Limit: 35 EUR

Gasfeuerzeug, DUPONT de Paris, "CARRE"; No 9NCK38, 20 micr. verg., mit Papieren u. original Schatulle u. Anleitung, ca. 58 x 35 x 14,3 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 35 EUR

Gasfeuerzeug, DUPONT de Paris, "CARRE", No83JNE54, LAQUE DE CHINE in dkl. blau, 20 micr. verg., mit original Schatulle u. Anleitung, ca. 47 x 35 x 1,4 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 35 EUR

Gasfeuerzeug, DUPONT de Paris, "CARRE", No 11CJE64, 20 micr. verg., mit original Schatulle u. Anleitung, ca. 47 x 35 x 1,4 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 30 EUR

Lot: 1 Benzinfeuerzeug, "EAGLE" 100 KPK, mit Fach für Zigaretten u. kl. Spiegel, Perlmutterintarsien, 11 x 7,8 x x 1,5 cm, Originalschatulle; 1 Benzinfeuerzeug, APPEL & ZAHN A.G., 2 Fächer für Zigaretten, 11,5 x 8,2 x x 1,3 cm
Preis im Freiverkauf: 35.71 EUR

Limit: 15 EUR

Gasfeuerzeug, "PISTOLE", CHIEFS SPEZIAL, ca. 11 x 11 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 20 EUR

Gasfeuerzeug, K.K.W. CAMERA.LIGHTER, mit Stativ und Fernauslöser, H = 20 cm
Ergebnis: 20.00 EUR

Limit: 20 EUR

Lot: 3 Gasfeuerzeuge, 2 x kl. Würfel, Oberfläche "Carre", ca. 28 x 28 x 28 mm, 1 x Würfel Royal BOB, ca. 37 x 37 x 37 mm, alle in Originalschatulle
Ergebnis: 20.00 EUR

Limit: 25 EUR

Gasfeuerzeuge, Klassiker von "ROWENTA", teilweise mit orig. Schatulle
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 15 EUR

5 Gasfeuerzeuge "RONSON" England
Ergebnis: 20.00 EUR

Limit: 35 EUR

25 Gasfeuerzeuge, Klassiker von "ROWENTA"
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 25 EUR

20 Gasfeuerzeuge, "IBELO"
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 30 EUR

Lot: 20 Gasfeuerzeuge, gemischt !
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot. 37 vorw. Gasfeuerzeuge, ein paar Benzinfeuerzeuge (auch Silberne !), 1 x ROTSCHILD mit LAQUE DE CHINE, 1 x PIERRE GARDIN "MAYFLAME Gas" und einige mehr……!
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 30 EUR

Lot Fotoaparate: 2 x AGFA; 1 x VOIGTLÄNDER; 1 x SEAGUL SHANGHAI CHINA, incl. Lederetuis
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 35 EUR

Lot: 14 alte Brillen, teilweise mit etuis
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 20 EUR

Feuerzeug, " PISTOLE", PENGUIN AURORA 45 BUTAN GAS LICHTER, Originalkarton, ungeprüft !
Preis im Freiverkauf: 23.81 EUR

Limit: 25 EUR

Lot Kolbenfüller "PELIKAN": 1 Füller mit Metallfeder, L = 12,3 cm; 1 Füller mit 585/000 Goldfeder, L = 12,6 cm in orig. Schatulle
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot: Füllfederhalter & Kuli 1980er Jahre "CROSS", Füllfederhalter mit Goldfeder (750/000), u. 1 Kuli, sig: GROSS, L = 131,5 - 142,5 mm, mit orig. Schatulle
Preis im Freiverkauf: 71.42 EUR

Limit: 120 EUR

Lot: Drehbleistift & Kuli 1970er Jahre "CROSS", Kuli GG 585/000, sig: CROSS 14 K-GOLD MADE IN U.S.A, L = 142,5 mm.; Drehbleistift, sig: CROSS STERLING SILVER MADE IN IRELAND ATC LTD, L = ca. 135,5 mm, mit orig. Schatulle
Preis im Freiverkauf: 142.85 EUR

Limit: 120 EUR

Schreibsett "CARAN `D ACHE": 1 Kugelschreiber "Varius Ivanhoe", L = 13,6 cm; 1 Kolbenfüller, Serie "Varius"mit 750/000 Goldlfeder (mit Rhodium überzogen), L = 13 cm im orig. Lederetui
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 75 EUR

