Limit: 330 EUR

Ring, WG 750/000, sig.: SM, Tahitiperle D = 11,5 mm, 14 Brillanten ca. 0,14 ct tw/w-si, RW ca. 53
Preis im Freiverkauf: 396.76 EUR

Limit: 90 EUR

Anhänger "HERZ", GG 750/000, 1 Korallenherz, 4 Brillanten ca. 0,4 ct tw/w-vsi/si, H = 22,0 mm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 750 EUR

Korallen-Ohrclips, GG 750/000, sig.: Jka, 2 Korallenboutons D = 13,1 mm, 42 Brillanten ca. 0,84 ct tw-vsi, total 13,9 g
Ergebnis: 750.00 EUR

Limit: 150 EUR

Ohrhänger, GG 585/000 mit Klappbügel, 2 Opaltropfen ((Boulder) ca. 22,5 x 15,5 mm, H = 40,0 mm,
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 150 EUR

Korallen-Anhänger, GG 750/000, Korallentropfen ca. 27,5 x 21,0mm, 4 Diamantbaguettes weiß, H = 37,0 mm, total 6,9 g
Preis im Freiverkauf: 180.35 EUR

Limit: 60 EUR

Anhänger, Silber 925/000, Australischer Boulderopal, H = ca. 35 mm
Preis im Freiverkauf: 72.14 EUR

Limit: 50 EUR

Anhänger "ELEFANT", GG 585/000, Lapislazuli mit Goldapplikationen, H = 47,2 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 30 EUR

Anhänger, Silber 925/000, sig.: AKT, Spektrolit, H = 30,2 mm
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 120 EUR

Anhänger, GG 585/000, gravierter Ametrin, H = ca. 53 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 750 EUR

Ring, GG 585/000, 5 Brillanten ca. 1,1 ct tw-vsi, RW ca. 54,5, schöner Klassiker !
Preis im Freiverkauf: 901.73 EUR

Limit: 800 EUR

Ring, "SOLITÄR", Gelbgold 585/000, 1 Brillant ca. 1,02 ct tw/w-p, Ringweite ca. 55
Ergebnis: 950.00 EUR

Limit: 180 EUR

Ring, GG 585/000, zentral 1 Rubin Navetteform, umgeben von einem Kranz mit 10 Rubinen, 16 Opale und einem weiteren Steinkranz mit 22 Rubinen (facettiert). RW. ca 57
Preis im Freiverkauf: 216.41 EUR

Limit: 180 EUR

Brosche "BLÜTEN", GG 585/000, 11 Rubine (facettiert), L = 55,5 mm, total 8,2 g
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 75 EUR

Anhänger "CHANUKKA", GG 333/000, Siebenarmiger jüdischer Leuchter (Leuchter drehbar !), eine Seite mit facettierten Rubinen, andere Seite mit Türkiscabochons besetzt, H = 44,4 mm, Schlaufe zum Öffnen
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 60 EUR

Strickkette, Silber 925/000 verg. (handgestrickt) D = 7,5 mm, Bajonettschließe, L = ca. 47,0 cm

Limit: 100 EUR

Strickkette, Silber 925/000 verg. (handgestrickt) D = 8,00 mm, Wechselschließen: 1 Lapiskugel; 1 Jaspiskugel u. 1 Silberkugel D = 15,7 - 16,1 mm, L = ca. 48,0 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 120 EUR

Lot: GG 333/000, 1 Paar 3/4 Creolen (gelb/rot/weiß); 1 Paar Creolen mit grün u. blauem Emaille D = 25 mm; 1 Paar tropfenförmige Hänger H = 33,5 mm; 1 Ring mit quadratisch eingefassten Steinen (weiß,rot grün u. blau), RW ca. 57; 1 Ring, länglicher Carneol, RW ca. 50,5; 1 Ring mit quadratischer Carneolplatte, RW ca. 57, total 15,6 g
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot: "JOOP" u. "JETTE JOOP", Silber 925/000, sig.: JOOP ! U. JETTE JOOP EUROPE, 1 Kette, L = 45,5 cm; 1 Kette "FISCH", Anhänger H = 10,5 cm, Kette L = 62 cm; 1 Paar Ohrstecker mit weißen Steinen (facettiert) D = 11,0 mm; 1 Paar Ohrhänger (Stecker) H = 34,0 mm; als Zugabe Kreuz mit lila Stein; 1 Paar Ohrstecker (blauer Stein)
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 160 EUR

Akoja-Perlenkette (im Verlauf), WG 750/000, Akoja-Perlen D = 5,1 - 78,2 mm, L = 60,0 cm, Schließe mit Saphiren u. kl. Akoja-Perlen besetzt
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 260 EUR

Lot: WG 750/000, 1 Ring, 8 Brillanten, RW ca. 51; 1 Ring, 11 Brillanten, RW ca. 57, alle Steine weiß, total 13,0 g
Ergebnis: 290.00 EUR

Limit: 75 EUR

Ring, VINTAGE 1960/70er Jahre, GG 585/000, 1 Smaragd ca. 0,1 ct (facettiert), RW ca. 54
Preis im Freiverkauf: 90.17 EUR

Limit: 100 EUR

Ring, GG 585/000, 2 grüne Turmaline im Carre-Schliff (4 x 4 mm), RW ca. 56, Designerring !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 100 EUR

Ring, GG 585/000, 21 Brillanten/Diamanten weiß (Steine weiß gefasst), RW ca. 57
Preis im Freiverkauf: 120.23 EUR

Limit: 65 EUR

Lot; 1 Ring, GG 585/000, 1 Brillant ca. 0,06 ct weiß, RW ca. 55; 1 Ring, WG 750/000, 1 rosa Stein (facettiert), RW ca. 53,5
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 100 EUR

Lot Anhänger: GG 375/000, 1 Anhänger "KREUZ", mit Amethyst, Granat; 1 "HERZ" (PERLMUTTER), H = 23,5 mm; 1 "HERZ" Rauchquarz im Schachbrettschliff, H = 28mm; 1 Anhänger mit grünem Stein, H = 18 mm; 1 Kette, L = 45 cm, alles total 15,6 g
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 200 EUR

Lot: GG 585/000, Akoja-Perlen, 1 Kette D = 5,5 mm, L = 63,0 cm; 1 Kette, D = 56,0 mm, L = 63,5 cm;
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 90 EUR

Saphirkette, Schließe GG 585//000, Saphire (fac.), D = 3,0 - 4,0 mm, L = 45,0 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 30 EUR

Lot Silberschmuck, Silber 925/000, Armspange mit grünem Cabochon, sig.: "TAXCO" MEXICO, Innen: ca. 58,5 x 47 mm; Kette, Stäbchen mit grünen Steinen, L = 65 cm; 2 Ringe MEXICO, (grün-u. amethystfarbene Cab.), RW ca. 48
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 450 EUR

Brosche "BLÜTE", GG 750/000, 6 Brillanten ca. 0,37 ct tw/w-si, ca. 55,2 x 41 mm, total ca. 12,8 g
Preis im Freiverkauf: 541.04 EUR

Limit: 80 EUR

Lot: 2 Ringe GG 585/000, 1 Opalcabochon ca. 5 x 7 mm, RW ca. 49,5; 1 Rubin in Navetteform (facettiert), RW ca. 52
Preis im Freiverkauf: 96.18 EUR

Limit: 75 EUR

Anhänger "KREUZ", GG 585/000, 3 Saphircabochons, H = 32,3 mm

Limit: 95 EUR

Lot: 2 Ringe GG 750/000 mit jeweils 8 Diamanten weiß (8-kant), 1 Ring Diamanten umlaufend, RW ca. 53,5; 1 Ring, Diamanten zwischen 4-Eck-Ornamenten eingearbeitet, RW ca. 51
Preis im Freiverkauf: 114.22 EUR

Limit: 50 EUR

Ring, GG 585/000, 3 Brillanten weiß , RW ca. 53
Preis im Freiverkauf: 60.12 EUR

Limit: 100 EUR

Ring "KLASSIKER", GG 585/000, 12 Brillanten ca. 0,15 ct w-p, RW ca. 54
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 50 EUR

Ring, GG 585/000, Smaragdtropfen (Cab.), 1 kl. Brillant (weiß), RW ca. 53

Limit: 70 EUR

Anhänger, GG/WG 585/000, 1 Brillant ca. 0,07 ct tw/w-si, H = 16,5 mm
Preis im Freiverkauf: 84.16 EUR

Limit: 70 EUR

Anhänger, GG/WG 585/000, Smaragdpyramide, 2 Brillanten ca. 0,06 ct w-si, H = 18,3 mm

Limit: 140 EUR

Ring, "ANDRÉ RIBEIRO", Kautschuk, WG 750/000, 1 Brillant ca. 0,04 ct tw-vsi, Kautschukring D = 4,0 mm, RW ca. 53,5
Preis im Freiverkauf: 168.32 EUR

Limit: 110 EUR

1 Paar Ohrhänger (mit Klappbügeln), GG 585/000, sig.: CR, 2 Brillanten ca. 0,12 ct tw/w-si, H = 51,0 mm
Preis im Freiverkauf: 132.25 EUR

