Limit: 1,150 EUR

Ohrstecker, sehr feines ART-DECO um 1920, GG 750/000 (säuregeprüft), Diamanten in Platin gefasst, 6 Altschliff Diamanten ca. 1,8 ct weiß-si/p (größter Altschliff-Diamant ca. 0,5 ct), 20 Diamantrosen weiß, Stecker werden mit einem Clip-Bügel gesichert, H = 23 mm
Ergebnis: 1800.00 EUR

Limit: 490 EUR

Ring, ART-DECO 30er Jahre, Ringkopf in Platin, 1 Altschliffdiamant ca. 0,35 ct weiß-p, 12 Diamanten ca. 0,30 ct weiß, Ringschiene später in Gold ersetzt, RW ca. 52,5
Preis im Freiverkauf: 583.30 EUR

Limit: 890 EUR

Ring, ART-DECO, Amerika um 1920, Palladium/Platin ?, 3 Zentrale Brillanten ca. 1,00 ct tw/w-vsi, 2 Diamant-Navettes weiß, 6 kl. Diamanten außen, RW ca. 55
Ergebnis: 950.00 EUR

Limit: 750 EUR

Brosche , ART-DECO späte 20er Jahre, GG 585/000, 74 Diamantrosen in Silber gefaßt, 2 Akoja-Perlen, D = 8,3 mm, 72,5 mm, total 21,4 g
Preis im Freiverkauf: 892.80 EUR

Limit: 700 EUR

Staabbrosche, amerikanisches ART-DECO 20er Jahre, GG 585/000, 9 Diamanten im Altschliff ca. 1,4-1,5 ct weiß/get.weiß-si/p, Diamanten weiß gefasst, L = 65,5 mm
Preis im Freiverkauf: 833.28 EUR

Limit: 60 EUR

Brosche-Muschelgemme um 1900, Metall verg.,Gemme mehrlagig angelegt, H = 48 mm
Preis im Freiverkauf: 71.42 EUR

Limit: 480 EUR

Anhänger " MEDAILLON" Frankreich um 1870/80 , GG 750/000, 68 1/2 Perlen (einige 1/" Perlen fehlen), zarte Emaillierung, H = 54,5 mm
Preis im Freiverkauf: 571.39 EUR

Limit: 800 EUR

Armband um 1880/90, GG 750/000,15 Altschliffdiamanten ca. 0,75 ct weiß/get. weiß, L = 18 cm, total 31 g
Ergebnis: 1000.00 EUR

Limit: 75 EUR

Ring, GG 585/000, gelber Quarz, RW ca. 61, total 7,0 g
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 30 EUR

Lot: Korallenast-Kette, Silber 925/000 verg., 47 cm, Ohrclips, Metall, Koralle, D = 24,5 mm
Preis im Freiverkauf: 35.71 EUR

Limit: 1,800 EUR

Kleider-Clip, feines französisches ART-DECO aus den 20er Jahren, Platin, punziert: VOULIS, 92 Diamanten, 19 Diamantbaguettes/Trapeze ca. 3,0 ct weiß/get. weiß-si/p, größter Diamant ca. 0,30 ct, Clip hinten fein ausgesägt und graviert, Maße ca. 41,4 x 28 mm, total 21,6 g
Ergebnis: 2300.00 EUR

Limit: 20 EUR

Lot alter Naturbernstein: Anhänger mit Silberschlaufe, H = 47 mm und Ohrstecker mit weißen Schraubbrisuren, D = 19 mm
Preis im Freiverkauf: 23.81 EUR

Limit: 35 EUR

Brosche, 1.Hälfte 20.Jhd., Naturbernstein, Silber 835/000, 41 x 21 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 30 EUR

Kette 1.Hälfte 20.Jhd., Schließe Double, Naturbernstein, fac. Oliven im Verlauf 5,8-13 mm, L = 42,5 cm (Faden gedehnt), total 15 g
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 150 EUR

Kette 1. Hälfte 20.Jhd., alter facettierter Naturbernstein (67 Kugeln & Schließe), Drehschloss, 3 - 4 Kugeln mit starken Abplatzern, D = 14,5 - 22 mm, L = 99 cm, 167 g
Preis im Freiverkauf: 178.56 EUR

Limit: 15 EUR

Lot: 1 x Kette, Bein 1.Hälfte 20.Jhd., vordere Kugeln beschnitzt, Drehschließe, D = 4,7-14,5 mm, L = 44 cm; 1 x Bleistift, Bein gedrechselt, L = 9,6 cm
Ergebnis: 15.00 EUR

Limit: 40 EUR

Fächer-Brosche, JUGENDSTIL, Frankreich um 1900, Silber, japanisierendes Thema, L = 47 mm
Preis im Freiverkauf: 47.62 EUR

Limit: 65 EUR

Anhänger, 20/30er Jahre, sig: TOUL NOAT, schöne Vogelszene, D = 62 mm, Anker- Kette geschliffen, L = 65 cm
Preis im Freiverkauf: 77.38 EUR

Limit: 60 EUR

Anhänger, Ende 20er Jahre, Silber 800/000, sig: BIELEFELD FELDMANN, Korallenbouton, maritimes Elfenbein, D = 51,5 mm (ehem. Brosche zum Anhänger umgearbeitet)
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 35 EUR

Anhänger, 20/30er Jahre, Silber 900/000, 8 St. 1/2 Perlen, Markasiten, farbige Glassteine; Kette Silber 835/000, L = 50,5 cm
Preis im Freiverkauf: 41.66 EUR

Limit: 30 EUR

Medaillon, Double, beidseitig halbrund eingeschliffenes Glas (von einer Seite über Scharnier zu Öffnen, D = 24 mm; Erbskette, Silber verg., L 80,5 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 180 EUR

Brosche "SCHLEIFE" 50/60er Jahre, GG 585/000, L = 69 mm, total 11,3 g
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 45 EUR

Anhänger, Silber, Skarabäus-Fayence (wohl älter), gefertigt in Ägypten, H = 31,5 mm
Preis im Freiverkauf: 53.57 EUR

Limit: 70 EUR

Krawattennadel, GG 585/000, 2. Hälfte 19. Jhd., plastisch ausgearbeitete Adlerklaue hält Lapiskugel, Sicherung Metall, L = 94 mm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 10 EUR

Lot: Metall / Double,1 Anhänger; 2 Broschen aus den 20/30er Jahren, zeittypische Bilder, 1/2 Perlen, rote Steine
Preis im Freiverkauf: 11.90 EUR

Limit: 15 EUR

Preis im Freiverkauf: 17.86 EUR

Limit: 15 EUR

Korallenast-Kette, Schließe Metall, ca. 62 cm
Ergebnis: 15.00 EUR

Limit: 25 EUR

Lot Bernsteinanhänger: 1 x Metall verg., H = 39 mm, 1 x GG 333/000, H = 60 mm
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 40 EUR

Brosche um 1900, Silber 800/000, fein gearbeitete Muschelgemme mit 3 Musen, auch als Anhänger zu tragen, 33 x 40,5 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 40 EUR

Bernstein-Armreif, Silber 800/00, Punze RK u. Frauenkopf, mit Bewegung zum Aufklappen u. achter Sicherung, innen 61 x 54 mm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 20 EUR

Brosche, ART-DECO 20/40 Jahre Griechenland, Silber 800/000, Goldbelötung, L = 49 mm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 15 EUR

Blumen-Brosche 1930er Jahre, stilisierte Blumen, Metall verg., L = 115 mm

Limit: 110 EUR

Ring, GG 375/000, Bernstein ca. 15 x 20 mm, RW ca. 55,5
Preis im Freiverkauf: 130.94 EUR

Limit: 45 EUR

Anhänger 30er Jahre, Silber 925/000, Bernstein ca. 28 x 36,5 mm wird von Blättern u. Blüten umrankt, H = 64,5 mm

Limit: 75 EUR

Collier Mitte 20.Jhd., Silber 925/000, floral umgarnter Bernstein ca. 21 x 26,5 mm, ausgefallene Kettenglieder, L = 43 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 220 EUR

Kreuz, um 1870-1900, GG 585/000, 1/2 Perle, plastisch gearbeitet, schöne Patina mit Feinvergoldung, 35,5 x 64,5 mm
Preis im Freiverkauf: 261.89 EUR

Limit: 390 EUR

Brosche, ART-DECO 20.Jahre, DEUTSCH, GG 585/000, Diamanten in weiß gefasst (Platin), 1 Altschliffdiamant ca. 0,16 ct weiß, 10 Diamantrosen, 49,5 x 8,8 mm
Preis im Freiverkauf: 464.26 EUR

