Limit: 60 EUR

Brosche um 1920, Silber 830/000, 6 Korallencab. als Blütenrispe, Blätter mit Markasiten, L = 65,5 mm
Preis im Freiverkauf: 71.42 EUR

Limit: 50 EUR

Brosche um 1920, Silber 800/000, Weidekätzchenast mit Makasiten ausgefaßt, L = 63 mm
Preis im Freiverkauf: 59.52 EUR

Limit: 60 EUR

Brosche um 1880, Silber 800/000, floraler Zweig mit 18 Türkiscab. und 2 Saatperlen, L = 39 mm

Limit: 60 EUR

Brosche um 1880, Silber, stilisierte Blume mit 58 Saatperlen u. 2 Akoja-Perlen, L = 45 mm

Limit: 140 EUR

Lot: Collier und Armband, DÄNEMARK, Silber 925/000, sig.: N.E.FROM, Türkiscab., Collier, L = 48 cm mit Verlängerungskettchen; Armband, L = 20 cm
Preis im Freiverkauf: 166.66 EUR

Limit: 120 EUR

Brosche, "VOGEL AUF BLÜTENAST" Pforzheim um 1930, Silber 800/000, signiert: KARST, Citrin facettiert, ca. 82 x 60 mm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 180 EUR

Anhänger, THEODOR FAHRNER, Pforzheim um 1930/40, sig. TF, Silber 935/000, Muschelgemme, Damenportait umgeben von einem Rahmen aus Kugeln, H = 57,8 mm; Erbs-Kette, Silber 835/000, L = 74 cm
Preis im Freiverkauf: 214.27 EUR

Limit: 150 EUR

Ohrhänger, THEODOR FAHRNER, Pforzheim um 1930/40, im Ohrbügel sig., Silber feuervergoldet, im unteren Bereich 2 kl. Reihen Markasiten, der Hänger ist in 3 Teilen beweglich und oben mit einem Klappohrbügel versehen, H = 44 mm, nicht oft zu Finden !
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 75 EUR

Collier, ART-DECO um 1830, IDAR OBERSTEIN, zentraler ovaler Amethyst ca. 14 x 11 mm, 3 Amethysttropfen, 1/2 Perle, L = 40 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 130 EUR

Armreifspange ART-DECO, IDAR-OBERSTEIN um 1930, Silber 950/000, geschnittener Onyx mit graviertem Bergkristall, roter Stein synth., Innenmaß ca. 62,5 x 52 mm
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 140 EUR

Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", Naturbernstein, Oliven, Drehschlösschen, D = 6,4-15,1 mm, L = 45 cm, total 19.1 g
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 100 EUR

Lot: 3 Krawattennadeln, GG 585/000, 1 Türkis, 1 Mondstein, 1 Jade/Jadeit ?; 1 Paar Manschettenknöpfe, GG 10 k, 4 Mondsteine
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 120 EUR

Anhänger, Mammut-Elfenbein, Huhn mit schwarz abgesetzten Augen, 33 x 32 mm, Aufhängung für Schnur von unten eingearbeitet
Preis im Freiverkauf: 142.85 EUR

Limit: 90 EUR

Brosche, ERBACH um 1850/70, Elfenbein, sehr fein geschnitzte Hand mit Ärmelansatz welches ein Armband umschließt, zwischen den Fingern eine Rose haltend, 61,5 x 33,5 mm, Broschierung verschraubt
Preis im Freiverkauf: 107.14 EUR

Limit: 70 EUR

Brosche, ERBACH um 1930, Metallbroschierung, fein geschnitzte stilisierte Blüten mit Ranken, zentral Bersteincab., D = 44,5 cm, Design in Anlehnung Wiener Werkstätten
Preis im Freiverkauf: 83.33 EUR

Limit: 75 EUR

Lesezeichen um1900/10, Kopf Silber 935/000, schwarzes Emaille "Mozart" Silhouette, umgeben von translucidem guillochiertem Emaille, Klemme Celluloid, L = 104,5 mm
Preis im Freiverkauf: 89.28 EUR

Limit: 25 EUR

Lot: Elfenbeinkette, 1.Hälfte 20.Jhd., Kugelkette mit Würfelabschluss, Drehschließe, L = 72 cm; Ohrstecker, 1.Hälfte 20.Jhd, Double, Elfenbeinkugeln D = 11,8 mm
Preis im Freiverkauf: 29.76 EUR

Limit: 20 EUR

Wallfahrtsdevotion, farbig bemaltes Marienbild hinter Glas, Bein, floral beschnitzt, als Abschluss kl. Kreuz
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 40 EUR

Kreuz um 1900, sehr fein geschnitztes Elfenbeinkreuz aus Ährenzweigen, auf der Rückseite schwarze Inschrift "Fani"
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 55 EUR

Lot: Elfenbeinschmuck 1.Hälfte 20.Jhd., 3 Ketten mit Drehschließe, L = 40 / 50 u.73 cm; 1 Armband mit Drehschließe, L = 19 cm; 2 Ringe; 2 Armreife (1 x gedreht mit goldfarbenen Draht umwickelt) , 1 Paar Ohrclipse
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 15 EUR

