Limit: 40 EUR

Taschenuhrenständer 1.Hälfte 20.Jhd., Marmorsockel mit brüniertem Metallständer, H = 12,5 cm, Sockel 9,3 x 9,8 mm; Herren-Zylindertaschenuhr, Metallgehäuse, cremefarbenes Emailleziffernblatt, röm. Zahlen u. Strichindex, kl.Sek. auf 6 Uhr, D = 46,3 mm, Uhr läuft !
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 45 EUR

Schatulle/Ständer für Taschenuhr "NICE", Holz, um 19.Jhd., bemalte Holzintarsie, Aussparung für Taschenuhr D = 40,5 mm, innen mit Samt ausgeschlagen, Schatulle ca. 78,5 x 65,5 x 26 mm
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 65 EUR

Schatulle/Ständer für Taschenuhr, Graviert; "St. Gallen", Holz, 2.Hälfte 19.Jhd., geschnitztes Edelweißmotiv, Aussparung für Taschenuhr D = 53 mm, H = 12 cm; Herren-Zylindertaschenuhr, "ALPINA", Silber 800/000, weißes Emailleziffernblatt mit arab. Zahlen, feine goldene Zeiger, kl. Sek. Auf 6 Uhr, D = 48,2 mm, Uhr läuft !
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 75 EUR

Kleine Tischuhr um 1900 im Stil LUDWIG XlV., goldfarbenes Gehäuse, arab. Zahlen, 1 Tagewerk, H = 20,5 cm, Uhr läuft !
Preis im Freiverkauf: 90.17 EUR

Limit: 45 EUR

Kleine Tischuhr "VINTAGE",1950er Jahre, Quarz, schwarzes Bakelit Gehäuse (SWISS MADE), Zentralsek., Strichindex, H = 24,5 cm, Uhr läuft !
Preis im Freiverkauf: 54.10 EUR

Limit: 100 EUR

Kaminuhr, Frankreich um 1850/70, schwarzer Marmorgehäuse, Emailleziffernblatt mit arab. Zahlen, (Glasabdeckung fehlt), 1/2 Sdt. Schlag auf Draht, 6 Säulen mit goldfarbenen Sockeln u. Kapitellen, Vögel-Applikationen, 3 Kuppeln mit aufgesetzten Zapfen, B = 45,0, H = 40,0 T = 15,0 cm, Uhr läuft !
Preis im Freiverkauf: 120.23 EUR

Limit: 90 EUR

Wanduhr, Frankreich Mitte 19.Jhd. "PAUL MASSON" BODONVILLER, Holzgehäuse mit Perlmutter - u. Holzintarsien, gelbes Emaille-Ziffernblatt mit abgesetzten röm. Zahlen (weiß emailliert), Eisenplatine, 1/2 Std. Schlag auf Feder, ca. 65 x 52 cm
Preis im Freiverkauf: 108.21 EUR

Limit: 80 EUR

Russische EINBAUBORDUHR (MILITÄR) aus den 1990er Jahren, Metallgehäuse, verschraubtes Mineralglas, Kontrastziffernblatt, 8-Tage Gangreserve, 24 Std-Zeitanzeige; große monomentallische Unruh, Kal.: 66970, Heizungsabschluß (27 Volt), D = ca. 90 mm
Preis im Freiverkauf: 96.18 EUR

Limit: 100 EUR

Russische Einbau BORDUHR UDSSR aus den 1980/90er Jahren, für "MIG 29", Doppelchronograph, Metallgehäuse, hermetisch verschraubtes Mineralgla, Kontrastziffernblatt, 2-Tage Gangreserve, 60 Min. u. 12 Std. Stoppzeit, Stoppbereitschaftsanzeige, Heizungsabschluß, montiert auf Plexiglasständer mit Gravur: MIG 29, Uhr läuft !

Limit: 90 EUR

U-Boot Wanduhr, "SLAVA", Russland 90er Jahre,8 Tagewerk, Zentralsek., D = ca. 21 cm, Halteplatte (23 cm) u. 2 Schlüßel, Uhr läuft !

Limit: 500 EUR

Marienechronometer "POLJOT" im doppeltem Holzkasten, UDSSR 1993, kardanisch aufgehängtes Messinggehäuse, verschraubte Lünette, weißes Ziffernblatd. mit arab. Zahlen, 56 Std. Gangreserve, bei 12 Uhr exzentr. Sek., bei orig. 6 Zeiger, verg., Werk, mit Genfer Streifen, Kette u. Schnecke, Chronometerhemmung, Komp.-Unruh m. zylind. Spirale, orig. Chronometer-Zeugnis anbei ! Maße ca. 24 x 24 x 24 cm mit Trageriehmen (Leder), Uhr läuft !
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 25 EUR

Lot: 3 Russische Taschenuhren, D = ca. 50 mm; 1 Stopper, alle mit Uhrenkette, ungeprüft !
Ergebnis: 25.00 EUR

Limit: 35 EUR

Großer Russischer 30 Sec. Stopper "SLAVA" 1992 (für Sport/Torpedo), D = ca. 77,5 mm, guter Zustand
Preis im Freiverkauf: 42.08 EUR

Limit: 1,200 EUR

Sprungdeckel Herrentaschenuhr, "REPETITION u. CHRONOGRAPH" um 1900/05, GG, 56 Zolotnik (585/000) für russischen Markt hergestellt, sehr gut erhaltenes weißes Emaillezifferblatt, arab. Zahlen, feine goldene Zeiger, Stoppuhr mit Schlag auf Feder (1/4 u. Std. Schlag), Std./Minutenzeiger lassen sich nicht Stellen, Staubdeckel GG 585/000, Werkabdeckung (Glas) fehlt ! D = 56,5 mm, total 120,1 g, Uhr läuft nicht ab !
Preis im Freiverkauf: 1442.76 EUR

Limit: 370 EUR

Damen-Taschenuhr, "JUGENDSTIL" um 1900, GG 585/000, Emailleziffernblatt mit blauen arab. Ziffern, goldfarbene Minutenpunkte, sehr feine Zeiger, rückseitig: grün u. schwarzes Emaille (dezente Fehlstellen), Staubdeckel: Metall, D = 29 mm, Uhr läuft, feine Jugendstilarbeit ! Dazugehörig: Brosche Frankreich, "JUGENDSTIL" um 1900, GG 750/000, transluziedes gelb/grünes Emaille, gouillochiert, 9 Diamantrosen, ca. 19,7 x 37,3 mm, Aufhängung für Taschenuhr, sehr feine Jugendstilarbeit !
Preis im Freiverkauf: 444.85 EUR

Limit: 80 EUR

Herrentaschenuhr, Silber 925/000, Emailleziffernblatt, röm. Index, kl. Sek. Auf 6 Uhr, Uhr läuft; Taschenuhrenschatulle, England, "BIRMINGHAM" 1921/22, Silber 925/000, innen mit Samt u. Stoff ausgeschlagen, ca. 95 x 86 x 29 mm, Schatulle mit Ständer zum aufstellen !
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 450 EUR

Damen-Taschenuhr "PIAGET" Schweiz 1970/80iger Jahre, Handaufzug, GG 750/000, sig.: PIAGET, goldene Zeiger, Jade/Jadeit Ziffernblatt, Kal.: 9 B, ausgefallene Schlaufe, D = 43 mm, Uhr läuft ! ausgefallene Schmuckuhr !
Ergebnis: 900.00 EUR