Nr. 9068

Limit: 70 EUR

Herrenarmbanduhr, ETERNA MATIC 3003, Automatik, doubliert, verschraubter Edelstahlboden, Strichindex, Zentralsekunde, Datumsfenster, Lederband mit Dornschließe, D = 34 mm, Uhr läuft
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 9069

Limit: 80 EUR

Herrenarmbanduhr MAURICE LACROIX Miros 1066, Quarz, Edelstahlgehäuse, verschraubte Krone, gedrückter Boden, Saphirglas, silbernes Ziffernblatt mit Strichindex u. röm. Zahlen, Zentralsekunde, Datumsfenster, Stahlband mit Faltschließe, D = 37 mm, Uhr läuft, Neupreis € 695,- !!
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 9070

Limit: 45 EUR

Lot: 5 Damenarbanduhren (1 x Spangenreif), 1 x GUESS, Quarz; 1 x SEIKO in Schiffchenform, Quarz; 1 x BUCHERER, Quarz, Steinbesatz; 1 x GUCCI, Spangenreif, Quarz, 1 x CERRUTI, Quarz, alle Uhren ungeprüft !
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 9071

Limit: 35 EUR

Lot: Herenarmbanduhren, 1 x NOBLIA; 1 x TED LAPIDUS; 2 x CALVIN KLEIN; 1 x TITUS CARAVELLE (BULOVA), alle Uhren ungeprüft !!
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 9072

Limit: 50 EUR

Herrenarmbanduhr 70 Jahre, ROAMER, ROCKSHELL MARK V, Automatik, Stahl, gedrückter Boden, Strichtindex, Zentralsekunde, Datum/Wochentagfenster, Stahlband mit Faltschließe, Uhr läuft
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 9073

Limit: 60 EUR

Lot: Herenarmbanduhren, 1 x BERGANA Automatik; 1 x DROZ Automatik; 1 x RHODOS Automatik; 1 x Candino Automatik, Uhren laufen ansonsten ungeprüft !
Preis im Freiverkauf: 71.42 EUR

Nr. 9074

Limit: 90 EUR

Herrenarmbanduhr 40 Jahre, NIVADA, Automatik, GG 750/000, gedrückter Boden, röm. Zahlen u. Punktindex, kl.Sekunde auf 6 Uhr, Zugband, D = 33 mm, Uhr läuft
Ergebnis: 122.00 EUR

Nr. 9075

Limit: 55 EUR

Lot: CITICEN, 2 x Herrenarmbanduhren, Stahl-Stahl/Gold, Automatik, Zentralsekunde, Tag/Datum; 1 x Damenarmbanduhren, Stahl, Automatik, Zentralsekunde, Datum, Neuwertig in Originalkarton, alle Uhren laufen
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 390 EUR

Damentaschenuhr mit Kette, JUGENDSTIL um 1910, LONGINES, GG 585/000, arab. Zahlen, gebl. Zeiger, Schmuckkrone mit blauem Stein, Kunststoffglas, Gehäuseboden Gravur: Wittnauer & Co SWISS 130607, feines graues transluzides u. weißes Emaille, (umlaufender Rand), auf dem Gehäuseboden Applikation mit 1 Altschliff Diamant und 7 sehr hoch geschliffene Diamantrosen, Uhrwerk grav.: 3 ADJ 15 JUWELS LONGINES W.Co.SWISS 3066480, D = 26,5 mm, Uhr läuft; Uhren-Kette WG 585/000, L = 66 cm
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 290 EUR

Herren-Taschenuhr um 1905, GG 585/000, E.Z. Blatt sehr guter Zustand, Zeiger Louis 15, rot u. schwarz abgesetzte arab. Zahlen ( 24 Std. Abziehbild), kl. Sekunde auf 6 Uhr, Vollankerwerk mit 15 Rubinen, (3 Chatons), Brequetspirale, Z.B.Metall, Kronenaufzug, Rückseite graviert: "EK" D = 49,5mm, Uhr läuft
Ergebnis: 320.00 EUR

Limit: 70 EUR

Herren-Taschenuhr ZENITH GRAND PRIX 1900, sig: F.Mares, Silber, E.Z. Blatt guter Zustand, arab. Zahlen, kl. Sekunde auf 6 Uhr, gebl. Zeiger,Vollankerwerk, Exenter Feinregulierung, Brequetspirale, Z.B.Metall, Kronenaufzug, Rückseite graviert: D J und eine Krone, wohl aus adeligem Besitz, D = 52,3mm, Uhr läuft; Chatelaineanhänger mit Karabiener in Silber gearbeitet
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 35 EUR

Anhänger/Medaillon für Uhrenkette 2.Hälfte 19.Jhd., Double, 1 Seite Onyxplatte, 1 Seite gravierter Hämatit (Krieger mit Helm), H = 41 mm
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 60 EUR

Chatelaine um 1880/90 für eine Taschenuhr, Deutsch Hanau ?, Silber, mittels Clip zum Einhängen in die Revertasche, Karabiner für Taschenuhr, H = 13,2 cm

Limit: 80 EUR

Lot: 5 Herren-Taschenuhren, 1 x ANKER, Metall SHOCKPROOF von oben zu Öffnen, 1 x KIENZLE mit kl. Sekunde auf 6 Uhr, 1 x ARSA kl. Sekunde auf 6 Uhr, feine gebläute Zeiger, im Deckel kleineres Glas; 1 x Metalltaschenuhr mit verg. Uhrenkette, L = 26,5 cm; 1 x silberne Zylinder-Taschenuhr, D = 42,5 - 49 mm, 1 Uhr läuft an, 4 Uhren laufen
Preis im Freiverkauf: 95.23 EUR

Limit: 40 EUR

Zylinder-Herrentaschenuhr, FRITZ REMETTER, Mainz um 1900, Silber 800/000, E.Z.Blatt mit röm. Zahlen, fein gearbeitete Zeiger, Minutenpunkte goldfarben abgesetzt, kl. Sek. auf 6 Uhr, Gehäuse kupferfarben abgesetzt, Glas wurde ersetzt, D = 47 mm, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 47.62 EUR

Limit: 30 EUR

Herrentaschenuhr, ART-DECO, kariertes Ziffernblatt, arab. Zahlen, gewellte Zeiger, kl. Sekunde bei 6 Uhr, Metallgehäuse, Handaufzug, Kal. LACO, Ankerhemmung, D =48,5 mm, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 35.71 EUR

Limit: 15 EUR

Taschenuhrenkette, Metall verg., Karabiner, Knebel u. Anhänger (quadratisches Medaillon), L = 33,5 cm
Preis im Freiverkauf: 17.86 EUR

Limit: 50 EUR

Blindentaschenuhr, ARSA, Metallgehäuse, Stiftanker, E.Z.Blatt mit arab. Zahlen und Punktindex zum Abtasten, D = 51 mm, Uhr läuft, ist aber gut benutzt worden, Sprungdeckel funktioniert nicht einwandfrei !
Preis im Freiverkauf: 59.52 EUR

Limit: 30 EUR

Herrentaschenuhr, CYMA, Metallgehäuse, arab. Zahlen, kl. Sek., gebl. Zeiger, Vollanker, Brequetspirale, ( kein Originalglas), D = 50,5 mm, Uhr läuft

Limit: 145 EUR

Reise-Taschenuhr ART-DECO 1920/30er Jahre, MOVADO-ERMETO, Silber 935/000, schwarzer Emaillelack, arab. Zahlen, die Uhr wird durch zusammenschieben und auseinanderziehen aufgezogen, wahlweise auch über die Krone, durch eine Öse kann eine Kette gezogen werden, 47,0 x 33,5 mm im geschlossenem Zustand, Uhr läuf
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 40 EUR

