Nr. 9236

Limit: 80 EUR

Haar-Uhrenkette, Ende 19.Jhd., Metall doubliert, ein Ende mit Hirschkopf mit Geweih, das andere Ende mit Karabiener, 1 Ziehrelement, L = 43,5, guter Originalzustand
Preis im Freiverkauf: 95.23 EUR

Nr. 9237

Limit: 80 EUR

Zylinder-Damentaschenuhr, GG 585/000, E.Z.Blatt mit leichten Außbesserungen, röm. Std. u. arab. Min. Index, D = 32 mm, Aufhängung nachträglich umgearb., Uhr läuft

Nr. 9238

Limit: 60 EUR

Herren-Taschenuhr, ZENITH um 1900, Silber 800/000, sehr gut erhaltenes E.Z.Blatt, feine goldene Zeiger, arab. Index, kl. Sek. Auf 6 Uhr, Breguetspirale, Schwanenhals Feinregulierung, D = 49 mm, 2 Kupferfarb. Bänder um das Gehäuse, Kunststoffglas, (Aufzug nicht in Ordnung !), Uhr läuft
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 9239

Limit: 130 EUR

Lot: 5 Herren-Taschenuhren, 1 x ANKER, Metall SHOCKPROOF von oben zu Öffnen, 1 x KIENZLE mit kl. Sekunde auf 6 Uhr, 1 x ARSA kl. Sekunde auf 6 Uhr, feine gebläute Zeiger, im Deckel kleineres Glas; 1 x Metalltaschenuhr mit verg. Uhrenkette, L = 26,5 cm; 1 x silberne Zylinder-Taschenuhr, D = 42,5 - 49 mm, 1 Uhr läuft an, 4 Uhren laufen
Preis im Freiverkauf: 154.75 EUR

Nr. 9240

Limit: 20 EUR

Lot: 1 x Metall-Taschenuhrengehäuse mit Kunststoffglas, innen mit Filz ausgelegt, H = 74,5 cm; 1 x Metallgehäuse mit Sprungdeckel, oben zarte Gravur, D = 38 mm
Preis im Freiverkauf: 23.81 EUR

Nr. 9241

Limit: 20 EUR

Taschenuhrenkette, Metall verg., Karabiner, Knebel u. Anhänger (quadratisches Medaillon), L = 33,5 cm

Nr. 9242

Limit: 50 EUR

Zylinder-Herrentaschenuhr, FRITZ REMETTER, Mainz um 1900, Silber 800/000, E.Z.Blatt mit röm. Zahlen, fein gearbeitete Zeiger, Minutenpunkte goldfarben abgesetzt, kl. Sek. auf 6 Uhr, Gehäuse kupferfarben abgesetzt, Glas wurde ersetzt, D = 47 mm, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 59.52 EUR

Nr. 9243

Limit: 45 EUR

Herren-Taschenuhr, um 1900, Silber 800/000, E.Z.Blatt, ein Zeiger rep., röm. Index, kl. Sek. Auf 6 Uhr (ser klein), Z.B. Metall, Systeme Glashütte, 10 Rubis, D = 47,5 mm, 2 Kupferfarb. Bänder um das Gehäuse, Rückseite graviert, Uhr läuft nicht ! Zum Uhrmacher !
Preis im Freiverkauf: 53.57 EUR

Limit: 150 EUR

Sonnenuhr mit Kompass um 1830/50, Holzgehäuse, mit Bein abgesetzte Stundenzahlen, Kompass farbig hinterlegt (Kupferstich), Deckel wird mit einem Haken senkrech fixiert, durch eine feine Schnur wird nach Ausrichten des Kompasses ein Schatten geworfen, der die Stundenzeit anzeigt, die Schnur wird durch ein kleines Gewicht gespannt (Schnur sollte gerichtet werden), 76,5 x 50 x 18,5 mm, Uhr läuft !!!! Zumindest wenn die Sonne scheint !
Ergebnis: 250.00 EUR

Limit: 25 EUR

Kleine Tischuhr mit Wecker, 1972, "EMES" Müller-Schlenker Schwenningen A.N., Strich u. Punktindex, Gehäuse mit schwarzem Leder bespannt, D = 53,5 mm, Originalkarton, Werbegeschenk der Fa.Welger, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 29.76 EUR

Limit: 75 EUR

Tischuhr, KIENZLE 50er Jahre, Strichindex, 8-Tagewerk, RV: C.H. BOEHRINGER SOHN INGELHEIM AN RHEIN, Aufstellbügel, H = 12,5 cm, zeittypisches klares Designe !, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 89.28 EUR

Limit: 55 EUR

Tischwecker, ART-DECO, KIENZLE-CROMETA, Stahl verchromt, rot abgesetzte Streifen, arab. Zahlen, H = 75mm, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 65.47 EUR

Limit: 190 EUR

Tischuhr mit Spielwerk, JUNGHANS aus den 20er Jahren, röm. Index, kl.Sekunde auf 12 Uhr, Metallgehäuse teilweise vergoldet, vorne u. seitlich Kunststoffglas, Spielwek, Gehäuse sollte vom Uhrmacher gerichtet werden werden, H = 18 cm mit Henkel, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 226.18 EUR

Limit: 35 EUR

Miniatur Tischuhr, 20/30er Jahre, gouillochiertes Z.Blatt., Einsteckwerk, dkl. gebeiztes Gehäuse mit schwarzen Kugelfüßen, H = 8 cm, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 41.66 EUR

