Limit: 45 EUR

Brosche, "SCHILDKRÖTE" von Lea Stein, sig: LEA STEIN PARIS, aus laminiertem Cellulose-Acetat, Broschierung: Metall, sehr guter Zustand, ca. 76,5 x 46,8 mm, Lea Stein wurde stark vom ART-DECO beeinflußt !
Preis im Freiverkauf: 53.57 EUR

Limit: 75 EUR

Collier, "WMF IKORA", Metall, grüne Glaskugeln D = 13,7 mm, L = 43,5 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 60 EUR

Collier, "ART-DECO" der 1930/40er Jahre, Silber mit farbigen Bakelit/Galalit-Elementen, L = 43,5 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 80 EUR

Collier, "BENGEL" Idar-Oberstein, ART-DECO der 1930/40er Jahre, Metall, Bakelit, Perle, L = 44 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 75 EUR

Lot: 1 Armband, sig: "JEWELZ", weißes Metall in Form von Ösengliedern, zentrale Reihe Glassteine in weiß, amethyst u.opalisierenden Farben, Magnetschließe mit Sicherheitskettchen, B = 4,2 mm, L = ca. 19 cm (3 kl. Steine fehlen); 1 passende Kette mit Knebelschließe, L = 38,5 cm
Preis im Freiverkauf: 89.28 EUR

Limit: 75 EUR

Massive Brosche mit zwei Pferdeköpfen von Elisabeth Tayler for AVON (signiert) aus der sog. " Hearts in Tandem" Kollektion. Applikationen mit klarem Strass und drei tropfenförmigen Barock-Kunstperlen. 75,5 x 72 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 60 EUR

Große, goldfarbene Schulter-Brosche in Form eines Panthers (unsigniert). Beweglicher Schwanz. Grüne Strassaugen. Plastisch geformt, 9,7 cm
Preis im Freiverkauf: 71.42 EUR

Limit: 60 EUR

Große Brosche in Form eines Pfaus. Emaille-Auflage in Blau und Grün mit Strassbesatz. 13,7 cm

Limit: 80 EUR

Herrlich glitzernde Löwenkopf-Brosche.Plastische Ausführung. Goldfarbenes Metall mit zahlreichen kleinen, klaren Strasssteinen. Topazfarbene Augen. Signiert A & S (Attwood & Sawyer, UK). 48,5 x 38 mm
Preis im Freiverkauf: 95.23 EUR

Limit: 70 EUR

Goldfarbene Brosche in Form eines Schwanes von Grossé (Henkel & Grosse Pforzheim). Besetzt mit zahlreichen, klaren Strasssteinen. Massive Ausführung, 65,5 mm
Preis im Freiverkauf: 83.33 EUR

Limit: 60 EUR

Goldfarbene Brosche in Form eines Krokodils, von Swarovski signiert mit der Schwanenpunze. Fein gearbeitet mit kleinen klaren Strasssteinen und grünen Strass-Augen, 65 mm

Limit: 50 EUR

Schlangen-Brosche, goldfarben, signiert Sphinx mit Patentnummer. Länglich-zierliche Form mit vereinzelt klaren Strasssteinen. Augen in Grün, 90 mm
Preis im Freiverkauf: 59.52 EUR

Limit: 50 EUR

Kleine Frosch-Brosche, goldfarben, von Kenneth Jay Lane (signiert), plastische Form, grüner großer Glascabochon als Körper und an den Beinen klarer Strass-Besatz, 31 x 25 mm

Limit: 65 EUR

Goldfarbene Schlangenkette mit einem Pantherkopf-Anhänger von ESCADA (signiert).
Ergebnis: 64.00 EUR

Limit: 55 EUR

Imposante Tigerkopf-Brosche, plastische Ausführung, goldfarbenes Metall mit schwarzer Emaille-Auflage und kleinen, klaren Strasssteinen, signiert mit Patentnummer, ca. 44 x 54 mm
Preis im Freiverkauf: 65.47 EUR

Limit: 60 EUR

Silberfarbenes Armband von MONET, USA (signiert). Massive, ovale Kettenglieder mit matt-strukturierter Oberfläche. Sicherheitskettchen. L = 18,5 cm

