Limit: 70 EUR

Herrentaschenuhr, ROCKFORD ILLINOIS, Ende 19.Jhd., Silber, signiert: Rockford, E.Z.Blatt mit 1-2 feinen Haarrissen , röm. Index, kl. Sekunde auf 6 Uhr, Werk sign: (Patent?) Pinion, Rockford Jll. ,Deckelscharniere versetzt angebracht, beide Deckel graviert, D = 60,6 mm, Uhr ist sehr schwer gearbeitet total 219 g, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 83.33 EUR

Limit: 130 EUR

Uhrenkette "DEUTSCH" um 1830/50, Silber, gegenüberliegende Drachenköpfe roten Steine in den Augen, plastisch schön ausgearbeitet und fein ornamentiert, Uhrenkarabiner, L = 32,0 cm, ausgefallenes Stück !
Preis im Freiverkauf: 154.75 EUR

Limit: 120 EUR

Zylindertaschenuhr Mitte 19.Jhd., GG 585/000, Sprungdeckel, auf dem Gehäuse u. Innen röm. Zahlen, weißes Emaille ZB in gutem Zustand, feine goldene Zeiger, Angabe von Minuten in arab. Zahlen, kleines Sichtfenster, D = 33,0 mm, Gehäuse mit Druckstellen, Emaillierung teilweise ausgeplatzt, Uhr läuft
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 380 EUR

Zylinder-Damentaschenuhr in original Schatulle, "Österreich" JOSEF JÄGER UHRMACHER 3 WIEN, 2.Hälfte 19.Jhd., abnehmbare Schleifenbrosche in GG 750/000, L = 40,3 mm, Zylindertaschenuhr, GG 750/000, fein emailliertem Engel, in seinen Händen Bogen und eine Fackel haltend, weißes Emaille Ziffernblatt von oben verschraubt, röm. Index, Minutenpunkte, sehr feine Zeiger, Gehäuse mit sehr feinem Dekor verziert, D = 30,0 mm
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 220 EUR

Herren-Schlüsseltaschenuhr 2.Hälfte 20.Jhd., GG 750/000, gut erhaltenes Emailleziffernbl., röm. Index, feine Zeiger, kl.Sek. Auf 6 Uhr, eingeschliffenes Glas, Z.B. Metall, Rückseite graviert, D = 44,0 mm, Unruhe defekt
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 250 EUR

Spindeleltaschenuhr 1.Hälfte 19.Jhd., GG 750/000, röm. Index, feine gebläute Zeiger, silbernes Ziffernbl., sehr fein graviert/guillochiert, Kettenaufzug, D = 38,7 mm, H = 13,0 mm !!, Uhr läuft, 2 Schlüssel
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 30 EUR

Lot:; 1 Damentaschenuhr als Armbanduhr (umgebaut), Uhr läuft; 1 Damentaschenuhr, D = 33 mm u.1 Herrentaschenuhr, hinten reich verziert, D = 53,0 mm, beide Uhren müssen überholt werden; 1 Herrentaschenuhr 1930er Jahre, Junghans Astra Stoßgeschützt, D = 49,5 mm, Uhr läuft
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 280 EUR

Uhrenkette, GG 585/000, Uhren- Karabiner, L = 39,0 cm, total 18,7 g
Ergebnis: 310.00 EUR

Limit: 120 EUR

Damentaschenuhr, 1900/1920 GG 585/000, Emaille Z.B. in sehr gutem Zustand, kl. Sek. auf 6 Uhr, sehr feine Zeiger, Ankerhemmung, Gehäuse außen mit Facetten, D = 30,5 mm, sehr guter Zustand, Uhr läuft
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 30 EUR

Damen-Schlüsseltaschenuhr, Emaille Z.B. mit kleiner Fehlstelle, feine Zeiger, röm. und. arab. Index, Zylinderhemmung, D = 36,5 mm, 1 Schlüssel, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 35.71 EUR

Limit: 90 EUR

Herren-Taschenuhr 1920er Jahre, Tullasilber 800/000, kl. Sekunde auf 6 Uhr, Ankerhemmung, Breguetspirale, D = 50,5 mm, sehr guter Zustand (1 Zeiger gelötet), Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 107.14 EUR

Limit: 100 EUR

Herrentaschenuhr mit Sprungdeckel, ENGLAND Mitte 19.Jhd., kl.Sek. auf 6 Uhr, röm. Index, Kettenaufzug, mit Anker und Spitzzahnhemmung, feine Gravur über das ganze Gehäuse, D = 56,8 mm, 1 Schlüssel, Uhr muß überholt werden
Preis im Freiverkauf: 119.04 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: Damenarmbanduhr, (umfunktionierte Taschenuhr) um 1900, Silber 800/000, Uhr läuft nicht, sehr gut erhaltenes orig. Lederband mit Dornschließe; Lot: 7 Uhrenketten, Metall/Double, Uhrenfederring oder Karabiner, 1 Medaillon mit Onyx ? Intaglio
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 1,500 EUR

Dekorative, mit Halbperlen besetzte Spindel-Taschenuhr um 1780/90, GG 750/000, polychromes Emaille mit Miniaturmalerei ( seitlich restauriert), Dame in wallendem Umhang steht an eine Säule gelehnt, Hintergrund ist guillochiert u. transluzid kobaltblau emailliert, weißes Emailleziffernblatt, (altes Glas, nicht original), Schlüsselaufzug, verg. Platinenwerk, Kette/Schnecke, dreiarmige Messingunruh, Werk feuervergoldet, D = 32,0 mm, Uhr wurde im April 2016 für € 600,- überholt (Rechnung liegt vor !! ), 1 Uhren-Schlüßel zum Aufziehen, Uhr läuft !
Preis im Freiverkauf: 1785.60 EUR

Limit: 900 EUR

Französische, übergroße Taschenuhr um ca.1900 (unsigniert), mit Kalender und Mondphase, sehr gut erhaltenes weißes Emaille-Zifferblatt gebläute Zeiger, schwarze römische und arabische Ziffern, orig. Glas mit Tragespuren; Funktionen: Stunden, Minuten, kleine Sekunde, Monat, Datum, (Wochentag und Mondphase, franz. Monat bei der 12; franz. Wochentag bei der 3; kleine Sekunde und Mondphase bei der 6; Datum bei der 9), Metallgehäuse, Handaufzug, Werk geschützt durch Glasboden, Platinen teilweise gouillochiert, Gesamtgewicht der Uhr ca. 402,0 g, D = ca. 80,5 mm, H = 26,5 mm, Uhr läuft, Sammelwürdig ! Uhrenkette in ungewöhnlicher Größe !! Metall mit starker Versilberung, Kette im Verlauf gearbeitet von 17 - 21,0 mm, das Ende ziehrt ein stattlicher Karabiner, L = 40,9 cm, total 270,0 g
Preis im Freiverkauf: 1071.36 EUR

Limit: 60 EUR

Herren-Schlüsseltaschenuhr, KAY JONES & Co WORCHESTER, MADE IN LOCLE, Silber 935/000, sehr gut erhaltenes E.Z.Blatt, gebläute Kathedral-Zeiger, röm. Zahlen, kl.Sekunde auf 6 Uhr, D = 54,0 mm, Deckel versetzt zu Öffnen, 1 Uhrenschlüssel, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 71.42 EUR