Taschenuhr, BERGLAND, "Olympische Spiele München 26.8.-10.9.1972", Silber 800/000, röm. Index, Handaufzug, D = 40,5 mm, Uhr läuft (Welle leicht verzogen, funktioniert, nicht beeinträchtigt)

Limit: 250 EUR

Zylindertaschenuhr um 1900/1910, GG 585/000, EZ, römische Index mit arab. Minuten, feine Goldzeiger, Deckel fein graviert, sehr guter Zustand, D = 33,7 mm, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 297.60 EUR

Limit: 65 EUR

Haar-Uhrenkette, Ende 19.Jhd., Metall doubliert, ein Ende mit Hirschkopf u. Geweih, das andere Ende mit Karabiner, 1 Zierelement, L = 43,5, guter Originalzustand
Preis im Freiverkauf: 77.38 EUR

Limit: 65 EUR

Zylinder-Damentaschenuhr, GG 585/000, E.Z.Blatt mit leichten Ausbesserungen, röm. Std. u. arab. Min. Index, D = 32 mm, Aufhängung nachträglich umgearb., Uhr läuft

Limit: 35 EUR

Herren-Taschenuhr, um 1900, Silber 800/000, E.Z.Blatt, ein Zeiger rep., röm. Index, kl. Sek. auf 6 Uhr (sehr klein), z.B. Metall, Systeme Glashütte, 10 Rubis, D = 47,5 mm, 2 Kupferfarb. Bänder um das Gehäuse, Rückseite graviert, Uhr läuft nicht ! Zum Uhrmacher !
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 35 EUR

Damen-Zylindertaschenuhr, Silber 800/000, sig: A. Hubert jr. Hofuhrmacher München, Gehäuse hinten fein graviert, Z.B. Silber, sehr gut erhaltenes E.Z., verg. Zeiger, arab. Zahlen, fein abgesetzte goldene Minutenpunkte, D = 32,3 mm, Uhr läuft, nachträgliche Schlaufe kann problemlos entfernt werden !
Preis im Freiverkauf: 41.66 EUR

Limit: 45 EUR

Herren-Zylindertaschenuhr, HIGH-LIFE WATCH, Silber 800/000, mit rotverg. Rand, Gehäuse hinten fein graviert, Brequetspirale, Z.B. Silber mit Gravur: E. H., feine Risse im E.Z., verg. Zeiger, arab. Zahlen, kl. Sek. auf 6 Uhr, D = 49,7 mm, Uhr läuft, Uhrglas lose !
Preis im Freiverkauf: 53.57 EUR

Limit: 390 EUR

Herren-Zylindertaschenuhr um 1900/10, sig: LEHNBACH, gefertigt vom Münchner Hofuhrmacher Ludwig Lehnbach für den russischen Markt, (dt. Besitzer lebte in Moskau), GG 56 Zolotnik (entspricht 585/000), feine vergoldete Brückenwerk mit Ankerhemmung, die Schraubenunruhe läuft sofort an, Z.B. Gold, sehr gut erhaltenes E.Z., gebläute Zeiger, röm.. Zahlen, kl. Sek. Auf 6 Uhr, D = 48 mm, Uhr ist im sehr gutem Zustand !
Preis im Freiverkauf: 464.26 EUR

Limit: 55 EUR

Lot: 2 Taschenuhren, 1 x INTERNATIONAL PRAECISIONS WATCH COMPANY, Metall. Stiftanker, hinten aufwendig graviert, Uhrenkette, D = 51 mm; 1 x CROISSANT, Zylinderhemmung, röm/arab Index, kl. Sekunde auf 6 Uhr (Std. Zeiger abgebrochen), D = 49 mmDouble-Uhrenkette, Uhren laufen
Ergebnis: 55.00 EUR

Limit: 25 EUR

Herrentaschenuhr, RUSSLAND, Metall, arab.Index, gebläute Zeiger, Brequetspirale, D = 54 mm, Uhrenkette, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 29.76 EUR

Limit: 80 EUR

Taschenuhren-Stopper, DOXA, E.Z. Blatt mit schwarzen u.roten Zahlen, Stoppfunktion über Schieber auf 11 Uhr, Rückstellung über Krone, D = 50,5 mm, funktionstüchtig

Limit: 150 EUR

Damenarmbanduhr, RECTE, GG 585/000 (umgebaute Taschenuhr), E.Z.Blatt mit arab. Index, goldene Zeiger, kl. Sekunde auf 6 Uhr, Brequetspirale, D = 31,5 mm, mit alter Schatulle, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 178.56 EUR

Limit: 40 EUR

Damen-Zylindertaschenuhr, Silber 935/000, röm Zahlen, E.Z. Blatt, Gehäuse komplett graviert, D = 27,8 mm, Uhr läuft; Kette mit Karabiner, Silber, punziert mit Löwe O, Meisterpunze: J.R, L = 102 cm

Limit: 75 EUR

Lot: Herrentaschen-Uhren: 1 x LONGINE, Silber 900/000, D = 49,5 mm; 1 x Stoppuhr, Silber 800/000, D = 52,5 mm; 1 x ELGIN TIMER, Metall, D = 50 mm; 1 x ZENITH, Silber 800/000, D = 52 mm (2ter Boden fehlt; 1 x OMEGA, Silber 800/000, D = 51,5, alle Uhren ungeprüft !
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 45 EUR

Damentaschenuhr, SAINT BLAISE 20 Dollar WATCH, Werbegeschenk von PIRELLI mit orig. Lederetuit, zitronenfarbenes Kunststoffgehäuse, Handaufzug, Strichindex, Uhr läuft, D = 49,5 mm (Etui)

Limit: 40 EUR

Herren-Zylindertaschenuhr, Qte SALTER, Metall, E.Z.Blatt mit schwarzen/roten arab. Zahlen, kl. Sekunde auf 6 Uhr, D = 54,5 mm, Uhr läuft

Limit: 35 EUR

Herren-Taschenuhr, JUNGHANS mit Weckfunktion, Eisen, E.Z.Blatt mit arab. Zahlen, kl. Sekunde auf 6 Uhr, Weckzeiger, (Alarm/Stopphebel sehr kurz), D = 52,5 mm, Uhr läuft
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 30 EUR

Stoppuhr, ALPINA, Metall, E.Z.Blatt mit arab. Zahlen, kl. Sekunde auf 12 Uhr, D = 51,5 mm, Uhr läuft
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 100 EUR

Lot: 2 Herrentaschenuhren, 1 x röm. Zahlen, kl. Sekunde auf 6 Uhr, Gehäuse komplett graviert, hinten Glasboden, D = 50,5 mm; 1 x REMONTOIR PATENT, Silber, röm. Zahlen, kl. Sekunde auf 6 Uhr, Gehäuse komplett graviert, rotgoldfarbener Rand, D = 36,5 mm; 1 x Damentaschenuhr, Silber, farbiges E.Z.Blatt, wappenförmig abgedeckt, röm. Zahlen, Gehäuse komplett graviert, D = 29,5 mm Krone lose !), alle Uhren laufen
Preis im Freiverkauf: 119.04 EUR

Limit: 75 EUR

2 Belichtungsmesser, Metall, davon 1 x EFFWEE-EXPOMETER, D = 50,8 u.57,5 mm
Preis im Freiverkauf: 89.28 EUR

Limit: 25 EUR

Miniatur Tischuhr, 1920/30er Jahre, gouillochiertes Z.Blatt., Einsteckwerk, dkl. gebeiztes Gehäuse mit schwarzen Kugelfüßen, H = 8 cm, Uhr läuft

