Limit: 60 EUR

Brosche "BLUME", 1930er Jahre, Silber 835/000, 3 Korallenboutons, ca. 49 x 35 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 75 EUR

Brosche, "ROSE" um 1910, Silber 900/000, transluzides Emaille, gouilllochiert, 41,2 x 28 mm
Preis im Freiverkauf: 90.17 EUR

Limit: 40 EUR

1 Paar Ohrclips, "ROSE", Norwegen Mitte 19.Jhd., Silber 925/000 (vergoldet), sig.: NORWAY, transluzides Emaille, gouilllochiert, D = 21 mm
Preis im Freiverkauf: 48.09 EUR

Limit: 80 EUR

Brosche "ROSETTE" um 1900, Silber 935/000, hellblaues Emaille mit zentralem Granat, über die Drahtstege fein verteilte Markasiten, ca. D = 41,5 mm
Preis im Freiverkauf: 96.18 EUR

Limit: 450 EUR

Collier, "BIEDERMEIER", Schwäbisch-Gmünd um 1830, GG 585/000, Mittelteil plastisch ausgearbeitet, zentral graviertes Blatt, 2 kl. Pampeln an einer Kette runden das Bild ab, Collier-Kette mit gleichlaufenden Elementen (plastisch gestaltet). integriertes Kastenschloss, L = 40 cm, total 13,4 g
Preis im Freiverkauf: 541.04 EUR

Limit: 450 EUR

Armband, "BIEDERMEIER" um 1850/70, GG 585/000, Mittelteil brezelartig verschlungen, Oberfläche fein graviert, plastisch schön ausgearbeitet, untergebautes Kastenschloss, L = 16,5 cm

Limit: 180 EUR

Brosche, Muschelgemme um 1840/50, Tombak mit Feuervergoldung, junges Paar nach rechts schauend, in vornehme Gewänder gekleidet, Kopfbedeckung mit Federschmuck, ca. 44,3 x 51 mm, Rand teilweise ornamentiert, (RV: kl. Reparaturstelle), ausdrucksvoll geschnitten
Preis im Freiverkauf: 216.41 EUR

Limit: 1,300 EUR

Ohrhänger aus dem "BAROCK" um 1750/70, rötliches Gold unter 585/000, 74 Diamantrosen (in Silber gefasst), einzelne Elemente sind beweglich gearbeitet, H = 69 mm, (Bügel u. Bewegungen restauriert), zeittypisch, sehr schöner Zustand !
Preis im Freiverkauf: 1562.99 EUR

Limit: 140 EUR

Ohrhänger, "SIEBEN-BÜRGEN" um 1870/80, Silber (geprüft), Bügel: GG 585/000, facettierte Citrine, kl. emaillierte Flächen in schwarz u. weiß, H = ca. 60,5 mm
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 230 EUR

Armband, "SIEBENBÜRGEN" um 1870/80, Silber (geprüft) teilverg., sig.: LS, Krone (Symbol), facettierte Citrine u. aufgereihte Naturperlen, integriertes Kastenschloss, L = ca. 19 cm
Ergebnis: 420.00 EUR

Limit: 80 EUR

Brosche um 1890/1900, Tombak vergoldet, Rosette mit bömischen Granatenrosen ausgefasst, D = 34,5 mm, schöne Qualität !

Limit: 80 EUR

Brosche "BLÜTEN-ROSETTE" um 1890/1900, Tombak vergoldet, Rosette mit Böhmischen Granatenrosen ausgefasst, ca. D = 32 mm, sehr schöne Qualität !

Limit: 50 EUR

Brosche "HUFEISEN", Idar-Oberstein um 1900, Silber 800/000, Almandine, Carneole u. facettierter Bergkristall, 9 Stk. 1/2 Perlen, L = 43,5 mm
Preis im Freiverkauf: 60.12 EUR

Limit: 120 EUR

Armreif "ENGEL", 2.Hälfte 19.Jhd., Silber, liebliche Szene mit einem Putto, einem kl. Schmetterling u. Blumenband, farbig emailliert u. mit floraler Gravur abgerundet, Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, innen: ca. 58,5 x 49,5 mm, schöner Zustand !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 50 EUR