Limit: 70 EUR

Tischuhr, E.Z.Blatt mit arab. Zahlen, Gehäuse aus geschliffenem blauem Kristallglas, gehalten durch verschraubte Messingstäbe, kl. beweglicher Henkel, H = 14 cm, Uhr läuft
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 9308

Limit: 40 EUR

Schwarzwalduhr Ende 19.Jhd., E.Z.Blatt, "D.R.PATENT, LFS im Zahnrad Schutz Marke", röm. Zahlen (außen), rundes Holzgehäuse, D = 24 cm, Aufzug über Kette, Schlag auf Glocke
Preis im Freiverkauf: 47.62 EUR

Nr. 9309

Limit: 150 EUR

Kaminuhr mit 2 Marmorsäulen, 2.Hälfte 19.Jhd., sign: G. PRIEUR BREST, E.Z. Blatt mit arab. Zahlen und zartem Blütendekor, 3 Blumenapplikationen, 1/2 Std. Schlag auf Glocke, H = 42 cm, Sockel wohl später, Uhr läuft an
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 9310

Limit: 350 EUR

Kaminuhr, Frankreich Mitte 19.Jhd., E.Z. Blatt mit arab. Zahlen, Applikationen aus Bronce, seitlich stehender Putto, angeschmiegt an das rosafarbene Marmorgehäuse, Sockelfüße mit stilisierten Löwenköpfen, 1/2 Std.Schlag auf Glocke, Uhr muß vom Uhrmacher nachgeschaut werden, H = 39 cm
Preis im Freiverkauf: 416.64 EUR

Nr. 9311

Limit: 190 EUR

Comtoise FRANKREICH, sig. "In Silvestre a Ranconnieres". Mitte 19.Jhd., Metallgehäuse, geprägtes Zierblech,weißes E.Z., (2 Stellen ausgebessert), röm Index, 1/2 Std. Schlag auf Glocke (oben auf Gehäuse), 39 x 24,5 x 15 cm (ohne Pendel gemessen), 1 Uhrenschlüssel, Uhr läuft

Limit: 120 EUR

Austernbesteck 12 teilig, Frankreich um 1850/70, Silber (gemarkt mit: P plastische Ente B, in einer Raute), Elfenbeingriffe mit Altersspuren (teilweise angerissen und bräunlichen Verfärbungen), rückseitig schwarzes fein abgesetztes Monogramm, M S, L = 14 cm
Preis im Freiverkauf: 142.85 EUR

Limit: 60 EUR

12 Kuchengabeln um 1910, Silber 800/000, gemarkt: WTB ( Wilhelm Binder) ,Monogramm: MS, (alle vorderen Gabelzinken bis auf eine ausgetauscht), L = 15,5 cm
Preis im Freiverkauf: 71.42 EUR

Limit: 120 EUR

Fischtranchierbesteck um 1920 wohl Frankreich, Silber 950/000 (Griffe), Metall versilbert, fein verzierte Griffe mit dezentem Monogramm: cKg, Gabel, L = 26,5 cm, Messer, L = 31 cm, total 289 g
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 180 EUR

Kleine Moccakanne, ART-DECO um 1920, Silber 830/0000, gemarkt: G im 6-strahligem Stern, formal ausgewogene ovale Form, Deckelabschluß und Griff aus Mahagoni, Deckel ist seitlich zum Aufklappen, Boden leicht eingedrückt, H = 14 cm, total 250 g
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 35 EUR

Kuchenheber, ANTICO, Ag 800/000, Rosenmuster, L = 18,0 cm, total ca. 43,2 g

Limit: 25 EUR

Sahnelöffel, Ag 800/000, Rosenmuster, L = 15,3 cm, total ca. 32,2 g

Limit: 25 EUR

6 kleine Löffelchen, Silber 900/000, Mittelamerika, Emailleplaketten handcoloriert, L = 10,8-11,5 mm

Limit: 80 EUR

je 8 Obst- Messer u. Gabeln, LUTZ u. WEIß Pforzheim, Silber, Zinken u. Schneide vergodet, L = 14,8-15,3 cm ( 3-4 kl. Druckstellen), total 260 g

Limit: 40 EUR

Lot: Teesieb u. Zuckerzange, LUTZ u. WEIß Pforzheim, Silber 800/000, Teesieb teilvergoldet, L = 15,2 cm, Zuckerzange L = 10,8 cm, total 100 g

Limit: 900 EUR

Eßbesteck, LUTZ u. WEIß Pforzheim, Silber 800/000, großes Besteck: je 6 Gabeln u Messer (neue Klingen), 14 Löffel, H = 20,5 -23,5, mittelgroßes Besteck: je 14 Gabeln u. Messer (neue Klingen), 3 Löffel, H = 18 - 22 cm , 12 Kuchengabeln, H = 15,5 cm, 14 Kaffeelöffel, H = 13,5 cm, 12 Obstmesser (neue Klingen), 1 Tortenheber, 1 Tortenmesser, 1 Vorlegelöffel, 2 Fleischgabeln, 1 Soßenschöpfer, 1 Suppenkelle total ca. 4,9 kg
Ergebnis: 900.00 EUR

