Limit: 35 EUR

Brosche, Silber 935/000, "ORCHIDEE", farbiges Emaille und Markasite, H = 45,5 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 70 EUR

Ring, 333/000, zentraler ovaler Granat mit 14 umlaufenden Granaten, RW ca. 56
Preis im Freiverkauf: 83.33 EUR

Limit: 650 EUR

Lapis-Collier um 1870/80, GG 585/000, 13 Lapiskugeln 6,5 - 9,5 mm, L = 43 cm, total ca.53 g
Ergebnis: 750.00 EUR

Limit: 30 EUR

Anhänger, 20/30er Jahre, Silber, 8-eckiger Quarz, H = 45,5 mm
Preis im Freiverkauf: 35.71 EUR

Limit: 250 EUR

Ring, ART.DECO um 1920, GG 750/000, 1 zentraler Diamant ca. 0,25 ct , 10 Diamanten ca. 0,15 ct., weiß in Platin gefasst, RW ca. 53,5
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 140 EUR

Ring, ART-DECO um 1920, GG/WG 750/000, 1 Altschliffdiamant, 4 Diamanten total ca. 0,1 ct., weiß in Platin gefasst, RW ca. 61
Preis im Freiverkauf: 166.66 EUR

Limit: 70 EUR

Armband, 30er Jahre, Silber 835/000, in aufgetieften Rondellen sitzen 9 St. Onyxcab., Grav. Rev: Peterle, L = 19,3 cm

Limit: 30 EUR

Anhänger, DEUTSCH um 1900,Double, Amethyst 15,5 x 12 mm, 1/2 Perlen, Markasit, H = 37 mm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 80 EUR

Brosche, JUGENDSTIL um 1905/10, Silber 800/000, teilvergoldet, stilisiertes Ginkoblatt mit 2 grünen Steinen, D = 26,5 mm, musealer Jugendstilklassiker, Sammlerstück !
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 250 EUR

Brosche, JUGENDSTIL um 1900/10, PRAG ?, Gold 585/000, transluzides Emaile wird umspielt von 2 Granattropfen und in Bögen eingearbeitete 1/2 Perlen, Granathänger beweglich, Jugendstilklassiker ! Schöner Entwurf !
Preis im Freiverkauf: 297.60 EUR

Limit: 330 EUR

Ohrhänger, JUGENDSTIL um 1910/20, GG/WG 585/000, 30 Diamanten ca. 0,32 ct weiß, 2 Saphire fac, alle Steine weiß gefasst, weiße Ösen als Bewegungen, Klapp-Ohrbügel, H = 46,5 mm
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 80 EUR

Brosche Ende 19.Jhd., Tombak verg., Böhmische-Granate sternförmig angeordnet, D = 37 mm
Preis im Freiverkauf: 95.23 EUR

Limit: 45 EUR

Anhänger, ART DECO um 1920, Silber 835/000, blauer facettierter Stein, H = 42,5 mm; Kette, 835/000, L = 40,5 cm
Preis im Freiverkauf: 53.57 EUR

Limit: 100 EUR

Collier mit Anhänger, um 1900, Silber schöner Rotvergoldung, Böhmische-Granate, Anhänger H = 38 mm, Kette mit Zwischenöse fest integriert, L = 46 cm
Preis im Freiverkauf: 119.04 EUR

Limit: 95 EUR

Collier mit 3 Herzen, 20er Jahre., Silber 925/000 rotvergoldet, Böhmische-Granate, Kette mit kl. Karabiner, L = 42,5 cm
Preis im Freiverkauf: 113.09 EUR

Limit: 120 EUR

Collier, um 1900, Silber 800/000 rotvergoldet, Böhmische-Granate, die drei Zwischenteile ziert je ein leuchtender Granat im Rosenschliff, L =46 cm
Preis im Freiverkauf: 142.85 EUR

Limit: 95 EUR

Collier um1900-20, Silber 925/000 rotvergoldet, Böhmische-Granate, zentrale Granat-Pampel als Hänger H = 16 mm , L =46 cm (incl. 7 cm Verlängerungskettchen für eine variable Länge)
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 220 EUR

Armband um 1900, Silber 800/000 schöne Rotvergoldung, Böhmische-Granate, die vier gr. Rosetten ziert je ein leuchtender Granat, D = 10 mm, umrandet von 11 weiteren Granaten im Rosenschliff, Kastenschloss mit Sicherungskettchen L = 19,5 cm
Preis im Freiverkauf: 261.89 EUR