Brosche "PAPAGEI", Art-Deco um 1920/30, Silber 835/000 vergoldet, rote u. türkisfarbene Glascab., Markasiten, plastisch schön ausgearbeitet, ca. 28 x 39 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: Schmuck mit "Griechischen Münzen" u. a. Alexander, Silber 900/000, 1 Paar Ohrclips mit 2 Münzen, D = 25,5 mm; 1 Collier mit 7 Münzen, Mittelteil: D = 28, 5 mm, L = 41 cm, Nachprägungen ? (ungeprüft)
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 120 EUR

Brosche "ITALIEN" um 1880, Tombak mit Resten alter Vergoldung, feines Mosaik, mit einer weißen Taube u. Blütenornamente, das Ende ziert ein Arkantusblatt, ausgefallene asymetrische Arbeit, L = ca.67 mm
Preis im Freiverkauf: 144.28 EUR

Limit: 60 EUR

Ring, Muschelgemme Ende 19.Jhd., GG 333/000, Damenportrait nach rechts schauend, ca. 15 x 12 mm, RW ca. 60
Preis im Freiverkauf: 72.14 EUR

Limit: 150 EUR

Anhänger als "MEDAILLON" gearbeitet, Anfang 20.Jhd., GG 585/000, 2 Saphire (facettiert), D = 27,5 mm
Preis im Freiverkauf: 180.35 EUR

Limit: 60 EUR

Anhänger mit Spiegel, "JUGENDSTIL" um 1900, Alpacca, typisches Mistelzweigmotiv, D = 40,6 mm

Limit: 150 EUR

Nadel, gekreuzte "REITPEITSCHEN", ART-DECO der 1920er Jahre, GG 750/000, 5 Diamantrosen weiß, 2 Rubine im Carré-Schliff u. 1 Perle, L = 71,5 mm

Limit: 160 EUR

Anhänger, "JUGENDSTIL" um 1900, GG 333/000, zentraler Lapis, 3 Stk. 1/2 Perlen, als Abschluss kl. Natur-Perle, H = 39,5 mm; Kette, GG 333/000 (geprüft), kl. Kastenschloss, L = 46 cm
Preis im Freiverkauf: 192.37 EUR

Limit: 120 EUR

Collier um 1920/30, Silber 925/000, florale Stäbchenhänger mit Korallenboutons, weißer Strass, vorne: H = 51 mm; Kette L = 43 cm

Limit: 200 EUR

Brosche im "JUGENDSTIL" wohl Frankreich, GG 750/000, 1 Brillant ca. 0,06 ct tw-vsi, 1 kl. Rubin u. 1 tropfenförmige Perle, ca. 31,5 x 30,5 mm
Preis im Freiverkauf: 240.46 EUR

Limit: 100 EUR

Brosche, wohl Frankreich, "JUGENDSTIL" um 1900, GG 750/000, 1 kl. Diamant u. 1 kl. blauer Stein, ca. 32 x 14 mm
Preis im Freiverkauf: 120.23 EUR

Limit: 360 EUR

Armreif, Jugendstil um 1900, GG 750/000, 3 Opale u. 4 kl. Brillanten, runder Reif mit Kastenschloss, Sicherheitsacht u. Sicherheitskettchen, D = 53-53,5 mm
Preis im Freiverkauf: 432.83 EUR

Limit: 75 EUR

Brosche "SCHMETTERLING" um 1920/30, Silber 935/000, blaues transluzides Emaille, weißer Strass, rote Steinaugen, ca. 35,1 x 25,3 mm. Ausdrucksstark !
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 120 EUR

Collier, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber (geprüft), unsiegniert, event. von CHARLES HORNER ? Vorwiegend blaues transluzides Emaille mit grünen Akzenten, beidseitig emailliert, Knebel-Schließe, L = 43 cm
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 350 EUR

Bandring 1.Drittel 20.Jhd., GG 585/000, 1 Brillant tw/w-si, RW ca. 58,5
Preis im Freiverkauf: 420.81 EUR

Limit: 500 EUR

Ring 1. Hälfte 20.Jhd., GG 585/000, brauner naturfarbener Brillant ca. 1,25-1,3 ct mit deutlichen Wachstumsmerkmalen, sehr hoch geschliffen (Rhondistenstärke extrem hoch ! ca. 0,7 mm, D = 6,8 mm), RW ca. 59.5
Preis im Freiverkauf: 601.15 EUR