Limit: 30 EUR

6 Mocca-Löffel, ENGLAND hallmarks, Silber, L = 11,4 cm, total 101,7 g
Preis im Freiverkauf: 35.71 EUR

Limit: 120 EUR

Fischbesteck für 8 Personen, JUGENDSTIL um 1900/10, ausgefallene wohl nordische Arbeit, versilbert 60 Auflage, 8 Messer u. 8 Gabeln, L = 19,2 - 20,7 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 80 EUR

2 kleine Bernsteinschälchen für Salz & Pfeffer um 1920, Bernstein teilweise transparent, teilweise goldgelb, 2 kl. Löffelchen (einer ist repariert), L = 54 mm, Schälchen D = 50-54 mm, in Originalschatulle innen mit Samt und Leinen ausgelegt, 13,3 x 7,7 x 32 mm
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 55 EUR

Kuchengabeln, 6 Stück, ART-DECO aus den 30er Jahren, WILHELM BINDER, L = 14,5 cm

Limit: 10 EUR

Lot: 2 Sahnelöffel, Rosenlöffel Silber 800/000, WMF, ca. 15,5 cm, ca. 20 g
Ergebnis: 10.00 EUR

Limit: 20 EUR

10 Kuchengabeln, versilbert 20 Auflage, L = 17,5 cm

Limit: 30 EUR

6 Moccalöffel HOLLAND um1910/20, Silber 835/000 ( N 10), L = 90 mmm

Limit: 60 EUR

6 Kaffelöffel LUTZ & WEIß 20er Jahre, Silber 800/000 , L = 146 mmm

Limit: 80 EUR

11 fein gerbeitete Moccalöffel HOLLAND um1920, Silber 835/000 ( N 10), gedrehter Stiel mit Geisbockfuß als Abschluß, L = 115,5 mmm

Limit: 70 EUR

6 fein gearbeitete Moccalöffel HOLLAND 20er Jahre, Silber 835/000 (N10), L = 105 mmm
Preis im Freiverkauf: 83.33 EUR

Limit: 120 EUR

Limit: 130 EUR

Limit: 130 EUR

Zigarettenetuit mit Sprungdeckel um 1940/50, Silber 925/000, Deckel, Boden und Seiten teilvergoldet, innen komplett vergoldet, hochwertig verarbeitet, 93,3 x 67,2 x 16,2 mm, total 136,1 g
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 150 EUR

Zigarrettenetuit um 1940/50, Silber 925/000t, umlaufend teilvergoldet, innen vergoldet, weiche schmeichelnde Form, hochwertig verarbeitet, D = 77,5 mm H = 14,8 mm, total 178,7 g
Preis im Freiverkauf: 178.56 EUR

Limit: 150 EUR

Puderdose um 1940/50, Silber 925/000t, Deckel teilvergoldet, je 3 synth. Saphire im Drücker und Deckel, innen runder Spiegel, hochwertig verarbeitet, 16 x 16,5 x 15,2 mm mm, total 120,5g

Limit: 100 EUR

6 Champagnerbecher, Anfang 20.Jhd., Silber 800/000, punziert: WB, innen vergoldet, Monogramm: CM, D = 5,6 cm, H = 7,4, total 378 g
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 100 EUR

6 Champagnerbecher, Anfang 20.Jhd., Silber 800/000, punziert: WB, Monogramm: 5 x CM, innen vergoldet, 1 x RJ, D = 5,6 cm, H = 7,4, total 395 g
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 120 EUR

Fischbesteck, England um 1900, Mappin & Webb London, plated, 12 Messer u. 12 Gabeln mit Elfenbeingriff, L = 17,7- 20,7 cm, Originalkasten grün ausgeschlagen mit Messingeinlagen

Limit: 120 EUR

Eßbesteck, Auflage 100 , Punze: stilisierter Mann - mit Hammer auf einen Amboß hauend !, je 12 Messer, Gabeln, Löffel 19 - 21,5 cm; 10 Kuchengabeln, 12 Kaffelöffel, 1 Zuckerlöffel, 1 Teesieb-Löffel, 1 Zuckerzange, 1 Tortenheber, 1 kl. Soßenlöffel, 1 Soßenschöpfer, 1 Salatbesteck, 3 Fleischgabeln, 2 gr. Vorlegelöffel, das Ganze in einem Holz-Besteckkasten, (rot ausgeschlagen)
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 25 EUR

12 Coctail-Eislöffel Mitte 20.Jhd., versilbert 100, L = 18,2 cm

Limit: 80 EUR

6 kleine Löffel, Deutsch um 1920, für das "Feine Süppchen", LUTZ & WEiß Pforzheim, Silber, 800/000, L = 18,8 cm , perfekter Zustand ! , 162,6 g
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 70 EUR

Kaffekanne England um 1900 gepunzt: J & C, plated, gerilltes Dekor, Griff & Knauf: Birne ebonisiert, Deckelknauf rep., H = 21,5 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 125 EUR

Tasse mit Untertasse, RUßLAND MOSKAU 1895, Stadt und Meisterpunze, florale feine Gravur auf Tasse und Untertasse mit Datum 17.10 1910, Tasse innen vergoldet, H = 78 mm, D = 123 mm, total 165,5 g
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 120 EUR

Zwei ungewöhnliche Gewürzstreuer in Form eines Fisches, Silber , farbiger Steinbesatz in Cabochon Schliff, von unten zu Verschließen (Gewindedeckel), 63 x 45 x 30 mm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 235 EUR

