Limit: 150 EUR

Sträußchenhalter für die "Hochzeitsbraut" um 1930, Silber (geprüft), fein ornamentiert u. durchbrochen gearbeitet, gedrechseltes Bein, Ring mit Kette zum Halter am Fingen u. Stift um das Sträußchen zu fixieren, L = 11,8 cm, oben ca. 26,5 x 26,5 mm, hat nicht jeder !
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 75 EUR

Petschaft, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber, transluzides zartgelbes Emaille, guillochiert, H = 72 mm (ohne Monogramm !), Emaille im perfektem Zustand
Preis im Freiverkauf: 89.28 EUR

Limit: 100 EUR

Stecknadelkissen: "ELEFANT" Birmingham (England) um 1905/06, Silber 925/000 (signiert), ca. 48,5 x 38,5 mm, vollplastisch ausgearbeitet
Preis im Freiverkauf: 119.04 EUR

Limit: 10 EUR

Zigarettenetui, ART-DEKO der 1920/30er Metall versilbert, formschönes Dekor, Maße: 100 x 71,5 x 17,5 mm
Preis im Freiverkauf: 11.90 EUR

Limit: 75 EUR

Bilderrahmen hinter Glas, Silber 925/000, Silberrahmen mit gedrücktem Dekor, B = 30,5 mm, Bilderrahmen: ca. 29,8 x 23,5 cm, rückseitig mit Samt bezogen u. Aufsteller (Bild kann quer oder hochkant gestellt werden
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 100 EUR

Lot: Silberwaren England 1. Hälfte 20.Jhd., 925/000 Sterlingsilber, 1 Kerzenleuchter H = 8,8 cm, D = 8,0 cm (Fuß gefüllt); 1 kl. "KANU", L = 84,5 mm, 1 kl. Krug, sig: M B, (Deckel zum Abnemen), alles Birmingham; 1 "TRILLERPFEIFE" Ende 19.Jhd., L = 63 mm, 1 kl. Schale mit Monogramm: NP, D = 61 mm, alles Chester; dazu 1 Kinderrassel versilbert, 1 Pokal "ARROL BOWLING CLUB" to Mr J.H. HUNTLEY 8.10.66, D = 63,5 mm (gefüllt), als Zugabe: Schale mit kl. Henkelgriff, Silber 925/000, Korpus mit Hammerschlag, D = 9,5 cm, alles total ca. 600 g

Limit: 25 EUR

Lot: Salatbesteck, 1 x Silber 800/000, reich verzierter Griff, Laffeln: Horn, L = 23,7 cm; 1 x WMF "KREUZBAND", I/O, Laffeln: Horn, L = 23,5 - 24 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 35 EUR

Tischobjekt/Briefbeschwerer, "NASHORN" 1960er Jahre, Silber 925/000, Türkis u. Korallencab., aus vielen kleinen Drahtschnecken zusammengesetzter Körper, L = 78,5 mm, H = 56 mm, total 61 g
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 45 EUR

Zwei Häuschen, Asien Mitte 20.Jhd., Silber, in filigraner Drahttechnik gearbeitet, H = 60 mm u. 100 mm, total 59,8 g
Preis im Freiverkauf: 53.57 EUR

Limit: 50 EUR

Brillenetui für "Zwicker", Silber 800/000, beidseitig graviert, Scharnierbewegung, Maße ca. 116 x 49 x 14,5 mm, total 64,5 g, Zwicker gibt es dazu !
Preis im Freiverkauf: 59.52 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: 51 teilig. Besteck "AUGSBURGER FADEN", 1 Set: "BRUCKMANN", versilbert 40, je 11 Gabeln u. Löffel, L = 21 u. 21,5 cm, (mit Monogramm MZ); 1 Set: vorwiegend Fa. "CHRISTOFFLE" versilber, 12 Gabeln u 13 Löffel, L = 20,5 u 21 cm, 4 Dessertgabeln, L = 18 cm

Limit: 70 EUR

Eßbesteck 56 Teile: WMF FÄCHER, Silber 90 Auflage, 9 Kuchengabeln, L = 15 cm; 10 Kaffeélöffel, L = 14 cm, 6 Dessertgabeln; L = 18,2 cm; 6 Dessertmesser; L = 21 cm; 6 Gabeln, L = 20,5 cm; 6 Messer, L = 25,5 cm; 6 Löffel, L = 21 cm; 1 kl. Vorlegelöffel (Laffel beidseitig vergoldet), L = 19,7 cm; 2 gr. Vorlegelöffel, L = 21 u. 26 cm; 3 kl.Gabel, L = 14 cm; 1 Tortenheber, L = 26,3 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 35 EUR

