Limit: 180 EUR

Schreibset, ITALIEN um 1880 in orig. Schatulle, Griffe aus geschnittener Lava "VESUVIO", Metall verg., die jeweiligen Enden mit Büsten verziehrt, 1 Brieföffner, 1 Petschaft, 1 Bleistift u. 1 Schreibutensil füt Tinte, L = 10 - 18,8 cm,
Ergebnis: 190.00 EUR

Limit: 50 EUR

Kolbenfüllfederhalter, "PELIKAN", vergoldeter Ring u. Clip, 585 / 14 k Goldfeder, Korpus: schwarzes Edelharz mit grüne abgesetzten Streifen, L = 12,5 cm
Preis im Freiverkauf: 59.52 EUR

Limit: 80 EUR

Kolbenfüllfederhalter, MONTBLANC MEISTERSTÜCK No 22, vergoldeter Ring u. Clip, Goldfeder, Korpus: schwarzes Edelharz, L = 13,2 cm
Preis im Freiverkauf: 95.23 EUR

Limit: 75 EUR

Zigarrenspitze um 1900., Bernstein "BUTTERSCOTCH", Meerschaum mit geschnitzter Pferdeszene, L = 142 mm, total 25,9 g (1 Bein mit kl. Fehlstelle)
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 50 EUR

Zigarrenspitze Anfang 20.Jhd., Bernstein "BUTTERSCOTCH", Spitze dkl, L = 80,5 mm, total 12,3 g, Originalschatulle
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 50 EUR

Zigarrenspitze Anfang 20.Jhd., Bernstein "BUTTERSCOTCH", Spitze Metall vers., L = 79 mm, total 6,2 g, Originalschatulle
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 350 EUR

Benzin-Feuerzeug 1940/50er Jahre, GG 585/000, sig.: D.P. Esprit DRP (Deutsches Reichs Patent), seitlich mit dezenter Gravur: 9.7.57, ca. 48,3 x 32,4 x 11,5 mm
Preis im Freiverkauf: 416.64 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: 3 Kolbenfüllfederhalter, vergoldete Ringe u. Clip, Korpus: schwarzes Edelharz, davon 1 "PELIKAN" 120 (Kappe lose !), L = 12,5 cm; 1 Drückbleistift (CROSS ?) graviert: SENATOR, L = 13,1 cm; 1 Kuli "CROSS" V 20, MADE IN IRLAND, 10KT GOLD ROLLED, L = 13,3 cm

Limit: 220 EUR

Wandlampe aus den 1950er Jahren, "TITO AGNOLI" aus der Serie 255 - für O-Luce Mailand, Edelstahl, Reflektor verstellbar, Cornalux-Leuchtmittel, Arm schwenkbar, L = 54 cm
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 40 EUR

Kugelschreiber "VINTAGE", signiert: CARAN D`ACHE plaqué or G CDA, L = 13,5 cm
Preis im Freiverkauf: 47.62 EUR

Limit: 20 EUR

Gasfeuerzeug, DUPONT de Paris, "CARRE", No83JNE54, LAQUE DE CHINE in dkl. blau, 20 micr. verg., mit original Schatulle u. Anleitung, ca. 47 x 35 x 1,4 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 550 EUR

Schachspiel, Erbach aus den 1950er Jahren, Schachfiguren aus Elfenbein, Bauern H = 41 mm, Könige H = 102 mm, Elfenbeinfiguren sind hellbraun eingefärbt, Schachbrett ca. 42,5 x 39,3 cm (aufgeklappt), im geschlossenem Zustand ca. 39,3 x 21,3 x 5,5 cm, im Innern lassen sich die Figuren aufbewahren ! (1 weißer Bauer später in Kunststoff ersetzt), Schachbrett und innenliegendes Backgammon-Spiel sind verschiedenfarbig ausgelegt. Verschicken nur ins Eu Ausland !!!! Bitte beachten Sie die Einfuhrbestimmungen Ihres Landes !
Preis im Freiverkauf: 654.72 EUR