18 teiliges Kuchenbesteck, ROSENTAL " ROMANZE", Entwurf von BjörnWinnblad um 1960, Silber 925/000, je 8 Kuchengabeln u. Kaffeelöffel, 1 Sahnelöffel, 1 Kuchenheber, L = 13,5 u. 22,5 cm, total 0,554 kg
Preis im Freiverkauf: 279.74 EUR

Limit: 130 EUR

12 Eislöffel JUGENDSTIL um 1900, LUTZ & WEIß, Silber 800/000, Laffel vergoldet, sehr guter Zustand, total 200 g

Limit: 200 EUR

Fischbesteck, je 6 Messer & Gabeln,1.Hälfte 20.Jhd., LUTZ & WEIß, Silber 800/000, Zinken & Klingen vergoldet mit feiner Gravur versehen, sehr guter Zustand, (Monogramm "K"), H = 16,8 - 19,8 cm, total 461 g
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 120 EUR

Fischvorlegebesteck: 1 Heber & 1 Messer,1.Hälfte 20.Jhd., LUTZ & WEIß, Silber 800/000, Zinken & Klinge vergoldet mit feiner Gravur versehen, sehr guter Zustand, (Monogramm "K"), H = 20,8 - 27,5 cm, total 178 g
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 2,000 EUR

Eßbesteckt für 12 Personen, JUGENDSTIL um 1900, KREUZBANDMUSTER, LUTZ & WEIß Pforzheim: 12 Kaffelöffel L = 14,5 cm; Dessertbesteck: je 12 Gabeln L = 18,5 cm; 12 Messer L = 21,5 cm; je 12 Gabeln, L = 21,5 cm, 12 Messer 26 cm, 12 Löffel, L = 21,5 cm, 2 Fleischgaben, L = 19 cm, 2 Fleischgaben L = 20,5 cm, mittelgroßes Vorlegebesteck: Gabel u. Löffel L = 20,7-21,5 cm, Salatbesteck: Gabel u. Löffel, Vorderteile aus Horn ( 1 Zinken abgebrochen) L = 22,5 cm; 1 kl. Vorlegelöffel L = 19 cm; 1 gr. Vorlegelöffel, L = 22,5 cm, 1 Soßenlöffel, L = 18 cm; 1 Suppenschöpfkelle, L = 35 cm, 2 Kuchenheber,1 x L = 25 cm / 1 x L = 29 cm, Servierbesteck (bis auf Schöpfkelle u. 2 Fleischgabeln) Vorderteile Feuervergolde, sehr guter Erhaltungszustand ! total 5,2 kg
Preis im Freiverkauf: 2380.80 EUR

Limit: 25 EUR

Servierbesteck 20/30er Jahre, LUTZ & WEIß Pforzheim, Silber 835/000, Gabel mit Abstreifmechanismus L = 14,3 cm, total 17,4 g

Limit: 35 EUR

Servierbesteck 20/30er Jahre, LUTZ & WEIß Pforzheim, Silber 835/000, Gabel mit Abstreifmechanismus L = 18 cm, total 25,1 g

Limit: 40 EUR

Lot: Zuckerlöffel / Gabel Silber 835/000 gepunzt: CB, kleines Messer, Silber 800/000 gepunzt: KFZ, L = 12,8 - 14,2 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 60 EUR

Limit: 60 EUR

Becher vor 1900, Silber 800/000, gepunzt: WTB, Gravur: Krone u. Monogramm "RJC" 29, RV: M. Lindeck 19.11.99, D = 57,5 mm, H = 92,5 mm, 77,9 g

Limit: 80 EUR

kleine Konfekt-Schale mit ART-DECO Einfluß um 1920/30, Silber 800/000, gepunzt MT, kleine Elfenbeinfüßen (leicht verzogen), 141,5 x 118,5 x 44 mm

Limit: 45 EUR

Limit: 280 EUR

Henkel-Schale RUßLAND 1887, gepunzt: J.A. 84 Zolotniki, Henkel beweglich (Scharnierbewegung), Zustand dem Alter entsprechend (kleine Dellen in der Schale), 19,8 x 15,5 cm, H = 20,5 cm (mit Henkel), total ca. 430 g
Preis im Freiverkauf: 333.31 EUR

Limit: 160 EUR

Fischbesteck für 6 Personen um 1900, 800/000 Silber mit Adlerpunzierung (Frankfurt ?), Klingen feuervergoldet und mit feiner Gravur verziert, L = 19,5 - 21,5 cm
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 120 EUR

Fischvorlegebesteck um 1900, Silber 800/000, Klinge und Zinken teilweise feuervergoldet und mit feiner Ätzgravur verziert, L = 26 - 28,5 cm, Griffe mit Druckstellen

Limit: 320 EUR

Fischbesteck für 12 Personen um 1900, Silber 800/000 mit Adlerpunzierung (Frankfurt ?), Klingen feuervergoldet und mit feiner Gravur verziert, L = 19,5 - 21,5 cm
Ergebnis: 320.00 EUR

Limit: 240 EUR

12 Krebsgabeln um 1900, WILHELM BINDER, Silber 800/000, Vorderteil teilweise feuervergoldet und mit feiner Ätzgravur verziert, L = 20,5 cm
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 150 EUR