Limit: 30 EUR

Schwarzwalduhr Ende 19.Jhd., E.Z.Blatt, "D.R.PATENT, LFS im Zahnrad Schutz Marke", röm. Zahlen (außen), rundes Holzgehäuse, D = 24 cm, Aufzug über Kette, Schlag auf Glocke

Limit: 100 EUR

Amerikanische Wanduhr um 1900, WATERBURY CLOCH COMPANY, 1 Tagewerk, Gewichte laufen über innenliegenden Rollenzug, Ziffernblatt mit röm. Zahlen, Stundenschlag auf Rundgong, Holzgehäuse, Tür mit Hinterglasmalerei, 65,5 x 39 x 10,8 cm

Limit: 290 EUR

Kaminuhr, Frankreich Mitte 19.Jhd., E.Z. Blatt mit arab. Zahlen, Applikationen aus Bronce, seitlich stehender Putto, angeschmiegt an das rosafarbene Marmorgehäuse, Sockelfüße mit stilisierten Löwenköpfen, 1/2 Std.Schlag auf Glocke, Uhr muß vom Uhrmacher nachgeschaut werden, H = 39 cm
Preis im Freiverkauf: 345.22 EUR

Limit: 130 EUR

Französische Kaminuhr, weißer Marmor auf vier Füßen, 2.Hälfte 19.Jhd., sign: L.CHARVET LYON, E.Z. Blatt mit arab. Zahlen und zartem Blütendekor, Akanthusblatt, Fackeln u.Bändernapplikationen, 1/2 Std. Schlag auf Glocke, hinten mit Glasdeckel, H = 29,5 cm, 1 Applikation fehlt !, Uhr läuft
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 180 EUR

Französische Kaminuhr, Bronze gegossen und vergoldet, 2.Hälfte 19.Jhd., auf der Rückseite signiert: TARDY & Cie, Korpus mit figürlichem Aufsatz , liebliche Szene mit Spinnerin, zwei Tauben und Blumendekor, E.Z. Blatt mit röm. Zahlen, französisches Pendelwerk, ½ Std. Schlag auf Glocke, seperater Schlüssel für Feinregulierung, H. ca. 24.0 cm, B. ca. 29 cm, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 214.27 EUR

Limit: 180 EUR

Comtoise FRANKREICH mit Wecker um 1830/40 sig: DOMBEY A BEAUREPAIRE. Metallgehäuse, 2 Putti halten Sonne, weißes E.Z mit röm Index auf 6 u. 12 Uhr arab. Zahlen, 1/2 Std. Schlag auf Glocke (oben auf Gehäuse), Wecker wird über Scheibe gestellt, seperater Antrieb über zwei kleine Gewichte, 39,5 x 24,5 x 15 cm (ohne Pendel gemessen), 1 Uhrenschlüssel( Kurbel), Uhr läuft
Ergebnis: 250.00 EUR

Nr. 9308

Limit: 550 EUR

Bilderuhr mit Automaten, Marke "EIGENBAU" !, Rahmen Anfang 20. Jhd., Schmiedeszene mit Kirche und Schloss auf Sperrholz gemalt (Mitte 20. Jhd.), Verwendung von einfachen Weckerwerken 1920/30 Jahre, Automaten werden über einfachste Übersetzungen betrieben, Maße 73,5 x 52,5 x 11,3 cm
Preis im Freiverkauf: 654.72 EUR

Limit: 45 EUR

Lot: 4 Teile Rosenbesteck, Gebäckzange Silber 835/000 L = 16 cm; Buttermesser, Silber 800/000, L = 14,5 cm; Gabel, Silber 800/000, L = 14,7 cm; Kaffeelöffel, Silber 800/000, L = 12,5 cm; total 102 g

Limit: 40 EUR

Becher 30/40er Jahre, Silber 835/000, Handgravur: Mädchen in Tracht mit Picknikkorb, H = 68 mm, total 57,3 g

Limit: 50 EUR

Herzbecher um 1930 im Stil des 17. Jhd., Silber 800/000 AMD (Manns Adam & Söhne), handgetrieben, H = 47 mm, D = 42 mm, total 47 g

Limit: 50 EUR

Teesieb mit Schälchen, 20/30er Jahre, Silber 800/000, BRUCKMANN; D = 72 mm, total 86 g
Ergebnis: 55.00 EUR

Limit: 45 EUR

kleines Gewürzschälchen um 1910, Silber 800/000, Punze: Auerhan, innen feuervergoldet, kl. 800/000 original Löffel

Limit: 25 EUR

kleiner Aschenbecher Mitte 20.Jhd., Silber 835/000 gepunzt: LBO, Kristallglas, L = 93,5 mm
Ergebnis: 25.00 EUR

Limit: 40 EUR

Zigarrenspitze Anfang 20.Jhd., Bernstein "BUTTERSCOTCH", verg. Endkappe, L = 65,2 mm, total 8,3 g, Originalschatulle mit Aufdruck: ECHT BERNSTEIN
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 40 EUR

7 kl. Mocca-Löffel, Silber 800/000, emaillierte Stadtwappen: Hamburg, Berlin, Insel Mainau, Königssee, Karlsruhe, Neumünster, Appenzell, in Schatulle

Limit: 60 EUR

Teekanne, ART-DECO 20er Jahre, ENGLAND/AMERIKA ?, versilbert, gemarkt: B.E.P.W.F, Deckel mit Elfenbein, Kanne mit Kunststoffgriff, formschön u. hochwertig gearbeitet, Kanne für Ausgießgestell vorgesehen, H = 21,5 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 40 EUR

Kleines Zigarrettenetui 20/30er Jahre, LUTZ & WEIß Pforzheim, Silber 835/000, außen dezenter Hammerschlag, 82 x 58 10,5 mm, total 59 g

Limit: 60 EUR

Zigarrettenetui 20/30er Jahre, Silber 800/000, außen fein strukturiert, innen feuervergoldet, blauer Steincab. als Drücker, 87 x 70 x 12,5 mm, total 72 g
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 90 EUR

Fischvorlegebesteck um 1900, Silber 800/000, Klinge und Zinken teilweise feuervergoldet und mit feiner Ätzgravur verziert, L = 26 - 28,5 cm, Griffe mit Druckstellen
Preis im Freiverkauf: 107.14 EUR

Limit: 190 EUR

12 Krebsgabeln um 1900, WILHELM BINDER, Silber 800/000, Vorderteil teilweise feuervergoldet und mit feiner Ätzgravur verziert, L = 20,5 cm
Preis im Freiverkauf: 226.18 EUR

Limit: 35 EUR

Lot 4 Teile, Anfang 20.Jhd., Silber 800/000, punziert: WH, 1 x Käse & Buttermesser Akanthusblattornament, Klingen Stahl vergoldet, L = 20 cm, 2 Fleischgabeln L = 20,5 cm

Limit: 35 EUR

Lot 4 Teile, Ende 20.Jhd., Silber 800/000, mit graphisch floralem Muster 1 x Käse & Buttermesser, Klingen Stahl, L = 19 cm, 2 Fleischgabeln L = 20,5 cm, total 136 g

Limit: 25 EUR

Käse & Buttermesser Anfang 20.Jhd., Silber 800/000, punziert: WB, Renaissanceornament, Klingen Stahl (leicht vergoldet), L = 19 cm