Lot: 1 Kugelschreiber, "MONTBLANC", 4-farbig, goldfarben mit Längsriefen, L = 13 cm; 1 Kolbenfüllfederhalter, "MONTBLANC", GG 585/000 Feder, vergoldete Ringe u. Clip, Korpus: schwarzes Edelharz, L = 13,5 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 60 EUR

3 Kolbenfüllfederhalter mit GG 585/000 Feder, vergoldete Ringe u. Clip, Korpus: schwarzes Edelharz, 2 x "PELIKAN", L = 12,5 cm; 1 x "KAWECO", L = 12,5cm
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 75 EUR

Lot: 3 Kolbenfüllfederhalter, vergoldete Ringe u. Clip, Korpus: schwarzes Edelharz, davon 1 x "PELIKAN" 120 (Kappe lose !), L = 12,5 cm; 1 Drückbleistift (CROSS ?) graviert: SENATOR, L = 13,1; cm; 1 Kuli "CROSS" V 20, MADE IN IRLAND, 10KT GOLD ROLLED, L = 13,3 cm
Preis im Freiverkauf: 89.28 EUR

Limit: 45 EUR

Kolonialer Tintenabroller 1.Hälfte 20.Jhd., Ebenholz (?) mit einer Elfenbeinplatte, 1 Elefant als Abschluß (Elfenbein); L = 12 cm, H = 8,5 cm. Bitte beachten Sie die jeweiligen Einfuhrbestimmungen Ihres Landes, ein Versand ins EU-Ausland ist für diesen Artikel leider nicht möglich !
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 25 EUR

1 Kolbenfüllfederhalter, "PELIKAN" mit GG 585/000 Feder, vergoldete Ringe u. Clip, Korpus: schwarzes Edelharz mit grüner Einlage, L = 11,5 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: 1 "PELIKAN" Kolbenfüllfederhalter mit golfarbener Feder, vergoldete Ringe (grav: PELIKAN GERMANY) u. Clip, Korpus: schwarzes Edelharz, L = 12,5 cm; 1 "HANSA" Kolbenfüllfederhalter mit Feder: GOLDPLATED, vergoldete Ringe u. Clip (grav: HANSA), Korpus: blaues Edelharz, L = 13 cm
Preis im Freiverkauf: 47.62 EUR

Limit: 25 EUR

Gas-Feuerzeug, "EROTIKA" in Raketenform, funktionstüchtig ! H = 8 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 65 EUR

Lot: 2 Papstmedaillen verg., 1 x TIARAP BENEDICTUS XVI, Rückseite mit 4 granatfarb. Steinen, D = 50,3 mm; 1 x LEO XIII P.M. mit farbigem Bildnis, D = 70 mm
Preis im Freiverkauf: 77.38 EUR

Limit: 60 EUR

Lot: 1 Orden, "LEO XIII P.M. ANN. X, D = 43,5 mm; 1 Miniaturorden, "LEO XIII P.M. ANN. X, D = 15,6 mm, beide mit Band, 1 orig. Schatulle

Limit: 30 EUR

Lot: 2 Medaillen, Bronce/Kupfer, 1 x "FÜR TÜCHTIGE LEISTUNGEN", RV: DER GEWERBEVEREIN ZU STUTTGART DEM STREBSAMEN LEHRLING, D = 41,5 mm; 1 x Jüngling mit Zweig, RV: N.R.V. ANFÄNGER-VIERTER 7.9.30, D = 39,7 mm

Limit: 70 EUR

Frackorden, er FRACK-KETTE u. a. MEDAILLE D`AFRIQUE DU NORD, Ehrenlegion Afrika, H = 74,5 mm
Preis im Freiverkauf: 83.33 EUR

Limit: 20 EUR

Paradeschnur u. Schulterklappen, Frankreich, Schulterklappen mit Ankersymbol

Limit: 45 EUR

Lot: 1 Wurfmesser mit Lederscheide, "HUBERTUS SOLINGEN", L = total 25 cm (ohne Fransen); 1 Messer "TOM BROX" Solingen mit Horngriff, L = total 24 cm
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 120 EUR

