Limit: 15 EUR

Niello-Nadel, Silber 800/000, 20er Jahre, Länge ca. 62 mm
Preis im Freiverkauf: 17.86 EUR

Limit: 30 EUR

Perlbrosche, Silber, ca. 45 x 24 mm
Preis im Freiverkauf: 35.71 EUR

Limit: 220 EUR

Armreif, RG 585/000, Süddeutsch um 1890, Meisterpunze, Altschliff-Diamant, ca. 0,25 ct, Kastenschloß mit Sicherheitskettchen, Innen 57,5 x 50,0 mm
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 20 EUR

Brosche, Silber 830/000, vergoldet, farbige Glaspaste, 1. Hälfte 20.Jhdt., Süd-Osteuropa
Preis im Freiverkauf: 23.81 EUR

Limit: 65 EUR

Ring, GG 585/000, Altschliff-Diamant ca. 0,14 ct, weiß, RW ca. 53,5
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 110 EUR

Brosche, GG 585/000, (nicht gemarkt, Säure geprüft), Muschelgemme (kleiner Ausbruch oben rechts), 2 Perlen, um 1860/1880, 50 x 41 mm
Preis im Freiverkauf: 130.94 EUR

Limit: 130 EUR

Ring, GG 585/000 (geprüft), Amethyst fac. Antik-Schliff ca. 14,0 ct, RW ca. 56,5
Preis im Freiverkauf: 154.75 EUR

Limit: 220 EUR

Ring, GG 750/000, Quarz ca. 12,0 ct, RW ca. 57,5
Preis im Freiverkauf: 261.89 EUR

Limit: 90 EUR

Nadel mit Römischer Münze, GG 750/000 (neuw.), Constantin Familie
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 30 EUR

Lot: 1 x antike Elfenbein-Kette, Metall,D = 5,8mm, L = 58,5 cm, 1 x Bein-Anhänger Erbacher-Rose, H = 35,5 mm;

Limit: 50 EUR

Lot: 1 x antike Elfenbein-Kette, Drehschloß, L = 67,5 cm, 1 x Anhänger Erbacher-Rose, H = 30mm; 1 x Bein-Brosche, Margerite, D = 27,5 mm (Kugelhaken fehlt), um 1900-20er Jahre
Preis im Freiverkauf: 59.52 EUR

Limit: 35 EUR

Trachtenschmuck um 1890/1900 mit Medaillon-Anhänger aus Gagat, Samt-Band, alte Glasperlen, L = 32,5 cm
Preis im Freiverkauf: 41.66 EUR

Limit: 30 EUR

Brosche, JUGENDSTIL um 1900., Ag vergoldet, Spiegel-Granatrosen, L = 40 mm

Limit: 30 EUR

Ring, ART-DECO, Ag 925/000, ROSE-Gold Ringschiene, 2 Onyx-Platten, 20 Markasiten, RW ca. 51
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 30 EUR

Lot: Scmuck aus Bein, 30er Jahre, 2 fein geschnitzte Broschen farbig bemalt, kl.Brosche: Blumenstrauß, 22 x 24,5 mm, gr. Brosche: Margeriten, 37,5 x 25,5 mm
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot, Scmuck aus Bein, 30er Jahre, 2 Anhänger, 1 Brosche teilweise farbig bemalt, kl. Edelweiß (ohne Schlaufe), D = 19 mm, 2 St. Margeriten, kl. D = 27,5 mm, gr. D = 36,5 mm
Preis im Freiverkauf: 47.62 EUR

Limit: 40 EUR

Anhänger, Keramik- Katze, KARLSRUHER MAJOLIKA, 40/50er Jahre, ca. 29 x 40 mm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 35 EUR

Kette aus den 60er Jahren, Ag 835/000, Meisterpunze w H, L = 45 cm mit Verlängerungs-Kettchen

Limit: 30 EUR

Medallion Ende 19. Jhdt., Double, emailliert mit 1/2 Perle, orig. Glas 24,5 x 40 mm
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 90 EUR

Armband als Medaillon, 2. Hälfte 19. Jhd., RG 585/000, Samtband, Kastenschloß, L = ca. 18 cm
Preis im Freiverkauf: 107.14 EUR