Limit: 220 EUR

Ring Fa. "WEMPE", GG 750/000, Ringkopf als "HERZ" gearbeitet, mit 20 Brillanten ausgefasst, ca. 0,30 ct tw/w-vsi/si, RW ca. 65
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 650 EUR

Ring "KLASSIKER", GG 585/000, 58 Brillanten in 5 Reihen ausgefasst, ca. 1,5 ct tw/w-si, B = 12,0 mm, RW ca. 61
Preis im Freiverkauf: 781.50 EUR

Limit: 450 EUR

Armband "KUNTERBUNT", GG 585/000, verschiedene Anhänger: Mond u Sterne in Gold, Amethyst-Pampel, Korallen-Herz, 4 oval geschliffene Steine (facettiert), 1 Citrin, 1 Amethyst, 1 Stein blau/grün u. Stein rosafarben, L = 19,7 cm
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 75 EUR

Kette, "BLUME", Schließe u. Aufhängung in Silber, gravierte Achatblume (blau) D = 46,0 mm, zentral 1 orangefarbener Cabochon, facettierte Peridot-Kette, L = 49,5 cm
Ergebnis: 95.00 EUR

Limit: 400 EUR

1 Paar Ohrclip (mit Stift), WG 750/000, Mabe-Perlen, 40 Diamanten ca. 0,50 ct weiß, feines Blattwerk umranken die Mabe-Perlen, ca. 26,5 x 26 mm, total 14,6 g
Preis im Freiverkauf: 480.92 EUR

Limit: 280 EUR

Anhänger, WG 585/000, 1 Citrin ca. 3,8 ct facettiert (beweglich aufgehängt), 48 St. 8/8 Diamanten ca. 0,35 ct tw/w-vsi/si, H = 36,6 mm
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 150 EUR

Brosche, WG 585/000, 7 Brillanten ca. 0,21 ct tw-vsi/si, 29 x 25,5 mm, total 5,8 g

Limit: 240 EUR

Ring "ITALY", GG/WG 750/000, 6 Rubine ca. 1,0 ct fac., 23 Diamanten weiß (weiß gefasst), RW ca. 55,5
Preis im Freiverkauf: 288.55 EUR

Limit: 350 EUR

Ring, GG/WG 585/000, 55 Diamanten ca. 0,30 ct weiß, 12 Diamanten im Baguette-Schliff ca. 0,20 ct, alle Diamanten weiß gefasst, Ringschiene in Gelbgold, RW ca. 53,5
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 220 EUR

Ring, WG 750/000, 1 Spinell ? ca. 2,0 ct facettiert, 24 weiße Steine, RW ca. 56
Preis im Freiverkauf: 264.51 EUR

Limit: 600 EUR

Ring, WG 585/000 (geprüft), 1 Saphir ca. 2,5 ct (Achteck ca. 10,0 x 7,7 mm), 32 Brillanten ca. 1,6 tw/w-si, RW ca. 59
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 250 EUR

Brosche, WG 750/000, zentraler Brillant ca. 0,10 ct tw-vsi/si, D = 38 mm, total 10,8 g
Ergebnis: 250.00 EUR

Limit: 300 EUR

Brosche, WG/GG 750/000, zentraler Smaragd ca. 0,45 ct, 4 Diamanten (weiß), fein durchbrochenes Ornament, Maße: ca. 34 x 34 mm, total 12,8 g, auch als Anhänger zu tragen !
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 360 EUR

Armband, WG 585/000, 11 Smaragde (facettiert), 8 Brillanten ca. 0,65 cttw/w-si, untergebautes Kastenschloss mit 2 Sicherheitsachten, L = 18,5 cm
Ergebnis: 400.00 EUR

Limit: 600 EUR

Collier, WG 585/000, 8 Brillanten ca. 0,50 ct tw-si, 1 Rubintropfen ca. 0.70 ct u. 10 Rubine (alle facettiert) ca. 1,0 ct, Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L = 44 cm, total 19,2 g
Preis im Freiverkauf: 721.38 EUR

Limit: 600 EUR

Halsreif, WG 585/000, 31 Brillanten ca. 0,90 ct tw-vsi, 6 St. 8/8 Diamanten weiß, Brillanten Tropfenförmig eingefasst, Hänger beweglich, H = ca. 20,5 mm, L = 41,0 - 42,0 cm, der Reif ist der Körperform angepasst !

Limit: 120 EUR

Ring, GG 585/000, Amethyst ca. 2,5 ct fac., 8 Brillanten ca. 0,24 ct tw/vsi, RW ca. 56,5
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 100 EUR

Ring, GG 585/000, Onyxplatte, 3 St. 8/8 Diamanten weiß, RW ca. 56

Limit: 150 EUR

Ring, GG 750/000, 3 Brillanten ca. 0,21 ct tw/vsi (Steine weiß gefasst), RW ca. 54
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 200 EUR

Ring, GG 900/000, 1 Brillanten ca. 0,20 ct tw/vsi, RW ca. 57,5 (umgearb. Trauring, Gravur: 8.2.19)
Preis im Freiverkauf: 240.46 EUR

Limit: 10 EUR

Lot: 8 Süßwasserperlen-Ketten; 1 Aloja-Perlenkette, 1 Perlmutt-Kette, vorwiegend mit Silberschließen !
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 220 EUR

Ring, GG 585/000, 4 Brillanten ca. 0,4 ct weiß, Rubine, Saphire u. Smaragde (alle facettiert), RW ca. 54, 1 Smaragd mit Abplatzer !

Limit: 120 EUR

Ring, GG 585/000, Chrysoprascabochon in leuchtend grüner Farbe, ca. 13,5 x 10 mm, RW ca. 54
Preis im Freiverkauf: 144.28 EUR

Limit: 150 EUR

Ring, GG 585/000, 1 Aquamarin im Tropfen-Schliff, 3 Brillanten ca. 0,02 ct w-si, RW ca. 54

Limit: 260 EUR

Ring, WG 585/000, Opaltriplette ca. 12 x 20 mm, in rot, blau u. grünen Farbtönen, 22 Brillanten 0,66 ct w-p (eingraviert), RW ca. 64
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ring, WG 585/000, 4 Saphire ca. D = 3,75 mm, 4 Brillanten ca. 0,16 ct w-si/p, RW ca. 54

Limit: 280 EUR

Ring, WG 585/000, 3 Saphire fac. ca. 2,0 ct, 4 Brillanten ca. 0,28 ct tw-vsi/si, RW ca. 53,5
Preis im Freiverkauf: 336.64 EUR

Limit: 180 EUR

Lot: 3 Ringe, WG 585/000, je 6 Rubine, Saphire u. Smaragde (facettiert), RW ca. 55,5-56

Limit: 150 EUR

Ring, GG 585/000, Tansanit/Iolith ? (fac.), 14 Brillanten ca. 0,14 ct w-si (weiß gefasst), RW ca. 55,5

Limit: 100 EUR

Ring, GG 585/000, 10 St. 8/8-Diamanten ca. 0,14 ct weiß (weiß gefasst), RW ca. 53,5 (2-3 Steine mit Tragespuren)

Limit: 120 EUR

Ring, GG 585/000, Aquamarin ca. 0,40 ct in Navetteform (fac.), RW ca. 54

Limit: 160 EUR

Ring, "SOLITÄR", GG 750/000, 1 Brillant ca. 0,15 ct w-vsi/si (weiß gefasst), RW ca. 50
Preis im Freiverkauf: 192.37 EUR

Limit: 120 EUR

Ring, WG 585/000, 1 Akoja-Perle D = 8,0 mm, 10 Saphire (facettiert), RW ca. 53,5

Limit: 130 EUR

Ring, WG 585/000, 4 Brillanten ca. 0,25 ct tw-vsi/si, 2 kl. Diamanten, RW ca. 56,5
Preis im Freiverkauf: 156.30 EUR

Limit: 90 EUR

Ring "SCHLANGE", GG 585/000, 2 Rubinaugen (facettiert), RW ca. 55
Preis im Freiverkauf: 108.21 EUR

Limit: 550 EUR

Armband, WG 750/000, 98 Brillanten ca. 0,45 ct tw/w-vsi/si, 128 Saphire im Carreschliff ca. 4,0 ct, 14 Saphire (Cabochon) seitlich eingefasst, integriertes Kastenschloss mit 2 Sicherheitsachtern, L = 19 cm, total 17,3 g
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 45 EUR

Süßwasser-Perlenkette, barocke Formen, schönes Lüster, L = 151,0 cm
Preis im Freiverkauf: 54.10 EUR

Limit: 120 EUR

1 Paar Ohrcreolen "HEIDE HINZENDORF", Silber 925/000 vergoldet, in 4 Reihen gefasste weiße Steine (Zirkonia), 1 Paar Perltropfen (Imitation) zum Aushängen, H = 31,5 mm, Originalschatulle

Limit: 220 EUR

1 Paar Ohrcreolen, ausgefallenes Design, GG 750/000, sig.: M.Good, ca. 25,0 x 40,0 mm
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 450 EUR

1 Paar "DESIGNER" Ohrcreolen, GG 585/000, sig.: ABS, 24 Brillanten ca. 0,20 ct, unten beweglich angebrachte Akoja-Perlen D = 8,0 mm, H = ca. 29,0 mm
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 550 EUR