Marinedolch UDSSR, Nr. 6758 von 1980, eingraviertes Ankermotiv u. Segelschiff, mit Sicherung, L = 34,5 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 95 EUR

Spanischer Luftwaffendolch, sig., "TOLEDO SPAIN", Franco Ära, L = 52 cm, nicht oft zu finden !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 90 EUR

Lot: 3 Reitgerten, 1 x mit Pferdekopf (Handstock), L = 63 cm; 1 x mit Pferdefuß L = ca. 95 cm; 1 x mit Büste (Wehrmacht Knauf !), Inschrift: ES LEBE DER RESERVEMANN, L = 92,5 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 100 EUR

Prunkgürtel mit Krummdolch, ein "EHRENGESCHENK" aus Jemen für hochrangige Diplomaten, Gürtel mit Silberfaden bestickt, 2 Carneolcab. zieren die Messerscheide, Vitrinenkasten mit Sichtglas, Außenmaß: 52 x 36 x 10 cm
Preis im Freiverkauf: 119.04 EUR

Limit: 50 EUR

Druck: "Schütze Kremp", 8.M.G.Kompanie Infanterie-Regiment Nr.104 Speyer 1936-1938, Druck u. Verlag v. F. Wolf, Ulm, Holzrahmen ca, 62 x 52 cm
Preis im Freiverkauf: 59.52 EUR

Limit: 120 EUR

Lot: 1 Herrenarmband-Uhr 2.Weltkrieg, Stahl, Handaufzug, arab. Index, kl. Sek. auf 6 Uhr, Kunststoffglas, gedr. Boden mit Scharnier, Boden graviert: "KREMER Tp.Nr. 35831 E zum Andenken Krieg 1939", B = 25,8 mm, Stoffband mit Dornschließe, Uhr muß gereinigt werden ! 1 Plakette: "So war es, 25 Jahre so ist es, So sol les werden, ZUR SILBERHOCHZEIT, Zur Erinnerung N.S.K.O.V. Abt. Rheinau, D = 12 cm

Limit: 50 EUR

Armee-Fernglas, "C.P. GÖRTZ BERLIN" (1888-1903), 6x Mod. 1908 Armee Trieder D.R.P. binoculars, das Fernglas wurde im 1. u. 2. Weltkrieg verwendet, orig. Tasche mit Riemen

Limit: 35 EUR

Fernglas, "B.NICKEL" MARBURG", Supra 8 x 45, mit Lederriemen u. Tasche (Tasche nicht orig.)
Preis im Freiverkauf: 41.66 EUR

Limit: 50 EUR

Fernglas, "STERN", 10 x 50 Blickwinkel 5° 87,3 m auf 1000 m, Nr.AS-64663, mit Lederriehmen u. orig. Tasche (Tasche berieben)

Limit: 25 EUR

Jagdfernglas, "REWE", 10 x 40 120 m/1000 m
Preis im Freiverkauf: 29.76 EUR

Limit: 30 EUR

Altes Glas 1900 Jhd. In leuchtendem grün, farbigiges Blumendekor (bemalt), H = 15 cm, D = 11,5 cm

Limit: 45 EUR

Vase, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre, tannengrüne Farbe, H = 21 cm, D = 14 cm
Preis im Freiverkauf: 53.57 EUR

Limit: 40 EUR

Dose aus den 1940/50er Jahren, ORIGINAL "HENZE" MILCH-ECKEN geben Kraft ! Ca. 27 x 18 x 18 cm (Deckel seitlich eingerissen)

Limit: 25 EUR

Marienbild, 3 - D Effekt, beim Drehen erscheinen 1 x Maria u. 1 x Jesus, Marienbild: gedrücktes Blech/Pappe ? ca. 28 x 21,5 cm

Limit: 80 EUR

Geldwechsler aus den 1940/50er Jahren, "PROF. ALFRED KRAUTH,EBERBACH BADEN, D.R.G.M., Wechsler für 0,10 / 0,50 / 1,- / 2,- u. 5,- DM, mit Sperre, Ledertasche mit Riemen, Grundmaß: ca. 23 x 16 x 12 cm (ohne Riemen),
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 45 EUR

Emailleschild aus den 1960/70er Jahren, "Kaffe Hag coffeinfrei", ca. 70 x 44,5 cm, Nachdruck eines Plakats aus dem Jahre 1908
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 45 EUR

