Limit: 100 EUR

Petschaft für eine Uhrenkette um 1900, GG 750/000, Heliotrop (ungraviert), H = 37,5 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 20 EUR

Lot: Taschen-Uhrenschlüssel, 4 Stk. (einfach), L = 27,8 - 37,5, 1 Stk. verg. "JUNKER" mit Glas u. Weinflasche, L = 57,5 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 120 EUR

Lot Zeitgeschichte um 1900: 1 Damen-Taschenuhr, GG 585/000, D = 27,5 mm, mit passendem Armband (Double) um die Taschenuhr als Armbanduhr zu Tragen, 1 Uhrenkette mit Schieber (Double), 1 JUGENDSTIL Schmuckschatulle (von Hans Rexin, Juwelier in Mannheim, Planken Q2), 1 zeitgemäßes Bild mit Dame, diese trägt das abgebildete Armband (in Silber) mit einem Jugendstilanhänger, ….. Uhr läuft !
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 50 EUR

Sport-Stoppuhr, "JUNGHANS", weißes Z.B. mit arab. Zahlen, gebl. Zeiger, Stahlgehäuse, ged. Boden verschraubt, MIN., SEC., 1/10 SEC, guter/sehr guter Zustand, in Originalkarton, D = 55,0 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 120 EUR

Uhrenschatulle "ART-DECO 1920/30er Jahre, "LONGINES", graphisch gestaltetes Mesinggehäuse, formschönes Art-Deco, innen mit rotem Samt ausgeschlagen, Boden relieffiert, ca. 138 x 80 x 27,6 mm
Preis im Freiverkauf: 144.28 EUR

Limit: 300 EUR

Damen-Taschenuhr, "JUGENDSTIL" um 1900, GG 585/000, Emailleziffernblatt mit blauen arab. Ziffern, goldfarbene Minutenpunkte, sehr feine Zeiger, rückseitig: grün u. schwarzes Emaille (dezente Fehlstellen), Staubdeckel: Metall, D = 29 mm, Uhr läuft, feine Jugendstilarbeit ! Dazugehörig: Brosche Frankreich, "JUGENDSTIL" um 1900, GG 750/000, transluziedes gelb/grünes Emaille, gouillochiert, 9 Diamantrosen, ca. 19,7 x 37,3 mm, Aufhängung für Taschenuhr, sehr feine Jugendstilarbeit !
Preis im Freiverkauf: 360.69 EUR

Limit: 45 EUR

Herren-Sprungdeckel-Taschenuhr, 1910/20er Jahre, goldfarben, röm. Index, Minuteneinteilung, kl. Sek. Auf 6 Uhr, gut erhaltenes Emaille-Zifferblatt, sig.: The Vigilant Watch, Ankerhemmung, ornamentierte Oberfläche (stilisierte Pfauenfedern), D = 54,3 mm, Uhr muß überholt werden !
Preis im Freiverkauf: 54.10 EUR

Limit: 30 EUR

Lot: 20 Taschenuhren, ungeprüft !
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 35 EUR

Porzellan-Uhr, wohl Schlesien/Böhmen, reich bemalt und verziert, lieblich Szene mit drei Kindern u. zwei Gänsen, einfaches Steckwerk, H. 27,0 cm, Uhr läuft
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 45 EUR

Tischuhr, "ART-DECO" der 1930/40er Jahre, Zeiger mit Leuchtmasse, arab. Zahlen, Gehäuse drehbar (verchromt), Werk mit Wecker, Wecker von hinten einzustellen ! ca. 25,0 x 10,5 cm, Uhr läuft !