1 Paar Ohrcreolen, "WELLENDORF" Pforzheim", GG 750/000, sig.: W, 2 Brilllanten ca. 0,04 ct tw vsi, B = 6,5 mm, D = 16,3 mm, klassisches Wellendorfdesign mit gewickeltem Spiraldraht. Originalschatulle mit Zertifikat
Ergebnis: 1300.00 EUR

Limit: 750 EUR

1 Paar Ohrstecker (als Hänger gearbeitet), GG 750/000, sig.: SMU (im Rautensymbol), 2 Korallencabochons ca. 4,0 g (10,5 x 15,5 mm), 38 Diamanten in Trapezform geschliffen, ca 0,75-0,80 ct tw/w-vsi, H = 27,0 mm, Korallenfassungen sind beweglich gearbeitet
Ergebnis: 750.00 EUR

Limit: 600 EUR

Ring, GG 750/000, sig.: RF, 20 Brillanten ca. 0,35 ct (eingraviert 0,40 ct w if), RW ca. 53, total 18,4 g

Limit: 70 EUR

Armband um 1830, Silber, 3 Muschel-Perlen, die einzelnen Elemente sind mit Ösen verbunden u. laufen in einer doppelreihigen Erbs-Kette aus, L = 18,5 cm
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 90 EUR

"BAROCK"-Anhänger um 1780/1800, Silber, 7 runde u. ovale, sowie 3 tropfenförmig geschliffen grüne Steine, alle facettiert, 2 Muschel-Perlen, oberer Teil zum Aushängen, H = 49,0 mm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 90 EUR

Biedermeier-Reif mit Muschelgemme, Double, sig.: G.B, 18 Stck. 1/2 Perlen im Kranz eingefasst, Flex-Band, B = 18,0 - 23,0 mm

Limit: 75 EUR

Ring, im Renaissance Stil um 1900er Jahre, Silber 835/000, zentrale Perle mit umlaufendem Markasitenkranz, 4 Smaragde (fac.) im Carré-Schliff, Ringkopf ca. 15,5 x 15,5 mm, Ringkopf u. Seite aufwändig graviert, RW ca. 57,5

Limit: 120 EUR

Nadel "MOHR", Italien m 1850, Silber, vollplastisch ausgearbeiteter Kopf besetzt mit Türkisen Granaten, Korallen, 1 Amethyst u. 1 Opal, L = 75,5 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 180 EUR

Brosche "KÄFER", um 1850, Silber, 2 Mittelmeer-Korallen, 1 Perle, in den Flügeln sind 40 Stck. 1/2 Perlen eingefasst ! (1 fehlt), ca. 41,5 x 18,8 mm
Ergebnis: 190.00 EUR

Limit: 350 EUR

Anhänger um 1840/50 (für Samtband), Silber mit Resten alter Vergoldung, 37 Stck. 1/2 Perlen umrahmen eine liebliche Szene mit einem "PUTTO" u. einer Taube, Emaillemalerei, ca. 28,5 x 31,8 mm. Rückseitig Mechanismus zum Öffnen und Befestigen an einem Samt oder Stoffband !
Preis im Freiverkauf: 420.81 EUR

Limit: 90 EUR

Anhänger "IDAR-OBERSTEIN um 1890/1900, Tombak verg., zentral ein großer Augenachat ca. 32 x 25,5 mm, im Kranz u. Schlaufe ausgefasst kl. "ACHAT-KATZENAUGEN", H = 58,5 mm; Doublé-Kette, L = 81,0 cm, zeittypischer Schmuck, im Museum in Idar-Oberstein ausgestellt!
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 50 EUR

Anhänger/Medaillon, Metall, beidseitig eingefasster Achat (SAAT-Achat), H = 45,7 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 75 EUR

Brosche, "IDAR-OBERSTEIN" um 1860/80, Broschierung Metall, weiß gebänderter Achat, ca. 41,2 x 33,0 mm, (zeittypischer Schmuck, Museum IDAR-OBERSTEIN)

Limit: 75 EUR

Anhänger "KREUZ" um 1860/70, Metall, Böhmische Granate, H = 6,3 cm

Limit: 150 EUR

Brosche, ITALIEN um 1880, Tombak verg., Lava, plastisch, ausdrucksstark gearbeitete Frauenbüste, ca. 31,4 x 39,2 mm

Limit: 50 EUR

Ansteck-Nadel "PFEIL" um 1860/80, Nadel (hinten) gg 585/000, gravierte Muschel in zartem Rosa, (Pfeil u. Kranz graviert), L = 53,2 mm

Limit: 120 EUR

Ziehrliche Brosche "ANKER", um 1880/1900, GG 750/000, 14 St. 1/2 Perlen, H = 33,5 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 75 EUR

Brosche "LILIE", Italien um 1890/1900, Tombak mit Resten alter Vergoldung, feines Mosaik, zwei weiße Tauben u. Blütenornamente, ca. 39,7 x 42,7 mm

Limit: 250 EUR

Brosche 1920/30er Jahre "IDAR-OBERSTEIN", GG 585/000, von hinten gravierter Bergkristall (Intaglio) mit feiner Haar-Malerei, im Vordergrund zwei "ENZIAN", rosa Blüten im Hintergrund, ca. 17,3 x 33,5 mm, sehr guter Erhaltungszustand !
Preis im Freiverkauf: 300.58 EUR

Limit: 120 EUR

Anhänger, "JUGENDSTIL" um 1910, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 935/000, sig: JW (J. WACHENHEIMER Frankfurt/M), schwarzes Emaille, H = 61,7 mm

Limit: 130 EUR

Ansteck-Nadel, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber, zentraler Cabochon (grün), Emaille (Plique à jour) in zartem Lila -u. Grün, kl. Flügelperle, H = 6,5 cm, mit Schatulle !
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 90 EUR

Nadel "KLEEBLATT", "JUGENDSTIL" um 1900/10, Silber 900/000, signiert, 900 DEPOSE, (Herrmann Carl, Pforzheim), Emaille, transluzides grün, opakes weiß mit kl. Feingoldpunkten, kl. Flußperle, L = 7,5 cm

Limit: 30 EUR

Anhänger, "JUGENDSTIL" um 1905, Silber, 835/000, 2 Katzenköpfe "Miau !", RV. Gravur: von Herrn Dingo 1905, D = 22,5 mm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ring "JUGENDSTIL" um 1900/10, Silber 800/000, mittig grüner Cabochon, zartfarbener Emaillekranz, RW ca. 54

Limit: 600 EUR

Medaillon "JUGENDSTIL", Russland um 1900/10, GG 56 Zolotnik (585/000), sig.: 56 AK (Antip KUZMICHEV) Moskau 1856-1917, Kokoshnik Marke, 3 sehr feine Opalcab., 4 Diamantrosen, feine Gravur, ca. 30,0 x 50,0 mm (mit Öse !)

Limit: 130 EUR

Anhänger "JUGENDSTIL", England um 1900, GG 9 ct, 1 Perltropfen, 2 facettierte Granate u. 26 St. 1/2 Perlen, H = 40,3 mm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 300 EUR

Feines Collier, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre, GG 585/000, Mittelteil verziert mit 1 Diamantrose, 1 Rubin u. 3 Natur-Perlen, zarte Kettchen bilden den besonderen Charm, vorne: H = 32,5 mm, kl. Kastenschloss, L = 43,0 cm
Preis im Freiverkauf: 360.69 EUR

Limit: 75 EUR

Ohrhänger "JUGENDSTIL" um 1900, Silber (geprüft), grüner Achat, H = 48 mm, Ohrmechaniken mit Klappbügel
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 120 EUR

Handgearbeitete Silberkette um 1840/50, B = 12,2 mm, L = 49 cm
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 120 EUR

Brosche "BAROCK," 2.Hälfte 18.Jhd., Silber, zentrale Muschelperle umgeben von 4 roten, kreuzförmig angeordneten facettierten Steinen (zinnoxidiertes Glas), den Abschluß bildet ein beweglicher Hänger mit einem weiteren roten Stein u. einer Natur-Perle, H = ca. 45,0 mm

Limit: 120 EUR

Brosche "ROSE", Pforzheim 1910/20er Jahre, Silber (geprüft), transluzides Emaille, gouilllochiert, 56,4 x 37,0 mm

Limit: 70 EUR

Brosche "HARMONY" (eingraviert), England um 1900/20, Silber 925/000, sig.: W & C°, transluzides Emaille, Emaillemalerei, gouilllochiert, ca., 51,8 x 33,0 mm

Limit: 75 EUR

Anhänger / Medaillon, "ROSE" um 1900/10, Silber 935/000 vergoldet, beidseitig transluzides Emaille, gouilllochierte Optik, H = 43,5 mm. Vorne über Deckel zu Öffnen !

Limit: 160 EUR

Brosche "BLUMENSTRAUSS", Österreich, Wien um 1880/1900, GG 585/000, Gouache Malerei sig.: MO oder MQ (wohl auf Elfenbein), ca. 29,7 x 21,5 mm. (Ein Versand in Nicht-EU-Länder ist für diesen Artikel leider nicht möglich !)