Lot: Beinschmuck, 1 x Kette mit Drehschließe, D = 5,3 - 13 mm, L = 67,5 cm; 1 x Ringe RW ca. 58
Ergebnis: 15.00 EUR

Limit: 30 EUR

Gravierte Elfenbeinplatte Anfang 20. Jhd. mit Reitermotiv, gravierte Platte diente wohl als Dosen oder Etuideckel, 63 x 40 mm
Preis im Freiverkauf: 35.71 EUR

Limit: 20 EUR

Korallenastkette, Schließe Double, L = 46 cm, total 33,7 g, Korallenohrstecker in Blütenform, Silber verg.
Preis im Freiverkauf: 23.81 EUR

Limit: 35 EUR

Korallenkette, Schließe Double, Kette im Verlauf D = 4 - 10 mm, einzelne Kugeln mit Spots und Vertiefungen, L = 46,5 cm, total 17,82 g
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 150 EUR

Lot: Korallenarmband Anfang 20. Jhd., Silber 800/000 vergoldet, 5-reihige Korallen, D = 3,6 - 4,2 mm, auf dem Kastenschloss sitzt ein Korallencab. ca. 8 x 17,5 mm, L = 20 cm; Ring, GG 333/000, 8 Korallenkugeln, RW ca. 49
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 200 EUR

Lot: Korallenkette, GG 750/000, 2-reihige Korallenkette im Verlauf, 3,8 - 8,6 mm bzw. 9,1 mm, L = 48 cm / 50,5 cm, Kastenschloss mit Korallencab., total 36,8 g; Ring 1 Hälfte 20.Jhd., Silber 800/000, Korallencab., D = 10 mm, RW ca. 52,5
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 45 EUR

Brosche, Silber 800/000 verg., Muschelgemme, ca. 33 x 26 mm
Preis im Freiverkauf: 53.57 EUR

Limit: 20 EUR

Bernsteinkette, ca. 44,6 g, L = ca. 55 cm

Limit: 15 EUR

Freundschafts-Brosche, aus dem Alpenraum, um 1900, Herzmotiv in Glas eingeschliffen und vergoldet, das Ganze ist blau hinterlegt, L = 38,5 mm
Ergebnis: 15.00 EUR

Limit: 55 EUR

Brosche, Deutsch um 1860, Blattmotiv in Gold gearbeitet der untere Aufbau in Silber, 1/2 Perle, L = 46 mm
Preis im Freiverkauf: 65.47 EUR

Limit: 220 EUR

Anhänger / Medaillon um 1870/80, GG 585/000 (geprüft), schwarzer Emaille, Originalglas, H = 46 mm, (sehr gute Verarbeitung); Kette, GG 750/000 (geprüft), L = 61 cm, alles total 11,4
Preis im Freiverkauf: 261.89 EUR

Limit: 130 EUR

Armband, BIEDERMEIER Mitte 19. Jhd., Pforzheim/Schwäbisch Gmünd ?, Oberseite geprägtes Goldblech (585/000), Unterseite wohl Silber, Kastenschloss, L = 17,5 cm
Preis im Freiverkauf: 154.75 EUR

Limit: 120 EUR

Armband, ITALIEN um 1850/70, Silber, mehrfarbige fein geschnittene "Lava Kameen" (7 Stück), L = 18,3 mm, 2 Stück mit Abplatzer
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 30 EUR

Lot: 2 Bernsteinketten, 1 x Metallschließe, L = 67 cm; 1 x Metallschließe, L = 60 cm im Verlauf, total 65,4 g
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 45 EUR

Kettchen, GG 585/000, L = 44,5 cm, Granatrosen Anhänger GG 333/000, H = 22 mm, (Öse gezinnt)
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 35 EUR

Armband, SIAM 60er Jahre, Silber 925/000 , Niello, "Tempeltänzerinnen", Kastenschloß, L = 18 cm
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 1,150 EUR

Ohrstecker, sehr feines ART-DECO um 1920, GG 750/000 (säuregeprüft), Diamanten in Platin gefasst, 6 Altschliff Diamanten ca. 1,8 ct weiß-si/p (größter Altschliff-Diamant ca. 0,5 ct), 20 Diamantrosen weiß, Stecker werden mit einem Clip-Bügel gesichert, H = 23 mm
Ergebnis: 1800.00 EUR

Limit: 490 EUR

Ring, ART-DECO 30er Jahre, Ringkopf in Platin, 1 Altschliffdiamant ca. 0,35 ct weiß-p, 12 Diamanten ca. 0,30 ct weiß, Ringschiene später in Gold ersetzt, RW ca. 52,5
Preis im Freiverkauf: 583.30 EUR

Limit: 890 EUR

Ring, ART-DECO, Amerika um 1920, Palladium/Platin ?, 3 Zentrale Brillanten ca. 1,00 ct tw/w-vsi, 2 Diamant-Navettes weiß, 6 kl. Diamanten außen, RW ca. 55
Ergebnis: 950.00 EUR

Limit: 750 EUR

Brosche , ART-DECO späte 20er Jahre, GG 585/000, 74 Diamantrosen in Silber gefaßt, 2 Akoja-Perlen, D = 8,3 mm, 72,5 mm, total 21,4 g
Preis im Freiverkauf: 892.80 EUR