Limit: 40 EUR

Fischvorlegebesteck Anfang 20.Jhd., W.M.F.N. I/0, versilbert, Klinge und Zinken graviert, L = 25 - 31 cm, Griffe mit Druckstellen

Limit: 75 EUR

12 Eislöffel, ENGLAND Sheffild, E.P.N.S. plated, Laffel vergoldet, L = 12,5 cm

Limit: 95 EUR

12 Eislöffel ENGLAND Sheffild, E.P.N.S. plated, Laffel vergoldet, L = 12,5 cm; Eisheber, Sheffild, E.P.N.S. plated, Laffel vergoldet, L = 19,5 cm
Preis im Freiverkauf: 113.09 EUR

Limit: 15 EUR

Tranchierbesteck Anfang 20.Jhd, Silber 800/000 L = 29 - 33 cm

Limit: 35 EUR

Ausziehbecher England um 1900, Metall innen vergolde, original Lederschatulle innen mit Velour ausgekleidet, Aufdruck: "TURIST CUP"t, D = ca. 42 - 50 mm, H = 59 mm

Limit: 50 EUR

6 Kaffeelöffel LUTZ & WEIß 20er Jahre, Silber 800/000 , L = 146 mmm

Limit: 55 EUR

6 fein gearbeitete Moccalöffel HOLLAND 20er Jahre, Silber 835/000 (N10), L = 105 mmm
Preis im Freiverkauf: 65.47 EUR

Limit: 100 EUR

Limit: 110 EUR

Preis im Freiverkauf: 130.94 EUR

Limit: 120 EUR

Zigarrettenetui um 1940/50, Silber 925/000t, umlaufend teilvergoldet, innen vergoldet, weiche schmeichelnde Form, hochwertig verarbeitet, D = 77,5 mm H = 14,8 mm, total 178,7 g
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 25 EUR

Servierbesteck 20/30er Jahre, LUTZ & WEIß Pforzheim, Silber 835/000, Gabel mit Abstreifmechanismus L = 14,3 cm, total 17,4 g
Ergebnis: 25.00 EUR

Limit: 35 EUR

Servierbesteck 20/30er Jahre, LUTZ & WEIß Pforzheim, Silber 835/000, Gabel mit Abstreifmechanismus L = 18 cm, total 25,1 g
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 60 EUR

Zigarettenetui 30/40er Jahre, Silber 935/000, feines Wellenmuster glatt umrahmt, 100 x 78 x 14,5 mm, total 139 g

Limit: 75 EUR

Zigarettenetui, ART-DECO um 1920, Silber 835/000 gepunzt "KS", graphisches Muster mit schwarzer und roter Emailleeinlage und kontrastreichem floralen Dekor, 109 x 82,5 x 9,5 mm, Drücker und Feder fehlen!

Limit: 50 EUR

Limit: 50 EUR

Becher vor 1900, Silber 800/000, gepunzt: WTB, Gravur: Krone u. Monogramm "RJC" 29, RV: M. Lindeck 19.11.99, D = 57,5 mm, H = 92,5 mm, 77,9 g
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 70 EUR

kleine Konfekt-Schale mit ART-DECO Einfluß um 1920/30, Silber 800/000, gepunzt MT, kleine Elfenbeinfüße (leicht verzogen), 141,5 x 118,5 x 44 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 35 EUR

Limit: 180 EUR

Henkel-Schale RUßLAND 1887, gepunzt: J.A. 84 Zolotniki, Henkel beweglich (Scharnierbewegung), Zustand dem Alter entsprechend (kleine Dellen in der Schale), 19,8 x 15,5 cm, H = 20,5 cm (mit Henkel), total ca. 430 g
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 80 EUR

Lot: Vorlegebesteck JUGENDSTIL um 1900, WMF N, I/0, Entwurf ALBERT MAYER, versilbert, Monogr: HB; 4 Fleischgabeln, L = 17,5 - 18,5 cm; 1 Butterspatel L = 17 cm; 1 Soßenkelle, L = 16,7 cm, 1 Vorlegelöffel, L = 19,5
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 50 EUR

6 Kaffeelöffel, Silber 800/000, L = 13,3 cm

Limit: 70 EUR

Eßbesteck 37 Teile: WELLNER 1. Hälfte 20.Jhd., Auflage 100, formschönes Besteck mit Monogramm: S, 6 x Kaffeelöffel L = 14,5 cm, 6 x Kuchengabeln L = 15 cm, 5 x Obstmesser L = 17,5cm, 6 x Dessertgabeln L = 17,8 cm, 6 x Dessertmesser l = 20,8 cm, 6 x Löffel L = 21 cm, 2 x kl. Vorlegegabel L = 18,2 cm
Preis im Freiverkauf: 83.33 EUR

Limit: 20 EUR

Obstbesteck, CBS, Versilb. 90; je 3 Messer u. Gabeln mit zartem Perlrand, L = 16,8 u. 14,5 cm, Monogramm: H E
Preis im Freiverkauf: 23.81 EUR

Limit: 50 EUR

6 Kaffeelöffel JUGENDSTIL um 1900, WMF N, I/0, Entwurf ALBERT MAYER, versilbert, Monog: HB, L = 13,5 cm

Limit: 30 EUR

Kerzenständer Deutsch für Export, Silber 925/000, reliefiertem Randdekor, gefüllter Fuß, H = 49 mm
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 45 EUR

Dose, Anfang 20.Jhd., AMERIKA, Silber 925/000, Deckel mit Randverziehrung über Scharnier zu Öffnen, oval ca. 76 x 51,5 mm

Limit: 65 EUR

Bowlenkelle, SPATEN um 1900, Silber 800/000, schönes Monogramm: HB, schwere solide Ausführung, dt. höfisches Gerät aus dem Großbürgertum, L = 34,5 cm, total 204 g
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 240 EUR

Teller urspr. für Bowlegefäß um 1900, Silber 800/000, Gravur: 1884 18.November 1909, aufwendiges Monogramm: HB, umlaufendes Band mit Muschelndekor floral umrankt, aufgetiefter Rand verbödet, dt. höfisches Gerät aus dem Großbürgertum, D = 34,5cm, total 900 g
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 65 EUR

Pillendose, JUGENDSTIL um 1900/10, SCHWÄBISCH GMÜND, Silber 800/000 innen feuerverg., Gravur: Vielliebchen 9.Febr. 1907, Oval ca. 54 x 41,5 mm

Limit: 95 EUR

Austernbesteck 12 teilig, Frankreich um 1850/70, Silber (gemarkt mit: P plastische Ente B, in einer Raute), Elfenbeingriffe mit Altersspuren (teilweise angerissen und bräunlichen Verfärbungen), rückseitig schwarzes fein abgesetztes Monogramm, M S, L = 14 cm

Limit: 45 EUR

12 Kuchengabeln um 1910, Silber 800/000, gemarkt: WTB ( Wilhelm Binder) ,Monogramm: MS, (alle vorderen Gabelzinken bis auf eine ausgetauscht), L = 15,5 cm

Limit: 50 EUR

Parfumflacon 1920/30er Jahre, Silber (nicht gepunzt), Deckel verschraubt mit Pipette und Öse zum Anhängen, H = 45 mm

Limit: 65 EUR

Parfumflacon 1920/30er Jahre, Silber 925/000, Deckel verschraubt mit Pipette und Bernstein als Abschluss, H = 43 mm

Limit: 100 EUR

Pokal, JUGENDSTIL, WMF 1907, Metall versilbert, Punze: B WMF I/O OX, innen teilw. mit Feuervergoldung, Gravur: Gau 17A D.R.B.; 1 PR.; Schulreigen; 2.6.07, Kelch mit Fuß verschraubt, H = 32,5 cm