Limit: 650 EUR

Ring um 1900, GG 585/000, zentraler Opal-Cabochon (12 x 8,3 mm), 16 St. 1/2 Perlen im Kranz, RW. ca. 54,5-55, mit Schatulle
Preis im Freiverkauf: 781.50 EUR

Limit: 40 EUR

Anhänger, "ART-DECO" der 1920er Jahre, Silber 800/000, diverse Glas/Strasssteine, H = 32,5 mm
Ergebnis: 65.00 EUR

Limit: 130 EUR

Brosche "JUGENDSTIL" um 1900/10, Silber 800/000, Emaille in grün, weiß, u. roten Farbtönen, zentraler Skarabäus in Lapis geschnitten, Brosche im ägyptisierenden Stil gearbeitet, ca. 32,8 c 25,7 mm
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 900 EUR

Feines "JUGENDSTIL" Collier um 1900, Silber 900/000, DEPOSE (nicht sig.), Fenster-Emaille (plique à jour) in zarten grünen Farbtönen, die einzelnen Elemente sind mit rosa Steinen besetzt (Turmaline?) und mit einer zarten Kette verbunden, 6 Naturperlen geben dem Collier einen besonderen Charme, vorne: H = 47,5 mm, L = 49 cm, schöner Originalzustand !
Ergebnis: 950.00 EUR

Limit: 300 EUR

Anhänger, ART-DECO um 1920/30, GG 585/000, 1 zentraler Altschliffdiamant ca. 0,25 ct weiß, 5 Diamant-Rosen alle weiß gefasst, H = 30 mm; Kettchen GG 585/000, L = 46,5 cm
Ergebnis: 400.00 EUR

Limit: 320 EUR

Brosche "JUGENDSTIL" um 1890/1900, GG 750/000, 22 Diamantrosen (weiß gefasst), 3 Saphirtropfen (facettiert) ca. 1,0 ct, Maße: ca. 39 x 27 mm, mit Schmuckbox ! Rückseitig eine alt restaurierte Stelle !
Preis im Freiverkauf: 384.74 EUR

Limit: 130 EUR

Anhänger/Collier, "JUGENDSTIL" um 1900/10, Silber (geprüft), böhm. Granate, 2 grüne facettierte Steine, 2 Perlen, unterer Teil an Kette aufgehängt, kl. Hängerchen sind beweglich, H = 85 mm; gedrehte Kette, Silber 835/000, L = 45 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 90 EUR

Lot: 1920/30er Jahre, Silber 800/000, Anhänger, blaues transparentes Glas, H = 46 mm (Öse später); Ring, blaues Emaille, RW ca. 53, beide Schmuckstücke mit Markasiten ausgefasst
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 70 EUR

Brosche, "EIDECHSE", ART-DECO der 1920/30er Jahre, Silber 835/000, Körper mit Markasiten ausgefasst, grüne Steinaugen, plastisch ausgearbeitet, L = 67,3 mm
Preis im Freiverkauf: 84.16 EUR

Limit: 40 EUR

Brosche, stilisierte "ENTE" 1930er Jahre, Silber 925, rotes Steinauge, Markasiten, 2 Onyxsteine im Baguetteschliff, schwarzes Emaille, plastisch ausgearbeitet, ca. 32,7 x 25,5 mm

Limit: 40 EUR

Brosche, "EIDECHSE", ART-DECO der 1920/30er Jahre, Silber 835/000, Körper mit Markasiten ausgefasst, plastisch ausgearbeitet, L = 68 mm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 120 EUR

Lot: 2 Broschen, "EIDECHSEN", ART-DECO der 1930/40er Jahre, Silber 835/000, Körper mit farbigem Emaille u. Markasiten, plastisch ausgearbeitet, L = 40,5 u. 47,5 mm, sehr ausgefallen !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 75 EUR

Brosche, "SCHILDKRÖTE" 1940/50iger Jahre, Silber 800/000, grünes u. braunes Emaille, Markasiten, ca. 41 x 29 mm

Limit: 50 EUR

Lot: Anhänger "VINTAGE" 1970er Jahre, zwei "EULEN", Silber 925/000, beide mit Glasaugen, beweglich gearbeitet, kl. Eule H = 35 mm; gr. Eule H = 54,5 mm

Limit: 60 EUR

Armband 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 800/000, Carneole (wohl Idar-Oberstein), L = 20,5 cm

