Nr. 9501

Limit: 20 EUR

Flaschenstöpsel, 50/60er Jahre, Silber 835/000, 36,5 x 36,5 mm, orig. Korken
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 9502

Limit: 100 EUR

Eßbesteck 9 Teile: KOCH & BERGFELD, neuwertig !, Silber 800/000, 3 x Gabeln, L = 21,7 cm, 5 x Löffel, L = 21,t cm, 1 x Messer, L = 24,5 cm, total 540 g (ohne Messer)
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 9503

Limit: 350 EUR

Teekanne, ENGLAND SHEFFIELD 1962/63, gemarkt: STERLINGSILBER, Meistermarke: EV, leicht rechteckig abgerundete Form, schwarzer Griff, Deckel über Scharnier zu Öffnen, H = 15,0 cm, L = 29,8 cm, total 750 g
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 9504

Limit: 30 EUR

kleine versilberte Handtasche, Mitte 20. Jhd., duchbrochenes Blumenmotiv, ca. 12 cm breit
Ergebnis: 35.00 EUR

Nr. 9505

Limit: 25 EUR

Lot: 2 Löffel spätes 19. Jhd., Silber 800/000, 1 x Tauflöffel mit Gravur u. Monogramm, L = 21,5 cm, 1 x L = 20,8 cm, total 99 g, orig. Schatullen
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 9506

Limit: 95 EUR

Lot: spätes 19. Jhd., 5 Löffel, Silber 800/000, L = 21,5 cm, total 232 g; 6 Kaffeelöffel (5 x 12 lötig, 1 x 800/000), L = 15,3 cm, total 125,5 g, in Schatulle
Preis im Freiverkauf: 113.09 EUR

Nr. 9507

Limit: 75 EUR

Dose, 1960/70er Jahre, Silber 925/000 gemarkt: F S, Deckel emailliert (mit Scharnierbewegung), innen mit Holz ausgelegt, Maße: 13,8 x 9,7 x 31,5 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 9508

Limit: 35 EUR

Schatulle auf vier Füßen, 1930er Jahre , versilbert, innen mit Holz ausgelegt, Deckel mit Scharnierbewegung, Maße: 24 x 13,5 x 7,5 cm
Preis im Freiverkauf: 41.66 EUR

Nr. 9509

Limit: 15 EUR

Lot: Käse u. Buttermesser, versilbert, Perlmutgriff, L = 15,7-17 cm
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 9510

Limit: 25 EUR

Lot: Fisch / Sardinenenheber, VSF 90 Auflage / WMF 90 Auflage (Griff als Fisch ausgearbeitet), 14,5 u. 13,5 cm
Preis im Freiverkauf: 29.76 EUR

Nr. 9511

Limit: 35 EUR

Lot: 6 Kuchengabeln, L = 15,5 cm; 2 Kuchenheber, L = 24,3 cm, alles Auflage vers.90; 1 x kl. Petitfour-Heber, Silber 800/000, L = 15,5 cm

Nr. 9512

Limit: 60 EUR

6 Kaffelöffel, Silber 800/000, SPATEN, stabile Ausführung, L = 15,8 cm, total 139 g
Preis im Freiverkauf: 71.42 EUR

Nr. 9513

Limit: 75 EUR

Fischbesteck, WELLNER, Pforzheim Anfang 20. Jhd., vers. 90 Auflage, je 6 Gabeln u. Messer, L = 17,5 - 21 cm, Monogramm: H,
Preis im Freiverkauf: 89.28 EUR

Nr. 9514

Limit: 100 EUR

5 Suppenlöffel. 2. Hälfte 19. Jhd., 13 Lot, L = 23 cm, total 305,9 g
Preis im Freiverkauf: 119.04 EUR

Nr. 9515

Limit: 80 EUR

6 Suppenlöffel, SPATEN, Fa. SY & WAGNER, Silber 800/000, feines Monogramm: ML, L = 22,8 cm, total 313 g, 2 Laffeln mit Druckstellen
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 9516

Limit: 20 EUR

Bleistift aus den 30er Jahren, Silber 800/000, fein graviert und ziselliert, L = 12 cm
Ergebnis: 25.00 EUR

Nr. 9517

Limit: 25 EUR

Glas mit Scharnierdeckel, "SCHILDKRÖTE", 1930/40, Metall versilbert, mit Löffelaussparung, H = 68 mm

Nr. 9518

Limit: 70 EUR

Judaica, BESOMIM Büchse für die Hawdala, Silber 84 Zolotniki (Silber 875/000), gepunzt mit Beschaumeister, H = 59 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 9519