Limit: 700 EUR

Staabbrosche, amerikanisches ART-DECO 20er Jahre, GG 585/000, 9 Diamanten im Altschliff ca. 1,4-1,5 ct weiß/get.weiß-si/p, Diamanten weiß gefasst, L = 65,5 mm
Preis im Freiverkauf: 833.28 EUR

Limit: 60 EUR

Brosche-Muschelgemme um 1900, Metall verg.,Gemme mehrlagig angelegt, H = 48 mm

Limit: 480 EUR

Anhänger " MEDAILLON" Frankreich um 1870/80 , GG 750/000, 68 1/2 Perlen (einige 1/" Perlen fehlen), zarte Emaillierung, H = 54,5 mm
Preis im Freiverkauf: 571.39 EUR

Limit: 800 EUR

Armband um 1880/90, GG 750/000,15 Altschliffdiamanten ca. 0,75 ct weiß/get. weiß, L = 18 cm, total 31 g
Ergebnis: 1000.00 EUR

Limit: 75 EUR

Ring, GG 585/000, gelber Quarz, RW ca. 61, total 7,0 g
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 30 EUR

Lot: Korallenast-Kette, Silber 925/000 verg., 47 cm, Ohrclips, Metall, Koralle, D = 24,5 mm

Limit: 1,800 EUR

Kleider-Clip, feines französisches ART-DECO aus den 20er Jahren, Platin, punziert: VOULIS, 92 Diamanten, 19 Diamantbaguettes/Trapeze ca. 3,0 ct weiß/get. weiß-si/p, größter Diamant ca. 0,30 ct, Clip hinten fein ausgesägt und graviert, Maße ca. 41,4 x 28 mm, total 21,6 g
Ergebnis: 2300.00 EUR

Limit: 20 EUR

Lot alter Naturbernstein: Anhänger mit Silberschlaufe, H = 47 mm und Ohrstecker mit weißen Schraubbrisuren, D = 19 mm

Limit: 35 EUR

Brosche, 1.Hälfte 20.Jhd., Naturbernstein, Silber 835/000, 41 x 21 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 30 EUR

Kette 1.Hälfte 20.Jhd., Schließe Double, Naturbernstein, fac. Oliven im Verlauf 5,8-13 mm, L = 42,5 cm (Faden gedehnt), total 15 g
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 150 EUR

Kette 1. Hälfte 20.Jhd., alter facettierter Naturbernstein (67 Kugeln & Schließe), Drehschloss, 3 - 4 Kugeln mit starken Abplatzern, D = 14,5 - 22 mm, L = 99 cm, 167 g
Preis im Freiverkauf: 178.56 EUR

Limit: 15 EUR

Lot: 1 x Kette, Bein 1.Hälfte 20.Jhd., vordere Kugeln beschnitzt, Drehschließe, D = 4,7-14,5 mm, L = 44 cm; 1 x Bleistift, Bein gedrechselt, L = 9,6 cm
Ergebnis: 15.00 EUR

Limit: 40 EUR

Fächer-Brosche, JUGENDSTIL, Frankreich um 1900, Silber, japanisierendes Thema, L = 47 mm
Preis im Freiverkauf: 47.62 EUR

Limit: 65 EUR

Anhänger, 20/30er Jahre, sig: TOUL NOAT, schöne Vogelszene, D = 62 mm, Anker- Kette geschliffen, L = 65 cm
Preis im Freiverkauf: 77.38 EUR

Limit: 60 EUR

Anhänger, Ende 20er Jahre, Silber 800/000, sig: BIELEFELD FELDMANN, Korallenbouton, maritimes Elfenbein, D = 51,5 mm (ehem. Brosche zum Anhänger umgearbeitet)
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 35 EUR

Anhänger, 20/30er Jahre, Silber 900/000, 8 St. 1/2 Perlen, Markasiten, farbige Glassteine; Kette Silber 835/000, L = 50,5 cm
Preis im Freiverkauf: 41.66 EUR

Limit: 30 EUR

Medaillon, Double, beidseitig halbrund eingeschliffenes Glas (von einer Seite über Scharnier zu Öffnen, D = 24 mm; Erbskette, Silber verg., L 80,5 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 180 EUR

Brosche "SCHLEIFE" 50/60er Jahre, GG 585/000, L = 69 mm, total 11,3 g
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 45 EUR

Anhänger, Silber, Skarabäus-Fayence (wohl älter), gefertigt in Ägypten, H = 31,5 mm

Limit: 70 EUR

Krawattennadel, GG 585/000, 2. Hälfte 19. Jhd., plastisch ausgearbeitete Adlerklaue hält Lapiskugel, Sicherung Metall, L = 94 mm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 10 EUR

Lot: Metall / Double,1 Anhänger; 2 Broschen aus den 20/30er Jahren, zeittypische Bilder, 1/2 Perlen, rote Steine
Preis im Freiverkauf: 11.90 EUR