Kleine Pillendose mit Reliefmuster um 1900, Silber 800/000, verträumte Szene, umlaufend stilisiertes Blumendekor, Deckel mit Scharnierbewegung, Maße: 32 x 32 x 17 mm
Preis im Freiverkauf: 41.66 EUR

Limit: 30 EUR

6 Stck. Moccalöffelchen um 1910, Silber 800/000 teilverg., beidseitig sehr feines Ornament, L = 9,5 cm
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 45 EUR

Reise-Stift, England, Birmingham 1900-1901, Silber 925/000, sig: W.V&S, "Bleistift u. Tintenfüller" in Einem !, Durch einen Schiebemechanismus läßt sich der jeweilige Stift raus-u. reinschieben ! 6-eckiges, graviertes Gehäuse, L = 75 mm (eingeschobenen), bis L = 99 mm (im Schreibzustand)
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 35 EUR

Versilberte Etagere mit Henkel um 1930, 6 Teller mit Glasboden u. eingeschliffenem Sternmuster, seitliche Halterung für 6 kl. Messer, D = ca. 19 cm

Limit: 55 EUR

Keksdose um 1900, "ADAM STYLE", versilbert, sig.: M.H & Co EP MARTINOID, Scharnierdeckel mit schwarzem Kunststoffknauf, Korpus auf geschwungenen Füßen, Grundmaß: 20 x 15,7 cm, H = 18 cm
Preis im Freiverkauf: 65.47 EUR

Limit: 55 EUR

Zuckerstreuer "BIRMINGHAM" um 1937, sig.: H & H im Oval, eingeschliffenes Kristallglas, schöne Form, liegt gut in der Hand, H = 16,8 cm, D = 7 cm, Deckel abnehmbar

Limit: 35 EUR

Lot: Silber 800/000 bis 925/000, 5 Serviettenringe D = 40 mm; 1 Teesieb L = 12,7 cm ; 1 kl. Tortenheber L = 20 cm; 1 kl. Zuckerzange L = 9 cm; 2 kl. Flacons mit Schraubdeckel, ENGLAND", H = 9,5 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 90 EUR

Lot: 1 Schale "BIRMINGHAM" von 1926, Sterlingsilber, sig.: D & B, H = 10,5 cm, D = 14,5 cm; 2 kl. Kerzenständer "BIRMINGHAM" Sterlingsilber, sig.: S.J.R., H = 6,0 cm, Fuß mit Kitt gefüllt, total 380 g
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 70 EUR

Becher, Dänemark ?, Silber sig.: P.HERTZ u. 3 kl Türme, 30 (als Symbol). Fuß leicht mit kl. Kugeln abgesetzt, H = 10,2 cm, D = 9,5 cm, total 170,5 g
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 270 EUR

Klassisches 3-tlg. Tee Service "BIRMINGHAM" von 1905, Sterlingsilber, sig.: W.A, (W. Aithan), alle Teile haben eine klassische Grundform. Teekanne mit altem Griff aus Kunststoff, Deckelabschluß aus dkl. gebeiztem Holz, H = 14,5 cm, L = 24,8 cm; Zuckerdose, H = 10,5 cm, L = 16,8 cm; Milchkännchen H = 9 cm, L = 11,8 cm, total ca. 587 g
Preis im Freiverkauf: 321.41 EUR

Limit: 0 EUR

Vorlegelöffel "ART-DECO" der 1920/30er Jahre, Silber 800/000, sig: 800 Adlersymbol (Frankfurt ?), L = 20,7 cm, Griff mit zarter Hammerschlagstruktur, schönes geradliniges Art-Deco !
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 20 EUR

Lot: 6 Kaffeelöffel JUGENDSTIL um 1900, WMF N, I/0, Entwurf ALBERT MAYER, versilbert, Monog: HB, L = 13,5 cm
Preis im Freiverkauf: 23.81 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: 6 Kaffeélöffel, Silber 800/000, sig.: SCHMIDT, L = 13 cm (Monog: E); 1 Dose, Anfang 20.Jhd., AMERIKA, Silber 925/000, Deckel mit Randverziehrung, über Scharnier zu Öffnen, oval ca. 76 x 51,5 mm
Preis im Freiverkauf: 47.62 EUR

Limit: 80 EUR

Lot: 6 Eßlöffel mit Perlrand, Silber 800/000, L = 21.3 cm, total 305 g; Obstbesteck, CBS, versilb. 90; je 3 Messer u. Gabeln mit zartem Perlrand, L = 16,8 u. 14,5 cm, beide mit Monog.: H E
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 20 EUR

Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 120 EUR

Lot: 1 Tablett Mitte 1930er Jahre "KLASSIKER", Silber 930/000, sig: Wilkins 930 S, Nr 7385 D = 24, Gravur oben: S, rückseitig: M.W. 20.2.1936; 1 Schale, Silber 800/000, sig: Ährensymbol, D = 21,8 cm, beide total 468 g
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 350 EUR

1 Paar Schalen mit Glaseinsatz um 1880, Silber 800/000, sig.: 800 M, Reste alter Feuervergoldung, seitlich angesetzte Griffe an deren Ende sich geflügelte Puttenköpfe befinden, das geschliffene, oben gezackte Glas wird an 4 Stellen mit Silberstegen gehalten, 4 Füße geben der Schale etwas Leichtigkeit, einige Glasspitzen leicht bestoßen, Maße: 27,5 x 17,3 x 8,3 cm
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 35 EUR

Lot: Kleiderbürsten "ART-DECO", Frankreich/Belgien ? um 1930/40, 1 Bürste (ohne Griff), sig: SF mit 4 Sternchen 6, ca. 18,5 x 5,5 cm, leicht im Verlauf; 1 Bürste mit Griff, sig: SF mit 4 Sternchen 8, L = 23,5 cm, beide Bürsten mit in Holz eingelassene Naturborsten, auf dem Rücken monogrammiert: RW

Limit: 1,200 EUR

104 teiliges Essbesteck für 12 Personen, WILKINS "CHIPPENDALE", Silber 800/000, je 12 Gabeln, Messer u. Suppenlöffel, L = 19 - 22,0 cm; je 12 Dessertgabeln u. Messer, L = 17,3 - 21,3 cm; 12 feine Suppenlöffel, L = 15,5 cm; 12 Kaffeélöffel, L = 13 cm; 12 Kuchengabeln, L = 14,7 cm; des weiteren: 1 Tortenheber, L = 22,8 cm; 2 Fleischgabeln, L = 20 cm; 1 Buttermesser, L =17,3 cm. 1 Käsemesser, L = 18 cm; 1 Soßenkelle, L = 18,8 cm; 1 mittlerer Vorlegelöffel, L = 21,7 cm u. ein gr. Vorlegelöffel, L = 26 cm, das Besteck befindet sich in einem sehr guten Zustand u. kann in dem Eichenkasten verwahrt werden, Kasten, Maße ca. 53 x 39 x 9 cm, total 3,1 kg (ohne Messer)
Ergebnis: 1300.00 EUR

Limit: 25 EUR

Gasfeuerzeug, Silber 835/000, sig: ALBO 835, D = 40 mm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 75 EUR

Gewürzsaliere Chester um 1947/48, Silber 925/000, sig.: S.I.Ld., cobaltblauerer Glaseinsatz, oben fein angefast Kante, gradliniges Behältnis, H = 54,0 mm, D = 45,3 mm; passend dazu ein kl. Löffel, L = 78,5 mm (teilvergoldet)
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 300 EUR

Salz u. Pfefferstreuer im "ADAM STYLE", London 1906-7, sig.: EJHNH, cobaltblauerer Glaseinsatz nach unten verjüngend, oben fein angefaste Kante, der Deckel läßt sich durch Drehen öffnen (Bajonett) , Verschlußtechnik ist harmonisch in die Gestaltung eingebunden, der feinen Drahtkorpus setzt den blauen Farbton edel in Szene ! H = 98,5 mm, D = 41,5 mm, hervorragende Silberschmiedearbeit ! sehr guter Erhaltungszustand !
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 300 EUR

4 Kerzenleuchter um 1920/30, wohl Norwegen oder Dänemark, Silber 925/000, umlaufend transluziedes Emaille in leuchtendem Türkis, Hintergrund in unterschiedlichen Mustern guillochiert, H = 55 mm, D = 46 mm
Ergebnis: 440.00 EUR

Limit: 75 EUR

2 kl. Gefäße England Mitte 20.Jhd. (für den Amerikanischen Markt), STERLING Silber, 1 Gefäß mit Henkelgriffen H = 81 mm, D = 77 mm, 1 Gefäß ohne Griffe H = 65 mm, D = 64 mm, schwer gearbeitet !