Limit: 15 EUR

Brosche, Anfang 20er Jahre, Ag 800/000, 36,5 x 27 mm

Limit: 45 EUR

Anhänger, 20/30er Jahre, Ag 835/000, Amethyst ca.20 ct, sehr schön ausgearbeitetes Ornament, kräftig verarbeitet, 40 x 53 mm (ohne Schlaufe), total 20 g
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 55 EUR

Anhänger, JUGENDSTIL, Ag 800/000, D = ca. 24 mm, Kette Ag (nicht original), L = 55,5 cm
Ergebnis: 55.00 EUR

Limit: 40 EUR

Anhänger & Kette, Art-Deco Modeschmuck, Metall, Onyx, Punze: gesetzlich geschützt Matinin, L = 47 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 120 EUR

Trachtenschmuck-Uhrenkette, BIEDERMEIER-CHATELAINE um 1860/70, Süddeutsch, Silber, Mittelteil mit zwei Schiebern und bemalten Glascabochons (beweglich), coloriert, seitlich eine Troddel, an den Enden ein Karabiner u. ein Federring, L = 32,5 cm, orig. Silberpunze
Preis im Freiverkauf: 142.85 EUR

Limit: 120 EUR

Trachtenschmuck-Uhrenkette, CHATELAINE um 1900 in sehr guter Qualität, Silber vergoldet, Mittelteil mit emaillierten Symbolen für Glaube, Liebe u. Hoffnug (Hintergrund aus Perlmut). Das Mittelteil ist als Schieber gearbeitet. An den Enden befindet sich ein Karabiner u. ein Federring, L = 30,5 cm

Limit: 30 EUR

Anhänger, 20/30er Jahre, Ag 900/000 vergoldet, Citrin 18,6 x 24,7 mm, H = 36 mm

Limit: 130 EUR

Nadel, ART DECO um 1920, GG 750/000, 1 Altschliffdiamant, 6 Diamantrosen in Platin gefaßt, L = 55 mm

Limit: 350 EUR

Brosche, ART-DECO 20er Jahren wohl deutsch, GG 750/000, 1 Altschliff-Diamanten ca. 0,12 ct w si/p, 7 Diamantrosen, zwei feine Linien mit bl. Saphiren in Platin ausgefasst, L =44,5 mm
Preis im Freiverkauf: 416.64 EUR

Limit: 400 EUR

Brosche, ART-DECO 20er Jahre, GG 750/000, 6 kleine Perlen, 7 Altschliffdiamanten ca. 0,35 ct w si/p, 20 Diamant-Rosen, L =52 mm
Preis im Freiverkauf: 476.16 EUR

Limit: 500 EUR

Ring, ART DECO aus den 20er Jahren, WG 585/000, Akoja-Perle, D = 5,3 mm, 4 Altschliffdiamanten, ca. 0,75 ct w-si/p, 14 Diamantrosen, RW ca.60
Preis im Freiverkauf: 595.20 EUR

Limit: 140 EUR

Anhänger 20er Jahren, Süddeutsch/Österreich, Ag 835/000 DEPOSE, farbige Emaileinlagen, 1 Amethyst, 8 Natur-Perlen, H = 46 mm, Kette mit feinem Ornament, Ag 835/000, L = 71,5 cm
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 1,350 EUR

Brosche, ART DECO 30er Jahre, Blume mit reichem Diamantbesatz, RG 585/000, Steine in Ag gefaßt, 3 zentrale Altschliffdiamanten ca.1 ct weiß/getö.weiß-si/p, ca 89 Diamantrosen, Rückseite alte Reparaturstellen, ca. 53 x 78 mm
Ergebnis: 1350.00 EUR

Limit: 65 EUR

Ring, GG 585/000, Madeira Topas, 4 Diamantrosen weiß gefaßt, RW ca. 51
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 150 EUR

Brosche, 50er Jahre, GG 585/000, gravierte Blüten u. Blätter, Amethyst u. Jade, 3 Diamanten weiß, Schiebesicherung, L = 47,0 mm
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 50 EUR

Armband, Italien 50er Jahre, AG 800/000, teilvergoldet, 6 Muschelgemmen, Glieder mit Scharnierbewegung, L = 17,8 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 40 EUR

Limit: 40 EUR

Limit: 70 EUR

Lot: Granatanhänger mit GG 333/000 Schlaufe, H = 40 mm und Brosche, Metall, D = 42,5 mm
Preis im Freiverkauf: 83.33 EUR