Limit: 15 EUR

Preis im Freiverkauf: 17.86 EUR

Limit: 15 EUR

Korallenast-Kette, Schließe Metall, ca. 62 cm
Ergebnis: 15.00 EUR

Limit: 25 EUR

Lot Bernsteinanhänger: 1 x Metall verg., H = 39 mm, 1 x GG 333/000, H = 60 mm
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 40 EUR

Brosche um 1900, Silber 800/000, fein gearbeitete Muschelgemme mit 3 Musen, auch als Anhänger zu tragen, 33 x 40,5 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 40 EUR

Bernstein-Armreif, Silber 800/00, Punze RK u. Frauenkopf, mit Bewegung zum Aufklappen u. achter Sicherung, innen 61 x 54 mm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 20 EUR

Brosche, ART-DECO 20/40 Jahre Griechenland, Silber 800/000, Goldbelötung, L = 49 mm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 15 EUR

Blumen-Brosche 1930er Jahre, stilisierte Blumen, Metall verg., L = 115 mm

Limit: 110 EUR

Ring, GG 375/000, Bernstein ca. 15 x 20 mm, RW ca. 55,5
Preis im Freiverkauf: 130.94 EUR

Limit: 45 EUR

Anhänger 30er Jahre, Silber 925/000, Bernstein ca. 28 x 36,5 mm wird von Blättern u. Blüten umrankt, H = 64,5 mm

Limit: 75 EUR

Collier Mitte 20.Jhd., Silber 925/000, floral umgarnter Bernstein ca. 21 x 26,5 mm, ausgefallene Kettenglieder, L = 43 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 220 EUR

Kreuz, um 1870-1900, GG 585/000, 1/2 Perle, plastisch gearbeitet, schöne Patina mit Feinvergoldung, 35,5 x 64,5 mm

Limit: 390 EUR

Brosche, ART-DECO 20.Jahre, DEUTSCH, GG 585/000, Diamanten in weiß gefasst (Platin), 1 Altschliffdiamant ca. 0,16 ct weiß, 10 Diamantrosen, 49,5 x 8,8 mm
Preis im Freiverkauf: 464.26 EUR

Limit: 50 EUR

Korallenkette, Schließe Metall, D = 5-6 mm, L = 40,5 cm
Ergebnis: 65.00 EUR

Limit: 20 EUR

kleine Klammer, ART-DECO, versilb., farbig emailliert, 29.5 x 8 mm

Limit: 20 EUR

Manschettenknöpfe, ART-DECO, Metall versilb., kl. Onyx / Glas ? in Pyramiden
Ergebnis: 21.00 EUR

Limit: 20 EUR

Manschettenknöpfe, ART-DECO, Metall, Elfenbein, 14,5 x 14,5 mm
Ergebnis: 25.00 EUR

Limit: 50 EUR

Ring, SCHWEDEN, Silber 925/000, Bergkristall (ausgefallener Schliff), D = 18 mm, RW ca. 55
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ring Anfang 20. Jhd, GG/WG 585/000, 3 Brillanten ca. 0,13 ct, weiß, RW ca. 55

Limit: 40 EUR

Brosche um 1930/40, Silber 835/000, Granate im floralem Dekor eingebettet, D = 37,5 mm

Limit: 45 EUR

Armband, spätes ART-DECO, Silber 835/000, Kastenschloß, L = 19 cm
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 100 EUR

Lot: 18 Teile div. Silberschmuck, total 180 g
Preis im Freiverkauf: 119.04 EUR

Limit: 50 EUR

Collier im ART-DECO Stil, Silber 925/000, Malachitfarbener Stein, Markasiten, L = 36,5 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 25 EUR

Granatkette 3-reihig, Böhmen um 1900, Schließe Metall verg. (später), L = 54 cm
Ergebnis: 25.00 EUR

Limit: 70 EUR

Lot: Granatschmuck Ende 19.Jhd.: 1 Brosche, L = 60 mm; 1 x Ohrhänger, L = 38 mm ( Bügel später)

Limit: 100 EUR

Anhänger, 1.Hälfte 19.Jhd., GG 333/000, Granate, H = 7,6 g

Limit: 75 EUR

Lot: Granatschmuck, Ende 19.Jhd.: 1 Stern-Brosche, D = 41 mm; 1 x kl. Brosche mit 1/2 Perle, L = 25 mm

Limit: 35 EUR

Brosche 20er Jahre, ART-DECO, Glasfluß mit Damenportrait, auf Metall montiert, H = 78,5 mm

Limit: 60 EUR

Brosche, 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 925/000, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Brosche 59,5 x 43 mm

Limit: 45 EUR

Anhänger, POLEN, 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 925/000, Bernstein "BUTTERSCOTCH", H =67,5 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 60 EUR

Collier, POLEN Mitte 20.Jhd., Silber 925/000, Bernstein, 45,5 cm

Limit: 120 EUR

Ring, GG 333/000, 14 Granate, 10 Akoja-Perlen, RW ca. 57

Limit: 130 EUR

Ring, JUGENDSTIL um 1910, GG 585/000, Steine in Platin gefasst, Altschliff-Diamant ca. 0,20 ct weiß (Abplatzer außen), Diamantrosen, blauer Saphir fac., RW ca. 59
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ring, 1. Hälfte 20.Jhd., GG 585/000, Saphir fac, im Antikschliff ca. 2,0 ct, RW ca. 58,5
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ring, 30/40er Jahre, GG 585/000, Citrin, RW ca. 58,5