Limit: 30 EUR

Kl. Pillendose um 1920/30, Silber, gravierter Deckel über Scharnir zu Öffnen, 38,7 x 27,5 x 14,7
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 9520

Limit: 450 EUR

Zigarettendose, ART-DECO der 30er Jahre, signiert: "925 STERLING ITALIE Cartier", formschöne Zigarettendose mit strahlenförmigen Relief, vorne u. hinten gerundet, blauer Schmuckstein im Zierelement, Deckel über Scharnier zu Öffnen, Maße: 109,5 x 66,5 x 11,5 mm, total 149,9 g, schöner Zustand mit leichter Patina
Preis im Freiverkauf: 535.68 EUR

Nr. 9521

Limit: 190 EUR

13 Suppenlöffel "SPATEN" Ende 19. Jhd., Silber 800/000, Monogramm: K S, L = 21,5 cm, total 665 g
Ergebnis: 190.00 EUR

Nr. 9522

Limit: 40 EUR

Tischgerät: Behältnis wohl für Sandwich, ENGLAND Ende 19. Jhd., Metall versilbert, Deckel lassen sich hochklappen und können fixiert werden, aufgeklappt: L = 30 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 90 EUR

Fernglas, HABICHT 7 x 42, SWAROWSKI-OPTIK TIROL, gebraucht, original Ledertasche (sehr guter Zustand)
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 55 EUR

Hund, ENGLAND Ende 19.Jhd., Hund aus Milchglas auf dkl. Holzunterlage, Unterseite mit marmoriertem Papier bezogen, H = 6,5 cm, Sockel 12 x 7 cm
Preis im Freiverkauf: 65.47 EUR

Limit: 40 EUR

Schreibutensil aus den 30er Jahren, Gemia ?, Silber 830/000, Bakelit, Originalschatulle, Funktion nicht geprüft, Schatulle ca. L = 11,8 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lederner Würfelbecher mit 4 Würfeln, eingeprägt die Portraits von Fürst Bismark u. Wilhelm II, GRATIARECONCILIATA 26. JANUAR 1894, Becher stammt (verbrieft) aus dem Besitz des Grafen von Oberndorf, EDINGEN NECKARHAUSEN, D = 7 cm, H = 9,8 cm
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 20 EUR

Schmuckrolle aus Leder, hochwertig verarbeitet, 3 Reißverschlußfächer, 1 Rolle für Ringe, Breite ca. 22 cm
Preis im Freiverkauf: 23.81 EUR

Limit: 190 EUR

Kolbenfüllfederhalter, MONTBLANC MEISTERSTÜCK 149, vergoldete Ringe u. Clip, 18 K Goldfeder, Korpus: schwarzes Edelharz, L = 14,7 cm
Ergebnis: 250.00 EUR

Limit: 30 EUR

Kolbenfüllfederhalter, PELIKAN 400, 14 C Goldfeder, Schildpatt - braun, L = 12,6 cm
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 80 EUR

Kinderfigur in BRONZE versilbert, Sign. L. Kley (1833-1911 Paris), H =13,3 cm.
Preis im Freiverkauf: 95.23 EUR

Limit: 35 EUR

Schlittenschelle um 1880/1900, in Frankreich gefertigt, Bronce, D = 79 mm

Limit: 25 EUR

Gesteck-Pfeife, 2.Hälfte 18. Jhd. Geweih, Porzellan Pfeifenkopf (bemahlt), L = 30 cm, oben angekniggt
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 65 EUR

Feine hochwertige Abendtasche für die Dame !, 30er Jahre, PARK LANE LSM (PAT.APP.1858/37), beide Seiten mittels Klappbügel zu Öffnen, 1 Seite für Puder, Rouge u. Lippenstift (fehlt) mit Spiegel, andere Seite mit Halterung für kl. Zigaretten, Streichhölzer u.Visitenkarten, Gehäuse mit dkl.blauem Emaillelack und vergoldetem Rahmen, feines Flechtband als Griff, 11 x 6,2 x 2,4 cm (ohne Schlaufe), schöner Zustand !
Preis im Freiverkauf: 77.38 EUR

Limit: 35 EUR

Bild, Mitte 20 Jhd., NAPOLEON eingefaßt in Bronce und mit Beinintarsien ausgelegt, Rahmen 11,5 x 13,5 cm