Limit: 50 EUR

kl. Schatulle um 1920, Messing mit Resten alter Vergoldung, innen mit Holz ausgelegt, Stoffbild in feiner Gobelintechnik gewebt, ca. 10,8 x 9 x 5,7 cm, mit Scharnierdeckel

Limit: 15 EUR

kl. Porzellanschale um 1950/60, "HEREND" (Ungarn), handbemaltes Vogelmotiv, Korpus mit Runddrähten, durchbrochen gearbeitet, D = 11,5 cm
Preis im Freiverkauf: 17.86 EUR

Limit: 75 EUR

Brieföffner, ART-DECO der 1930/40er Jahre, Heft beidseitig mit Bernsteinplatten "BUTTERSCOTCH" belegt, Metall, L = 22 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 100 EUR

Lot: 2 Feldtelefone, gefertigt von : Stöcker & Co Leipzig, Süddeutsche Apparatefabrik 1937-1939, Gehäuse Bakelit mit Originalgurten zum Abnehmen, 1 dkl. Braun, 1 x braun marmoriert, Maße: ca. 28,5 x 17 x 10 cm (FF 35 A), sehr guter Erhaltungszustand !
Preis im Freiverkauf: 119.04 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: 1 Bahnlampe mit Henkel, Mitte 20.Jhd., schwarze Emaillefarbe, H = 21,5 cm (ohne Henkel); 1 Signalhorn DB 80, "MARTIN SIGNAL" 4-Klang L = 41 cm, gut gebraucht !

Limit: 50 EUR

Jagdbesteck, "GEBRÜDER BECKER" Solingen, 1 Messer mit Jagdszene, geätzt u. bemalt, L = 32,8 cm; 1 Gabel, L = 28,8 cm, mit kräftigen Geweihgriffen

Limit: 25 EUR

Mundharmonika, CHROMONIKA 1, M.Hohner, im Originaletui
Ergebnis: 25.00 EUR

Limit: 20 EUR

OLYMPIA 1936, Band 1 u. 2, im Band 1 fehlen einige Bilder, Band 2 komplett, Bücher in sehr gutem Zustand (mit Originalschuber),
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 15 EUR

OLYMPIA 1932 (in Los Angeles), im Buch fehlen die Bilder ab Nr. 116 (insg. 3 Stck.), guter Zustand (mit Originalschuber),

Limit: 60 EUR

Professioneller Gastro "KORKENZIHER", Holzgriff, transparente Schutzkappe, Spannvorrichtung für eine kräftige Theke !
Preis im Freiverkauf: 71.42 EUR

Limit: 60 EUR

Lot: 3 Stöcke, Mitte 20.Jhd., 1 x Griff mit Hirschgeweih; 1 x Griff aus Horn u. 1 x Griff aus Elfenbein
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 60 EUR

Jagdpfeife um 1900, Jagdhund u. Eber, L = 12,3 cm, stilistisch schön aus dem Holz rausgearbeitet !
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 45 EUR

Lot: 2 Jagdnickerl, 1 x "Tropon" 13,5 cm u. 1 x "Solingen" 20,8 cm, beide mit Geweihgriffen
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 35 EUR

sakraler Altarleuchter, 1.Hälfte 20.Jhd., H = 50 cm
Preis im Freiverkauf: 41.66 EUR

Limit: 45 EUR

Stand-Aschenbecher im Barockstil, ca. 1940/50, Bronzeguss, ca 10 kg, H = 65 cm
Preis im Freiverkauf: 53.57 EUR

Limit: 25 EUR

Kleine ADDIERMASCHIENE, "Resulta 7", West-Berliner Erzeugnis von 1964, ca. 9,5 x 15 x H = 11 cm, funktioniert !
Preis im Freiverkauf: 29.76 EUR