7 farbige. Bilder teilw. Mit Stockflecken, ca. 38,5 x 26 cm

Limit: 25 EUR

Mannheim Drucke, Limitierte Auflage, u. a. 1 x Mannheimer Wasserturm, 1 x Mannheimer Schloß; 1 x Mannheimer Rathaus

Limit: 80 EUR

Schachspiel Mitte 20.Jhd., russisch/mongolische Figuren, Kasten mit Reitermotiven, ca. 40 x 20 x 5,8 cm (geschlossen), 1 Läufer mit def. Schild
Preis im Freiverkauf: 95.23 EUR

Limit: 60 EUR

Schellenbaum für Pferd oder Pferdekutsche, 2.Hälfte 19.Jhd., bestehend aus Messing mit 3 Glocken, das obere Ende ziert ein Reichsadler, seitlich runden 2 Drachenköpfe das Bild ab, H = 37 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 40 EUR

Schiffsabteichen aus den 1920er Jahren, Lorbeerkranz auf Samtkissen gestickt mit einer Flagge aus farbigen Emaille: R. G. F. 1921, ca. 60 x 40 mm

Nr. 9655

Limit: 220 EUR

Russische Ikone "HEILIGER NIKOLAUS" 2. Hälfte 19Jhd., fein bemalte Porzelanplatte (frei gemalt), Kupferoklat mit 4 kl. Engelchen verziert, Rückseite mit Samt bezogen, ca. 10,5 x 9,3 cm
Preis im Freiverkauf: 261.89 EUR

Nr. 9656

Limit: 75 EUR

Zigarrenabschneider, DEUTSCH 1.Hälfte 20.Jhd., versilbert, Emaille mit Nürnberger Schriftzug, andere Seite mit emaillierter Stadtansicht, L = 52 mm

Nr. 9657

Limit: 40 EUR

Fingerhut um 1900 mit "MAGNET" !!, Tombak verg., seitliche Signatur/Inschrift: MAGNETO MAGNETO D.R.G.M. No 382084., D = 20 mm u. H = 23 mm

Nr. 9658

Limit: 120 EUR

Nähutensil Anfang 20.Jhd., Metall farbig emailliert, aufschraubbar, zerlegt: 1 Fingerhut, 1 Garnrollenhalter u. in diesem integriert ein Fach für Nähnadeln, H = 63 mm, D = 19,7 mm

Nr. 9659

Limit: 600 EUR

4 teiliges Nähset, Deutsch um 1890, GG 585/000 sig: HB, 1 Nadelbehältnis mit ziselierter Oberfläch, kl. Gravur im Wappen: HJ; 1 Fingerhut mit umlaufendem "KINDERREIGEN" (alte Reparaturstelle); 1 Schere (Stahlschneiden) u.1 kl. Dornnadel/Ahle, dazu passend, eine mit Samt ausgeschlagene Schatulle: ca. 11 x 7 cm
Ergebnis: 600.00 EUR

Nr. 9660

Limit: 150 EUR

Ältere Elfenbeinfigur mit Wechselgesicht, 1 x BÖSE u. 1 x GUT ! (drehbar), gravierte u. patinierte Oberfläche, H = 63,5 mm, total 43,5 g (Fußspitze fehlt)
Preis im Freiverkauf: 178.56 EUR

Nr. 9661

Limit: 220 EUR

, Vollplastisch geschnittenes "EICHHÖRNCHEN" aus Koralle L = 55,8 mm, total 22 g

Nr. 9662

Limit: 150 EUR

Opal AUSTRALIEN, plastisch geschnittener PUTTO mit Flügeln, hält Blüte im Arm, ca. 43 x 39 mm, total 10 g

Nr. 9663

Limit: 35 EUR

Kleiner Reliquienschrein zum Aufhängen, Anfang 20.Jhd., Metall vergoldet, umlaufender Kranz mit roten Steinen. Rückseitig das Kirchensiegel in roten Lack gedrückt, H = ca. 44,5 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 9664

Limit: 35 EUR

Reservisten-Pfeifenkopf, Porzellan, "Fritz Huntermann", Potsdamm 1910/12, farbig bemalt u. mit Eicheln u. Eichenlaub plastisch verziert, L = 14 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 9665