Limit: 50 EUR

Anhänger 20/30er Jahre, Silber 835/000, Citrin 15 x 23 mm, H = 43 mm

Limit: 35 EUR

Anhänger 20/30er Jahre, Silber 835/000, Glas fac., ca. 9 ct., H = 36,5 mm; Kette, Silber 835/000, L = 47 cm
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 25 EUR

Anhänger, Mitte 20.Jhd., Silber 835/000, Lapis, H = 38 mm

Limit: 70 EUR

Brosche um 1890/1900, GG 333/000, 5 St. Weißopale, 4 St. 1/2 Perlen, L = 34,5 mm

Limit: 35 EUR

Brosche, 2.Hälfte 19.Jhd., Double, Onyxplatte, 2 Perlen (synth.), L = 37 mm

Limit: 220 EUR

Nadel, ART-DECO um 1920, 2 Altschliff-Diamanten ca. 0,18 ct weiß, 3 Perlen, L = 64

Limit: 65 EUR

Nadel, 1.Hälfte 20.Jhd., GG 585/000, 3 Saphircabochons (synth.?), L = 63,5 mm

Limit: 280 EUR

Ring, GG 585/000, Bernstein mit Insekt ! wohl kleine Heuschrecke ( L = ca. 13 mm), ausgefallene Goldschmiedearbeit, RW ca. 54, total 12,85 g
Preis im Freiverkauf: 333.31 EUR

Limit: 260 EUR

Nadel, GG 585/000, Bernstein mit Insekt ! wohl Schnake (L = ca. 14,5 mm), ausgefallene Goldschmiedearbeit, L = 77 mm, total 10,5 g
Preis im Freiverkauf: 309.50 EUR

Limit: 600 EUR

Armreif, GG 585/000, 2 St. Bernsteincab. (mit je einem kleinem Insekt) werden von Farnblättern umgarnt, Armreif mittels Scharnier über Kastenschloss zu Öffnen, Goldschmiedearbeit, innen ca. 54,5 x 59 mm, total 40,6 g
Preis im Freiverkauf: 714.24 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: Elfenbein Ende 1.Hälfte 20.Jhd., Kette 3-reihige Kugeln, D = 3,8 - 12,5 mm, L = 45,5 cm (Kette innen); Ohrclips-Boutons, Metall verg., D = 20 mm

Limit: 75 EUR

Ring, GG 585/000, aquamarinfarbener. synth. Spinell, RW ca. 54
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 30 EUR

Ohrclips, INDUSTRIEDESIGN, Silber 925/000 (Clip: Metall), H = 42,5 mm

Limit: 120 EUR

Lot: Süddeutsch / Österreich, 925/000 Silber verg.: Ohrhänger, farbiges Emaille, 1/2 Perlen, wohl Granate, H = 44 mm; Collier, farbiges Emaille, 1/2 Perlen, wohl Granate, Kastenschloss, L = 47,5 cm
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 120 EUR

Lot: Süddeutsch / Österreich, 925/000 Silber verg.: Ring, farbiges Emaille, wohl Granate, RW ca. 56,5; , Brosche, farbiges Emaille, 1/2 Perlen, wohl Granat; dekoratives Armband, farbiges Emaille, 1/2 Perlen, wohl Granate, Kastenschloss, L =18,7 cm
Ergebnis: 270.00 EUR

Limit: 80 EUR

Anhänger 30/40 Jahre, Silber, Opaltriplette 33 x 15,5 mm, Kette, Silber 835/000, L = 56 cm
Preis im Freiverkauf: 95.23 EUR

Limit: 80 EUR

Bernsteinanhänger, Metall, H = 47 mm; Kette GG 585/000, L = 45 cm

Limit: 45 EUR

Brosche 30er Jahre, Silber 93 Zolotniki, Markasiten, 1/2 Perle, L = 46,5 mm
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 30 EUR

Ring, Silber 925/000, rotbrauner Jaspis, RW ca. 56
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 25 EUR

Ring, GG 333/000, Citrin facettiert 13,5 x 10 mm, RW ca. 61,5
Ergebnis: 26.00 EUR

Limit: 50 EUR

Ohrhänger, Silber 925/000, Mondstein, Perlen, bl. Steine, H = 45,5 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 35 EUR

Collier, Silber 925/000, Markasiten, zentraler Onyx facettiert, L = 42 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 45 EUR

Bernsteinkette 1. Hälfte 20. Jhd., Drehschließe, L = 54 cm, total 38,4 g
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 45 EUR

Lot: 2 Bernsteinketten, 1 x 42 cm mit Drehschließe; 1 x 66,5 cm mit Metall Schließe, total 66,9 g

Limit: 25 EUR

Brosche um 1910/20, Silber 900/000, mehrfarbiges Glas mit Abbild eines Amors, D = 32 mm