Limit: 95 EUR

Lot: 4 Stck. Verwundeten Orden 1. u. 2. Weltkrieg, 1 Kriegsmarineband u. Träger (als Foto), u. a. 1 x Verwundetenorden durchbrochen; 1 x Normal; 1 x Winterschlacht im Osten 1941/42, 1 x für ein- u. zweimalige Verwundung, Nr 81 (sehr gut erhalten)
Preis im Freiverkauf: 113.09 EUR

Limit: 70 EUR

Bayrisches Verdienstkreuz 1913-1921, Krone oben beweglich, H = 70,5 mm
Preis im Freiverkauf: 83.33 EUR

Limit: 65 EUR

Lot: 1 Orden, Deutsches Rotes Kreuz "Helferin", 1 Deutsches Reich Arbeitsbuch, 1 Brief zur Aufnahme in den Reichsbund der Freien Schwestern u. Pflegerinnen; 1 Feldpostbrief; Schreiben des Vaters zur Aufnahme; 1 Bild dr Schwester Gertrud mit Orden
Preis im Freiverkauf: 77.38 EUR

Limit: 60 EUR

Lot: Teller 1. Weltkrieg, "Zur Erinnerung an die Jahre 1914-15, Kaiser Wilhelm und Hindenburg, farbig bemalt, D = 25 cm; 1 Tasse, 1. Weltkrieg 1914, D = 7,5 cm

Limit: 40 EUR

Lot: 2 Spazierstöcke, "JUGENDSTIL" um 1900, Griffe aus Neusilber, sig: NICKEL SILVER, 1 Stockgriff mit klassischen, floralen Motiven (Libellen u. Schmetterlingen) verziert; 1 Stockgriff Oberfläche mit kl. Hügeln verziert, L = ,89 u. 90 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 70 EUR

Lot: 1 Spazierstock u. 1 Reitgerte, "JUGENDSTIL" um 1900/10, 1 Stock, Griff aus Silber 800/000, feine geschwungene Linien zieren den zarten Stock, gemasertes Holz, L = 90 cm; 1 Reitgerte, Griff aus Silber 800/000 sig: Einhorn (Schwäbisch Gmünd), leicht vertiefte, reduzierte Linien, L = 78,5 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 120 EUR

Spazierstock, "JUGENDSTIL" um 1900, Grif aus Silber 800/000, sig.: 800 Hufeisen (Symbol), das Ende des Griffes ziert ein vollplastischer Windhundkopf, am Ansatz feine Linien mit kl. Kugeln an den Enden (teilw. Eingedrückt), Holz mit farblichen Fehlstellen, L = 91 cm
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 65 EUR

3 feine Moccatassen für ein petit caffeé, MEISSEN Anfang 20.Jhd., verschiedenfarbiges Blumendekor, Golstaffage u. Goldränder, Tasse D = 6,6 cm, Untertasse, D = 10,8 cm, sehr gut erhalten !
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 90 EUR

Lot: Porzellan, "Roter Ming Drache, reich", MEISSEN, Mitte 20.Jhd., 1 Teller D = 25,5 cm mit Goldrand (Wandteller); 1 Aschenbecher ca. 13 x 13 cm
Preis im Freiverkauf: 107.14 EUR

Limit: 40 EUR

Kaffeégedeck, MEISSEN, Mitte 20.Jhd., 2 Kuchenteller (II. Wahl), D = 18 cm; 2 Tassen, D = 8 cm, mit Untertassen, D = 12,8 cm; 1 Kännchen (II. Wahl), H = 17 cm, blaues Zwiebelmuster unter Glasur, gut erhalten !
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 35 EUR

Zuckerdose u. Milchkännchen, MEISSEN, Mitte 20.Jhd., blaues Zwiebelmuster unter Glasur, H = 8,5 u. 9,5 cm, gut erhalten !
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 35 EUR