Limit: 40 EUR

Kerzenständer um 1960 Sterlingsilber 925/000, ca. 77 x 77mm, Fuß Kitt gefüllt

Limit: 70 EUR

1 Paar Kerzenständer 1960/70, WILKENS, Silber 835/000, Modell 7897 III (69,5 x 69,5 mm) & 7897 II ( 86 x 86 mm), Füße Kitt gefüllt

Limit: 90 EUR

1 Paar Kerzenständer 1960/70, WILKENS, Silber 835/000, Modell 7897 II ( 86 x 86 mm), Füße Kitt gefüllt

Limit: 85 EUR

1 Paar Kerzenleuchter, Silber 835/000 & 925/000, H = 54 & 67 mm, Füße Kitt gefüllt
Preis im Freiverkauf: 101.18 EUR

Nr. 9455

Limit: 40 EUR

Kerzenlständer, späte 20er Jahre, Silber 800/000, Gravur: Versuchsring Weizenrodau 1925 - 1928, Kerzeneinsatz herausnehmbar, H = 75 mm, total 88 g

Nr. 9456

Limit: 50 EUR

Lot: 3 Kerzenständer 1.Hälfte 20.Jhd., 2 x Silber 800/00, 1 x Silber 835/000, H = 38mm, 60 mm u. 68 mm, 1 Fuß Kitt gefüllt

Nr. 9457

Limit: 120 EUR

Kerzenleuchter 1930er Jahre, Silber 850/000, dreiarmiger Leuchter mit ovalem Fuß, gradliniges 6-eckiges Designe, H = 12 cm, B = 26,5 cm, total 214 g
Preis im Freiverkauf: 142.85 EUR

Nr. 9458

Limit: 100 EUR

Kerzenleuchter späte 1930er Jahre, Sterlingsilber 925/000, dreiarmiger Leuchter mit ovalem Fuß und ovalen Kerzenhalterungen, H = 16 cm, B = 27 cm, total 188 g

Nr. 9459

Limit: 65 EUR

Lot: 5 Stück, Serviettenringe 1920er Jahre, Silber 800/000 u. 835/000, mit Monogramm / Namensgravur, total 96 g

Nr. 9460

Limit: 60 EUR

Lot: 7 Stück, Serviettenringe um 1920, Silber 800/000 teilweise mit Monogramm / Namensgravur, D = 28- 50 mm, total 79 g
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 9461

Limit: 30 EUR

Lot: 5 Stück, Serviettenringe, Metall versilbert, u.a. 1 x WMF um 1900, 1 x WMF X/O Wartburg, 1 x spätes Art-DECO, teilweise mit Namensgravur, D = 40- 55 mm

Nr. 9462

Limit: 60 EUR

Lot: Serviettenringe 3 Stück, JUGENDSTIL um 1900, Silber 800/000 teilweise mit Monogramm / Namensgravur, total 85 g

Nr. 9463

Limit: 40 EUR

Pastetenheber, Silber 900/000, L = 15 cm, total 31 g
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 9464

Limit: 30 EUR

Zuckerzange um 1790/1800, Silber, wohl 13 Lot mit Stadtmarke (Regensburg ?), Gepunzt: F H R, fein trembliert u. graviert, L = 14 cm

Nr. 9465

Limit: 35 EUR

kleines Salatbesteck 1920er Jahre, Silber 835/000, Punze: E "Rad" S, Horn, L = 16,5-17 cm
Ergebnis: 35.00 EUR

Nr. 9466

Limit: 45 EUR

Heber, DEUTSCHES BIEDERMEIER um 1820/30, Silber 13 Lot. Meisterpunze: BR, Holzgriff, Heber graviert u.durchbrochen mit einer sich um einen Baum windenden Schlange, L = 32,5 cm
Ergebnis: 65.00 EUR

Nr. 9467

Limit: 40 EUR

Heber um 1860, Silber 13 Lot, Heber leicht gespannt mit feiner Gravur, Beingriff, L = 39 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 9468

Limit: 45 EUR

Fischtranchierbesteck um 1900, versilbert, gerillte Elfenbeingriffe, Klinge und Heber durchbrochen und graviert, L = 24 u. 32 cm

Nr. 9469

Limit: 40 EUR

Suppenkelle, DEUTSCH um1830, Silber, Kelle innen feuervergoldet, geschnitzter Griff aus Bein, L = 42 cm
Ergebnis: 51.00 EUR

Nr. 9470

Limit: 55 EUR

Soßenkelle, schöner JUGENDSTIL, Silber 800/000 (Restvergoldung), gepunzt UAL, L = 18,5 cm, schwere Ausführung, total66 g

Nr. 9471

Limit: 45 EUR

Gewürzschälchen, Wien 1865, Silber 13 Lot CR, H = 4,2 cm, total 52 g

Nr. 9472

Limit: 70 EUR

Becher um 1910, KOCH & BERGFELD 552, Silber 800/000, fein ziseliert, dezentes Monogramm, kl. Fuß, H = 8,5 cm

Nr. 9473

Limit: 50 EUR

Pokal / Weinkelch, Silber 835/000, Monogramm: EM, D = 8 cm, H = 14 cm, total 165 g
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 9474

Limit: 65 EUR

Schale für Gebäck, wohl HANAU, liebliche Schäferszene, Silber 800/000, umlaufender durchbrochener Rand mit floralen Elementen abgesetzt, B = 21 cm, total 158 g
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 9475

Limit: 80 EUR

Schale, ITALIEN 2. Hälfte 20. Jhd., Silber 800/000, Schale stehend auf 4 Füßen, seitlich 2 verzierte Griffe, H = 8,2 cm, B = 25,5 cm, totol 322 g
Ergebnis: 81.00 EUR

Nr. 9476

Limit: 20 EUR

Heber, WMF, ART-DECO um 1920, Alpacca versilbert, L = 15,2 cm
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 9477

Limit: 220 EUR

Schreibablage um 1910, Silber 925/000, Ablage für 2 Stifte mit Halterung für Papier und Kuverts, H = 14, B = 21, T = 14 cm, total 472 g
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 9478

Limit: 30 EUR

Löffel, ENGLAND LONDON 1833, WILIAM EATON (Spoonmaker), Silber 925/000, Gravur: The Gift of his Mamma 1833, L = 17,5 cm, 46 g

Nr. 9479

Limit: 60 EUR

Löffel, ENGLAND LONDON 1788/89, RICHARD CROSSLEY (Spoonmaker), Silber 925/000, Gravur: an einer Kette hängender Schlüssel wird von einer Hand umschlossen, L = 22,3 cm, 76 g

Nr. 9480

Limit: 80 EUR

Zuckerzange, MOSKAU dat. 1877, 84 Zlotnik, Beschaumeister Moskau: Chlebnikow, Iwan Petrowitsch ( Hoflieferant, bedeutender Silberschmied), schwer gearbeitete Zuckerzange mit Waffelmuster, L = 12,5 cm, total 51 g

Nr. 9481

Limit: 30 EUR

Jagdbesteck, Mitte 20. Jhd., Tranchierschere A.WINGEN & Jr. SOLINGEN und Wetzstahl DIAMANT, Griffe aus Hirschgeweih, L = 27,5 u. 33 cm

Nr. 9482

Limit: 45 EUR

Jagd -Tranchierbesteck, 1960/70., sig: A.WINGEN & Jr. SOLINGEN, Tranchiergabel und Messer mit feiner Ätzung (Jagdmotive), teilweise farbig hinterlegt, Griffe aus Hirschgeweih, L = 28 u. 31 cm, hochwertige Ausführung
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 9483