Limit: 50 EUR

Korallenkette, Schließe Metall, D = 5-6 mm, L = 40,5 cm
Ergebnis: 65.00 EUR

Limit: 20 EUR

kleine Klammer, ART-DECO, versilb., farbig emailliert, 29.5 x 8 mm

Limit: 20 EUR

Manschettenknöpfe, ART-DECO, Metall versilb., kl. Onyx / Glas ? in Pyramiden
Ergebnis: 21.00 EUR

Limit: 20 EUR

Manschettenknöpfe, ART-DECO, Metall, Elfenbein, 14,5 x 14,5 mm
Ergebnis: 25.00 EUR

Limit: 50 EUR

Ring, SCHWEDEN, Silber 925/000, Bergkristall (ausgefallener Schliff), D = 18 mm, RW ca. 55
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ring Anfang 20. Jhd, GG/WG 585/000, 3 Brillanten ca. 0,13 ct, weiß, RW ca. 55
Preis im Freiverkauf: 142.85 EUR

Limit: 40 EUR

Brosche um 1930/40, Silber 835/000, Granate im floralem Dekor eingebettet, D = 37,5 mm

Limit: 45 EUR

Armband, spätes ART-DECO, Silber 835/000, Kastenschloß, L = 19 cm
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 100 EUR

Lot: 18 Teile div. Silberschmuck, total 180 g
Preis im Freiverkauf: 119.04 EUR

Limit: 50 EUR

Collier im ART-DECO Stil, Silber 925/000, Malachitfarbener Stein, Markasiten, L = 36,5 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 25 EUR

Granatkette 3-reihig, Böhmen um 1900, Schließe Metall verg. (später), L = 54 cm
Ergebnis: 25.00 EUR

Limit: 70 EUR

Lot: Granatschmuck Ende 19.Jhd.: 1 Brosche, L = 60 mm; 1 x Ohrhänger, L = 38 mm ( Bügel später)
Preis im Freiverkauf: 83.33 EUR

Limit: 100 EUR

Anhänger, 1.Hälfte 19.Jhd., GG 333/000, Granate, H = 7,6 g

Limit: 75 EUR

Lot: Granatschmuck, Ende 19.Jhd.: 1 Stern-Brosche, D = 41 mm; 1 x kl. Brosche mit 1/2 Perle, L = 25 mm
Preis im Freiverkauf: 89.28 EUR

Limit: 35 EUR

Brosche 20er Jahre, ART-DECO, Glasfluß mit Damenportrait, auf Metall montiert, H = 78,5 mm

Limit: 60 EUR

Brosche, 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 925/000, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Brosche 59,5 x 43 mm

Limit: 45 EUR

Anhänger, POLEN, 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 925/000, Bernstein "BUTTERSCOTCH", H =67,5 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 60 EUR

Collier, POLEN Mitte 20.Jhd., Silber 925/000, Bernstein, 45,5 cm

Limit: 120 EUR

Ring, GG 333/000, 14 Granate, 10 Akoja-Perlen, RW ca. 57

Limit: 130 EUR

Ring, JUGENDSTIL um 1910, GG 585/000, Steine in Platin gefasst, Altschliff-Diamant ca. 0,20 ct weiß (Abplatzer außen), Diamantrosen, blauer Saphir fac., RW ca. 59
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ring, 1. Hälfte 20.Jhd., GG 585/000, Saphir fac, im Antikschliff ca. 2,0 ct, RW ca. 58,5
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ring, 30/40er Jahre, GG 585/000, Citrin, RW ca. 58,5

Limit: 50 EUR

Anhänger 20/30er Jahre, Silber 835/000, Citrin 15 x 23 mm, H = 43 mm
Preis im Freiverkauf: 59.52 EUR

Limit: 35 EUR

Anhänger 20/30er Jahre, Silber 835/000, Glas fac., ca. 9 ct., H = 36,5 mm; Kette, Silber 835/000, L = 47 cm
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 25 EUR

Anhänger, Mitte 20.Jhd., Silber 835/000, Lapis, H = 38 mm
Preis im Freiverkauf: 29.76 EUR

Limit: 70 EUR

Brosche um 1890/1900, GG 333/000, 5 St. Weißopale, 4 St. 1/2 Perlen, L = 34,5 mm

Limit: 35 EUR

Brosche, 2.Hälfte 19.Jhd., Double, Onyxplatte, 2 Perlen (synth.), L = 37 mm

Limit: 220 EUR

Nadel, ART-DECO um 1920, 2 Altschliff-Diamanten ca. 0,18 ct weiß, 3 Perlen, L = 64

Limit: 65 EUR

Nadel, 1.Hälfte 20.Jhd., GG 585/000, 3 Saphircabochons (synth.?), L = 63,5 mm

Limit: 280 EUR

Ring, GG 585/000, Bernstein mit Insekt ! wohl kleine Heuschrecke ( L = ca. 13 mm), ausgefallene Goldschmiedearbeit, RW ca. 54, total 12,85 g
Preis im Freiverkauf: 333.31 EUR

Limit: 260 EUR

Nadel, GG 585/000, Bernstein mit Insekt ! wohl Schnake (L = ca. 14,5 mm), ausgefallene Goldschmiedearbeit, L = 77 mm, total 10,5 g
Preis im Freiverkauf: 309.50 EUR

Limit: 600 EUR

Armreif, GG 585/000, 2 St. Bernsteincab. (mit je einem kleinem Insekt) werden von Farnblättern umgarnt, Armreif mittels Scharnier über Kastenschloss zu Öffnen, Goldschmiedearbeit, innen ca. 54,5 x 59 mm, total 40,6 g
Preis im Freiverkauf: 714.24 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: Elfenbein Ende 1.Hälfte 20.Jhd., Kette 3-reihige Kugeln, D = 3,8 - 12,5 mm, L = 45,5 cm (Kette innen); Ohrclips-Boutons, Metall verg., D = 20 mm

Limit: 75 EUR

Ring, GG 585/000, aquamarinfarbener. synth. Spinell, RW ca. 54
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 30 EUR

Ohrclips, INDUSTRIEDESIGN, Silber 925/000 (Clip: Metall), H = 42,5 mm

Limit: 120 EUR

Lot: Süddeutsch / Österreich, 925/000 Silber verg.: Ohrhänger, farbiges Emaille, 1/2 Perlen, wohl Granate, H = 44 mm; Collier, farbiges Emaille, 1/2 Perlen, wohl Granate, Kastenschloss, L = 47,5 cm
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 120 EUR

Lot: Süddeutsch / Österreich, 925/000 Silber verg.: Ring, farbiges Emaille, wohl Granate, RW ca. 56,5; , Brosche, farbiges Emaille, 1/2 Perlen, wohl Granat; dekoratives Armband, farbiges Emaille, 1/2 Perlen, wohl Granate, Kastenschloss, L =18,7 cm
Ergebnis: 270.00 EUR

Limit: 80 EUR

Anhänger 30/40 Jahre, Silber, Opaltriplette 33 x 15,5 mm, Kette, Silber 835/000, L = 56 cm
Preis im Freiverkauf: 95.23 EUR

Limit: 80 EUR

Bernsteinanhänger, Metall, H = 47 mm; Kette GG 585/000, L = 45 cm

Limit: 45 EUR

Brosche 30er Jahre, Silber 93 Zolotniki, Markasiten, 1/2 Perle, L = 46,5 mm
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 30 EUR

Ring, Silber 925/000, rotbrauner Jaspis, RW ca. 56
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 25 EUR

Ring, GG 333/000, Citrin facettiert 13,5 x 10 mm, RW ca. 61,5
Ergebnis: 26.00 EUR

Limit: 50 EUR

Ohrhänger, Silber 925/000, Mondstein, Perlen, bl. Steine, H = 45,5 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 35 EUR

Collier, Silber 925/000, Markasiten, zentraler Onyx facettiert, L = 42 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 45 EUR

Bernsteinkette 1. Hälfte 20. Jhd., Drehschließe, L = 54 cm, total 38,4 g
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 45 EUR

Lot: 2 Bernsteinketten, 1 x 42 cm mit Drehschließe; 1 x 66,5 cm mit Metall Schließe, total 66,9 g

Limit: 25 EUR

Brosche um 1910/20, Silber 900/000, mehrfarbiges Glas mit Abbild eines Amors, D = 32 mm

Limit: 50 EUR

Lot: DEUTSCH 1930er Jahre, 1 x Armspange, Silber 835/000, blauer facettierter Stein, Innenmaß 58,5 x 52,5 mm; Brosche, Silber 835/000, 13 blaue Steine, L = 55,5 mm