Vase, MEISSEN, Mitte 20. Jhd., blaues Zwiebelmuster, H = 19 cm, D = 11 cm

Limit: 50 EUR

Kaffeegedeck, MEISSEN, "INDISCHE BLUME" 2.Hälfte 19.Jhd., feine polychrome Bemalung, Knaufsche Schwerter, Tasse D = 6,3 cm, H = 5 cm , Untertasse D = 10,5 cm, sehr guter Erhaltungszustand

Limit: 120 EUR

Vase, Meissen um 1800, sig.: Nr 630 c 3., sehr feingemaltes buntes Blumendecor, gegenüberliegend ein Schmetterling, oben u. unten mit Goldrand abgesetzt, H = 23,5 cm, D = 11,5 cm,
Preis im Freiverkauf: 142.85 EUR

Limit: 70 EUR

Vase Meissen, Mitte 20.Jhd., "AMPHORE", Wildrosenmotiv, Goldbemalung, H = 23,5 cm, ll Wahl !

Limit: 80 EUR

Miniaturmalerei um 1850., freizügige Picknikszene unter einem Baum, Öl auf Holz, Messingrahmen, D = 88 mm, (Deckel einer alten Tabatiere)

Limit: 60 EUR

53 Postkarten (Feldpostkarten), vorwiegend Militärszenen u. Stadtansichten, guter Erhaltungszustand !

Limit: 50 EUR

Matthäus Merian Kupferbibel , "Biblia Faximil 1630", (Neues Testament) mit Kupferstichen, Echtvergoldetes Titelblatt, Blind-und goldgeprägter Vollrindledereinband mit Eckbeschlägen und Verschlüssen, 169 Seiten, Maße: ca. 44,5 x 31,5 x 6,5 cm, Rechte bei Coron Verlag Schoeller & Co in Lachen am Zürichsee, Bestellurkunde über € 1698,- (2002), sehr guter Zustand !
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 140 EUR

Bildnis der "ALMA RÉCAMIER" nach dem Gemälde Francoir Gérard (1770-1837), Paris, Louvre, handcolloriertes Bild, Anfang 20.Jhd., sig: Vauron, Rahmen um 1820/40, ca.13,5 x 11 cm
Preis im Freiverkauf: 166.66 EUR

Limit: 75 EUR

3 Opiumgewichte "HÜHNCHEN", Burma 18/19.Jhd., 148 g, 157 g u. 319 g, H = 4,5 - 6,3 cm
Preis im Freiverkauf: 89.28 EUR

Limit: 35 EUR

Zigarrenabschneider 1.Hälfte 20.Jhd., Bein/Elfenbein, ein Hundegesicht schaut aus einem Kapuzenumhang, H = 60 mm, D = ca. 15 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 25 EUR

Netsuke, geschnitzte Figur aus braunem Kunststoff, Japan 1930er Jahre, feine gravierte Linien, H = 28,5 mm, total 12,4 g
Ergebnis: 25.00 EUR

Limit: 60 EUR

Netsuke, geschnitzter "BÜFFEL", Japan um 1900 (Meiji), tropisches Holz (Palisander ?), H = 27,3mm, L = 47,5 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 45 EUR

Netsuke, geschnitzte Elfenbeinfigur, Japan um 1920, feine Linien teilweise schwarz hinterlegt, H = 51 mm, total 26,1 g
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 40 EUR

Elfenbeinfigur, Japan Anfang/Mitte 20.Jhd., "HEILIGER" mit Stock, zu Füßen ein Vogel, der sein Junges mit einem Fisch füttert, Oberfläche aufwändig beschnitzt u. bemalt, H = 10,0 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 35 EUR

Elfenbeindose um 1900, innen mit christlichen Motiven, ca. 90 x 63 mm, Deckel leicht gespannt !