Limit: 95 EUR

Cremefarbenes Set aus Ohrclips und Brosche von TRIFARI (signiert), USA. Elegantes Blätter-Design mit Emailleauflage und goldfarbener Fassung. Ohrclips H = 26 mm, Brosche L = 86,5 mm
Preis im Freiverkauf: 113.09 EUR

Limit: 60 EUR

Exklusive Designer-Ohrclips von Kenneth Jay Lane (signiert). Schneckenform, schwarz emailliert mit klaren Strasssteinen und je einer Kunstperle in der Mitte. 27 x 21,5 mm

Limit: 70 EUR

Schwarz-weiß emaillierte Schmetterling-Ohrclips von Luis Feraud (signiert). Goldfarbene Fassung und rundes Clipelement im Logo-Design von Ferud. H = 51,5
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 60 EUR

Große goldfarbene Muschel-Ohrclips von Kenneth Jay Lane (signiert K.J.L. for AVON). Plastisch geformt. Der obere runde Teil besetzt mit je einer Kunstperle. H = 64,5 mm

Limit: 60 EUR

Auffällige große Ohrclips im ägyptischen Stil, von Elisabeth Tayler for AVON (signiert). Oberer Teil mit türkisfarbener Einlage und Darstellung eines Falken. Ovaler blau mamorierter Glascabochon. Dreifache, längliche Abhängung, H = 76 mm

Limit: 80 EUR

Große Skarabäus-Brosche von Kenneth Lane (signiert). An den Seiten schwarz emailliert mit klarem Strassbesatz. In der Mitte ein großer, gold-eingefasster Skarabäus in Schwarz. 11,5 x 4,5 cm

Limit: 90 EUR

Riesige Kreuz-Brosche von Kenneth Lane (signiert), auch als Anhänger tragbar. Große, gold-eingefasste Farbsteine in rot, grün und dunkelblau. 100 x 105 mm
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 75 EUR

Zweireihiges, einzeln geknotetes Kunstperlen-Collier mit einem strassbesetzten Panther als Zwischenelement, das man seitlich trägt

Limit: 100 EUR

Set: Ohrstecker und ein schwarzes Kunststoff-Collier von Kenneth Jay Lane (signiert K.J.L. for AVON). Stecker in Form von schwarzen Rosenknospen und Verschluss des Colliers in Form einer weißen Rose. Ohrclips 27 x 20,5 mm, Kette innen 43 cm
Preis im Freiverkauf: 119.04 EUR

Limit: 110 EUR

Set: Ohrclips und Kunstperlen-Collier von Kenneth Jay Lane (signiert K.J.L. for AVON). Clips und Verschluss des Colliers in Form von goldfarbenen Löwenköpfen im "Doorknocker-Stil". Ohrclips 45 x 27,5 mm, Kette innen 42,5 cm
Preis im Freiverkauf: 130.94 EUR

Limit: 70 EUR

Auffälliges, goldfarbenes Collier mit kunstvoll eingefassten Glassplittern in unterschiedlichsten Farben, massive Ausführung, signiert GAVILANE Paris, Länge variabel 42 - 46 cm

Limit: 65 EUR

Große, bewegliche Brosche in drei Teilen von Swarovski (mit Schwanenpunze), plastische Ausführung in Form eines Zweiges mit Blättern, Früchten und Blüten, farbige Emaille-Auflage mit Strass- und Kunstperlen-Besatz, 120 x 55 mm
Preis im Freiverkauf: 77.38 EUR

Limit: 55 EUR

Goldfarbene Schlangenkette mit Muschelanhänger von Kenneth Jay Lane (signiert K.J.L.), Anhänger mit klarem Strassbesatz, auch als Brosche tragbar, Länge variabel 41 - 48 cm (Verlängerungskettchen)

Limit: 55 EUR

Exklusive Designer-Ohrclips von Swarovski USA (signiert SAL für Swarovski America Limited), ovale, goldfarbene Clips mit einem geschliffenen, klaren Stein, 34 x 26 mm

Limit: 40 EUR

Ovale, goldfarbene Clips von Monet, USA (signiert), ovale Kunstperle umrandet mit cremefarbener Emaille-Auflage, 32 x 27 mm
Preis im Freiverkauf: 47.62 EUR

