Limit: 65 EUR

Taschenuhr, "JUNGHANS", GG 585/000, Strichindex, Zentralsekunde, D = 35,0 mm, Uhr läuft, Lagerware aus Auflösung ca.1960/70er Jahre, ungetragen ! Uhr läuft
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 75 EUR

Herren Taschenuhr, ARCTOS Handaufzug, GG 585/000, horizontaler Strichindex , Zentralsekunde, D = 35,0 mm, Uhr läuft
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 40 EUR

Damen-Schlüsseltaschenuhr, Emaille Z.B. mit kleiner Fehlstelle, feine Zeiger, röm. und. arab. Index, Zylinderhemmung, D = 36,5 mm, 1 Schlüssel, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 47.61 EUR

Limit: 120 EUR

Herren-Taschenuhr 1920er Jahre, Tullasilber 800/000, kl.Sekunde auf 6 Uhr, Ankerhemmung, Breguetspirale, D = 50,5 mm, sehr guter Zustand (1 Zeiger gelötet), Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 142.84 EUR

Limit: 50 EUR

Herren Taschenuhr 1920er Jahre, STANDARD Watch Co. New York, Handaufzug, Double, weißes E.Z.Blatt, arab. Zahlen, kl. Sekunde auf 6 Uhr, D = 51,0 mm, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 59.52 EUR

Limit: 250 EUR

Herren Taschenuhr ART DECO 1920er Jahre, Handaufzug, GG 585/000, arab. Zahlen, kl. Sekunde auf 6 Uhr, gebläute Zeiger, Staubdeckel = Metall, Gehäuse fein graviert, D = 51,5 mm, Uhr läuft
Ergebnis: 250.00 EUR

Limit: 280 EUR

Herren Taschenuhr Anfang 20.Jhd., Handaufzug, GG 585/000, weißes E.Z.Blatt, arab. Zahlen, kl. Sekunde auf 6 Uhr, Staubdeckel = Metall, Breguetspirale, geschraubtes Minutenrad, D = 54,0mm, Uhr läuft
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 250 EUR

Herren-Schlüsseltaschenuhr um 1900, GG 750/000, sig. De Sutry Geneve No. 15352 Ancre, gut erhaltenes Emaille Z.B., gebl. Zeiger, Strichindex , kl. Sekunde auf 6 Uhr, Boden/Staubdeckel sowie Ränder graviert, orig. Glas oben geschliffen, D = 43,7 mm, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 297.60 EUR

Limit: 380 EUR

Herren-Taschenuhr, JUVENIA 1.Hälfte 20.Jhd., Handaufzug, GG 750/000, champagnerfabenes Ziffernblatt, gebläute Kathetralzeiger, arab. Zahlen, kl. Sekunde auf 6 Uhr, ausgefallenes 8-eckiges Gehäuse, Außenränder graviert, D = 42,5 x 44,5mm, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 452.35 EUR

Limit: 60 EUR

Lot: 6 Stück Damen u. Herrentaschenuhren u. a. 1 KIENZLE, kl. Sek. Auf 6 Uhr, D = 49,0 mm, Uhr läuft, 1 Uhr ART DECO, signiert: A. JAKOB OSIJEK l, D = 48,5 mm, Uhr läuft, andere Uhren teilweise in Silber, D = 31,5 - 50,5 mm, Uhren laufen
Preis im Freiverkauf: 71.42 EUR

Limit: 150 EUR

Spindeltaschenuhr, Mitte 19.Jhd., Metallgehäuse, sehr gut erhaltenes E.Z.Blatt, arab Zahlen, filigran gearbeitete gebläute Zeiger, D = 53,5 mm, Uhr läuft
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 250 EUR

Sehr schöne französische Spindeltaschenuhr, Paris um 1820/30, sign. BREGUET & FILS, E.Z-Blatt, mit reparierten Stellen, feine Zeiger, Kettenaufzug, D = 54,5 mm, Uhr läuft
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 125 EUR

Herrentaschenuhr mit Sprungdeckel, ENGLAND Mitte 19.Jhd., kl.Sek. auf 6 Uhr, röm. Index, Kettenaufzug, mit Anker und Spitzzahnhemmung, feine Gravur über das ganze Gehäuse, D = 56,8 mm, 1 Schlüssel, Uhr muß überholt werden
Preis im Freiverkauf: 148.80 EUR