Limit: 45 EUR

Collier um 1920, Silber 925/000, 8 blaue Steine im Trapez-Schliff, Markasiten , doppeltes Kettchen, L = 45,5 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 25 EUR

Brosche, KATZE 20/30er Jahre, Silber 925/000, Markasiten, 1 Granat, H = 46,5 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 30 EUR

Brosche, EIDECHSE 20er Jahre, Silber 835/000, Markasiten, L = 61 mm
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 90 EUR

Brosche, EIDECHSE 20er Jahre, Silber 835/000, mehrreihige Markasiten, Augen mit leuchtend grünen Steinen versehen, plastisch schön ausgearbeitet, L = 81,5 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 35 EUR

Brosche, SCHLANGE 20er Jahre, Silber 830/000, Markasiten, Augen mit roten Steinen gefasst, plastisch gearbeitet, L = 56,5 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 120 EUR

Brosche, GIRAFFE, 20.Jhd, Silber 925/000, ausgefasst mit Malachit, Lapis u, Onyx (wie Markasiten geschliffen), plastisch gearbeitet, L = 65,5 mm, aussergewöhnliches qualitätsvolles, seltenes Sammlerstück
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 25 EUR

Anhänger, 20/30er Jahre, Metall versilbert, kl. roter Stein, H = 41 mm
Preis im Freiverkauf: 29.76 EUR

Limit: 75 EUR

Armband, 30er Jahre, punz.: SCHWEDEN, HAGLUND, STER S, HANDSMIDE, Silber, sehr schön gearbeitetes Blattmotiv, L = 18,2 cm
Preis im Freiverkauf: 89.28 EUR

Limit: 160 EUR

Krawattennadel, GG 750/000, Altschlifftropfen, Altschliffrechteck u. Diamant, total ca. 0,40 ct weiß, in Platin gefasste Diamanten, später (um1900/1910) zur Nadel umgearbeitet, Tropfenfassung beweglich, Sicherung Metall, H = 65,5 mm
Ergebnis: 250.00 EUR

Limit: 110 EUR

Krawattennadel, ART DECO, wohl Amerika, GG 750/000, Altschliffdiamant ca. 0,18 ct weiß, Sicherung Metall, H = 85 mm
Preis im Freiverkauf: 130.94 EUR

Limit: 50 EUR

Reif, Double, letztes Drittel 20. Jhd., 2 St. 1/2 Perlen, Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, Innenmaß ca. 56,5 x 50,5 mm
Preis im Freiverkauf: 59.52 EUR

Limit: 20 EUR

Brosche, Silber, ausgesägte Silbermünze, WILHELM KOENIG AUGUSTA KOENIGIN V. PREUSSEN, D = 33 mm
Preis im Freiverkauf: 23.81 EUR

Limit: 70 EUR

Granatbrosche, 1.Hälfte 20. Jhd., GG 333/000, 8 Granattropfen, 33 runde Granate, D = 32,5 mm

Limit: 50 EUR

Medaillon, Double, 2.Hälfte 19.Jhd 1/2 Perle, schwarzes Emaille, Medaillon von hinten zu öffnen, original eingeschliffenes Glas, als Anhänger oder Brosche zu tragen, Öse zum Wegklappen, H = 39,5 mm

Limit: 35 EUR

Brosche, Double, 2.Hälfte 19.Jhd, schwarzes Emaille, H = 41,5 mm
Preis im Freiverkauf: 41.66 EUR

Limit: 350 EUR

Granatkette um 1870/80, wohl nach altem Vorbild gearbeitet, kleine Mariage bestehend aus: Mittelteil (ehem. Brosche, Metall), 4 Blüten aus 20 Granattropfen, 3 Natur - u. 4 Kunstperlen, Kette: GG 585/000, 31 oval facettierte Granate, Fassungen beweglich ineinandergehängt, Kastenschloss, L = 39 cm, total 32 g
Preis im Freiverkauf: 416.64 EUR

Limit: 40 EUR

Bernsteinkette, 1.Hälfte 20.Jhd., Double-Verschluss, facettierter Bernstein, vorne D = 12,2 mm, (1 Kugel gebrochen), 52 cm
Preis im Freiverkauf: 47.62 EUR

Limit: 25 EUR

Lot: Ring, Silber 925/000, Granat, RW ca. 54,5; Kreuz, Silber 835/000, 19 Markasiten, H = 43,5 mm
Ergebnis: 25.00 EUR