12 Austerngabeln um 1900, Silber 800/000 mit Adlerpunzierung (Frankfurt ?), Vorderteil Silber vergoldet, L = 14 cm, total 280 g
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 150 EUR

12 Austerngabeln um 1900, 800/000 Silber mit Adlerpunzierung (Frankfurt ?), Vorderteil Silber vergoldet, L = 14 cm, total 280 g
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 25 EUR

5 Schnapsbecher, Anfang 20.Jhd., Silber 800/000, punziert: OHLENSCHLAGER & RIEMANN, innen vergoldet, D = 2,9 cm, H = 4,2 cm, total 95 g
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 9455

Limit: 50 EUR

Lot 4 Teile, Anfang 20.Jhd., Silber 800/000, punziert: WH, 1 x Käse & Buttermesser Arcantusblattornament, Klingen Stahl vergoldet, L = 20 cm, 2 Fleischgabeln L = 20,5 cm

Nr. 9456

Limit: 50 EUR

Lot 4 Teile, Ende 20.Jhd., Silber 800/000, mit graphisch floralem Muster 1 x Käse & Buttermesser, Klingen Stahl, L = 19 cm, 2 Fleischgabeln L = 20,5 cm, total 136 g

Nr. 9457

Limit: 35 EUR

Käse & Buttermesser Anfang 20.Jhd., Silber 800/000, punziert: WB, Renaissanceornamen, Klingen Stahl (leicht vergoldet), L = 19 cm

Nr. 9458

Limit: 60 EUR

Fischvorlegebesteck Anfang 20.Jhd., W.M.F.N. I/0, versilbert, Klinge und Zinken graviert, L = 25 - 31 cm, Griffe mit Druckstellen

Nr. 9459

Limit: 140 EUR

12 Eislöffel, ENGLAND Sheffild, E.P.N.S. plated, Laffel vergoldet, L = 12,5 cm
Preis im Freiverkauf: 166.66 EUR

Nr. 9460

Limit: 180 EUR

12 Eislöffel ENGLAND Sheffild, E.P.N.S. plated, Laffel vergoldet, L = 12,5 cm; Eisheber, Silber, Laffel vergoldet, L = 19,5 cm,
Preis im Freiverkauf: 214.27 EUR

Nr. 9461

Limit: 35 EUR

7 Moccalöffel Anfang 20.Jhd., Silber 800/000, WILHELM BINDER, L = 11 cm

Nr. 9462

Limit: 400 EUR

Eßbesteck für 12 Personen, "SPATEN" Anfang 20.Jhd., Silber 800/000, teilweise mit Adler oder auch Posen gepunzt; 12 gr. Gabeln L = 20,5 cm; 12 Messer L = 26,3 cm; 12 Löffel L = 21cm; Dessertbesteck je 12 x Gabeln L = 18,5 cm; 10 Messer L = 20 cm; (einige Griffe eingedellt) plus 1 Griff mit abgebrochener Klinge; 12 Löffel L = 17,2 cm; 9 Kaffelöffel L = 15,8 cm; 2 kl.Soßenschöpfer L = 18 cm; 1 Teesieb teilvergoldet L = 18,7 cm, fast alle Besteckteile mit feinem Monogramm: JC, total 4,0 kgqya
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 9463

Limit: 450 EUR

Eßbesteck für 12 Personen, "AUGSBURGER FADEN", Silber 800/000, mit Adler punziert,12 gr. Gabeln L = 20 cm; 12 gr. Messer L = 26 cm (davon 4 St. mit kürzeren neuen Klingen); 11 gr. Löffel (sind keine 12 Stück !) L = 22,3 cm; 12 Dessertgabeln L = 17 cm; 13 Dessertmesser L = 21 cm (einige Griffe eingedrückt); 12 Dessertlöffel L = 12 cm, Besteck mit feinem Monogramm versehen: JC, total 3,7 kg
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 9464

Limit: 25 EUR

Tranchierbesteck Anfang 20.Jhd, Silber 800/000 L = 29 - 33 cm

Nr. 9465

Limit: 25 EUR

Monokel aus den 30er Jahren, Silber 835/00, Glas 41 x 28 mm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 9466

Limit: 80 EUR

Herrschaftlicher Spiegel, Amerika Anfang 20.Jhd., INTERNATIONAL STERLING, eingeschliffener Spiegel mit original Glas (teilweise mit stumpfen Stellen), L = 45 cm

Nr. 9467

Limit: 20 EUR

Salz & Pfefferstreuer England um 1930, plated E.P.N.S., H = ca. 7,5 cm

Nr. 9468

Limit: 135 EUR

Kerzenleuchter, ALESSI "ACHPHAT" 90019, designed von Paolo Portoghesi (1985) 1988, versilbert, H = 10,5 cm, D = 12,2 cm, mit Originalverpackung
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 9469

Limit: 135 EUR

Kerzenleuchter, ALESSI "TLEMCEN" 90020, designed von Paolo Portoghesi (1985) 1988, versilbert, H = 25,5 cm, D = 10 cm, mit Originalverpackung
Preis im Freiverkauf: 160.70 EUR

Nr. 9470

Limit: 95 EUR

Ölflasche in Silbergestell, Fa.AHF (Ahmed Hasan Fitaihi), Silber 800/000, grüne mundgeblasene,Glasflasche, orientalisch verspielt mit kleinen Pampeln, Blumenblüten und stilisierte Vögel, oberes Zierelement dient als Verschluß, H = 25 cm, total 410 g, Originalkarton mit blauem Stoff bezogen
Ergebnis: 95.00 EUR