Nr. 9655

Limit: 20 EUR

Alter Elfenbeinfächer Anfang 20.Jhd., L = 18 cm, am Ansatz mit Fehlstellen !
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 9656

Limit: 150 EUR

Zigarilloetui um 1880, die Vorderseite ziert ein aufwändig geschnitztes Wappen in Elfenbein, Helm u. Helmzier sehr fein gearbeitet, die Rückseite ist komplett mit Elfenbein belegt, Innen 2 Fächer (mit Stoff ausgeschlagen), 14,2 x 7,3 x 25,5 mm, über Scharnier zu Öffnen ! Verschicken nur ins Eu Ausland !!!! Bitte beachten Sie die Einfuhrbestimmungen Ihres Landes !
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 9657

Limit: 20 EUR

Kneifer mit Originaletui, Innen mit Samt ausgeschlagen, Etui ca. 11,5 x 65 mm, RV: … Akermann, Diplom-Optiker, Reutlingen
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 9658

Limit: 45 EUR

Lot: 3 Longions um 1900 in unterschiedlicher Ausführung, teilweise mit Kette (1 Glas gebrochen),
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 9659

Limit: 70 EUR

Lot: Frankreich Ende 19.Jhd., 1 Longion mit Schildpattgriff und Federmechanik, L = 19 cm; 1 Stabbrille zum Ausklappen (mit alter Rep. Stelle) mit Originalschuber, L = 22,5 cm; 1 besticktes Brillenetui L = 23 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 9660

Limit: 45 EUR

Marschkompass 1970er Jahre, schwarzes gehäuse, Originaletui mit Riehmen, guter Zustand !

Nr. 9661

Limit: 30 EUR

Lot: 1 Patronenhülse 2. Weltkrieg: K.K.S. 1937; 1 Patronenhülse 2. Weltkrieg: K.K.S. 1938 an grünem Band; 1 Medaille Silber 800/000, Schützenkönig 1941/42 F.Z.ST. GAU XIV BADEN H.KALLEN, D = 28,5 mm; 1 Schützenorden: 09 M`HM 1.V.M.1941 W.Z.ST.A.H. an Stoffband
Preis im Freiverkauf: 35.71 EUR

Nr. 9662

Limit: 50 EUR

3- teilige Ordensspange, 1.Weltkrieg, 1 x Eisernes Kreuz 1914/1913; 1 x Eisernes Kreuz 1914 / 1918; 1 x FRIEDRICH II GROSSHERZOG VON BADEN; 1 x Spange: KARPARTHENKORPS (mit Fehlstelle !), 1 x Wiederholungsspange
Ergebnis: 55.00 EUR

Nr. 9663

Limit: 50 EUR

3-teilige Ordensspange, 1.Weltkrieg, 1 x Eisernes Kreuz 1914/1913; 1 x Eisernes Kreuz 1914 / 1918; 1 x FRIEDRICH II GROSSHERZOG VON BADEN gute Erhaltung !; 1 kl. Nadel (gleiche Abzeichen); 2 Knöpfe (Kaiser Wilhelm)
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 9664

Limit: 45 EUR

Orden/Abzeichen: 1 Mutterkreuz der 2. Stufe, 2. Form 1938, gute Erhaltung, in Originalschatulle; 1 Nadel mit Adler, L = 15,2 mm, 1 Eisernes Kreuz 1939; 2 Beigaben !
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 9665

Limit: 50 EUR

Lot: Orden/Medaillen/Abzeichen, 1 x DEUTSCHER SCHÜTZENVERBAND 1937 ÄLTESTES WAPPEN DER KURPFALZ UM 1560, sehr gut erhalten !; je 1 x in Gold -u. Silberfarben 1938 DEUTSCHER SCHÜTZENVERBAND UNTERKREIS KURPFALZ-MANNHEIM WAPPEN AM MITTELBAU DES MANNHEIMER SCHLOSSES; 1 x Nadel: 1939 KURPFALZ D.SCH.V. MANNHEIM WAFFEN-KÖNIG MANNHEIM; 1 Nadel: MEISTERSCHÜTZE W.Z.OKT.L.SCH.1938; 1 weitere Nadel u. 2 Jagdorden

Nr. 9666

Limit: 70 EUR

Hummelfigur von 1986, 2 rechts- 2 links", A Stitch in Time, H = 17 cm, sehr gut erhalten !

