Limit: 50 EUR

Lot: "ROSEN", Silber 800/000, 1 Ring, 2 geschnittene Korallen, RW ca. 58,5; 1 Brosche "BLÄTTER", 3 geschnittene Korallen, L = 50,0 mm
Preis im Freiverkauf: 60.12 EUR

Limit: 30 EUR

Brosche "FEDER",1930/40er Jahre, Silber 925/000, Markasiten, L = 79,5 mm
Preis im Freiverkauf: 36.07 EUR

Limit: 600 EUR

Collier, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre, Gelbgold 585/000 (geprüft), 5 Diamanten ca. 0,22 ct weiß, 40 Diamantrosen weiß, die Diamanten sind grazil in Platin eingefasst. Die 4-reihige Kette ist beweglich an den quadratischen Elementen eingearbeitet, untergebautes Kastenschloss, Länge ca. 37 cm. Die Kette wird sehr eng am Hals getragen !
Preis im Freiverkauf: 721.38 EUR

Limit: 1,300 EUR

Collier, "ART-DECO" der 1920er Jahre, 6-reihiges Perlcollier mit dekorativer Schließe (in Platin gearbeitet), D = 31,5 mm, der zentrale Altschliff-Diamant ca. 0,50 ct weiß und die 72 Altschliff-Diamanten/Rosen sitzen in einer grazil durchbrochenen Blüten-Rosette, 6 Perlenstränge, L = ca. 38,5 - 43,3 cm, die vier Perlstege, besetzt mit je 8 Diamanten, sind in Gold 585/000 gearbeitet, integriertes Kastenschloss mit 2 Sicherheitsachten
Ergebnis: 1300.00 EUR

Limit: 180 EUR

1 Paar Ohrhänger, "ART-DECO" der 1930/40er Jahre, WG 333/000, 36 Diamanten weiß, Onyx-Pampeln (facettiert), H = 45,0 mm
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 45 EUR

Filigranes Armband, Silber 835/000 sig.: WN, untergebautes Kastenschloss mit Sicherheitsacht, B = ca. 35 mm, L = 19,8 cm, die einzelnen Elemente werden durch sehr feine Drähte floral gestaltet
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: 1 Korallenkette, Silber 800/000, Korallen D = 4,0 - 5,5 mm, L = 55,0 - 64,0 cm (incl. Verlängerungskettchen; 1 Korallenring, 48 Korallenkugeln D = 3,9 mm auf Draht gefädelt , total 22,7 g

Limit: 50 EUR

Lot: 1 Ring, GG 585/000, 7 Korallenkugeln, RW ca. 56,5; 1 Brosche, Metall verg., 17 Korallenboutons D = 4,2 - 7,1 mm

Limit: 220 EUR

Brosche 1930/40er Jahre, GG/WG 585/000, zentral drei Turmaline ca. 2,70 ct, transparentes, leuchtendes grün (1 Stein mit Abplatzer), 6 Diamanten ca. 0,12 ct weiß, alle Steine weiß gefasst, Haken mit Sicherung, ca. 45,8 x 22,6 mm, schwer gearbeitete, total 12,5 g
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 200 EUR

Brosche, GG 585/000, Ungarische Goldmünze 1915, D = ca. 42 mm, total 8,7 g
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 110 EUR

Runde Brosche, 1930/40er Jahre, GG 585/000, zentrale Perle, aufwändig gravierte u. tremblierte Oberfläche, D = 30,3 mm
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 45 EUR

Armband 1950/60er Jahre, Silber 835/000, 6 Akoja-Perlen D = 6,5-7,0 mm, B = ca. 16,6, L = 20,2 cm, schwer gearbeitet !
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 35 EUR

Lot: Silberschmuck "MEXICO" , Silber 925/000, 1 Brosche/Anhänger D = 45,2 mm; 1 Sombrero D = 89,2 mm
Preis im Freiverkauf: 42.08 EUR

Limit: 45 EUR

Lot: 10 Paar Manschettenknöpfe, einige emailliert, 1 Paar mit Perlmutt, (davon 4 Paar in Silber gearbeitet)
Ergebnis: 190.00 EUR

Limit: 45 EUR

Lot: 3 Silberknöpfe aus antiken Münzen, 3 Stck. 10 Kreuzer, 2 x 1775, 1 x 1776, Bayern Maximilian lll. Gekr. Wappenschild auf Postament; 1 Stck., 6 Kreuzer 1766 LAND MUNZ, MAX IOS H.I.B.C.&
Preis im Freiverkauf: 54.10 EUR

Limit: 75 EUR

Armband, Bernstein, "ART-DECO" 1920/40er Jahre, B = ca. 22 mm, Innen: D = 49 mm, doppelter Gummizug, total 19,1 g
Preis im Freiverkauf: 90.17 EUR

Limit: 40 EUR

Brosche, Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", Metallbroschierung, ca. 51,5 x 34,0 mm, total 13,4 g
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 100 EUR

Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", Metallschließe, Olivenform D = 8,0-16,3 mm, L = 60 cm, vordere Olive ca. 22,0 x 16,3 mm, total 32,3 g
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 150 EUR

Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", Drehschließe, Olivenform D = 6,0-18,2 mm, L = 605 cm, vordere Olive ca. 21,7 x 18,2 mm, total 39,4 g
Ergebnis: 420.00 EUR

Limit: 75 EUR

Lot: Silber 900/000, Brosche "MOSCHE" mit türkisfarbenen Steinen, D = 34,4; 1 Bettelarmband mit roten u. türkisfarbenen Steinen, L = ca.19,0 cm (beides wohl Nordafrika 1.Hälfte 20.Jhd.); 1 Türkiskette, Schließe: SILVER, L = ca. 46,5 cm, total 42,9 g

Limit: 75 EUR

Brosche, "1936 Olympia Zeppelin Hindenburg", Silber 800/000, Aufschrift Hindenburg Olympiaringe (Symbol) D-L.Z.129, Originalzustand, L = 40,3 mm, 10 Originalfotos des Zeppelins im Hangar, beim Start, über dem Olympiastadion u. in der Luft; 1 Postkarte: Brandenburger Tor Olympische Spiele Berlin 1936

Limit: 50 EUR

Lot: 6 Bernsteinketten u. 1 Anhänger H = 52 mm, Schließen Metall bzw. Drehschließe, total 351,1 g
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 35 EUR

Lot: Elfenbein/Bein 1.Hälfte 20.Jhd., 2 Ketten, 3 Broschen, 1 Anhänger "ELEFANT" H = 44,5 mm, 1 Paar Clips u. 1 Paar Stecker, total 114 g. (Ein Versand in Nicht-EU-Länder ist für diesen Artikel leider nicht möglich !)
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: 2 Armreife (Spangen), Nepal/Tibet ?, Silber, 1 Reif mit Türkis u. seitlichen Drachenmotiven, B = 46 mm, innen ca. 60 x 53 mm; 1 Spange, B = 30,0 mm, innen ca. 59 x 50 mm, total 172 g (1 Reif seitl. angebrochen)
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot Silberschmuck: Silber 925/000 mit Markasiten, teilweise mit blauen Steinen, 1 Armband mit Schnepper u. Sicherheitskettchen, L = 19,5 cm; 1 Armband mit Schnepper u. Sicherheitsacht, L = 18,5 cm; 3 Ringe, RW ca. 1 x 53, 2 x 58,5; 1 Anhänger H = 23,5 mm, Kette, L = 45 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 300 EUR

Ring 2.Hälfte 19.Jhd., GG 585/000, 1 Rubin ca. 0,40 ct (fac.), 10 Diamantrosen, RW ca. 59,5
Preis im Freiverkauf: 360.69 EUR

Limit: 280 EUR

Ring Mitte 20.Jhd. wohl Persien ?,GG 750/00 (geprüft, eher mehr), Emailleeinlage, RW ca. 55,5 (Ring unten offen), schwer gearbeitet ! total 7,9 g
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 45 EUR

Brosche, im typischen "ART_DECO" Stil, silberfarben, weißer Strass, L = 56,0 mm

Limit: 40 EUR

filigrane Brosche, goldfarben, unsigniert, weißer Strass, an den Spitzen Kunstperlen, plastisch ausgearbeitet, L = 45,5 mm
Preis im Freiverkauf: 48.09 EUR

Limit: 40 EUR

Brosche "BLATT", goldfarben, unsigniert, plastisch ausgearbeitet, ca. 54,5 x 55,5 mm

Limit: 60 EUR

Brosche "SCHLEIFE", von "NINA RICCI" USA, goldfarben, signiert: NINA RICCI, 2 Reihen weißer Strass, strukturierte Oberfläche, L = 58,0 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 60 EUR

Ohrclips "SCHLEIFE", goldfarben, von "CINER" USA, signiert: CINER, weiches Viereck mit strukturierte Oberfläche, durchbrochen gearbeitet, ca. 34,5 x 32,5 mm
Preis im Freiverkauf: 72.14 EUR