Limit: 25 EUR

Lot: 2 Broschen, 1 Eisen-Brosche, Soldat 1. Weltkrieg, 140 Regiment, colloriert, D = 25 mm; 1 Brosche Metall verg. um 1910/20, Bild mit Offizier 2. Weltkrieg, D = 27,5 mm
Preis im Freiverkauf: 29.76 EUR

Limit: 40 EUR

Ausgefallene Elfenbein-Brosche, Anfang 20.Jhd., "NELKE", ca.66 x 32 mm
Ergebnis: 55.00 EUR

Limit: 80 EUR

Kette & Anhänger, antikes Elfenbein um 1930, Putto mit Füllhorn, 36,5 x 57,5 mm (ohne Schlaufe), Kette L = 45,5 cm
Preis im Freiverkauf: 95.23 EUR

Limit: 40 EUR

Anhänger, Kunstoff mit fein graviertem Frauenkopf, 30/50er Jahre ?, wurde wohl mit Band getragen, 39,5 x 60 mm

Limit: 20 EUR

Brosche, EISEN, deutsch um 1910, 41,5 x 18,5 mm

Limit: 50 EUR

Brosche, JUGENDSTIL 20er Jahre, sehr schöner Entwurf, Ag 835/000, 54 x 22 mm

Limit: 80 EUR

Anhänger, JUGENDSTIL um 1900 mit orig.Kette, Ag 835/000, Anhänger D = ca 24 mm, Kette L = 37,5 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 130 EUR

Limit: 60 EUR

Preis im Freiverkauf: 71.42 EUR

Limit: 80 EUR

Anhänger, spät. BIEDERMEIER, 2. Hälfte 20. Jhd., schöne Ausstrahlung, guter Zustand (hinten dez.Druckstellen), H = 45 mm

Limit: 980 EUR

Collier mit Anhänger, WG/GG 750/000, 80 Brillanten ca. 0,9 -1,0 ct, weiß, doppelreihige Kette, L = 41 cm
Preis im Freiverkauf: 1166.59 EUR

Limit: 130 EUR

Lot: Kette, GG 750/000 Karabiener, Korallen-Oliven, L = 62 cm; Ring GG 333/000, Korallencab., RW ca. 53,5
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 350 EUR

Massiver Weiß-Opal Anhänger, GG 585/000, erhaben gravierte Rose, Opal vorwiegend grün u. rot Töne, 32 x 44 mm (ohne Schlaufe), total ca.105 ct
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 25 EUR

Nadel, antikes Elfenbein, 30/40er Jahre, L = 55,0 mm

Limit: 40 EUR

Brosche mit Aufhängung, Mitte 20. Jhd., Ag 800/000 oder 900/000, Muschelgemme, ( Leda mit dem Schwan), ca. 36 x 46,5 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 25 EUR

Brosche um 1900, " Storch ", Metall, ca. 69,0 x 28,5 mm

Limit: 35 EUR

Schieber, 20er Jahre, wohl Silber, schöne handwerkliche Arbeit, Meisterpunze: " E. Brehms", 60 x 11,5 mm

Limit: 25 EUR

Nadel, 20er Jahre, Ag 835/000, bl. Spinell, ca 56,5 x 8,5 mm

Limit: 50 EUR

Ausgefallenes Medallion, Frankreich Ende 19. Jhd. Silber, innen zwei Bilderhalter, ca. 27 x 41,5 mm

Limit: 20 EUR

Brosche aus den 30er Jahren, Ag 800/000, sign. "THOMEE HELLERAU", D = 40 mm
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 85 EUR

Schreibutensil um 1900, klassischer JUGENDSTIL feinornamentiert, sog. Ballspende aus Aluminium !, mit Original Schreibstift, Vorderseite graviert: "Brandenburger Thor Berlin"
Preis im Freiverkauf: 101.18 EUR

Limit: 30 EUR

Lot: 1 Paar Ohrhänger GG 750/000, u. 1 Stecker, FRANKREICH, beides GG 750/000 u. Gagat

Limit: 45 EUR

Ohrhänger , FRANKREICH, GG/WG 750/000, 4 Diamanten, untere Fassung beweglich, H = 17,5
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 40 EUR

Brosche um 1880/1900, wohl umgearbeitete Plakette, Initialien: L.B = Louise Bonaventura, ca 50 x 60,5 mm