Limit: 35 EUR

blauer Cabochon, 78 x 60,5 mm
Madonna mit Jesuskind, um 1870/90, auf Porzellan handcoloriertes Bild, schwarzer Rahmen 10 x 11 cm

Limit: 20 EUR

gutes Gangbild
Opernglas ROW mit orig. Etui

Limit: 50 EUR

Gas-Feuerzeug mit Spieluhr aus den 1950/60er Jahren, "Windmill", dreht sich im Fuß beim Abspielen, H = 13 cm
Preis im Freiverkauf: 59.52 EUR

Limit: 35 EUR

Broncefigur auf Marmorsockel, 30/40er Jahre, "Fußballtorwart", H = 24,5 cm

Limit: 35 EUR

Lot: Anfang 20. Jhd., 1 x Pettschaft mit Monogramm: K F, Kristallglas, H = 81 mm; 1 x Lupe, Messing, H = 102 mm

Limit: 30 EUR

Kleinstbildkamera Mitte 70er Jahre, MINOX C mit Etui u. Kette
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 80 EUR

seltenes Militärfernglas (verwendet 1. Weltkrieg/Deutsches Reich) um 1900, GOERZ PAGOR BERLIN 8 x 15, Mod. NR.406729, Messing/Bakelit/Zinn, original Tasche (Leder, gut erhalten)

Limit: 25 EUR

Flacon aus den 20er Jahren, "DAMENBEIN", transparentes Glas mit verziertem Stöpsel, L = 8,5 cm
Ergebnis: 25.00 EUR

Limit: 40 EUR

Glasgefäß, Böhmen Mitte 19.Jhd., feine Goldbemalung, Scharnierdeckel mit Wappen bemalt, D = 48 mm
Preis im Freiverkauf: 47.62 EUR

Limit: 25 EUR

Tabatiere, ausgehendes 19. Jhd., Lackdose mit Scharnierdeckel, Silbereinlagen, Werbegeschenk sig: Gebrüder Bernard Regensburg, 96 x 45 x 29 mm

Limit: 45 EUR

Glas-Flacons, ENGLAND um 1830/40, geschliffen und farbig bemahlt, L = 12,2 cm, Söpsel sekundär aber alt
Preis im Freiverkauf: 53.57 EUR

Limit: 45 EUR

Lot: 2 Glas-Flacons, MURANO Mitte 19. Jhd., H = 42 u.43 mm
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 70 EUR

Paperweight, Thüringen um 1900/20, schön eingelegte mehrfarbige Blumen, H = 84,5 mm
Preis im Freiverkauf: 83.33 EUR

Limit: 45 EUR

Vorlegebesteck, Messer u. Löffel um 1900/20, gebänderte Achatgriffe am Ende mit türkisfarbenen Steinen besetzt, Klinge u. Laffel plastisch Ornamentiert, L = 21 u. 19,2 cm

Limit: 20 EUR

altes Messer, Bein mit Metalleinlage (Silber ?), L = 8,5 cm

Limit: 25 EUR

Tintennachfüller, Anfang 20. Jhd., MONTBLANC, brauner Bakelit, Schraubkappe, H = 70 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 35 EUR

Lot unterschiedlicher Orden (7 Stück): u.a. 1 x Bayrisches Militär - Verdienstkreuz 3. Klasse mit Schwerter; 1 x Eisernes Kreuz 1914-1918, 1 x Ring: GOTT MIT UNSEREN WAFFEN 1914; …..u.s.w.
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 45 EUR

Lot: Orden u. Abzeichen aus der Zeit 1933-1945 (2.Weltkrieg), 14 Stück (1 Broschierung nicht vorhanden)

Limit: 45 EUR

Feuerwehrdienst-Ehrenzeichen, Bronce vergoldet, 1.Form 1885, für: " XXV Jährige Dienstzeit" in der Feuerwehr, gestiftet durch König Karl am 20. Dez. 1885, Verleihungszahl 4000 Stück, 54,5 x 39 mm, Originalschatulle in sehr gutem Zustand
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 150 EUR

Kugelschreiber, (zum Drehen), längs gerilltes Gehäuse GG 333/000, Funktionsteile Metall vergoldet, L = 13,5 cm, ohne Miene (Parkermiene) ca. 17,2 g
Preis im Freiverkauf: 178.56 EUR

Limit: 190 EUR

Kugelschreiber, (zum Drehen), längs gerilltes Gehäuse GG 585/000, Funktionsteile Metall vergoldet, L = 13,5 cm, ohne Miene (Parkermiene) ca. 19 g
Preis im Freiverkauf: 226.18 EUR