Nr. 9471

Limit: 15 EUR

Cocktailshaker, WMF N, Edelstahl, H = 20,5 cm, D = 8,3 cm
Preis im Freiverkauf: 17.86 EUR

Nr. 9472

Limit: 30 EUR

Lot: 4 kl. alte Gewürzlöffel, Silber 800/000 u.925/000, eine Laffel vergoldet, L = 6,3- 7,4 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 9473

Limit: 50 EUR

Nr. 9474

Limit: 35 EUR

Butter & Käsemesser um 1910, WMF N, I/0 versilbert,liegen angenehm in der Hand

Nr. 9475

Limit: 120 EUR

Eßbesteck JUGENDSTIL um1900, WMF N, I/0, Entwurf ALBERT MAYER, versilbert, 8 Gabeln, L = 18,2 cm; 8 Messer (neue Klinge), L = 21 cm; 4 Löffel, L = 21 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 9476

Limit: 100 EUR

Lot: Vorlegebesteck JUGENDSTIL um1900, WMF N, I/0, Entwurf ALBERT MAYER, versilbert, 4 Fleischgabeln, L = 17,5 - 18,5 cm; 1 Butterspatel L = 17 cm; 1 Soßenkelle, L = 16,7 cm
Preis im Freiverkauf: 119.04 EUR

Nr. 9477

Limit: 100 EUR

Besteck, FÄCHER WMF 900, versilbert 90, 5 Dessertgabeln, L = 18,3 cm; 6 Dessertmesser, L = 20,5 cm; 6 Dessertlöffel, L = 21 cm; 6 Gabeln, L = 20,5 cm; 4 Messer, L = 23,5 cm; 3 Kaffeelöffel, L = 14 cm; 2 Moccalöffel, L = 10,8 cm; 1 Fleischgabel, 19 cm; 1 Kuchenheber, L = 16,2 cm; 2 Vorlegelöffel, L = 25,7 cm

Nr. 9478

Limit: 25 EUR

Flaschenstöpsel, 30er Jahre, Silber 835/000, Punze B im Kreis, D = 52,8 mm, guter Originalkorken
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 9479

Limit: 40 EUR

3 Fleischgabeln, ART DECO um 1920, Ag 800/000, L = 195 mm

Nr. 9480

Limit: 40 EUR

Lot: Rosenbesteck,.Schaufel u. Sahnelöffel, Silber 800/000, ANTICO; Gabel Silber 835/000; Kuchenheber, Silber 800/000 CW, L = 18,3 cm

Nr. 9481

Limit: 35 EUR

Butter & Käsemesser JUGENDSTIL um 1900, Silber 800/000, L = 20 cm

Nr. 9482

Limit: 25 EUR

Löffel, "JAPAN " um 1920, Silber (geprüft), Bananenblätter und Staude, Gravur in der Laffel: "Fujiyama"(als Bild), u. "MAJON VOL.P.I.", L = 141,5 mm, sehr schöne Qualität

Nr. 9483

Limit: 20 EUR

5 kl. Löffel, Engl. hallmarks, versilbert, figürlicher Abschluß

Nr. 9484

Limit: 30 EUR

Lot: 2 Zigarettendosen 20/30er Jahre: 1 x Alpacca, Hammerschlagstruktur mit fein abgesetzten graphischen Rand, zum Drücker floral aufgelockert, innen verg., 95,5 x 81 x 13,5 cm; 1 x Silber 835/000, oben graphisches Muster mit zwei Blättern, Monogramm: HJK, innen verg. Mit Inschrift: von Deinem Schwesterchen, 87,5 x 76 x 1,5 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 9485

Limit: 30 EUR

Kleine Dose aus filigranen Silberdrähten (teilvergoldet) mit zwei Silbermünzen, Taufgabe/Hochzeitsgeschenk, Friesland um 1900, 43,5 x 35,5 x 14 mm

Nr. 9486

Limit: 75 EUR

Zigarettenetui 30/40 Jahre, Silber 935/000, feines Wellenmuster glatt umrahmt, 100 x 78 x 14,5 mm, total 139 g

Nr. 9487

Limit: 90 EUR

Zigarettenetui, ART_DECO um 1920, Silber 835/000 gepunzt "KS", graphisches Muster mit schwarzer und roter Emailleeinlage und kontrastreichem floralen Dekor, 109 x 82,5 x 9,5 mm, Drücker und Feder fehlen
Preis im Freiverkauf: 107.14 EUR

Nr. 9488

Limit: 10 EUR

Löffel, plated E.P.N.S., Laffel durchbrochen, wohl für Puderzucker, L = 10,5 cm
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 9489

Limit: 40 EUR

Teeschäufelchen "teaspun", Mitte 20.Jhd., Silber 830/000, Jugendstildekor, L = 13 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 9490

Limit: 45 EUR

Zuckerzange (Gebäck ?), Berlin um 1830, Silber 12 Lot, schöne Arbeit, L = 16 cm

Nr. 9491

Limit: 30 EUR

Vorlegelöffel, WILKENS, Silber 800/000, Laffel mit Restvergoldung, 18 cm, total 46 g