Limit: 40 EUR

Bernstein-Kette, Olivenform, Metallschließe, ca. D = 6,8-17,0 mm, L = 47,0 cm
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 50 EUR

Bernstein-Kette, Metallschließe, L = 48,0 cm, total ca.56,2 g
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 45 EUR

Anhänger, GG 333/000, ( Meisterpunze " FISCH"), Bernsteincab., H = 21,0 mm
Preis im Freiverkauf: 53.57 EUR

Limit: 90 EUR

Armband, GG 333/000, 5 Bernsteincab, Kastenschloß mit Sicherheitskettchen, ca. L = 18,3 cm

Limit: 50 EUR

Ring, GG 333/000, Bernsteincab. 22,0 x 13,5 mm, RW ca. 49,5

Limit: 30 EUR

Korallen-Kette im Verlauf, Ag Schließe, L = 46,0 cm

Limit: 20 EUR

Anhänger, Anfang 20.Jhd., Ag 835/000, Quarz, H = 37,0 mm
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 10 EUR

Anhänger, Double, Glas ?, ca. H = 45,5mm
Preis im Freiverkauf: 11.90 EUR

Limit: 20 EUR

Brosche, Jugendstil, Metall mit 2 weißen Steinen, Bild: Eisenbahner 2.ter Weltkrieg

Limit: 15 EUR

Lot: 5 St. Doublee Schmuck, 2 Broschen, 1 Nadel 1 Ring, 1 Anhänger

Limit: 30 EUR

Brosche 30.er Jahre, Silber, roter Stein, 51 x 17 mm,

Limit: 20 EUR

Antike-Brosche, Silber, 48,5 x 16,5 mm

Limit: 14,000 EUR

Prunk-Collier im barocken Stil gefertigt. Smaragdfassungen, Ösen, Kastenschloss und Verbödung der Schmuckelemente in GG 750/000, Oberfläche für Diamantrosen in Silber, 14 einzelne Schmuckelemente, ausgefaßt mit Smaragden und Diamanrosen bilden dieses eindrucksvolle Collier. Die 18 Achtecksmaragde ca. total 45 ct sitzen zentral und sind von Diamantrosen umgeben, ca. 9-9,5 ct, im Mittelteil (6,3 x 7 mm) befinden sich 5 Smaragde, unter dem letzten Element ist der Verschluß ( Kastenschloß mit Sicherung) untergebracht, L = 49,5, total 198 g
Preis im Freiverkauf: 16665.60 EUR

Limit: 65 EUR

Brosche, ART-DECO um 1920/30, Königsberg SBM, Ag 935/000, Kleeblatt, Honig-Bernstein von hinten verschraubt (1 Schraube fehlt), ca. 60 x 51,5 mm
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 15 EUR

Brosche, Double um 1900, 1/2 Perle, D = 30 mm
Ergebnis: 15.00 EUR

Limit: 40 EUR

alte Brosche, JAPAN, Metall vergoldet, Kupferblech mit Fledermäusen und Silbermond, ca. 61 x 16 mm

Limit: 190 EUR

Brosche um 1840/50, RG 750/000, 39 Diamantrosen in Silber gefaßt, Brosche in Schleifenform mit rückwärtigem Einhänger ( z,B. Taschenuhr), 34 x 21 mm
Preis im Freiverkauf: 226.18 EUR

Limit: 45 EUR

Brosche, 30er Jahre, Ag 800/000, Papagei mit Markasiten ausgefaßt, 2 grüne Augen, H = 38,5 mm

Limit: 20 EUR

Kette, Bein um 1900, endlos, L = 73 cm
Ergebnis: 20.00 EUR

Limit: 10 EUR

Brosche, PFORZHEIM, 2.Hälfte 19.Jhd., Double, rote Glascab. und 1/2 Perlen, 29 x 25 mm

Limit: 10 EUR

Manschettenknöpfe, sig. BREVETTE J H, Metall verg.

