Limit: 120 EUR

Kleines Schälchen, "BLUMEN"- Bukett, Pforzheim um 1900/10, Silber 835/000, transluzides Emaille, gouilllochiert, 79,3 x 46,0 mm
Preis im Freiverkauf: 144.28 EUR

Limit: 75 EUR

Parfum-Flacon, Österreich / Ungarn ? 1920/30er Jahre, Silber 800/000, verschraubter Deckel (Zelluloid), beidseitig gravierte Oberfläche, ca. 46,0 x 43,8 mm
Preis im Freiverkauf: 90.17 EUR

Limit: 50 EUR

Kinderrassel "FISCH" 1940/50iger Jahre, Silber 835/000, honigfarbener Bakelitring D = 45,2 mm
Preis im Freiverkauf: 60.12 EUR

Limit: 75 EUR

Schlüsselring "ELEFANT", Silber 925/000, sig.: M, plastisch schön ausgearbeiteter Elefantenkopf, ca. 44,0 x 35,5 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 120 EUR

Brieföffner "GEORG JENSEN" um 1911-14, Silber 830/000, signiert, L = 14,9 cm, aus einem Stück gearbeitet !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 330 EUR

Zigaretten-Etui "PFERDEKOPF", 1920/30er (wohl Pforzheim), Silber 835/000, innen feuervergoldet, feine Emaillearbeit mit Pferdekopf, graviert: 16.2.1955, Maße: ca. 100,0 x 70,8 x 11,5 mm. Solche Silberwaren fertigten u.a. Carl Schwitzgabel (Pforzheim)
Preis im Freiverkauf: 396.76 EUR

Limit: 250 EUR

Becher mit Teller, "BIEDERMEIER" um 1830/50, Silber 13 Lot mit alter Vergoldung (berieben), umlaufend feine Wellenlinien, Henkel außen etwas eingedrückt, Monogrammiert: Alison, H = 7,3 cm, passend kl. Teller, D = 12,1 mm, dezent verziert, gut erhaltene Originalschatulle !
Preis im Freiverkauf: 300.58 EUR

Limit: 350 EUR

8-teiligeToillettengarnitur, Frankreich um 1900, Silber, sig.: JM, gepunzt: Minervakopf aber auch Sterling, Rosafarbenes, transluziedes Emaille, Untergrund fein gouilllochiert, 1 Bürste L = 20,0 cm; 1 Spiegel mit Aufsteller, ca. 22,1 x 16,2 cm; 1 rechteckige Dose, H = 8,0 cm; 2 runde Dosen mit Deckel, H = 6,0, D = 5,8 mm (1 Deckel mit sehr dezentem Chip); 2 Flacons nit Glasstöpsel u. Deckel (1 Stöpsel fehlt, 1 Deckel mit Chip), H = 12,3 cm; 1 längliches Gefäß, L = 17,0 cm, D = 4,0 cm, 1 Glas an einer Ecke mit Chip, alle Gläser umseitig mit Blumendekor u. Schleifen verziert (feine Gravur !)
Preis im Freiverkauf: 420.81 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: 4 Löffel um 1910, Silber 800/000, aufwändig emailliert (teilweise beidseitig), 1 x Harzburg; 1 x Köln; 2 x Gosslar u. 1 Löffel, Metall, Frankfurt, L = 12,2 - 13,4 cm

Limit: 45 EUR

Lot: 6 Löffel um 1910, Silber 800/000, aufwändig emailliert, 3 x Ansichten von Leipzig; 2 x Berlin; 1 x Altenburg, L = 10,5 - 12,8 cm
Preis im Freiverkauf: 54.10 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: 4 Löffel um 1910, Silber 800/000, aufwändig emailliert, 1 x Altona; 1 x Hamburg; 1 x Hamburg ?, 1 x Arnsberg i. W. (kl. Fehlstelle), L = 12,7 - 13,2 cm
Preis im Freiverkauf: 48.09 EUR

Limit: 30 EUR

Lot: 7 Löffel, teilweise aufwändig emailliert, 3 x Silber 800/000, 1 X Innsbruck, 1 x Linz, 1 x Münzlöffel /Wilhelmina); 1 x Zugspitze (vers.); 1 x Wien (Stefansdom), Metall, verg.; u. 2 Löffel versilbert, L = 11,0 - 13,5 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 280 EUR