Nr. 9492

Limit: 40 EUR

Kleines Gewürzgefäß, BIRMINGHAM um 1900, Silber 925/000, mit Deckel, blauem Glaseinsatz und Löffelchen Silber 800/000 (Löffel nicht Original)
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 9494

Limit: 90 EUR

Obstmesser um 1920, LETTLAND / LITAUEN, Silber 875/000, auch die Klingen !! Sehr schön ausgearbeitete Messergriffe, L = 16,8 cm total 150 g

Nr. 9495

Limit: 40 EUR

Vorlegelöffel, ENGLAND 1.Hälfte 20.Jhd., EP plated, gestempelt: WP in Krone, L = 22,3 cm

Nr. 9496

Limit: 250 EUR

Petit Four-Besteck, fantastischer JUGENDSTIL, Silber (4 Teile), PUIFORCAT S.A. Frankreich um 1900/10, eine der bedeutensten Silberschmiede Frankreichs, sie fertigen für Königshäuser und Luxus-Hotels, oder andere….! Ein fein durchbrochener Löffel für Sahne, eine Gabel und ein kleiner Heber sowie ein Pastetenmesser, Griffe mit Blatt und Blütendekor, dezentes Monogramm: M J, Länge ca 16 - 18,3 cm, total 150 g
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 9497

Limit: 35 EUR

Servierbesteck um 1900, franz. beeinflußter JUGENDSTIL, versilbert, helles Horn, L = 28,5 mm

Nr. 9498

Limit: 45 EUR

Servierbesteck um 1900, franz. beeinflußter JUGENDSTIL, Silber, dkl. Horn, L = 29 mm

Nr. 9499

Limit: 55 EUR

Parfumzerstäuber, BIRMINGHAM Anfang 20er Jahre, Sterlingsilber, geschliffenes Kristallglas, D = 6,7 cm, H = 12,5 cm, alles im Top Zustand !

Nr. 9500

Limit: 40 EUR

Lot: Spiegel & Bürste, JUGENDSTIL, Spiegel, EP plated, Engelmotiv, original Spiegel, D = 15,5 cm, Spiegel ist seitlich aufgeplatzt; Bürste, schwedisch, Silber gepunzt: THUNE 830/000, Naturborsten, Deckfläche mit Monogramm: A, L = 22,5 cm

Nr. 9501

Limit: 20 EUR

Gasfeuerzeug, DUPOND, vergoldet, schwarz emailliert mit rot abgesetzten chinesischen Schriftzeichen, H = 47 mm, Gebrauchsspuren (Kanten abgenutzt)
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 9502

Limit: 55 EUR

Feuerwehr Dienst Ehrenzeichen Bronce vergoldet, 1.Form 1885, für: " XXV Jährige Dienstzeit "in der Feuerwehr, gestiftet durch König Karl am 20. Dez. 1885, Verleihungszahl 4000 Stück, 54,5 x 39 mm, Originalschatulle in sehr gutem Zustand

Nr. 9503

Limit: 20 EUR

Kolbenfüllfederhalter, KAWECO SPORT 112 A B, ca 100 mm, Drehbleistift, KAWEKO SPORT 19, ca.100 mm, original Etui
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 9504

Limit: 5 EUR

Drehbleistift, KAWEKO 262 um 1910/20, ca.100 mm
Ergebnis: 5.00 EUR

Nr. 9505

Limit: 10 EUR

Lot: Werbegeschenk, LONGINES 60er Jahre, Telephonverzeichnis 94 x 58 x 7 mm, Visitenkartenbox, ca.93 x 66 x 6 mm
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 9506

Limit: 25 EUR

Benzinfeuerzeug ART-DECO, Germany Patent TCW, sehr guter Zustand, H = 51,5 mm

Nr. 9507

Limit: 30 EUR

Benzinfeuerzeug ROXI 30er Jahre, Germany Patent TCW,sehr guter Zustand, H = 55 mm

Nr. 9508

Limit: 55 EUR

Benzinfeuerzeug, rares ZIPPO, Volkswagen, ERIC CLAPTON Eu Tour 1998 neuwertig, H = 57 mm

Nr. 9509

Limit: 30 EUR

Benzinfeuerzeug, ZIPPO, USA, Gravur: Amerikanische Flagge mit Inschrift UNITES STATES OF AMERIKA u. Adler, H = 56,5 mm

Nr. 9510

Limit: 40 EUR

Benzinfeuerzeug, 50er Jahre, zum Zünden Gehäuse hochziehen, Werbung: neon-bartels, H = 63 mm

Nr. 9511

Limit: 50 EUR

Benzinfeuerzeug, 30er Jahre, Feuerzeug mit seltener Technik ! 1 Knopf zum Zünden, 1 Knopf zum Schließen, BAYER Werbung, H = 80 mm

Nr. 9512

Limit: 75 EUR

CONSUL OLDTIMER von SCHUCO, Benzinfeuerzeug im Heck, Orig. Ford T-Modell, Räder und Lenkrad, beweglich mit seitlicher Feststellbremse zu fixieren

Nr. 9513

Limit: 45 EUR

Benzinfeuerzeug und kleines Zigarettenetui, 50er Jahre, Werbung: BRAUNSCHWEIGER ZEITUNG, Feuerzeug H = 50 mm mit Originalkarton, Etui 81,5 x 73,5 x 11 mm

