Limit: 150 EUR

Lot: Armband, Collier u. Ohrhänger aus Damaskus (Syrien), Silber 925/000, die farbig emaillierten Glieder (Armband u. Collier) sind auf Leder aufgereiht u. mit einem Schiebeverschluss versehen, Armband B = 39 mm, D = 58 mm; Collier B = 21,5 mm, L = ca. 41 cm, Ohrhänger, bewegliche Ketten, H = 69 mm (Armband 1 Stelle gebrochen), alles total 335 g
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 140 EUR

Collier, "MEXICO" Mitte 20.Jhd., Silber 925/000, sig.: DOMINGUEZ 925 MEXICO, dekoratives Mittelteil, Rosette verziehrt mit Türkiskranz u. zentralem Amethyst, 11 Korallen, 17 Türkisen, 3 Amethyste sowie 5 bewegliche Amethysttropfen runden das Bild ab, vorne H = 12,5 cm, Verzirte Glieder bilden eine Kette ohne Schließe, L = 75 cm, total 90,6 g
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 100 EUR

Armband, "MEXICO" Mitte 20.Jhd., Silber 925/000, sig.: Plateria Cecilia MEXICO, dekoratives Mittelteil, verziert mit sich anschauenden Tauben, zentraler Amethystcab., 3 Korallen u. 26 Türkise, B = 47,3 mm, integriertes Kastenschloss, L = 19,3 cm, total 65,1 g
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 40 EUR

Ring, "DRACHE", Silber (geprüft !), RW ca. 54, schön ausgearbeiteter Chinesischer Drache !
Preis im Freiverkauf: 48.09 EUR

Limit: 100 EUR

Armreif/Spange "NAVAJO-INDIANER", Arizona 1960/70er Jahre, Silber (säuregeprüft), Türkis, Reif: B = 43 mm, Innen: ca. 56 x 43 mm, total ca. 52,2 g
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 240 EUR

Collier mit dekorativem Anhänger in Hufeisenform, geschmückt mit 5 Türkisen, "NAVAJO-INDIANER", Arizona 1960/70er Jahre, Silber (geprüft), doppelreihige Kugel-Kette, die 10 Türkisfassungen verjüngen sich nach hinten, jede Fassung wird von einer Blüte verziert, L = 67,5 cm, total 209,2 g, sehr ausgefallenes Stück!
Preis im Freiverkauf: 288.55 EUR

Limit: 30 EUR

Anhänger, "TIBET" 1.Hälfte 20.Jhd., Silber, Buddhistisches Symbol: Dorje (=Weisheit), H = 58 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 25 EUR

Alter Ring, "TIBET", Silber, Buddhistisches Symbol: Dorje (=Weisheit), RW ca. 55
Preis im Freiverkauf: 30.06 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: 2 Ringe,"TIBET" 1.Hälfte 20.Jhd., Silber, "DRACHENKÖPFE", 1 Ring mit Korallen u. 1 Ring mit Onyx, rote Glasaugen, RW ca. 54 u. 57
Ergebnis: 55.00 EUR

Limit: 30 EUR

Anhänger/Amulett, "TIBET" 1.Hälfte 20.Jhd., Silber, besetzt mit Türkisen u. Korallen, Buddhistisches Symbol: Dorje (=Weisheit), H = 38 mm (zum Öffnen); Kette Silber, L = 80 cm
Ergebnis: 35.00 EUR

Nr. 8761

Limit: 30 EUR

Anhänger, "TIBET" 1.Hälfte 20.Jhd., Silber, Buddhistisches Symbol: mythischer Urvogel "GARUDA", sehr fein ausgearbeitete Oberfläche, 1 Koralle, H = 37 mm, Silberkette (neu), L = 42 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 8762

Limit: 40 EUR

Anhänger/Amulett, "TIBET" 1.Hälfte 20.Jhd., Silber, "ELEFANT", (Reste von Vergoldung),H = 36,2 mm (zum Öffnen); Kette Silber, L = 51 cm

Nr. 8763

Limit: 45 EUR

Anhänger, "TIBET" 1.Hälfte 20.Jhd., Silber, Buddhistisches Symbol: Mahakala, sehr fein ausgearbeitete Oberfläche, Stirn mit Koralle u. Türkis besetzt, H = 47,5 mm, Silberkette (Haferkorn), L = 55 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 8764

Limit: 75 EUR

Armreif/Spange 1.Hälfte 20.Jhd., Silber, zentral eine Buddhistische Gottheit, innen ca. 58,5 x 44,5 mm, plastisch schön und aufwändig gearbeitet !
Preis im Freiverkauf: 90.17 EUR

Nr. 8765

Limit: 80 EUR

Lot: 2 Armreife/Spangen "TIBET" 1.Hälfte 20.Jhd., Silber, 1 Reif, "DRACHENKOPF" mit Koralle, sehr ausdrucksstark ! (1 Glasauge fehlt) innen ca. 59,5 x 53 mm, innen mit feinen Ornamenten verziert ! 1 Spange mit Schriftzug u. Buddhistischem Symbol: Dorje (=Weisheit), innen ca. 64 x 52 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 8766

Limit: 90 EUR

1 Armreif/Spange wohl "TIBET" 1.Hälfte 20.Jhd., Silber, stilisierte "DRACHENKÖPFE",, innen ca. 61 x 49 mm,
Preis im Freiverkauf: 108.21 EUR

Nr. 8767

Limit: 50 EUR

Lot: Indianerschmuck Mitte 20.Jhd., Silber, besetzt mit Türkisen, 3 Armspangen, 2 Ringe, 1 Kette; 1 Brosche "BLÜTE", (Argentinien), Silber mit türkisfarbenem Stein, D = 39,5 mm
Preis im Freiverkauf: 60.12 EUR