Limit: 60 EUR

Armband, im ART-DECO Stil, Silber 925/000, 18 Lapisrauten quer über das Band laufend, Flächen mit Markasiten ausgefasst, Kastenschloss mit Sicherungsachten, L = 18,4 cm
Ergebnis: 61.00 EUR

Limit: 50 EUR

Armband, Silber, u.a. Münzen von 1794, 1851,1861, 1881, (Russland / Schweiz), geprägte u. gravierte Platten, Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, L = ca. 18,3
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 180 EUR

Ring, 20er Jahre, GG 750/000, Onyxplatte facettiert, 3 Altschliff-Diamanten ca. 0,18 ct weiß, RW ca. 54,5
Preis im Freiverkauf: 214.27 EUR

Limit: 50 EUR

Anhänger "KÄFER", Anfang 20.Jhd., 925/000, Silber rotverg., zwei Böhmische Granate im Rosenschliff, 2 St. 1/2 Perlen, H = 33 mm

Limit: 250 EUR

Fingerring-Uhr, ART-DECO der 20er Jahre, GG 750/000, Gehäuse fein graviert, arab. Zahlen, Krone mit grünem Schmuckstein, schwarzes u, grünes transluzierendes Emaille, Ringschiene aus der Zeit, RW ca. 56, Mechanisches Werk, Uhr läuft nicht !
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 450 EUR

Anhänger FRANKREICH um 1860, GG 750/000, 54 Altschliff-Diamanten ( hoch geschliffen ), weiß/get. weiß, Steine in weiß gefasst, blaues leuchtendes Emaille als Schleife u. kl. Herz als Hänger, Anhänger ist in drei Teile zerlegbar und jeweils einzeln als Brosche zu Tragen, H = 34 mm, mit Originalschatulle
Ergebnis: 1100.00 EUR

Limit: 140 EUR

Anhänger, GG 585/000, Amethyst, H = 36 mm

Limit: 140 EUR

Lot: Ring, GG 333/000, 6 Granate, RW ca. 57; Anhänger, GG 333/000, 27 Granate, H = 51 mm, Kette GG 585/000, L = 70 cm, Lot total 11,5 g

Limit: 5 EUR

Brosche um 1920/30, Silber 835/000, L = 29 mm
Ergebnis: 5.00 EUR

Limit: 160 EUR

Nadel, ART-DECO, um 1920/30, GG 585/000, 24 Altschliffdiamanten in Silber gefasst, Naturperle, Broschierung mit Sicherung, L = 63,5 mm
Preis im Freiverkauf: 190.46 EUR

Limit: 80 EUR

Anhänger, DÄNISCH 20/30er Jahre, Silber 830/000, (gemarkt S.J), Amethystcabochon umrankt von Rocaillen, Anhänger 58 x 47mm; ausgefallene Silberkette 900/000, L = 64 cm

Limit: 60 EUR

Medaillon, Ende 19.Jhd., GG 585/000, 3 St. 1/2 Perlen, schwarzes Emaille, innen Metallrahmen, 2 Gläser für Bilder, H = 41 mm
Preis im Freiverkauf: 71.42 EUR

Limit: 60 EUR

Brosche, Böhmen um 1870/80, Metall, Granatrosen, auch als Anhänger zu Tragen, 29,5 x 37 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 80 EUR

Nadel, JUGENDSTIL um 1900/10, GG 585/000, 1 Saphir ?, 4 St. 1/2 Perlen, L = 55 mm

Limit: 75 EUR

Granatanhänger 2.Hälfte 19.Jhd., vergoldet, Granatrosen (Tropfen, Rund, Oval), rückseitig als Medaillon gearbeitet, mit orig. Glas, H = 50 mm

Limit: 80 EUR

Lot: böhmischer Granatschmuck, Ring, GG 333/000, Granate, RW ca.57,5; Anhänger, GG 333/000 Granate, H = 31,5 mm, Kette, GG 333/000, L = 50 cm; Granatkette (eckig geschliffen), Metallschließe, L = 80 cm

Limit: 120 EUR

Anhänger Mitte 20.Jhd., GG 585/000, Granatrosen, H = 41 mm, Kette, GG 333/000, L = 69 cm

Limit: 50 EUR

Lot: böhmischer Granatschmuck, Ring, Silber 925/000, Granate, Markasiten, RW ca.59; Brosche, Silber, Granate, 30 x 22,5 mm; Granatkette, endlos, L = 90 cm