Limit: 350 EUR

"DUPLEXTASCHENUHR" um 1830/50, sehr gut erhaltenes E.Z.-Blatt, gebläute feine Zeiger, innen 2 x 12 Std. Anzeige mit röm. Index (sehr klein), nach außen versetzt größere chinesische Schriftzeichen, Werk feuervergoldet, gebl. Schrauben, das kunstvoll gravierte Uhrwerk ist durch ein Kunststoffglas abgedeckt und damit sichtbar, die Uhr wurde für den Chinesischen Markt hergestellt ! D = 66,0 mm, Uhr schwingt nur kurz an und sollte überholt werden !
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 150 EUR

Damentaschenuhr, 1900/1920 GG 585/000, Emaille Z.B.im sehr guten Zustand, kl. Sek. auf 6 Uhr, sehr feine Zeiger, Ankerhemmung, Gehäuse außen mit Facetten, D = 30,5 mm, sehr guter Zustand, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 178.56 EUR

Limit: 190 EUR

Lot: 3 Damentaschenuhren, um 1900, 3 x GG 585/000, Emaille Z.B.,1 Glas fehlt, Zylinderhemmung, D = 28,8 - 30,5 mm, Uhren laufen
Ergebnis: 190.00 EUR

Limit: 120 EUR

Lot: 4 Damentaschenuhren, um 1900, 3 Stück GG 585/000, Emaille Z.B., 1 Stück Silber, D = 28,8 - 29,8 mm, sehr guter Zustand, Uhren laufen nicht ( wohl verharzt ?)
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 45 EUR

Damenarmbanduhr, (umfunktionierte Taschenuhr) um 1900, Silber 800/000, Uhr läuft nicht, sehr gut erhaltenes orig. Lederband mit Dornschließe
Preis im Freiverkauf: 53.56 EUR

Limit: 35 EUR

Lot: 5 Stück Herrentaschenuhren, u. a.1 KIENZLE mit gebläuten Zeigern, kl. Sek. auf 6 Uhr, D =51,0 mm, ungeprüft !
Preis im Freiverkauf: 41.66 EUR

Limit: 125 EUR

Lot: 4 Spindel-Taschenuhren, u.a. 1 x sig: B. LIEBHERR LANDSHUT, teilweise fehlen Zeiger und Glas, ungeprüft und eine Taschenuhr gratis !
Ergebnis: 270.00 EUR

Limit: 45 EUR

Lot: 3 Stück Herrentaschenuhren, 1 KIENZLE kl. Sek. auf 6 Uhr, D = 49,5 mm, Uhr läuft; 1 KIENZLE kl. Zentralsk., Dat. Auf 6 Uhr, D = 54,0 mm, Uhr Läuft, 1 JUNGHANS ASTRA, wohl verharzt, teilweise Lagerware aus Auflösung ca.1960/70er Jahre, ungetragen !

Limit: 45 EUR

Lot: 4 Stück Taschenuhren, 1 STOWA (läuft)1 KIENZLE (läuft), 1 ARCTOS, 1 x FAVOR, D = 35 - 45 mm, teilweise Lagerware aus Auflösung ca.1960/70er Jahre, ungetragen !
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 75 EUR

Taschenuhr, "HUBBUCH", GG 585/000, Strichindex, Zentralsekunde, D = 33,5 mm, Uhr läuft, Lagerware aus Auflösung ca.1960/70er Jahre, ungetragen ! Uhr läuft
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: 7 Uhrenketten, Metall/Double, Uhrenfederring oder Karabiner, 1 Medaillon mit Onyx ? Intaglio

Limit: 250 EUR

Uhrenkette, GG 585/000, mit Uhrenkarabiner u. Federring, L = 43 cm, total 15,4 g

Limit: 30 EUR

Additionsstopuhr, JUNGHANS, Metallgehäuse, 15 Juwels, 60 SEC, 1/10 Sekunde !!!, Metallgehäuse, D = 55 mm;
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 30 EUR

Additionsstopuhr, HANHART, 3 Juwels, 30 SEC, Metallgehäuse, D = 55 mm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 70 EUR