Limit: 100 EUR

Jahresuhr "ART-DECO" der 1930/40er Jahre, arab. Zahlen, Zifferblatt mit altersbedingten Flecken, Gehäuse unter Glashaube mit Holzsockel, Glashaube D = 18,0, H = 29 cm (Glasrand mit diversen Chips, schönes zeittypisches Art-Deco !
Preis im Freiverkauf: 120.23 EUR

Limit: 50 EUR

Bilderuhr, "MELANCHE", Flußszene mit Kirche u. Turm (Bild gedruckt), Turmuhr mit Emaille-Ziffernblatt, röm. Index, Werk mit Pendel, Glas bemalt, Rahmen mit Resten alter Vergoldung (Leisten teilweise mit Fehlstellen ), Maße: ca. 72 x 60 x 9,5 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 75 EUR

Lot: 1 Schwarzwalduhr 2.Hälfte 19.Jhd., 1/2 Std. Schlag auf Draht, rechteckiges Gehäuse mit Hinterglasmalerei, idyllische Jagdszene, im Hintergrund Berglandschaft mit Burg, gut erhaltenes E.Z.Blatt, röm. Zahlen, innenliegender Rahmen vergoldet, Gehäuse: 37,3 x 31,7 cm, zum Aufziehen mit Schlüssel; 1 Uhr, rundes Holzgehäuse, E.Z.Blatt, röm. Zahlen, ungeprüft !
Preis im Freiverkauf: 90.17 EUR

Limit: 220 EUR

Mysterieuse "SCHWINGPENDELUHR", "JUGENDSTIL" um 1900, Metallguss bronziert, sig.: Hip Moreau (1832 -1927), vorne auf Holzsockel, L´AURORE, H = 56,5 cm (incl. Uhr), Junghans 8-Tagewerk, weißes Emaille-Zifferblatt, arab. Index, Minuteneinteilung, H = 56,5 cm (incl. Uhr)
Ergebnis: 250.00 EUR

Limit: 250 EUR

Französische Pendule um 1870/80, Bronce vergoldet, "MUTTER mit KIND", weißes Emaille-Zifferblatt (kl. Abplatzer), röm. Zahlen, ½ Std. Schlag auf Glocke, das Kind füttert die am Boden pickenden Hühner, die Mutter hält ein Nest mit 3 kleinen Vögeln, auf dem Gehäuse sind: eine Sense, ein Dreschflegel u. eine Heugabel harmonisch integriert, der Sockel ist üppig mit Blüten u. Ähren verziert, H. ca. 41,5 cm, Uhr läuft ! (Glocke fehlt)
Ergebnis: 250.00 EUR

Nr. 9308

Limit: 700 EUR

Wiener Prunk-Pendule 1.Hälfte 20. Jhd. mit ¼ Std und Std.Schlag auf Drahtgong, auf Mahagonie gebeiztes / ebonisiertes und teilbronciertes Holzgehäuse mit vergoldeten Applikationen, zwei zentrale Alabastersäulen. Über den seitlichen Spiegeln befinden sich zwei Kapitelle mit stilisierten Engeln. Oben bildet eine kl. Bronzefigur "PHILOSOPH" den Abschluss. Seitlich am Uhrengehäuse stehen zwei antike Krieger (Automaten) und schlagen mit einem Hammer auf einen symbolischen Drahtgong. Die Figuren sind fein ausgearbeitet. Emaille Ziffer-Blatt (kl. restaurierte Stellen) mit röm. Zahlen. Das Pendel, dessen Abschluss ein Engel u. eine Muse bildet, spiegelt sich in den dahinterliegenden Spiegeln wieder. Am Boden feine Bemalung. Einige kleine Applikationen fehlen, kl. Restaurationsarbeiten wurden durchgeführt, 1 Spiegel mit Riss, Oben im Gehäuse 1 Spannungsriss, H. 61,0 cm, sollte vom Uhrmacher durchgeschaut werden !
Ergebnis: 950.00 EUR

Nr. 9309

Limit: 50 EUR

Jahresuhr, Glashaube, elfenbeinfarbener Kunstoff-Sockel mit, Messingring, bemaltes Emaille-Ziffernblatt, arab. Zahlen, Glashaube H = 28,5 cm, Uhr läuft, (Gehäusefuß an zwei Stellen eingerissen)
Preis im Freiverkauf: 60.12 EUR