Limit: 65 EUR

Brosche "FARN", goldfarben, sig.: PANETA (USA), dicht besetzt mit Farbsteinen in Grün,- Braun - u. Orangen Farbtönen (leicht opak), ca. 42,5 x 43,7 mm
Preis im Freiverkauf: 78.15 EUR

Limit: 65 EUR

Brosche "AFRIKANER", goldfarben, plastisch ausgearbeiteter Kopf mit Kopfschmuck, mit rotem Steinbesatz verziert, H = 76,2 mm

Limit: 70 EUR

Brosche "FLAMINGO" von D´ORLAN (PARIS), goldfarben, signiert: D´ORLAN, Körber mit reichem Steinbesatz in Pink- u. zarten Rosétönen, H = 69,5 mm, plastisch schön ausgearbeitet !
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 70 EUR

Brosche "BIRNE", goldfarben, von "NINA RICCI" USA, signiert: NINA RICC, zwei Blätter mit Frucht, fast komplett mit weißem Strass besetzt, ca. 53,0 x 71,5 mm
Preis im Freiverkauf: 84.16 EUR

Limit: 60 EUR

Brosche "SCHMETTERLING", goldfarben, unsigniert, rote Emailleauflage, farbige Strasssteine, kl. Kunstperlen, detailliert gearbeitet, ca. 62,0 x 55,5 mm

Limit: 70 EUR

Anhänger "BLÜTE", emailliert, LOUISFERAUD", goldfarben, signiert: Louis Féraud, fröhliches Muster in Blau-Violett und Cremetönen; Kette L = 44,5 cm

Limit: 110 EUR

Massives Set: "BLÜTEN", goldfarben, Blütenblätter üppig besetzt mit klaren Strasssteinen, in der Mitte jeweils ein schwarzer, geschliffener Strassstein, Armband; B = ca. 32,5 mm, L = ca. 20,0 cm; Ohrclips H = ca. 37,5 mm
Preis im Freiverkauf: 132.25 EUR

Limit: 100 EUR

Lot: Brosche u. Ohrclips, "LANVIN" Germany, goldfarben, signiert: LANVIN Germany, tropfenförmig mit ovalen Kunstperlen gearbeitet, Brosche ca. 67,0 x 44,0 mm; 1 Paar Ohrclips ca. 41,0 x 27,5 mm
Preis im Freiverkauf: 120.23 EUR

Limit: 70 EUR

Armband, goldfarben von "NOLAN MILLER" USA, signiert: NOLAN MILLER , 16 Stränge verbunden mit drei Strassbesetzten Stegen (weißer Strass), B = 19,0 mm, L = ca. 19,0 cm

Limit: 100 EUR

Set: Collier und Armband, von "D`ORLAN" Paris, goldfarbene, signiert: D`ORLAN, zierliche Ausführung in Netz-Optik, jeder zweite Steg ist mit winzigen, klaren Strasssteinen besetzt, Collirt L = 44,0 cm, Armband L = 19,3 cm, Schöner Klassiker !

Limit: 70 EUR

Halsnahes Collier im "Bambus-Design", goldfarben, unsigniert, Massive, schwere Ausführung, matt-strukturierte Oberfläche, untergebautes Kastenschloss, B = 10,5 mm, L = ca. 40,0 cm

Limit: 75 EUR

Collier von CORO, USA 60er Jahre, signiert: Coro, goldfarben, Panzerkette mit geschwungenen Mittelteil, besetzt mit klaren Baguette-Steinen, vorne: H = 45,0 mm, L = ca. 41,0 cm

Limit: 120 EUR

Farbiges Strass-Set (Collier und Ohrclips) von A&S Attwood & Sawyer, signiert A & S, Modeschmuck Designer aus England, üppig besetzt mit roten, grünen und blauen Carre-Steinen, kleine, klare Strasssteine, anschmiegsames Collier mit untergebautem Kastenschloss, L = 42,0 cm; Ohrclips D = 17,0 mm,
Preis im Freiverkauf: 144.28 EUR

Limit: 65 EUR

Große Brosche in Form eines tanzenden Paares, goldfarben, unsigniert, die Köpfe bilden zwei ovale Strasssteine, Körper aus klarem und schwarzen Pavé-Strass, Rock der Dame als strassbesetzte Abhängung (8 Stränge), H = ca. 13,5 cm

Limit: 80 EUR

Reif mit Anhänger: großer Anhänger, goldfarbenen (unsigniert), geschliffenen Glasstein im leuchtendem Rot, H = ca. 46,0 mm (Schlaufe zum Öffnen; Omega-Halsreif; signiert auf einem kleinen Anhänger mit Krone und "London", L = 42,5 cm
Preis im Freiverkauf: 96.18 EUR

Limit: 100 EUR

Imposantes Kunstperlen-Collier von Luis Féraud, goldfarben, signiert: Louis Férraud (mit Logo-Anhänger), zwischen den Perlen klare und farbige Strass-Rondelle, D = ca. 20,0 mm, L = ca. 49,0 cm (incl. Verlängerungskettchen)
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 110 EUR

Massives, goldfarbenes Kragen-Collier, signiert.: Daria mit Copyrightzeichen, schwarze Emaille-Oberfläche, runde cognac-farbene Glassteine (facettiert), klarer Strass, B = 16,0 mm, D = 11,0 cm

Limit: 150 EUR

Breites Collier, "ELISABETH TAYLOR", aus der "Treasured Vine"-Serie, goldfarben, signiert ELISABETH TAYLOR, beeindruckendes Collier mit verästelten, mit Strass besetzten Gliedern, plastisch und formschön gestaltet, vorne H = 56,0 mm, L = 43,0 - 51,0 cm (incl. Verlängerungskettchen), ein absoluter Hingucker !
Preis im Freiverkauf: 180.35 EUR

Limit: 120 EUR

graphischer Kettengürtel von HELENA RUBINSTEIN Paris, goldfarben, signiert: HR. matte Oberfläche, quadratische Kettenelemente, massive Ausführung. B = 24,8 mm, L = 83,0 - 107,5 cm (Verlängerungskette), schöner Klassiker !

Limit: 80 EUR

zierliches Set: Collier und Ohrschrauben von "VAN DELL" USA, signiert: Van DELL, plastisch geformte Blätter mit kleinen, runden und größeren ovalen Strasssteinen in einem warmen Braunton, Collier L = ca. 40,5 cm; Ohrschmuck H = ca. 27,0 mm

Limit: 50 EUR

Zierliches Armband, silberfarbene von A&S Attwood & Sawyer, sig.: A&S England, blaue, größere Steinchen und kleinen klaren Steinen, untergebautes Kastenschloss, L = 19,5 cm

Limit: 60 EUR

Strass-Collier der Designermarke "WEISS", USA 50er Jahre, silberfarbenes Metall, signiert: WEISS, runde klare und rauchquarzfarbene Strasssteine mit AB-Bedampfung, ehr guter Erhaltungszustand, L = 40,2 cm

Limit: 40 EUR

Ovale Emaille-Brosche, weißfarben (Altsilber), unsigniert, eingelassenen Strasssteinen (opalisierend), geschwungenes Muster in Braun- und Erdtönen, ca. 60,5 x 40,0 mm

Limit: 75 EUR

Ohrclips, "ART-DECO" von "SCHERRER" Paris, signiert: Scherer Paris, silberfarbenes Metal, geschwärzt, klarer Strassbesatz, in der Mitte je ein geschliffener, schwarzer Stein (facettiert), H = 43,5 mm

Limit: 65 EUR

Altsilberfarbene Armspange (unsigniert), zwei Pantherköpfe mit Strassbesatz in weiß u. schwarz, Kastenschloss mit Scharnierbewegung, innen: ca. 62,0 x 53,0 mm
Ergebnis: 65.00 EUR

Limit: 70 EUR

Collier, "ART-DECO" der 1930/40er Jahre, wohl "BENGEL" Idar-Oberstein, weißes Metall, schwarzer Bakelit, graphische Elemente (1/2 Kugeln u. Kugeln), Kette, L = 44 cm
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: 6 Broschen, Metall: weiß/gelb, unsigniert, größtenteils mit weißem Strass besetzt, Paradiesvogel mit grün ausgelegten Federn ca. 105 x 74,5 mm; Leopard (schwarzer Emaillelack) u. Krokodil mit beweglichen Elementen; Spinne u. Scorpion komplett ausgefasst, Giraffe H = 130 mm

Limit: 25 EUR

Lot: 7 Broschen, Metall: weiß/gelb, unsigniert, einige mit weißen, opalisierenden Strass besetzt, Hahn farbig ausgelegt ca. 58 x 63,5 mm
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 35 EUR

Brosche "GLOCKEN", gelbfarbenes Metall, sig.: WEISS, weißer Strass, Silex-Schleife in rot u. grünem Emaillelack, ca. 39,7 x 50 mm (Schleife mit Fehlstellen)

Limit: 60 EUR

Lot: Brosche u. Ohrclips von "DIOR", gelbfarben mit schwarzem Emaillelack, sig.: Chr. Dior (GERMANY), Brosche "SCHLEIFE", ca. 78,9 x 31,3 mm; Ohrclips (beweglich), H = 35,3 mm