Lot: 2 Additionsstopuhren: 1 HANHART, 3 Juwels, 60 SEC, Metallgehäuse, D = 55 mm; 1 HANHART, schwarzes Ziffernblatt mit weiß abgesetzten Anzeigen, 7 Juwels, 60 Sek., 1/10 Sekunde !!!, Metallgehäuse, D = 55 mm;
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot 5 Herrentaschenuhren u. a.: 1 Tullasilber 800/000; 1 ZENITH, sowie 2 Uhrenketten, 1 Übergehäuse, teilweise fehlt das Glas, auch mal ein Zeiger, D = 45,5 - 52,5 mm, ungeprüft
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 0 EUR

Eisenbahnertaschenuhr, DOXA Swiss, gestempelt: Argentan, Emaille E.Z.Blatt mit Fehlstelle, feine Risse, gebläute Zeiger, arab. Zahlen, kl. Sek. auf 6 Uhr, Werk mit Kunststoffglas u. Staubdeckel (Metall) geschützt, D = 65,5 mm, Uhr läßt sich nicht aufziehen !
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 25 EUR

Damen-Zylindertaschenuhr, Silber 800/000, sig: A. Hubert jr. Hofuhrmacher München, Gehäuse hinten fein graviert, Z.B. Silber, sehr gut erhaltenes E.Z., verg. Zeiger, arab. Zahlen, fein abgesetzte goldene Minutenpunkte, D = 32,3 mm, Uhr läuft, nachträgliche Schlaufe kann problemlos entfernt werden !
Ergebnis: 25.00 EUR

Limit: 100 EUR

Herrentaschenuhr, ROCKFORD ILLINOIS, Ende 19.Jhd., Silber, signiert: Rockford, E.Z.Blatt mit 1-2 feine Haarrisse , röm. Index, kl. Sekunde auf 6 Uhr, Werk sign: (Patent?) Pinion, Rockford Jll. Deckelscharniere versetzt angebracht, beide Deckel graviert, D = 60,6 mm, Uhr ist sehr schwer gearbeitet total 219 g, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 119.04 EUR

Nr. 9233

Limit: 120 EUR

Herren Schlüsseltaschenuhr ENGLAND um 1880/1900, K. SERKISOFF CONSTANTINOPEL, Uhr für Türkischen Markt hergestellt, auf Werk sig: BILLODES, Silber 800/000, E.Z.Blatt mit ausgebesserter Fehlstelle, plastischer Kranz auf Uhrendeckel, gebläute Zeiger, röm. Zahlen, kl. Sekunde auf 6 Uhr, D = 53,0 mm, 1 Uhrenschlüssel, Uhr läuft
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 9234

Limit: 35 EUR

Herren Schlüsseltaschenuhr, TOBIAS, Uhr für Russischen Markt hergestellt (Kyrillische Schriftzeichen), sehr gut erhaltenes E.Z.Blatt, gebläute Zeiger, röm. Zahlen, kl.Sekunde auf 6 Uhr, D = 53,0 mm, 1 Uhrenschlüssel, Uhr läuft
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 9235

Limit: 50 EUR

Herren Taschenuhr, EISENBAHNERUHR, GEB. ROSKOPF`PATENT, E.Z.Blatt mit Fehlstellen auf 8 Uhr, arab. Zahlen, Nickelgehäuse, Stiftankerwerk, D = 52,5 mm, Uhr läuft
Ergebnis: 290.00 EUR

Nr. 9236

Limit: 60 EUR

Spindeltaschenuhr, 1.Hälfte19.Jhd., Metallgehäuse, E.Z.Blatt auf 6 Uhr ausgebessert, arab Zahlen, filigran gearbeitete Spindelbrücke, D = 47,5 mm, Uhr läuft
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 9237

Limit: 80 EUR

Herren-Schlüsseltaschenuhr, KAY JONES & Co WORCHESTER, MADE IN LOCLE, Silber 935/000, sehr gut erhaltenes E.Z.Blatt, gebläute Kathedral-Zeiger, röm. Zahlen, kl.Sekunde auf 6 Uhr, D = 54,0 mm, Deckel versetzt zu Öffnen, 1 Uhrenschlüssel, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 95.23 EUR

Nr. 9238

Limit: 35 EUR

Taschenuhrenständer aus Holz um 1870, Birne ? oben und seitlich feine Schnitzereien, 67,5 x 66,5 x 22 mm

Nr. 9239

Limit: 35 EUR

Lot: 1 Damentaschenuhr, D = 33 mm; 1 Damentaschenuhr als Armbanduhr umgebaut; 1 Herrentaschenuhr, hinten reich verziert, D = 53,0 mm, Uhren müssen überholt werden