Nr. 9667

Limit: 250 EUR

Kerzenleuchter, Prager "JUGENDSTIL" um 1900, sig.: A.W. A. & P (Punzen teilweise überschlagen), Metallguss, tanzende Nymphe zwischen zum Himmel steigende Seerosen, zu ihren Füßen Seerosenblätter, sehr fein gearbeiteter zweiarmiger Leuchter, H = 33,5 cm
Preis im Freiverkauf: 297.60 EUR

Nr. 9668

Limit: 50 EUR

Porzellanfigur, 1.Hälfte 20.Jhd, Mädchen mit Schmuckschatulle u. Spiegel, nordisch/russisch ? bunte Malerei, getreppter 8-eckiger Sockel mit Goldrändern, D = ca. 15 cm, H = 20 cm, restauriert, Kopf geklebt, Kette mit Fehlstellen !

Nr. 9669

Limit: 150 EUR

Figurengruppe, Thüringen 1. Hälfte 20 Jhd., Schachspielendes Pärchen zu Füßen eine Katze, bunte Malerei, Rocaillensockel (oval) mit Goldstaffage, Blüten, Blätter u. Schachspiel bestoßen (mit Fehlstellen), Sockel ca. 20,2 x 14,3 cm, H = 18 cm
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 9670

Limit: 250 EUR

Porzellanfigur "DER WIND", MEISSEN 2. Hälfte 19.Jhd., Amorette steht neben einem Vogelhäuschen, zwei Vögel in den Händen haltend, zu Füßen ein Blasebalg, aus der Serie der Vier Elemente, Modell von Johann Kaendeler um 1770. Porzellaan weiß glasiert u. polychrom bemalt. Rocaillensockel mit Goldstaffage, eingeritzte Modell Nr. 660, H = 13 cm
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 9671

Limit: 250 EUR

Gärtnerkind "DIE ERDE", MEISSEN 2. Hälfte 19. Jhd., Amorette mit Spaten, Rechen und zwei Töpfe mit Rosenstöcke, aus der Serie der vier Elemente, hier die Erde. Entwurf von Johann Kaendeler um 1770, Porzellan weiß glasiert u. polychrom bemalt. Rocaillensockel mit Goldstaffage, eingeritzte Modell Nr. 100, H = 11 cm
Ergebnis: 270.00 EUR

Nr. 9672

Limit: 350 EUR

Porzellanfigur, "WASSERVERKÄUFER" aus dem Crie de Paris, MEISSEN um 1900, Entwurf von Johann Kaendeler. Porzellan weiß glasiert, feine polychrome Bemalung. Rocaillensockel mit Goldstaffage, eingeritzte Modell Nr. 60240 11AB, H = 15 cm
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 9673

Limit: 450 EUR

Porzellanfigur, "PUTTO als BETTLER", MEISSEN um 1880, Entwurf von Heinrich Schwaber. Porzellan weiß glasiert, feine polychrome Bemalung mit Goldrändern, eingeritzte Modell Nr. L 112, H = 22 cm, dezent restauriert !
Preis im Freiverkauf: 535.68 EUR

Nr. 9674

Limit: 1,800 EUR

Prachtvoller französischer Kerzenleuchter, "SEVRE" Ende 19. Jhd., 2 Meerjungfrauen umspielen den zentralen Leuchterfuß, über ihre Schultern winden sich die geschnörkelten Leuchterarme, die intensive Türkisfarbe spiegelt die Farbe des Wassers wieder, Goldstaffage u. Goldränder geben dem Ganzen einen royalen Glanz, H = 63 cm, Fuß, D = 20 cm, perfekt erhalten, dieses Kleinod stand im Hotel Pariz in Prag !
Preis im Freiverkauf: 2142.72 EUR