Limit: 50 EUR

Lot: DEUTSCH 1930er Jahre, 1 x Armspange, Silber 835/000, blauer facettierter Stein, Innenmaß 58,5 x 52,5 mm; Brosche, Silber 835/000, 13 blaue Steine, L = 55,5 mm

Limit: 2,800 EUR

Anhänger, wohl FRANKREICH, 20er Jahre, GG 750/000, Steine in Platin gefasst, hochfeiner Aquamarin ca. 20 ct im Antikschliff, ausgewogener proportionierter Schliff, 17,5 x 14 mm, 18 Diamanten teilw. im Altschliff (schöne Brillanz), ca. 1,35 ct tw/w-si, H = 40,5 mm (ohne Kette)
Preis im Freiverkauf: 3333.12 EUR

Limit: 200 EUR

Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", Naturbernstein, Oliven mit schöner Drehschließe, D = 7,2 - 17,5 mm, L = 84 cm, total 59,9 g
Ergebnis: 850.00 EUR

Limit: 35 EUR

Anhänger, 20/30 Jahre, Silber 800/000, signiert: "KARST" Pforzheim, Lapiscabochon, H = 70 mm; Erbs-Kette, Silber 835/000, L = 44 cm

Limit: 50 EUR

Trachtenschmuck (Kropfband) POLEN um 1920, Silber 800/000 / Alpacca, 1 Grandel, 2 Granate, Zierelement über vergoldeter Platte, im Korpus befindet sich das Kastenschloss, 13 Erbs-Ketten, innerste Länge L = 35 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 35 EUR

Charivari Anhänger,Mitte 20. Jhd., Silber 800/000, Maulartiger Jagdanhänger mit Scharnier zum Öffnen, H = 40 mm

Limit: 60 EUR

Lot: Trauerschmuck, 2. Hälfte 19. Jhd., facettiert geschliffener Gagat, 1 x Kette lang mit Knoten und Uhren Karabiner, L = 148 cm; 1 x Kette im Verlauf, D = 5,5 - 19 mm, L = 76,5 cm; 1 x Armband, L = 20,5 cm; 1 x Brosche, Metall geschwärzt, D = 34 mm

Limit: 50 EUR

Lot: 3 Bernsteinketten, 1 x mit Drehschließe, L = 44,5 cm; 1 x endlos mit Anhänger, L = 72 cm; 1 x geflochten, 5-reihig mit Metallschließe (Druckknopfprinzip), L = 46,5 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 25 EUR

Anhänger, Silber, 5 France NAPOLEON III 1868, D = 46 mm

Limit: 65 EUR

Lot: Anhänger 1. Hälfte 20. Jhd., Muschelgemme, Silber 800/000, fein geschnittenes Damenportrait 41 x 54 mm, (Broschierung defekt), Kette Silber, L = 61 cm; Ring Muschelgemme (Damenportrait), Silber 800/000, RW ca. 52,5

Limit: 95 EUR

Nadel ART-DECO 20er Jahre, GG 585/000, Altschliffdiamant ca. 0,04 ct weiß, in Platin gefaßt, Schiebesicherung, L = 55,5 mm
Preis im Freiverkauf: 113.09 EUR

Limit: 25 EUR

Herrenring 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 835/000, Lapisplatte,
Ergebnis: 25.00 EUR

Limit: 80 EUR

Limit: 30 EUR

Armreif gekehlt, 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 925/000, Kastenschloss mit Sicherung, Innenmaß 63 x 55 mm, 32,5 g
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 25 EUR

Armband Mitte 20.Jhd., KARL SCHIBINSKY Saarbrücken, signiert: S (im Kreis), Kupfer vergoldet, schwarz u. rotes Emaille, Innenflächen emailliert, Kastenschloss, L = 18 cm
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 100 EUR

Anhänger mit Kette, Anhänger GG 333/000, Quarz fac., H = 31,5 mm, Kette GG 585/000, L = 51,5 cm, total

Limit: 30 EUR

Nadel 20/30er Jahre, blauer Stein, L = 52,5 mm

Limit: 35 EUR

Nadel um 1900. Metall verg., böhmische Granate, L = 51,5 mm

Limit: 1,700 EUR

Armband, 1. Hälfte 20. Jhd., GG/WG 585/000 u. 750/000, 3 Ceylonsaphire facettiert ca. 16,5 ct, 4 Brillanten ca .1,15 ct, w/vsi-si, alle Steine weiß gefasst, Kastenschloss mit Sicherheitsacht u. Sicherungskettchen
Ergebnis: 1800.00 EUR

Limit: 950 EUR

Ring, KLASSIKER um 1910/20, GG 585/000, 1 Saphir in Navetteform, 20 Altschliffdiamanten (in Platin gefasst) ca. 0,16 ct weiß mit schöner Brillanz, RW ca. 52,5
Ergebnis: 950.00 EUR

Limit: 20 EUR

Brosche, 1.Hälfte 20. Jhd., Silber, L = 56 mm

Limit: 40 EUR

Lot Jagdschmuck: 1 x Manschettenknöpfe, Silber 835/000, "Hirschkopf"; 1 x Gambsbart-Nadel; 1 x Brosche "Waidmanns heil"; 1 x Anhänger: SCHARFES AUGE SICHERE HAND UND EIN HERZ FÜRS VATERLAND; 1 x Hirschplakette mit Geweih
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 25 EUR