Limit: 30 EUR

Lot: "NOMINATION", 1 Armband, umlaufend lila Stein (facettiert) u. kl. Goldfarbene Punkte, D = ca. 55 mm; 1 passender Ring, RW ca. 52

Limit: 25 EUR

Lot: Modeschmuck "VINTAGE", 1 Armband; 1 Anhänger; 1 Anhänger "EULE", alle Stücke emailliert; 1 Armband mit Achaten, L = ca. 20 cm
Ergebnis: 25.00 EUR

Limit: 20 EUR

Lot: Modeschmuck, 6 Broschen u.a. 1 "SPINNE"; 2 Katzen; 1 Libelle; 2 Paar Ohrhänger u. 1 Kette
Ergebnis: 20.00 EUR

Limit: 120 EUR

Lot: hochwertiger Modeschmuck, Amerika 1970er Jahre, Silber vergoldet, 1 Armband, weiße u. gelbe Baguettsteine in halbrunden Bögen eingefasst, integriertes Kastenschloss mit 2 Sicherheitsachten, B = 17,5 mm, L = 17,5 cm; 1 Paar Ohrclips (mit Stiften) im gleichen Stil, H = 42 mm; 1 Ring, mit weißem Strass, zentral ein großer Tropfen, seitlich Baguettes u. runde Steine, RW ca. 51,5, ein zweiter Ring kann separat dazugesteckt werden !

Limit: 25 EUR

Lot: Swarowski Schmuck (signiert), 1 Armreif weißfarben mit transparenten Swarowskisteinen, Kastenschloss u. Scharnierbewegung, innen ca. 59,0 x 46,0 mm; Anhänger "KUGEL", gelbfarben mit weißen Steinen ausgelegt, H = 40,5 mm, Kette L = 38,5 - 44,0 cm (Verlängerungskette !)
Preis im Freiverkauf: 30.06 EUR

Limit: 250 EUR

Damen-Armbanduhr, "KUBIK" Heidelberg, Quarz, GG 585/000, sig: galerie Kubik, weißes Ziffernblatt, röm. Index, goldene Zeiger, gedr. Boden, Gehäuse ca. 24,0 x 34,5mm, Lederband mit Dornschließe, orig. Schatulle
Preis im Freiverkauf: 300.58 EUR

Limit: 200 EUR

Herren-Armbanduhr "RADO-JUBILÉ", Schweiz 1990er Jahre, Quarz, zent. Sek., Dat. auf 6 Uhr, Punktindex mit 3 Diamanten, Boden 4-fach verschraubt, Gehäuse u. Gliederband (Keramik), innen am Armband ein Abplatzer, nicht störend, doppelte Faltschließe, Breite ca. 20,8 mm, L = ca. 19,5 cm, Uhr läuft (braucht neue Batterie), Ziffernblatt: oben rechts mit dez. matter Stelle, sonst guter Zustand
Preis im Freiverkauf: 240.46 EUR

Limit: 180 EUR

Damen-Armbanduhr "Des Carles", WG 333/000, Quarz, 12 Diamanten weiß, ged. Boden, Klappschließe, L = 18,0 cm, total 23,1 g
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 70 EUR

Herren-Armbanduhr, MAURICE LACROIX "CALYPSO", Quarz, Stahl/Gold, zent. Sekunde, Datum auf 6 Uhr, Punktindex, gedr. Boden, Nr° 89816, Stahlband mit Klappschließe, Schraube fehlt, Krone defekt, Dat. Läßt sich nicht stellen !

Limit: 500 EUR

Damen-Armbanduhr "CARTIER"-SANTOS" 1980er Jahre, Automatik, Edelstahl / 750/000 Gelbgold, sig.: Cartier, Zentralsekunde, gebl. Zeiger, röm. Index, Lünette u. Boden verschraubt, Lünette mit 32 Brillanten ausgefasst ca. 0,32 ct weiß, Saphirglas, Schmuckkrone mit Flankenschutz, D = ca. 24,0 mm, Metallgliederband mit Faltschließe, Uhr läuft ! (3 Ersatzglieder)
Ergebnis: 1600.00 EUR

Limit: 400 EUR

Damen-Armbanduhr "DOXA", GG 750/000, sig.: DOXA, röm. 12, Strichindex, Handaufzug, Klappschließe, L = 17,3 cm, total 24,0 g, Uhr läuft !
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 500 EUR

Damen-Armbanduhr "PRECIMAX", "ART-DECO" 1930/40er Jahre, GG 585/000 u. GG 750/000, kleines 8-eckiges Gehäuse, Handaufzug, ausgefallenes Armband mit Klappschließe, L = 17,0 cm, total 26,5 g, Uhr läuft !
Ergebnis: 520.00 EUR

Limit: 500 EUR

Damen-Armbanduhr "PLETSCH", GG 585/000, sig.: Pletsch, 4-eckiges Gehäuse, Handaufzug, Klappschließe, L = 18,3 cm, total 34,6 g, Uhr läuft !
Ergebnis: 540.00 EUR

Limit: 140 EUR

Damen-Armspangenuhr, GG 585/000, arab. Zahlen u. Strichindex, innen ca. 52,0 x 37,5 mm, Uhr läuft !
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 100 EUR

Damen-Armbanduhr, "LONGINES", GG 750/000, Strichindex, kl. Sek. auf 6 Uhr, ged. Boden, 17 Jewels, D = 24,0 mm, Uhr läuft !
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 200 EUR

Damen-Armbanduhr "CORUM", Quarz, GG 750/000, sig.: CORUM, röm. Index, 9,10 u. 12 rot abgesetzt, kl. Sek. auf 6 Uhr, Handaufzug, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft !
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 40 EUR

dekorative Damen-Armbanduhr, "CALVIN KLEIN", Schweiz, Quarz, Edelstahl, gebogene große Scheibe D = 60,0 mm !!, Lederband und ein separates Satinband um die Uhr als Anhänger zu Tragen, Originalbox, ungetragen !
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 50 EUR

Damen-Armbanduhr, "GUCCI", Schweiz 2003, Quarz, Edelstahl, Lederband mit Dornschließe, Originalbox u. Papiere
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 750 EUR

Herren-Armbanduhr "CARTIER"-SANTOS, Automatik, Edelstahl / 750/000 Gelbgold, sig.: Cartier, Zentralsekunde, gebl. Zeiger, röm. Index, Datumsfenster auf 3 Uhr, Boden u. Lünette verschraubt, Lünette mit 32 Brillanten ausgefasst ca. 0,32 ct weiß, Saphirglas, Schmuckkrone mit Flankenschutz, Metallgliederband mit Faltschließe, ca. 29,0 x 41,0 mm (ohne Krone mit Stegen), kompletter Service bei Cartier Nov. 2015 (€ 572,-), mit Garantiekarte Cartier Paris, Uhr läuft !, mit Originalbox !
Ergebnis: 1300.00 EUR

Limit: 60 EUR

Damen-Armbanduhr, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Handaufzug, GG 585/000, arab. Zahlen, kl. Sek. auf 6 Uhr, tonneauförmiges Gehäuse, Boden mit Scharnier, feines Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft !
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 35 EUR

Damen-Armbanduhr, "VINTAGE" 1940/50er Jahre, Handaufzug, Silber 925/000, sig.: GENEVE, arab. Zahlen, rechteckiges Gehäuse ca. 19,0 x 35,0 mm, Band mit gürtelartiger Schließe, L = ca. 19,5-20,5 cm, Uhr läuft !

Limit: 380 EUR

Damen-Armbanduhr, "TISSOT", Quarz, GG 585/000, Zentralsek., Strichindex, Dat-Fenster auf 3 Uhr, D = 24,0 mm, Klappschließe, L = 16,5 cm, total 27,7 g
Ergebnis: 420.00 EUR

Limit: 100 EUR

Damen-Armbanduhr, "VINTAGE", "ROLEX" OYSTER, Schweiz 1950er Jahre, Handaufzug, Zifferblatt mit röm. u. Strich-Index, kl. Sek, auf 6 Uhr, Gehäuse Edelstahl, verschraubter Boden, verschraubte Krone, Straußenlederband mit Dornschließe, D = 29,0 mm, Gehäuse mit Tragespuren, Uhr muss überholt werden !
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 120 EUR

Damen-Armbanduhr, "VINTAGE", "ROLEX" OYSTER SPEEDKING PRECISION, Schweiz 1950er Jahre, Handaufzug, Zifferblatt mit Röm. u. Strich-Index, zent. Sek, Gehäuse vergoldet/Edelstahl, verschraubter Boden, verschraubte Krone, Lederband mit Dornschließe, D = 30,3 mm, Gehäuse mit Tragespuren, Gewinde von Krone/Tubus ausgerieben, Uhr läuft !
Ergebnis: 750.00 EUR

