Limit: 35 EUR

Obstbesteck, "WMF" Anfang 20.Jhd., Kreuzband 200, versilbert I/0, 12 kl. Gabeln u. 11 kl. Messer, L = 16,3-17 cm, dezentes Monogramm !
Preis im Freiverkauf: 42.08 EUR

Limit: 100 EUR

14 teiliges "FISCHBESTECK" um 1910, versilbert: 90er Auflage, sig.: V.S.F., je 6 Gabeln u. Messer, L = 18-22 cm; Vorlegebesteck: 1 Gabel u. 1 Fischmesser L = 22,5- 28,5 cm, Griffe beidseitig ornamentiert, dezentes Monogramm, sehr guter Zustand !
Preis im Freiverkauf: 120.23 EUR

Limit: 45 EUR

Lot gemischt: WMF Kreuzband, versilbert (Auflage), 12 Kafféelöffel L = 13,8 cm; 1 Tortenheber L = 27 cm; 1 kl. Löffel mit Durchbruch L = 14,5 cm; 1 Suppenkelle L = 31,3 cm u. 1 Hand-Spiegel mit Monogramm: MW, Silber 800/000; L = 38 cm,
Preis im Freiverkauf: 54.10 EUR

Limit: 75 EUR

43 teiliges Eßbesteck, sig.: "WMF" u. V.S.F. 69/90er Auflage, Anfang 20.Jhd., Kreuzband 200, versilbert 60 Auflage, 12 Kaffélöffel, L = 14 cm; je 6 Dessert-Gabeln u. Messer, L = 18,3-21 cm; je 6 x Gabeln u. Messer u. Löffel (Eßbesteck) L = 21,8-26 cm; 1 kl. Soßenkelle; 2 kl. u. 1 gr. Vorlegelöffel; 2 Gabeln L = 19,3 cm u. 1 Suppenkelle L = 32 cm, dezentes Monogramm !
Preis im Freiverkauf: 90.17 EUR

Limit: 90 EUR

64 teiliges Besteck, WMF aus den 60er Jahren, versilbert, je 12 Kaffélöffel u. Kuchengabeln; je 12 Gabeln, Messer u.Löffel (Eßbesteck); je 1 kl. Zange, Gabel, kl. Soßenkelle, Suppenkelle u. 2 gr. Löffel, schnörkelloses Besteck !
Preis im Freiverkauf: 108.21 EUR

Limit: 45 EUR

Lot: Löffel u. kl. Soßenkelle, "ART-DECO" der 1930/40er Jahre, Silber 800/000, sig.: BS, 1 Vorlegelöffel, 18,5 cm, 1 kl. Soßenkelle, L = 18,5 cm, total 117,2 g

Limit: 50 EUR

24 teiliges Eßbesteck, Anfang 19.Jhd., versilbert, Auflage: 48/60 u.90er, je 6 St. Gabeln, Messer, Löffel u Kaffélöffel, L = 14,2-25 cm
Preis im Freiverkauf: 60.12 EUR

Limit: 80 EUR

12 Kuchengabeln, "ART-DECO" der 1930/40er Jahre, Silber 800/000, L = 14,5 cm, total 312 g, in original Schatulle
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 70 EUR

Zigarettenetui ENGLAND um 1918, Sterlingsilber 925/000, beidseitig teilgraviert, Monogramm: JWT 20/9/18, ca. 91 x 85 mm, H = 15-17 mm, total 97,5 g, Etui in gebogener Form für die Gesäßtasche (2 Scharniere lose)
Preis im Freiverkauf: 84.16 EUR

Limit: 130 EUR

Zigarettenetui um 1940/50, Silber, nicht gepunzt (geprüft !), umlaufend teilvergoldet, innen vergoldet, im Drücker Onyx eingearbeitet, schöne klare Form, ca 100 x 80 mm, H = 9,8 mm, total 137,5 g, hochwertig verarbeitet, sehr guter Erhaltungszustand !
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 180 EUR