Kinderrassel um 1820/30, Silber/Bein, zentral eine kleine Wiege mit einem Kind (schwenkbar), vollplastisch ausgearbeiteter Rahmen, seitlich mit 4 Schellen verziert, der aus Bein gearbeitete Griff ist formschön integriert u. dient gleichzeitig als Pfeife mit einem zarten Ton, H = 16,5 cm, B = 9,1 cm, absolute Rarität ! Sammelwürdig !
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 300 EUR

Zigarettenetui um 1910/20 wohl Pforzheim, ALPACCA, innen Feuervergoldet, Emaille farbig bemalt, zwei "HUNDE" in einem herrschaftlichen Flur, ca. 97,2 x 80,0 x 17,0 mm, kräftige solide Ausführung !
Preis im Freiverkauf: 360.69 EUR

Limit: 300 EUR

Dose um 1910/20 wohl Pforzheim, ALPACCA, innen mit Resten alter Feuervergoldung, Emaille farbig bemalt, zwei "HUNDE" in einem herrschaftlichen Flur, D = ca. 82,5 mm, H = 33,3 mm, kräftige solide Ausführung !

Limit: 350 EUR

Zigarettenetui um 1910/20 wohl Pforzheim, ALPACCA, innen mit Resten alter Feuervergoldung, Emaille farbig bemalt, "PFERD" (Kopf) im Hintergrund blauer Himmel, ca. 101,0 x 84,6 x 17,7 mm, kräftige solide Ausführung !

Limit: 60 EUR

Lot: 1 Keulenhalter mit Horngriff, L = 21,0 cm; 1 Halter "ZITRONENPRESSE" von "CHRISTOFLE", gebogene Zinken, durchbrochene, verzierte Platte, L = ca. 20,0 cm; 1 "SPAGHETTI"- Zange, Silber 900/000, sig.: AK 900, L = 21,0 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 60 EUR

Flachmann, "BIRMINGHAM" 1934/35, Sterlingsilber 925/000, sig.: W.N LTD, Bajonett-Verschluss (Bügel mit Scharnier), Oberfläche strukturiert, ca. 82,5 x 99,0 x 14,2 mm, leicht gebogen, total ca. 108,5 g
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 120 EUR

Spiegel 1930/40er Jahre (Vorderasien), Silber 900/000, vorne mit gepunzten Ornamenten, Rückseite mit Blumenmustern reliefartig gestaltet, Kette zum Aufhängen, ca. 30,5 x 21,8 cm, total ca. 1,3 kg, (seitlich an 2 Stellen eingedrückt)

Limit: 100 EUR

Silberschale, Hanau Anfang 20.Jhd., Silber 800/000, 2 ENGEL/PUTTI" im Blumenbouquet (reliefartig ausgearbeitet), ca. 18,5 x 15,0 cm, total 146,3 g
Preis im Freiverkauf: 120.23 EUR

Limit: 50 EUR

Silberschale, "BIRMINGHAM" 1906/07, Sterlingsilber 925/000, sig.: J.G (Joseph Gloster), floral ornamentiert u. mit Durchbrüchen gestaltet), D = ca. 14,8 cm, total 98,0 g, (Rand mit leichten Dellen, 1 kl. Riss !)

Limit: 120 EUR

Kerzenleuchter, Deutsch Mitte 20.Jhd., Silber 800/000, sig.: AB (Alfred Butschta Breslau), Schaft aus Hirschhorn, mit Eicheln u. Eichenlaub verziert, Ränder mit kordierten Drähten gestaltet, Fuß: D = ca. 9,1 cm, H = 9,9 cm, total 193,7 g, solide gearbeitet !

Limit: 300 EUR

Maniküre Set, Birmingham 1898-99 (2 Dosen), restliche Accessoires 1905-08, Sterling Silber 925/000, sig.: L & S (vorwiegend) u. W & H, 2 kl. Dosen in "HERZ" Form, innen Feuervergoldet, die Oberflächen sind mit reliefartig ausgearbeiteten Putten-Engelsköpfen gestaltet; an den Griffen werden die Putten-Engelsköpfe von floralen Elementen umrankt, sehr gut erhaltene Original-Schatulle, innen mit Samt ausgelegt, guter Erhaltungszustand !! Schatulle (mit Leder überzogen) ca. 27,0 x 18 cm