Limit: 60 EUR

Ohrhänger "ART-DECO" der 1920/30er Jahre, Silber 835/00, Onyx, H = 55 mm, Ohrmechaniken mit Klappbügel

Limit: 150 EUR

Ring, "ART-DECO" wohl Pforzheim der 1920/30er Jahre, Silber 925/000 (Stempel undeutlich), 1 Koralle, schwarzes Mattemaille, umlaufend mit kl. Markasiten besetzt, Ringkopf. ca. 24,2 x 14,3 mm, RW ca. 57,5

Limit: 150 EUR

Ring, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber 830/00, sig.: HD (Herrmann Drechsler Görlitz), 2 Korallenboutons, schwarzes Mattemaille, RW ca. 59,5

Limit: 40 EUR

Anhänger, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber 935/000, Onyx, Korallenbouton, H = 36,5 mm
Preis im Freiverkauf: 48.09 EUR

Limit: 75 EUR

Ring, "ART-DECO" der 1920er Jahre, Ringkopf Silber, Schiene GG 333/000, 7 Korallenboutons, in den Zwischenräumen mit Markasiten ausgelegt, RW ca. 53,5 (Koralle teilweise beschädigt)
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ring, 1920er Jahre, Silber 835/000, geschnittene Korallengemme, Frauenkopf nach links schauend, umlaufender Markasitenkranz, Ringkopf ca. 17,5 x 22,8 mm, RW ca. 57 (Koralle teilweise beschädigt)

Limit: 130 EUR

Ohrhänger (Stecker) "ART-DECO" 1930er Jahre, Silber 935/000, 2 Korallencab. D = 8,6 mm, ausgefasst mit weißen Strasssteinen, H = ca. 58,8 mm
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 300 EUR

Korallen-Kette, Goldschließe GG 333/000, Sardegna-Koralle, D = 5,2 - 9,9 mm, L = 51,5 cm, total 29,1 g, schöne Qualität !

Limit: 40 EUR

Zigarrenspitze "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Bernstein "BUTTERSCOTCH", GG 585/000, L = 66,8 mm, total 6,1 g, Originalschatulle, (vorne kl. Abplatzern)

Limit: 80 EUR

Meerschaumpfeife um 1900, Bernsteinspitze, Ring beweglich, L = 12,0 cm, Originalschatulle !

Limit: 70 EUR

Anhänger, Bernstein 1950er Jahre, Silber 835/000, sig: Fisch (Symbol für Fischlandschmuck), ca. 51,3 x 31 mm, total 19,5 g

Limit: 220 EUR

Brosche, "KIRSCHEN" um 1939, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 835/000, sig: SBM, schön ausgearbeitete Früchte mit dezentem Blattwerk D = 22,0 mm, ca. 56,5 x 21,8 mm, total 15,7 g

Limit: 75 EUR

Ring Bernstein, Silber 900/000, Ringkopf ca. 23,0 x 15,3 mm, RW ca. 54, total 7,9 g

Limit: 40 EUR

Ring, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 835/000, sig: Fisch (Symbol für Fischlandschmuck), RW ca. 54

Limit: 40 EUR

Anhänger, Bernstein, Silber 935/000, H = 51 mm, schnörkelloses Design !

Limit: 45 EUR

Ring, "FISCHLAND", Silber 835/000, sig.: 835 GK 23 (Georg Kramer), grüner Cabochon, Ringkopf ca. 30 x 18 mm, RW ca. 53

Limit: 120 EUR

Armband, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber (geprüft), 1 Bernstein, geteiltes Kastenschloss mit Sicherheitsacht, B = 20,2 mm, L = 18,5 cm, total 24,6 g

Limit: 80 EUR

Bernstein-Armband, Polen um 1925/30, Silber (geprüft), 6 Bernsteincabochons, Flächen ornamentiert, Schließe seitlich zu Öffnen, B = 33 mm, L = 19,0 cm, total 60,5 g

Limit: 330 EUR

Armband, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber (geprüft), 6 Stck. ovale Bernsteine, Kastenschloss, B = 36,8 cm, L = 19,2 cm, total 40,4 g

Limit: 180 EUR

Armreif-Spange, Silber 835/000, Bernstein "BUTTERSCOTCH" (28,8 x 21,8 mm), Innen: ca. 61,0 x 50 mm, Reif ist seitlich zum Öffnen !! Total 17,8 g

Limit: 120 EUR

Anhänger "APFEL", Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 925/000, Bernstein in Apfelform, H = ca. 44,7 mm, total 15,6 g,
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 70 EUR

Ring Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 925/000, sig.: DC, Ringkopf ca. 28,5 x 21,4 mm, RW ca. 54, total 7,4 g

Limit: 110 EUR

Ring, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber (geprüft), sig.: R/J, Ringkopf ca. 32,0 x 22,0 mm, RW ca. 53, total 13,2 g

Limit: 70 EUR

1 Paar Bernstein-Ohrclips "BUTTERSCOTCH", Silber 835/000, sig.: AB, D = ca. 23,0 mm, total 8,8 g
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 75 EUR

Ohrhänger, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber (geprüft), Bernstein in Tropfenform, Abschluß Kugel mit Stift, H = 52,2 mm, total 13 g,

Limit: 140 EUR

Brosche "ART-DECO", Bernstein "BUTTERSCOTCH", Metallbroschierung, Maße: ca.52,7 x 32,2 mm, total 19,0 g

Limit: 100 EUR

Petschaft, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber (geprüft), Initialen: SM bzw. MS, H = 48,6 mm, total 19,1 g
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 80 EUR

Bernsteinkette, "BUTTERSCOTCH", Oliven D = 5,3 x 12,2 mm, vordere Olive 15,4 x 12,2 mm, L = 45,5 cm, total 14,8 g
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 200 EUR

Anhänger "BIRNE", GG 750/000, geschnittene Koralle, graviertes Nephritblatt, H = ca. 27,5 mm, total 3,7 g

Limit: 330 EUR

1 Paar Ohrclip "BLÜTEN", GG 585/000, 2 Amethystblüten u. 2 grüne Steinblätter (Nephrit), 2 Diamanten weiß, H = ca. 26,0 mm, als Ohrschmuck gearbeitet, nicht oft zu Finden !!
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 75 EUR

Brosche "ELEFANT", "ART-DEKO 1930/40er Jahre, Silber 835/000, Markasiten, plastisch ausgearbeitet, ca. 35,3 x 20,0 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 60 EUR

Brosche "PUDEL" 1950er Jahre, Silber 835/000, schwarzes Emaille, Markasiten, rotes Steinauge, plastisch ausgearbeitet, ca. 29,0 x 31,0 mm

Limit: 40 EUR

Brosche, "EIDECHSE", ART-DECO 1930/40er Jahre, Silber (geprüft), 2 grüne Steinaugen, Körper mit Markasiten ausgefasst, plastisch ausgearbeitet, L = 69,5 mm

Limit: 45 EUR

Brosche, "SCHILDKRÖTE" Mitte 20.Jhd., Silber (geprüft), plastisch gearbeitet, ca. 50,8 x 24,1 mm

Limit: 60 EUR

Brosche, "EIDECHSE", ART-DECO 1930/40er Jahre, Silber (geprüft), 2 grüne Steinaugen (facettiert), Körper mit Markasiten ausgefasst, plastisch schön ausgearbeitet, L = 81,5 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 75 EUR

Brosche, "DRACHE", Silber 925/000, Körper mit Markasiten ausgefasst, 2 rote Steinaugen (wohl Rubine), plastisch ausgearbeitet, ca. 63 x 37 mm mm, ausgefallen !
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 60 EUR

Brosche, "EIDECHSE", ART-DECO der 1930/40er Jahre, Silber 835/000, sig: TH…, Körper mit farbigem Emaille (restauriert) u. Markasiten, plastisch ausgearbeitet, L = 41,3 mm, sehr ausgefallen !

Limit: 75 EUR

Brosche "KÄFER" 1940/50er Jahre, Silber (geprüft), Korallencab. D = 5,6 mm, 2 Granat-Augen, Körper u. Flügel mit Markasiten ausgefasst, ca. 39,0 x 3,0 mm

Limit: 80 EUR

Brosche "ART-DECO" 1930er Jahre, "PFAU", Silber 925/000, 1 rotes Steinauge, plastisch gearbeitet, 40,8 x 40,0 mm

Limit: 45 EUR

Brosche 1950er Jahre, "BLUME", Silber 935/000, L = 56,4 mm

Limit: 75 EUR

Brosche 1930/40er Jahre, Silber 835/000, farbenfroh emaillierte Blüten, Stiel u. Blätter mit Markasiten ausgefasst, L = ca. 69,5 mm

Limit: 140 EUR

Objekt, Blumentopf mit Blüten, China 1930/50er Jahre, sig.: SILVER, Topf u. Blüten farbenfroh emailliert, oben ein Schmetterling, H = 73,2 mm

Limit: 60 EUR

Anhänger "ROSE" um 1910/20er Jahre, Alpacca, punziert: DRGM (DEUTSCHES REICH GEBRAUCHSMUSTER SCHUTZ), Emaille, bemalt, ca. 65,0 x 40 mm

Limit: 35 EUR

1 Paar Ohrhänger, "HERZEN", Silber 835/000, Granate fac., in Herzform geschliffen, H = 46,0 mm
Preis im Freiverkauf: 42.08 EUR

Limit: 65 EUR

Flacon als Anhänger gearbeitet, Silber, verschraubter Deckel mit grüner Achateinlage, Muster trembliert, H = 34,5 mm
Preis im Freiverkauf: 78.15 EUR

