Limit: 45 EUR

Collier, Afghanistan/Indien, Silber, auf zwei Ketten aufgefädelte, mehrteilige Elemente, S-Haken, L = 42, total 90,5 g
Preis im Freiverkauf: 53.57 EUR

Limit: 60 EUR

Armreif, wohl Pakistan, Silber, Armreif mit Scharnierbewegung, zackiges Relief, B = 28 mm, innen: D = 52 mm, total 180,6 g
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: 4 Teile Schmuck aus Indien/Tibet, vorwiegend Silber, 1 Armreif mit 3 Carneolen, 1 Kette mit Korallen u. Silberteilen, L = 43,5 cm; 1 Kette vorne mit Türkis, rotes Glas u. Perlmutt, L = 70 cm (ohne Schließe), 1 Kette, Metall vers., Anhänger mit Drachenmotiv, rotes Glas, L = 79,5 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 75 EUR

Lot: Navajo-Indianerschmuck aus den 1970/80er Jahren, 1 Armspange, Silber, 30 nebeneinander aufgereite Türkise, Innenmaß: 55 x 44 mm (unten offen); 1 Armreif, Silber, sig.: Symbol Adlerkopf 835, umlaufendes Ornament, D = 68 mm; 1 Anhänger, Silber, Türkiscab. H = 20,5 mm; Silberkette, 835/000, L = 60 cm
Preis im Freiverkauf: 89.28 EUR

Limit: 100 EUR

Lot: Armreif / Spange, Asien Ende 19.Jhd, Silber (geprüft), 2 gegenüberliegende Drachenköpfe mit Korallen in Mund u. in den Augen, plastisch schön ausgearbeitet und fein ornamentiert, ausgefallenes Stück ! Total 34,2 g, Ohrhänger, Silber mit roten Glascabochons, Drahtarbeit, H = 57,5 mm
Preis im Freiverkauf: 119.04 EUR

Limit: 60 EUR

Gebetsmühle, "TIBET", Silber, Kugel mit feine Drahtbelötung u. Schriftzeichen, ein Kranz mit Türkisen u. Korallen ausgefasst, L = 20,7 cm, total 123 g
Preis im Freiverkauf: 71.42 EUR

Limit: 45 EUR

Lot: 2 Teile Schmuck aus Indien/Tibet, Silber, 1 Flacon mit Korallen u. Türkiscab., kl. Löffelchen im Deckel, H = 91 mm; 1 Amulettanhänger, vorne mit türkisfarbenem u.rotem Glas, hinten mit Deckel zum Öffnen, H = 62,5 mm, 1 kl. Koralle fehlt

Limit: 25 EUR

Altarobjekt, Indien, Silber, reliefartig gedrücktes Blech (dick gearbeitet), mit 2 Türkiscab., H = 96 mm, 57,4 g
Preis im Freiverkauf: 29.76 EUR

Limit: 390 EUR

Halsreif "UNIKAT", Silber 925/000, L = 53,0 cm; Anhänger: "RÖMISCHER antiker ARMREIF" ca. 200 v. Chr. - 600 n. Chr., der Glasreif hat ein schönes Farbenspiel (entsteht durch Oxidation/Verwitterung) und ist in einer handgeschmiedeten Silberschale eingebettet, Aufhängung mit Feingold belötet, D = 76,0 mm
Preis im Freiverkauf: 464.26 EUR

Limit: 950 EUR

Kette mit antiken Glasperlen 200 v. Chr. - 900 n. Chr. (frühislamisch, römisch u. phönizisch), Zwischenelemente in Silber u. 750/000 Gold, L = 45,0 cm, hat nicht jeder !
Preis im Freiverkauf: 1130.88 EUR

Nr. 8761

Limit: 480 EUR

Glaskette "Goldschmiede-Unikat", blaues antikes Glas, Holland wohl Amsterdam 16. -17.Jhd., D = 20 - 25 mm, Silber u. aus Ösen gefertigte 750/000 Goldkugel, zentrale Glasperle sog. Machapahit-Perlen (Ost-Java) um 900 n. Chr., L = 47,0 cm
Preis im Freiverkauf: 571.39 EUR

Nr. 8762

Limit: 550 EUR

Modern interpretierter Halsreif in Silber 925/000 u. GG 750/000, 2 antike Glasperlen "NUEVA CADIZ" Peru 15.-17. Jhd., Glasperlen in ungewöhnlicher Größe u. sehr gutem Erhaltungszustand, handgeschmiedete Silberbögen, Dreh-Schließe in einer durchbrochenen Kugel integriert, Länge der Perlen ca. 75,5 u. 77,6 mm
Preis im Freiverkauf: 654.72 EUR

Nr. 8763

Limit: 290 EUR

Halscollier "UNIKAT", Silber 925/000 mit Feingoldbelötung, mehrreihige Glasperlen "NAGALAND" werden von einer schön integrierten u. dekorativen Schließe zusammengefasst, L = 46,5
Preis im Freiverkauf: 345.22 EUR

Nr. 8764

Limit: 490 EUR

Glaskette "Goldschmiede-Unikat", blaues Glas Böhmen Mitte 20.Jhd. (gezackt u. in Scheibenform) mit 750/000 Goldelementen u. 925/000 geschwärzten Silberösen,L = 52,5 cm
Preis im Freiverkauf: 583.30 EUR

Nr. 8765

Limit: 40 EUR

Lot: 1 Armreif Vorderasien (Indien ?), versilbert, Tempeltänzerinnen mt Elefanten, Scharnier zum Aufklappen, Breite = 29,9 mm, D = 57,0 mm; Armband (alt) wohl Indien, Silber, bewegliche Elemente, L = 19,0 cm, total 135 6 g
Preis im Freiverkauf: 47.62 EUR

Nr. 8766

Limit: 0 EUR

Collier Vorderasien, Silber, Korallenkugeln u. Walzen, vordere Kugel D = 20 mm, S-Haken, L = 50,0 cm
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 8767

Limit: 0 EUR

Kette aus "ALEPPO", Silber, Karneolkugeln D = 14,0 mm, L =49,0 cm, total 163,3 g
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 8768

Limit: 40 EUR

Lot: 2 Halsreifen Vorderasien (Afghanistan/Indien) alte Silberelemente teilvergoldet, bernsteinfarbene Oliven, (1 Reif neuzeitlich vergoldet, 1 Reif, Silber), 2 Elemente lose, total 105,8 g
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 8769

Limit: 60 EUR

Lot: Berberschmuck wohl Nordafrika, Silber, 1 Armband L = 18 cm; 1 Collier (Kropfband) mit wohl antiker Münze: Bavaria von 1569, Kette 7-fach, L = 42 cm (incl. Verlängerungskettchen); 1 Anhänger, Strickkette L = 65 cm, alles total 85,2 g