Lot: 2 antike Silberringe, RW 49 u. 52

Limit: 90 EUR

Ring, un 1900, RG 585/000, ungravierter Lagenstein (Achat), RW ca. 58

Limit: 130 EUR

Siegelring, GG 585/000, antiker gravierter Carneol, Vorderasien/römisch ? ca. 100 v. Chr. - 200 n Chr. (Siegel seitlich abgeplatzt), RW ca. 48
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 450 EUR

Armreif um 1860/70, ROSE 585/000, 9 ovale facettierte böhmische Granate, Oberteil Anfang 20.Jhd. nachträglich auf Reif montiert, Kastenschloß mit integriertem Drücker, Innenmaß 62 x 52 mm, feine handwerkliche Arbeitet, total 29,8 g
Ergebnis: 460.00 EUR

Limit: 140 EUR

Lot: 2 Korallenketten, Schließe GG 750/000, 1 x D = 4,7-5 mm, L = 59 cm; 1 x D = 5,2-5,8, L = 67 cm, total 47,1 g
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 150 EUR

Korallenkette im Verlauf, Schließe GG 585/000 (säuregeprüft), D = 6,1-9,2 mm, L = 42,5 cm, total 30 g
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 45 EUR

Lot: 3 Anhänger in Silber mit Markasitbesatz, 1. Hälfte 20. Jhd., Herz 925/000, H = 55 mm (1 Markasit fehlt); Quadrat mit Perle 925/000, H = 55 mm; Rosette, Silber 935/000, D = 45 mm
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 55 EUR

Lot: 1.Hälfte 20. Jhd., 1 x Anhänger mit lila Stein, Silber 900/000 mit Kette, L = 46 cm; 1 x Collier, Silber 800/000, zentraler blauer Stein, ausgefallene Kettenart, L = 43 cm; 1 x Ohrhänger (mit Clappbügel), Silber 835/000, rosa Cabochons, H = 38 mm
Ergebnis: 55.00 EUR

Limit: 60 EUR

Gürtelschließe, JUGENDSTIL, England um 1900, aufwendige gemaltes und transluzides Emaille, facettierte Stahlrosetten, feuervergoldet, 88 x 73 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 0 EUR

Lot: 5 Teile um 1900, Double, 1 x Anhänger mit kl. Glasgemme, 5 St. 1/2 Perlen, H = 49,5 mm; 1 x Krawattennadel mit Portrait u. kl. blauem Stein, H = 72 mm, 1 x Medaillon mit Blüten u. rotem Stein, H = 37,5 mm; 1 x kleine Herz-Brosche mit 1/2 Perlen u. türkisfarbenen Steinen, L = 16 mm; 1 x Jugendstilanhänger, GG 585/000 mit kl. Saphir u. Perle, H = 44 mm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot: Brosche, Silber, ovaler Bernstein (Blatt & Blüte); kl. Brosche "KÄFER", Silber 835/000, Carneol; Anhänger Bernstein ? H = 56 mm

Limit: 25 EUR

Brosche, Spätbiedermeier, 2.Hälfte 19.Jhd., Double, 9 Granate, 1/2 Perle, L = 33 mm

Limit: 25 EUR

Brosche Ende 19.Jhd., Double, Glas, D = 24,5 mm

Limit: 40 EUR

Lot: 2 Nadeln 20/30er Jahre, Silber 835/000 u.935/000, jeweils 1 blauer Stein, L = 54,5 u.61,5 mm

Limit: 130 EUR

Brosche, BIEDERMEIER um 1850/70, GG 585/000, farbiges Emaille, Granatcabochon, L = 45 mm, H = 52 mm

Limit: 95 EUR

Ring, Anfang 20. Jhd., GG 585/000, Lagenachat mit Monogramm: B E. RW ca. 55,5
Ergebnis: 95.00 EUR

Limit: 40 EUR

Limit: 70 EUR

Brosche "BLÜTE", RUSSLAND, 56 Zolotnik (GG585/000), kl. Saphir ?, L = 56 mm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 80 EUR

Limit: 30 EUR

Ring, 1. Hälfte 20. Jhd., Silber, Carneol, RW ca. 60

Limit: 45 EUR

Anhänger, ART-DECO, Silber 835/000, Rauchquarz (23 x 16,5 mm), H = 44 mm; Haferkorn-Kette, Silber 835/000, L = 76,5 cm

Limit: 50 EUR

Kette, Goldschmiededesign aus den 60/70er Jahren, Silber 925/000, sign: Wo, viereckige Plättchen mit aufgeschweißtem Ornament sind durch feine Drähte verbunden, L = 44,5 cm

Limit: 30 EUR

Lot: 2 Rosenkränze, 1 x Silber 925/000; 1 x Metall, weißes Glas

Limit: 130 EUR

Ring, Anfang 20. Jhd., RG 585/000, 25 Türkiscabochons, RW ca. 53

Limit: 30 EUR

Lot: 2 Broschen, Silber 925/000, 1 x "Blüten": 43,5 x 53,5 mm; 1 x Silber 925/000, "Spirale", L = 62 mm