Limit: 2,800 EUR

Anhänger, wohl FRANKREICH, 20er Jahre, GG 750/000, Steine in Platin gefasst, hochfeiner Aquamarin ca. 20 ct im Antikschliff, ausgewogener proportionierter Schliff, 17,5 x 14 mm, 18 Diamanten teilw. im Altschliff (schöne Brillanz), ca. 1,35 ct tw/w-si, H = 40,5 mm (ohne Kette)
Preis im Freiverkauf: 3333.12 EUR

Limit: 200 EUR

Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", Naturbernstein, Oliven mit schöner Drehschließe, D = 7,2 - 17,5 mm, L = 84 cm, total 59,9 g
Ergebnis: 850.00 EUR

Limit: 35 EUR

Anhänger, 20/30 Jahre, Silber 800/000, signiert: "KARST" Pforzheim, Lapiscabochon, H = 70 mm; Erbs-Kette, Silber 835/000, L = 44 cm

Limit: 50 EUR

Trachtenschmuck (Kropfband) POLEN um 1920, Silber 800/000 / Alpacca, 1 Grandel, 2 Granate, Zierelement über vergoldeter Platte, im Korpus befindet sich das Kastenschloss, 13 Erbs-Ketten, innerste Länge L = 35 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 35 EUR

Charivari Anhänger,Mitte 20. Jhd., Silber 800/000, Maulartiger Jagdanhänger mit Scharnier zum Öffnen, H = 40 mm

Limit: 60 EUR

Lot: Trauerschmuck, 2. Hälfte 19. Jhd., facettiert geschliffener Gagat, 1 x Kette lang mit Knoten und Uhren Karabiner, L = 148 cm; 1 x Kette im Verlauf, D = 5,5 - 19 mm, L = 76,5 cm; 1 x Armband, L = 20,5 cm; 1 x Brosche, Metall geschwärzt, D = 34 mm

Limit: 50 EUR

Lot: 3 Bernsteinketten, 1 x mit Drehschließe, L = 44,5 cm; 1 x endlos mit Anhänger, L = 72 cm; 1 x geflochten, 5-reihig mit Metallschließe (Druckknopfprinzip), L = 46,5 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 25 EUR

Anhänger, Silber, 5 France NAPOLEON III 1868, D = 46 mm

Limit: 65 EUR

Lot: Anhänger 1. Hälfte 20. Jhd., Muschelgemme, Silber 800/000, fein geschnittenes Damenportrait 41 x 54 mm, (Broschierung defekt), Kette Silber, L = 61 cm; Ring Muschelgemme (Damenportrait), Silber 800/000, RW ca. 52,5

Limit: 95 EUR

Nadel ART-DECO 20er Jahre, GG 585/000, Altschliffdiamant ca. 0,04 ct weiß, in Platin gefaßt, Schiebesicherung, L = 55,5 mm
Preis im Freiverkauf: 113.09 EUR

Limit: 25 EUR

Herrenring 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 835/000, Lapisplatte,
Ergebnis: 25.00 EUR

Limit: 80 EUR

Limit: 30 EUR

Armreif gekehlt, 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 925/000, Kastenschloss mit Sicherung, Innenmaß 63 x 55 mm, 32,5 g
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 25 EUR

Armband Mitte 20.Jhd., KARL SCHIBINSKY Saarbrücken, signiert: S (im Kreis), Kupfer vergoldet, schwarz u. rotes Emaille, Innenflächen emailliert, Kastenschloss, L = 18 cm
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 100 EUR

Anhänger mit Kette, Anhänger GG 333/000, Quarz fac., H = 31,5 mm, Kette GG 585/000, L = 51,5 cm, total

Limit: 30 EUR

Nadel 20/30er Jahre, blauer Stein, L = 52,5 mm

Limit: 35 EUR

Nadel um 1900. Metall verg., böhmische Granate, L = 51,5 mm

Limit: 1,700 EUR

Armband, 1. Hälfte 20. Jhd., GG/WG 585/000 u. 750/000, 3 Ceylonsaphire facettiert ca. 16,5 ct, 4 Brillanten ca .1,15 ct, w/vsi-si, alle Steine weiß gefasst, Kastenschloss mit Sicherheitsacht u. Sicherungskettchen
Ergebnis: 1800.00 EUR

Limit: 950 EUR

Ring, KLASSIKER um 1910/20, GG 585/000, 1 Saphir in Navetteform, 20 Altschliffdiamanten (in Platin gefasst) ca. 0,16 ct weiß mit schöner Brillanz, RW ca. 52,5
Ergebnis: 950.00 EUR

Limit: 20 EUR

Brosche, 1.Hälfte 20. Jhd., Silber, L = 56 mm

Limit: 40 EUR

Lot Jagdschmuck: 1 x Manschettenknöpfe, Silber 835/000, "Hirschkopf"; 1 x Gambsbart-Nadel; 1 x Brosche "Waidmanns heil"; 1 x Anhänger: SCHARFES AUGE SICHERE HAND UND EIN HERZ FÜRS VATERLAND; 1 x Hirschplakette mit Geweih
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 25 EUR

Lot: 2 antike Silberringe, RW 49 u. 52

Limit: 90 EUR

Ring, un 1900, RG 585/000, ungravierter Lagenstein (Achat), RW ca. 58
Preis im Freiverkauf: 107.14 EUR

Limit: 130 EUR

Siegelring, GG 585/000, antiker gravierter Carneol, Vorderasien/römisch ? ca. 100 v. Chr. - 200 n Chr. (Siegel seitlich abgeplatzt), RW ca. 48
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 450 EUR

Armreif um 1860/70, ROSE 585/000, 9 ovale facettierte böhmische Granate, Oberteil Anfang 20.Jhd. nachträglich auf Reif montiert, Kastenschloß mit integriertem Drücker, Innenmaß 62 x 52 mm, feine handwerkliche Arbeitet, total 29,8 g
Ergebnis: 460.00 EUR

Limit: 140 EUR

Lot: 2 Korallenketten, Schließe GG 750/000, 1 x D = 4,7-5 mm, L = 59 cm; 1 x D = 5,2-5,8, L = 67 cm, total 47,1 g
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 150 EUR

Korallenkette im Verlauf, Schließe GG 585/000 (säuregeprüft), D = 6,1-9,2 mm, L = 42,5 cm, total 30 g
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 45 EUR

Lot: 3 Anhänger in Silber mit Markasitbesatz, 1. Hälfte 20. Jhd., Herz 925/000, H = 55 mm (1 Markasit fehlt); Quadrat mit Perle 925/000, H = 55 mm; Rosette, Silber 935/000, D = 45 mm
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 55 EUR

Lot: 1.Hälfte 20. Jhd., 1 x Anhänger mit lila Stein, Silber 900/000 mit Kette, L = 46 cm; 1 x Collier, Silber 800/000, zentraler blauer Stein, ausgefallene Kettenart, L = 43 cm; 1 x Ohrhänger (mit Clappbügel), Silber 835/000, rosa Cabochons, H = 38 mm
Ergebnis: 55.00 EUR

Limit: 60 EUR

Gürtelschließe, JUGENDSTIL, England um 1900, aufwendige gemaltes und transluzides Emaille, facettierte Stahlrosetten, feuervergoldet, 88 x 73 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 0 EUR

Lot: 5 Teile um 1900, Double, 1 x Anhänger mit kl. Glasgemme, 5 St. 1/2 Perlen, H = 49,5 mm; 1 x Krawattennadel mit Portrait u. kl. blauem Stein, H = 72 mm, 1 x Medaillon mit Blüten u. rotem Stein, H = 37,5 mm; 1 x kleine Herz-Brosche mit 1/2 Perlen u. türkisfarbenen Steinen, L = 16 mm; 1 x Jugendstilanhänger, GG 585/000 mit kl. Saphir u. Perle, H = 44 mm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot: Brosche, Silber, ovaler Bernstein (Blatt & Blüte); kl. Brosche "KÄFER", Silber 835/000, Carneol; Anhänger Bernstein ? H = 56 mm

Limit: 25 EUR

Brosche, Spätbiedermeier, 2.Hälfte 19.Jhd., Double, 9 Granate, 1/2 Perle, L = 33 mm

Limit: 25 EUR

Brosche Ende 19.Jhd., Double, Glas, D = 24,5 mm

Limit: 40 EUR

Lot: 2 Nadeln 20/30er Jahre, Silber 835/000 u.935/000, jeweils 1 blauer Stein, L = 54,5 u.61,5 mm