Limit: 40 EUR

Anhänger "VINTAGE" 1960er Jahre, Silber 925/000, 4 grüne Cabochons, H = 57,5 mm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 75 EUR

Anhänger "VINTAGE" 1969/70er Jahre, Silber 925/000, sig.: D-A (David Anderson), schwarzes Emaille, H = 65 mm

Limit: 130 EUR

Armreif "VINTAGE" der 1960er Jahre, Silber 925/000, sig.: MV (im 6-Eck), eingeschliffene Sodalit-Platten, Armreif mit Federmechanismus, innen: ca. 59 x 50 mm
Preis im Freiverkauf: 156.30 EUR

Limit: 90 EUR

Brosche "BLUMENSTRAUSS" in einer Vase, 1950er Jahre, Silber 925/000, Emaille mit leuchtenden Farben, dezent verteilte Markasiten, ca. 39,5 x 37,5 mm (kl. restaurierte Stelle)
Preis im Freiverkauf: 108.21 EUR

Limit: 130 EUR

Brosche "BLUMENKORB", um 1940/50, Silber 925/000, Emaille in leuchtenden Farben (teilweise Fensteremaille: blique a jour), dezent mit Markasiten verziert, ca. D = 41 x 37,5 mm

Limit: 50 EUR

Brosche "FÄCHER", 1950er Jahre, Silber 925/000 verg., Emaille, Jadepampel, ca. 49,2 x 49,5 mm

Limit: 40 EUR

Anhänger, China Mitte 20.Jhd., Silber (geprüft), durchscheinendes Emaille (beidseitig), H = 45,5 mm

Limit: 140 EUR

Armband "IKORA WMF", Silber 925/000, sig., 925 WMF, 11 blaue Glaseinlagen, Kastenschloss, B = 21 mm, L = 18,2 mm
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 60 EUR

Kleider-Clip 1950er Jahre, "WMF-IKORA", Metall: versilbert, Glascabochon, ca. 48 x 41 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 60 EUR

Ring, "IKORA WMF", Silber 835//000, sig.: G 835, farbiges Glas, RW 56,5, selten !
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 180 EUR

Lot, "IKORA WMF", Metall weißfarben, 1 Armband mit Kastenschloss, 3 grüne Glassteine, B = 24 mm, L = 19,2 mm; 2 Kleiderclips: 1 x rot/schwarzes Glas 34 x 28,7 mm, 1 x gelb/rotes Glas 22,7 x 34,7 mm
Ergebnis: 250.00 EUR

Limit: 180 EUR

Lot: "Fa. GROSSE" Pforzheim, Silber 925/000, sig.: Grosse 71 Pforzheim, 1 Armband, blauer Emaille-Lack, Klappschließe, L = 20,0 cm; 1 Anhänger, blauer Emaille-Lack, H = 82,5 mm

Limit: 80 EUR

Ring Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 925/000, Ringkopf ca. 26,2 x 23,2 mm, RW ca. 54

Limit: 90 EUR

Ring Bernstein "BUTTERSCOTCH", , Ringkopf ca. 21,3 x 17,8 mm (nur Fassung !), RW ca. 55,5, total 13 g, Ringschiene ist seitlich offen !

Limit: 90 EUR

Brosche Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber (geprüft) ca. 48 x 35,4 mm, total 11,7 g, schöner Klassiker !
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 120 EUR

Brosche "ROSE", Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 835/000, sig: SBM 835, Bernstein als Rosenblüte vollplastisch geschnitten, L = 74,6 mm, total 9,2 g

Limit: 90 EUR

Nadel um 1920, Silber 830/000, sig: LJ (Launitz Jansen 1918-37 ?), Bernstein "BUTTERSCOTCH", L = 80,2 mm

Limit: 50 EUR

Brosche/Nadel, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 835/000, L = 74,6 mm, total 6,5 g

Limit: 180 EUR

Brosche "JUGENDSTIL", Nancy um 1900, Silber, sig; J.MARCNANDOT u. Meistermarke, Bernstein "BUTTERSCOTCH", mittig in pyramidenform, seitlich 2 Cabochons, dezent integrierte Goldelemente, Maße ca. 67,6 x 23,9 mm

Limit: 80 EUR

Brosche Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 925/000, ca. 37,3 x 32,2 mm, total 11,6 g

Limit: 70 EUR

Anhänger, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 830/000, H = ca. 52 mm, total 19 g, schöner Rohbernstein !