Limit: 35 EUR

8 Kaffeelöffel, später JUGENDSTIL aus den 20er Jahren, WELLNER, 90 Auflage vers., schön integriertes Manogramm: H H , L = 14 cm, schwer gearbeitet
Ergebnis: 35.00 EUR

Nr. 9484

Limit: 140 EUR

Zigarettenetui mit Sprungdeckel, Fa. E. G. BEK, PFORZHEIM um 1940/50, Silber 925/000, Sprungdeckel, seitlich teilvergoldet, innen komplett vergoldet und mit einer verzierten Klemmspange für Zigaretten, Drücker mit Onyx, hochwertig verarbeitet, 101 x 80,5 x 9,5 mm, total 131 g
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 9485

Limit: 380 EUR

Essbesteck für 8 Personen, Amerika Anfang 20. Jhd., GORHAM, Sterlingsilber, je 8 Gabeln, Messer u. Löffel 17,2 - 23,5 cm; 16 Kaffeelöffel L = 15 cm; 8 Kuchengabeln, L = 16,3 cm, 3 Vorlegelöffel, L = 21,5 cm; 1 Vorleger durchbrochen, L = 21,5 cm; 1 Buttermesser, L = 16,7 cm, kl Gabel, L = 14,5 cm; 1 Kuchenheber, L = 27 cm, total ca.1,9 kg (ohne Messer)
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 9486

Limit: 40 EUR

Reisebesteck 1. Hälfte 19. Jhd., Löffel aus Bein mit Metalleinlagen, Gabelgriff aus Bein, vorderer Teil mit Silbertauschierung, L = 17 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 9487

Limit: 50 EUR

kleine Pillendose, EMIL PUIFORCAT S.A. Frankreich um 1880, Silber, Deckel (über Scharnier zu Öffnen) mit feiner Gravur, innen feuervergoldet, Maße: 69 x 37 x 12,5 mm, eine der bedeutensten Silberschmiede Frankreichs, sie fertigen für Königshäuser und Luxus-Hotels, oder andere….!
Ergebnis: 65.00 EUR

Nr. 9488

Limit: 60 EUR

Eßbesteck 73 Teile: WMF FÄCHER, 90 Auflage, 9 x Kuchengabeln, L = 16 cm, 10 Kaffelöffel, L = 14 cm, 12 Dessertgabeln, L = 18,2 cm, 12 Dessertmesser, L = 20,3 cm,1 x Dessertlöffel, L = 18,5 cm, 7 x Messer, L = 25,5 cm, 1 x kl. Vorlegelöffel, L = 19,7 cm, 2 x gr. Vorlegelöffel, L = 25 u. 26 cm, 1 x Fleischgabel, L = 25,3 cm; Obstbesteck je 9 x Gabeln, L = 14,7 cm u. Messer, L = 17,5 cm (teilvergoldet)
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 9489

Limit: 35 EUR

Zuckerzange (Gebäck ?), Berlin um 1830, Silber 12 Lot, schöne Arbeit, L = 16 cm

Nr. 9490

Limit: 70 EUR

Obstmesser um 1920, LETTLAND / LITAUEN, Silber 875/000, auch die Klingen !! Sehr schön ausgearbeitete Messergriffe, L = 16,8 cm total 150 g
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 9491

Limit: 25 EUR

Servierbesteck um 1900, franz. beeinflußter JUGENDSTIL, versilbert, helles Horn, L = 28,5 mm

Nr. 9492

Limit: 30 EUR

Lot: Spiegel & Bürste, JUGENDSTIL, Spiegel, EP plated, Engelmotiv, original Spiegel, D = 15,5 cm, Spiegel ist seitlich aufgeplatzt; Bürste, schwedisch, Silber gepunzt: THUNE 830/000, Naturborsten, Deckfläche mit Monogramm: A, L = 22,5 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 9493

Limit: 0 EUR

Cocktailshaker, WMF N, Edelstahl, H = 20,5 cm, D = 8,3 cm
Preis im Freiverkauf: 0.00 EUR

Nr. 9494

Limit: 60 EUR

6 Frühstücksmesser, Süddeutsch um 1830/40 , Silber 13 Lot, L = 19,5 cm, Originalschatulle mit Goldaufdruck, innen mit Samt und Stoff bezogen, 1 Schließmechanismus fehlt

Nr. 9495

Limit: 150 EUR

Fischbesteck für 6 Personen, ENGLAND um 1900, sig. EP PN NS, Griffe aus Kunststoff (Elfenbeinimitat) , L = 17,3 - 19,5 cm, innen mit Samt und Stoff ausgeschlagen, original Mahagoni Schatulle

Nr. 9496

Limit: 40 EUR

Lot: Silber, 925/000, 4 kl. Dosen, z.B. Muschel L = 42,5 mm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 9497

Limit: 45 EUR

Lot: MEXICO, Silber, 925/000, 3 kl. Dosen ( 1 X Buch, 1 X Korb mit vier kl. Füßen, 1 x glatt); 1 kl. Fläschchen mit Schraubdeckel H = 54,5 mm

Nr. 9498

Limit: 150 EUR

Dose um 1920, Silber 90%, wohl aus Vorderasien (englisch beeinflußt), die vier Füße sind zurückversetzt eingearbeitet, feine Drachenmotive in den Deckel eingearbeitet, innen feuervergoldet, 86 x 41,4 x 80,5 mm, gute Verarbeitung !

Nr. 9499

Limit: 65 EUR

Pettschaft, Mitte 19. Jhd., Silber, Carneolsiegel mit HYGIEIA (Göttin der Gesundheit), schön ausgearbeitetes Akanthusblatt, H = 38 mm

Nr. 9500

Limit: 45 EUR

10 Kaffeelöffel im Rokkokostil, Ende 19.Jhd., Silber 800/000, AUERHAHN, mit Rocaillien verziert, dezentes Monogramm: HR, L = 14,2 cm, total 221 g
Ergebnis: 55.00 EUR

Nr. 9501

Limit: 20 EUR

Flaschenstöpsel, 50/60er Jahre, Silber 835/000, 36,5 x 36,5 mm, orig. Korken
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 9502

Limit: 100 EUR

Eßbesteck 9 Teile: KOCH & BERGFELD, neuwertig !, Silber 800/000, 3 x Gabeln, L = 21,7 cm, 5 x Löffel, L = 21,t cm, 1 x Messer, L = 24,5 cm, total 540 g (ohne Messer)
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 9503

Limit: 350 EUR

Teekanne, ENGLAND SHEFFIELD 1962/63, gemarkt: STERLINGSILBER, Meistermarke: EV, leicht rechteckig abgerundete Form, schwarzer Griff, Deckel über Scharnier zu Öffnen, H = 15,0 cm, L = 29,8 cm, total 750 g
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 9504

Limit: 30 EUR

kleine versilberte Handtasche, Mitte 20. Jhd., duchbrochenes Blumenmotiv, ca. 12 cm breit
Ergebnis: 35.00 EUR

Nr. 9505

Limit: 25 EUR

Lot: 2 Löffel spätes 19. Jhd., Silber 800/000, 1 x Tauflöffel mit Gravur u. Monogramm, L = 21,5 cm, 1 x L = 20,8 cm, total 99 g, orig. Schatullen
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 9506

Limit: 95 EUR

Lot: spätes 19. Jhd., 5 Löffel, Silber 800/000, L = 21,5 cm, total 232 g; 6 Kaffeelöffel (5 x 12 lötig, 1 x 800/000), L = 15,3 cm, total 125,5 g, in Schatulle