Limit: 240 EUR

Lot: Armband u. Collier "NEO-RENAISSANCE" um 1880/1900, Silber, Armband, 5 Lapis-Pyramiden, L = 19,5 cm; Collier, 3 Lapis-Pyramiden, 1 Lapistropfen, vorne H = ca. 52,0 mm, ausgefallene Kette mit facettierten Silberoktaedern, L = ca. 44,5 cm

Limit: 120 EUR

Ohrhänger "ART-DECO" 1930er Jahre, Silber 800/000, sig.: LF, 2 Korallencab., ausgefasst mit weißen Strasssteinen, H = ca. 54,3 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 170 EUR

Brosche "FASAN" um 1900, Silber, sig.: G.A.S (Georg Anton SCHEID) Wien, naturalistisch u. vollplastisch detailliert ausgearbeitet, ein rotes Stein-Auge, L = 56 mm
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 90 EUR

Armreif "SKARABÄUS", 1970/80er Jahre, im ägyptisierenden Stil gearbeitet, Silber 925/000, Emaille in blau, weiß, u. roten Farbtönen, zentral plastisch ausgearbeiteter Skarabäus, innen, ca. 53,7 c 58,8 mm, mit Scharnierbewegung, total 56,5 g
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 50 EUR

kleines Medaillon, "SKARABÄUS" 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 835/000, beidseitig emailliert, H = ca. 29,0 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 120 EUR

Kette, Silber 925/000, sig.: 59 AR, blaues Emaille "PLIQUE À JOUR", schlichte graphische Elemente, L = 124 cm
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 45 EUR

1 Paar Manschettenknöpfe, "WÜRFEL", "ART-DECO" 1939/40er Jahre, je 3 Würfel unter einer Kunststoffkuppel, D = 22,2 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 30 EUR

1 Paar Ohrclips "RETRO" 1960er Jahre, Metall, Emaille (beidseitig), ca. 21,0 x 26,0 mm,
Preis im Freiverkauf: 36.07 EUR

Limit: 30 EUR

1 Paar Manschettenknöpfe 1950/60er Jahre, Silber 925/000, sig.: K u G, farbiges Emaille (beidseitig), ca. 21,2 x 21,2 mm,

Limit: 80 EUR

Brosche, Silber 925/000, sig.: Hans Hansen 925S DENMARK, ca. 57,0 x 31,5 mm. Ausdruckstarkes Nordisches Design !!
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 130 EUR

Ring, "GEORG JENSEN" Dänemark, Silber 925/000, sig.: GEORG JENSEN 925S 140, RW ca. 53, ein Klassiker !

Limit: 60 EUR

Brosche "SCHLEIFE", Norwegen der 1940/50er Jahre, "DAVID ANDERSON", Silber 925/000, transluzides blaues Emaille, L = ca. 41 mm

Limit: 75 EUR

Kette "IKORA WMF", Silber/Metall, Bergkristall Kugeln D = 10,0 mm, Drehschloss, L = ca. 44 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 80 EUR

Armband "IKORA WMF", Silber 835/000, sig., 835 WMF IKORA, Blattelemente, untergebautes Kastenschloss, B = 20,3 mm, L = 19,0 cm

Limit: 60 EUR

Kette "WMF IKORA", Metall versilbert, sig.: WMF IKORA, aufgetiefte Blattelemente, L = 44,0 cm

Limit: 80 EUR

Brosche, "IKORA WMF", Silber 835//000, sig.: WMF IKORA, ca. 65,6 x 26 mm, ausgefallen !

Limit: 60 EUR

Kleider-Clip 1950/60er Jahre, "WMF-IKORA", Metall: vergoldet, orangefarbener Glascabochon, ca. 47 x 29,2 mm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 120 EUR

Anhänger, "IKORA WMF", Double, farbiges Glas, H = 65,0 mm
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 130 EUR

Ring, "MIKROMOSAIK" um 1830/50, "SCHMETTERLING", Silber, Ringschiene u. Fassung aus Gold, seitlich sehr fein ornamentiert. In einer leicht abgerundeten Raute fliegt ein farbig abgesetzter Schmetterling vor einem schwarzen Hintergrund. Ringkopf ca. 17,5 x 24,5 mm, RW ca. 53,5 mm, ausgefallenes Stück !
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 75 EUR

Ring "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1920/30er Jahre, Silber 935/00, sig.: TF 935, blauer Calcedon (facettiert), Ringkopf ca. 24,0 x 17,5 mm, RW ca. 54
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 250 EUR

BROSCHE "VOGEL" von "THEODOR FAHRNER" Pforzheim um 1910/15, Silber 835/00, sig: TF 835, 2 grüne Cabochons, ca. H = 38,8 mm; B = 36,0 mm, plastisch schön ausgearbeitete Blätter ! Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK" 1.144, S. 147
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 450 EUR

Chatteleine, ART-DECO um 1930, "THEODOR FAHRNER, Silber 835/000, sig.: TF 835, die plastisch ausgearbeitete Eule ist mit Markasiten ausgefasst, die Flügel schwarz emailliert. In den Augen sitzen zwei orange-braune Steinaugen, schwarzes Stoffband mit Karabiner, sehr guter originaler Erhaltungszustand, H = 127,5 mm, absolute Rarität !!
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 140 EUR

Hutnadel Anfang 20.Jhd., "H. LEVINGER", Silber 900/000, sig.: DEPOSE 900 HL (Heinrich Levinger), Emaillierter Kopf, teilweise guillochiert u. mit transluzidem Emaille ausgelegt, L = 17,5 cm

Limit: 75 EUR

Ring, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber (geprüft), sig.: HW oder WH, zentral grün-blauer Stein, (facettiert, mit Tragespuren), schwarz u. rotes Emaille, Ringkopf. ca. 24,3 x 21,1 mm, RW ca. 53,5, von unten durchbrochen gearbeitet, Ausdrucksstark !!

Limit: 150 EUR

Ring, "THEODOR FAHRNER, ART-DECO um 1930, Silber 835/000, sig.: TDEA 835, schwarzes u. blaues opakes Emaille, Onyxcab., Ringkopf ca. 16,0 x 11,0 mm, umlaufend ornamentierte Ringschiene, RW ca. 57,5 (1 Fläche Restauriert), Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", Mattemaille, S. 208-209
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 950 EUR

Anhänger, "TEODOR FAHRNER", ART-DECO Ende 1920er Jahre, Silber vergoldet 935/000, sig.: T F 935, kordierte Drahtbelötung, Mattemaille in Türkis, Blau u. Lachsfarben, Rauchquarz facettiert, ca. 16,2 x 16,2 mm, H = 48,0 mm, B = 31,0mm, Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", Mattemaille, S. 214, N° 2.121 (mit Abbildung !)
Preis im Freiverkauf: 1142.19 EUR

Limit: 500 EUR

Lot: Ring u. Armband, "THEODOR FAHRNER", ART-DECO Ende 1920er Jahre, Silber vergoldet 935/000, Armband sig.: T F 935, Mattemaille in Schlamm -u. Braunfarben, 4 Korallencabochons, L = 19,0 cm, B = 16,6 mm; Ring sig.: TF DEA 935, Mattemaille in Schlamm -u. Braunfarben, 1 Korallencabochon, Ringkopf ca. 18,0 x 17,0 mm, RW ca. 53,5. Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", Mattemaille, S. 206 - 209
Preis im Freiverkauf: 601.15 EUR

Limit: 90 EUR

Ring "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00, sig.: FAHRNER 925 TF, zentraler Amethyst (facettiert), Markasiten, Ringkopf D = 18,2 mm, Ringschiene ornamentiert, RW ca. 55,5
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 80 EUR

Ring "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00, sig.: FAHRNER TF 925, zentraler Rauchquarz (facettiert), Ringkopf ca. 18 x 18 mm, RW ca. 54,5, Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 226-229
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 75 EUR

1 Paar Ohrclip, "BLÜTE" (Filigranschmuck), "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre , Silber 925/00, sig.: TF 925, D = 18,5 mm, Ornamente aus fein kordierten Drähten, Feuervergoldet (vorne abgetragen), Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 226-229
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 170 EUR

Brosche "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1940/50er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00, sig: ORIGINAL FAHRNER TF 925, zentrale Korallencabochon, ca. 53,3 x 38 mm, Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 226-229
Preis im Freiverkauf: 204.39 EUR

Limit: 220 EUR

Collier-Kette, "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00, verg., sig.: TF 925, Verzierungen mit Markasiten ausgelegt, vorne: H = 15,0 mm, L = 41,8 cm, Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 226-229

Limit: 130 EUR

Brosche "ROSE" von "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00, sig.: TF 925, Blätter u. Stängel mit Markasiten ausgelegt, 61,4 x 42,0 mm, Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 226-229

Limit: 160 EUR

Brosche "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1940/50er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00, sig.: ORIGINAL FAHRNER TF 925, lilafarbenes Emaille, ca. 48,5 x 35,0 mm, Reste von alter Vergoldung, Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 226-229

Limit: 60 EUR

Brosche "FLIEGEN-PILZE" 1940/50er Jahre, Silber 835/000, roter Steinbesatz (Koralle/Carneol), Markasiten, plastisch schön ausgearbeitet, ca. 25,7 x 27,5 mm

