Limit: 25 EUR

Miniatur Tischuhr, 1920/30er Jahre, gouillochiertes Z.Blatt., Einsteckwerk, dkl. gebeiztes Gehäuse mit schwarzen Kugelfüßen, H = 8 cm, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 29.76 EUR

Limit: 30 EUR

Schwarzwalduhr Ende 19.Jhd., E.Z.Blatt, "D.R.PATENT, LFS im Zahnrad Schutz Marke", röm. Zahlen (außen), rundes Holzgehäuse, D = 24 cm, Aufzug über Kette, Schlag auf Glocke
Preis im Freiverkauf: 35.71 EUR

Limit: 100 EUR

Amerikanische Wanduhr um 1900, WATERBURY CLOCH COMPANY, 1 Tagewerk, Gewichte laufen über innenliegenden Rollenzug, Ziffernblatt mit röm. Zahlen, Stundenschlag auf Rundgong, Holzgehäuse, Tür mit Hinterglasmalerei, 65,5 x 39 x 10,8 cm
Preis im Freiverkauf: 119.04 EUR

Limit: 290 EUR

Kaminuhr, Frankreich Mitte 19.Jhd., E.Z. Blatt mit arab. Zahlen, Applikationen aus Bronce, seitlich stehender Putto, angeschmiegt an das rosafarbene Marmorgehäuse, Sockelfüße mit stilisierten Löwenköpfen, 1/2 Std.Schlag auf Glocke, Uhr muß vom Uhrmacher nachgeschaut werden, H = 39 cm
Preis im Freiverkauf: 345.22 EUR

Limit: 130 EUR

Französische Kaminuhr, weißer Marmor auf vier Füßen, 2.Hälfte 19.Jhd., sign: L.CHARVET LYON, E.Z. Blatt mit arab. Zahlen und zartem Blütendekor, Akanthusblatt, Fackeln u.Bändernapplikationen, 1/2 Std. Schlag auf Glocke, hinten mit Glasdeckel, H = 29,5 cm, 1 Applikation fehlt !, Uhr läuft
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 180 EUR

Französische Kaminuhr, Bronze gegossen und vergoldet, 2.Hälfte 19.Jhd., auf der Rückseite signiert: TARDY & Cie, Korpus mit figürlichem Aufsatz , liebliche Szene mit Spinnerin, zwei Tauben und Blumendekor, E.Z. Blatt mit röm. Zahlen, französisches Pendelwerk, ½ Std. Schlag auf Glocke, seperater Schlüssel für Feinregulierung, H. ca. 24.0 cm, B. ca. 29 cm, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 214.27 EUR

Limit: 180 EUR

Comtoise FRANKREICH mit Wecker um 1830/40 sig: DOMBEY A BEAUREPAIRE. Metallgehäuse, 2 Putti halten Sonne, weißes E.Z mit röm Index auf 6 u. 12 Uhr arab. Zahlen, 1/2 Std. Schlag auf Glocke (oben auf Gehäuse), Wecker wird über Scheibe gestellt, seperater Antrieb über zwei kleine Gewichte, 39,5 x 24,5 x 15 cm (ohne Pendel gemessen), 1 Uhrenschlüssel( Kurbel), Uhr läuft
Ergebnis: 250.00 EUR

Nr. 9308

Limit: 550 EUR

Bilderuhr mit Automaten, Marke "EIGENBAU" !, Rahmen Anfang 20. Jhd., Schmiedeszene mit Kirche und Schloss auf Sperrholz gemalt (Mitte 20. Jhd.), Verwendung von einfachen Weckerwerken 1920/30 Jahre, Automaten werden über einfachste Übersetzungen betrieben, Maße 73,5 x 52,5 x 11,3 cm
Preis im Freiverkauf: 654.72 EUR