Limit: 90 EUR

Anhänger frühes 19.Jhd., Silber, GG 750/000, Diamantrose ca.0,20 ct, Fassung goldverbödet, antike Kette, Metall, L = 40 cm

Limit: 45 EUR

Nadel mit Sicherung um 1890, FRANKREICH, GG 750/000, 1 Diamant, 2 Diamantrosen, L = 65 mm

Limit: 120 EUR

Freundschaftsnadel, FRANKREICH um 1900, GG 750/000, 12 Diamantrosen, 9 Saphire, Stecksicherung in GG 585/000, L = 70 mm, Originalschatulle
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 850 EUR

Brosche/Anhänger, Muschel-Kamee, GG 750/000, dreilagig geschnittene Muschelkamee in ungewöhnlich feiner Qualität (Muschelkamee Mitte 19. Jahrhundert, Fassung wohl 1950er Jahre !), Frauenportrait mit Blumen im Haar, Aufhängung einklappbar, glatter Rahmen in schwerer Ausführung, 44 x 57 mm
Ergebnis: 850.00 EUR

Limit: 1,600 EUR

PARURE: Brosche/Anhänger und ein Paar Ohrhänger von ausnehmend guter Qualität, Frankreich um 1860/70, GG 750/000, in zwei unterschiedlichen Farbtönen gearbeitet. Die sehr fein geschnittenen zweilagigen Achatkameen mit Damenportrait stammen wohl aus einer Idar-Obersteiner Meisterwerkstatt, sie sind plastisch schön ausgearbeitet. Die 13 Naturperlen sind teilweise beweglich angebracht, Schlaufe und Broschierung sind separat abnehmbar, unteres Zierelement ist beweglich und die Flächen zart durchbrochen. Die Ohrhänger sind oben beweglich und stilistisch gleich aufgebaut. Die beiden zweilagigen Achatkameen sind spiegelsymmetrisch geschnitten. Ringsum sind je11 Naturperlen angeordnet, zum Teil als bewegliche Abhängungen. Brosche/Anhänger H = 88 mm, Ohrhänger, H = 57 mm. Aufbewahrt werden die Schmuckstücke in einem Originaletui, das speziell dafür angefertigt wurde. Ein wunderschönes antikes Set, das heute noch bestens getragen werden kann!
Ergebnis: 3000.00 EUR

Limit: 45 EUR

Ohrstecker mit türkisfarbem Emaille, SPÄTBIEDERMEIER um 1870, Double, 2 St.1/2 Perlen, sind von Ohrhänger in Stecker umgearbeitet worden, (alt umgearbeitet), D = 15,4 mm,

Limit: 40 EUR

Brosche mit türkisfarbenem Emaille, SPÄTBIEDERMEIER um 1870, Double, 3 St. 1/2 Perlen, D = 29,5 mm

Limit: 120 EUR

Sternbrosche um 1870, böhmische Granate, feine Verarbeitung, D = 47 mm

Limit: 580 EUR

Brosche, deutsches AERT-DECO um 1920, GG 585/000 und Pt, 14 Altschliffdiamanten, ca.1,4 ct weiß, 10 Diamantrosen, seitliche Umrandung fein ornamentiert, L = 77,4 mm
Preis im Freiverkauf: 690.43 EUR

Limit: 70 EUR

Medaillon / Anhänger, Spät-Biedermeier um 1870/80, Double, geschliffenes Glas und zeitgemäßem Bild, hinten schön ornamentiert, mittig eine 1/2 Perle, (Rückteil leicht vom Kitt gelöst), H = 51 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 75 EUR

Ring, ART DECO, Ende 20iger Jahre, Onyx Walze, 19 Diamanten, ca. 0,20 ct weiß, RW ca. 54, Klassiker !!
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 10 EUR

Manschettenknöpfe, Anfang 20.Jhd., Metall, Goldfluß, in orig. Karton
Ergebnis: 10.00 EUR

Limit: 20 EUR

Lot: 2 Paar alte Manschettenknöpfe, Metall, 1 Paar Manschettenknöpfe (neu), Ag 925/000, teilvergoldet mit weißen Steinen

Limit: 280 EUR

Anhänger um 1840/50 ( Habachtaler Schmuck), GG 585/000, 1 Smaragd, zwei 1/2 Perlen, Aufhängung und kl. Kettenelemente sind beweglich (2 Troddeln fehlen), H = 58 mm
Preis im Freiverkauf: 333.31 EUR

Limit: 140 EUR

Ohrhänger, SPÄT-BIEDERMEIER um 1870/80, GG 585/000, vier 1/2 Perlen, schwarzes Emaille, H = 32 mm
Ergebnis: 190.00 EUR

Limit: 75 EUR

Feine Nadel, Anfang 20.Jhd.,GG 585/000, 5 Perlen, L = 45 mm
Preis im Freiverkauf: 89.28 EUR