Limit: 45 EUR

forschöner, zierlicher Becher um 1880, Silber, innen vergoldet, sig: FG (Meistermarke), H = 65,5 mm, D = 62,5 mm

Limit: 45 EUR

Bierhumpen, Wien 1863, Silber 13 Lot, Deckel gouillochiert mit kl. Gravurschild, Glas facettiert, H = 13,5 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 40 EUR

Kristallglasgefäß, Wien 1859/69 ?, Silber 13 Lot, eingeschliffener Glasstöpsel, Silberdeckel zum Schrauben, H = 15,3 cm

Limit: 50 EUR

Zigarettenetui, ART-DEKO der 1920/30er Jahre, Silber 835/000, aufgenieteter Buchstabe: F in GG 585/000, Maße: 104,7 x 80,0 x 12,8 mm,, total 136,8 g
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 40 EUR

Zigarrettenetui 1940/50er Jahre, Silber 835/000, sig.: 835 KH, ca. 92 x 77 x 14,5mm, Oberfläche leicht gespannt, (1 x für lange, 1 x für kurze Zigaretten), Monog.: GD. Streichholzbehältnis, Silber 800/000, mit seitlicher Anreibefläche (Schuber: Metall), 63,5 x 43 x 11 mm

Limit: 35 EUR

Zigarettenetui mit Sprungdeckel, 1950er Jahre, ROMCO I ALPACCA, innen vergoldet, außen gut erhaltenes blaues Emaille, Monogramm: FM, Rand mit floralem Dekor, Maße: 89,0 x 79,5 x 11,8 mm,, total 136,8 g
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 90 EUR

kl. Etuit in Form eines Büchleins "BREVERL", Süddeutsch, 1.Hälfte 19.Jhd., Silber, im Innern der mit feinen Drähten gestalteten Oberfläche wurden u. a. Reliquien oder ähnliches aufbewart, ca. 58,5 x 93,5 x 8,5 mm mit einer Klappe zu Schließen !
Preis im Freiverkauf: 107.14 EUR

Limit: 75 EUR

Zigarilloetuit, der 1940er Jahre, Silber 800/000, schwer gearbeitet, mit graphischem Muster auf beiden Seiten, Maße: 125,5 x 76,5 x 11,7 mm, total 175 g

Limit: 50 EUR

Lot: Anfang 20.Jhd., Silber 800/000, sig: kl. Becher/Pokal (als Symbol), 1 Schälchen mit geprägtem Rand, ca.14 x 9,3 cm; 1 kl. Vase, H = 15,3 cm, total 100,6 g
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 45 EUR

Lot: Utensilien für die Damen-Handtasche, 1. Hälfte 20.Jhd, 1 Puderdöschen, Silber 835/000 ca. 52 x 44 x 10,8mm, Oberfläche leicht gespannt; 1 Pillendöschen mit Spiegel, Sterlingsilber (innen vergoldet), sig.: "LONDON" 1926/27 HP & S, D = ca. 40 mm, beide mit Scharnierdeckel; 1 Zahnstocher mit Schildpattspitze, L = 63,5 - 87 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 45 EUR

Hochzeitslöffel, wohl Friesland Anfang 19.Jhd., lötiges Silber, sig: SCHOTT, RV: Monog.: J. Schlömer mit kl. Haken zum Einhängen, 3 rote Glassteine im Rosenschliff, fein graviertes Ornament, L = 16 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 45 EUR

Lot: 2 Zuckerzangen, 1 Zange, Silber 800/000 sig.: L.KAEMPFF, vergoldete Laffeln, L = 13 cm; 1 Zange, "SHEFFILD" um 1893/94, den Griff zieren auf beiden Seiten ein Mönch, L = 10,6 cm

Limit: 180 EUR

Kaviarschälchen, Italien um 1900, Silber 800/000, muschelförmiges Schälchen mit blattartigen Zierelementen, Innen Feuervergoldet, 2 ausgestellte kl. Kugelfüße, stilvolles Löffelchen, Silber 800/000, am Stilende ein kl. Herz, (außen graviert: GL), Schale: 110 x 80 x 20 mm; Löffel: L = 11,5 cm, sehr schöner Zustand ! Alles total 81,1 g
Preis im Freiverkauf: 214.27 EUR

Limit: 1,900 EUR

Spieluhr/Singvogelautomat, Anfang 20.Jhd., Silber 925/000, vergoldet, sig.: STERLING, Gehäuse blau emailliert mit dezentem Liliendekor, nach dem Auslösen öffnet sich das Medaillon (emaillierter Blumenstrauß), der Vogel springt heraus, wärend er singt dreht er sich von links nach rechts, öffnet dabei den Schnabel u. schlägt mit dem Schwanz u. den Flügelfedern. Nachdem der singende Vogel seine fröhliche Melodie zu Ende gepfiffen hat, kehrt er in sein Nest zurück, Maße: ca. 106 x 74,5 x H 12,5 cm, die meisten Mechaniken für Singvogelautomaten wurden von der Fa. Reuge hergestellt, guter/sehr guter Erhaltungszustand !
Ergebnis: 2000.00 EUR