Limit: 75 EUR

Lot: Bernsteinanhänger, GG 585/000, H = 47,5 mm; Bernsteinanhänger, Metall verg., H = 46 mm, Kette, GG 333/000, L = 67 cm; Bernsteinkette, Drehschließe, L = 61 cm, alles total 45,5 g

Limit: 50 EUR

Anhänger 1930er Jahre, Silber 935/000, Rauchquarz 19,5 x 29 mm, Kette Silber 835/000, L = 72 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ring 1930er Jahre, GG 585/000, synth. aquamarinfarbener Spinell, RW ca. 56

Limit: 80 EUR

Anhänger, GG 333/000, Rauchquarz ca. 11 ct; Kette, GG 333/000, L = 62 cm

Limit: 320 EUR

Anhänger 1930er Jahre, GG 585/000, Citrin fac. ca.28 x 20,5 mm, Kette, GG 750/000, L = 61 cm
Preis im Freiverkauf: 380.93 EUR

Limit: 30 EUR

Brosche, Mitte 20.Jhd., (auch als Anhänger zu Tragen), Silber 800/000, Muschelgemme mit Damenportrait, 34 x 27,5 mm

Limit: 25 EUR

Brosche, 2.Hälfte 19.Jhd., Double, Onyx mit kl. Emailleapplikation, H = 45 mm

Limit: 120 EUR

Drehsiegel, "BERLOCKE" um 1790, Stahl / Bronce, über mittleren, abgedrehten Eisenstab lässt sich das ungravierte Eisensiegel ( 3 Siegelflächen) entriegeln und damit drehen, H = 44 mm, ausgefallenes Stück !!

Limit: 250 EUR

Medaillon, BIEDERMEIER, GG 585/000, ausgefallenes teilweise schwarz emailliertes Medaillon, welches beidseitig zu Öffnen ist (für 4 Bilder), Originalzustand, 1 Glas mit Riss, H = 40 mm

Limit: 140 EUR

Brosche/Anhänger, Böhmen um 1880, Tombak mit schöner Feuervergoldung, leuchtende Granatrosen, rückseitig eingearbeitetes Medaillon mit orig. Glas, 42 x 32,5 mm
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 160 EUR

Anhänger, ITALIEN um 1850/70, RG 585/000, fein geschnittene Lava-Kamee, H = 35,5 mm

Limit: 280 EUR

Korallenkette um1880, GG 585/00, 3-reihige Korallen Chokerketten, D = 3,2 mm, Korallencab., in Schließe mit kl. Kastenschloss, L = 45,5 cm
Preis im Freiverkauf: 333.31 EUR

Limit: 75 EUR

Armband um 1880, Double, 5 Opalcab., 1 weißer Stein, Zugband lässt sich dehnen und passt sich dem Handgelenk an

Limit: 70 EUR

Armband um 1880, Double, Amethystcab., 8 Flussperlen, Zugband lässt sich dehnen und passt sich dem Handgelenk an
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 90 EUR

Brosche, ITALIEN Anfang 20. Jhd., Metall verg., fein gearbeitetes "MILLEFIORI" Mosaik, zentral eine Taube mit seitlichen Blüten, L = 42,5 mm
Preis im Freiverkauf: 107.14 EUR

Limit: 90 EUR

Armband, ITALIEN um 1930, Tombak feuervergoldet, fein gearbeitetes "MILLEFIORI" Mosaik, 7 florale farbenfrohe Kassetten, L = 20 cm

Limit: 60 EUR

Gürtelschnalle, JUGENDSTIL um 1880/90, Metall feuerverg., 2 rote Steincab., ca. 57,5 x 57,5 mm

Limit: 60 EUR

Gürtelschnalle, JUGENDSTIL um 1920, Kupfer farbig emailliert, teilverg., farbenfrohe Blüten und Blätter in der Mitte von einer Schlange umgarnt, ca. 71 x 37,5 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 60 EUR

Gürtelschnalle, JUGENDSTIL um 1900, Kupfer feuervergoldet, zarte mehrfarbig emaillierte Blüten und Blätter, ca. 80 x 52 mm, Emaile mit altersbed. Fehlstellen

Limit: 60 EUR

Gürtelschnalle, JUGENDSTIL um 1890/00, Kupfer feuervergoldet, farbiges Emaile, ca. 46 x 95 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 40 EUR

Gürtelschnalle, JUGENDSTIL um 1900, Silber verg., verspieltes Blütenmotiv, ca. 46,5 x 25,5 mm
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 70 EUR