Limit: 100 EUR

Damen-Armbanduhr, "VINTAGE", "ROLEX" OYSTER SPEEDKING, Schweiz 1950er Jahre, Handaufzug, Zifferblatt mit Strich-Index, zent. Sek, Gehäuse Edelstahl, verschraubter Boden, verschraubte Krone, Metallband mit Faltschließe, D = 30,3 mm, Gehäuse mit Tragespuren, Uhr läuft ! (Zugfeder defekt)
Ergebnis: 570.00 EUR

Limit: 150 EUR

Damen-Armbanduhr, "VINTAGE", "ROLEX" OYSTER SPEEDKING PRECISION, Schweiz 1950er Jahre, Handaufzug, Zifferblatt mit Strich-Index, zent. Sek, Gehäuse Edelstahl, verschraubter Boden, verschraubte Krone, Metallband mit Faltschließe, D = 30,3 mm, Gehäuse mit Tragespuren, Uhr läuft !
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 1,400 EUR

Seltene Herren-Armbanduhr in Edelstahl, "IWC" INGENIEUR, Schweiz um 1958, Automatik, auf Zifferblatt signiert: "International Watch Co Schaffhausen", Zifferblatt mit Strichindex, Minuten-Punkte und Zentralsekunde, verschraubter Boden mit Innengehäuse , D = 36,2 mm, Feinregulage, Brequetspirale, Kal.: 853, Werks N° 1471910, Metall-Zugband, Uhr läuft !
Ergebnis: 1900.00 EUR

Limit: 100 EUR

Herren Armbanduhr, "GLASHÜTTE" Automat GUB (Automatik), Gehäuse 20 Mik. vergoldet, cremefarbenes Zifferblatt mit Strichindex und Zentralsekunde, Boden Stahl, D = 33,2 mm, Kal.: 654, Metall-Zugband, Uhr läuft !

Limit: 120 EUR

Herren Armbanduhr, "GLASHÜTTE" Spezimatic GUB (Automatik), Gehäuse 20 Mik. vergoldet, goldfarbenes Zifferblatt mit Strichindex und Zentralsekunde, Boden Stahl, D = 34,2 mm, Kal.: 74 654, Stoßsicherung, Lederarmband mit Dornschließe, Uhr läuft !

Limit: 40 EUR

Lot: 2 Uhrenboxen (Holz), 1 x Glashütte ORIGINAL, altersbedingt berieben (innen); 1 x MÜHLE Glashütte/SA.
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 350 EUR

"TUTIMA-GLASHÜTTE", Damen-Armbanduhr aus den 1930er Jahren, sig: T GLASHÜTTE, Handaufzug, Gelbgold 585/000, leicht gebogenes rechteckiges Gehäuse, gebläute Zeiger, arab. Index, kl. Sekunde auf 6 Uhr, Minuten als Strichskala, Kunststoffglas, gedrückter Boden mit Scharnier (mittleres Scharnier defekt), im Boden signiert: UHRENFABRIK A.-G. GLASHÜTTE T 113202, schönes Formwerk, Kaliber: UROFA 58, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft, guter Erhaltungszustand !
Ergebnis: 700.00 EUR

Limit: 4,400 EUR

Damen-Armbanduhr, "CARTIER 1950/60er Jahre, Gelbgold 750/000, signiert: CARTIER, das SONDERMODELL von Cartier hat goldene Stunden.- u. Minutenzeiger. Das Ziffernblatt, das Gehäuse und die Krone sind mit insgesamt 165 Brillanten ausgefasst, total ca. 1,5 ct tw-vsi. Signiertes Kunststoffglas, geschraubter Boden, Gehäuse ca. 28,2 x 15,6 mm, Lederband mit Faltschließe in Gelbgold 750/000 gearbeitet, signiert: Cartier. Originaletui mit Kissen. Die Uhr befindet sich altersgemäß in einem guten Zustand. Eine Uhr mit besonderem Charme !
Preis im Freiverkauf: 5290.12 EUR

Limit: 50 EUR

Damen-Armbanduhr 1920er Jahre, Handaufzug, Silber 800/000 "TULA-SILBER", arab. Zahlen, Gehäuse D = 23,0 mm, Band mit Zugfeder u. kl. Kastenschloss mit einer Sicherheitsacht, L = ca.17.0 cm, (1Feder defekt),Uhr läuft !

Limit: 100 EUR

Damen-Armbanduhr, Silber 800/000, arab. Index, Minuten als Goldpunkte, sehr feine Zeiger, gut erhaltenes Emaille-Zifferblatt, Gehäuse u. Reif mit 19 Stck. facettierten Saphiren, Rubinen u. Smaragden ausgefasst, blaues u. schwarzes Emaille, innen ca. 62,7 x 47,5 mm, Gehäuse hinten verzogen (Deckel schließt nicht, Uhr läuft nicht ab !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 90 EUR

Herren-Armbanduhr, "VINTAGE","MAURICE LACROIX", Quarz, röm. Zahlen, Edelstahl (Elektroplatet 10 Mic.), gebogenes Gehäuse, verschraubter Boden, Ref. Nt. 47110, Lederband mit Dornschließe, Gehäuse ca. 22,1 x 45,1 mm, Originalbox, Uhr läuft !
Preis im Freiverkauf: 108.21 EUR

Limit: 70 EUR

Herren-Armbanduhr,"MAURICE LACROIX", Quarz, röm. Zahlen, zentr. Sek., Dat. duf 6 Uhr, Edelstahl verg., ged. Boden, D = 34,0 mm Ref. Nt. 92124, Lederband mit Dornschließe, mit Schatulle, Uhr läuft !

Limit: 50 EUR

Damen-Armbanduhr, "VINTAGE","DOLCE & GABBANA" TIME, Quarz, Punkt-Index, weißer Steinbesatz, Edelstahl vergoldet, gedr. Boden, Klappschließe, B = 20,6 mm, L = 17,3 cm (zwei Ersatzglieder anbei ca. 2,5 cm), Originalbox, Uhr läuft ! Schöner Zustand !

Limit: 50 EUR

Damen-Armbanduhr, "VINTAGE","GUCCI", Quarz, Strich-Index, 6 u. 12 Uhr mit weißem Steinbesatz goldfarben hinterlegt, Edelstahl, gedr. Boden, Ref. Nt. 8008 L, Lederband mit orig. Dornschließe, Originalbox, Uhr läuft !

Limit: 30 EUR

Damen-Armbanduhr, "EMPORIO ARMANI", Quarz, Perlmutter-Zifferblatt mit Stein-Index, zent. Sek, Gehäuse Edelstahl ca. 21,5 x 32,7 mm, gedr. Boden, Kroko-Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft !

Limit: 50 EUR

Damen-Armbanduhr, "VINTAGE" 1970er Jahre, "MONTREOR" Geneve, Handaufzug, Silber 925/000, Strichindex, Gehäuse ca.27,1 x 27,4 mm, reifartiges Band (Gürtel mit Schnalle), Scharnierbewegung, innen ca.59,2 x 44,3 cm, Uhr läuft !
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 35 EUR

Lot: 9 Stck. Uhrenboxen u. Verpackungen, u.a. Cartier; Cartier / Du Pont; BAUME & MERCIER; Glashütte Original u. Breitling
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: Rolex Schatulle mit diversen Uhrenersatzteilen (gebraucht !) u.a. von Rolex: Uhrengläser mit Lupenglas, Drehring, Kronen; Jaeger le Cultre: Zifferblatt; Glashütte Original: Zifferblatt; Omega. Stahlband, Tachymeterskala etc.
Ergebnis: 1100.00 EUR

Limit: 20 EUR

Lot: 10 Swatchuhren, ungeprüft !
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 25 EUR

Damen-Armbanduhr, "MICHEL JORDI" 1998, Quarz, Zentralsek., Dat. auf 3 Uhr, D = 37,0 mm, besticktes Lederband mit Dornschließe, ungetragen !
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 45 EUR

Damen-Armbanduhr, "MAURICE LACROIX", Quarz, Schmuckkrone, ovales Gehäuse ca. 27 x 30 mm, gedr. Boden, Lederband mit Dornschließe
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 100 EUR

Herren-Armbanduhr, "VINTAGE" 1950er Jahre, Handaufzug, GG 585/000, Strichindex, ged. Boden, D = Kal.: AS 1525/1526, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 40 EUR

Herren-Armbanduhr, CHRIST", skelletierter Chronograph mit Automatikwerk, Stahl/Gold, Zentralsek., D = 43,0 mm, verschraubter Boden (mit Glas), Lederband mit Faltschließe (seitl. Drücker), Uhr läuft !
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 35 EUR