Limit: 130 EUR

Brosche, BIEDERMEIER um 1850/70, GG 585/000, farbiges Emaille, Granatcabochon, L = 45 mm, H = 52 mm
Preis im Freiverkauf: 154.75 EUR

Limit: 95 EUR

Ring, Anfang 20. Jhd., GG 585/000, Lagenachat mit Monogramm: B E. RW ca. 55,5
Ergebnis: 95.00 EUR

Limit: 40 EUR

Limit: 70 EUR

Brosche "BLÜTE", RUSSLAND, 56 Zolotnik (GG585/000), kl. Saphir ?, L = 56 mm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 80 EUR

Limit: 30 EUR

Ring, 1. Hälfte 20. Jhd., Silber, Carneol, RW ca. 60

Limit: 45 EUR

Anhänger, ART-DECO, Silber 835/000, Rauchquarz (23 x 16,5 mm), H = 44 mm; Haferkorn-Kette, Silber 835/000, L = 76,5 cm

Limit: 50 EUR

Kette, Goldschmiededesign aus den 60/70er Jahren, Silber 925/000, sign: Wo, viereckige Plättchen mit aufgeschweißtem Ornament sind durch feine Drähte verbunden, L = 44,5 cm

Limit: 30 EUR

Lot: 2 Rosenkränze, 1 x Silber 925/000; 1 x Metall, weißes Glas

Limit: 130 EUR

Ring, Anfang 20. Jhd., RG 585/000, 25 Türkiscabochons, RW ca. 53

Limit: 30 EUR

Lot: 2 Broschen, Silber 925/000, 1 x "Blüten": 43,5 x 53,5 mm; 1 x Silber 925/000, "Spirale", L = 62 mm

Limit: 45 EUR

Anhänger Anfang 20. Jhd., Silber, Stotzen u. Aufhängung GG 333/000, Rauchquarz 25 x 30,8 mm, konische Fassung mit durchbrochenen Elementen; Kette Silber 835/000, L = 60 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 50 EUR

Limit: 30 EUR

Brosche, 2.Hälfte 19. Jhd., Double, schwarzes Emaille, L = 41,5 mm

Limit: 30 EUR

Anhänger, GG 333/000, gravierte Amethystblüte, kl. Perle, H = 30 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 25 EUR

Brosche, Silber, Bernstein, L = 36 mm

Limit: 75 EUR

Korallenkette, Schließe: Double mit Koralle, Kette im Verlauf 5,3 - 8,8 mm, L = 52 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 25 EUR

Lot: Korallenastkette, Metall, L = 54 cm; Armband, Metall, Perlmut, Koralle, L = 20 cm

Limit: 25 EUR

Bernsteinkette, endlos, L = 76 cm, total 42,3 g

Limit: 35 EUR

Bernsteinkette im Verlauf, Metallschließe, L = 75 cm, total 54,9 g
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 30 EUR

Lot: Bernsteinkette im Verlauf, endlos, L = 65 cm; Armband mit Drehschließe, L = 19,5 cm, total 52,1 g

Limit: 45 EUR

Lot: 1 X Bernsteinkette doppelt gedreht endlos, L = 95 cm; 1 x Bernsteinkette endlos, L = 76 cm, total 61,5 g

Limit: 25 EUR

Lot: Kette Bernsteinimitat, vorne D = 21 mm, L = 62 cm; Anhänger, Metall vers. bernsteinfarb. Kunststoff, H = 50 mm; Anhänger, Metall vers. Bernstein mit kl. Plakette: JOHANNES PAULUS II PONTIFEX MAXIMUS, H = 49,5 mm

Limit: 35 EUR

Brosche Mitte 20. Jhd., Silber 800/000, Muschelgemme mit Damenportrait, H = 36,5 mm, auch als Anhänger tragbar !

Limit: 50 EUR

Lot: 5 Silbermünzen, 3 x Anhänger (1 x mit Kette) ; 1 x Schlüsselanhänger; 1 x Brosche, total 162 g

Limit: 35 EUR

Bettel - Armband, größtenteils Silber, L = 18,5
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 45 EUR

Ohrhänger mit Ohrschrauben, Silber, 4 Korallencabochons, H = 56 mm

Limit: 90 EUR

Ring, ART-DECO, WG 000/000, 8 Altschliffdiamanten, Naturperle/ Akojaperle ?, RW ca. 55
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 220 EUR

Brosche, ITALIEN um 1860/70, GG 585/000 feinvergoldet, 5 Korallen, feine Granulation u. Drahtbelötungen, rückseitiges Medaillon mit geschliffenem Glas, Nadel Silber, D = 29 mm
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 65 EUR

Ring, 50/60er Jahre, Silber, Mondstein ca. 3,2 ct, umlaufend 14 Smaragde facettiert, RW ca. 50
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 890 EUR

Armreif, GG 585/000, 4 Turmaline, D = 10 mm, 2 Amethyste, 2 Citrine alle im Cabochonschliff, Kastenschloss u. Scharnierbewegung, innen ca. 59,5 x 50 mm
Preis im Freiverkauf: 1059.46 EUR

Limit: 750 EUR

Brosche Mitte 20 Jhd., "BLÜTE", GG 585/000 , zentraler Brillant ca. 0,35 ct weiß-p, umlaufend farbige Turmaline, die stilisierten Blätter sind luftig aufgebaut, D = 42,5 mm, total 14,5 g

Limit: 35 EUR

Anhänger, ART-DECO 1920/30 Jahre, Silber 900/000, grüne Steinplatte, H = 52,5 mm; Kette, Silber 835/000, L = 44 cm

Limit: 45 EUR

Lot: Bernsteinanhänger, Silber 875/000 vergoldet, H = 58,5 mm; 1 Paar Manschettenknöpfe, Silber 835/000, sig. mit Fischsymbol

Limit: 440 EUR

Ring, GG 750/000, 9 Brillanten ca. 0,50 tw vsi (zentrale Stein 0,28 ct), RW ca. 57, total 9,1 g
Preis im Freiverkauf: 523.78 EUR

Limit: 120 EUR

Ring, GG 585/000, geschnittene Amethystblüte mit Brillant, RW ca. 54
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 75 EUR

Nadel, JUGENDSTIL um 1910, Silber, transluzides Emaille, Markasiten, L = 72,5 mm

Limit: 45 EUR

Lot: Bernsteinkette, Metall, L = 73,5 cm, total 52 g; 1 Paar Ohrhänger POLEN, Silber 925/000, Bernstein, H = 47 mm

Limit: 65 EUR

Lot: Bernsteinkette, Metall, L = 88 cm, total 83,2 g; 1 Paar Ohrclips ( mit Stift), Silber 925/000, Bernstein, 23 x 34 mm

Limit: 45 EUR

Armspange, Nordafrika/Tunesien, Mitte 20. Jhd., Silber, Innenmaß ca. 66,5 x 60 mm, ca. 90,5 g

Limit: 30 EUR

Armspange, Silber, Nordafrika, Innenmaß ca. 65 x 60 mm, stark getragen, ca. 88 g

Limit: 30 EUR

Armreif, Silber, Nordafrika, kordierte Drahteinlagen, umlaufend Halbkugeln, Breite ca. 33 mm, Innenmaß ca. 60,5x 58 mm, mit Stift zum Schließen u. Öffnen, ca. 71 g

Limit: 120 EUR

Armspange der NAVAJO INDIANER-ARIZONA, 90er Jahre, Punziert: M THOMAS, Sterlingsilber; 925/000, 2 Türkise, 1 Astkoralle, 1 Tierkralle, Innenmaß 65 x 53 mm (entspricht ca.18,5 cm Länge), B = 28,6 mm, total 52 g
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 150 EUR

Armspange der NAVAJO INDIANER-ARIZONA, 90er Jahre, Punziert: M THOMAS, Sterlingsilber; 925/000, 3 Türkise, 1 Astkoralle, 1 Tierkralle, Innenmaß 65 x 53 mm, entspricht ca.19,0 cm Länge, B = 42 mm, total 81,4 g
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 50 EUR

Anhänger, Mitte 20. Jhd., Turkmenistan (Afghanistan), Silber teilvergoldet, Carneol in Navetteform, L = 68 cm

Limit: 20 EUR

Lot: 2 Glasketten, Mitte 20. Jhd.; 1 x L = 37 cm, auf Gummizug; 1 x als Strang, L = 43 cm,

Limit: 35 EUR

Silberdose, Nepal ? 1. Hälfte 20. Jhd., kl. Lapis, feingliedriges Ornament, D = 5,5 cm, H = 2 cm

Limit: 50 EUR

Anhänger "AMULETT", Nordafrika (Marokko ?), Silber mit farbigem Emaille u. roten Steinen, der Deckel oben ist über ein Scharnier zu Öffnen, 5 Troddeln runden das Bild nach unten ab, H = 10,5 cm