Kleines Zigarettenetui Pforzheim 1920/30er Jahre "LUIS KUPPENHEIM", Silber 900/000, signiert: LK 900 (Luis Kuppenheim), innen feuervergoldet, vorne kl. Monogramm: B.L, Etui komplett aufwändig graviert, Maße: 86,5 x 61,8 x 15,1 mm, sehr guter Erhaltungszustand ! "Sammelwürdig" !
Preis im Freiverkauf: 216.41 EUR

Limit: 150 EUR

Tabattiere, Österreich/Ungarn um 1880, Silber 13 Lot, Gehäuse komplett mit Tullasilber verziert (unten kl. Abplatzer), Maße: 105,5 x 61,8 x 26,5 mm, schöne weiche Form !
Preis im Freiverkauf: 180.35 EUR

Limit: 60 EUR

Kleines Parfumfläschchen 1930/50er Jahre, Silber, sig., FS, fein strukturierte Oberfläche, 55 x 30 mm
Preis im Freiverkauf: 72.14 EUR

Limit: 120 EUR

Zuckerzange aus dem "BAROCK" um 1750/80, Silber 13 Lot, Meisterpunze, die Laffeln sind als Muscheln ausgearbeitet, L = 13,2 cm, sehr guter Erhaltungszustand !
Preis im Freiverkauf: 144.28 EUR

Limit: 160 EUR

Kaffee-Löffel, Norwegen 1930 Jahre, "HOCHZEITSLÖFFEL", Sterlingsilber 925/000, verschiedenfarbig emailliert, im leuchtendem Türkis, gelb, lila sowie diverse blaue Farbtöne, guillochiert, L = 9,5 cm, mit Original-Schatulle, hohe Verarbeitungsqualität, sehr guter Zustand !
Preis im Freiverkauf: 192.37 EUR

Limit: 25 EUR

Messbecher für "WEIN", Silber 800/000, 1/16 LITRO, H = 94,8 mm, D = 42,2 mm, 52,3 g
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 45 EUR

Gebäckzange, STERLING-Silber, florales Dekor, Laffeln durchbrochen gearbeitet, L = 19 cm, total 90,4 g
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 60 EUR

Becher um 1880/1920, Silber 935/000, sig.:O.M BHUJ, sehr fein und aufwändig gearbeitete Oberfläche mit Jagdszenen, ein "LÖWE" u. ein "HUND" schlagen eine "ANTILOPE", umlaufend florale Blütenranken, D = 63 mm, H = 61,2 mm, total 90,3 g
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 30 EUR

Lot: 2 Zuckerzangen, 1 Zange, Silber 800/000 sig.: L.KAEMPFF, vergoldete Laffeln, L = 13 cm; 1 Zange, "SHEFFILD" um 1893/94, den Griff zieren auf beiden Seiten ein Mönch, L = 10,6 cm
Preis im Freiverkauf: 36.07 EUR

Limit: 25 EUR

Kristallglasgefäß, Wien 1859/69 ?, Silber 13 Lot, eingeschliffener Glasstöpsel, Silberdeckel zum Schrauben, H = 15,3 cm
Ergebnis: 25.00 EUR

Limit: 60 EUR

Zigarilloetuit, der 1940er Jahre, Silber 800/000, schwer gearbeitet, mit graphischem Muster auf beiden Seiten, Maße: 125,5 x 76,5 x 11,7 mm, total 175 g
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 70 EUR

Etuit in Form eines Büchleins "BREVERL", Süddeutsch, 1.Hälfte 19.Jhd., Silber, im Innern, der mit feinen Drähten gestalteten Oberfläche, wurden u. a. Reliquien oder ähnliches aufbewahrt, ca. 58,5 x 93,5 x 8,5 mm mit einer Klappe zu Schließen !

Limit: 150 EUR

Kaviarschälchen, Italien um 1900, Silber 800/000, muschelförmiges Schälchen mit blattartigen Zierelementen, Innen Feuervergoldet, zwei ausgestellte kl. Kugelfüße, 1 stilvolles Löffelchen, Silber 800/000, am Stielende ein kl. Herz, (außen graviert: GL), Schale: 110 x 80 x 20 mm; Löffel: L = 11,5 cm, sehr schöner Zustand ! Alles total 81,1 g