Lot. 3 Herren-Armbanduhren, 1 x "BULOVA", Quarz, arab. Ziffern, zentr. Sekunde, Dat. Auf 3 Uhr; 1 x "TW STEEL", Quarz, CEO GOLIATH Chronograph, röm.- u. Strichindex, verschr. Boden, Gehäuse 37 x 36 (ohne Anstoß), beide mit Lederband mit Dornschließe; 1 x "ARMANI-EXCHANGE AX 2067", Quarz, Stahl, zent. Sekunde, Dat. auf 3 Uhr, Faltschließe mit seitl. Drückern, Uhr läuft (braucht neue Batterie)
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: 3 Herren-Armbanduhren, 1 x Seiko Sport 150; 1 x BEVERLY HILLS POLO CLUB SPORT, beide mit Lederband u. Dornschließe; 1 x Lindberg & Sons, Metallband mit Faltschließe, alle Chronographen !
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: 5 Herren-Armbanduhren, 2 x Mauthe in Originalschatulle; 1 x Girardlle -Perregaux; 1 x HAMILTON; 1 x ULLYSEE NARDIN, alle Uhren mit Lederband u. Dornschließe, ungeprüft !
Ergebnis: 420.00 EUR

Limit: 90 EUR

Herren-Armbanduhr, "TUDOR" (Rolex 2. Marke !), GG 585/000, ohne Lederband, Uhr läuft !
Ergebnis: 420.00 EUR

Limit: 100 EUR

Petschaft für eine Uhrenkette um 1900, GG 750/000, Heliotrop (ungraviert), H = 37,5 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 20 EUR

Lot: Taschen-Uhrenschlüssel, 4 Stk. (einfach), L = 27,8 - 37,5, 1 Stk. verg. "JUNKER" mit Glas u. Weinflasche, L = 57,5 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 120 EUR

Lot Zeitgeschichte um 1900: 1 Damen-Taschenuhr, GG 585/000, D = 27,5 mm, mit passendem Armband (Double) um die Taschenuhr als Armbanduhr zu Tragen, 1 Uhrenkette mit Schieber (Double), 1 JUGENDSTIL Schmuckschatulle (von Hans Rexin, Juwelier in Mannheim, Planken Q2), 1 zeitgemäßes Bild mit Dame, diese trägt das abgebildete Armband (in Silber) mit einem Jugendstilanhänger, ….. Uhr läuft !
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 50 EUR

Sport-Stoppuhr, "JUNGHANS", weißes Z.B. mit arab. Zahlen, gebl. Zeiger, Stahlgehäuse, ged. Boden verschraubt, MIN., SEC., 1/10 SEC, guter/sehr guter Zustand, in Originalkarton, D = 55,0 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 120 EUR

Uhrenschatulle "ART-DECO 1920/30er Jahre, "LONGINES", graphisch gestaltetes Mesinggehäuse, formschönes Art-Deco, innen mit rotem Samt ausgeschlagen, Boden relieffiert, ca. 138 x 80 x 27,6 mm

Limit: 300 EUR

Damen-Taschenuhr, "JUGENDSTIL" um 1900, GG 585/000, Emailleziffernblatt mit blauen arab. Ziffern, goldfarbene Minutenpunkte, sehr feine Zeiger, rückseitig: grün u. schwarzes Emaille (dezente Fehlstellen), Staubdeckel: Metall, D = 29 mm, Uhr läuft, feine Jugendstilarbeit ! Dazugehörig: Brosche Frankreich, "JUGENDSTIL" um 1900, GG 750/000, transluziedes gelb/grünes Emaille, gouillochiert, 9 Diamantrosen, ca. 19,7 x 37,3 mm, Aufhängung für Taschenuhr, sehr feine Jugendstilarbeit !

Limit: 45 EUR

Herren-Sprungdeckel-Taschenuhr, 1910/20er Jahre, goldfarben, röm. Index, Minuteneinteilung, kl. Sek. Auf 6 Uhr, gut erhaltenes Emaille-Zifferblatt, sig.: The Vigilant Watch, Ankerhemmung, ornamentierte Oberfläche (stilisierte Pfauenfedern), D = 54,3 mm, Uhr muß überholt werden !

Limit: 30 EUR

Lot: 20 Taschenuhren, ungeprüft !
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 35 EUR

Porzellan-Uhr, wohl Schlesien/Böhmen, reich bemalt und verziert, lieblich Szene mit drei Kindern u. zwei Gänsen, einfaches Steckwerk, H. 27,0 cm, Uhr läuft
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 45 EUR

Tischuhr, "ART-DECO" der 1930/40er Jahre, Zeiger mit Leuchtmasse, arab. Zahlen, Gehäuse drehbar (verchromt), Werk mit Wecker, Wecker von hinten einzustellen ! ca. 25,0 x 10,5 cm, Uhr läuft !

Limit: 100 EUR

Jahresuhr "ART-DECO" der 1930/40er Jahre, arab. Zahlen, Zifferblatt mit altersbedingten Flecken, Gehäuse unter Glashaube mit Holzsockel, Glashaube D = 18,0, H = 29 cm (Glasrand mit diversen Chips, schönes zeittypisches Art-Deco !

Limit: 50 EUR

Bilderuhr, "MELANCHE", Flußszene mit Kirche u. Turm (Bild gedruckt), Turmuhr mit Emaille-Ziffernblatt, röm. Index, Werk mit Pendel, Glas bemalt, Rahmen mit Resten alter Vergoldung (Leisten teilweise mit Fehlstellen ), Maße: ca. 72 x 60 x 9,5 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 75 EUR

Lot: 1 Schwarzwalduhr 2.Hälfte 19.Jhd., 1/2 Std. Schlag auf Draht, rechteckiges Gehäuse mit Hinterglasmalerei, idyllische Jagdszene, im Hintergrund Berglandschaft mit Burg, gut erhaltenes E.Z.Blatt, röm. Zahlen, innenliegender Rahmen vergoldet, Gehäuse: 37,3 x 31,7 cm, zum Aufziehen mit Schlüssel; 1 Uhr, rundes Holzgehäuse, E.Z.Blatt, röm. Zahlen, ungeprüft !

Limit: 220 EUR

Mysterieuse "SCHWINGPENDELUHR", "JUGENDSTIL" um 1900, Metallguss bronziert, sig.: Hip Moreau (1832 -1927), vorne auf Holzsockel, L´AURORE, H = 56,5 cm (incl. Uhr), Junghans 8-Tagewerk, weißes Emaille-Zifferblatt, arab. Index, Minuteneinteilung, H = 56,5 cm (incl. Uhr)
Ergebnis: 250.00 EUR

Limit: 250 EUR

Französische Pendule um 1870/80, Bronce vergoldet, "MUTTER mit KIND", weißes Emaille-Zifferblatt (kl. Abplatzer), röm. Zahlen, ½ Std. Schlag auf Glocke, das Kind füttert die am Boden pickenden Hühner, die Mutter hält ein Nest mit 3 kleinen Vögeln, auf dem Gehäuse sind: eine Sense, ein Dreschflegel u. eine Heugabel harmonisch integriert, der Sockel ist üppig mit Blüten u. Ähren verziert, H. ca. 41,5 cm, Uhr läuft ! (Glocke fehlt)
Ergebnis: 250.00 EUR

Nr. 9308

Limit: 700 EUR

Wiener Prunk-Pendule 1.Hälfte 20. Jhd. mit ¼ Std und Std.Schlag auf Drahtgong, auf Mahagonie gebeiztes / ebonisiertes und teilbronciertes Holzgehäuse mit vergoldeten Applikationen, zwei zentrale Alabastersäulen. Über den seitlichen Spiegeln befinden sich zwei Kapitelle mit stilisierten Engeln. Oben bildet eine kl. Bronzefigur "PHILOSOPH" den Abschluss. Seitlich am Uhrengehäuse stehen zwei antike Krieger (Automaten) und schlagen mit einem Hammer auf einen symbolischen Drahtgong. Die Figuren sind fein ausgearbeitet. Emaille Ziffer-Blatt (kl. restaurierte Stellen) mit röm. Zahlen. Das Pendel, dessen Abschluss ein Engel u. eine Muse bildet, spiegelt sich in den dahinterliegenden Spiegeln wieder. Am Boden feine Bemalung. Einige kleine Applikationen fehlen, kl. Restaurationsarbeiten wurden durchgeführt, 1 Spiegel mit Riss, Oben im Gehäuse 1 Spannungsriss, H. 61,0 cm, sollte vom Uhrmacher durchgeschaut werden !
Ergebnis: 950.00 EUR

Nr. 9309

Limit: 50 EUR

Jahresuhr, Glashaube, elfenbeinfarbener Kunstoff-Sockel mit, Messingring, bemaltes Emaille-Ziffernblatt, arab. Zahlen, Glashaube H = 28,5 cm, Uhr läuft, (Gehäusefuß an zwei Stellen eingerissen)

Limit: 120 EUR

Kleines Schälchen, "BLUMEN"- Bukett, Pforzheim um 1900/10, Silber 835/000, transluzides Emaille, gouilllochiert, 79,3 x 46,0 mm

Limit: 75 EUR

Parfum-Flacon, Österreich / Ungarn ? 1920/30er Jahre, Silber 800/000, verschraubter Deckel (Zelluloid), beidseitig gravierte Oberfläche, ca. 46,0 x 43,8 mm

Limit: 50 EUR

Kinderrassel "FISCH" 1940/50iger Jahre, Silber 835/000, honigfarbener Bakelitring D = 45,2 mm

Limit: 75 EUR

Schlüsselring "ELEFANT", Silber 925/000, sig.: M, plastisch schön ausgearbeiteter Elefantenkopf, ca. 44,0 x 35,5 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 120 EUR

Brieföffner "GEORG JENSEN" um 1911-14, Silber 830/000, signiert, L = 14,9 cm, aus einem Stück gearbeitet !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 330 EUR

Zigaretten-Etui "PFERDEKOPF", 1920/30er (wohl Pforzheim), Silber 835/000, innen feuervergoldet, feine Emaillearbeit mit Pferdekopf, graviert: 16.2.1955, Maße: ca. 100,0 x 70,8 x 11,5 mm. Solche Silberwaren fertigten u.a. Carl Schwitzgabel (Pforzheim)
Preis im Freiverkauf: 396.76 EUR

Limit: 250 EUR

Becher mit Teller, "BIEDERMEIER" um 1830/50, Silber 13 Lot mit alter Vergoldung (berieben), umlaufend feine Wellenlinien, Henkel außen etwas eingedrückt, Monogrammiert: Alison, H = 7,3 cm, passend kl. Teller, D = 12,1 mm, dezent verziert, gut erhaltene Originalschatulle !