Limit: 75 EUR

Dose, Nordafrika (Marokko ?), Silber mit farbigem Emaille, auch als Armreif zu Tragen !!, D = 67 mm, H = 68 mm

Limit: 50 EUR

Korallenkette wohl Nepal, vorne mit Silberelement, Metallschließe, Walzen im Verlauf, L = 57 cm, total 30 g
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 80 EUR

Kette, Afganistan/Pakistan ?, Silberelemente, Bernstein, Karneol, gelb/orange Kugeln, L = 102 cm (mit kleinem Kettenstück verbunden und damit 2-reihig zu Tragen) total 105 g
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 50 EUR

alte Millefiori Glaskette, MURANO, für den afrikanischen Markt, D = 12 - 15,5 mm, L = 53 cm

Limit: 60 EUR

Gürtel AFGANISTAN/PAKISTAN ?, Metall mit Silberelement (mit Federring abnehmbar), 8 Lapisscheiben im Gürtel, 1 große Lapisscheibe in der Schließe, L = ca. 77 cm

Limit: 40 EUR

kleine Gürteltasche, Afghanistan / Pakistan ?, Silber, mit einer Schlaufe in Gürtel einzuhängen, oben mit einer kl. Klappe zu Öffnen (Sicherungsstift), H = 6,7 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 50 EUR

Anhänger mit integrierter Kette für Gebetszettel oder ähnliches, wohl Tibet?, Mitte 20. Jhd., Silber, farbige gerillte Glastropfen, Anhänger: H = 10,5 cm, total: L = 52 cm, Schieber fehlt
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: 3 kleine Parfumfläschchen mit Stöpsel, wohl Tibet, Mitte 20. Jhd., Metall/Silber/Kupfer, teilweise mit rotem/türkisfarbenem Glas/Steinen, H = 19 - 32,5 mm

Nr. 8718

Limit: 45 EUR

Dose, wohl Tibet/Nepal?, Mitte 20. Jhd., Silber, bernsteinfarbener Abschluß im Deckel, H = 64,5 mm, D = 52 mm

Limit: 40 EUR

Goldfarbene Ohrclips von Grossé (signiert). Halbcreolen mit Strasssteinchen in orange- und Brauntönen. H = 20,5 mm

Limit: 55 EUR

Große, silberfarbene Ohrclips von DIOR. Schwarze Einlage, je 3 längliche, geschliffene Strasssteine. H = 35 mm
Preis im Freiverkauf: 65.47 EUR

Limit: 50 EUR

Farbige Ohrclips von SPHINX (signiert). Rote, blaue, violette und klare Glas- und Strasssteine in unterschiedlichen Formen.

Limit: 60 EUR

Goldfarbene Brosche von Florenza (signiert). Plastische Darstellung einer Vogelscheuche mit roten und grünen Glascabachons.

Limit: 55 EUR

Goldfarbene Frosch-Brosche von DIOR. Reichlich besetzt mit klarem Pavé-Strass. 50 x 31 mm
Ergebnis: 55.00 EUR

Limit: 70 EUR

Goldfarbene Brosche in Form eines Schmetterlings. Fein gearbeitet, durchbrochenes Muster, Strassbesatz und mittig ein ovaler, blauer Strassstein. Signiert A & S (Attwood & Sawyer, England).

Limit: 55 EUR

Goldfarbene Brosche unsigniert. Klarer Strassbesatz. Plastische Darstellung eines Tigers. Ähnlich wie TRIFARI, ca. 83,5 x 35,5 mm

Limit: 55 EUR

Strass Brosche (unsigniert) mit Strasssteinen und frei beweglichen Kristallperlen in Rosa und Violett. Hochwertiger Modeschmuck aus den USA. 60er Jahre. 60 x 39 mm

Limit: 70 EUR

Große Strass-Brosche von Dior (signiert Chr. Dior 1961). Einzeln gefasste Strasssteine in Pink (in der Mitte als Raute angeordnet) und Rauchquarzfarben,ca. 46,5 x 44,5 mm

Limit: 95 EUR

Große Strassbrosche in abstrakter Blütenform, signiert ESCADA in Rot, Blau und Orange sowie klaren und dunklen Strasssteinen. 88,5 x 81 mm

Limit: 60 EUR

Brosche in Blütenform von WEISS USA (signiert). Innen 5 braune Glascabochons;außen zahlreiche Strasssteine in zarten Farben. Goldfarbene Fassung. D = 55 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 65 EUR

Set: a.) Goldfarbene Ohrclips in Form von Blüten von Sarah Coventry. Mit roten, AB-bedampften Steinen. Passende Brosche in Form einer Blume. D = 43,5 mm

Limit: 120 EUR

Set: a.) Ohrclips mit klarem Strass und schwarzer Emaille-Auflage von Kenneth Jay Lane (Signiert KLJ). b.) Passender Fingerring in massiver Ausführung von KJL. RW ca. 51

Limit: 65 EUR

Glänzender, massiver Panther-Armreif (unsigniert). Goldfarben. Mit zwei plastisch geformten Panther-Köpfen, üppig besetzt mit klarem Strass. D innen ca. 61 x 46 mm

Limit: 80 EUR

Schwarze Kunststoff-Armspange, in der Mitte mit einem klaren, geschliffenen Navette-Stein. Verschluss und Gelenk aus 925er Silber. D innen ca. 60 x 54 mm

Limit: 60 EUR

Schmaler, aber massiver Armreif von Lilly Pulitzer, USA (signiert). Schwarze Emaille-Auflage mit goldfarbenem Muster. D innen ca. 66 mm

Limit: 55 EUR

Goldfarbene Armspange mit Emaille-Auflage von Joan Rivers (signiert). Korall- und türkisfarbenes orientalisches Muster. D innen = 57,5 x 51 mm

Limit: 60 EUR

Üppiges, goldfarbenes Strass-Halsband mit zahlreichen runden Steinen. Unsigniert. Verlängerungskettchen und Hakenverschluss. L = 41 cm

Limit: 50 EUR

Bettelarmband von Sarah Coventry (signiert Sarah Cov.). Maritime Anhänger (Fische, Muscheln, Algen etc.). Goldfarben mit grünen Akzenten und 2 Kunstperlen. L = 18,0 cm

Limit: 80 EUR

Silberfarbenes Collier von D'ORLAN (Paris). Halsnahe Schlangenkette mit festem Anhänger, besetzt mit klaren Navette-Steinen. L = 42 cm

Limit: 100 EUR

Set: Ohrclips und Collier. Sig. HR Paris (Helena Rubinstein). Goldfarbenes Metall mit fröhlicher, "gestreifter" Emaille-Auflage in Cremeweiß und Türkis. Elemente/Glieder in geschwungener, dreieckiger Form. L = 43 cm
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 50 EUR

Zart-violettes Collier von CORO, USA (signiert). Emaillierte Blätter und violette Glasperlchen. Goldfarbene Fassung. L = ca. 42 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 90 EUR

Goldfarbenes Collier in schwerer Qualität von Grosse (sig. mit Jahreszahl 1971). Klassische 9-strängige Wasserfall-Kette mit unterschiedlicher Kettenstruktur. Hervorragend erhaltenes Sammlerstück mit Originalkarton. Kürzeste Kette 64 cm

Limit: 70 EUR

Massives, goldfarbenes Collier von Erwin Pearl (sig. auf der Rückseite des Mittelteils). 3-strängige Gliederkette mit der Nachbildung einer röm. Münze als Mittelteil. Gesamtlänge 42 cm

Limit: 110 EUR

Set: Collier und Armband. Mehrfach signiert mit Venturina Paris. Mattes, goldfarbenes Metall mit Gliedern in plastischer Blätter-Form. Massive Ausführung. L = ca. 49 cm / 20 cm

Limit: 90 EUR

Collier, Franklin Mint. Karibik-Halskette mit 14 Münzen (mit 24 kt Goldüberzug). Jede Münze ist die offizielle Ausgabe einer der Karibik-Nationen. Sammlerstück mit Echtheitszeugnis. L = 45 cm

Limit: 70 EUR

Goldfarbenes Collier mit ovalen, geschliffenen Steinen und gekreuzten Elementen mit klarem Strassbesatz., sig. MONET (USA). L = 47 cm

Limit: 60 EUR

Massive goldfarbene Gliederkette mit 3 großen, runden Anhängern besetzt mit einem roten, eingefassten Glascabochon. Unsigniert. L = 45 cm