Limit: 45 EUR

Longio, 1920er Jahre, Silber 925/000, geschliffenes Glas, L = 13,8 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 20 EUR

Balkenwaage für unterwegs, Anfang 20. Jhd., Gewichte, Kasten: 17 x 9,5 3,5 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 20 EUR

Streichholzhalter, um 1900/1910, China / Japan ?, Messinggehäuse mit alter Streichholzschachtel (nur Hülle), 1 Seite Fabelwesen, 1 Seite Bambus mit einem Vogel, reliefartig ausgearbeitet, 46 x 29,5 x 16 mm

Limit: 0 EUR

FLOHEI, 19. Jhd., aus einer Nuss gedrechselt u. durchbrochen. Eine, mit einem Blutstropfen getränkte, Watte im Innern locken die Flöhe durch die kl. Löcher. Vollgesaugt können sie später nicht mehr heraus ! Sie kamen im Mieder unter der Perrücke oder im Bett zum Einsatz, D = 41,5 mm

Limit: 45 EUR

FLOHEI, 19. Jhd., aus einer Nuss gedrechselt u. durchbrochen. Eine, mit einem Blutstropfen getränkte, Watte im Innern locken die Flöhe durch die kl. Löcher. Vollgesaugt können sie später nicht mehr heraus ! Sie kamen im Mieder unter der Perrücke oder im Bett zum Einsatz, D = 40 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 35 EUR

kleine Brosche, L = 28 mm; Armreif, I. Weltkrieg 1914-15, mit Scharnierbewegung

Limit: 20 EUR

Dienstauszeichnung an Nadel, ÖSTERREICH 1915-18

Limit: 20 EUR

Dienstorden 1914/15, ÖSTERREICH "Franz Josef"

Limit: 20 EUR

Orden England/Frankreich ?, gekreuzte Kanonen mit Krone, auf Stoff, hinten mit Spezialklammer fixiert (abnehmbar), 72 x 59 mm

Limit: 20 EUR

Orden an Nadel um 1900: KRIEGERVEREIN CALMBACH

Limit: 20 EUR

Lot: 1 x Nadel, Glockenweihe; 1 x Erkennungszeichen für Flag; 1 x DJH Nadel

Limit: 20 EUR

1. Weltkrieg, Verwundetenabzeichen in schwarz

Limit: 30 EUR

Italienischer POLIZEI ORDEN, NEI SECOLI FEDELE, als Aufsteller in original Schatulle, 78,5 x 66 mm
Preis im Freiverkauf: 35.71 EUR

Limit: 50 EUR

LOT: 1 x Gebirgstruppenorden, BRIGATA ALPINA "JULIA", Rückseite: NOMINE TANTOFIRMISSIMA; 1 x Anhänger: REGIONEMILITARE "TOSCO EMILIANA"; 1 x Nadel: ASS. NAZ. GRANDI INVALIDI DI GVERRA

Limit: 20 EUR

Kriegserinnerungsmedaille, KROATIEN,

Limit: 50 EUR

Gasfeuerzeug, S.T. DUPOND PARIS, "Carre", vergoldet, Monogramm: J D, mit Anleitung, Zündsttein in Ordnung, Maße: 47 x 35 x 14 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 50 EUR

Gasfeuerzeug, S.T. DUPOND PARIS, vergoldet, gebraucht, gut erhalten, Zündstein in Ordnung, Maße: 47 x 38,5 x 14 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 260 EUR

Zigarrenabschneider, DEUTSCH um 1910, GG 585/000 u. Stahl (feinvergoldet), Goldoberfläche des Griffs mit feiner Zieselierung, L = 61 mm
Preis im Freiverkauf: 309.50 EUR

Limit: 120 EUR

Gasfeuerzeug, S.T. DUPOND PARIS, LAQUE DE CHINE, Kanten vergoldet, gebraucht, gut erhalten, Zündstein in Ordnung, Maße: 140,5 x 40,5 x 14 mm, echt riesig !!
Preis im Freiverkauf: 142.85 EUR

Limit: 60 EUR

Lot: 59 Fingerhüte vorwiegend in Porzellan (einige in Metall), 4 Setzkästen zum Aufhängen

Limit: 45 EUR

Lot: 45 Fingerhüte vorwiegend in Metall (einige in Silber), 2 Setzkästen zum Aufhängen, 1 kl. antikes Lederetui
Ergebnis: 60.00 EUR