Limit: 45 EUR

Anhänger Anfang 20. Jhd., Silber, Stotzen u. Aufhängung GG 333/000, Rauchquarz 25 x 30,8 mm, konische Fassung mit durchbrochenen Elementen; Kette Silber 835/000, L = 60 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 50 EUR

Limit: 30 EUR

Brosche, 2.Hälfte 19. Jhd., Double, schwarzes Emaille, L = 41,5 mm

Limit: 30 EUR

Anhänger, GG 333/000, gravierte Amethystblüte, kl. Perle, H = 30 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 25 EUR

Brosche, Silber, Bernstein, L = 36 mm

Limit: 75 EUR

Korallenkette, Schließe: Double mit Koralle, Kette im Verlauf 5,3 - 8,8 mm, L = 52 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 25 EUR

Lot: Korallenastkette, Metall, L = 54 cm; Armband, Metall, Perlmut, Koralle, L = 20 cm

Limit: 25 EUR

Bernsteinkette, endlos, L = 76 cm, total 42,3 g

Limit: 35 EUR

Bernsteinkette im Verlauf, Metallschließe, L = 75 cm, total 54,9 g
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 30 EUR

Lot: Bernsteinkette im Verlauf, endlos, L = 65 cm; Armband mit Drehschließe, L = 19,5 cm, total 52,1 g

Limit: 45 EUR

Lot: 1 X Bernsteinkette doppelt gedreht endlos, L = 95 cm; 1 x Bernsteinkette endlos, L = 76 cm, total 61,5 g

Limit: 25 EUR

Lot: Kette Bernsteinimitat, vorne D = 21 mm, L = 62 cm; Anhänger, Metall vers. bernsteinfarb. Kunststoff, H = 50 mm; Anhänger, Metall vers. Bernstein mit kl. Plakette: JOHANNES PAULUS II PONTIFEX MAXIMUS, H = 49,5 mm

Limit: 35 EUR

Brosche Mitte 20. Jhd., Silber 800/000, Muschelgemme mit Damenportrait, H = 36,5 mm, auch als Anhänger tragbar !

Limit: 50 EUR

Lot: 5 Silbermünzen, 3 x Anhänger (1 x mit Kette) ; 1 x Schlüsselanhänger; 1 x Brosche, total 162 g

Limit: 35 EUR

Bettel - Armband, größtenteils Silber, L = 18,5
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 45 EUR

Ohrhänger mit Ohrschrauben, Silber, 4 Korallencabochons, H = 56 mm

Limit: 90 EUR

Ring, ART-DECO, WG 000/000, 8 Altschliffdiamanten, Naturperle/ Akojaperle ?, RW ca. 55
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 220 EUR

Brosche, ITALIEN um 1860/70, GG 585/000 feinvergoldet, 5 Korallen, feine Granulation u. Drahtbelötungen, rückseitiges Medaillon mit geschliffenem Glas, Nadel Silber, D = 29 mm
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 65 EUR

Ring, 50/60er Jahre, Silber, Mondstein ca. 3,2 ct, umlaufend 14 Smaragde facettiert, RW ca. 50
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 890 EUR

Armreif, GG 585/000, 4 Turmaline, D = 10 mm, 2 Amethyste, 2 Citrine alle im Cabochonschliff, Kastenschloss u. Scharnierbewegung, innen ca. 59,5 x 50 mm
Preis im Freiverkauf: 1059.46 EUR

Limit: 750 EUR

Brosche Mitte 20 Jhd., "BLÜTE", GG 585/000 , zentraler Brillant ca. 0,35 ct weiß-p, umlaufend farbige Turmaline, die stilisierten Blätter sind luftig aufgebaut, D = 42,5 mm, total 14,5 g

Limit: 35 EUR

Anhänger, ART-DECO 1920/30 Jahre, Silber 900/000, grüne Steinplatte, H = 52,5 mm; Kette, Silber 835/000, L = 44 cm

Limit: 45 EUR

Lot: Bernsteinanhänger, Silber 875/000 vergoldet, H = 58,5 mm; 1 Paar Manschettenknöpfe, Silber 835/000, sig. mit Fischsymbol

Limit: 440 EUR

Ring, GG 750/000, 9 Brillanten ca. 0,50 tw vsi (zentrale Stein 0,28 ct), RW ca. 57, total 9,1 g
Preis im Freiverkauf: 523.78 EUR

Limit: 120 EUR

Ring, GG 585/000, geschnittene Amethystblüte mit Brillant, RW ca. 54
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 75 EUR

Nadel, JUGENDSTIL um 1910, Silber, transluzides Emaille, Markasiten, L = 72,5 mm

Limit: 45 EUR

Lot: Bernsteinkette, Metall, L = 73,5 cm, total 52 g; 1 Paar Ohrhänger POLEN, Silber 925/000, Bernstein, H = 47 mm

Limit: 65 EUR

Lot: Bernsteinkette, Metall, L = 88 cm, total 83,2 g; 1 Paar Ohrclips ( mit Stift), Silber 925/000, Bernstein, 23 x 34 mm