Limit: 350 EUR

8-teiligeToillettengarnitur, Frankreich um 1900, Silber, sig.: JM, gepunzt: Minervakopf aber auch Sterling, Rosafarbenes, transluziedes Emaille, Untergrund fein gouilllochiert, 1 Bürste L = 20,0 cm; 1 Spiegel mit Aufsteller, ca. 22,1 x 16,2 cm; 1 rechteckige Dose, H = 8,0 cm; 2 runde Dosen mit Deckel, H = 6,0, D = 5,8 mm (1 Deckel mit sehr dezentem Chip); 2 Flacons nit Glasstöpsel u. Deckel (1 Stöpsel fehlt, 1 Deckel mit Chip), H = 12,3 cm; 1 längliches Gefäß, L = 17,0 cm, D = 4,0 cm, 1 Glas an einer Ecke mit Chip, alle Gläser umseitig mit Blumendekor u. Schleifen verziert (feine Gravur !)
Preis im Freiverkauf: 420.81 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: 4 Löffel um 1910, Silber 800/000, aufwändig emailliert (teilweise beidseitig), 1 x Harzburg; 1 x Köln; 2 x Gosslar u. 1 Löffel, Metall, Frankfurt, L = 12,2 - 13,4 cm

Limit: 45 EUR

Lot: 6 Löffel um 1910, Silber 800/000, aufwändig emailliert, 3 x Ansichten von Leipzig; 2 x Berlin; 1 x Altenburg, L = 10,5 - 12,8 cm

Limit: 40 EUR

Lot: 4 Löffel um 1910, Silber 800/000, aufwändig emailliert, 1 x Altona; 1 x Hamburg; 1 x Hamburg ?, 1 x Arnsberg i. W. (kl. Fehlstelle), L = 12,7 - 13,2 cm

Limit: 30 EUR

Lot: 7 Löffel, teilweise aufwändig emailliert, 3 x Silber 800/000, 1 X Innsbruck, 1 x Linz, 1 x Münzlöffel /Wilhelmina); 1 x Zugspitze (vers.); 1 x Wien (Stefansdom), Metall, verg.; u. 2 Löffel versilbert, L = 11,0 - 13,5 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 280 EUR

Kinderrassel um 1820/30, Silber/Bein, zentral eine kleine Wiege mit einem Kind (schwenkbar), vollplastisch ausgearbeiteter Rahmen, seitlich mit 4 Schellen verziert, der aus Bein gearbeitete Griff ist formschön integriert u. dient gleichzeitig als Pfeife mit einem zarten Ton, H = 16,5 cm, B = 9,1 cm, absolute Rarität ! Sammelwürdig !
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 300 EUR

Zigarettenetui um 1910/20 wohl Pforzheim, ALPACCA, innen Feuervergoldet, Emaille farbig bemalt, zwei "HUNDE" in einem herrschaftlichen Flur, ca. 97,2 x 80,0 x 17,0 mm, kräftige solide Ausführung !

Limit: 300 EUR

Dose um 1910/20 wohl Pforzheim, ALPACCA, innen mit Resten alter Feuervergoldung, Emaille farbig bemalt, zwei "HUNDE" in einem herrschaftlichen Flur, D = ca. 82,5 mm, H = 33,3 mm, kräftige solide Ausführung !

Limit: 350 EUR

Zigarettenetui um 1910/20 wohl Pforzheim, ALPACCA, innen mit Resten alter Feuervergoldung, Emaille farbig bemalt, "PFERD" (Kopf) im Hintergrund blauer Himmel, ca. 101,0 x 84,6 x 17,7 mm, kräftige solide Ausführung !

Limit: 60 EUR

Lot: 1 Keulenhalter mit Horngriff, L = 21,0 cm; 1 Halter "ZITRONENPRESSE" von "CHRISTOFLE", gebogene Zinken, durchbrochene, verzierte Platte, L = ca. 20,0 cm; 1 "SPAGHETTI"- Zange, Silber 900/000, sig.: AK 900, L = 21,0 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 60 EUR

Flachmann, "BIRMINGHAM" 1934/35, Sterlingsilber 925/000, sig.: W.N LTD, Bajonett-Verschluss (Bügel mit Scharnier), Oberfläche strukturiert, ca. 82,5 x 99,0 x 14,2 mm, leicht gebogen, total ca. 108,5 g
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 120 EUR

Spiegel 1930/40er Jahre (Vorderasien), Silber 900/000, vorne mit gepunzten Ornamenten, Rückseite mit Blumenmustern reliefartig gestaltet, Kette zum Aufhängen, ca. 30,5 x 21,8 cm, total ca. 1,3 kg, (seitlich an 2 Stellen eingedrückt)

Limit: 100 EUR

Silberschale, Hanau Anfang 20.Jhd., Silber 800/000, 2 ENGEL/PUTTI" im Blumenbouquet (reliefartig ausgearbeitet), ca. 18,5 x 15,0 cm, total 146,3 g

Limit: 50 EUR

Silberschale, "BIRMINGHAM" 1906/07, Sterlingsilber 925/000, sig.: J.G (Joseph Gloster), floral ornamentiert u. mit Durchbrüchen gestaltet), D = ca. 14,8 cm, total 98,0 g, (Rand mit leichten Dellen, 1 kl. Riss !)

Limit: 120 EUR

Kerzenleuchter, Deutsch Mitte 20.Jhd., Silber 800/000, sig.: AB (Alfred Butschta Breslau), Schaft aus Hirschhorn, mit Eicheln u. Eichenlaub verziert, Ränder mit kordierten Drähten gestaltet, Fuß: D = ca. 9,1 cm, H = 9,9 cm, total 193,7 g, solide gearbeitet !

Limit: 300 EUR

Maniküre Set, Birmingham 1898-99 (2 Dosen), restliche Accessoires 1905-08, Sterling Silber 925/000, sig.: L & S (vorwiegend) u. W & H, 2 kl. Dosen in "HERZ" Form, innen Feuervergoldet, die Oberflächen sind mit reliefartig ausgearbeiteten Putten-Engelsköpfen gestaltet; an den Griffen werden die Putten-Engelsköpfe von floralen Elementen umrankt, sehr gut erhaltene Original-Schatulle, innen mit Samt ausgelegt, guter Erhaltungszustand !! Schatulle (mit Leder überzogen) ca. 27,0 x 18 cm

Limit: 220 EUR

"WIENER-BRONZE" um 1900/10, "MÜNCHNER KINDEL", farbig bemahlt, im Sockel integriertes Maßband, an dessen Ende eine kl. Schelleangebracht ist, H = 57,0 mm
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 80 EUR

"WIENER BRONCE" um 1900/10, "AFFE", auf einem Sockel, H = 95,5 mm

Limit: 150 EUR

"WIENER BRONCE" um 1900/10, "FUCHSJAGD", zwei Reiter, zu Pferd u. daneben stehend, farbig bemalt, H = 40,5 mm, L = 44,5 mm

Limit: 220 EUR

"WIENER BRONCE" um 1900/10, "KAKADU", unter den Schwanzfedern signiert (Bergmann), farbig bemalt, H = 58,0 mm, L = 53,5 mm
Preis im Freiverkauf: 264.51 EUR

Limit: 130 EUR

"WIENER BRONZE" um 1900/10, "HUND" (Labrador Retriever), L = 9,8 cm, H = 49,0 mm, total 159 g, schöne Ausstrahlung !
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 300 EUR

"WIENER BRONZE" um 1900/10, große "SCHWALBE", sig.: B (Bergmann), L = 13 cm, H = 9,0 cm, total 323 g, am Bauch berieben, schöne Ausstrahlung !