Limit: 280 EUR

Wandlampe aus den 1950er Jahren, "TITO AGNOLI" aus der Serie 255 - für O-Luce Mailand, Edelstahl, Reflektor verstellbar, Cornalux-Leuchtmittel, Arm schwenkbar, L = 54 cm
Preis im Freiverkauf: 333.31 EUR

Nr. 9666

Limit: 45 EUR

Porzellanfigur aus den 1950er Jahren, "HEUBACH", MODELL FRAUREUTH, H = 26,5 cm, (eine Fußspitze sowie eine Kragenspitze angechipt !)
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 9667

Limit: 250 EUR

Delfter Tulpenvase, um 1700, Delft, Manufaktur De Metalen Pot unter Lambertus van Eenhorn (1691-1721) oder De Dobbelde Schenckan unter Loueijs Fictorsz (1688-1713), polychrom bemalt, vorne: sitzende Dame mit einem Füllhorn voller Blumen, hinten: ein Meer von Blumen, mittendrin ein Pfau. In den acht versetzten Tüllen kommen die Schnittblumen besonders zur Geltung, seitlich runden 2 Echsen das Bild ab. Alte restaurierte Stellen aus den 1950/60er Jahren (teilweise mit Fehlstellen in Glasur, 2 gebrochene Stellen geklebt), H = 24 cm, B = 25,5 cm, T = 11 cm
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 9668

Limit: 550 EUR

Porzellanfigur MEISSEN, Entwurf "HENTSCHEL" 2.Hälfte 20.Jhd., Mädchen an der Wiege, Neuausformung nach dem Modell U 141 X von 1905, sog. HENTSCHELKIND, farbig bemalt, ca. 15 x 11,5 cm
Ergebnis: 1100.00 EUR

Nr. 9669

Limit: 800 EUR

Porzellanfigur MEISSEN um 1910/20, Mädchen mit Puppe u. Puppenwagen, sog. HENTSCHELKIND, Entwurf "KONRAD HENTSCHEL" 1905, Modellnr. W 124, feine farbige Bemalung, ca. 13,5 x 14,5 cm, sammelwürdig !
Ergebnis: 1100.00 EUR

Nr. 9670

Limit: 60 EUR

5 FRANCE aus dem Jahr 1875, umfunktioniert zu einem Nagelutensil mit integrierter Nagelfeile u. kleinem Messer (einklappbar !), D = 37,2 mm, skuril !

Nr. 9671

Limit: 30 EUR

5 alte Chinesische Spielsteine, Porzellan mit polychromer Bemahlung, D = 17,5 - 24 mm

Nr. 9672

Limit: 190 EUR

Zigarrenabschneider, DEUTSCH um 1910, GG 585/000 u. Stahl (feinvergoldet), Goldoberfläche des Griffes mit feiner Zieselierung, L = 61 mm
Preis im Freiverkauf: 226.18 EUR

Nr. 9673

Limit: 25 EUR

1 Damen- u. 1 Herrenportrait (auf Elfenbein gemahlt), wohl Erbach mitte 20.Jhd., Rahmen elfenbeinfarbener Kunststoff mit brauner Intarsie, ca. 10,5 x 8,7 cm

Nr. 9674

Limit: 45 EUR

Lot: 1 Damenportrait u. 1 Herrenportrait (auf Elfenbein gemahlt) wohl Erbach mitte 20.Jhd., Rahmen komplett mit Elfenbein ausgelegt, umlaufende Schildpattintarsie ca. 10,5 x 9,4 cm, Darstellung: Mozart u.Konstanze Weber (Mozarts Braut)
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 9675

Limit: 60 EUR

Lot: 4 Damenportraits u. 1 Herrenportrait (auf Elfenbein gemahlt) wohl Erbach mitte 20.Jhd., Rahmen komplett mit Elfenbein ausgelegt, umlaufende Schildpattintarsie ca. 10,5 x 9,3 cm
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 9676

Limit: 50 EUR

2 Kolbenfüllfederhalter: 1 MONTBLANC MEISTERSTÜCK 144 M, GG/WG 585/000 Feder, sig.: 4810 M 14 c MONTBLANC 585, vergoldete Ringe u. Clip, Korpus: schwarzes Edelharz, L = 13 cm, elegante Form; 1 MONTBLANC No 244 B, GG 585/000 Goldfeder, vergoldete Ringe u. Clip, Korpus: schwarzes Edelharz, L = 12,8 cm, (Ringe teilweise lose)
Ergebnis: 170.00 EUR