Limit: 90 EUR

Anhänger "FRAUENKOPF", Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 925/000, ca 94 x 45,5 mm, total 21,4 g,
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 45 EUR

1 Paar Bernstein-Manschettenknöpfe, Silber 355/000, sig.: Symb. Fisch ("FISCHLAND"), ca. 19,4 x 16,5 mm
Preis im Freiverkauf: 54.10 EUR

Limit: 170 EUR

Anhänger, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 925/000 oder 935/000 ?, über den Bernstein schlängelt sich eine Schlange, H = 62,5 mm, total 22,8 g,
Preis im Freiverkauf: 204.39 EUR

Limit: 450 EUR

Armband, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 835/000, sig.: Fischland, 9 Stck. länglich geschliffene Bernsteine, B = 45,3 cm, total 66,7 g
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 250 EUR

Bernsteinarmband, Silber 835/000, sig: GK Georg Kramer ("FISCHLAND"), 5 Bernsteincab. ca. 11,5 x 15,5 mm, diese sind von Seemotiven umgeben: Fische, Seesterne, Möven, ein Schiff u. ein Leuchtturm, Klappschließe, L = ca. 20 cm
Preis im Freiverkauf: 300.58 EUR

Limit: 90 EUR

Kette, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber, geschmiedete Silberstäbe, L = 40,5 cm, total 19.1 g,

Limit: 200 EUR

Kette, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Drehschließe, im Verlauf ca. 6 -12 mm, L = 60 cm, total 27,6 g,

Limit: 140 EUR

Kette, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Drehschließe, kleine Bernsteinoliven u. flache Quader, vorne ca. 18,5 x 17,5 mm, L = 41,5 cm, total 17,4 g,
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 400 EUR

Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", lange, olivenförmige Bernsteine, D = ca. 9,5 - 17,5 mm, vorne ca. 17,5 x 40 cm, L = 85 cm, total 76 g
Ergebnis: 400.00 EUR

Limit: 90 EUR

Lot Bernstein: teilweise "BUTTERSCOTCH", 1 Ring, Silber 925/000, RW ca. 59,5; 1 Kette im Verlauf, Drehschließe, D = 8,5 - 22 mm, L = 60 cm; 1 Kette (unregelmäßig) mit Drehschließe, L = 51 cm, alles total 91,8 g

Limit: 25 EUR

Brosche 1930/40er Jahre, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 900/000, L = 60 mm
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 60 EUR

Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", Olivenform, D = 6,6 - 11 mm, L = 50 cm, vordere Olive ca. 14,4 x 11 mm, Silberschließe, total 14,2 g

Limit: 120 EUR

Bernsteinkette, "BUTTERSCOTCH", Oliven D = 5,5 x 15,7 mm, vordere Olive 15,7 x 19,4 mm, L = 46,8 mm, Schließe fehlt !, total 23 g
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 180 EUR

Bernsteinkette, "BUTTERSCOTCH", goldfarbene Schließe, Oliven D = 5,0 x 19,7 mm, vordere Olive 24,6 x 19,7 mm, L = 62,5 cm, total 37,0 g
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 380 EUR

Bernsteinarmband "BUTTERSCOTCH" in ungewöhnlicher Größe, gespannte längliche Platten auf doppeltem Gummizug, breiteste Stelle = ca. 67,3 mm, Innen 6,4 cm, total 125,6 g
Ergebnis: 480.00 EUR

Limit: 70 EUR

Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", Metall-Schließe (gelb), D = ca. 5,2 - 11,7mm, L = 40 cm, total 11,6 g
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 100 EUR

Bernsteinkette, "BUTTERSCOTCH", Oliven D = 6,5 x 13,1 mm, vordere Olive 18,6 x 13,1 mm, L = 51 cm, Schließe später !, total 20,3 g
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 220 EUR

Ein Paar Ohrhänger, "BERLINER EISEN" Schmuck um 1830/40, beidseitig sehr fein strukturiertes Eisen, H = ca. 90 mm, die Ohrclips sind später ergänzt (aber alt !), ein wichtiges Zeitzeugnis u. in vielen Museen zu finden. Eisenschmuck bekommt man selten in die Finger/an die Ohren !
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 180 EUR

Brosche Italien um 1860/80, Silber (geprüft), sig.: CB, in Lava geschnittener "PUTTO" mit einem Blumenkorb, vollplastisch ausgearbeitet, durchbrochener Galeriedraht rundet das Bild ab, Brosche: 47,2 x 55,5 mm