Limit: 60 EUR

Brosche "FREIMAURER", Double, kl. Smaragd (weiß gefasst), D = 28,3 mm, vorne: CT NoY BELLE SYSTEM

Limit: 120 EUR

Anhänger "FREIMAURER" Abzeichen um 1890, Silber, verschiedene Symbole: Zirkel, Hammer, Kelle, Winkel u. Winkelmaß; H = 31,8 mm; Kette L = 50,0 cm

Limit: 90 EUR

Anhänger "FREIMAURER", England um 1900, Sterling-Silber, verschiedene Symbole: Zirkel, Winkel, Kelle, Hammer, Winkelmesser, Sonne, Mond… u.a., H = 52,0 mm

Limit: 70 EUR

1 Paar Manschettenknöpfe "FRIESLAND 1939", Silber 800/000, rückseitig graviert "Küstenflug 1939", Wappen mit farbigem Emaille ausgelegt, Friesischer Wappenspruch: LIEWER DÜD AS SLAV" (LIEBER TOD ALS SKLAVE, zurückgeführt auf Christian Feddersens 1845), ca. 16,3 x 16,3 mm,

Limit: 75 EUR

Armband "BLÜTEN" 1960er Jahre, Silber 935/000, transluzides u. opakes Emaille, B = 14,0 mm, L = 20,0 cm
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 100 EUR

Anhänger "MEISSEN", Silber 925/000, sig.: gekreuzte Schwerter, handbemaltes Porzellan, H = 57 mm

Limit: 65 EUR

"CHARLESTON-KETTE" 1920er Jahre, "SCHLANGE", mit farbenfrohen Glasperlen gearbeitet, L = ca. 51,0 cm, sehr guter Erhaltungszustand !
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 75 EUR

Anhänger für Chatteleine, "EULE", Schlaraffen/Freimaurer ?, Silber 800/000, 2 rote Steinaugen, vollplastisch gearbeitet, H = 39,0 mm (als Siegel vorgesehen !)
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 100 EUR

Lot: 1910/20er Jahre, stilisierte "FISCHE", Oberteile GG 333/000, feuervergoldet,1 Paar Manschettenknöpfe, 2 Diamantrosen (weiß gefasst), D = 16,1 mm; 3 Hemdknöpfe, D = 10,1 mm, original Schatulle !
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ring "ART-DECO" 1920/30er Jahre, GG 585/000, zentraler Brillant ca. 0,11 ct tw-si, 14 Diamantrosen weiß, Steine in Platin gefasst, Ringkopf: ca. 17,5 x 10,7 mm, RW ca. 56
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 180 EUR

Ring, "ART-DECO" Ende 1920er Jahre, GG 585/000 Gader, Zierelement mit zentralem Altschliff-Diamant ca. 0,14 ct (weiß) und 12 weiteren Diamanten, die Onyxplatte wird von 36 Diamantrosen (weiß), zart umspielt, Steine weiß gefasst (Silber), RW ca. 59, Ringkopf wurde später mit Ringschiene (Silber 900/000) versehen !
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 80 EUR

Ring, GG 555/000, turmalinfarbener synt. Spinell ca. 8,5 x 11,5 mm, 4 Brillanten ca. 0,25 ct weiß, RW ca. 59, (Ringschiene später ersetzt GG 333/000)
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 50 EUR

Armband aus den 1930/40er Jahren, Silber 835/000, vier, fast quadratische Elemente, sind mit einem zarten, floralen Muster durchzogen, untergebautes Kastenschloss mit Sicherheitsacht, B = 43,0 mm, Länge: 18,5 - 19,0 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 65 EUR

Armband "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Silber 935/000, grüner Chalcedon (Quarzplatten), untergebautes Kastenschloss mit Sicherheitsacht, B = 17,0 mm, L = 18,2 mm
Ergebnis: 65.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: Silberschmuck 1.Hälfte 20.Jhd., 835/000, 1 Paar "ART-DECO" Ohrhänger, Onyx, Markasiten, H = 45,7 mm; 2 Broschen/Nadeln mit grünem Chalcedon, L = 41,2 u. 61,1 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 45 EUR

Lot: 1930er Jahre, Silber 935/000, 1 Anhänger Quarz, H = 46,5 mm; 1 Ring, Rauchquarz (sehr hell), Ringkopf ca. 21,8 x 25,5 mm; RW ca. 53
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 50 EUR

Brosche, China 1950/60er Jahre, gestempelt: SILVER, zentraler Blumenkorb (Bein), kleine, farbig emaillierte Elemente, ca. 54,5 x 39,5 mm, aufwändiges Drahtgeflecht

Limit: 60 EUR

Ring, wohl China 1950/60er Jahre, Silber mit Resten alter Vergoldung, zentraler Korallencabochons 14,0 x 18,2 mm, Rand mit kordierten u. gewellten Drähten gearbeitet, je 4 Korallen u. Türkiscabochons, Ringkopf ca. 23,2 x 30,5 mm, RW ca. 55 (Schiene unten zum Verstellen)
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 90 EUR

Lot: bemaltes Elfenbein "VÖGEL", China 1930/40er Jahre, Silber (SILVER) vergoldet, 1 Brosche, filigrane Drahtarbeit ca. 43,0 x 42,2 mm; 1 Armband mit Kastenschloss u. Sicherheitsacht, L = 18,0 cm; 1 Ring, RW ca. 52; 1 Ohrstecker u. 1 Ohrclip ca. 10,7 x 15,0 mm. (Ein Versand in Nicht-EU-Länder ist für diesen Artikel leider nicht möglich !)
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 350 EUR

Brosche "HALBMOND", Frankreich Mitte 19.Jhd., GG 750/000 (geprüft), 16 Diamantrosen (außen in Silber gefasst), Gader mit feinen Durchbrüchen gearbeitet, D = 29,2 mm

Limit: 65 EUR

Brosche "TAUBE" um 1850/70, Silber 800/000, Taube u. Blumenrosetten mit Türkisen ausgefasst, 2 kl. 1/2 Perlen, L = 44,0 mm
Ergebnis: 65.00 EUR

Limit: 350 EUR

Anhänger/Brosche um 1850, GG 750/000 (geprüft), polierte Onyx-Platte u. Stäbchen, 8 Rubincabochons, 9 Stck. 1/2 Perlen, ca. 26,4 x 32,6 mm (Onyx mit zartem Riss)

Limit: 220 EUR

Brosche, "JUGENDSTIL", Frankreich um 1900, GG 750/000, 5 Smaragde (facettiert), 5 Diamantrosen weiß, 1 Rubin und 1 kl. Perle, eine Schlange windet sich um einen Halbmond ca. 26,5 x 23,3 mm
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 350 EUR

Ring, "ART-DECO" der 1920er Jahre, Weißgold 750/000, zentraler blauer Stein ca. 7,0 x 8,5 mm (synth. ?), 20 Diamantrosen weiß, RW ca. 53,5

Limit: 350 EUR

Sehr fein gearbeitete Nadel, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, 15 Rubine im Carre-Schliff, 14 Diamantrosen weiß, seitlich aufwändig graviert, Nadel mit Sicherung, L = 66,2 mm

Limit: 380 EUR

Brosche, GG 585/000, Muschelkamee, eine junge Dame (nach rechts schauend) wird zart von einem Tuch umhüllt, auch als Anhänger tragbar, ca. 40,7 x 55,9 mm, kräftig gearbeitet !
Preis im Freiverkauf: 456.87 EUR

Limit: 50 EUR

Korallenring, Silber, Korallenbouton D = 11,5 mm, RW ca. 56,5

Limit: 65 EUR

Clip, Metall goldfarben., 20 Korallenboutons D = 4,5 - 9,7 mm, Clip D = 37,5 mm

Limit: 80 EUR

Ring, GG 585/000, Rauchquartz (8-Eck), RW ca. 54
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: 1.Hälfte 20.Jhd., div. Silber 800/000 bis 900/000, 1 Anhänger mit Kette, L = 51 cm; 1 Anhänger (grün), H = 33,3 mm; 1 Anhänger (blau/eckig), H = 43,3 mm; 1 Ring (verg.), facettierte Granate, RW ca. 57; 1 Ring, "HERZ" (grün) mit Markasiten, RW ca. 56, 2 Anhänger mit Bildern in Doublé, (runde beidseitig) D = ca. 21 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 75 EUR

Lot: vorwiegend Bernsteinschmuck, Silber 925/000, 1 Collier L = 41,5 cm, ! Ring "BUTTERSCOTCH", RW ca. 53; 1 Paar Ohrstecker; 2 Broschen (Doublé), 1 Ring roter Stein RW ca. 58; 1 Perlenkette (Süßwasser) L = 45,5 cm
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot: 4 Broschen, Silber 925/000, größtenteils mit Markasiten, farbigen Steinen u. Perlen besetzt, Dame im Stil der 1920er Jahre mit weißem Stein (als Anhänger tragbar) H = 50,5 mm; Schlange L = 18,4 cm !!
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 90 EUR

Armreif/Spange, Künstlerkolonie "WORPSWEDE", Silber 835/000, signiert: WORPSWEDE 835 HELMUT V. KLEIST (Helmut von Kleist) HANDARBEIT, 1 Lapiscabochons ca. 27,5 x 19,0 mm, Innen: D = ca. 62,0 x 57,0 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 75 EUR