Limit: 70 EUR

Collier, signiert Elizabeth Taylor, aus der „Eternal Flame“-Serie. Beeindruckendes Strass-Collier mit flammenförmigen, reich besetzten Gliedern. L = ca. 53 cm

Limit: 70 EUR

Breites goldfarbenes Armband von Grosse, Pforzheim (sig. Mit der Jahreszahl 1964). Bewegliche netzartige Ausführung. Neuwertiger Zustand. L = 19,5 cm

Limit: 55 EUR

Panther-Collier signiert KJL for AVON (Kenneth Jay Lane). Anthrazitfarbene Kunstperlen; in der Mitte ein emaillierter, strassbesetzter Pantherkopf. L = ca. 45,5 cm
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 90 EUR

Goldküsten-Collier von Franklin Mint (sig. FM 90 für Franklin Mint 1990). Entwurf von Mary McFadden. Das Collier ist aufwendig vergoldet und mit zweireihigen granatfarbenen Glasperlensträngen versehen. Mit Beschreibungen und Original-Karton. Gesamtlänge 63 cm

Limit: 80 EUR

Goldfarbene, längere Schlangenkette unsigniert mit großer, plastischer Strassblüte in Braun- und Orangetönen als "Kettengleiter". In der Mitte mit einem großen, geschliffenen Stein in Orange. Massiv und wertig gearbeitet. L = 67 cm

Limit: 100 EUR

Metallgürtel mit Rose von CHANEL im Original-Staubbeutel. Mit CC-Anhänger und einer Signatur auf dem letzten Kettenglied. Kettenglieder in plastischer Blätter-Form. Hakenverschluss rückseitig an der ebenfalls plastisch gestalteten Rose. L = ca. 91 cm
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 25 EUR

Lot: Collier, Metall vergoldet, Fuchsschwanzkette rund D = 5mm, L = 50 cm, Anhänger Panther mit weißem Steinbesatz. Solitäranhänger mit weißem Stein.

Limit: 35 EUR

Armreif "LEOPARD", Metall verg., nicht sign., weißer u. grüner Strass, schwarzer Emaillelack, Kastenschloß, Innenmaß 59,5 x 48 mm

Limit: 15 EUR

Goldfarbene Brosche von Grosse (Henkel & Grosse, Pforzheim), signiert mit der Jahreszahl 1959, 28 x 24 mm

Limit: 30 EUR

Armbanduhr, Metall vergoldet, Türkisimitationen, Strichindex, Handaufzug, L = ca. 17 cm, Uhr läuft

Limit: 50 EUR

Brosche, Jaguar sig. "FLORENZA", Metall verg., schwarz abgesetzte Ornamente, Strass (1Stein ersetzt), 45 x 49,5 mm

Limit: 45 EUR

Collier, ART-DECO, sign. JUSTWIN, Metall geschwärzt, grünes geschliffenes Glas, L = 45 cm

Limit: 30 EUR

Lot: drei böhmische Glasketten, 1.Hälfte 20.Jhd., 1 x schwarz facettierte Kugeln im Verlauf, L = 49,5 cm; 1 x cremefarbene Kugeln im Verlauf, L = 49 cm; 1 x schwarz/weiß facettiertes Glas im Verlauf, L = 42 cm

Limit: 20 EUR

Schalclip, WEDGEWOOD England, Metall verg., auf schwarzem Glas abgesetzte Rose, 42 x 31 mm

Nr. 8843

Limit: 45 EUR

Ohrclips, sig: GROSSE 66 GERMANY, Metall verg., Scharnierabschnitte innen geschwärzt, H = 29 mm

Nr. 8844

Limit: 20 EUR

Ohrclips, Metall vergoldet, Strass u. Perlenimitation, D = 29 mm

Nr. 8845

Limit: 45 EUR

Lot: 3 Ketten sig: 2 x CHR.DIOR 1966 GERMANY, flache Schlangenkette, L = 83 cm; 1 x CHR.DIOR 1973 GERMANY, gedrehte Fuchsschwanzkette, L = 81 cm

Nr. 8846

Limit: 30 EUR

Lot: 5 böhmische Glasketten, 1 x 3-reihig weiß, L = 40 cm; 1 x weiße Pampeln, L = 39 cm; 1 x blaues Glas, L = 39 cm; 1 x grün / weiß facettiert mit Silberschließe, L = 38 cm; 1 x schwarzes Glas geflochten mit Strassaplikationen, L = 42 cm

Nr. 8847

Limit: 10 EUR

Kette, Metall veredelt, farbiger Kunsstoff, mit Verlängerungskettchen L = 47 cm

Nr. 8848

Limit: 20 EUR

Parfumflacon an Kette, signiert: GIVENCHY PARIS.NEW YORK 1978, Metall vergoldet, Kunststoffläschchen mit Drehverschluß, L = 75,5 cm
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 8849

Limit: 10 EUR

Glaskette, 1.Hälfte 20. Jhd., wohl Böhmen, mehrfarbiges teils gerilltes Glas, endlos, L = 134 cm
Ergebnis: 10.00 EUR

Nr. 8850

Limit: 20 EUR

Lot: 1. Hälfte 20. Jhd., Armreif, grün mamorierter Kunststoff, Innen D = 68,5 mm; Armband auf Zugband gefädelt, mehrfarbiger Kunststoff ( orange / grün), Innen D = 50,5 mm

Nr. 8851

Limit: 25 EUR

Lot: 3 Teile Metall goldfarben, schwarzer Strass: 1 x Armband mit Kastenschloß, L = 18,5 cm; 1 x Collier, L = 47 cm mit Verlängerungskettchen, 1 x Ohrclips D = 17,5 mm

Nr. 8852

Limit: 20 EUR

Collier, Metall, weißer und blauer Strass, L = 46 cm

Nr. 8853

Limit: 20 EUR

Armband, sig. CHR. DIOR, Metall verg., weißer Straß, L = 19,5 cm
Ergebnis: 20.00 EUR

Limit: 180 EUR

Damenarmbanduhr, OMEGA 2520, silberfarbenes Z.Blatt, Zentralsekunde, Datum, Edelstahlgehäuse mit goldener Lünette, Automatik, Kal: ETA 2000, Lederband mit Dornschließe, D = 27 mm, Uhr läuft
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 290 EUR

Damenarmbanduhr, BAUME & MERCIER, um 1990, Edelstahl, Gold 750/000, Zentralsekunde, Datum, Metallband mit Faltschließe, Krone & Boden verchraubt, D = 25,0 mm, L = 18,5 cm, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 345.22 EUR

Limit: 1,700 EUR

Damenarmbanduhr, EXKLUSIVE ANFERTIGUNG, GG 750/000, 11 cognacfarbene Brillanten ca. 2,05 ct si, goldfarbene Zeiger, Krone auf 2 Uhr 30, Handaufzug, SARCAR GENEVE, 17 Rubine, Band: gedrehte Fuchsschwanzkette mit Kastenschloß und Sicherheitsacht, L = 18 cm, total 34,7 g, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 2023.68 EUR

Limit: 130 EUR

Herrenarmbanduhr, BULOVA - ACCUTRON 1974-1970, goldplattiert, Zentralsek., Tag- Datumfenster, Stahlboden verschraubt, Accutron-Quarzwerk, Kal. 2182, original Lederarmband mit Faltschließe, Uhr läuft
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 220 EUR

Lot: Herren-Armbanduhren: ARCTOS, 1 x "Erste" in Deutschland hergestellte Quarzuhr !!, 70er Jahre, Fa.PHILIPH WEBER Pforzheim, blau / schwarzes Ziffernblatt, Block u. Strichindex, rote Zentralsekunde, Datumsfenster, Index, Std- u. Min. Zeiger mit Leuchtmasse, Kunststoffglas, Boden gedrückt mit Batteriefach, Stahlband, Uhr läuft !! Originalschatulle mit Etiketten; 1 x Arctos 70er Jahre, "Digital-Quarz" Uhr, Stahlgehäuse, gedrückter Boden, Mineralglas, Lederband u. Dornschließe, Batteriekomponente fehlt !