Nr. 9507

Limit: 75 EUR

Dose, 1960/70er Jahre, Silber 925/000 gemarkt: F S, Deckel emailliert (mit Scharnierbewegung), innen mit Holz ausgelegt, Maße: 13,8 x 9,7 x 31,5 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 9508

Limit: 35 EUR

Schatulle auf vier Füßen, 1930er Jahre , versilbert, innen mit Holz ausgelegt, Deckel mit Scharnierbewegung, Maße: 24 x 13,5 x 7,5 cm

Nr. 9509

Limit: 15 EUR

Lot: Käse u. Buttermesser, versilbert, Perlmutgriff, L = 15,7-17 cm
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 9510

Limit: 25 EUR

Lot: Fisch / Sardinenenheber, VSF 90 Auflage / WMF 90 Auflage (Griff als Fisch ausgearbeitet), 14,5 u. 13,5 cm

Nr. 9511

Limit: 35 EUR

Lot: 6 Kuchengabeln, L = 15,5 cm; 2 Kuchenheber, L = 24,3 cm, alles Auflage vers.90; 1 x kl. Petitfour-Heber, Silber 800/000, L = 15,5 cm

Nr. 9512

Limit: 60 EUR

6 Kaffelöffel, Silber 800/000, SPATEN, stabile Ausführung, L = 15,8 cm, total 139 g

Nr. 9513

Limit: 75 EUR

Fischbesteck, WELLNER, Pforzheim Anfang 20. Jhd., vers. 90 Auflage, je 6 Gabeln u. Messer, L = 17,5 - 21 cm, Monogramm: H,

Nr. 9514

Limit: 100 EUR

5 Suppenlöffel. 2. Hälfte 19. Jhd., 13 Lot, L = 23 cm, total 305,9 g

Nr. 9515

Limit: 80 EUR

6 Suppenlöffel, SPATEN, Fa. SY & WAGNER, Silber 800/000, feines Monogramm: ML, L = 22,8 cm, total 313 g, 2 Laffeln mit Druckstellen
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 9516

Limit: 20 EUR

Bleistift aus den 30er Jahren, Silber 800/000, fein graviert und ziselliert, L = 12 cm
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 9517

Limit: 25 EUR

Glas mit Scharnierdeckel, "SCHILDKRÖTE", 1930/40, Metall versilbert, mit Löffelaussparung, H = 68 mm

Nr. 9518

Limit: 70 EUR

Judaica, BESOMIM Büchse für die Hawdala, Silber 84 Zolotniki (Silber 875/000), gepunzt mit Beschaumeister, H = 59 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 9519

Limit: 30 EUR

Kl. Pillendose um 1920/30, Silber, gravierter Deckel über Scharnir zu Öffnen, 38,7 x 27,5 x 14,7
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 9520

Limit: 450 EUR

Zigarettendose, ART-DECO der 30er Jahre, signiert: "925 STERLING ITALIE Cartier", formschöne Zigarettendose mit strahlenförmigen Relief, vorne u. hinten gerundet, blauer Schmuckstein im Zierelement, Deckel über Scharnier zu Öffnen, Maße: 109,5 x 66,5 x 11,5 mm, total 149,9 g, schöner Zustand mit leichter Patina
Preis im Freiverkauf: 535.68 EUR

Nr. 9521

Limit: 190 EUR

13 Suppenlöffel "SPATEN" Ende 19. Jhd., Silber 800/000, Monogramm: K S, L = 21,5 cm, total 665 g
Ergebnis: 190.00 EUR

Nr. 9522

Limit: 40 EUR

Tischgerät: Behältnis wohl für Sandwich, ENGLAND Ende 19. Jhd., Metall versilbert, Deckel lassen sich hochklappen und können fixiert werden, aufgeklappt: L = 30 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 90 EUR

Fernglas, HABICHT 7 x 42, SWAROWSKI-OPTIK TIROL, gebraucht, original Ledertasche (sehr guter Zustand)
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 55 EUR

Hund, ENGLAND Ende 19.Jhd., Hund aus Milchglas auf dkl. Holzunterlage, Unterseite mit marmoriertem Papier bezogen, H = 6,5 cm, Sockel 12 x 7 cm

Limit: 40 EUR

Schreibutensil aus den 30er Jahren, Gemia ?, Silber 830/000, Bakelit, Originalschatulle, Funktion nicht geprüft, Schatulle ca. L = 11,8 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lederner Würfelbecher mit 4 Würfeln, eingeprägt die Portraits von Fürst Bismark u. Wilhelm II, GRATIARECONCILIATA 26. JANUAR 1894, Becher stammt (verbrieft) aus dem Besitz des Grafen von Oberndorf, EDINGEN NECKARHAUSEN, D = 7 cm, H = 9,8 cm
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 20 EUR

Schmuckrolle aus Leder, hochwertig verarbeitet, 3 Reißverschlußfächer, 1 Rolle für Ringe, Breite ca. 22 cm

Limit: 190 EUR

Kolbenfüllfederhalter, MONTBLANC MEISTERSTÜCK 149, vergoldete Ringe u. Clip, 18 K Goldfeder, Korpus: schwarzes Edelharz, L = 14,7 cm
Ergebnis: 250.00 EUR

Limit: 30 EUR

Kolbenfüllfederhalter, PELIKAN 400, 14 C Goldfeder, Schildpatt - braun, L = 12,6 cm
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 80 EUR

Kinderfigur in BRONZE versilbert, Sign. L. Kley (1833-1911 Paris), H =13,3 cm.

Limit: 35 EUR

Schlittenschelle um 1880/1900, in Frankreich gefertigt, Bronce, D = 79 mm

Limit: 25 EUR

Gesteck-Pfeife, 2.Hälfte 18. Jhd. Geweih, Porzellan Pfeifenkopf (bemahlt), L = 30 cm, oben angekniggt
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 65 EUR

Feine hochwertige Abendtasche für die Dame !, 30er Jahre, PARK LANE LSM (PAT.APP.1858/37), beide Seiten mittels Klappbügel zu Öffnen, 1 Seite für Puder, Rouge u. Lippenstift (fehlt) mit Spiegel, andere Seite mit Halterung für kl. Zigaretten, Streichhölzer u.Visitenkarten, Gehäuse mit dkl.blauem Emaillelack und vergoldetem Rahmen, feines Flechtband als Griff, 11 x 6,2 x 2,4 cm (ohne Schlaufe), schöner Zustand !