1 Paar Ohrclips, China 1920/30er Jahre, Silber feuervergoldet, Bein mit "GEISHA" Motiv, auf 3, 6, 9 u. 12 Uhr kl. Emailleapplikationen, aufwändig gearbeitete Drahtbelötung, ca. 27,9 x 22,6 mm

Limit: 130 EUR

Ring 1930er Jahre (Italien ?), Gelbgold 585/000, 3 Brillanten ca. 0,23 ct tw-vsi (Brillanten weiß gefasst), der Ringkopf ist mit einem geometrischen Muster (Granulation) verziert, Ringweite ca. 52
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 120 EUR

Brosche, GG 750/000, Muschelgemme, Damenportrait nach rechts schauend, ca. 31,2 x 25,0 mm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 140 EUR

Anhänger, GG 585/000, Amethyst ca. 14,0 ct, H = 36,5 mm; Kette mit Zierösen, L = 45,0 cm
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 100 EUR

Anhänger, GG 585/000, Rauchquarz ca. 23,0 ct (22 x 15 mm), H = 29,5 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 240 EUR

Lot Herrenschmuck: GG 585/000, Onyx-Platten, 1 Paar Manschettenknöpfe mit kl. Diamanten weiß, ca. 17,8 x 17,8 mm; 1 Ring, Rechteck, RW ca. 60,5; 1 Ring, Achteck, RW ca. 61, total
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 30 EUR

Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", Olivenform, D = 6,6 - 11 mm, L = 50 cm, vordere Olive ca. 14,4 x 11 mm, Silberschließe, total 14,2 g
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 90 EUR

Korallenkette, Schließe Silber 835/000, 85 Korallenkugeln D = 6,5 - 7,0 mm, L = 56,0 cm, total 36,9 g
Ergebnis: 190.00 EUR

Limit: 140 EUR

Türkisarmband, GG 585/000, 7 Türkise (Rohsteine), L = 24 cm

Limit: 45 EUR

Nadel "JUGENDSTIL" um 1900 (KLEEBLATT), GG 585/000, 1 Altschliffdiamant ca. 0,12 ct weiß, L = 66 mm

Limit: 200 EUR

Anhänger, GG/WG 7500/000 (geprüft), Damenportrait auf Elfenbein gemalt, 2 Brillanten ca. 0,26 ct tw-vsi/vvs, H = 40,0 mm. (Ein Versand in Nicht-EU-Länder ist für diesen Artikel leider nicht möglich !)

Limit: 100 EUR

Anhänger, GG 585/000, Damenportrait auf Elfenbein gemalt, 3 kl Diamanten weiß, H = 38,5 mm. (Ein Versand in Nicht-EU-Länder ist für diesen Artikel leider nicht möglich !)
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 35 EUR

Elfenbein-Armreif/Spange, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre, B = 32 mm, innen: ca. 64 x 49 mm, total 75,3 g. (Ein Versand in Nicht-EU-Länder ist für diesen Artikel leider nicht möglich !)
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 30 EUR

Ohrhänger "ITALIEN" (antikisierend), 925 Silber verg., grüner Stein mit Perlkranz, H = 22 mm
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 50 EUR

Brosche "VIKTORIANISCH", England um 1870, GG 9 ct, zentral eine mit 9 Stck.1/2 Perlen ausgelegte Schnecke, L = 57,5 mm

Limit: 20 EUR

Brosche "KÖRBCHEN" 1930er Jahre, Silber (geprüft), Bernstein "BUTTERSCOTCH", 3 Glasperlen H = 39,5 mm
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 50 EUR

Elfenbeinarmreif, Anfang 20.Jhd., Silber (geprüft), Innen ca.65,8 x 53,5 mm, Scharnierbewegung, schöne Patina, total 153,9 g. (Ein Versand in Nicht-EU-Länder ist für diesen Artikel leider nicht möglich !)

Limit: 120 EUR

Bernsteinkette, "BUTTERSCOTCH", Oliven D = 56,3 x 17,2 mm, vordere Olive 17,1 x 21,0 mm, L = 40,0cm, total 24,4
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 650 EUR

Bernstein "BUTTERSCOTCH", ungewöhnlich großes Stück, geschnitzte "ROBBE" auf einem Felsen liegend, ca. 131,5 x 57,5 x 38,5 mm, total 101,1 g

Limit: 1,100 EUR

Rohbernstein "BUTTERSCOTCH", ungewöhnlich großes Stück, ca. 127,3 x 73,5 x 43,5 mm, total 231,5 g
Preis im Freiverkauf: 1322.53 EUR

Limit: 1,200 EUR

Rohbernstein "BUTTERSCOTCH", ungewöhnlich großes Stück, ca. 170,0 x 86,5 x 37,0 mm, total 271 g
Preis im Freiverkauf: 1442.76 EUR

Limit: 220 EUR

Wecker, Bernstein teilweise "BUTTERSCOTCH", sig.: SBM, rückseitig mit Aufsteller, ca. 74,5 x 75,3 mm, total 198,9 g

Limit: 450 EUR

Objekt: "ROSE", Polen 1930/50er Jahre, Silber 925/000, signiert (unleserlich), stilisierte Blätter ranken sich den Stengel hoch, dazwischen zwei Rosenknospen aus Bernstein "BUTTERSCOTCH", L = 32,8 cm, total 73,5 g

Limit: 75 EUR

Elfenbeinanhänger um 1900/10, an einer Quelle sitzt eine "NACKTE FRAU", die sich eine Schale mit Wasser füllt, plastisch ausgearbeitete, ca. 45,8 x 66,6 mm. (Ein Versand in Nicht-EU-Länder ist für diesen Artikel leider nicht möglich !)

Limit: 120 EUR

Brosche "SCHMETTERLING", 1930/40er Jahre, "DAVID ANDERSON", Silber 925/000, sig.: DAVID-ANDERSON NORWAY STERLING 925S, transluzides Emaille, ca. 54,4 x 30,2 mm, schöner Zustand !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 80 EUR

Frühe "LAPPONIA" Brosche, 1950/60er Jahre, Silber 925/000, sig.: Herzsymbol 925 B8 LAPPONIA, im Vordergrund ein kleiner Mensch, ca. 46,7 x 36,8 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 160 EUR

Frühes "LAPPONIA" Armband, Silber 925/000, sig.: Herzsymbol 925 F8 LAPPONIA, B = 13,5 mm, L = 18,0 cm, Spezialschließe, schwer gearbeitet !
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 250 EUR

Ring, "GEORG JENSEN" Dänemark 1937, designed von Henry Pilstrup, Silber 925/000, sig.: GEORG JENSEN STERLING DENMARK 48, RW ca. 54. Identisches Stück ausgestellt im Georg Jensen Museum Kopenhagen ! Literatur: GEORG JENSEN, A Tradition of Splendid Silver von Janet Drucker
Ergebnis: 250.00 EUR

Limit: 45 EUR

Ring, Silber 925/000, Bernstein, Ringkopf ca. 22,0 x 39,3 mm, RW ca. 58

Limit: 40 EUR

Ring, "VINTAGE" 1930/40er Jahre, Silber 925/000, grün-braun facettierter Stein ca. 20,0 x 30,0 mm, RW ca. 58, extrem hoch gearbeitet

Limit: 75 EUR

Halsreif mit Anhänger in Silber 925/000, dekorativer Quarz in zartem Grünton, ca. 34 x 34,5 x ca. 31 mm Höhe (sehr hoch geschliffen !)

Limit: 120 EUR

Manschettenknöpfe "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Oberteil GG 585/000, mit Perlmutt u. rotem Emaille ausgelegt, D = 14,2 mm, (Mechanik Metall), Emaille mit dez. Fehlstelle
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 800 EUR

Armband, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre, WG 585/000, filigran durchbrochene Glieder, in der Mitte ein Altschliff-Diamant ca. 0,80 ct w-si/p, 8 Altschliff-Diamanten ca. 0,55 ct weiß/leicht getönt-si, 12 Smaragde ca. 1,1 ct, die Smaragde haben eine transparente u. intensive grüne Farbe. alle Steine sind in Platin gefasst, untergebautes Schloss mit Seitenschnepper, (Sicherung innenliegend), Länge ca. 16 cm
Ergebnis: 900.00 EUR

Limit: 260 EUR

Brosche "JUGENDSTIL" um 1900, Gelbgold 585/000, 1 Altschliff-Diamant ca. 0,25 ct weiß mit Einschlüssen, 6 Diamanten weiß (alle Diamanten in Platin gefasst), Sicherheitskettchen, Länge ca. 44 mm
Preis im Freiverkauf: 312.60 EUR

Limit: 140 EUR

Brosche "PUTTI" um 1910/15, Silber (geprüft), drei musizierende Puttis, sehr feine Elfenbeinschnitzerei, plastisch schön ausgearbeitet, ein umlaufender Rosenkranz rundet die liebliche Szene ab, ca. 65,5 x 54,2 mm. (Ein Versand in Nicht-EU-Länder ist für diesen Artikel leider nicht möglich !)