Limit: 35 EUR

Damenarmbanduhr 70er Jahre, PALLAS ADORA, Silber 835/000, blaues Zifferblatt mit Strichindex, Handaufzug, L = 19,5 cm, Uhr läuft

Limit: 30 EUR

Damen-Armspangenuhr ISPRA, 70er Jahre, Silber 835/000, Strichindex, Handaufzug, 17 Juwelen, Uhr läuft
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 30 EUR

Herren-Armbanduhr, ERNEST BOREL Schweiz 50er Jahre, Zentralsekunde, röm. Zahlen/Strichindex, Kunststoffglas, gedrückter Boden, Handaufzug, D = 34,5 mm, Flexband, Uhr läuft

Limit: 70 EUR

Damenarmbanduhr, DUGENA , 50/60er Jahre, GG 750/000, Strichindex, Gehäuse ca. 17 x 17 mm, Handaufzug, Kal. 383, orig. Lederband mit Samtoberfläche u. Dornschließe, Uhr läuft
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 90 EUR

Damenarmbanduhr MF FISCHER, 40/50er Jahre, GG 750/000, Strichindex, Handaufzug, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 20 EUR

Herren-Armbanduhr TISSOT, Stahl/Gold, Zentralsekunde, Datum, Quarz, D = 31 mm, Ledrband mit Dornschließe, Uhr läuft
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 90 EUR

Herrenarmbanduhr OMEGA De Ville, 20 Mic. vergoldet, röm. Zahlen / Strichindex, Datumsfenster, gedrückter Boden (Stahl), Quarzwerk, Lederband mit Dornschließe, D = 32,5 mm, Uhr läuft
Ergebnis: 95.00 EUR

Limit: 90 EUR

Herrenarmbanduhr, LONGINES 1992, Jubiläumsmodell 125 Jahre gleichnamiger Firma, versilb. Kontrast Ziffernbl. Kl.Sekunde auf 6 Uhr, hartverg. Edelstahl, Boden gedrückt mit Sondergravur, Handaufzug, Kal. L 396/2, Basikal.,ETA 701, Kunststoffglas, Lederband mit Dornschließe D = 34 mm, (Zugfeder defekt), Uhr läuft

Limit: 280 EUR

Damenarmbanduhr, OMEGA ART COLLECTION von 1987.,Edition Richard Paul Lohse, Limitiert auf 999 Stück, hier A 861, Weißgold 750/000, Boden 4-fach verschraubt, ETA Kal. 255/431, original Lederband mit Dornschließe, D = 40 mm, ( Gehäuse hat leichte Druckstelle auf 1 Uhr), neue Batterie, Uhr läuft
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 100 EUR

Herrenarmbanduhr Anfang 90er Jahre, CHARLES FABIEN Paris, Strichindex, Datumsfenster, Vierkantkrone, Gehäuse Palladium beschichtet, Automatik, GLASHÜTTE / SA, Kal: ETA 2824-2, 17 Rubine, schwarzes Kunststoffband mit Dornschließe, D = 34 mm, H = 9,3 mm, ( Glas mit Kratzer), Uhr läuft

Limit: 950 EUR

Herrenarmbanduhr 40/50er Jahre, ALMADIA Chronograph Swiss, ROSEGOLD 750/000, arab. Zahlen / Strichindex, Kunststoffglas, kl. Sek. Auf 9 Uhr, gedrückter Boden, Krone ersetzt (Omega), Handaufzug, Kal: Landeron 248 (ohne Stoßsicherung), Lederband (Omega) mit Dornschließe, D = 37,5 mm, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 1130.88 EUR

Limit: 0 EUR

Herrenarmbanduhr, Swatchchrono, 3 Zeitfenster unter Lupenglas, Band mit Dornschließe
Ergebnis: 10.00 EUR

Limit: 20 EUR

Herrenarmbanduhr 40/50er Jahre, DUGENA FESTA TROPICA, Zentralsek, arab. Zahlen u. Strichindex, Handaufzug, Kal: L.48 ohne Stoßsicherung, D = 34,5 mm Metallband, Uhr läuft

Limit: 25 EUR

Herrenarmbanduhr 40er Jahre, DUGENA Habmann, kleine Sek. auf 6 Uhr, röm. Zahlen u. Strichindex, Kunststoffglas, Handaufzug mit Formwerk, D = 34,5 mm, Flex-Metallband, Uhr läuft
Ergebnis: 25.00 EUR

Limit: 25 EUR

Herrenarmbanduhr 1940er Jahre, ANKRA, Zentralsek., Strichindex, Datumsfenster, Kunststoffglas, Handaufzug mit Formwerk, 29 x 29 mm, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft

Limit: 2,900 EUR

Herrenarmbanduhr, OMEGA 70er JAHRE, GG 750/000, Strichindex u. Zeiger schwarz, Kal: 620 (Handaufzug), L = 20,3 cm (Zugfeder defekt) sonst sehr guter Zustand, mit Originalkarton ! Total 112,7 g
Preis im Freiverkauf: 3452.16 EUR

Limit: 180 EUR

Damennarmbanduhr 50er Jahre, JAEGER LE CULTRE, Stahl, Boden gedrückt, goldfarbene Zeiger, Index: Strich / arab.Zahlen, kl. Sekunde auf 6 Uhr, Kunstoffglas, Handaufzug, schönes Werk Kal: 417/3 C, Lederband mit Dornschließe, Ersatz Durchziehband, D = 25 mm, Uhr läuft (div. Rep. Zeichen)
Preis im Freiverkauf: 214.27 EUR

Limit: 650 EUR

Damenarmbanduhr, ARGONAUT ?, GG 585/000, Strichindex, Handaufzug, L = 17,5 cm, total 42,3 g, Uhr läuft
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 420 EUR

Damenarmbanduhr, JUNGHANS Mitte 80er Jahre, GG 585/000, Strichindex, Handaufzug, L = 18 cm, Uhr läuft, total 26,9 g
Ergebnis: 420.00 EUR

Limit: 120 EUR

Herrenarmbanduhr, Schweiz 30er Jahre, TIMOR WATCH & Co, Stahl, verschraubter Boden, arab. Zahlen, Zentralsek., Automatik, Uhr läuft, die Uhr ist aus dem Besitz eines Stabsarztes und lag in einer Rotkreuzkiste (zwischen den Uniformen)

Limit: 40 EUR

Herrenarmbanduhr, JUNGHANS, Stahl, Boden gedrückt, arab. Zahlen, Zentralsek., Handaufzug, Uhr läuft

Limit: 100 EUR

Herrenarmbanduhr, ROCAR DE LUXE 1930er Jahre, Chronograph, Handaufzug,Telemetre / Tachymetrescala, Drücker links !, D = 38 mm, Stoffband Uhr läuft

Limit: 100 EUR

Herrenarmbanduhr, MOBILIA 1950er Jahre, Chronograph, Stahl goldplattiert, Handaufzug,Telemetre / Tachymetrescala, Nullsteller defekt, gedrückter Boden, Kal. Venus 188 ?, D = 36,5 mm, Uhr läuft
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 15 EUR

Damenarmbanduhr, OMEGA, Double 80 micron, Strichindex / arab. Zahlen, Handaufzug, Kal 481 rotvergoldet, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft
Ergebnis: 15.00 EUR

Limit: 220 EUR

Herren-Chronograph, DUBOIS, Edition Homage Elias Joseph 1795, Nr: 496/999 Edelstahl/Gold, röm Index, Schmuckstein in Krone, Handaufzug, ged. Boden, Kal: Lemania 1873, D = 38 mm, Lederband, Uhr läuft (Aufzugsfeder defekt)

Limit: 250 EUR

Herren-Armbanduhr, BAUME & MERCIER Serie Rivera, Ref. 65472, Edelstahl/Gold 750/000, röm Index, Zentralsekunde, Datum, Gliederband mit doppelter Faltschließe, Quarz, D = 38 mm
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 140 EUR

Herren-Uhr aus den 90er Jahren, SINN, Edelstahl, schwarzes Z.Blatt, Zentralsekunde, Strich & Punktindex (Leuchtindex), Automatik (kein Sekundenstopp), ged. Boden, Kal: Lemania 2824, D = 38 mm, Uhr läuft (Aufzugsfeder/Krone defekt)
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 25 EUR

Herren-Armbanduhr 80/90 Jahre, BREIL, Stahl, Stahlband mit Drückfaltschließe, Zentralsekunde, Quarz, Uhr läuft

Limit: 170 EUR

Damenarmbanduhr 1994, MOVADO SWISS, Modell:84-40-881 A, Saphierglas, D = 23 mm, Quarz, Uhr läuft, neue Batterie, Originalverpackung
Preis im Freiverkauf: 202.37 EUR

Limit: 45 EUR

Damenarmbanduhr, 20/30er Jahre, WEMPE, Silber 830/000, Gehäuse mit feinem Ornament in Tullasilber, arab. Zahlen, kl. Sekunde auf 6 Uhr, sehr fein gestaltetes Ziffernblatt, Handaufzug, Uhr läuft
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 25 EUR

Herrenarmbanduhr 50er Jahre, GLADIUS, blau leuchtendes Zifferblatt, Strichindex, Zentralsekunde, Tag / Wochendatum, Automatik, Kal: FB 226, D = 35 mm, Uhr läuft