Nr. 9516

Limit: 20 EUR

Kugelschreiber, MONTBLANC, " Phönix" , L = ca. 140 mm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 9517

Limit: 30 EUR

Kugelschreiber, MONTBLANC, " Phoenix", Model No 38 1961-1970, L = 127 mm

Nr. 9518

Limit: 75 EUR

Lot: ROLEX Acessoires, 1 x Holzschatulle mit grünem Leder überzogen (oben Druckstellen); 1 x Leder Mappe für Ausweis / Visitenkarten 11,5 x 14,5 cm; 1 x kl. Kunstoffmäppchen 6,8 x 8 cm

Nr. 9519

Limit: 25 EUR

Schmuckrolle aus Leder, hochwertig verarbeitet, 3 Reißverschlußfächer, 1 Rolle für Ringe, Breite ca. 22 cm

Nr. 9520

Limit: 40 EUR

Kleinstbildkamera Mitte 70er Jahre, MINOX C mit Etui u. Kette
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 9521

Limit: 80 EUR

Feine hochwertige Abendtasche für die Dame !, 30er Jahre, PARK LANE LSM (PAT.APP.1858/37), beide Seiten mittels Klappbügel zu Öffnen, 1 Seite mit Puder, Rouge, Lippenstift (fehlt) und Spiegel, andere Seite mit Halterung für kl. Zigaretten, Streichhölzer u.Visitenkarten, Gehäuse mit dkl.blauen Emaillelack und vergoldeten Rahmen, feines Flechtband als Griff, 11 x 6,2 x 2,4 cm (ohne Schlaufe), schöner Zustand !

Nr. 9522

Limit: 35 EUR

Collage, hinter gewölbten Glas arrangierte Friseurutensilien, Messingrahmen D = 12,8 cm, kann an einer Kette aufgehängt werden

Nr. 9523

Limit: 30 EUR

Collage, hinter gewölbten Glas arrangierte Hexen, ein Perlmuttanhänger sowie kl. Schmetterling, ovaler Messingrahmen, H = 16 cm

Nr. 9524

Limit: 30 EUR

Kleine Schatulle, 2 x aufzuklappen, für 4 Münzen, geprägtes Leder mit Perlstickerei, opalisierende Glas- und Metallperlen, Monogramm "D M", innen mit Samt ausgeschlagen, zwei 1/2 Mark dt. Kaiserreich, 1905/06 innenliegend, Messingbeschlag, Maße ca 65,0 x 36,o x 18,5 mm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 9525

Limit: 30 EUR

Doppel-Flacon, England, 2.Hälfte 19.Jhd., victorianisch, Messingmontur mit 2 Korken, Höhe ca.115.0 mm, D = 27,0 mm

Nr. 9526

Limit: 70 EUR

Hund, ENGLAND Ende 19.Jhd., Hund aus Milchglas auf dkl. Holzunterlage, Unterseite mit marmoriertem Papier bezogen, H = 6,5 cm, Sockel 12 x 7 cm

Nr. 9527

Limit: 50 EUR

Reisebesteck 1.Hälfte 19.Jhd., Löffel aus Bein mit Metalleinlagen, Gabelgriff aus Bein, vorderer Teil mit Silbertauschierung, L = 17 cm

Nr. 9528

Limit: 25 EUR

Wallfahrtsdevotion, farbig bemaltes Marienbild hinter Glas, Bein, floral beschnitzt, als Abschluß kl. Kreuz

Nr. 9529

Limit: 25 EUR

Nadelbehältnis Ende 19.Jhd., Bein, feine aufwendige Gravur, innen mit Stoff ausgeschlagen, D = 11,8 mm, L = 9 cm
Ergebnis: 35.00 EUR

Nr. 9530

Limit: 20 EUR

Flacon um 1900 wohl ENGLAND, Kristallglas geschliffen mit Goldeinlage, Originalstöpsel, L = 13,5 cm (ohne Stöpsel)

Nr. 9531

Limit: 35 EUR

Flacon um 1920 wohl ENGLAND, rötlich undurchsichtiger Kunststoff (Stöpsel fehlt), L = 10,5 cm, Grundfläche, 4 x 4 cm

Nr. 9532

Limit: 15 EUR

Pettschaft, Bronce, Monogramm: Löwe der ein Schild hält graviert mit A B, H = 30 mm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 9533

Limit: 45 EUR

Nussknacker um 1920/30, Messing mit Glaseinlage, Nussknacker als stilisierter Vogel gearbeitet, L = 17 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 9534

Limit: 120 EUR

Riechfläschchen, "SNUFF BOUTTLE", Ende 19. Jhd., ELFENBEIN wohl China, sehr aufwendig und fein geschnitzte höfische Figurenszene, Zuschauer schauen sich von einer Empore eine Darbietung an, original Bemalung, Stöpselabschluß mit Silberplatte verziert, H = 10,8 cm
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 9535

Limit: 85 EUR

Statue um 1880/1900, PERKEO stehend auf einem Holzsockel, vollplastische Elfenbeinschnitzerei mit fehlenden Atributen, H = 100 mm (incl. Sockel)
Preis im Freiverkauf: 101.18 EUR

Nr. 9536

Limit: 35 EUR

Kolbenfüllfederhalter, MONT BLANC 70er Jahre, Feder GG 585/000, Beschläge hartvergoldet, L = 13,5 cm, mit Originalverpackung
Ergebnis: 45.00 EUR