = 37,5

Nr. 9537

Limit: 50 EUR

Benzinfeuerzeug, " Rolls-Royce Kühler", PERMANENT MATCH REG` D PATENTS, kein Reibrad ! Handhabung wie ein Zündholz, Kühlerfigur vergoldet, sehr ausgefallen, H = 46,
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 9538

Limit: 45 EUR

Benzinfeuerzeug, 50er Jahre, zum Zünden Gehäuse hochziehen, Werbung: neon-bartels, H = 63 mm

Nr. 9539

Limit: 60 EUR

Benzinfeuerzeug, 30er Jahre, Feuerzeug mit seltener Technik ! 1 Knopf zum Zünden, 1 Knopf zum Schließen, BAYER Werbung, H = 80 mm
Preis im Freiverkauf: 71.42 EUR

Nr. 9540

Limit: 50 EUR

Benzinfeuerzeug, 30er Jahre, zum Zünden Kugel runterdrücken, Gehäuse schwarz und messingfarben ornamentiert (Eberhard u. Sohn Plakette ?), H = 81 mm

Nr. 9541

Limit: 85 EUR

CONSUL OLDTIMER von SCHUCO, Benzinfeuerzeug im Heck, Orig. Ford T-Modell, Räder und Lenkrad, beweglich mit seitlicher Feststellbremse zu fixieren
Preis im Freiverkauf: 101.18 EUR

Nr. 9542

Limit: 15 EUR

Notizblockhalter aus den 30er Jahten, Metall, teilweise schwarz lackiert, Filzboden, Originalpapier, 85 x 135 x 15 mm,