Limit: 200 EUR

Geschnittener Korallenast, "GEISHA", 1.Hälfte 20.Jhd., mit Holzsockel H = 10,0 cm, Koralle total 23.9 g (kl. Chip)

Limit: 200 EUR

Stockknauf um 1880, "ELEFANT", Elfenbein mit schöner Patina u. Struktur, liegt sehr angenehm in der Hand, H = 61,5 mm, total 116,7 g. (Ein Versand in Nicht-EU-Länder ist für diesen Artikel leider nicht möglich !)

Limit: 650 EUR

Nähset (4 teilig), "ZWILLING" Solingen um 1920/30, GG 750/000, 1 Nadelbehältnis, 1 Fingerhut, 1 Schere (Stahlschneiden) u.1 kl. Dornnadel/Ahle, alle Stücke mit fein ornamentierter Oberfläche, dazu passend eine Schatulle aus Elfenbein ca. 94,5 x 47,7 x 20,6 mm, sehr gut erhalten !! (Ein Versand in Nicht-EU-Länder ist für diesen Artikel leider nicht möglich !)
Preis im Freiverkauf: 781.50 EUR

Limit: 150 EUR

"LONGION", Frankreich um 1830/40, Silber, Schildpatt, sehr kleines graviertes Schild: D. Goede, zusammengeklappt: ca. 86,7 x 20,6 mm, als Anhänger tragbar, sehr gut Erhalten !

Limit: 250 EUR

Spange/Brosche "FREIMAURER" Abzeichen, Gravur: 3.5.49, "PRESTON ST GEORGE 322"; Gold 10 kt, (Ösen Metall), Winkel mit feiner Gravur, auf türkisfarbenem Stoffband "St. Georg" mit dem Drachen, H = 12,0 cm, total 26,6 g

Limit: 480 EUR

Spange/Brosche "FREIMAURER" Abzeichen, "CONNAUGHT LODGE"; Gold 10 kt, graviert: CONNÄUGHT N°69 G-L-A, Hänger zum Abnehmen, Winkel mit feiner Gravur; H = 11,0 cm, total 17,1 g, Stoffband eingerissen !
Preis im Freiverkauf: 577.10 EUR

Limit: 280 EUR

Korallenast, in zartrosa Farbtönen, ca. 12,7 x 10,2 cm, 1 Stelle restauriert, total 76 g
Preis im Freiverkauf: 336.64 EUR

Limit: 450 EUR

Korallenast auf Sockel, in zartrosa Farbtönen, H = 25,8, B = 16,5 cm, total 370,7 g (incl. Sockel)
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 80 EUR

1 Paar Sockelfiguren, Böhmen um 1850/60, eine feine "DAME" u. ein feiner "HERR", Porzellan, polychrom bemalt, Sockel mit Goldstaffage, rückseitig eine kl. Öffnung für eine Blume, H = ca. 21,5-22,0 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 100 EUR

Tintenabroller "MEISEN" um 1910, indische Blume, umlaufender Golddekor, ca. 16,0 x 8,0 cm, Knauf abschraubbar, innen mit Schwertern signiert

Limit: 45 EUR

Lot: 2 Glasdosen um 1910, geschliffenes Glas, 1 Dose mit Kissen; 1 Dose graviert mit einem "VOGEL" ca. 17,5 x 11,0 cm; 1 Bild Anfang 20.Jhd., Elfenbein/Bein mit Schildpatteinlage, ca. 95,0 x 106 mm. (Ein Versand in Nicht-EU-Länder ist für diesen Artikel leider nicht möglich !)
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 45 EUR

Lot: 3 "PAPERWEIGHT", Böhmen/Thüringen 1920er Jahre, u.a. Pilz u. Kronenpaperweight, D = ca. 83,0 - 89,0 mm

Limit: 35 EUR

Lot Deco-Parfumflacons in Übergröße XXL: 1 Parfumflacon "NUITS INDIENNES" JEAN-LOUIS SCHERRER, Stöpsel mit grünem Stein, H = 48,0 cm; 1 Parfumflacon, "MYSTERE DE ROCHAS", H = 24,8 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 35 EUR

Deco-Lampe, EAU DE COLOGNE KÖLNISCH WASSER 4711 in Übergröße XXL, H = 41,0 cm, Lampe funktioniert !; 1 Flacon, Kölnisch Portugal Haarwasser, H = 17,3 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 35 EUR

Kalender 1940er Jahre, 25 Jahre Friedrich Aug. Roscher Jena, bedruckter Glasdeckel mit Holzgehäuse, ca. 36,2 x 34,2 cm, seitlich 4 Stellschrauben

Limit: 75 EUR

Lot Schreibutensilien:, beschnitzter Holzkasten mit integriertem Tintenfass ca. 25,8 x 7,3 x 5,7,cm; 2 Federhalter u. 1 Brieföffner (Holz beschnitzt; Stahlfedern; kl. Dosen mit Bleistiftminen; je 1 Kolbenfüllfederhalter von: Pelikan, Montblanc (Feder GG 585/000) u. Diplomat; 1 Brieföffner, beinfarben L = 12,3 cm; 1Riesen-Radiergummi "PELIKAN", L = ca. 17,5 cm; 1 Tafel mit AKA-Radiergummis, ca. 25,0 x 33,5 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 35 EUR

Lot: 1 Fernglas, "CARL ZEISS JENA", Deltritem 8 x 30, mit Lederriemen u. Lederköcher; 1 Opernglas, "PARIS IRIS", teilweise mit Leder bezogen (beide berieben)

Limit: 45 EUR

Lot: 3 Fotoapparate, 1 Balgenkamera, "VOIGTLÄNDER" COMPUR Braunschweig 1940er Jahre, Lederetui, (Riemen an einer Seite gerissen); 1 AGC-Balgenkamera, Steinhell-Anastigmat 1:4,5 13,5cm (135mm), IBSOR D.R.P., Lederetui; 1 "ZENIT" ET, HELIOS-44M-7 58mm 1:2
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 120 EUR

Mikroskop, "ERNST LEITZ" Wetzlar, um 1930, N° 275581, Original-Holzkasten (ERNST LEITZ Berlin), verschiedene Einsätze u. Glasträger in den Seitenfächern !

Limit: 40 EUR

Reservistenflasche: Gefreiter Trautmann, 3. Bad. Regt. Prinz Carl in Mühlhausen Elsass 1897 1900, Oberfläche berieben
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 50 EUR

Reservistenstock - 2.WK Spazierstock, Metallkopf: Soldatenbüste mit Stahlhelm, "Reserve hat Ruh", Holz-Stock mit Stoff ummantelt u. 2 Troddeln, L =.ca. 90 cm, guter Erhaltungszustand !

Limit: 120 EUR

Eisendegen, "TOLEDO" (alt), Griff mit facettierten Eisenköpfen verziert, Dreikant-Stichklinge (eine breite u. zwei schmale Seiten, gekehlt gearbeitet), hochwertige Arbeit, L = 103,5 cm

Limit: 60 EUR

Deutsche Reservisten-Pfeife "Füsilier Werner", 2.Hälfte 19.Jhd., Hirsch-Geweih, Horn, Porzellan Pfeifenkopf, farbig bemalt, vielfältige Szenen eines Reservistenleben, L = ca. 75,0 cm, schöner Zustand !
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 250 EUR

Messer der "SAMEN", (Norwegen, Schweden, Finnland, Russland), 1.Hälfte 20.Jhd., Griff u. Messerscheide aus Knochen, feine Verzierung: Rentier mit Schlitten, Messer: L = 25,4 cm, mit Scheide: L = ca. 31,5 cm, schöner authentischer Zustand !

Limit: 75 EUR

Afrikanisches Baby, WIENER BRONCE, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, sig.: WHW (HAGENAUER WIENER WERKSTÄTTE), L = 37,0 mm, schöne Patina !
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 75 EUR

WIENER BRONZE, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, stilisierte "KATZE", sig.: WHW HAGENAUER (WIENER WERKSTÄTTE), H = 40,0 mm, schöne Patina !
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 75 EUR

WIENER BRONZE, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, stilisierte "KATZE", sig.: WHW (HAGENAUER WIENER WERKSTÄTTE), L = 62,0 mm, schöne Patina !
Ergebnis: 95.00 EUR

Limit: 75 EUR

WIENER BRONZE, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, stilisiertes "PFERD", sig.: WHW (HAGENAUER WIENER WERKSTÄTTE), H = 67,6 mm, schöne Patina !
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 350 EUR

"WIENER BRONZE" um 1900/10, "LAUTENSPIELER", sig.: B (Bergmann), H = 7,7 cm, (kl. Stelle an der Hutkrempe eingedrückt)

Limit: 650 EUR

"WIENER BRONZE" um 1900/10, indischer "ELEFANT", auf dem Rücken sitzt ein Mahut, sig.: B (Bergmann) G GESCHÜTZT 3412, farbig bemalt, H = 95,5 mm, L = 99,5 mm
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 75 EUR

"SPARDOSE" 1920/30er Jahre, "DACKEL" mit Hut, farbig bemalt, über den schwenkbaren Kopf läßt sich das Gesparte entnehmen, Aufschrift: Lager Hammelburg, H = 87,5 mm
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 600 EUR