Brosche PFORZHEIM um 1920, Silber 935/000, fliederfarbenes Mattemaille (Selten !), 3 kl. Perlen, L = 52 mm

Limit: 75 EUR

Manschettenknöpfe, JUGENDSTIL um 1900, Silber 800/000, D = 17,5 mm
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 80 EUR

Manschettenknöpfe, ENGLAND BIRMINGHAM um 1900, Sterlingsilber 925/000, punziert C.C., Angelhaken für "Fliegenfischer", Hintergrund Perlmut, D = 15 mm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 80 EUR

Ring, GG 750/000, Amethyst facettiert 9,5 x 9,5, RW ca. 59,0 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 40 EUR

Ring, GG 585/000, Amethyst (Facettenweich abgetragen), RW ca. 58, total 4,6 g
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 35 EUR

Anhänger, (russisch-orthodox) 1.Hälfte 19.Jhd., "Jesusdarstellung", Messing mit schöner Patina, 49.5 x 69,5 mm

Limit: 45 EUR

Collier, ART-DECO 1930er Jahre, Silber, pyramidenförmig eingeschliffener Malachit (5 einzelne Elemente), L = 41 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 75 EUR

Bernsteinfarbene-Kugelkette, Bernsteinimitation aus den 30er Jahren, Kugeln D = 14,5 - 24 mm, Drehschließe, L = 76 cm, total 181 g, kl. Bernsteinstücke mit eingegossen !

Limit: 40 EUR

Lot: Silber 835/000, Amethystkristalle, Armband 4 Kristalle, L = 20 - 21,5 cm; Brosche, 1 Kristall, D = 35,5 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 70 EUR

Ohrstecker, GG 585/000, Amethyste mit schönem Feuer, D = 12,5 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ring, GG 585/000, Granatrose oben im Schachbrett geschliffen, RW ca. 54,5

Limit: 150 EUR

Ring, GG 585/000, großer Rauchquarz 19 x 14,5 mm, RW ca.57,5
Preis im Freiverkauf: 178.56 EUR

Limit: 90 EUR

Lot: Brosche, GG 333/000, Koralle, Schiebesicherung, L = 58 mm; Ring, GG 585/000, Koralle, RW ca. 53,5
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 65 EUR

Collier, Mitte 20.Jhd., GG 333/000, 27 böhmische Granate, L = 42,5 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 150 EUR

Anhänger um 1920, Silber 925/000, tropfenförmige Lapisplatte, umlaufend mit Markasiten gefasst, H = 76 mm, Fuchsschwanz-Kette, Silber 925/000, L = 63,5 cm
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 50 EUR

Anhänger 1.Hälfte 19.Jhd., "MARIA MIT KIND", Silber, rückseitige Gravur: Gisela 5.12.28, H = 62,5 mm (inspiriert an Wiener Werkstätten)
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 60 EUR

Brosche " PFAU", 30er Jahre, Silber 835/000, Markasiten, H = 58,5 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 75 EUR

Anhänger, IDAR OBERSTEIN um 1900, Silber 835/000 gravierter Onyx, H = 60,5 mm, Kette, Silber 835/000, L = 42 cm

Limit: 75 EUR

Anhänger, ART-DECO um 1930, Silber 830/000, "Silex" (roter Jaspis),19 St. graue 1/2 Perlen in der Aufhängung, ausgefallene Zusammenstellung, Kette Silber, L = 42,5 cm

Limit: 50 EUR

Brosche ART-DECO um 1920, Silber 835/000 (gepunzt: RMU), Amazonit, D = 36,5 mm

Limit: 50 EUR

Brosche ART-DECO um 1920, Silber 925/000 (gepunzt: geschützt RMU), Amazonit, L = 68,5 mm

Limit: 350 EUR

Brosche um 1920, GG 585/000, feine Intagliomalerei hinter Bergkristall, 3 St. Naturperlen, 1 bl. Stein (Saphir ?), H = 36 mm, vergleichbare Malerei im Schmuck Museum Idar Oberstein

Limit: 600 EUR

Ring, 1920er Jahre, GG 585/000, Brillant ca. 0,65 ct naturfarben/p, RW ca. 52,5
Preis im Freiverkauf: 714.24 EUR

Limit: 600 EUR

Armreif, JUGENDSTIL, ENGLAND um 1920, rosé 625/000 (15 kt), 1 Türkis, 29 St. 1/2 Perlen, Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, Innenmaß 58,5 x 48 mm, sehr guter Zustand