Limit: 100 EUR

Cremefarbenes Set aus Ohrclips und Armspange. Applikationen aus goldfarbenen Widderköpfen an den Enden. Clips weiß emailliert in Creolen-Form. Armreif aus Kunststoff. Clips D = 38,5 mm, Armreif innen 67 x 53 mm

Limit: 40 EUR

Kleine Weihnachtsbaum-Brosche, goldfarben, signiert ART, winzige Kerzen mit roten Strasssteinchen, plastische Form, 46 x 32 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 50 EUR

Weihnachtsbaum-Brosche, goldfarben, signiert LJM (USA), unterschiedlich farbige Strasssteine 57 x 45 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 60 EUR

Armreif "LÖWENKÖPFE", Silber 925/000 vergoldet, sig: CK (Calvin Klein ?), zwei sich gegenüberliegende Löwenköpfe (plastisch ausgearbeitet) sitzen an den Enden des Reifes aus schwarz u. rotbraunem Kunststoff, über einen Federmechanismus läßt sich die Spange bequem öffnen, Innen: ca. 58,5 x 47,5 mm

Limit: 30 EUR

Lot: 11 Teile Modeschmuck (unsigniert), Metall gelb/weiß, weißer/farbiger Strass (Glas), 3 Paar Ohrhänger, 2 Paar Stecker, 1 Paar Clips, 4 St. Anhänger (Schlaufe zum Öffnen), Kreuz H = 61 mm, (1 Mechanik fehlt)
Preis im Freiverkauf: 35.71 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: 1 Paar Ohrclips von "DIOR" sig: Chr. Dior C GERMANY, H = 16 mm; 1 Collier, goldfarbenes Metall, sig.: LANVIN, leuchtend roter Strass, zentral ein großer Tropfen ca. 18 x 14 mm, L = 42 cm plus Verlängerungskettchen; 1 Brosche "HERZ", sig: MMA MMd, rot u. grüner Strass, ca. 37,5 x 34 mm; Anhänger, goldfarbenes Metall, sig.: "SWAROWSKI", Rahmen mit weißem Strass verziert, 5 Stege mit schwarzen, facettierten Kugeln (beweglich), H = 57 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 25 EUR

Lot: 2 Broschen 1940/50er Jahre, "MANN u. FRAU", Metall: gelbfarben, Strass in blauen u. weißen Farbtönen, H = ca. 30,5 u. 33,5 mm
Preis im Freiverkauf: 29.76 EUR

Limit: 50 EUR

Lot Modeschmuck: weißes Metall mit Strasssteinen ausgelegt, 1 Armband mit untergebautem Kastenschloß u. einer Sicherheitsacht, L = 18,5 cm; 1 Brosche mit einer Perle, L = 44,5; 1 Kleiderclip zusätzlich mit schwarzen Baguettsteinen, ca. 36 x 40,5 mm

Limit: 45 EUR

Lot Modeschmuck: Metall, weißfarben, 1 Brosche, weiße u. hellbrauner Strass, L = 61 mm; 1 Paar Ohrclips mit opalisierendem Strass, sig: BSK, H = 33 mm; 1 Paar Ohrclips mit weißen u. bl. Strasssteinen, sig: BOGOFF, H = 31 mm;

Limit: 45 EUR

Lot Modeschmuck, goldfarbenes Metall, blauen Blumenrosetten, 1 Collierkette L = 44,5 cm; 1 Armband L = 18 cm, die doppelten Bänder werden durch kleine ausgefasste Stege zusammengehalten; 1 Paar Ohrclips, D = 20,5 mm

Limit: 180 EUR

Lot: hochwertiger Modeschmuck, Amerika 1970er Jahre, Silber vergoldet, 1 Armband, weiße u. gelbe Baguettsteine in halbrunden Bögen eingefasst, integriertes Kastenschloß mit 2 Sicherheitsachten, B = 17,5 mm, L = 17,5 cm; 1 Paar Ohrclips (mit Stiften) im gleichen Stil, H = 42 mm; 1 Ring, mit weißem Strass, zentral ein großer Tropfen, seitlich Baguettes u. runde Steine, RW ca. 51,5, ein zweiter Ring kann separat dazugesteckt werden !
Preis im Freiverkauf: 214.27 EUR