Limit: 35 EUR

Bild, Mitte 20 Jhd., NAPOLEON eingefaßt in Bronce und mit Beinintarsien ausgelegt, Rahmen 11,5 x 13,5 cm

Limit: 35 EUR

blauer Cabochon, 78 x 60,5 mm
Madonna mit Jesuskind, um 1870/90, auf Porzellan handcoloriertes Bild, schwarzer Rahmen 10 x 11 cm

Limit: 20 EUR

gutes Gangbild
Opernglas ROW mit orig. Etui

Limit: 50 EUR

Gas-Feuerzeug mit Spieluhr aus den 1950/60er Jahren, "Windmill", dreht sich im Fuß beim Abspielen, H = 13 cm

Limit: 35 EUR

Broncefigur auf Marmorsockel, 30/40er Jahre, "Fußballtorwart", H = 24,5 cm

Limit: 35 EUR

Lot: Anfang 20. Jhd., 1 x Pettschaft mit Monogramm: K F, Kristallglas, H = 81 mm; 1 x Lupe, Messing, H = 102 mm

Limit: 30 EUR

Kleinstbildkamera Mitte 70er Jahre, MINOX C mit Etui u. Kette
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 80 EUR

seltenes Militärfernglas (verwendet 1. Weltkrieg/Deutsches Reich) um 1900, GOERZ PAGOR BERLIN 8 x 15, Mod. NR.406729, Messing/Bakelit/Zinn, original Tasche (Leder, gut erhalten)

Limit: 25 EUR

Flacon aus den 20er Jahren, "DAMENBEIN", transparentes Glas mit verziertem Stöpsel, L = 8,5 cm
Ergebnis: 25.00 EUR

Limit: 40 EUR

Glasgefäß, Böhmen Mitte 19.Jhd., feine Goldbemalung, Scharnierdeckel mit Wappen bemalt, D = 48 mm

Limit: 25 EUR

Tabatiere, ausgehendes 19. Jhd., Lackdose mit Scharnierdeckel, Silbereinlagen, Werbegeschenk sig: Gebrüder Bernard Regensburg, 96 x 45 x 29 mm

Limit: 45 EUR

Glas-Flacons, ENGLAND um 1830/40, geschliffen und farbig bemahlt, L = 12,2 cm, Söpsel sekundär aber alt

Limit: 45 EUR

Lot: 2 Glas-Flacons, MURANO Mitte 19. Jhd., H = 42 u.43 mm
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 70 EUR

Paperweight, Thüringen um 1900/20, schön eingelegte mehrfarbige Blumen, H = 84,5 mm

Limit: 45 EUR

Vorlegebesteck, Messer u. Löffel um 1900/20, gebänderte Achatgriffe am Ende mit türkisfarbenen Steinen besetzt, Klinge u. Laffel plastisch Ornamentiert, L = 21 u. 19,2 cm

Limit: 20 EUR

altes Messer, Bein mit Metalleinlage (Silber ?), L = 8,5 cm

Limit: 25 EUR

Tintennachfüller, Anfang 20. Jhd., MONTBLANC, brauner Bakelit, Schraubkappe, H = 70 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 35 EUR

Lot unterschiedlicher Orden (7 Stück): u.a. 1 x Bayrisches Militär - Verdienstkreuz 3. Klasse mit Schwerter; 1 x Eisernes Kreuz 1914-1918, 1 x Ring: GOTT MIT UNSEREN WAFFEN 1914; …..u.s.w.
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 45 EUR

Lot: Orden u. Abzeichen aus der Zeit 1933-1945 (2.Weltkrieg), 14 Stück (1 Broschierung nicht vorhanden)

Limit: 45 EUR

Feuerwehrdienst-Ehrenzeichen, Bronce vergoldet, 1.Form 1885, für: " XXV Jährige Dienstzeit" in der Feuerwehr, gestiftet durch König Karl am 20. Dez. 1885, Verleihungszahl 4000 Stück, 54,5 x 39 mm, Originalschatulle in sehr gutem Zustand
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 150 EUR

Kugelschreiber, (zum Drehen), längs gerilltes Gehäuse GG 333/000, Funktionsteile Metall vergoldet, L = 13,5 cm, ohne Miene (Parkermiene) ca. 17,2 g

Limit: 190 EUR

Kugelschreiber, (zum Drehen), längs gerilltes Gehäuse GG 585/000, Funktionsteile Metall vergoldet, L = 13,5 cm, ohne Miene (Parkermiene) ca. 19 g

Limit: 45 EUR

Longio, 1920er Jahre, Silber 925/000, geschliffenes Glas, L = 13,8 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 20 EUR

Balkenwaage für unterwegs, Anfang 20. Jhd., Gewichte, Kasten: 17 x 9,5 3,5 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 20 EUR

Streichholzhalter, um 1900/1910, China / Japan ?, Messinggehäuse mit alter Streichholzschachtel (nur Hülle), 1 Seite Fabelwesen, 1 Seite Bambus mit einem Vogel, reliefartig ausgearbeitet, 46 x 29,5 x 16 mm

Limit: 0 EUR

FLOHEI, 19. Jhd., aus einer Nuss gedrechselt u. durchbrochen. Eine, mit einem Blutstropfen getränkte, Watte im Innern locken die Flöhe durch die kl. Löcher. Vollgesaugt können sie später nicht mehr heraus ! Sie kamen im Mieder unter der Perrücke oder im Bett zum Einsatz, D = 41,5 mm

Limit: 45 EUR

FLOHEI, 19. Jhd., aus einer Nuss gedrechselt u. durchbrochen. Eine, mit einem Blutstropfen getränkte, Watte im Innern locken die Flöhe durch die kl. Löcher. Vollgesaugt können sie später nicht mehr heraus ! Sie kamen im Mieder unter der Perrücke oder im Bett zum Einsatz, D = 40 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 35 EUR

kleine Brosche, L = 28 mm; Armreif, I. Weltkrieg 1914-15, mit Scharnierbewegung

Limit: 20 EUR

Dienstauszeichnung an Nadel, ÖSTERREICH 1915-18

Limit: 20 EUR

Dienstorden 1914/15, ÖSTERREICH "Franz Josef"

Limit: 20 EUR

Orden England/Frankreich ?, gekreuzte Kanonen mit Krone, auf Stoff, hinten mit Spezialklammer fixiert (abnehmbar), 72 x 59 mm

Limit: 20 EUR

Orden an Nadel um 1900: KRIEGERVEREIN CALMBACH

Limit: 20 EUR

Lot: 1 x Nadel, Glockenweihe; 1 x Erkennungszeichen für Flag; 1 x DJH Nadel

Limit: 20 EUR

1. Weltkrieg, Verwundetenabzeichen in schwarz

Limit: 30 EUR

Italienischer POLIZEI ORDEN, NEI SECOLI FEDELE, als Aufsteller in original Schatulle, 78,5 x 66 mm

Limit: 50 EUR

LOT: 1 x Gebirgstruppenorden, BRIGATA ALPINA "JULIA", Rückseite: NOMINE TANTOFIRMISSIMA; 1 x Anhänger: REGIONEMILITARE "TOSCO EMILIANA"; 1 x Nadel: ASS. NAZ. GRANDI INVALIDI DI GVERRA

Limit: 20 EUR

Kriegserinnerungsmedaille, KROATIEN,

Limit: 50 EUR

Gasfeuerzeug, S.T. DUPOND PARIS, "Carre", vergoldet, Monogramm: J D, mit Anleitung, Zündsttein in Ordnung, Maße: 47 x 35 x 14 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 50 EUR

Gasfeuerzeug, S.T. DUPOND PARIS, vergoldet, gebraucht, gut erhalten, Zündstein in Ordnung, Maße: 47 x 38,5 x 14 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 260 EUR

Zigarrenabschneider, DEUTSCH um 1910, GG 585/000 u. Stahl (feinvergoldet), Goldoberfläche des Griffs mit feiner Zieselierung, L = 61 mm
Preis im Freiverkauf: 309.50 EUR

Limit: 120 EUR

Gasfeuerzeug, S.T. DUPOND PARIS, LAQUE DE CHINE, Kanten vergoldet, gebraucht, gut erhalten, Zündstein in Ordnung, Maße: 140,5 x 40,5 x 14 mm, echt riesig !!

Limit: 60 EUR

Lot: 59 Fingerhüte vorwiegend in Porzellan (einige in Metall), 4 Setzkästen zum Aufhängen

Limit: 45 EUR

Lot: 45 Fingerhüte vorwiegend in Metall (einige in Silber), 2 Setzkästen zum Aufhängen, 1 kl. antikes Lederetui
Ergebnis: 60.00 EUR