Limit: 35 EUR

Limit: 25 EUR

Additionsstopuhr, HERWINS, SUPER hattrik, Swiss, Kunstoffgehäuse; D = 63,5 mm

Limit: 25 EUR

Additionsstopuhr, HANHART, Klassiker: "AMIGO", 1/5 SEC, Kunstoffgehäuse, D = 55 mm

Limit: 25 EUR

Additionsstopuhr, HANHART, Klassiker: "AMIGO" Allsport, 1/5 SEC, Kunstoffgehäuse, D = 55 mm

Limit: 25 EUR

Additionsstopuhr, HANHART, Klassiker: "AMIGO", Kunstoffgehäuse, 1/10 SEC

Limit: 45 EUR

Additionsstopuhr, HANHART, 3 Juwels, 30 SEC, Metallgehäuse, D = 55 mm

Limit: 60 EUR

Additionsstopuhr, DOLMY, 7 Juwels, 1/10, Metallgehäuse, D = 51,5 mm

Limit: 200 EUR

Damenarmband-Uhr, EBEL, ART-DECO um 1930, Handaufzug, GG 375/000, 24 Diamanten, ca 0,25 ct weiß, 4 Rubin-Carrees, L = 16,5 cm, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 238.08 EUR

Limit: 150 EUR

Herrenarmbanduhr MAURICE LACROIX , LC 1017, Quarz, ETA: 955 112, Edelstahlgehäuse mit Goldlunette, gedrückter Boden, Saphir-Kristallglas, weißes Ziffernblatt mit Strichindex u. röm. Zahlen, Zentralsekunde, Datumsfenster auf 6 Uhr, Stahl / Goldband mit Faltschließe (seitliche Drücker), D = 38 mm, Uhr läuft (neue Batterie), neuwertig !
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 70 EUR

Lot: 13 KIENZLE Uhren, ungeprüft !
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 45 EUR

Lot: 24 Uhren unterschiedliche Fabrikate, u.a. BULOVA, BWC, ANKER, FELCA (Automatik) und andere !, ungeprüft
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot: 10 SWATCH Armbanduhren
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 120 EUR

Herrenarmbanduhr, JUNGHANS Mega Solar Funkuhr, "TITANIUM", Faltschließe, 1 Ersatzglied, Neupreis 2003, € 449,-

Limit: 390 EUR

Damenarmbanduhr, RAMONA, GG 750/000, Handaufzug, Strichindex mit aufgesetzten arab. Zahlen, Goldband mit Klappschließe, L = 18 cm, total 23,3 g, Uhr läuft nicht
Ergebnis: 420.00 EUR

Limit: 290 EUR

Lot: 13 Damenuhren, Gehäuse GG/WG 585/000 u. GG 750/000, (davon 2 Double Uhren, 1 WG 585/000 Gehäuse mit angelötetem Silberband), ungeprüft !
Ergebnis: 290.00 EUR

Nr. 9052

Limit: 25 EUR

Schatulle, ROLEX, Leder, innen mit Holz, 20 x 14,5 x 10 cm, bestoßen
Ergebnis: 170.00 EUR

Nr. 9053

Limit: 2,900 EUR

Damenarmband-Uhr, ROLEX Oyster Perpedual DATEJUST, Schweiz 1991 mit Papieren, Ref.-Nr. 69288, GG 750/000, Automatik, Saphirglas, Datum unter Lupe mit Schnellschaltung, Diamantlunette, D = 26 mm, mittleren Glieder im Rindenmuster Design, Faltschließe, optisch sehr guter Zustand, Uhr läuft
Ergebnis: 3000.00 EUR

Nr. 9054

Limit: 380 EUR

Herren-Chronograph Vollkalender (mit Mondphase), DUBOIS Montre 1785, limitierte Edition No 017/499, Automatik, Edelstahl, verschraubte Krone/Boden, beide Seiten Saphirglas, vergoldetes Werk, Kal: Lemania 7751, arab. Index (nachtleuchtend), D = 40 mm, Stahlband mit Faltschließe, Wochentag schaltet nicht, Uhr läuft
Ergebnis: 400.00 EUR

Nr. 9055

Limit: 450 EUR

Herren-Chronograph, Modell: SINN WELTRAUM CHRONOGRAPH frühe 1980er Jahre, 140/142, Automatik, Edelstahl, verschraubte Boden (Gravur im Boden: H. W. BEKURTS), Saphirglas, Kal. Lemania 5100, Strichindex u. Zeiger (nachtleuchtend), innenliegender Stellring, D = 43 mm, Stahlband mit Faltschließe (wohl später), Uhr läuft
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 9056

Limit: 35 EUR

Herrenarmbanduhr, TISSOT, Quarz, Zentralsekunde, Datum, Stahlband mit Faltschließe, ungetragen im Schatulle, Uhr läuft
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 9057

Limit: 50 EUR

Herrenarmbanduhr, WINDGASSEN, Präsidentenuhr mit Alarmfunktion, Silber , 750/000 goldplattiert, 2 Diamanten, Citizen Uhrwerk, mit Box, ungetragen, Uhr läuft (neue Batterie)
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 9058

Limit: 50 EUR

Herrenarmbanduhr, ESPRIT, Chronograph, Datum auf 4 Uhr, zeiger u. Strichindex nachtleuchtend, blauer Stellkranz, Krone geschützt, verschraubter Boden, Stahlband mit Faltschließe, D = 44,5 mm, Uhr läuft, (Neupreis € 239,-)

Nr. 9059

Limit: 35 EUR

Lot: 1 x SEIKO Damenarmbanduhr, Quarz, D = 25,8 mm; 1 x SEIKO 5 Herrenarmbanduhr, Automatik, D = 36 mm, beide mit Stahlband und Faltschließe in Originalkarton,

Nr. 9060

Limit: 40 EUR

Herrenarmbanduhr, SEIKO KINETIK, Automatik, Zentralsekunde, Tag/Datum, Zeiger u. Index nachtleuchtend, D =40 mm, beide mit Stahlband und Faltschließe, ungeprüft

Nr. 9061

Limit: 70 EUR

Herren Taucherchronograph, SEKTOR, R 3273603025 (Outdoor Aktivist), Quarz, Stahl, verschraubter Boden, Datum auf 4 Uhr, gehärtetes Mineralglas, Stahlband mit Faltschließe, Neupreis € 295,-

Nr. 9062

Limit: 40 EUR

Lot: 7 mechanische Herrenarmbanduhren und 1 Damenarmbanduhr: 1 PULSAR Automatik, 1 ROAMER Automatik; 1 ANKER SPORT; 1 BERGANA Automatik; 1 ALTUS Automatik; 1 BUFORA Automatik; 1 TITUS Automatik; 1 PALLAS (Damenarmbanduhr), alle Uhren ungeprüft !!
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 9063

Limit: 20 EUR

Lot: Damenarmbanduhr, GLASHÜTTE Made in Germany GUB, Handaufzug, D = 17,5 mm, Uhr läuft; Herrenarmbanduhr, RULA (GLASHÜTTE), Plaque, Stahlboden, Quarz, Strichindex, Zentralsekunde, Datumsfenster, Lederband mit Dornschließe, ungeprüft
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 9064

Limit: 50 EUR

Herrenarmbanduhr OMEGA CONSTELLATION, Automatik Chronometer, Edelstahl mit starker GG-Haube, verschraubter Boden mit Sternwartesymbol, Kal: 564, Strichindex, Zentralsekunde, Datumsfenster, Lederband mit Dornschließe, D =34 mm, Uhr läuft, Lunette fehlt !
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 9065

Limit: 75 EUR

Herrenarmbanduhr, OMEGA um 1970, SEAMASTER-COSMIC, 135017-TOOL 107, goldplattiertes Gehäuse, Ziffernblatt mit Strichindex, Zentralsekunde, Automatik Kal. 552, Kunststoffglas, (Werk wird von vorne eingesetzt), Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 9066

Limit: 50 EUR

Herrenarmbanduhr, TITTUS (BULOVA), Chrom (STEEL BACK), Handaufzug, verschraubter Boden, Strichindex, Zentralsekunde, Stahlband mit Faltschließe, D = 35 mm, Uhr läuft

Nr. 9067

Limit: 70 EUR

Herrenarmbanduhr, BULOVA, Edelstahl, gedrückter Boden, Saphirglas, arab. Zahlen, Zentralsekunde, Datumsfenster auf 6 Uhr, Lederband mit Dornschließe, D = 33 mm, Uhr läuft, neue Batterie !