Nr. 9677

Limit: 60 EUR

Lot: 1 Bahnlampe mit Henkel, "HEINRICH GILLET EDENKOBEN" 19052, schwarze Emaillefarbe, H = 21,5 cm (ohne Henkel); 1 Signalhorn DB 80, "MARTIN SIGNAL" 4-Klang L = 40 cm, gut gebraucht !
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 9678

Limit: 100 EUR

Lot: Frankreich, "Tischensemble", Messing teilvergoldet, A.C.F. Decor bleu Sèvres fait a la main, 1 Pokal, 3-armiger Kerzenleuchter H = 38,5 cm, 1 Deckel-Schüssel D = 22 cm, romantische Szenen u. farbige Blumen zieren die Objekte, sie werden von goldfarbenen Girlanden eingerahmt
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 9679

Limit: 35 EUR

Geldbörse um 1800, samtartiger Stoff auf Leinen, mit Goldfäden bestickt (u.Pergament unterlegt), innen ein separates Fach für den Notgroschen, 2 geprägte Knöpfe dienen als Verschluß, 91,5 x 55 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 9680

Limit: 75 EUR

Sturmfeuerzeug 2.Hälfte 19.Jhd., Silber (geprüft), feines graviertes Monogramm in Gold 585/000 gearbeitet (CR oder GR), das Luntenfeuerzeug konnte auch bei widrigsten Bedingungen angezündet werden, 60,5 x 40,5 mm, ausgefallenes Raucherutensil !

Nr. 9681

Limit: 30 EUR

Fein gearbeitete Bronce-Plakette um 1910, Maße: 91 x 75,3 mm, "Drei Mädchenhaus", zusammenklappbarer Drahtständer. Das Dreimäderlhaus ist ein Singspiel in drei Akten von Heinrich Berté. Zentrale Figur der Operette ist der Komponist Franz Schubert.
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 9682

Limit: 90 EUR

Porzellanfigur aus der Affenkapelle, MEISSEN um 1910/20, der "LAUTENSPIELER" (Entwurf: Johann Joachim Kaendler), Polychrom bemalt, Goldstaffage, Rocaillensoccel, H = 14 cm, zwei Zehenspitzen, sowie beide Hände sind bestoßen, am Mantel kl. Chip, der Abschluß der Laute fehlt. Die Affenkapelle, der skurrilste Klassiker des Meissener Barocks, gehört zum Genre der damals überaus beliebten „Singerien“
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 9683

Limit: 45 EUR

Elfenbeinzahn "KROKODIL", coloniale Arbeit der 1930er Jahre, L = 40 cm, total 433 g. Bitte beachten Sie die jeweiligen Einfuhrbestimmungen Ihres Landes, ein Versand ins EU-Ausland ist für diesen Artikel leider nicht möglich !
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 9684

Limit: 60 EUR

Heiligenbild, Silber 996/000, relliefartig geprägtes Bild mit der heiligen Familie: Maria, Josef u. das Jesuskind (in separatem Rahmen), Außenmaße: 43,5 x 34,5 cm, Holzrahmen, goldfarben u. schwarz abgesetzt

Nr. 9685

Limit: 35 EUR

Opernglas "Diadem" der 1960er Jahre, CARL ZEISS West Germany, leicht bestoßen, Originaltasche u. Kette zum Umhängen
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 9686

Limit: 175 EUR

Buddha Statue, Mitte 20.Jhd. handgravierte Bronce mit schöner Pattina, feuervergoldet, Augen, Ohren u. Haare farblich akzentuiert (rot,schwarz-u.crèmefarben), H = 14 cm, sehr schöne Ausstrahlung !
Ergebnis: 175.00 EUR

Nr. 9687

Limit: 25 EUR

Glaskaraffe, ART-DECO" der 1920/30er Jahre, geschliffenes Kristallglas mit graphischen Flächen (schwarz abgesetzt), eingeschliffener Glasstöpsel, 2 paßende Gläschen (Gläschen an den Rändern mehrfach angechipt)