Limit: 180 EUR

Ring, GG 750/000, 3 Diamanten weiß (weiß gefasst), seitlich 4 blaue emaillierte Bänder in blauer Farbe (dezente Fehlstelle), RW ca. 53
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ring, GG 585/000, Korallencabochon, ca. 2,8 g (13 x 18 mm), RW ca. 55
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 100 EUR

Anhänger, "INTAGLIO", GG 585/000, Carneol mit Gravur (antiker Kopf nach rechts schauend) ca. 17,3 x 15,4 mm, H = 30,4 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 45 EUR

Lot: Armband u. Ohrclips, Silber 800/000, sig.: GI, Markasiten, Armband mit untergebautem Kastenschloss u. Sicherheitsacht, B = 11,0 mm, L = 18,5 cm; Ohrclips ca. 17,8 x 13 mm

Limit: 50 EUR

Lot Elfenbein: Anfang 20.Jhd., 3 Ketten u. 1 Armreif, längste Kette, L = 56,8 cm, D = 7,7 - 19,3 mm, Drehschließe; Armreif, B = 29,0 mm, innen ca. 72,0 x 56,8 mm, alles total 148,9 g. (Ein Versand in Nicht-EU-Länder ist für diesen Artikel leider nicht möglich !)
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 500 EUR

Armband, Anfang 20.Jhd., Silber, 7 Smaragde (wohl Russland), fac. ca. 1,7 ct, 98 Diamantrosen floral in Silber gefasst, Smaragdfassungen, Schnepper, Scharniere u. Stifte sowie der kräftig gearbeitete Armbandboden sind Gold 585/000, integriertes Kastenschloss mit 2 Sicherheitsachten, L = 18,0 cm
Ergebnis: 700.00 EUR

Limit: 130 EUR

Kleider-Clip, "ART-DECO" der 1920er Jahre, WG 750/000 (geprüft), signiert: SPM, 13 Akoja-Perlen D = 2,3 - 9,2 mm fein gravierte Oberfläche mit dezenten Durchbrüchen, Maße: ca. 33,4 x 22,4 mm

Limit: 180 EUR

Brosche "NAVETTE", Frankreich um 1870/80, GG 750/000, sig: LOUYEL, 7 facettierte Steine Rubine/Spinelle ?)(, 16 Diamantrosen in Silber gefasst, ca. 31,8 x 11,8 mm

Limit: 50 EUR

Lot: 2 Armbänder 1950/60er Jahre, Silber 835/000, 1 Armband mit grün mamorierten Cabochons, B = 20,0 mm, L = 19 cm; 1 Armband mit graphischen Stegen und geschweißten Elementen gestaltet, B = 16,5 mm, L = 19,7 cm, beide Bänder mit untergebautem Kastenschloss u. Sicherheitskettchen
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 50 EUR

Ring "JUGENDSTIL" um 1900, GG 585/000 (geprüft), 5 Weißopale, 1 kl. roter Stein (facettiert), RW ca. 53
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 350 EUR

Ring, "STERN" in ROSÉ-Gold 585/000, 1 Brillant ca. 0,35 ct tw-vsi, RW ca. 60

Limit: 60 EUR

Lot: 1 Ring, GG 333/000, RW ca. 56,5; 1 Ring Silber 925/000, RW ca. 51,5 (beide mit blauen Steinen, facettiert); 1 Korallen-Astkette, vorne H = 13,0 mm, L = 42,0 cm

Limit: 25 EUR

Zigarrenspitze 1920/30er Jahre, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 800/000, L = 58,6 mm, total 8,1 g, Originalschatulle
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ring, 1930er Jahre, GG 750/000, Koralle in Navetteform ca. 24,5 x 7,0 mm, RW ca. 55
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 250 EUR

Korallen-Ohrhänger um 1820/30, GG 585/000, plastisch schön gravierte Korallen (Kamee im antiken Stil), H = 32,5 mm (Oberteil mit Ohrschrauben, wohl später angebracht !)

Limit: 220 EUR

Korallen-Ohrhänger "ITALIEN" um 1880, GG 585/000, 20 Korallenboutons, 6 Korallenpampeln, die einzelnen Elemente sind beweglich gearbeitet, H = 59,5 mm
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 200 EUR

Rosenblüte mit zartem Blattwerk, plastisch schön geschnittene Koralle, ca. 42 x 27,8 mm, H = 14,8 mm, total 19,2 g, (hinten 2-3 Stellen bestoßen)

Limit: 220 EUR

Brosche um 1840/50, GG 585/000, fein bemaltes Porzellan mit romantischer Szene, auf der Rückseite signiert: "Tetschem", ca: 54 x 43,2 mm, Bemalung mit altersbedingte Tragespuren

Limit: 100 EUR

Brosche um 1850, Metall feuervergoldet, zeitgemäße Muschelgemme mit antikem Motiv , Maße ca. 47,5 x 46 mm

Limit: 90 EUR

Ring, Ende 20.Jhd., GG 333/000 (geprüft), Heliotrop mit einem eingraviertem Männerkopf (Intaglio), RW ca. 56
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 250 EUR

Ring, Amerikanisches "ART-DECO" der 1930/40er Jahre, 750/000 WG, zentraler Saphir (facettiert) ca. 1,4 ct, 8 St. Altschliffdiamanten ca. 0,42 ct weiß/leicht getönt, RW ca. 54,5
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ring, "ART-DECO" der 1930/40er Jahre, GG/WG 585/000, 5 Smaragde (facettiert), 2 Brillanten ca. 0,06 ct weiß, 2 Diamantrosen, Ringkopf ca. 10 x 14,5 mm, RW ca. 58,5 Ringkopf von unten eingeschliffen (durch Beisteckringe ), von oben nicht störend !
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 220 EUR

Brosche um 1890, GG 585/000, 2 Lapiskugeln D = 7,7 mm, feine Kugeln u. Drahtbelötungen, zu den Lapiskugeln hin, mit Blattwerk verziert, D = ca. 31 mm,

Limit: 300 EUR

Brosche, wohl Indien Anfang 20.Jhd., (Coloniale Arbeit), Silber (geprüft), RG 333/000, 49 Diamantrosen, 54 Stck. Smaragde (facettiert), alle Steine in Silber gefasst, ca. 38,8 x 55,3 mm,

Limit: 450 EUR

Brosche "TRAUBENHENKEL", Russland Mitte 20.Jhd., GG 585/000 (geprüft), sig.: Stern (Symbol) 779 NA (andere Punze unkenntlich !), in drei Blätter sind 36 Smaragde ca. 3,5 ct fac. in Silber eingefasst, der Traubenhenkel besteht aus 21 Süßwasser-Perlen (Boutons), ca. 61,2 x 55,5 mm, sehr dekorativ !

Limit: 90 EUR

Herrenring um 1870, GG 585/000, Lagenachat in Wappenform, seitlich graviert, RW ca. 68
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 300 EUR

Ring, Frankreich um 1850, GG 750/000 (alte Punzierung unleserlich !), 5 Diamanten sitzen in einer Applikation auf blau emailliertem Grund, 22 Diamantrosen bilden einen feinen Kranz, Diamanten in Silber gefasst. Die strukturierte Ringschiene mit feinen Durchbrüchen gearbeitet, RW ca. 54, feine gearbeitet !
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ring, GG 585/000, geschnittener Lagenachat Anfang 20. Jhd. (Idar-Oberstein), plastisch schön ausgearbeitete Frauenkopf, RW ca. 54, total 7,8 g

Limit: 300 EUR

Brosche, GG 750/000, sig.: UNO A.R 750 1 AR, blaues Emaille mit Feingoldeinlage, 42 facettierte Saphire im Kranz u. locker über die Brosche verteilt, eingefasst, ca. 55,7 x 34,5 mm
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 40 EUR

Anhänger Mitte 19.Jhd., Silber, 4 Granatrosen, H = 44,2 mm

Limit: 35 EUR

Brosche, 1920/30er Jahre, Silber 800/000, 1 Citrin ca. 4,5 ct facettiert, ca. 51,5 x 30,2 mm

Limit: 250 EUR

Armband, Mitte 20.Jhd., Silber 800/000, im dekorativen Mittelteil 1 Smaragd ca. 0,40 ct, (fac) eingefasst, 60 Diamantrosen floral in Silber gefasst, Smaragdfassungen, Schnepper, Ösenbewegung sowie der Armbandboden sind Gold 750/000, untergebautes Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L = 18,7 cm

Limit: 120 EUR

Collier im "BAROCK" Stil, 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 925/000, sig.: BAS, L = 41,0 cm

Limit: 60 EUR

Armband im "ART-DECO" Stil, Silber 925/000, grüne Steine im Baguette-Schliff, Markasiten, Klappschließe, L = 19,0 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 60 EUR

Armband, China 1950er Jahre, Silber (SILVER) verg., 5 plastisch ausgearbeitete Elemente aus feinem Draht, farbenfroh emaillierte Blumen u. Blätter, integriertes Kastenschloß, B = 17,0 mm, L = 17,5 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 220 EUR

Armband, "DAVID ANDERSON" Norwegen, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Silber 925/000, sig.: D-A 925 S STERLING NORWAY, transluzides blaues Emaille, 19 aufgekehlte. Ovale Flächen bilden das anschmiegsame Armband, untergebautes Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, B = 23,6 mm, L = 18,7 cm
Ergebnis: 220.00 EUR