Glasschale um 1900/05., Wilhelm "KRALIK" Sohn Elenorenhain, N° 2192, Schichtglas mit eingekämmten gelben u. violetten Aufschmelzungen, lüstriert, obere Rand gewellt u. an zwei Seiten mit Umschlag gestaltet, Einfassung u. Henkel: Metall, H = 13,0 cm, B = 31,5 cm

Limit: 50 EUR

Lot: 2 Vögel (Porzellan), 1 Vogel, Thüringen 1920/30er Jahre, H = 15,7 mm; 1 Vogel "KREUZSCHNABEL", Fa. "ENZ", H = 9,5 cm, beide farbig bemalt (bestoßen)

Limit: 90 EUR

Lot: einige Gegenstände verschiedener Schiffslinien, NORDDEUTSCHER "LOYD" Bremen 1940, 1 kl. Porzellanschale, je ein Vorlage Fischmesser u. Gabel, 1 Abschiedsspeisekarte SCHOTTLAND=Norwegen=FAHRT 6. Aug 1935 (mit Prägedruck u. Bandkordel); 1 NDL Speisekarte Dampfer "BREMEN" 6. Dez.1938 u. 2 orig. Kaffeelöffel (Wilkens)

Limit: 35 EUR

Lot: 17 Stck. Schmuck-Verpackungen (auch für Feuerzeuge), u.a. 7 St. von S.T Pont Paris; 1 Chopard; 1 PIAGET; 1 Chopard; 3 A. Odental… Rot durchgestrichene Box hat sich eingeschmuggelt und gehört nicht dazu!

Limit: 40 EUR

Medaille, "BENEMERENTI", Modell (seit ca. 1970/71), vergoldete Medaille, am originalen Brustband mit Tragespange, im originalen Verleihungsetui

Limit: 60 EUR

Militärfernglas, D.R.G.M, sig.: Marineglas, 8 x 30, Schutzabdeckung, incl. Leder-Köcher
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 50 EUR

1 Fernglas, ZEISS 6 x 20 B West GERMANY mit Etui !
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 50 EUR

Zwei alte Nachtwächteruhren, dosenförmiges Metallgehäuse 1 x D = 12,0 cm; 1 x D = 10,5 cm "BENZING", (mit Aufzeichnungsfunktion), beide mit Lederetui, ungeprüft, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit !

Limit: 25 EUR

Alter Feuerwehrhelm, komplett aus Leder, wohl Bayern, guter Erhaltungszustand (auch der Kamm !),….Rarität !
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 35 EUR

"TINTENABSTREIFER", Frankreich 2.Hälfte 19.Jhd., Porzellan bemalt, D = 65,6 mm, H = 58,2 mm, selten !!
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 35 EUR

"WIENER-BRONZE" Anfang 20.Jhd., "SCHLANGE", farbig bemahlt, L = 16,0 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: Zeitgeschichte, Rennfahrer "JACKIE STEWART", Fotoalbum: Japan 1972 mit Aufnahmen von "JACKI STEWART" in der Garage u. auf der Rennstrecke, 1 Medaille in Original Schatulle, diverse Ausweise
Ergebnis: 55.00 EUR

Limit: 75 EUR

Farbiger Holzdruck aus dem Jahr 1965 Frankfurt/M, von Sven Roland Hooge geb. 27.7.1943 Eisenach/Thüringen, Rahmen ca. 28,3 x 22,2 cm, über 70 Ausstellungen u. a. in New York, Paris und Tokyo; Hooge ist ein Multitalent, nebenbei Musiker, Bildender Künstler, Sportler, Wissenschaftler und dies alles auf höchstem Niveau ! Im Kampfsport zum SOKE ernannt (höchste Auszeichnung im Karate, steht über jeden Dan Grad)

Limit: 15 EUR

Lot: diverse Auszeichnungen für für Dienstjubiläum "AFEX": u. a. , Army and Airforce , insg. 9 Stück, div. Pins, Armbänder u. Kette mit Anhänger
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 35 EUR

Schmuckschatulle "GEISHAS", China, aufwändige Einlegearbeiten in Elfenbein, Perlmutt u. diversen Steinen, Messingbeschlag, ca. 20,5 x 15,3 x 8,8,0 cm, innen ein Einlagetablett für Schmuck. (Ein Versand in Nicht-EU-Länder ist für diesen Artikel leider nicht möglich !)
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 35 EUR

Lot: "PELIKAN" Schreibutensilien, 1 Kolbenfüllfederhalter, "PELIKAN", vergoldeter Ring u. Clip, Goldfeder, Korpus: schwarzes Edelharz, L = 12,2 cm; je 1 Füller u. 1 Kugelschreiber, schwarz mit weißer Kappe; 1 Füller "SIGNUM", 585/000 Weißgoldfeder, Gehäuse: geriffelt, L = 14,1 cm; 1 Füller, stahlfarben, L = 13,8 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 80 EUR

Lot: "PELIKAN" Schreibutensilien, 1 Kolbenfüllfederhalter, "PELIKAN" 400", vergoldeter Ring u. Clip, Korpus: Edelharz mit gelb/braun abgesetzten Streifen, L = 12,6 cm; 1 Kolbenfüllfederhalter, "PELIKAN" M400", vergoldeter Ring u. Clip, Korpus: Edelharz mit grün abgesetzten Streifen, L = 12,5 cm; 1 Kolbenfüllfederhalter, "PELIKAN" 180", vergoldeter Ring u. Clip, Korpus: Edelharz mit grün abgesetzten Streifen, L = 12,5-12,6 cm, alle mit Goldfeder 585/000; 1 Druckbleistift, "PELIKAN" 350", vergoldeter Ring u. Clip, Korpus: Edelharz mit grün abgesetzten Streifen, L = ca. 13,0 cm (berieben)
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 9655

Limit: 80 EUR

Kolbenfüllfederhalter, "PELIKAN SOUVERÄN M 1000", aufwändig gearbeitete Goldfeder 750/000 (bicolor), weißer Ring u. Clip, Korpus: schwarzes Edelharz, L = 14,1 cm;
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 9656

Limit: 50 EUR

Kolbenfüllfederhalter, "PELIKAN SOUVERÄN M 400 (?)", aufwändig gearbeitete Goldfeder 750/000 (bicolor), vergoldeter Ring u. Clip, Korpus: schwarzes Edelharz, L = 12,8 cm;
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 9657

Limit: 35 EUR

Lot: 3 Kugelschreiber, 1 "IVES SAINT LAURENT" (Clip graviert), 1 CARAN D`ACHE" vergoldet, (Graviert "FORD"; 1 "PIERE GARDIN", L = 13,5 - 14,2 cm

Nr. 9658

Limit: 60 EUR

Lot: Schreibutensilien: Fa. "CROSS, 1 Füllfederhalter, stahlfarben, L = 14,2 cm, 6 Kugelschreiber, schwarz u. silberfarben, L = 13,5 - 16,3 cm; 1 Druckbleistift, L = 13,3, (3 Kulis graviert), dazu 7 Minen

Nr. 9659

Limit: 50 EUR

Lot: Schreibutensilien Fa. "CROSS", 1 Drehkugelschreiber; 2 Drehbleistifte, silberfarben in Original-Schatulle; 1 Set: sig.: CROSS 10 k GOLD FILLED MADE IN USA, 1 Drehkugelschreiber u. 1 Drehbleistift, (am Clip graviert), Original-Schatulle
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 9660

Limit: 35 EUR

Lot: Schreibutensilien von "LAMY", 6 Füller, weißes u. schwarzes Gehäuse; 3 Kugelschreiber; 1 Druckbleistift
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 9661

Limit: 70 EUR

Lot: Schreibutensilien "MONTBLANC", 1 Kolbenfüllfederhalter, No 31, L = 13,6 cm; 1 Kolbenfüllfederhalter No 34 mit Goldfeder 585/000, vergoldeter Ring u. Clip, Korpus: schwarzes Edelharz, L = 12,8 cm; 1 Füller mit Goldfeder 585/000, L = 13,6 cm; 1 Hebelkugelschreiber, N° 280, vergoldeter Ring u. Clip (berieben); 1 Hebelkugelschreiber schwarz/stahlfarben, defekt gibt’s gratis dazu !
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 9662

Limit: 80 EUR

Kolbenfüllfederhalter, "MONTBLANC" N° 1246, 750/000 Goldfeder, gerillter, vergoldeter Korpus, L = 13,5 cm, Original-Lederetui von "MONTBLANC"
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 9663

Limit: 30 EUR

Füllfederhalter, "MONTBLANC" Modell: "Noblesse Slime Line", 585/000 Goldfeder, gerillter, vergoldeter Korpus, L = 14,0 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 9664

Limit: 80 EUR

Lot: Schreibgeräte "GOLDRING", 11 Kuli u. 1 Füller (Iridium Feder) mit integriertem Stempel; 5 Kulis; 3 Füller (Iridium Feder) in Mappe; 1 Kuli in Originalbox (3 Kulis mit Werbeaufdruck)
Ergebnis: 80.00 EUR