Limit: 75 EUR

Brosche um 1870/80, GG 585/00 (geprüft !), 3 Saphire (facettiert), wohl "Tigerkralle", Sicherheitskettchen, ca. 43 x 36 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 250 EUR

Brillant-Ring 1920/30er Jahre, GG 585/000, Altschliff-Diamant ca. 0,60 ct w-p, RW ca. 56,5
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 75 EUR

Brosche, "SALAMANDER", 1930/40er Jahre, Silber 835/000, sig.: H&S oder M&S (Punze undeutlich !), Türkise u. 1/2 Perlen, rote Steinaugen, plastisch schön ausgearbeitet, unter der Broschierung sind Ösen für eine KetteL = 56,5 mm

Limit: 120 EUR

Brosche "ROSETTE", 1920/30er Jahre, Silber 925/000, sig.: Anker (Symbol) "Hegermann Ag Peine", durchscheinendes Emaille in gelb, gün u. ultramarine blauen Farbtönen, "blique a jour", D = 34 mm

Limit: 75 EUR

Anhänger, "JUGENDSTIL" um 1910, Silber 800/000, beidseitiges Damenportrait, innen liegend ein Spiegel, der durch Wegdrehen der beiden Flächen sichtbar wird, D = ca. 30 mm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 60 EUR

Ring "JUGENDSTIL" um 1900/10, Silber 800/000, sig.: ER, grüner Steincabochon, Ringkopf ca. 22 x 14,5 mm, RW ca. 54,5

Limit: 220 EUR

Medaillon, "JUGENDSTIL" um 1900, GG 585/000, Mistelzweige und 1 blauer Stein ziehren die Sichtfläche, D = 22,5 mm, H = 4,4 mm, schwer gearbeitet ! total 7,0 g
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 120 EUR

Brosche, JUGENDSTIL um 1900/10, Silber 900/000, sig.: AG (AGNER JAKOB, MÜNCHEN ?), Stempel undeutlich ! Naturperle, ca. 32,7 x 32 mm, schöner Jugendstil !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 220 EUR

Anhänger, "JUGENDSTIL" um 1900/10, Silber 900/000, unsigniert, zartfarben emaillierte Blüte, Knospen u. Blätter (Emaille mit Abplatzern), 6 weiße Steine, H = 54,5 mm, charmantes Schmuckstück, mit Schatulle !
Preis im Freiverkauf: 264.51 EUR

Limit: 550 EUR

Anhänger, feines "ART-DECO" der 1920er Jahre, insgesamt 26 Diamanten weiß, total ca. 0,85 ct , davon zentraler Altschliff-Diamant ca. 0,30 ct weiß/getöntes weiß, alle Steine in Platin gefasst, Unterbau in GG 585/000, H = 27,5 mm, B = 16,4 mm; Dazu eine passende Platinkette mit Federring, L = 43,2 mm, der Anhänger ist ausgewogen gestaltet und in einem sehr guten Erhaltungszustand !
Ergebnis: 800.00 EUR

Limit: 300 EUR

Brillant-Ring, WG 585/000, Altschliff-Diamant ca. 0,55 ct tw/w-si/p, RW ca. 53,5
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 180 EUR

Collier/Anhänger, "JUGENDSTIL" Kopenhagen um 1913, Silber 830/000, sig.: KBS (Kay Bojesens Solvsmedie), Anhänger aufwendig gestaltet, 2 Türkiscabochons (mit Matrix), vorne H = ca. 64,5 mm; Kette, L = 43 cm, ungewöhnliches Stück !
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 120 EUR

Anhänger/Collier, "ART_DECO" der 1930er Jahre, Silber 935/000, sig.: Stern (Symbol) mit Z in der Mitte (= ZWERNEMANN); Korallenbouton D = 7,6 mm, L = 44,5 cm

Limit: 220 EUR

Collier, "ART-DECO" Pforzheim um 1915, Silber 800/000, sig.: Waage (Symbol), (Robert Dyckerhoff) GESCHÜTZT, grüner u. rotbrauner Achat ?, zwei Tropfen an Ketten beweglich aufgehängt, vorne: H = 56 mm; Kette, Silber 835/000, L = 42 cm
Ergebnis: 220.00 EUR